Автор Тема: Стреляй  (Прочитано 4507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Стреляй
« : 04 Июнь 2012, 05:34:26 »
Я не пишу прозу
даже миниатюры
то есть пишу
но никогда не выкладываю
и от сегодня
настал тот день ;D
я хочу критики
причем необязательно конструктива(если первая мысль которая у вас появилась была "Ну и херня" так и пишите.)
но конструктивная критика - это особенно хорошо))
пока выложу одну зарисовку
а потом посмотрим)))

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #1 : 04 Июнь 2012, 06:43:54 »
ох ни фига себе! проза от Катрин!

сюжетец, конечно, не мой (не люблю про любовь, пусть даже и такую), но мне понравилось, написано - классно, несмотря на ошибки. если надо, чуть позже исправлю))
если честно, не думала, что она это таки сделает. какое-то странное ощущение осталось после прочтения... какое-то омерзение, что ли. даже не к Ильдару, а к Але. так и должно быть?))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #2 : 04 Июнь 2012, 06:48:34 »
катрин умеет все ;D
но все так себе

ошибки надо исправить
да
очень-очень
спасибо

Цитировать
если честно, не думала, что она это таки сделает. какое-то странное ощущение осталось после прочтения... какое-то омерзение, что ли. даже не к Ильдару, а к Але. так и должно быть?))
да, наверное
я не продумываю то, какую реакцию должны вызывать герои
они просто есть, ну такие какие есть
хотя если ильдар определенно ненормальный
то аля просто тряпка
и поэтому она наверное должна вызывать большее омерзение))

имена меня как их бесят ;D

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #3 : 04 Июнь 2012, 06:49:57 »
Цитировать
имена меня как их бесят
специально выбирала или сами собой получились?))
Цитировать
ошибки надо исправить
обязательно исправлю, попозже))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #4 : 04 Июнь 2012, 06:57:06 »
Цитировать
специально выбирала или сами собой получились?))
я не могу писать так
что бы имена с кем-то стойко ассоциировались
мне как-то неуютно
и иностранные имена не люблю
поэтому это такой наиболее удобный вариант
и знакомых у меня таких нет
близких знакомых
и имена относительно снгшные)))

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #5 : 04 Июнь 2012, 07:04:52 »
Цитировать
я не могу писать так
что бы имена с кем-то стойко ассоциировались
я тоже)) поэтому и выбираю всегда иностранщину. так проще - минимум ассоциаций с каким-то знакомым. но есть риск наляпать ошибок, что я чаще всего и делаю - все-таки иностранные имена предполагают другую культуру)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #6 : 04 Июнь 2012, 08:51:24 »
- Если ты опять чего-то наглотался, просто можно я пойду спать? - раздраженно прошипела девушка, оглядываясь вокруг. - лучше поменять порядок слов: "можно я просто пойду спать".

В хорошо освещенном гараже стоял черный инфинити Ильдара и сам Ильдар, притащивший Алю сюда среди ночи. - название машины в кавычках.

- Ты привел меня ночью в гараж, что бы поговорить об этом? - слитно.

Это был какой-то HK, похожий на пистолет Ильдара, только меньший. - может, "меньше"?

...и хотела было сказать, что огнестрельное оружие, это явный перебор... - вместо запятой тире.

У меня есть корочки кмс по стрельбе, и я люблю стрелять, да. - не хватает запятой.

Ей становилось страшно, не смотря на оружие в ее руках. - слитно.

- Ты помнишь, о чем мы говорили вчера? – спросил мужчина, закуривая самокрутку, и уточнил: – вечером, после ужина. - двоеточие.

...но она, все же, старалась не разозлить его лишний раз. - лишние запятые.

Ильдар улыбнулся краешком рта, потушил окурок, бросив на пол, и, не торопясь, подошел к машине. - не хватает запятой.

