Автор Тема: Двое. (Непростая история любви)  (Прочитано 2202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Двое. (Непростая история любви)
« : 22 Февраль 2015, 00:26:08 »
Глава 1. "Ты маму никогда не любил!"

 Комья земли застучали по крышке гроба. Над могилой вырос аккуратный холмик. Родственники минутой молчания почтили память усопшей и по узкой тропинке между оградками направились к выходу. Костя не спешил покидать кладбище. Он продолжал сидеть на пеньке и смотреть на фотографию в траурной рамке...
 «Мама. Ещё позавчера ты будила меня утром и долго провожала взглядом из окна, когда я шёл в школу. Тогда я не придал этому значения, хотя раньше подобного за тобой не замечал. Потом в школу пришёл папа и сообщил, что ты погибла... Кто заставил тебя прыгнуть с балкона пятого этажа?..»
 Подошёл отец:
—Не томи себя, сынок. Маму не вернёшь, а жизнь продолжается. Нас осталось двое. Но мы - мужики и должны пережить тяжелейшую утрату. Пойдём, дружище. Люди ждут...

 Костя с трудом сдал выпускные экзамены. Учителя, зная о трагедии, снисходительно поставили в аттестате «четвёрки». На бал выпускников он не пришёл и не стал отдавать документы в технический вуз, хотя о профессии электронщика мечтал давно. Костя решил устроиться в строительную организацию, чтобы освоить специальность каменщика и в будущем заработать себе квартиру. Однако ни строителем, ни электронщиком он так и не стал.
 Со дня гибели матери минуло два месяца. Получив аттестат о среднем образовании, Константин вышел из здания школы и как всегда направился в сторону кладбища. Домой вернулся в сумерках. Открыл дверь своим ключом, прошёл в свою комнату. Из гостиной доносился мягкий женский голос. Костя заглянул в приоткрытую дверь. Отец мило беседовал с незнакомой женщиной. На журнальном столике стоял коньяк, лежали две плитки шоколада.
—Это кто? - спросил Костя.
—Называй её просто: Элизабет, - ответил отец и попытался выдавить на лице добрую улыбку.
—Элизабет объелась котлет!
—Не хами, сынок! Возможно, эта женщина будет твоей мамой!
—Мама у человека бывает одна. Второй мамы не бывает.
—Твоя мама умерла. Нам нужны женские руки.
—Тебе, может, и нужны, а я как-нибудь без них обойдусь.
 Ту ночь Костя провёл в электричке. Утром зашёл домой переодеться и забрать документы для поступления на работу. Из ванны вышла Элизабет в мамином халате. Рука произвольно сорвала халат с чужих плеч. На крик женщины прибежал отец:
—Не смей обижать Лизу! Она очень хороший человек!
—Хорошие люди по чужим квартирам не шляются и чужую одежду не носят! - Костя даже не думал отступать.
—Прекрати сейчас же! - отец перешёл на крик. - Если ты ещё раз повысишь голос или поднимешь руку на мою любимую женщину, я тебя ударю!
—Предать маму из-за какой-то бабы? Это бесчеловечно, папа!
—Закрой рот, недоросль! - отец надвинулся на сына. - Что ты понимаешь в семейной жизни?
—Ты маму никогда не любил. Она из-за тебя прыгнула с балкона и разбилась!
—Что ты сказал? Повтори!
—Для глухих продаётся слуховой аппарат. Пусть твоя баба тебе его купит! - продолжал дерзить Константин.
 Удар пришёлся по животу. Отдышавшись, Костя схватил полотенце, достал из тумбочки самое необходимое, бросил в сумку, нашёл в заначке пачку денег и был таков.
 Он уехал за город. На конечной остановке автобуса кондукторша разбудила его и вежливо выпроводила на улицу. В местном магазинчике Костя закупил консервы, сухари и прочие продукты.
 Лесная тропинка привела в заброшенную деревню. Несколько полуразвалившихся избёнок, прогнившая изгородь. В центре деревушки - кирпичный домик с заколоченными окнами, похожий на магазин. Дверь со скрипом приоткрылась. Костя протиснулся в образовавшуюся щель. Нашёл среди ящиков и прочего хлама топчан и растянул ноги. После многочасовой ходьбы по лесу ужасно болели колени и ступни. Сон мгновенно одолел путника.
 На рассвете Костя услышал отдалённые мужские голоса. По деревне шли два грязных мужика в лохмотьях.
 «Наверное, бомжи, - подумал Константин. - У них здесь, скорее всего, какое-нибудь пристанище. Мне ещё не хватает для полного счастья оказаться в бомжатнике. Надо сматываться, пока не засекли!»
 Косте удалось покинуть деревушку незамеченным. Поплутав по лесу около часа, наш герой вышел к реке. Какая удача! Можно искупаться, постираться, позагорать. Спешить всё равно некуда. Ещё вчера Костя набрёл на дикий малинник и набрал полный пакет сочных ягод. Ночью их съел и теперь чувствовал себя неплохо. Прохладная речная вода взбодрила, а утреннее солнце заставило окончательно забыть об усталости.
 По реке плыла лодка. Костя разглядел в ней девчонку, уверенно работавшую вёслами. На самой середине речки лодка вдруг остановилась. Лодочница поднялась во весь рост и прыгнула в воду. Долго барахталась, а потом исчезла под водой.
—Так и утонуть можно! - крикнул Костя и бросился в воду.
