Голосование

как вам?

норм
0 (0%)
восхитительно
0 (0%)
отвратительно
2 (100%)
чего-то не хватает, но не плохо
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 2

Автор Тема: Потеряв его, я потеряла и смысл жизни...  (Прочитано 3800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HP

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Потеряв его, я потеряла и смысл жизни.
Раннее зимнее утро, очередной звонок на телефон, из трубки звучит звонкий голосок лучшей подруги. Именно этот голос я готова была слушать каждое утро ежедневно.
-Не ори так в трубку, голова раскалывается! - прохрипела я, только что, очнувшись от сладкого сна.
-Тома (сокращенно от Томоко), ты снова заболела?! И я, кажется, знаю чем… - подытожила она.
-Нет, я здорова!
-Так в школу придёшь? Или давай лучше я сама зайду!
-Да, давай, жду.

Прошла несколько минут после звонка Рены, очередной звонок, но уже в дверь. Именно это и заставило меня наконец-то проснуться. Я лениво встала с кровати, надела тапочки и нацепила халатик, и медленно-медленно потопала открывать подруге.
-Доброе утро, соня! – с улыбкой произнесла она эти три прекрасных слова и вошла в квартиру. Когда я наконец-таки полностью проснулась, то заметила что вся квартира в жутком состоянии, хотя мне и лень было убираться, всё же пришлось, иначе, узнала бы гнев Реночки. Иногда она приходит и контролирует меня, чтобы я ничего не наделала, ведь я здесь одна, все родственники совсем в другой стране. Да, пожалуй, этого человека я была готова видеть всегда, я её любила как родную сестру. Её личико всегда вселяло новые позитивные эмоции, это особенно хорошо, когда тебе плохо, а есть такой близкий человек, который всегда готов поднять настроение. Видя её улыбку, мне хочется улыбаться тоже, она смеётся, и я тоже смеюсь. Наверное, это и есть настоящая дружба, когда бескорыстно хочется помочь друг другу.
Кстати, расскажу вам немного о моей подруге. Рена родилась и выросла в столице самой замечательной страны. Это всегда весёлая и непоколебимая личность, по крайней мере, так считала я первое время. Мы с ней познакомились в школе, когда мне пришлось покинуть родину и переехать сюда. Именно в момент нашего знакомства я заметила в ней ту самую черту, в которой я абсолютно была уверена. «Мы поладим!» говорила я себе. Рена невысокого роста девушка, с короткой стрижкой, со светлыми волосами, светло-зелёными глазами. Что касается стиля, в одежде этот человек не прихотлив, она не привередничает также со школьной формой.
Как только она вошла, в доме стало шумно: сразу же смех разразился на всё помещение. Я тогда жила на втором этаже, так что иногда бывает и так, что с улицы к нам прибегают одноклассники, которые также как и одна единственная Рена наполняют радостью мой дом.
-Тома, давай быстрее, а то опоздаем снова…
-М…Хорошо, уже иду!
-Ты так всегда говоришь, и мы всё равно опаздываем…
-Да ладно тебе…Учителя уже не обращают на это внимания…
-Ну да, они привыкли, явно!

Кстати, я…кто я? Я – обычная школьница, приехала по обмену учиться. Вместе с местом жительства поменяла и имя, и фамилию, и само собой приобрела новых друзей и новые впечатления.
Я наконец-то вышла из ванной, уже полностью сделав себе причёску и закончив с боевым раскрасом. Я бы не сказала, что крашусь много, точнее я вообще не крашусь, но иногда полезно, особенно когда ты смотришь на себя в зеркало и не узнаешь.
Теперь оставалось лишь найти школьную форму, которая была разбросана по всей квартире. За десять минут я нашла все свои вещи: юбку за холодильником, рубашку на кухонном столе, одна туфля бог знает, где валялась, другая в комнате под кроватью. Я не всегда так утром ищу свои вещи, просто вчера был особенный день, и надо было оторваться по-полной, чтобы потом не расстраиваться больше. Одевшись, и позавтракав, мы вышли из пятиэтажки. Обычно, пока мы идём по дороге в школу, особенно осенью, собираем красивые опавшие листья, или если же это зимой, то пока не разгромим все сугробы, в школу не пойдём. В этот раз мы опоздали всего на 15 минут. Мы с Реной аккуратно пробрались в класс, но наш приход не был незамечен, Такота-сенсей обратил на нас не только своё, но и всё внимание одноклассников.
-Ну, а с чем вы сегодня пришли?
Рена улыбнулась молодому учителю и показала огромный букет из жёлтых, красных и оранжевых кленовых листьев. В этой стране эти деревья были огромной редкостью, поэтому были выращены только в центральном парке столицы.
Сенсей простил нам опоздание взамен на пышный букет.
-Садитесь!
Мы с подругой заняли свои места, сидели мы с Реной отдельно друг от друга, учителя, да и директор тоже, считали, что если мы будем ещё и сидеть вместе, то ни мы, ни класс ничего не усвоят за урок. Рена сидела с Тихоку – тёмненьким заумным мальчиком, отличником нашего класса. Меня же посадили с главным хулиганом, который то и дело меня одно время доставал, а потом получил своё, и теперь ведёт себя нормально.
После урока мы с Реной снова были окружены одноклассницами, которые учили нас, как надо жить, по крайней мере, не опаздывать на уроки. Достали, если честно. И так каждое утро… Неужели они никак не могут понять, что нас с Реной уже не переучить. Мы шли по главному коридору школы и громко что-то обсуждали, при этом посмеиваясь и шутя. Но внезапно обе замолчали, Рена о чём-то задумалась, о чём-то серьёзном, что меня само собой очень заинтересовало, поэтому я решила спросить, что произошло.
-Знаешь, а я ведь уже решила, куда пойду после школы…
-И куда же?
-Я очень хочу продолжить и в будущем своё увлечение…
-Рисовать будешь?
-Аха. А ты…уже решила куда?
-Очень хочу обратно, в Россию, учиться. Но тогда…
-Почему в глазах печаль?
-Просто, тогда мы можем не увидеться вообще…