Ильдар улыбнулся краешком рта, потушил окурок, бросив на пол и, не торопясь, подошел к машине. На этот раз он открыл заднюю дверь и вытащил оттуда рывком какой-то здоровый мешок, бросив его на пол. - повтор. может, перефразировать как-нибудь?

Ильдар, что ты творишь?? Ты просто псих, - ее голос с каждым словом становился громче, руки тряслись, девушка не знала, броситься ли ей к парню на помощь или на Ильдара с кулаками. – Идиот, ненормальный идиот… - не хватает запятых и точки.

- Заткнись, сука, и послушай, – спокойный голос Ильдара в наступившей тишине звучал особенно угрожающе. - не хватает.

Мы много раз говорили об этом, но ты совершенно не предаешь моим словам значения. - "придаешь".

Я думаю, сейчас надо поставить вопрос ребром, да? - не хватает.

- Да, конечно, - девушка нервно закивала, на глаза навернулись слезы. - не хватает.

- Я обещаю, – испуганней и тише повторила Аля, - я обещаю тебе. Все контакты удалю и вообще все, что ты попросишь, сделаю... - не хватает.

Лежащий на полу парень застонал громче, попытался освободить связанные руки, отползти в сторону, но, уперевшись в стену, обмяк. Аля смотрела то на него, то на Ильдара, не в силах поверить в происходящее. - не хватает.

- Ты шутишь? – едва слышно спросила девушка, - Это нихрена не смешно. - раздельно.

Никто из окружающих, тупых, лживых и зависимых, из всех этих серых, безнадежных людей, не должен мешать тебе или мне. - лишняя запятая.

А этот, – Ильдар кивнул в сторону лежащего на полу, -  всего лишь один представитель массы, разве не так? Так может, не стоит плакать?- не хватает.

- Н-нет, - повторила Аля, справившись кое-как со слезами. - не хватает.

Не дав ей договорить мужчина ударил девушку по лицу, так, что та едва устояла на ногах от второго удара девушка упала на бетонный пол рядом со связанным мальчиком и зло сказал Але. - так... лучше разбить на два-три предложения. Например: "Не дав ей договорить, мужчина ударил девушку по лицу, так, что та едва устояла на ногах. От второго удара девушка упала на бетонный пол рядом со связанным мальчиком. Ильдар зло сказал Але". - я еще запятых добавила)

Он схватил Алю за волосы, резко задрав ее подбородок, заставляя смотреть на него снизу верх. - вверх.

Наконец девушка, сквозь всхлипы кое-как прошептала «нет». - лишняя.

Ильдар курил сигарету за сигаретой и ждал, пока Аля хоть чуть-чуть успокоится, глядя на нее, со странным выражением на лице. - лишняя.

Лежащий на полу парень, иногда стонал в полузабытьи. - лишняя.

- Не заставляй меня, - прошептала Аля, - все, что угодно, но не это, пожалуйста. - не хватает.

Мужчина тяжело вздохнул, встал и, рывком, заставил Алю сесть на колени. - лишние.

...приставил его к подбородку девушки так, что бы Аля смотрела ему в лицо. - слитно.

сняла пистолет с предохранителя и приставила его парню ко лбу. - "ко лбу парня" лучше звучит.

Аля хотела сказать «прости», но понимала, что то, что она делает, не возможно ни простить, ни чем либо объяснить. - не хватает, слитно, "чем-либо" через дефис.

Алины руки опустились, и она легла на пол, громко всхлипывая и почему-то смеясь. - не хватает.

