Автор Тема: Поток сознания или сумбурные мысли  (Прочитано 1981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн softranger

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 58
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Поток сознания или сумбурные мысли
« : 19 Февраль 2012, 18:23:54 »
Девочка под красным зонтиком и в красных чулочках.
Вылитая Красная шапочка. Идет по улице, держа за руку маму.
Мама вся в черном, похожа на волка.
Наверно идут к бабушке кушать пирожки.

* * *

Как-то хотел повесится.
Остановило то, что никто не оценит.
Было бы обидно.

* * *

Над железнодорожными путями проходит мост.
В детстве, когда ходил по мосту, подсознательно хотелось спрыгнуть вниз.
Недавно поймал себя на мысли, что уже много лет не хожу по этому мосту, только проезжаю.

* * *

Русло горной реки завалено упавшими деревьями.
Уцелевшие смыкают свои кроны высоко вверху.
Сыро и тепло. Мезозойский период.
Сейчас за поворотом покажется динозавр.

* * *

Девушка в синем платье склонилась к желтой машине на обочине.
Как это патриотично с их стороны!

(написано в Украине)

* * *

Сижу на вершине горы, смотрю на море.
Звонит мобильный. Это мой пятнадцатилетний сын, спрашивает разрешения взять у бабушки ключи от моей квартиры.
Как быстро взрослеют дети!

* * *

В перерыв вышел прогуляться. Иду по улице.
На тротуаре стоит маленькая девочка с ранцем и белыми бантами - первоклассница.
Что-то говорит проходящим мимо прохожим, но те не слышат. Я останавливаюсь.
"Переведите меня через дорогу, пожалуйста" - шепчет она. Конечно переведу, милая!
Девчушка говорит спасибо и уходит, а светлое чувство еще долго не покидает меня.

* * *

Почему когда сидишь на горе и видишь проезжающие далеко внизу машины,
начинаешь подсознательно прикидывать, долетит ли до них брошенный тобой камень?
Ведь, на самом деле, ты никогда его не бросишь. Что это, первобытный охотничий инстинкт?

* * *

Сегодня опять не хочется работать.
Впрочем, также как и вчера, и позавчера и все последние полтора года.
С возрастом приобретаешь постоянные привычки.

* * *

В Венеции спрашиваю на английском у миловидной кассирши-итальянки, на какой катер мне необходимо сесть, чтобы по Гранд каналу доехать до вокзала. Она начинает очень подробно и многословно на английском же отвечать мне. Закончив ответ, озорливо вываливает язычок - устала.
И после этого у меня спрашивают, почему я влюблен в Италию!

* * *

Во Флоренции за углом американского посольства наталкиваюся на группу колоритных итальянок, сидящих на высоких барных стульях прямо посреди тротуара. Все как на подбор загоревшие блондинки в черных коротких обтягивающих платьях, больше похожих на ночные рубашки. Род деятельности не вызывает сомнений. "Good morning" - хрипло и одновременно томно говорит она из них, когда я прохожу мимо. И это в 3 часа дня.

* * *

Боксеры 12 раундов молотят друг друга кулаками, а после боя обнимаются и говорят друг другу хорошие слова. Было бы интересно, если бы они 12 раундов обнимались и говорили друг другу комплименты, а после гонга неожиданно набили друг другу морду. Это было бы похоже на супружескую
жизнь.

* * *

Настроение.
Сижу на очередном митинге, обсуждаем требования по улучшению перформенса и юсабилити GUI.
Отрываю глаза от бумаг и поверх голов собравшихся смотрю с высоты шестого этажа на лес до горизонта, освещенный солнцем. Над ним пронзительно голубое небо, усеянное пушистыми облаками.
Где-то там на солнечной полянке, он и она занимаются любовью на брошенной поверх травы подстилке.
Рядом пустая бутылка из-под Бастардо.
Лучше бы на окнах были глухие черные шторы, а не просвечивающиеся вертикальные жалюзи!

* * *

Еду на работу по центральной улице города. Навстречу легковая машина с вцепившимся человеком на крыше. Лицо довольное, одежда развевается на ветру. Первые мысли, не о том, как он туда попал, а "Ведь сегодня холодно, не замерз бы!", "После такой поездки хорошо бы в горячую ванну и коньячку" и только третья - "А что он там, собственно, делает?!"
 
* * *

Узкая улочка в Неаполе. Шум, гам, крики, свистки. Между близко стоящими домами еле протискивается, спускаясь к площади, машина с женщиной за рулем. Спереди и сзади неапольские мальчишки с футбольным мячом, двигающиеся в том же напрвлении. Они перекидывают мяч через машину, попадают
по стеклам. Женщина обреченно сигналит. Карабинеры (мужчина и женщина) делают вид, что их это не касается. Мяч вылетает на площадь и с размаху бухается прямо в машину карабинеров.
Мальчишки подхватывают мяч и начинают играть среди потока движущихся по площади машин. Карабинеры невозмутимы.
Нет я не смог бы жить в Неаполе, я бы свихнулся на второй день.