Наступило молчание, мы вдвоём сели на подоконник и ещё до конца перемены молча смотрели друг на друга.
Долгожданный звонок. Мы перебросились улыбками, и пошли на очередное занятие. И так каждый день, школа, курсовые работы, подготовка к поступлению.
Конечно, мне тогда совсем было не до учёбы. Я была влюблена в русского мальчишку, некогда друга, который очаровал меня искренностью и общением.
Моя же подруга была также влюблена в какого-то мальчишку, с которым познакомилась по Интернету. Поначалу её увлечённость этой личностью меня чрезмерно пугала, и даже немного раздражала. Я переживала, что она не выкарабкается из этого состояния: вечные стрессы, сменяющиеся радостью и восхищением, а потом снова превращающиеся в слёзы. Но немного позже я оказалась в такой же ситуации, и полностью поняла её чувства. Тогда мы стали абсолютно равны и в этом.
Я была счастлива, когда лишь видела его в чате, когда могла написать ему «Привет!», когда он отвечал мне, рассказывая всё, что думает и чувствует. Я считала его больше, чем лучшим другом, которому я могла рассказать буквально всё. Но стоило мне немного пересечь эту черту «друзья», я его потеряла. Тогда то я и потеряла смысл своей жизни, о котором раньше я никогда не задумывалась. Я уже не знала, зачем мне заходить в ICQ, если его там нет, если некому будет написать и не с кем поделиться своими переживаниями. Добавив его снова, я уже просто радовалась тому, что просто вижу его, что он сидит в чате, но написать ему я так и не смогла, потому что просто не знала что написать. После этого постоянная депрессия достала не только меня, но и окружающих. Пыталась как-то себя подбодрить, но, услышав только его имя, снова мрачнела.
Как только об этом узнали мои родные, то сразу же прислали сестру на помощь. Моя любимая старшая сестричка приехала ко мне и пыталась всеми возможными способами отвлечь от мыслей, попросила показать город, рассказывала, что твориться в России, как семья и т.п. Я её познакомила с лучшей подругой, правда, я была переводчиком между Мари и Реной, ведь сестра ни капли не говорила по-японски, а Рена - по-русски. Даже любимое дело оставалось не столь милым для меня, походы по магазинам и те не принесли пользы, с каждой минутой я «умирала». Каждый вечер плакала, причём я уже не понимала, почему я плачу, слёзы лились сами по-себе.
Уже прошло больше 3х лет, мы с Реной не виделись всё это время, каждый день созванивались и переписывались по ICQ, с подругой мы обсуждали всё, от самых мелочей до серьёзных вещей, но она никогда не затрагивала больную мне тему, и мы никогда не обсуждали ЕГО. Лучше подруги, чем Рена у меня больше никогда не было. В данный момент лечу на самолёте в Японию, Рена пригласила в гости на каникулы, и я с огромным удовольствием согласилась прилететь к ней.
Сутки спустя.
Рена превратилась в настоящую красавицу, 21 год, а выглядит всего на 18 лет. Когда она встречала меня в аэропорту, вокруг неё вилось четыре красавчика. Вчера она всё-таки меня спросила, забыла ли я того человека. Я отрицательно покачала головой, и она рассмеялась. Видимо её любовь была забыта давно. А я забыть не смогла… Зато, на душе остались осадки злобы, и лишь воспоминания о нашем общении.