 Спасение утопающей продолжалось несколько минут. Девчонка долго сопротивлялась, что-то кричала, кусалась, но парень всё-таки вытащил её на берег. Здесь девушка вырвалась из цепких рук спасителя и снова побежала к реке. Костя вернул беглянку. Так продолжалось до тех пор, пока парень не погрузил её в лодку и не перевязал верёвками руки и ноги. Верёвки нашлись в холщовой сумке на дне лодки. Взявшись за вёсла, Костя перегнал старенькую лодчонку в тихую заводь, выгрузил пленницу, но развязывать не стал: вдруг опять сбежит.
—Ну, давай, рассказывай, кто ты и откуда? - начал допрос Константин.
Вместо ответа девчонка показала язык.
—Понятно. Ты из глухой тайги и зовут тебя дурочкой!
—Сам такой! - девочка ещё раз показала язык.
—Ладно. Лежи. Надоест - свистнешь! - сказал Костя и принялся разводить костёр.
Спички он тоже нашёл в лодке.
—Эй, придурок! Развяжи, я всё расскажу! - голос незнакомки зазвучал доверительнее...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #1 : 23 Февраль 2015, 00:01:38 »
Глава 2. Четырнадцатилетняя.
 Наташка росла без отца. Он погиб, когда девочке было всего два годика. По рассказам мамы отец ловил рыбу с лодки, лодка перевернулась. Тело отца нашли через день, а лодку - через неделю в нескольких километрах от места трагедии. Мать горевала недолго. В то же лето дома появился дядя Толя - «мужичок с ноготок», как говорила мама, но с толстым кошельком. Вытянув из сожителя все денежки, она выставила его за дверь.
 Больше года распутная мамаша жила с Владиславом Дмитриевичем - солидным мужчиной с хорошими связями и частыми командировками за границу. Он привозил Наташке и маме дорогие подарки, импортные шмотки, модную косметику. Маленькая Наташа любила дядю Владика за то, что он всегда играл с ней, возил на красивой машине, угощал вкусными конфетами. Но однажды этот дядя обозвал маму нехорошим словом «шлюха» и ударил её кулаком в лицо. Мама выгнала драчуна на все четыре стороны. Он ещё долго ходил, угрожал, требовал деньги за подаренные вещи.
 Посёлок, в котором жила Наташа с мамой, находился на берегу реки и состоял из двух улиц. Здесь проживали работники дома отдыха, современные корпуса  которого располагались неподалёку. Наташина мама работала там организатором досуга отдыхающих, проще говоря, массовиком-затейником. Естественно, на клубных мероприятиях завязывались знакомства с мужчинами, некоторые из них вскоре становились  сожителями матери.
 Женщина вела разгульный образ жизни на глазах подрастающей дочери. Это накладывало определённый отпечаток в душе ребёнка. С возрастом Наташа становилась злее, наглее и упрямее. И если бы было куда идти, давно сбежала бы от родной матери. Тем не менее, несмотря на излишнюю любовь к мужскому полу, мать не забывала и о собственной дочери. Всегда стильно одетая и умело накрашенная Наташка сводила с ума местных пацанов. Она издевалась над ребятами как могла. Но однажды чувство собственного превосходства чуть не привело к крупным неприятностям.
 Своё четырнадцатилетие Наташа отмечала с друзьями. Кто-то принёс  бутылку домашней настойки. Пили все. Захмелев, именинница начала приставать к мальчишкам.
—Спорим, что ты совсем не умеешь целоваться! - говорила она одному.
—Хочешь, я научу тебя, как соблазнять девушек? - предлагала другому.
—Ты мне понравился! Пойдём со мной! - завлекала третьего.
 Парни терялись, а подружки смеялись. Они знали, что Наташка на словах очень шустрая, а на деле - трусиха: поднимет такой визг, что оглохнут даже рыбы в реке.
 Среди гостей имениницы оказался один приезжий. Он клюнул на предложение Натальи и повёл её к стогу сена. Не успела Наташа пикнуть, как разорванная юбка оказалась на траве, а водолазка белой птицей полетела в сторону. Щёлкнула застёжка лифчика, и тёплая сильная ладонь прикоснулась к груди. Наташка хотела закричать, но чужие губы зажали рот. Длинные мужские пальцы страшным чудищем поползли в трусики...
 Похмелье мгновенно улетучилось. Девушка вцепилась зубами в толстые губы насильника. Воспользовавшись замешательством пацана, Наташка выскользнула из его объятий и бросилась прочь.
 Дома её ждало очередное пьяное застолье. Она хотела незаметно проскочить в свой закуток, но входная дверь предательски скрипнула. Из комнаты вышел незнакомый мужчина:
—Здравствуй, Наташенька!
—Кто вы? Я вас не знаю.
—Сейчас узнаешь!
 Щёлкнул выключатель, и девушка оказалась в объятиях незнакомца. Она попробовала вырваться, но сильные руки мужчины крепко держали девичье тело. Треск рвущейся юбки не предвещал ничего хорошего. Пошарив в темноте руками, Наташа нашла пустое ведро и надела его на голову обнаглевшего гостя.
 На крик мужика выскочила мать.
—Ты чего моих друзей обижаешь? - накинулась пьяная родительница на дочь.
—Когда ты перестанешь пить и мужиков водить? - Наталья зло взглянула на мать.
—Не ругай меня, доченька! Я же - женщина. Я любви хочу!
 Девушка усмехнулась и вышла во двор. В дальнем углу изгороди между двумя берёзками стоял старый диван. Здесь Наташа любила отдыхать, мечтая в одиночестве, плакать от обид и отчаяния. Вот и сейчас она направилась туда. Слёзы катились по щекам, хотелось рыдать.

