Автор Тема: Человек-паук  (Прочитано 1852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Человек-паук
« : 25 Февраль 2012, 12:30:40 »


- Саша! – кричит мне в трубку сестра Нина.
 - Что! – бурчу я, недовольный тем, что меня разбудили в субботу, когда можно было бы выспаться.
 - Я тебе Антошку привезу сейчас! Посиди с ним, а то нам с мужем смотаться по делам надо.
 - А что я с ним делать буду? Я не привык с маленькими детьми сидеть.
 - Что? Поиграй с ним да накорми, что ты себя уже в детстве не помнишь?
 - Плохо помню… - вздыхаю я.
 Антон - это мой племянник, взрослый пацан шести лет. Почему взрослый? Не по годам смышлёный и с хорошо развитой речью. Нина - моя старшая родная сестра. Родственников выручать надо и потому, почти безропотно, соглашаюсь.
 Через час открываю дверь, и племянник появляется на пороге моей квартиры – один, с детским автоматом в руках.
 - А мама где? – спрашиваю я его.
 - Они торопятся… я из машины вышел и сам к тебе пришёл, сам на лифте доехал, - гордо сообщил племянник и выпустил в меня очередь из яркого пластмассового автомата китайского производства. Лампочка на конце автомата замигала, а из встроенного динамика полилась трель, отдавшись эхом по всему подъезду.
 - Ну проходи…
 Антошка сбрасывает сандалии и быстрым шагом проходит по комнатам.
 На его симпатичном детском лице появляется удивление:
 - А «плейстэйшена» у тебя нет?
 - Нет. Зачем он мне?
 - А как ты тогда играешь? – изумляется он. – У меня и папа на другом джойстике со мной играет.
 Что тут сказать, компьютер я, наверно, куплю, но не скоро. Чем порадовать его не знаю.
 - Даже «Дэнди» нет… - расстроено заключает он. – И что я у тебя делать буду?
 - Ты завтракал?
 - Нет. Мама сказала, что ты меня накормишь.
 Делать нечего, иду жарить яичницу с колбасой. Сам наблюдаю за ним. Антон ходит по комнате, без конца выдвигает ящики из шкафов, чувствует себя у родного дяди хозяином. После проверки шкафов подходит очередь до полки с видеокассетами. С ужасом вспоминаю о кассетах с двусмысленными названиями и недвусмысленным содержанием.
 - Антон, пошли есть! - кричу из кухни.
 Антон садится за стол, я быстро выдергиваю с полки непотребное и прячу в платяной шкаф.
 Поев, он возвращается к полке и начинает просматривать обложки.
 - Это все я видел. А вот самой нужной нет, - грустно сообщает Антон.
 - Какой такой самой нужной?
 - «Человек-паук». Я все фильмы и мультфильмы просмотрел про него и ещё бы посмотрел. У меня даже игра эта на «плэйстэйшене» самая любимая.
 - Ну раз ничего нет интересного, давай я тебе сказки почитаю.
 - Я не люблю сказки!
 - Почему?! Я же тебе с выражением прочитаю.
 - С каким выражением? – не понимает он.
 - Садись в кресло! – приказываю я ему, а сам достаю книгу «Русские народные сказки».

 Как ни стараюсь читать громко и выразительно, Антон со скукой и некоторым недоверием слушает меня.
 - И как это – ведра пошли, с моторчиком что ли? – перебивает он моё чтение «По щучьему велению».
 - Нет, без моторчика, - отвечаю я и пытаюсь ему как-то это объяснить, но ничего не получается.
 Когда мы дошли до Емели на печке, Антон посмотрел с сомнением в сторону кухни и сказал:
 - Не хочу такую сказку – одно враньё.
 Я пытаюсь начать следующую, но его интерес быстро пропадает. Времени до приезда сестры еще много. Чем развлекать игрозависимого племянника я уже не знаю.
 - Вот если бы про человека–паука почитал бы, то я бы послушал.
 - Но человек–паук это тоже сказка! – начинаю с ним спорить.
 - Нет не сказка. Вон Виталька с моей группы с родителями в Америке был, так он там его живьем видел!
 Я, в свою очередь, вытаращиваю глаза:
 - Где?!
 - Не знаю, говорит - видел. Настоящего!
 Разубеждать его мне не хочется: плохо если дети не верят в сказки, они становятся потом грубыми и скучными материалистами. Неожиданно созревает решение. Опять открываю книгу, заменяю всех наших Иванов, Никитичей, Поповичей на этого чертова человека-паука, начинаю читать сказки на новый лад. Клубок с паутиной попадает на болото, и человек-паук женится на царевне-лягушке, человек-паук скачет на сером волке, человек-паук…

