Автор Тема: Прерванный полет  (Прочитано 2185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Прерванный полет
« : 02 Май 2012, 19:32:45 »
… небо над Курской дугой. Для Сергея Селиванова это был всего лишь восьмой по счету воздушный бой. Погнавшись за хвостом зазевавшегося «Мессера», неожиданно услышал в шлемофоне голос ведомого: «Серега! Берегись, у тебя на хвосте…!». В этот миг посыпались стекла кабины и будто железный прут пробил грудь навылет. Крупнокалиберная пуля ушла в глубь приборной доски. Голова закружилась, вокруг все поплыло, помутневшими глазами заметил, как снизу потянулся дым и вслед за ним вспыхнуло пламя.
 «Не посажу…, и выкидываться бесполезно… но хоть что-то я смогу сделать напоследок…» - пронеслось в затухающем мозгу…
 …столб бушующего пламени неудержимо надвигался вниз. «Тигр» уверенно двигался, с жуткой равномерностью выплевывая смертоносные снаряды. Селиванов, разогнав горящую машину, уже ничего не видел и не чувствовал. И даже не знал, что попал в цель. Удар страшной силы потряс землю. В небо взметнулся огромный столб огня и дыма…
 Рядовой Мищенко, по-прежнему сжимая бутылки с зажигательной смесью, удивленно поднялся, в ушах стоял невыносимый звон. А горящий «Тигр», которого он ожидал, без башни на боку валялся всего в двадцати метрах от окопа. Рядом лежали разбросанные обломки самолета…

 ******
 …- Вставай Тосенька, солнышко уже всех разбудило, - будил спящую внучку Олег Петрович.
 Внучку оставили на его попечение дочь с зятем, уехавшие отдыхать во Вьетнам. Запуганные слухами о болезнях, лихорадках, поджидающих туристов, пятилетнюю дочку взять с собой побоялись.
 - Я еще, деда, посплю, - маленькая Таисия пыталась закрыться одеяльцем с головой, но дед пощекотал пяточку, вылезшую из одеяла.
 Хотя он дед чисто по родственному принципу. Ведь пятьдесят три года, какой дед? Жена умерла еще в девяносто девятом, когда внучке был всего год. А он жил один и сходиться ни с кем пока не хотел. Когда дочь попросила посидеть месяц с внучкой, обрадовался несказанно. Уже полгода, как не работал и сидел на заслуженном отдыхе, после труда на вредном производстве. А одинокие вечера вызывали тоску, не спасал даже телевизор и книги. В последнее время начал подумывать о том, как устроиться куда-нибудь на работу, понимал, что для пенсионера нет хуже болезни, чем вынужденное безделье.

 Девочка засмеялась и откинула одеяло.
 - Деда, ну мне же не надо в садик, - тоненьким голосочком упрямилась Тася.
 - Ты так всю жизнь проспишь, а скоро Муська придет, ей тоже завтракать хочется. Иди, умывайся, покушаем да пойдем на улицу.
 - А кто такая Муська? – заспанные глазенки сразу начали обретать ясность.
 - Кошка подвальная, приходит под окно, она котят недавно родила, а мышей в округе нет, вот и приходится подкармливать.
 - Я хочу посмотреть, - Тася вскочила и побежала в ванную. Дед заправил кровать и пошел наливать чай, да накладывать омлет.

 После завтрака, поковырявшись в холодильнике, сложив в пакет остатки омлета и порезанные сосиски, стали собираться на улицу. Наклонившись, попытался застегнуть в коридоре сандалики, но внучка твердо сказала:
 - Я сама, а ты уже старенький.
 - Да какой же я старенький? – обиделся Олег Петрович. - Я на лыжах до сих пор так бегаю, что меня твой папка догнать не может...

