Автор Тема: "Зачем писать? Все и так написано до нас"  (Прочитано 6070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SnakeSanders

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Итак, господа.
Я почти уверен, что каждый из вас, в той или иной степени сталкивался с подобным утверждением.
Сам, от друзей, в стихах, в прозе, в музыке.

И все, же, что вы думаете?
Действительно ли не имеет смысла писать, потому как действительно исписаны килотонны бумаги и декалитры чернил?
Или все же лучше хреново, криво, не понятно, но свое?
Я желаю вам зла.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #1 : 20 Январь 2012, 11:28:55 »
В какой-то мере хорошо и лестно для самого себя иметь что-то, написанное им самим.
Например, для того, чтобы видеть, какие мысли раньше были, или детям показать - вот, учитесь, детки, ваш папа/мама в вашем возрасте не фигней маялся.
А потом, если уже вещь достойна печати, если она необычная и единственная в своем роде, то можно и напечатать, для грядущих поколений, так сказать.
И тем более, у всех более менее талантливых людей свое видение мира. И это интересно)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #2 : 20 Январь 2012, 12:03:13 »
Цитировать
Или все же лучше хреново, криво, не понятно, но свое?
лучше не ново, но свое. криво, но свое не лучше)))
Цитировать
или детям показать - вот, учитесь, детки, ваш папа/мама в вашем возрасте не фигней маялся.
папа-мама маялись не фигней, если у них есть значек кандидата в мастера, ученая степень, патент на изобретение или хотя бы звание почетного волонтера-донора. В области литературы можно хвастаться если ты хоть где-то был опубликован не твоими друзьями и не в школьной газете))
то что мама-папа графоманствовали в юности не то чем хвастаются перед детьми))
к тому же в юности все пишут стихи-песни-играют на бас-гитаре и т.д.))

для самоанализа свои произведения тоже не помогают по-моему. Оскар уайльд говорил, что творчество скорее скрывает автора, чем раскрывает его(неточная цитата))) и я с ним полностью согласна

ново-не ново, морально-аморально - это не критерии все-таки(раньше я думала иначе, но все изменилось)) есть не мало великих фильмов ремейков или книг о том, о чем не мало уже написано. О картинах и говорить нечего - завтраков на траве или возвращений блудного сына, наверное по миллиону написано)) И многие из них чертовски хороши))
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 12:04:58 от Katrin_OF »

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #3 : 20 Январь 2012, 12:08:43 »
в юности все пишут стихи-песни-играют на бас-гитаре и т.д.))
Разве все? я бы так не сказала. Все интернета, если честно, таких людей знаю от силы парочку) Хотя, наверное, это смотря в каких кругах вращаться)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #4 : 20 Январь 2012, 12:27:51 »
Цитировать
Разве все?
ну
очень-очень многие
вопрос в том насколько близко мы знаем людей. когда я училась в 10ом классе две трети нашего класса были неформалами(остальные правда ну совсем уж гопниками. каноничными)) и играли на каких-то инструментах или пели какие-то песни. Или, на крайний были адски политически активны. Это признак подросткового возраста. Не худший надо сказать.
Когда я закончила школу, пошла учиться(на юриста) выяснилось что чуть не половина группы играло на муз инструментах, часть рисует, часть танцует, часть играет в рок группах или читает рэп(какое-никакое, но творчество)))
когда мы писали стихи для сборника института принесли их пол группы(считая совсем уж шикарных девочек, дико люблю их как тип сейчас, но тогда я к ним относилась с презрением, и была удивлена)))
просто мы знаем людей недостаточно хорошо, что бы знать что они пишут стихи(в таких вещах сходу не признаются))
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 12:30:03 от Katrin_OF »

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #5 : 20 Январь 2012, 12:48:50 »
Да, наверное, но все же для написание стихов, наприем нужен определенный слог, и если человек хоть раз писал нечто более или менее стоящее, то это было бы видно по его разговору или же по тому, как он пишет элементарные сочинения.
Ну во всяком случае в моем окружении творческих людей маловато:(
что чуть не половина группы играло на муз инструментах, часть рисует, часть танцует, часть играет в рок группах или читает рэп
Офигеть :huh1: Где же столько людей творческих понабрали:) бывают же совпадения)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #6 : 20 Январь 2012, 13:06:28 »
Цитировать
Да, наверное, но все же для написание стихов, наприем нужен определенный слог, и если человек хоть раз писал нечто более или менее стоящее, то это было бы видно по его разговору или же по тому, как он пишет элементарные сочинения.
Ну во всяком случае в моем окружении творческих людей маловато:(
не писали мы сочинений
и уже никто почти не пишет
и не читали книг
и в школах книг не читают, кстати(серьезно, э то меня шокирует но дети вместо книг смотрят фильмы)
поэтому разговаривать не умеем.
умение разговаривать вообще скорее от чтения, чем от письма.
я, кстати, читаю много, пишу стихи(какие-никакие) но разговаривать хорошо не умею. Только на работе справляюсь с этой задачей)) Как выпущу из под контроля так все))
так что разные бывают стихи и поэты и люди вообще))

