Автор Тема: Статьи. Лариса Тим.  (Прочитано 3406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Статьи. Лариса Тим.
« : 28 Июнь 2011, 10:16:45 »
          Люблю тебя, мой город ( статья в местную газету "Новость")

"Будущее произрастает из прошлого",- сказал академик Константин Павлович Петров...Не зная истории своей малой Родины, человек не может быть полноценным гражданином, а следовательно, истинным патриотом своей Родины - России.
   История развития города Донецка РО берет начало с дня основания           станицы Гундоровской. Признана она как селение, согласно войсковой грамоте от 3 января 1681 года, в которой было написано следующее:"... и по   указу великого государя и по нашему войсковому приговору, мы,Всевеликое Войско Донское, велели ему, Михаилу Иванову, с товарищами В Гундоровском юрту поселиться и станицу собрать, сколько им угодно, чтоб прокормиться."
   И после определения границ и согласования с соседями, станица получила " разводную грамоту", которая  и служила документом, определившим право  на ее  юрт. Станица была безбедная, люди в ней жили работящие. Занимались, в основном, земледелием, скотоводством. Были распространены охота и рыболовство. Существовали ремесла: кузнечное, гончарное, столярное. А уж служили казаки царю и отечеству всегда исправно. Не стыдно было. Казачество - это умение выживать автономно. К нему можно относиться как угодно. Видеть недостатки замкнутой культуры. Но не уважать нельзя. На территории России насчитывается более 40 казачеств. Вот так и выживали русские люди, так повелось по ряду причин: географических, политических, экономических и др. Но достоинств в казачестве  все таки много больше.
   Первым, кто обследовал юрт станицы Гундоровской с геологической точки зрения, был англичанин Гаскойн. В 1797 году началась добыча каменного угля в юрте станицы Гундоровской, велась она крайне примитивно, открытым способом.
   Подъем угледобывающей промышленности начался значительно позже.
   В 1937 году в степь, Южнее станицы Гундоровской, пришли шахтостроители и начали сооружать 3 небольшие шахты №№ 9, 20, и 21, отчего потом пошли названия поселков- Двадцатка и Двадцать первая, а следующем году заложили крупную шахту " Юго-Восточная", которая вступила в эксплуатацию в 1939 году. В самом начале войны она была закрыта, а вновь открылась в 1943 году.
    В 1940 году строительство шахт, получивших в то время названия "Северо-Изваринска № 1", " Юго-Западная №№ 1 и 2, " Северо- Гундоровская № 2", " Северо-Гундоровская № 3". Вырасли кварталы горняцких поселков. Они росли и скоро слились бы между собой, не будь бы четырехлетней войны с фашисткой Германией. Многие земляки не вернулись с полей сражений. В Донецке свято чтут погибших земляков. В поселках Гундоровка и Шевыревка воздвигнуты памятники погибшим воинам, а к 30 летию победы воздвигнут обелиск Славы, который реконструирован, дополнен к 9 мая 2010 года.
    От фашистких войск станица Гундоровская была особождена в 1943 году. В 1945 году она была преобразована в рабочий поселок, а 15 ноября 1951 года  Указом Президиума  Верховного Совета РСФСР поселок Гундоровка был преобразован в город районного подчинения в составе Каменского района.
    30 июня 1955 года город Гундоровка тем же указом преобразован в город Донецк областного подчинения  с население в 30 тысяч человек. О переименовании остается только пожалеть. Много неприятностей и сложностей, путаницы с областным городом, что на Украине.
    В годы послевоенных пятилеток началось бурное развитие угольной промышленности. Появились новые шахты: " Изваринская", "Гундоровская", " Центральная", "Западная", " Донецкая". В 1953 году начала работать центральная обогатительная фабрика, ЦЭММ, ДШСУ-3. ЦОФ обогащала ценнейшие коксующие угли. Самой мощной являлась   шахта " Западная", открытая 29 марта 1954 года. Проэктная мощность- 54 тыс. тонн угля в год, запасы -  41 миллион тонн коксующего угля.
   В 1955      году в трест" Донецуголь"входило 8 шахт и одно шахтоуправление с суточной добычей 5 тысяч тонн и годовой -1,804 тыс. тонн. Добыча угля в Гундоровском месторождении за годы послевоенных пятилеток в 1955 году выросла в 70 раз, на гора было выдано 21,3% добываемого угля по всему Донецкому бассейну. Достойно, самоотверженно трудились шахтеры Донецка.
   Звания героя Соцтруда удостоены А.И. Бурмистров ( 1957г.)- машинист врубной машины ш." Донецкая", П.С.Мягтинов (1966г)- проходчик ш. " Изваринская".
   С развитием угольной промышленности развивались и другие отрасли. В 1949 году построен  и введен в строй китпичный завод, в !961 году- механизированный хлебозавод.
    Город стал не только горняцким. Особенно бурное развитие города шло в 8 и 9 пятилетках. На восточной окраине Донецка поднялись, в соответствии с постановлением Совмина РСФСР от 06.10.1964 года корпуса Донецкого экскаваторного завода с проектной мошностью3 тысячи экскаваторов ( план с 1966 по 1980 гг.) Его многочисленный коллектив позволял назвать Донецк и городом машиностроителей.
     Я помню,как мы с мамай приехали в Донецк в 1969 году.Она была переведена на Донецкий экскаваторный завод экономистом в планово- экономический  отдел. И через месяц уже получили квартиру в первом заводском доме. Как радовались мы угловой хрущевке. Специалисты- инженеры, конструктора, техновоги- приезжали со всех городов России: Коврова, Иванова, Кирова, Костромы, а так же городов Урала и Сибири.