...Первый лучик летнего солнышка заглянул в лицо спящей девушки. Она открыла глаза и увидела маму, шедшую к ней между грядок.
—Дочь, разговор есть к тебе серьёзный!
—Выкладывай!
—Вчера ты обидела уважаемого человека. Он хотел приласкать тебя и пригласить в гости. У него шикарный дом и крутая иномарка.
—Не нужны мне его ласки. Что ему от меня надо?
—Послушай, родная, и не перебивай. Я знаю этого человека давно. Он часто приезжает в наш дом отдыха. Красивый, добрый мужчина! Он дал мне в долг большую сумму денег. Надо возвращать долги, но отдавать нечем. Сама знаешь, какая у меня зарплата...
—Что ты предлагаешь?
—Он зовёт тебя в гости. Я не против.
—Я так понимаю: ты отдаёшь меня за долги?
—Нет. Ты погостишь у него годик-другой, а там и замуж выйдешь за его сына.
—Мама, ты совсем ум пропила? Мне всего четырнадцать лет!
—Ничего страшного. В первое время можно жить и без регистрации брака. Особняк, машина, дорогие подарки...
 Наташа не дослушала мать до конца. Она бежала долго и не чувствовала землю под ногами. Её догнали, вернули домой, заперли на все запоры.
 Вечером мать сказала:
—Или ты едешь с нашим гостем, или иди на все четыре стороны! Ты уже взрослая, пора самой деньги зарабатывать!
—Чем? Своим телом? - огрызнулась дочь.
—Хотя бы. Между прочим, очень прибыльный бизнес! Я тебя кормлю, одеваю, ни в чём тебе не отказываю! Как ты думаешь, откуда у меня такие деньги? - мать вдруг заплакала навзрыд.
 Наташа всё поняла. Она обняла беспутную родительницу, поцеловала и неожиданно спросила:
—У тебя вино есть?
—Да, доченька. Тебе налить?
—Налей!
 Впервые они пили вдвоём. Плакали и закусывали, смеялись и снова плакали.
—Натопи мне баньку, мама. Я помоюсь и буду собираться в дальний путь.
 Мать засуетилась. Ночью, когда в местном клубе ещё гремела дискотека, Наташа обливала себя горячей водой. Её тело сверкало румянцем и невинной чистотой. Она мечтала сохранить себя для какого-нибудь заморского принца, но, видимо, никогда не исполнится такая красивая мечта.
 Дверь отворилась, из предбанника шагнул он - вчерашний незнакомый мужчина. Он был абсолютно голый. Сильная, накаченная фигура, пружинистая походка. Он был похож на древне-русского атлета. Может, это и есть тот самый принц, которого Наташа ждёт всю жизнь?
 Его ладонь коснулась плеча, скользнула по груди, опустилась ниже. Он не торопил
события. Поглаживая бёдра, живот, грудь, он ждал ответных действий. Почувствовав невероятный прилив какого-то неведомого доселе желания, Наташа прильнула к мужскому телу. В самый последний момент она оттолкнула мужчину, выскочила в предбанник и пустилась наутёк. Её силуэт долго белел в скошенных травах, пока не скрылся в густом лесу.
 Наталья нашла чью-то лодку с вёслами. Переплыв на другой берег, девушка спрятала в стоге сена. Её трясло как в лихорадке. Она долго не могла уснуть, а когда проснулась, в голове созрел дикий план...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #2 : 23 Февраль 2015, 22:20:36 »
Глава 3. Беглецы.