Цитировать
Где же столько людей творческих понабрали:) бывают же совпадения)
лучше б юристов понабрали)))

по мне так в 16 людей каждый второй поэт)))
« Последнее редактирование: 20 Январь 2012, 13:12:20 от Katrin_OF »

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #7 : 20 Январь 2012, 13:33:02 »
по мне так в 16 людей каждый второй поэт)))
Звучит как-то саркастично:)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #8 : 20 Январь 2012, 13:41:49 »
Цитировать
Звучит как-то саркастично:)
как ведь прочитать)))
хорошо это или плохо
а таких мексиканских сериалов как в 15-16-17-18 лет мы из свей жизни уже никогда не устроим))
и качество выдаваемого в 16 лет материала чаще всего полное гавно, зато сколько этим стихам придавалось значения)

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #9 : 20 Январь 2012, 15:47:36 »
и качество выдаваемого в 16 лет материала чаще всего полное гавно, зато сколько этим стихам придавалось значения)


вот с этим согласна))

а вообще лучше писать пока пишется.
Они слепы ровно целую жизнь

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #10 : 20 Январь 2012, 21:20:10 »
Змейс, мне кажется, что если я пишу для себя (с пользой для себя, т.е. при написании мне становится легче) мне будет плевать на чужие километры стихоплетства.
А вот если я пишу и показываю это еще кому-то, стараюсь, что бы это для кого-то (чужого) было удобоваримым, то здесь стоит постараться, что бы отличиться от других авторов. Ибо тут уже идет своеобразная гонка: догнал, не догнал, обогнал. Ведь, если я хочу, что бы меня читали, я должен хотя бы достать до уровня уже читаемых авторов, а уж, что бы их обогнать, я должен что-то добавить или изменить, что бы моё творчество было интереснее, чем у других.

Ну...имхо.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн SnakeSanders

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 79
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #11 : 20 Январь 2012, 21:21:25 »
Коть, а не бывает в приступе меланхолии такого, что "да ну его, вон сколько хороших стихов, а  меня какая то фигня выходит"?.
Я желаю вам зла.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #12 : 20 Январь 2012, 21:24:25 »
Бывает, правда редко, ибо всегда найду с чем сравнить (привет форумы ММО).
Но толку то...?
Просто напишу еще один гoвно-стих и успокоюсь  :focus:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Морти

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 59
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #13 : 20 Январь 2012, 21:51:10 »
Все зависит от цели писателя.

Согласен с Kamio. Если пишешь для себя, то тут на первом месте только удолетворение своих потребностей. А если для друзей родных и т.д. будьте любезны постараться.
Тот , кто становится мужчиной в 16 лет , будет ребенком в 60.

Теодор Фулер

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #14 : 20 Январь 2012, 22:30:53 »
Зачем вообще что-то делать, если уже все сделало до нас? Если нравиться, если хочется, если надо что-то выплеснуть пиши. Получается плохо, учись, чтобы стало лучше. Не хочешь, тогда забей и пиши, как получается. Надоест бросишь, займешься чем-нибудь еще. Все лучше, чем просто ждать смерти и ничего не делать. К тому же, я думаю, что иногда именно твои слова будут понятны и доступны кому-нибудь, и это тоже важно.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн yuwelir

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #15 : 06 Февраль 2012, 23:47:41 »
В вопросе уже сформулирован ответ. Каков вопрос - таков ответ. Могли ли объять необъятное написавшие до нас? И тем более про нас?Появились после Пушина, Достоевского, Л. Толстого и т.д. другие светила?

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #16 : 07 Февраль 2012, 21:56:47 »
Ювелир, на самом деле хороших авторов достаточно много. Проблема в том, что "классикой" в наш век становятся наиболее раскрученные, а не наиболее качественные произведения.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #17 : 07 Февраль 2012, 22:42:44 »
Я согласна с Kamio, но я бы перефразировала чуток иначе

Если ты пишешь для себя, можно не стараться. Выплескивай эмоции, облегчай себе жизнь. Но если ты хочешь показывать свои стихи, то нужно доводить до ума свои творения.

Оффлайн Novichek

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 191
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #18 : 22 Февраль 2012, 18:16:11 »
Во-первых, все описать невозможно. Жизнь настолько многообразна и порой подкидывает такие сюрпризы, что диву даешься. Во-вторых, душа требует самовыражения. А для того, чтобы писать гениальные стихи, нужно, чтобы это занятие стало основной твоей деятельностью. Знаете, как в спорте: есть разрядники, есть кандидаты и мастера, есть заслуженные мастера, есть мастера международного класса, есть чемпионы мира и олимпийских игр. Также и в поэзии - каждый занимает свою нишу, и если он хочет подняться на более высокую ступень, необходимо приложить усилия. Недаром же говорят, что талант - это 5 % способностей, и 95 % приложенных усилий.

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: "Зачем писать? Все и так написано до нас"
« Ответ #19 : 22 Февраль 2012, 18:20:21 »
Недаром же говорят, что талант - это 5 % способностей, и 95 % приложенных усилий.
согласна, правда мне говорили, талант - это 1% способностей и 99 - приложенных усилий. тренеры пессимисты  ;D