     С энтузиазмом работали люди, как верили они в необходимость строительства завода, верили в себя, осознавали свою значимость. Как радовались, нет,ликовали все, когда с конвейра сошел первый экскаватор. Это был апрель 1970 года, первенц был выпущен к 100-летию В.И.Ленина. Заводом тогда руководил П.Ф.Романовский. Экскаватор  был передан кирпичному заводу. Кстати, до сих пор эксплуатируется. В дальнейшем его годовая программа составляла 1350 экскаваторов. при Донецком экскаваторном заводе был открыт вечерний машиностроительный техникум, который отметил свое 10- летие в 1983 году.
    Донецкий государственный промышленно гуманитарный техникум успешно работает и выпускает специалистов высокого класса.
     С таким же правом Донецк можно назвать и городом развитой легкой промышленности. Донецкая трикотажная фабрика вступила в строй в 1966 году. Мощность - 10 миллионов штук трикотажных изделий для женщин и детей. Рядом с трикотажной фабрикой раскинулись корпуса хлопчатобумажного объединения, включающего хлрпкопрядильную фабрику и текстильный комбинат. Проектная мощность предприятия - 11,5 тыс. тонн пряжи, годовой объем реализации - 45млн.рублей.
      В сентябре 1969 года хлопкопрядильной фабрикой пущена первая очередь, в 1977- прядильно-ниточной, в 1978 ХПФ и ниточная объединились в Донецкий текстильный комбинат, который с 1992 года преобразован в АО " Донецкая мануфактура".
      Для рабочих предприятия было построено и введено 65 тыс. квадратных метров жилья, для детей построено 4 детских комбината. Значительное развитиет в городе получиласеть народного образования, построено большое количество объектов культурного и бытового назначения.
      Вот так " в буднях великих строек", согластно генеральному плану развития социализма в СССР, строился и жил наш родной город. Так наши родители и деды создавали строили свой " град Китяж". Для себя, а больше все таки  для грядущих потомков. Самоотверженно трудились и с гордостью ходили на демонстрации. Не стыдно было!
      Но, подул он- ветер перемен...А их хотелось, ох, как хотелось! Да, только не знали тогда, ох, не знали... Вместе со всей страной пережили дончане крикливую горбачевскую эпоху перестройки и так называемого " плюрализма и нового мышления". А затем и все беды, связанные с переходом на новое капиталистическое хозяйствование: кризис производства, обвал рубля, стагнацию, дефолт, невыплаты заработной платы. Смех и слезы вызывает воспоминание о "ваучеризации" населения. Тяжелый удар приняли на себя крупные выцсокотехнологичные предприятия. В тяжелейшем состоянии оказался Донецкий экскаваторный завод. Который так и не поднялся до настоящего времени. Глубокий кризис постиг хлобчатобумажное объединение и трикотажную фабрику. Стойко и мужественно переносили       все тяготы заводчане и работники фабрик и сожалели, как могли, о том, что таким с трудом создавали, чем гордились. Закрылись шахты, проводились многочисленные забастовки шахтеров. Как быстро и просто все обвалилось. Как отчаянно и страшно стало от этой разрушаюшей политики. Смертность возросла значительно. Голодные обмороки.
      Еще долго ученые- экономисты, политологи, социологи будут разбираться в этом экономическом периоде нашей страны. Я определяю его строками Сергея Есенина: " Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок".
      Время неумолимо мчится вперед, ход времен нельзя остановить. И по- прежнему история не терпит сослагательного наклонения. История городов может быть так же трагична, как и жизнь человека. Судьбы.. у тех и ...у других.
      Меняется облик нашего города. Современный Донецк красив и ухожен. Численность населения - 50, 2 тысячи человек.  А по переписи 1980 года нас было 76 тысяч. Жителей стало меньше почти на треть. Показатель! На лицо все признаки капитализации. Все имеет свою стоимость,свой бренд. Информация - строго конфедициально. Городские предприятия теперь все частные. С учетом того, что многие просто не уцелели. Развитие получил  мелкий и средний бизнес- такова специфика малых городов.
   Работают учереждения здравоохранения. Образование всегда было гордостью нашего города. Работают 11 среднеобразовательных школ, 2  профессионашльных училища, Донецкий промышленно гуманитарный техникум, Донецкий филиал института Бизнеса и Права. Создан краеведческий музей.
     Успешно работают учреждения дополнительного образования, среди которых и моя родная ДЮСШ - 2 ( спорткомплекс), окоторой могу говорить бесконечно.
      Ситуацию в русской глубинке здорово описал наш знаменитый режиссер Никита Михалков. Он говорит, что жизни в малых городах не надо мешать. Более того, именно здесь государство должно оказывать помощь культуре, именно сюда, прежде всего, нужно   направлять ассигнования, на оснащение жилищ экономической техникой и рациональным отоплением, на прокладку телекоммуникаций.
    Большие города сами справятся,  у них и так денег полно, к чему им помогать? Помощь должна идти глубинке, где еще сохранился русский человек.
    И здесь же хочется вспомнить еще одного любимого на Руси человека - Сергия Радонежского. А он века назад запретил своим последователям жить на пожертвования и "кормления". Милостыню подавать даже вменялось в обязанность. А вот самим жить на чужие деньги - не сметь!
    И как бы трудно ни было, какие бы сложности не переживал наш город - он нам дорог. Дорог многим: красивой природой, памятью об отцах и дедах, о светлом периоде детства. Потому что - Родина! Успешных любить легко, потому что можно гордиться. А нам есть чем гордиться. Сильными духом дончанами, которые никогда не сидят сложа руки, и сей час терпеливо осваивают       основы капитализма. Удачи Вам и новых свершений. Снова и снова хочу повторить: " Я люблю тебя, мой  город!". Закончу стихами:
                