—...Мама решила отдать меня за долги. Это подло с её стороны. Она меня не любит, наверное. Не хочу после этого жить, - закончила свой рассказ Наталья. - Хочу остаться на дне реки, чтобы никто никогда меня не увидел. А ты мешаешь мне утонуть. Зачем ты это делаешь?
—Утопленники иногда всплывают. Представляешь, твоё тело плывёт по течению, распухшее, синее, грязное, страшное..., - Константин изобразил на лице брезгливую гримасу.
—Ну и пусть! Я всё равно утоплюсь! Я так решила!
—Давай не сейчас. Потом когда-нибудь. Тебе надо согреться, обсохнуть, что-нибудь съесть. На сытый желудок быстрее ко дну пойдёшь, - Костя еле сдержался, чтобы не засмеяться.
 Наташа задумалась. Она пыталась уловить в глазах собеседника насмешку, но от парня шло такое тепло, что девушка невольно расслабилась.
—Я кушать хочу, - чуть слышно пролепетала несостоявшаяся утопленница.
—Когда организм просит еды, мечта о самоубийстве отходит на второй план. Я тебя поздравляю с первой нормальной мыслью на сегодня! - Костя поднялся с земли. - Сейчас что-нибудь придумаем.
 Пока «спасатель» возился с костром, Наташа пряталась под обрывом. Когда парень позвал её, она долго не откликалась. Потом появилась в таком неожиданном виде, что Костя не выдержал и расхохотался.
—Ты чего ржёшь, как конь? - накинулась на него девушка.
—Привет, красотка из племени Тумба-Юмба!
 Костя с любопытством разглядывал новую знакомую. Вид у неё был потрясающий: вместо юбки - связка больших зелёных лопухов, вместо футболки - переплетённая трава на груди. Наташа походила на амазонку из тропических лесов Южной Америки, только намного симпатичнее.
—Этот наряд тебе больше идёт, чем всякая одежда, - оценил Константин. - Оставайся такой всегда. От пацанов отбоя не будет!
—Не шути так. И не смотри на меня голодными глазами. Юбка с футболкой мокрые, я их повесила на ветки. Высохнут, надену. Не переживай!
—Ты мне и такая нравишься!
—А ты мне нет. И губу не раскатывай!
 Наташа и Костя долго ещё соревновались в красноречии. Даже когда ели содержимое рыбных консервов, они не замолкали. Девушка потребовала от собеседника рассказа о том, как он оказался на берегу на опушке густого, почти непроходимого леса. Откровенность за откровенность. Константин честно признался, что обиделся на отца и сбежал из дома.
 Разговор двух молодых людей затянулся до глубокого вечера. Похоже, Наташе тоже понравился этот парень. Он не приставал, держался на расстоянии, чем вызвал уважение девушки. Её взгляд потеплел, желание покончить с собой постепенно улетучилось. Она душой возвращалась к жизни.
 Незаметно наступили сумерки. Друзьям не хотелось возвращаться к родителям.
—Куда ты сейчас пойдёшь ночевать? - первой спросила Наташа.
—А ты?
—Не знаю. Здесь у реки прохладно будет, а укрываться нечем.
—Я здесь оставаться не хочу, - твёрдо сказал Константин. - Недалеко отсюда есть заброшенная деревня. Там бродят странные личности, которые могут наведаться и к нам. Ты не боишься?
—Боюсь. Что ты можешь предложить? - Наташка поёжилась от услышанного.
—Утром я слыхал гудки. Они доносились с противоположного берега. По-моему, там железнодорожная станция есть. Хочу залезть в вагон и прокатиться по стране, - Костин взгляд мечтательно устремился вдаль за реку.
—А меня с собой возьмёшь?
—Конечно. Вдвоём веселее!
—Тогда чего сидим, кого ждём? Поплыли!
 Пока Константин тушил костёр, Наталья оделась, столкнула лодку в воду и крикнула:
—Я готова. Долго возишься, бродяга!
—От бродяги и слышу! - весело отозвался парень.
 На станционных путях стоял грузовой поезд. Ребята выбрали крытый порожний вагон. К счастью, двери были раздвинуты, а у дальней стенки, будто специально, кто-то оставил добрую охапку сухой соломы.
—Есть куда приземлиться! - с радостью отметил Костя.
—Я вдруг устала, представляешь!
 Последние слова Наташи послужили сигналом для обоих. Они одновременно плюхнулись на солому. Состав словно ждал этого момента: дёрнулся и медленно стал набирать скорость. Грохот автосцепок и громкий скрежет металла сначала оглушили беглецов, но вскоре ребята привыкли к шуму и даже смогли разговаривать вполголоса.
 Свежий ветерок подул в открытые двери вагона. Ночная прохлада заставила прижаться друг к другу. Они так и уснули: обнявшись и сидя. Они не видели и не слышали, как на ярко освещённой станции вагон осматривали охранники. К счастью, друзья остались незамеченными.
 Первым проснулся Костя. Осторожно убрал голову подружки со своего плеча и положил на сумку. Наташа только зевнула, чмокнула губами и опять сладко засопела. Константин выглянул в открытую дверь. Где-то далеко на горизонте всходило солнце. Вагон стоял в тупике. Со стороны станционных строений к вагону направлялись два человека в милицейской форме. Костя разбудил спутницу:
—Надо делать ноги, пока не поздно!
—Нас кто-то нашёл? - Наташа мгновенно проснулась.
—Некогда объяснять! Бежим скорей!
 Они бежали по полю, взявшись за руки. Кто-то что-то кричал им вслед, но они даже не оглянулись. За перелеском мелькнула машина.
—Трасса! - радостно крикнул Костя.
 Он подхватил уставшую от бега Наталью и через минуту был уже на обочине дороги. Голосовать не пришлось: первый же водитель, увидев парня с девушкой на руках, немедленно остановился:
—Садись, дружище! Тут больница недалеко. В шесть секунд довезу!
—Какая больница? - закричала Наташа. - Я не больная, я пешком дойду!
 Костя зажал ей рот и с помощью водителя уложил девушку на заднее сиденье автомобиля, а сам сел рядом с водителем.
—Откуда будете, молодёжь? - начал разговор хозяин машины.
—Издалека, шеф! В поезде ехали, жене плохо стало. Вот на вашей станции вышли. Теперь до больницы добираемся...
—Она, эта твоя жена, случаем не беременна?
—Нет... Не знаю... Она просто отравилась чем-то...
Водитель подозрительно взглянул на пассажирку и ничего не сказал.
 Приехали в посёлок. Остановились у двухэтажного здания с надписью над входом: «Милиция».
—Вы тут посидите пару минут. Я сейчас вернусь, - водитель скрылся за тяжёлой дверью РОВД.
—Кажется, нас в милицию хотят сдать, - догадался Константин.
—Что будем делать? - Наташа испуганно захлопала ресницами.
—Бежать надо! Нам уже не привыкать!
—Зачем я с тобой связалась? Ты, как таракан, бежишь от всех, а я, как лосиха, следом по полям да по лесам! Никуда я не пойду!
—Сейчас тебя за белые рученьки - да в клетку!
—Может, этот дядька и не думает нас сдавать? Может, он по своим личным делам туда ушёл?
—По своим личным делам в милицию не ходят, - резонно заметил Константин.
 Наташа хотела ещё что-то сказать, но не успела. Из здания РОВД вышли хозяин автомобиля и милиционер.
—Ты угадал: они за нами идут, - Наташа змеёй выползла из машины.
 Костя последовал за ней. От зорких глаз милиционера их спасла щель в высоком заборе...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #3 : 24 Февраль 2015, 23:47:35 »
Глава 4. Лесной приют.