 Олег Петрович, неспешно спускаясь по лестнице, держал Тасю за ее маленькую ладошку. Он не любил проходить площадку между первым и вторым этажом. Там находился почтовый ящик, всегда грязный, как и весь подъезд с заплеванными и испачканными кровью стенами, там постоянно кто-нибудь находился. Кодовый замок уже давно сломали, буквально на третий день, окончательно похоронив попытку соседей покончить с этим безобразием. Не доходя до этого места, увидел двух подростков. При виде Олега один из них, спрятал что-то за спину.
 -Тосенька, закрой глазки не смотри на эту…, - тихонечко сказал Олег Петрович, поднимая внучку на руки. Внучка послушно зажмурилась, крепко обняла деда за шею, с размаху стукнув ему маленьким пластмассовым ведерком по спине.
 Дед, держа внучку, которая уперлась ему щечкой в его губы, досадливо вспомнил, что не побрился с утра, а у детей такая нежная кожа. Но Тася этого не замечала и только ждала, когда ее пронесут через этот опасный участок.
 Так и спускался, уткнувшись в ее лицо и вдыхая нежный запах детства, так резко отличающийся от вони в подъезде, вплоть до того самого момента, пока не вышли на крыльцо. Чмокнув внучку в щечку, Олег опустил Тасю на асфальт.
 - Ну что, Тосенька, пойдем за дом.
 Кошка пришла уже давно, она всегда приходила в одно и тоже время и терпеливо сидела, гипнотизируя окна Олега Петровича.
 - Деда, кошка! Сидит, ждет нас! - внучка попыталась подбежать к ней, но дед схватил ее за руку.
 - Тося, не ходи туда. Мы подальше отойдем и там ее покормим, а то кидают всякую дрянь, - сказал дед, но кошка сама увидела их и кинулась навстречу.
 Под окнами он давно боялся ходить, после того как мимо него всего в пяти сантиметрах пролетел и воткнулся в землю двадцатикубовый шприц. Тогда, разозлившись, он написал жалобу участковому. Пройдясь по соседям, просил поставить всех подписи, но никто не захотел. Молодой Генка, живущий напротив, покрутил пальцем у виска и напомнил про свою машину, которою чуть не сожгли ему в прошлом году. Тогда он отнес эту жалобу один. Вскоре состоялся и другой разговор в подъезде по поводу его мрачного будущего и проблем со здоровьем…

 Белая кошка с черным пятнышком на спине подбежала и, заискивающе заглядывая в глаза, суетилась под ногами своего кормильца, терлась об брюки, всем видом показывала, как она его любит. Олег достал из ветровки полиэтиленовой пакет с едой и высыпал перед кошкой. Когда кошка стала есть, присел и стал чесать ее за единственным ухом.
 - Деда, а почему у нее ухо только одно, собака злая откусила? - жалостливо спросила Тася.
 - Нет, не собака. Мороз сильный стоял, она под окном сидела, меня ждала, а у меня грипп, температура. Ухо замерзло и отвалилось потом.
 - Какой ты, деда, не хороший, - отругала дедушку внучка.- А ты говорил - у нее котята. Где они?
 - В подвале они каком-то. Смотри, она не доела, сосиску понесла с собой, значит, на днях приведет и покажет им дорогу как сюда ходить.
 - Ой, я хочу посмотреть! – в глазах Таси засветилась детская радость ожидания большого события.
 - Ты же целый месяц со мной будешь, увидишь еще, а сейчас на детскую площадку пошли…