                   Как много пережито,
                  Что ждет нас впереди?
                  Все для тебя открыто-
                  Будь счастлив, город, ты!
                  
                                             Лариса Александровна Тим.........
    Формат статьи большего не позволил.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 21:24:00 от Kamio »
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #1 : 28 Июнь 2011, 11:08:35 »
Мда, никогда не любила историю)
Не потому что не уважаю, а потому что читается крайне тяжело, а усваивается и того хуже.
Но в общем я рада, что у вас хороший городок :)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #2 : 28 Июнь 2011, 11:16:41 »
Уж не знаю, действительно ли в статье высказаны мысли автора или просто "обязаловка" была напечатать именно это, но Вам удалось передать в обычной статье любовь к малой родине. Об исторических моментах - не заинтересовало, но не из-за того, что статья плохая - просто не очень люблю историю.

Существовали ремесла:
Немного резануло взгляд. Возможно, вместо "существовали" лучше было бы использовать какое-то другое слово.

С уважением, Зима.

***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #3 : 28 Июнь 2011, 12:39:47 »
 Обязаловки не было. Мне предложили и я согласилась с дорогой душой. Историю люблю. Мне хотелось рассказать о городе -так как я его вижу и понимаю. Его происхождение, особенности. Написать честно, не объемно.А почему резануло про ремесла? Странно. Меня не резануло.Своеобразие казачества- жить автономно, максимально самостоятельно, независимо от ...государства в том числе. Все делать самим.  Казаки пахали землю в военной форме, сеяли и были готовы в любой момент вступить в бой.Почему так много о труде? Я вижу в этом главное достояние жителей города. Да и хотелось показать- как создавалось, а потом рухнуло... Я честна. И не журналист к тому же. Хотя всегда хотела им быть. Нравиться живость работы. Но пока  написала и статья вышла- я успела ужаснуться лживости, которая царит в редакции. Кстати, статья вышла  хоть  и под моим именем, но сбольшим абзацем благодарности хранительнице музея за предоставленный материал. А она меня просто выгнала и ничего не дала. Родственница главного редактора. Примазал, значит- не стыдно. А это уже показатель.Я писала в архиве и в центральной библиотеке, но больше дома. А историю я люблю. Нельзя не любить. ЕЕ надо знать. С уважением Лара
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2011, 12:52:12 от Лариса »
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #4 : 28 Июнь 2011, 12:45:36 »
А почему резануло про ремесла? Странно. Меня не резануло.
У каждого своё восприятие текста. У меня глагол "существовать" ассоциируется с живым: животные, люди, птицы... Поэтому и царапнуло. Я лишь высказала собственные ощущения. Вы - автор, и безусловно Вам виднее.