—Ну ты и врун! Я чуть со стыда не сгорела, когда ты нагло врал мужику про жену, про больницу, - заворчала Наташа.
—Так надо было. Иначе он бы нас не подвёз, - оправдывался Костя.
—Он всё равно тебе не поверил. Разве я похожа на взрослую женщину? И ты совсем не тот, за кого себя выдавал. У тебя даже усы ещё не растут... Поэтому мужик и привёз нас в милицию.
—Чёрт с ним, с этим водилой! Мы оторвались от них далеко, не догонят.
 Друзья весь день бродили по лесу, сторонясь деревень и людей. К ночи набрели на старую покосившуюся избушку в лесной глуши. Им повезло: охотничий домик приютил, обогрел и даже накормил. По старой традиции охотники никогда не оставляют лесные избушки без запасов. Любой заблудившийся путник всегда найдёт здесь тепло и еду. Пошарив по углам, Костя обнаружил пол-мешка картошки, соль, сухари. Рядом с домиком из-под камня бил родничок. Что ещё надо человеку для утоления голода и хорошего отдыха? Старая кастрюля, ложки, кружки - всё нашли внимательные наташкины глаза. Горячий ужин после двух дней скитаний быстро разморил наших героев.
...Костя проснулся первым. От неудобной позы затекли руки и ноги. Он кое-как поднялся с короткой лежанки, слегка размял суставы, оглядел крохотную комнатку. Сквозь мутное стекло узкого оконца едва пробивался солнечный свет. В противоположном углу на ржавой кровати спала Наташа, укрывшись старой фуфайкой. Она свернулась калачиком и совсем по-детски сопела.
 Чтобы не разбудить подружку, Костя на цыпочках прошёл к двери, осторожно приоткрыл её и выскользнул на крыльцо. Лесное утро наполнилось птичьими голосами, шелестом листвы, шуршанием сухих листьев под ногами. Сквозь это созвучье Костя различил шум воды. Словно где-то рядом плескался падающий ручей. Парень пошёл на этот звук. За густым перелеском перед путником открылась удивительная картина: земля вдруг встала стеной в два человеческих роста, где-то высоко над головой били три родника, они сливались в одну мощную струю и водопадом падали с обрыва. Вода переливалась всеми цветами радуги, создавая необыкновенную красоту!
 Костя никогда не видел ничего подобного. Он захотел показать это чудо природы Наталье. Словно боясь потерять красочное видение навсегда, Костя очень торопился.
 Ворвавшись в избушку, он закричал с порога:
—Натаха! Я такой классный водопад видел! Пойдём, покажу!
Наташка поднялась на локтях, замигала сонными глазами:
—У тебя глюки, Костик! Какой может быть водопад в этом глухом лесу?
—Самый натуральный! Под ним даже купаться можно, как под хорошим душем!
—Если ты опять не врёшь, то мысль ловкая! - Наташа окончательно проснулась, прошлёпала босыми ногами к окну. - Где твой водопад? Я кроме ёлок и палок ничего не вижу.
—Пять минут ходьбы, и мы у цели. Идём скорей, пока какой-нибудь медведь нас не опередил. Звери тоже купаться любят!
 Увидев сказочную игру родников и солнечных лучей, Наталья остановилась, заворожённая необычным явлением, долго и мечтательно смотрела на струю. Потом сделала несколько шагов к своей мечте, оглянулась:
—Не ходи за мной. Не смотри на меня. Я скоро вернусь, - она чуть виновато взглянула на друга, улыбнулась и уверенно пошла к водопаду, на ходу крикнув - Я давно мечтала окунуться в летящий поток!
—Вода ледяная! Куда ты, чокнутая? Очнись!
В ответ Наташка только рукой махнула.

...Обнажённая девушка под падающим потоком воды. Картина, достойная кисти художника! Невозможно оторвать взгляд!
 Костя понимал: неприлично подглядывать, но ничего не мог с собой поделать. Он спрятался в кустарнике и долго наблюдал за действиями подруги. Сердце забилось часто-часто, вдруг пересохло во рту...
 Наташа вернулась в избушку и не нашла приятеля. Константин куда-то пропал. Она кричала, звала, но никто не отзывался. Девушка испугалась одиночества в лесу, с приходом сумерек страх усилился. Наталья решила, что парень просто бросил её и ушёл своей дорогой. Как одной выбираться из этого тёмного страшного леса? Панические мысли путались в голове, мешая сосредоточиться.
 Отчаявшись, Наташа собралась идти напрямик: куда-нибудь всё равно выйдет. В последний раз осматривая жилище, девушка в полумраке разглядела за печкой-буржуйкой костину сумку. Первая трезвая мысль за вечер: «Костя обязательно вернётся!» - чуть успокоила несчастную девчонку. Она присела на ступеньку крыльца и стала ждать. Сколько ждала - не помнит: может, час, а, может, и больше...
 Яркий свет фонарика в сумраке наступавшей ночи испугал и обрадовал одновременно. Весёлый голос окончательно развеял все  сомнения:
—Натаха! Мы с тобой сегодня - богатые люди!
 Конечно, это был Константин. Он нёс большую корзину. В ней чего только не было: молоко в бутыли, сметана в банке, лепёшки, завёрнутые в полотенце, яйца в пакетике и прочие угощения.
...Струйки парного молока стекали по губам, капали с подбородка, а Наташа никак не могла напиться. Опустошив бутыль, девушка глубоко вздохнула, сыто улыбнулась и спросила:
—Где ты всё это надыбал?
 Костя рассказал о своих похождениях...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #4 : 26 Февраль 2015, 22:22:28 »
Глава 5. "Внешность у вас подозрительная!"