 Придя на площадку, Тася залезла в песочницу, разложила игрушки из ведра, Олег достал газету и присел читать.
 - Дед, а здесь дети другие бывают?
 - Конечно, бывают, - отвечал он, читая через очки городские новости.
 - А почему нельзя смотреть на клаку, - продолжая беседовать с дедом, внучка пыталась, что-то построить из песка.
 - Какую клаку? Я не понимаю, про что ты говоришь, - машинально ответил ей, изучая газету.
 Тася подбежала к деду и, глядя широкими глазами, как у Сергея, зятя Олега, легла на газету.
 - Ты, когда меня на руки взял, сказал не надо смотреть на эту клаку. Ты же сам сказал…
 - Клаку… клаку, - начал вспоминать Олег Петрович. Наконец вспомнил, действительно, он сказал это слово «клоака». – Тосенька, дедушка нечаянно сказал плохое слово, не повторяй его, хорошо?
 - Я в туалет хочу, - заявила Тася, когда, уже наигравшись, подошла опять к нему.
 Взяв возле подъезда внучку на руки и приоткрыв дверь ногой, зашел, на площадке стояла девушка, уже не раз им виденная. Она всегда приходила со своим парнем - высоким и худым как журавль и ждала, когда он отоварится на пятом этаже. Проходя мимо нее, Олег Петрович всегда шумно вздыхал, а она просто отворачивалась. На этот раз «журавль» стоял на лестнице с отсутствующим взором, с застывшей гримасой похожей на улыбку и раскинутыми в сторону руками, полностью загородив проход.
 - Девушка! - обратился, Олег довольно громко и сердито, от чего Тася вздрогнула и открыла глаза и, увидев перед собой парня, с силой вцепилась деду в шею. – Вы бы убрали своего «летчика», мы пройти не можем.
 Девушка повернулась, стыдливо опустив глаза, поднялась к своему другу, попыталась за руку стащить его вниз, но парень, опустив одно руку, вцепился в перила, и ничего не понимая, стал сопротивляться. Олег Петрович толкнул его плечом, и парень начал заваливаться на ступеньки. Повернувшись к девушке, Олег сказал: «Вы просто не представляете, как вы надоели! Если бы не внучка, которая у меня на руках, я бы его сейчас отправил в полёт, может даже в последний…». И стал подниматься.
 Девушка, поднимая своего друга, с вызовом крикнула:
 - Только попробовали бы!
 Олег остановился и удивленно спросил:
 - А зачем он тебе нужен такой?
 - А я, может, люблю его и такого.
 «Дура ты, безмозглая!» - хотел произнести Олег, но сдержался.
 - Глупая ты… молодая и глупая…
 Тася посмотрела на своего деда, который не отпускал ее даже возле двери свой квартиры, и спросила:
 - Дед, а тот дяденька – он плохой?
 - Плохой, Тося… плохой…
 - А тетенька тоже плохая?
 Олег вздохнул и, провернув ключ в замке, открыл дверь и опустил внучку на пол.
 - Не знаю… нет, наверно, просто глупая еще… в ванну заходи сразу, ручки после песочницы будем мыть.
 Моя ее ладошки с мылом, услышал знакомый звук, как в стене в вентиляционных отверстиях пронеслось шуршание. Он давно понял, что оно означает…

 Зазвонил телефон, взяв трубку, слушал, как дочь жаловалась на жару и влажность, и сообщала, что добрались без приключений. Пожелав им удачи, пошел готовить для внучки обед…