С уважением, Зима.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #5 : 28 Июнь 2011, 12:53:29 »
 Спасибо. Я задумалась.... простовато. Но хотелось достоверно. С историей нельзя играть.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #6 : 29 Июнь 2011, 08:56:31 »
После прочтения не осталось общего впечатления. Начало хорошее. Но затем начался какой-то экономический отчет, голые цифры, вообще без чувств. А когда вы пишете про перестройку и не лестно о ней отзываетесь, создается впечатление, что статья именно для этого и была написана.
Я помню,как мы с мамай приехали в Донецк в 1969 году.Она была переведена на Донецкий экскаваторный завод экономистом в планово- экономический  отдел. И через месяц уже получили квартиру в первом заводском доме. Как радовались мы угловой хрущевке. Специалисты- инженеры, конструктора, техновоги- приезжали со всех городов России: Коврова, Иванова, Кирова, Костромы, а так же городов Урала и Сибири.
И как бы трудно ни было, какие бы сложности не переживал наш город - он нам дорог. Дорог многим: красивой природой, памятью об отцах и дедах, о светлом периоде детства. Потому что - Родина! Успешных любить легко, потому что можно гордиться. А нам есть чем гордиться. Сильными духом дончанами, которые никогда не сидят сложа руки, и сей час терпеливо осваивают       основы капитализма. Удачи Вам и новых свершений. Снова и снова хочу повторить: " Я люблю тебя, мой  город!". Закончу стихами:
                 
                   Как много пережито,
                  Что ждет нас впереди?
                  Все для тебя открыто-
                  Будь счастлив, город, ты!
Вот это очень здорово. В этих строчках почувствовалось, что вы
действительно любите свой город.
Спасибо, что поделились своим творчеством. Надеюсь не сказала ничего обидного,
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #7 : 29 Июнь 2011, 19:09:47 »
Больше всего эта статья мне напомнила суховатый исторический очерк. Не знаю, может - так и надо. Но художественности в тексте нет.
Потому я бы поступил, пожалуй, совершенно иначе. Я бы описал своеобразную экскурсию: коротенько прошёлся бы по историческим местам. Причём не столько бы сыпал историческими фактами, сколько дал бы эмоциональную оценку тому или иному дому, улице, предприятию. Это ведь интересно - чуточку оживить историю. И читался бы и воспринимался такой текст куда как легче.
На кого такой очерк расчитан? На молодёжь в первую очередь. А им сухость фактов в школе приелась. Значит надо искать другой путь к их душе.
Да, работы при этом в разы больше. Так и работа-то интересная!
А можно сделать такой очерк и в виде пересказа историй старожилов. Поговорить с несколькими людьми, распросить их о том, какие памятнгые воспоминания связаны с тем или иным местом. Дать этакую ретроспективу ближайшей истории. Заинтересовать читателя. А уж исторические сведения он и сам накопает. В том же музее, например.

Вот пожалуй и всё моё ИМХО.

В заключение скажу о стилистике, а она весьма разноплановая. Чувствуется переход от слов автора к цитатам из разных источников. Компиляция, так сказать. Нет впечатления целостности текста. Это не хорошо и не плохо, поскольку повторюсь: текст явно не художественный.

И бога ради, прошу не обижаться на меня за откровенность. Пишу честно, как вижу. Мать у меня, она библиотекарем была, тоже писала подобные очерки. И очень на меня обижалась, когда я говорил о таких текстах правду, ту, которую видел. "Непримиримым" меня обзывала. А я что? Меня же просили своё мнение сказать? Вот и говорил...

Перед майскими 2009 года в Мастерской форума журнала "Мир фантастики" затеяли новую тему: "Неизвестный герой". Предложили написать что-то вроде очерка о каком-нибудь ветеране. Меня тоже пригласили поучаствовать.
Я написал. Вот этот очерк:

Дед.