 Когда в Константине проснулась совесть, он оторвал взгляд от купавшейся подружки, вернулся к охотничьему домику. Дверь была открыта. Странно. Уходя, Костя закрывал её на засов. Заподозрив неладное, парень притаился. Неслышно зашёл внутрь и увидел незнакомого мальчугана. Тот что-то искал в чужой сумке. Костя схватил воришку и вывел на свежий воздух:
—Кто ты? Откуда? Что здесь делаешь?
 Строгий взгляд не смутил мальчика.
—Это ты что здесь делаешь? - задал он свой вопрос.
—Я здесь живу, а ты шаришь в моём доме, - Костя пытался призвать пацана к совести.
—Не бреши. Ты здесь не живёшь. Ты сюда отдыхать приехал. И девчонка твоя в родниках купается...
—Маленький ты ещё за девочками подглядывать, - упрекнул Константин сорванца.
—Это лес моего деда. И эту избушку строил тоже мой дед. Он здесь лесником работал. Я тут каждую травинку знаю! - пацан гордо выставил грудь вперёд.
—А сам-то где живёшь? - поинтересовался Костя.
—За лесом. В деревне. С бабушкой Люсей. Она вчера вас видела, когда вы по тропинке шли, а она лечебную траву собирала. Сегодня она послала меня следить за вами, - признался мальчишка.
—Так. Понятно. Веди к своей бабке, - потребовал Константин.
—Только без девчонки, - пацан махнул рукой в сторону водопада.
—Хорошо. Девушка здесь подождёт.
 Они перешли через ручей по гнилой доске, поднялись на холм. Там их ждал велосипед. Костя на седле, мальчик на раме - так и въехали в лесную деревушку. Остановились у крайней избы. В калитке их встретила бодрая старушка. Она живо улыбнулась и пригласила в дом.
 Людмила Семёновна знала всех жителей окрестных деревень в лицо, была знакома с приезжими охотниками. Поэтому сразу обратила внимание на девушку и парня, появившихся в лесу накануне вечером.
—Внешность у вас подозрительная, - заметила бабуля. - На наших вы не похожи, до охотников вы ещё не доросли... Признавайся, дорогой, зачем вы пришли в наши глухие края?
—Баба, ты начиталась рассказов про Шерлока Холмса, вот тебе и мерещатся одни преступники, - бабушкин внук попытался разрядить обстановку.
—Сашок, помолчи немного. Я должна знать всё! А вдруг эти двое задумали что-нибудь плохое...
—Тётя Люся, не бойтесь нас. Мы просто путешествуем автостопом. У нас медовый месяц, - Косте пришлось снова соврать, чтобы бабуля не задавала глупых вопросов.
Но он ошибся.
—Ой! Такие молоденькие, а уж поженились! Неужто по залёту пришлось тебе жениться на этой малявке? - глаза Людмилы Семёновны сверкнули неподдлельным любопытством.
 Костя наплёл о трудном детстве подруги, о безотцовщине. Сочинил на ходу легенду
о школьной любви и многолетней дружбе.
—Сколько ж тебе лет, сынок? - прищурив один глаз, спросила бабка.
—Восемнадцать. Осенью в армию пойду.
—А жена-то совсем молоденькая. Загуляет без тебя такая красавица!
—Не загуляет. Она на третьем месяце беременности, - продолжал фантазировать Костя.
—Ой-ой-ой! Ты уж береги её, такую махонькую. Одну не оставляй. Отсрочку возьми от армии. Нынче ведь это разрешается, - бабуля сочувственно взглянула на гостя и засуетилась.
 Пока Костя уплетал блинчики да оладушки, баба Люся собрала гостинцы, уложила в корзину. Проводив гостя до околицы, наказала:
—В лесу долго не задерживайтесь. Опасно это. Лучше перебирайтесь к нам. Я баньку натоплю, помоетесь по-человечески...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #5 : 28 Февраль 2015, 14:00:11 »
Глава 6. "Отец объявил в розыск."