 В последующие дни Тася сама вставала и, выбегая на балкон, кричала:
 - Деда, она уже пришла, только котят нет!
 Потом, торопясь, быстро съедала завтрак и звала деда на улицу. На улице без конца спорила по поводу, почему деду можно гладить кошку, а ей нет.
 Так прошли две недели.
 В один из дней раздался стук в дверь. Олег Петрович подошел к дверям и спросил:
 - Кто там?
 - Откройте, милиция!
 Открыв дверь, увидел молодого лейтенанта в милицейской форме. Голосом, с каким обычно говорят официальные лица, представился и предложил:
 - Здравствуйте! Нам бы хотелось пригласить вас в качестве понятого.
 Неподалеку стояла соседка Ольга, ее лицо не выражало ничего кроме удивления. Олег накинул ветровку и вышел, крикнув внучке, что сейчас придет.
 Спустившись втроем с четвертого этажа, увидели того «журавля» с белым лицом, лежащим без движения, а рядом девушку, его девушку, она не плакала, только грустно смотрела на своего парня. За окном отъезжала скорая.
 - Четвертый…, - произнес Олег.
 - Что – четвертый? – переспросил лейтенант, доставая папку.
 - Четвертый отлетался за три года, с тех пор, когда они поселились у нас…, а вы ничего сделать не можете, тоже мне власть, ведь знаете - что здесь происходит…, - зло выговорил Олег.
 - Знаем, но не можем взять с поличным, - пять облав делали, но ничего у них не находят, а продают своим как по абонементам, хитро устроились.
 - Распишитесь вот здесь, - кивнул головой соседке Ольге и Олегу, протянул протокол.
 «Селиванов Сергей Антонович, 1985 год рождения» - было написано в протоколе.
 - А этих закон защищает, - продолжал лейтенант, - Они не преступники, они больные люди…
 - Они не больные люди, они – бойцы пятой колонны в нашей стране, - перебил его Олег.
 - Как вы сказали? Наверно, точно…, все… можете быть свободны.
 Положив ручку в папку, Олег повернулся и остолбенел – прямо за его спиной с широко раскрытыми глазами стояла внучка и смотрела на мертвого парня, на его белое лицо и счастливую улыбку от ощущения незабываемого полета.
 Схватив внучку на руки, прошептал:
 - Тосенька, тебе не надо это смотреть.
 Затем, отдав внучку соседке, повернулся к лейтенанту и попросил:
 - Мне надо с вами поговорить отдельно.
 На улице лейтенант достал сигарету, внимательно посмотрел на Олега Петровича.
 - Ну, говорите.
 - Там за унитазом у них есть дырка, они через панельные вентиляционные отверстия скидывают пакет… и сколько бы вы ни искали, вы никогда не найдете. Там грязно всегда за унитазом, никто из ваших, похоже, там никогда не смотрел. А после облавы они достают оттуда и опять продают. И продают похоже тем же путем, звонят на сотовый и потом ждут, когда скинут. Спускаются в подвал и забирают. Потом эти торопятся, ломка… начинают, не отходя от кассы.
 - Откуда вы знаете?
 - Откуда… какая разница, все… я пошел, - и, повернувшись к милиционеру, предупредил: - Я вам ничего не говорил!


 … - Деда! Кошка котят привела! – кричала Таська с балкона в комнату, - Быстрей… иди смотри!
 Кошка сидела под окном и смотрела своим немигающим взглядом наверх. Она никогда не мяукала, просто знала, что Олег скоро выйдет. Рядом сидели два бело-рыжих котенка, смотрели то на мать, то наверх и не могли понять, что она там высматривает.

 …- Деда, они такие маленькие и нас почему-то боятся, - недовольная Тася смотрела издалека, как котята лакали вместе с матерью перетертый суп.
 - Привыкнут… они же нас первый раз увидели. Потом я заберу одного, чтоб не так скучно было.
 Тася широко раскрыла глаза от дикого восторга и всплеснула кулачками.
 - Правда?!
 - Правда… отмою, вылечу. Пусть со мной живет…
 - И когда ты с садика меня будешь забирать, то сначала к тебе станем заезжать и я буду с ним играть!
 - Конечно…
 - А второй котенок? – посмотрела глазами, из которых уже казалось начал литься свет.
 Олег испугался, что этот свет может погаснуть и с тихим вздохом произнес:
 - Ну и второго тоже заберем…

Оффлайн ГРУ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прерванный полет
« Ответ #1 : 25 Июнь 2012, 02:01:00 »
Очень интересная и душевная повесть.Жаль что таких людей как Олег Петрович в настоящей жизни немного.Жду продолжения :)
Никто,кроме нас-Российский Спецназ!

Оффлайн Лариса

  • Ангел-хранитель
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3103
  • Репутация +183/-0
  • Пол: Женский
  • Добрая фея
    • Просмотр профиля
Re: Прерванный полет
« Ответ #2 : 22 Июль 2012, 14:35:33 »
Спасибо. Здорово. Ничего лишнего и  надуманного.
Понравилось.
Дамы пишут трогательно, с этим ничего уж не поделаешь!
Михаил Булгаков.

Оффлайн Galaes

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прерванный полет
« Ответ #3 : 31 Июль 2012, 11:59:55 »
Очень хороший рассказ. Душу тронул.