Война!
Что сказать о ней?
Как и все семьи, наша тоже пострадала в этой катастрофе, постигшей страну. Может и не так сильно, как другие, но пострадала.
Воевали оба деда, отец, дядя по матери. Вернулись. Целыми. И это было чудо. Сколько безвестных могил на местах боев осталось? Кто их считал?
Мои вернулись все. Потеряли многих – родных, друзей, знакомых. Сами остались живы.
Бабушке моей, Агафье Аверьяновне, трижды приходили похоронки на деда. Он пришел таки, вырвал свою жизнь из зубов у смерти. А она хранила эти похоронки на дне своего сундучка с остатками приданного всю свою жизнь. Лишь умирая, просила сжечь все. Всю память о ее жизни. Мы сожгли. Да…
Они не много говорили о войне. Те, кого я знал и помню. Мамин отец скончался еще до моего рождения. Мать вспоминала, что решила она родить меня на похоронах деда. Так вот, жизнь вышла из смерти. Чудно, но это так.
Мамин брат был в войну летчиком. Из тех младших лейтенантов, что проходили ускоренные курсы. Он говорил всегда, что ему повезло, жив остался. И все.
Папин отец, мой суровый и ласковый дедушка, которого я любил, наверное, сильнее всех в своем детстве, тоже помалкивал. Он и так был человеком молчаливым, трепать языком не любил. А уж про войну... Истовым лошадником слыл – любил коней до беспамятства. Когда переехал с семьей в город, а случилось это в сороковом, после освобождения его из лагеря, начал служить конюхом. Так, конюхом всю жизнь и проработал. Часами мог ухаживать за своими красавицами. Чистить, мыть. С раннего детства помню круто посоленные горбушки хлеба, которые он мне совал в ручонки. Помню голос его, хрипловатый чуть, - Угости коняшку!
Он учил меня, учил всему. Держать молоток, пилу, рубанок. Сколько сабель да ружей выстрогали его руки для меня? Не сосчитаю сейчас.
О войне молчал. Редко бросит фразу или две. Я много расспрашивал об его военных годах отца и бабушку. Потом, когда не стало деда.
То, что они поведали, больше походило на сказку, чем на реальную историю. Может, действительно мне рассказывали сказки о деде? Не знаю.
Призвали его в конце июля 1941. Был он слеп на один глаз. В империалистическую потерял. Потому попал в рабочий батальон. В Карелию. Двух месяцев не прошло, как взяли их, весь батальон, в плен. Оружия у них не было, одни лопаты. Потому немногочисленному финскому отряду не сопротивлялись. Попробуй, повоюй-ка с лопатой против автомата.
Один раз он вспомнил об этих двух месяцах, что до плена, при мне.
На двадцатилетие Победы к отцу пришли друзья с работы. После демонстрации. Тогда в нашем городке открыли как раз Вечный огонь и обелиск Победы. Посидели, выпили, стали вспоминать какие-то эпизоды. Больше забавные. Мол, как бутылку водки у старшины уволокли, как фрица искупали в болотце. Много всего вспоминали.
И зашел разговор о финских кукушках. Как они, сволочи, стреляли. Мол, мимо больше. Дед сидел вместе со всеми за столом, слушал разговоры. Не пил, не любил он это дело. Одну-то рюмку, за Победу, это само-собой. Больше ни-ни.
Кулаком саданул дед по столу. Аж стаканы попадали.
- Были вы там?! Видели кукушек-то этих?! А я – был. И под обстрелом у них был. Тридцать ребят положили тогда. И командира с политруком. Э-э-э! – дед взмахнул рукой и ушел. И не подходил больше к столу, хоть и сидели гости до полуночи.
Такой вот был.
Тогда, как в плен-то дед попал, первая похоронка бабушке и пришла. Плакала она над ней, нет ли, сказать не могу. Не было о том разговоров. Не было.
Про плен тоже мало что узнать довелось. Вроде, сначала, держали в лагере. Паек был скудный. Те, кто курил, поумирали быстро. Обменивали они свой хлеб на табак.
Дед-то не курил. Говорил, что оттого и жив остался. Все отца ругал за курево.
Потом к какой-то финке определили. Батраком. Там уже получше было. Выжил, в общем.
В 1944 освободили из плена. Попал в наш лагерь. Вроде как - изменник Родины. Таскали долго. Все проверяли и проверяли. Тогда и пришла вторая похоронка на деда. Бабушка рассказывала, что обрадовалась этому. Чему радоваться? А она радовалась, что первая-то неправдой была. И вторая тоже такой же оказаться могла. Тому и радовалась.