Помнится, я лежала в своей кровати и вспоминала тот момент, который запомнился мне больше всего...это были самые последние слова, которые были сказаны ему: "Ты же знаешь, как это тяжело... последнее время, мы вообще не общались, я думала, что забыть будет очень легко, и возможно, если бы всё осталось, так как было, я бы смирилась, процесс бы прошёл намного легче, но сейчас не могу, сама не понимаю, почему..." Эти слова остались незамеченными, безответными... Так я и не поняла, что он вообще думает... но это осталось, и по сей день живёт в моём сердце. Вот снова я увидела этот ник, буквы, которые я хотела видеть, но…слова…они совсем не те…Это было обвинение в том, чего я не совершала, я никогда не могла подумать , что этот человек способен на такую низость, никогда не думала, что «ты» мог усомниться во мне. Это произошло, и теперь мы никогда не сможем быть друзьями, сестра была тысячу раз права, что ты моих слёз не достоин. Наверное, с моей стороны, правильней было бы тебя обвинять во всём, но я…я тоже виновата, пытаясь забыть, я совершила непоправимую вещь, из-за которой лишилась навсегда твоего внимания. Наверное, мне не суждено быть счастливой, наверное, мне легче вообще не любить. Подруга однажды сказала, что если человек не любит, то он не живёт. Хотелось бы мне «не жить», страдания - это часть никчемной любви, это чувство притягивает к себе всё самое наихудшее: ревность, злобу, обиду. Тогда то, тогда я и оставила всю свою надежду, нет…к чёрту надежду, чувства, они улетели, испарились, как вода в жаркий летний день.

После того как я отучилась в Росси, и мне оставался уже последний год, я переехала обратно к Рене. Но её уже было не узнать совсем, красивая высокая девушка, с очаровательным младенцем на руках, и с мужем на шее. Пока я проживала в месте с ней, я удивлялась её безупречному терпению и гордости, стойкости.. Рена никогда мне не жаловалась на мужа, хоть я и видела каков он, видимо она, искав того единственного, так его и не нашла. Если честно, то мне казалось что Рене я как абуза, поэтому старалась помогать ей во всём. Но всё же, на этот счёт я ошибалась...Однажды она что-то заподозрила, и спросила не собираюсь ли я куда-нибудь съезжать. Я сказала честно, что не могу стеснять их семью, что это не красиво жить у подруги больше года. Работа у меня уже к тому моменту была, и я могла спокойно снять себе небольшую квартирку в центре Токио. Подруга, я прекрасно помню её взгляд, покосилась на меня, и даже немного рассердилась за то, что я несу всякую чушь.

Когда малыш вырос, Рена вышла наконец-то на работу, о чём она уже давно мечтала... Вот отсюда то и пошли всякие вечеринки, конференции, различные представления. Подруга водила меня по всем этим мероприятиям, желая познакомить с интересными и полезными людьми.

Пошёл двадцать пятый год моей жизни, у Рены уже намечался второй младенец, я так была рада за неё...Никакой зависти, никакого отчаяния не было в моих словах, лишь искренность и радость.

Однажды в прекрасное летнее время, наметилась наиважнейшая конференция "Золотой тануки", на которую съехались все знаменитые люди «искусства». Тогда-то я снова вспомнила то лицо, вновь в голове и перед глазами пробегали его слова...в толпе я заметила младшего и старшего братьев М. , я окликнула одного из них, и младший повернулся на мой зов, узнав меня.

-Соня! Как мы с тобой давно не виделись...

-Да, давно, с моих 18 лет...

-7 лет? так много?- парнишка улыбался и я тоже, я была рада, что увидела хоть кого-то из прежних друзей и знакомых.

-Как ваши дела?

-Брат, женился... - он взглянул в мои глаза, и понял, что ляпнул что-то ни то...

-Как хорошо, и как у него? -я старалась не подавать никакого виду что мне не всё равно, конечно, я очень была рада за давнего друга, но всё же...

-Ты уверена, что хочешь знать?


-Конечно, а почему бы нет?

-Уже ребёнка ждут, я скоро дядей стану...- в его глазах сверкали отблески счастья, я так была рада и за него и за его братишку. Наконец-то, я почувствовала облегчение, как камень с сердца упал.

Ещё очень долго не могла понять, почему это чувство меня раньше не отпускало? почему только сейчас, когда я убедилась, что у него всё хорошо и что я точно не нужна ему? Ответ на вопрос, кажется, я уже нашла, глупая надежда, глупые мечты, вот что мучило меня все 8 лет.