* * *

Маленький городок. Местный театр показывает мьюзикл "Собаки", крайне неудачный перепев известного
мьюзикла о кошках. Но в зале аншлаг, слышны возгласы : "А Лилька - самая симпатичная собака, давайте ей похлопаем" и зал взрывается авацией. Потом тише: "А Петька, негодяй, ее бросил. Ему хлопать не будем". Провинция. Все знают друг друга. Не скроешься даже за маской собаки.
И зал делит свои симпатии отнюдь не между персонажами.

* * *

Спустился на третий этаж в кафе. Купил мороженное "Забава". Половинка светлая, половинка темная,
посредине палочка - стержень.
Похоже на мою жизнь, только она без стержня.

* * *

Открытие летнего сезона на базе отдыха компании. В сосновом лесу сражаются пейнтбольные команды.
Очередь женских команд. Девушка-переводчица, милое существо с кукольным лицом, вырвавшись из боя, возмущается: "Эх, патроны закончились! Это сколько ж еще народу можно было замочить!"

* * *

Рим. Поздний вечер. Уютная площадь в центре старого города. Мы сидим с товарищем на ступеньках фонтана и пьем "Кьянти". Вокруг уличные кафешки, музыкант играет на аккустической гитаре, толпы туристов пересекают площадь в разных направлениях, слышен разноязычный говор, смех. Мы сидим
напротив входа в Пантеон - языческий храм, стоявший здесь задолго до появления христианства.
Я потягиваю Кьянти и пытаюсь представить, кого мог видеть на этом самом месте храм за свою более чем двухтысячелетнюю историю. То ли усталость, то ли выпитое Кьянти не дают сосредоточиться.
И тем не менее я счастлив.

* * *

Отец еще до школы учил меня считать по номерам машин. Нужно было вычитать или складывать числа, составленные из первых двух и последних двух цифр. Считать я научился, но не научился не обращать внимание на номера проезжающих мимо машин. Это превратилось в манию. Попадая с родителями в
незнакомые красивые города, я не любовался ими, а суммировал номера всех проезжающих мимо машин и устанавливал рекорды города (максимальная и минимальная сумма). Рекорды Харькова были 198 и 1.
Даже Москве не удалось побить эти рекорды. И я гордился родным городом.
Родители, не переусердствуйте, сея разумное.

* * *

Мысли похожи на ветренных женщин. Они приходят неожиданно и так же неожиданно покидают тебя, не предупреждая о том, когда появятся вновь... Мыслить по заказу - это все равно как ежевечерне исполнять супружеский долг.

* * *

20.02.2002 в 20.02 я сидел с другом в термальной купальне в небольшом венгерском городке Нередьхаза и совершенно забыл о тройном палиндроме. Вот так мы упускаем великие мгновения.

* * *

Мы шли траверсом по склону горного каньона. Один из нас решил спуститься метров на 30 вниз, прямо к реке. Он уже был внизу, когда кто-то неосторожно наступил на камень и он, большущий, весом не менее пятидесяти килограмм, покатился вниз. Несколько человек крикнули в унисон:
“Леша, камень!”. Леша, не оглядываясь, бросился к ближайшему валуну – спрятаться за ним. Это было как в замедленной съемке – камень, несущий вниз, подпрыгивая на собратьях, и Леша, стремглав бегущий навстречу камню. Они встретились в единственно возможной точке. Камень ударил
Лешу по бедру, и Леша упал лицом вниз на ковер из листьев. Несколько бесконечно долгих мгновений Леша лежал неподвижно. Слава богу, все обошлось болевым шоком и синяком.
Вот так многие из нас несутся, не оглядываясь, навстречу своей судьбе.

* * *

Поезд. Грязное окно с разводами. За окном туман, плотно севший на горы. Дождь.
Дорога назад. Все логично.
Дорога вперед. Горы, укрытые искрящимся снегом. Солнце, мороз, зеленые реки, надежды.
Дорога назад. Пустота.
“Золотая рыбка, сделай так, чтобы у меня все было” – “Мужик, у тебя все было…”
Жизнь выполнила крутой разворот и едет в никуда. Давно едет. Подъем был ярким, стремительным и быстрым. Спуск длинный и мучительный. Былые ценности пугают своей бессмысленностью. И невозвратимостью. Если я завтра умру, то не расстроюсь. Не зачем жить. Для себя скучно. Жизнь по инерции.
“Сьогоднi я купив нове пальто, у ньому можу я втопитися…”
Я свободен. Мне не страшно небытие. Огромный запас нерастраченной любви уходит в пустоту, не принося никому ни вреда, ни пользы.

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Поток сознания или сумбурные мысли
« Ответ #1 : 20 Февраль 2012, 12:51:53 »
читала и Бегбедера почему-то вспомнила. ярко так.
Они слепы ровно целую жизнь