Всех бывших военнопленных, кто к службе-то не годен, решили оставить там же, в Карелии, на поселении. Дед, когда на бабушку сердился, все говорил, что хороша та финка была. Ой, хороша!
Потом Победа пришла. Радовались все, а дед грустил. Хотел с семьей встретиться, а не давали. И писем не давали писать. Обойдетесь, мол. Здесь теперь дом ваш! И семьи у вас новые! Не хрен старое вспоминать. Так-то.
Сумел дед сбежать все же. До дому добрался. А на третий день, как вернулся, опять похоронка. Третья уже. Бабушка рассказывала, что смеялись все.
Вот и все, пожалуй, что знаю о судьбе деда в войну.
Каждую субботу мы мылись в бане. Маленькая банька в крытом дворе дедова дома. Сколько воспоминаний с ней связано! Я любил мыться с дедом. Любил мылить его спину. Не знаю почему. Нравилось и все. Дед всегда требовал, чтобы я сильнее давил на мочалку. Чтобы спина красная была, как рак на блюде. А потом смывал я ковшиком обильную мыльную пену.
А там, на спине дедовой, не было ни единого живого места. Шрамы. Бугрящиеся жгуты. Досталось ему за долгую его жизнь. Ой, досталось!
Во всем любил дед порядок.
Помню, мне тогда лет девять или десять было, сидим за столом после бани. Вся семья. Ну, это говорится только так – вся семья. На самом деле за столом только мужики. Дед, отец, брат мой старший и я. Хоть и сопляк совсем, но мужичок все ж. Мама и бабушка на кухне. Едим. Дед-то и бабушка из староверов, потому законы старые блюли.
Отец все порывался деду рассказать что-то. Дед раз его оборвал. Другой. Отец не унимался. Дед облизал свою ложку. Хорошая добротная такая кленовая ложка. Дед ее сам резал. До сих пор хранится у меня. Вида-то нет давно уже. Край изгрызен, трещина. Но храню. Память.
Берет он этой ложкой да по лбу отца. Хорошо так, с оттягом. И есть стал вновь. Отец лоб потер, взглянул виновато на деда. Помолчал чуть и тоже хлебать продолжил.
А ему, отцу-то, тогда около сорока было. Так вот.
В шестьдесят восьмом дед решил бросить работу окончательно. А до той поры он так конюхом и работал. Видно, захотелось на покой все же.
День тот помню чуть не посекундно. Я как раз у них жил. Каникулы. Вечером, после работы пришел он с конюшни. Сел за стол на кухне. Я рядом кручусь.
- Щей наложи, - бросил он бабушке через плечо.
Сам откромсал горбушку. Посыпал солью. Очистил зубчик чеснока. Ел молча, как всегда. Только хмурым был. Встал из-за стола, перекрестился на образа. Меня по голове потрепал. Развернулся неожиданно к бабушке. Она стояла у стола. Руки, как всегда на животе под фартуком скрещены.
- Слышь, мать, все. Отработался. На пенсии с завтрашнего дня.
Вдруг оседать начал. Я видел это, как при замедленной съемке. Он падал и падал, падал медленно и страшно, ещё и неловко зацепил рукой пустое ведро. То покатилось со звонким грохотом.
Через два часа, после отъезда скорой, я узнал новое слово – паралич.
Он не мог без работы. Только-только отдых замаячил – и удар.
Странно, но во время болезни деда сблизился я с ним еще больше. Он плохо говорил. Отнялась левая половина полностью. Да и правую руку задело. Я частенько читал вслух любимую его книгу. «Поднятую целину» Шолохова. Помню, читаю, а дед рукой остановит, неразборчиво проговорит что-то, речь у него так и не восстановилась. Это значило, повтори. Отбегаю глазами назад два или три абзаца. Читаю снова. Он лежит, глаза прикрыты. Слушает.
До болезни, когда на ногах был, он читал и перечитывал эту книгу не один раз. Приговаривал всегда, что правда в этой книге. Любил потому. За правду.
Я, по малолетству, не понимал, что за правду находил он. И потом, когда «Поднятую целину» в школе проходили, тоже. Понял гораздо позже, в девяностых уже. Действительно, правда там. Шолохов не был ни за тех, ни за других. Он описывал то, что виделось ему правдой. И совпадала она с дедовой. Ой, совпадала.
Двадцатого марта одна тысяча девятьсот шестьдесят девятого года деда не стало.
Но он со мной так и остался.
И сейчас, внимательные серые глаза его оттуда, из глубин памяти, продолжают, наизнанку словно, душу выворачивать. Все сделал как надо? Никому не навредил?