 Наташа слушала друга и всё больше хмурилась.
—Тебе очень хочется, чтобы я стала твоей женой? - спросила она, когда Костя закончил свой рассказ.
—А почему бы нет?
—Мне только четырнадцать лет. А тебе сколько?
—Почти семнадцать, - не соврал Константин.
—Что будем делать, когда поженимся?
—Нарожаем детей, построим дом, посадим большой фруктовый сад и будем жить как в раю.
—Ничего ты в жизни не соображаешь! - Наталья осторожно дотронулась ладошкой до лица приятеля, провела по щеке, щёлкнула пальцем по носу. - Сказочник ты мой!
—Ты только что сказала, что я твой?
—Не цепляйся к словам...
 Небольшой спор закончился очередным перемирием.
—Наташ, у меня такое предчувствие, будто мы с тобой скоро расстанемся.
—Почему?
—Мне кажется, нас ищут. Думаю, мой отец подал в розыск.
—А как же я? - глаза девушки готовы были пустить слезу.
—Тебя мать, наверное, тоже ищет, - задумчиво произнёс Константин.
—Не хочу я домой возвращаться. Мне с тобой интересно и спокойно. Ты - классный пацан!
—Если мы разбежимся, - продолжал размышлять Костя, - я очень долго буду вспоминать эти дни. Ты будешь сниться мне по ночам...
—А днём?
—А днём я буду искать тебя по всему белому свету и всё равно найду!
 Он хотел ещё что-то сказать, но не смог. Девушка протянула руку, нашла в темноте горячую ладонь друга.
—Я здесь, мой принц! Я не хочу, чтобы эта сказка заканчивалась. Я хочу, чтобы она продолжалась всю жизнь!
 Лёгкий ветерок своим шелестом охранял молодых от посторонних звуков, ночная мгла скрывала их от всего мира. Они впервые почувствовали нежность друг к другу, теплоту взглядов и что-то ещё, чего они в силу возраста осмыслить не могли.
—Ты целоваться умеешь? - спросила вдруг Наташа.
—Не знаю. Не пробовал.
 Костя ощутил тёплые девичьи губы на своей щеке, на подбородке, на губах... Он не знал, что делать дальше. Или никак не мог решиться на ответные действия. Наташа сама взяла его руки и положила на свою талию...
—Тили-тили-тесто, жених и невеста! - вдруг услышали они совсем рядом.
—Кто здесь? - Наташа испуганно отпрянула в сторону.
Вспыхнул лучик карманного фонарика и осветил лицо пришедшего. Сашок, внук Людмилы Семёновны, держал в руке газету.
—Ты опять здесь? Снова следишь за нами? - Костя насупил брови.
— Нет. Почтальон нам газету принёс, а там твоя фотка. Бабушка уже сообщила в милицию.
 Константин выхватил газету из рук пацана. Фонарик освещал слабо, но Костя успел прочитать главное.
—Слушай, парнишка! Ты нас не видел, ничего о нас не знаешь. Понял?
 Константин подхватил подругу и вместе с ней влетел в избушку, замкнув дверь изнутри на тяжёлый засов.
—Я этого больше всего боялся, - Костя заметно нервничал. - Отец объявил в розыск. В газете есть моя фотография. Надо срочно сматываться!
—Куда мы ночью пойдём? Волкам в пасть?
—Утром поздно будет!
...Они шли на ощупь, не разбирая дороги. Ветки хлестали по лицу, ноги запутывались в густой траве. Тёмная безлунная ночь делала всё возможное, чтобы ребята далеко не ушли. И добилась своего. Наташа не заметила глубокой ямы...
 Костя потерял подругу. Только что он слышал её шаги, чувствовал рядом её плечо, дыхание, и вдруг она как сквозь землю провалилась. Он сам еле на ногах устоял.
Где-то внизу Костя услышал слабый стон. Напрягая глаза до рези, парень осторожно спустился в яму. Зажёг сухую ветку, чтобы разглядеть внезапную ловушку. Рукотворная яма. Видны следы ковша экскаватора.
 Наташа лежала на спине с закрытыми глазами. Из носа текла кровяная струйка. Костя попытался привести девушку в чувство, но скоро понял, что это бесполезно: подруга потеряла сознание. Он хотел вытащить бесчувственное тело из ямы, но оно оказалось неподъёмным. Без помощи людей не обойтись.
 Между тем рассвет уже раскрашивал верхушки деревьев в бледно-розовый цвет. Надо выбираться на дорогу и останавливать попутку. К счастью, шоссе оказалось рядом. По асфальту катилась машина. Костя поднял руку. Зачем он это сделал? В утренней дымке он не сразу разглядел цвет авто. Парень бросился наутёк. Но от милицейского «УАЗика» далеко не убежишь.
 В отделение его привезли в наручниках. После короткой беседы со старшим наряда Костя понял, что романтическая сказка закончилась, впереди - суровая реальность: его повезут домой, к отцу. Попытка сбежать от милиционеров привела парня в изолятор временного содержания.
 Вечером того же дня Константин уже стоял на пороге отцовской квартиры. Своей вины он не чувствовал. Обида и досада  снова грызли  его неокрепшую душу...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #6 : 01 Март 2015, 14:06:17 »
Глава 7 (заключительная). Они встретились через год...