Никогда я не думала, что мои 8 лет пройдут в пустую: пустые переживания, раздумья, те же мерзкие слёзы. Что я ещё могла себе сказать на тот момент?! Дура ты, просто дура, Соня.

Став старше, я поняла, почему он так поступил, почему он так обозвал меня. Я никогда не чувствовала себя девушкой, никогда не понимала что я могу сделать не то. Я росла в семье, в которой нас у отца было трое, и все три девочки, поэтому я пыталась хоть как-то поддержать его, ведь он всегда хотел сына. Я одевалась как парень, вела себя как парень, старалась угодить папе, но этим покалечила себе жизнь.
Когда я впитывала в себя эти слова «забудь меня», я поняла эти слова как «пофлиртуй с другим и забудешь меня», что я и сделала, думала…станет легче, но увы, совсем нет…совсем другие чувства, совсем другой эффект.

После этой конференции, я очень быстро забыла того человека, осталось только «мы друзья». Я всё также старалась не говорить о нём, и подруга тоже понимала, что лучше не затрагивать эту тему. Прошло несколько месяцев и моя очаровательная Рена рассталась со своим мужем.
Ох, простите, не рассказала вам о Тайто. Этот человек учился с нами в школе, в общем-то, ничего хорошего он не предвещал. Помните, я вам рассказывала о хулиганистом мальчишке, который долгое время сидел со мной за партой? Так вот, это он… Этот парень после школы ничего не добился, но безумно влюбился в мою маленькую подругу, которая тоже была без ума от этого человека. Но их брак не увенчался успехом. Рена всегда трудилась в поте лица, а он валялся на диване перед телевизором и ничего не делал, лишь иногда, когда руки зачешутся, выйдет на улицу побьёт какого-нибудь молодого парнишку и обратно в уютное местечко. От их брака, у Рены на руках осталось два ребёночка, которые мне стали как родными.
Рене было 25 с лишним, и она всё также была красива и энергична. Такая женщина никогда одна не останется. Поэтому как я и думала, моя дорогая подруга снова вышла замуж, но это уже был зацепившийся за жизнь человек, позже как выяснилось, он был тоже нашим одноклассником, и даже сидел рядом с Реной за одной партой, и вечно говорил ей, что любит. «Красивая пара, он надёжный, хороший…» говорила я себе и Рене, когда та ещё только думала о согласии замужества.
На свадьбе собрались все родственники жениха и невесты, моя старшая сестра тоже приехала поздравить и её подругу тоже. После того, как я познакомила девочек, они стали довольно часто общаться, Мари даже выучила японский для общения с подругой. Невеста была как всегда великолепна, церемония прошла как нельзя лучше. Именно на этом съезде всех родственников я и познакомилась со своим будущем мужем. Он был лучшим другом жениха, очень хороший человек, о таком муже только можно мечтать: умный, заботливый, красивый, нежный. Это не все хорошие качества Хироши, но перечислять их сейчас бессмысленно. Через полгода я вышла за муж. О дальнейшей жизни в подробностях я бы не хотела рассказывать, поскольку было всё прекрасно: через 9 месяцев у нас появились две замечательных доченьки, одна из них сыграла хорошую партию со старшим сыном Рены. Вторая уехала по обмену учиться в Россию, сейчас там и живёт с моей младшей сестрой и с её семьёй. Мы же с Хироши так и проживаем по соседству с дорогими нам людьми Тайто и Реной.

Мне уже 73 года, я заканчиваю последнюю страницу своего дневника.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Потеряв его, я потеряла и смысл жизни...
« Ответ #1 : 05 Март 2010, 23:03:40 »
Для меня было скучно читать. Если бы это была биография и я лично бы знал автора текста, возможно было бы интересно. А так рассказ для широкой общественности не совсем понятен. Я не увидел в нём идеи и мысли.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Потеряв его, я потеряла и смысл жизни...
« Ответ #2 : 06 Март 2010, 18:13:29 »
Много ошибок в построении  текста. предложения просты , повторяется конструкция сущ+глаг. и т. д.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Melody

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 93
  • Репутация +11/-0
  • Пол: Женский
  • Искусство требует жертв!
    • Просмотр профиля
Re: Потеряв его, я потеряла и смысл жизни...
« Ответ #3 : 26 Апрель 2010, 16:29:56 »
 Написано скучно и достаточно тяжело читается. Не хватает эпилога ну или хотя бы просто описания этой женщины. Вот почему она дневник зачитывает? Зачем?
Все пойдут другим путем, а мы пойдем к Чертовой Бабушке!