Это были другие люди. Сильные. Цельные. И читая Маяковского, я всегда соглашаюсь. Да, «Гвозди бы делать из этих людей». Именно таким я продолжаю видеть деда.


С уважением, Ёрш.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2011, 08:06:54 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #8 : 01 Июль 2011, 23:50:40 »
 Читаю Вашу прозу. Легко, не тяжко, увлекает. Теперь по - своей статье. Изначально я ее и хотела писать как курсовик, опираясь на историческую справку города. Есть вопросы в жизни о которых нельзя говорить весело и легко. Иногда можно и нужно быть серьезной. А в вопросах политического  и экономического развития - сам бог велел. Призадуматься всерьез и надолго. Сопливой, слезливой лирики в наших газетах пишется много. Я нахожу, что она мало чего дает обывателю. По - моему самые плохие знания у людей - это знания по истории. Они знают несколько дат. Кое- что могут объяснить. Скромная убогая мозайка. Более или менее серьезного анализа, выводов на основе причино- следственных связей сделать не могут. У меня иногда не выдерживают нервы выслушивать всю ту чушь, которую в изобии городят наши горожане. В современной обстановке ориентируются плохо, задают глупые вопросы . Не все - нет, но очень и очень много. По этому и был сделан такой выбор, писать в такой форме.  Показать-как тяжело и каким трудом создавалось. Рушить легко. Особенно когда не знаешь, что и как будешь делать. Ваша мама права- нужны иногда серьезные статьи.  Я тоже так думаю.Содержащие точную хронологию, размышления, предположения и хоть скромные ,но выводы. Вспомните, как делалась перестройка. По телевизору игры и развлекаловка, а в жизни- смертность как в военные годы. Мониторинг и статистика должны стать нормой. Нужно видеть и задумываться. А уж историю знать. Ох! Как нужно. Поумнеть. И никто, даже Вы, при всей моей глубочайшей сипатии к Вам, не сможет меня переубудить в этом.Что бы понимать- нужно знать! Нужно перестать мыслить убого, единообразно, основываясь на плохих знаниях. Учиться, учиться и учиться... Всегда актуально. Пока так. А хорошей лирике всегда место- то бесспорно. Дочитываю Кугушева, Калашникова " Третий проект", Имедиа группа " Россия " прочитала. Убедительно. Но нужно еще... Все равно мало... :читаю:
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #9 : 02 Июль 2011, 07:13:46 »
Пока училась в школе не любила историю и не знала совсем, но потом натолкнулась на книги Валентина Пикуля и читала в захлеб. Именно от туда все мои знания об истории. Так что даже история может быть интересной, смотря как рассказывать.
Читаю ваши сообщения, совершенно уникальный  и очень интересный стиль, их читать легко и главное появляется желание читать еще. Если не пробиться к чувствам читателя сухие факты ничего не дадут, на них можно закрыть глаза и только, когда ты переживаешь это внутри уже никогда не сможешь забыть.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #10 : 02 Июль 2011, 11:20:58 »
 У меня есть еще статьи. Могу набрать. Например о тренере, воспитавшем 2 чемпионов мира. Там фактов мала, души больше. Нужно?
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #11 : 02 Июль 2011, 11:47:00 »
А что? Пожалуй, такая статья будет интересней. Даёшь статью о тренере! )))
« Последнее редактирование: 02 Июль 2011, 11:48:05 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #12 : 02 Июль 2011, 23:07:15 »
Конечно, выкладывайте))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #13 : 05 Июль 2011, 15:44:46 »
Высокое звание - Заслуженный тренер России.