 Наташа очнулась на больничной койке. С трудом вспомнила прошедшую ночь. Первый вопрос, который она задала дежурной медсестре, был не о себе:
—Где мой друг?
—Не знаю. Тебя привезли сюда одну.
 Не давала покоя мысль о Косте. Где он? Что с ним? Когда она увидит и обнимет его?
 Грустные мысли прервал мужчина в сером костюме с дипломатом.
—Здравствуйте, Наталья! Я из милиции, - он махнул корочкой перед глазами ничего не понимавшей девочки. - Прошу ответить на несколько вопросов...
 Допрос продолжался недолго. Следователь записал показания и, не извинившись за беспокойство, вышел из палаты. Потом приходил психолог. Он мучал тестами Наташу больше часа. Её водили по кабинетам разных врачей и всё спрашивали, записывали, снова спрашивали.
 К вечеру ужасно разболелась голова. Медсестра дала какую-то таблетку, и Наташа провалилась в сон.
 За ней в больницу приехала мать. Вместо объятий и слёз радости на несчастную девушку обрушился град ругательств и оскорблений.
—Ты мне не дочь! Ты бросила меня, когда мне было трудно! Ты не знаешь, что меня ждёт за долги! - кричала родительница, нисколько не смущаясь остальных пациентов. - У меня отбирают дом. Из-за тебя я скоро буду жить на улице!
 Наташа плакала, когда её вели к машине. За рулём «БМВ» сидел мамин кредитор и широко улыбался. Тот самый, что приставал к девушке в бане. Сопротивляться было бесполезно. Чёрная тонированная иномарка увезла Наталью в неведомую даль. Мать облегчённо вздохнула.
—Ничего с этой маленькой дрянью не случится. Она ещё мне «спасибо» скажет, - вслух сказала горе-мамаша и достала из сумочки шкалик коньяка.

...Прошёл год. Костя всё это время искал любимую. Даже ездил в посёлок, но на дверях наташиного дома висел огромный замок. Несколько раз приходил на то место, где они впервые встретились. Никто не знал, где находится Наташа, никто не мог помочь влюблённому юноше...
 Девушка сама нашла своего возлюбленного. Она зашла в подъезд, поднялась на третий этаж и села на ступеньку возле заветной двери. Костя каким-то тайным чутьём почувствовал близость подруги. Он проснулся среди ночи, ноги сами вынесли его на лестничную площадку.
—Как ты меня нашла?
—Не спрашивай. Всё равно не скажу.
 Это должно было когда-нибудь случиться. Началось это в ванной, закончилось на полу. Это произошло внезапно, без лишних слов, без ненужных признаний. Одинокие души тянулись друг к другу. Влюблённые сердца дали волю чувствам и эмоциям. Желание и страсть захлестнули всё остальное. Это была невероятная поэма полёта, незримый танец настоящей любви!
 Когда отец ранним утром вышел из своей комнаты, он увидел на паласе два спящих тела в одном клубке. Переплетение рук и ног, соединённые в поцелуи губы. Они так и уснули, не размыкая объятий, словно боялись снова потерять друг друга. Отец накрыл юных влюблённых пледом и бесшумно вышел на кухню.
 Они проснулись вместе и долго лежали, наслаждаясь друг другом. Они молчали, но их счастливые глаза говорили о многом. Они весь день провели вместе. И следующую ночь. И следующий день.
 Костя не спрашивал, где пропадала Наташа целый год. Она рассказала сама. О том, как жила в роскошном особняке, где её называли противным словом «кукла», как её лишили девственности и чуть не сделали секс-рабыней, как она убегала в лес от назойливых клиентов и злого хозяина, как её ловили, били и снова отправляли в постель. Сбежать помог один из клиентов. Он выкупил у хозяина девчонку, привёз в Москву, дал много денег и сказал на прощанье:
—Уезжай, девочка, подальше от Москвы, пока не оказалась под забором.
 Наташа на перекладных электричках добралась до города, в котором жил Константин. Десять дней ехала, но это ничто в сравнении с огромным желанием увидеть любимого человека.

...Костя обнял подругу и шепнул на ушко:
—Я никуда тебя от себя больше не отпущу.
—А я никуда и не собираюсь.
 Всё оставшееся лето они провели на берегу светлой чистой речки, которую ребята назвали рекой Счастья. Они соорудили шалашик на том месте, где когда-то познакомились. Они ловили рыбу и варили грибовницу, ели сладкую ягоду и кислый щавель.
 Вернувшись в город, ребята развесили на столбах объявления:
«Молодая бездетная семья снимет жильё...»
 Приютившая их одинокая бабушка даже не спросила документов. По душе пришлись ей молодые. В шестнадцать лет Наташа родила девочку, которую назвали сказочным именем Руслана.

 Где сейчас Наталья и Константин, я не знаю. Говорят, что они уехали на Дальний Восток начинать новую семейную жизнь. Наташину маму я видел недавно во дворе церкви. Она просила милостыню. Отец Кости так и не женился на Элизабет и остался один доживать свой век в трёхкомнатной «хрущёвке».
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #7 : 23 Март 2016, 22:40:00 »
Опубликованная выше маленькая повесть имеет небольшую предысторию.
В 1990-х годах в посёлке Городище Волгоградской области выпускалась молодёжная  газета "Сверстник", очень популярная среди подростков всей области. Я сотрудничал с редакцией и публиковал очерки, рассказы и даже целую повесть "Двое".
Со временем газета ушла в небытие, черновики повести тоже куда-то исчезли. По памяти я попытался восстановить сюжет и с некоторыми изменениями предложил вашему вниманию.
История вымышленная, построенная на фантазиях подростков - читателей газеты "Сверстник"... 
Ю.В.

Оффлайн Alina-Lina

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #8 : 28 Июнь 2016, 11:00:26 »
грустно, но трогательно  :o :(

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Двое. (Непростая история любви)
« Ответ #9 : 23 Январь 2018, 17:25:58 »
Тема любви всегда трогательна и часто - грустная... Благодарю за отзыв!
Ю.В.