ну вооооот... исправила))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #7 : 04 Июнь 2012, 08:54:18 »
 :facepalm:
позор на мои седины ;D
спасибо большое
сейчас исправлю)))

вырванные из контекста фразы смотрятся по-идиотски ;D
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2012, 09:10:15 от Katrin_OF »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #8 : 04 Июнь 2012, 09:09:12 »
не за что))
Цитировать
вырванные из контекста фразы смотрятся по идиотски
а кто ж их будет читать вырванными из контекста?))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #9 : 04 Июнь 2012, 09:11:02 »
нет, ну я прочла просто
и у меня о себе сразу такое мнение сложилось ;D
лечить меня надо))))

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #10 : 04 Июнь 2012, 09:24:29 »
Цитировать
лечить меня надо))))
почему сразу лечить?)) это нормально - думать, что ты пишешь бред, и удивляться, что другим он нравится))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #11 : 04 Июнь 2012, 09:27:33 »
ну это я еще по стихам заметила=))

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #12 : 04 Июнь 2012, 10:26:24 »
Катрин тоже маньяк))) добро пожаловать в клуб бумажных убий, психов и прочих прелестных людей))
 :good:
я вернулся)

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #13 : 04 Июнь 2012, 11:48:37 »
Ухты!
Мне понравился сюжет, даже очень и у меня, почему-то нет омерзения ни к одному герою, ни к другому. Какие-то смешанные чувства)
И написано хорошо) Я в процессе чтения ни разу не споткнулась)

Но стихи, имхо, лучше.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #14 : 04 Июнь 2012, 15:35:45 »
Цитировать
Катрин тоже маньяк))) добро пожаловать в клуб бумажных убий, психов и прочих прелестных людей))
 

спасибо))
безграмотный маньяк, беда ;D
ну я не ради убийста это написала
на самом-то деле

Цитировать
Но стихи, имхо, лучше.
стихи вообще лучше ;D
спасибо, Долли

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #15 : 04 Июнь 2012, 16:31:12 »
Хм... не собиралась читать прозу, но как то проза, от Катрин.. заинтриговало.. прочитала.

В общем читалось сначала тяжело, скажу честно. слишком запутанные предложения. к примеру:
Цитировать
Аля щурилась спросонья, посильнее запахивая, накинутую поверх длинной футболки, куртку. Холод бетонного пола заставлял девушку неловко переступать с ноги на ногу.
- Если ты опять обдолбанный, можно я просто пойду спать? - раздраженно прошипела девушка, оглядываясь вокруг. В хорошо освещенном гараже стоял черный "инфинити" Ильдара и сам Ильдар, притащивший Алю сюда среди ночи. К Алиному удивлению мужчина проигнорировал ее грубость и, открыв переднюю дверцу машины, вытащил из бардачка пистолет.
ну кроме того имена героев у меня вызывают крайне неприятные ассоциации, ну это только у меня.

Еще показалось.. муторно как-то (прости).
затянуто. сюжет почти не двигается на протяжении всей зарисовки..
Зато эмоционально - передано отлично, да.
но у меня такое чувство, что мне нужно еще раза два перечитать чтоб как-то... привыкнуть.. тогда может замечу еще что-то.

Ощущение после прочтения.. хм.. лучше промолчу.
это все долбанные ассоциации
Но раз уж я прочитала, значит мне было интересно) спасибо Катрин)

*правда стремно как-то эту зарисовку... и в романтику) зашибись романтика*

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #16 : 04 Июнь 2012, 16:34:42 »
Цитировать
ну кроме того имена героев у меня вызывают крайне неприятные ассоциации, ну это только у меня.
они и мне не нравятся))

Цитировать
правда стремно как-то эту зарисовку... и в романтику) зашибись романтика
ну про любовь же

спасибо большое, Юль))
построение предложений кстати и меня смущает при прочтении)))
про "муторность" учту)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #17 : 04 Июнь 2012, 16:39:37 »
Катрин, а еще есть что-нибудь в прозе? *я бы почитала*

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #18 : 04 Июнь 2012, 16:42:45 »
Юль, не только ты)) я бы тоже с удовольствием)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Стреляй
« Ответ #19 : 04 Июнь 2012, 16:43:53 »
есть
но все надо приводить в порядок
у меня не много опыта в написании осмысленных текстов
много косяков, которые надо вычитывать)
исправлять)
постепенно буду что-то выкладывать))