Хочу поделиться с земляками замечательным событием, которое порадовало всех в ДЮСШ- 2: нашему тренеру- преподавателю по спортивной гимнастике Владимиру Петровичу Кравцову министерством физической культуры и спорта присвонено почетное звание-Заслуженный тренер России.
    Владимир Петрович-замечательный человек: искренний, необыкновенно честный, обаятельный, высокообразованный.Он превосходный тренер, грамотный теоретически и с большим  практическим опытом  преподаватель, энтузиаст, прекрасный организатор, тонкий психолог и,конечно же, талантливый педагог.
     Есть хорошие педагоги, есть очень хорошие педагоги и есть вот такие, которых коснулась рука Всевышнего. Труд таких людей, как Владимир Петрович, трудно оценить в деньгах, в словах или в чем еще. Их влияние огромно, значимо, весомо. Их голосом говорит Истина, Совесть. Влияние такого человека на окружающих ( в данном случае на детей) бесценно и необходимо.
    Ему невозможно сказать неправду. он умен и необыкновенно проницателен, духовен, добр,озабочен судьбой своих воспитанников и сотрудников.
     Воспоминания о тренировках, соревнованиях,любимом тренере остаются в памяти ребят на всю жизнь. Я неоднократно слышала искренние слова сердечной благодарности от бывших воспитанников Владимира Петровича, добившихся в жизни значительных постов, регалий, имеющих высокий общественный статус...
     Каждому ребенку Владимир Петрович помогает раскрыться, определиться как личность и дает хорошую перспективу для дальнейшего роста и развития. Он формирует       личность, воспитывает характер и готовит хорошего спорстсмена и, конечно же, гражданина- нравственного и полноценного члена общества, истинного Россиянина. Кем сам и является. И все это просходит в атмосфере доброжелательности, уважения и огромной ответственности ко всему происходящему...
      Непрост был путь к тренерско- преподавательской деятельности.Владимир  еще в юношеские годы не стоял перед дилеммой, а сразу поступил в Ростовский государственный институт, на факультет физического воспитания. Но отец юноши счел это недостойным мужчины занятием, тогда   послушный Володя поступил еще в один ВУЗ-Машиностроительный институт, на факультет автоматики. Учился одновременно в двух вуза, а за плечами уже были техникум( специальность - литейное дело), служба в армии( спортрота, где он выступал в соревнованиях по программе кандидата в мастера спорта).
      По окончании института Владимир Кравцов был распределен на Донецкий экскаваторный завод. Молодой инженер за один год стал победителем по числу внесенных рацпредложений. Его труд был оценен руководством завада по достоинству. Но спорт, любимая гимнастика не давали покоя. Душа рвалась в спортивный зал, где витает      особый дух гимнастического многоборья, покорившего его еще в детстве.
      И в 1972 году, с самого основания спортивной школы, В.Кравцов принят на должность тренера- преподавателя по совместительству. А затем становится основным и ведущим            тренером-преподавателем по спортивной гимнастике. При его участии формировалось и крепло это отделение.
       Воспитанники Владимира Петровича постоянно входят в состав сборных команд города, области, России.Являются победителями и призерами областных,Всероссийских и межреспубликанских турниров. В течении        многих лет Владимир Петрович передает своих воспитанников для дальнейшего становления мастерства в Училище олимпийского              резерва.Ф.Чернышов, В.Горняк, П.Кононенко, К. Яфаров- чемпионы и призеры области.В.Городник- мастер спорта, призер молодежного Первенства России. В 2006 году Д. Радионов стал победителем в открытом Первенстве Училища  олимпийского резерва, первенства Ростовской области, участником Первенства России. Последние 5 лет является неоднократным чемпионом России в упражниниях на кольцах и прекладине. В этом году вошел в сборную России..
    Владимир Петрович является первым тренером члена олимпийской сборной России 2004 года, финалиста Олимпийских игр в Греции 2004 года в упражнениях на кольцах, чемпиона Европы 2004, 2006 года, сербряного призера Чемпионата мира в упражнениях на кольцах 2003,2004,2005 годов- Александра Сафошкина. А так же первым тренером чемпиона мира 1986 года- Сергея Хижнякова.
     За добросовестгный труд и высокие показатели в работе Владимир Петрович неоднократно награждался почетными грамотами администрации города, споркомитета,министерства общего и профессионального образования РО. В 1988 году был отмечен знаком " Отличник народного образования". Тренерско- преподавательский коллектив, воспитанники, родители поздравляют с получением высокого звания - Заслуженный тренер России.
    От все души желаем вам крепкого здоровья, успехов в нелегком тренерском труде и воспитании спортсменов! Гордимся Вами!    
                                 Лариса Тим......

 
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 21:21:11 от Kamio »
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #14 : 05 Июль 2011, 19:55:03 »
Текст определённо не лишён художественности. Но засилье разнообразных перечислений не лезет ни в какие ворота. Почти половина текста - перечисления. В результате смысл смазывается. Текст получается переказёненным. И эта казёнщина довлеет над добрыми словами в адрес Мастера.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Люблю тебя, мой город Лариса Тим
« Ответ #15 : 05 Июль 2011, 21:00:51 »
 Я уже изменилась. Сейчас бы так не стала писать. Все было бы по-другому. Тогда написала за один вечер. Хотелось , что бы статья вышла к сроку. Иначе бы просто ничего не было. Всем было все равно. Даже некоторая ревность присутствовала. Она была даже в защиту его. Эмоциональный порыв виден сразу, выдала себя с головой. А надо тоньше, деликатнее. Вижу, все вижу- переусердствовала. Да и горячка не на руку... Присутствует чувство вины. Оно меня последнее время изводит. Что- то со мной не то. Вроде как все не так делаю...Глубокое разочарование... O0
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 23:37:27 от Лариса »
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Статьи. Лариса Тим.
« Ответ #16 : 05 Июль 2011, 21:24:36 »
Подправила название темы и выделила темно-красным цветом обе статьи :)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Статьи. Лариса Тим.
« Ответ #17 : 05 Июль 2011, 22:34:28 »
 Спасибо,Катюша.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Статьи. Лариса Тим.
« Ответ #18 : 05 Июль 2011, 23:05:29 »
Если что не так - давайте подправлю :)
Это не проблема :)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Статьи. Лариса Тим.
« Ответ #19 : 05 Июль 2011, 23:34:52 »
Все так, Катя,  все хорошо. Кроме крайне плохого настроения. :'(
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.