 Дальше подключаю воображение, и у меня начинается буйство фантазии. Почти не глядя в текст, описываю битву человека-паука с огнедышащим драконом. Это бедное и несчастное животное о трёх головах, запутавшись в паутине, не в состоянии справиться с таким новомодным суперменом. Отрастающие головы ни в какую не могут прорвать паутину, и, в конце концов, русский дракон погибает от рук иноземца. Племянник слушает, широко раскрыв горящие глаза, и возбужденно сжимает кулаки. Тут он вспоминает о своем автомате, схватив его, начинает палить им во все стороны, кувыркаясь на полу. Мысленно он уже там - в этой битве помогает своему кумиру…
 И так сказкой за сказкой… неожиданно где-то промахиваюсь, и он недоверчиво спрашивает:
 - А разве человека-паука Иваном звали? – Антоха, видимо, вспомнил фильм.
 - Да! – бессовестно соврал я ему.
 Наконец, появляется сестра. Антошка радостно сообщает ей, что он готов хоть каждый выходной приезжать ко мне в гости. Мы с ним прощаемся:
 - До свиданья, дядь Саша!
 - До свиданья «человек-паук», - дразню его.
 Он смеётся, а в руках держит подаренную мной книжку «Русские народные сказки».
 …Антон уже давно вырос. Учится в девятом классе. Правда, книжку эту потом так и ни разу не открыл…
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2012, 12:32:43 от Ирбис »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Человек-паук
« Ответ #1 : 25 Февраль 2012, 12:38:44 »
о... вот оно как! конечно, печально, что современные дети не любят наши сказки... но, с другой стороны, что еще ожидать, если практически в каждой семье телевизор - лучший друг? вместо того, чтобы почитать своему ребенку сказку, родители предпочтут посадить чадо перед телеком, чтобы не возиться...

а я сказки любила в детстве... и сейчас люблю... у меня много книжек осталось со сказками разных стран)) особенно обожала скандинавские - они страшные были и картинки в книжке соответствующие))

рассказ хороший, заставляет задуматься... браво!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ирбис

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 137
  • Репутация +10/-0
    • Просмотр профиля
Re: Человек-паук
« Ответ #2 : 25 Февраль 2012, 12:41:17 »
конечно, печально, что современные дети не любят наши сказки...
А вот почему? Загадка...

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Человек-паук
« Ответ #3 : 25 Февраль 2012, 12:48:40 »
потому что по телевизору иностранного мусора полно...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Человек-паук
« Ответ #4 : 25 Февраль 2012, 12:52:24 »
вот с этого все и начинается) а я вырос на русских сказках, и никакой человек паук их не заменит)
я вернулся)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Человек-паук
« Ответ #5 : 25 Февраль 2012, 13:27:27 »
Живо представила битву человека-паука с Горынычем!!!
Детей сейчас телевизором, компьютером и т.п. лишают воображения, поэтому им скучны сказки и игры, в которые я в детстве часами могла играть.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Человек-паук
« Ответ #6 : 25 Февраль 2012, 22:06:01 »
Мышь права.  ;D Бой человека-паука с Горынычем представляется живо и в деталях. Особенно новомодная супер паутина, которую даже огонь не берёт. ;D ;D ;D

Печально ли, что дети русских сказок не любят... Мне скорее жалко, чем печально.)) Время такое, что же поделаешь. Наши прапрабабушки, думаю, тоже не понимали, как это их дети в лапту играть не любят.  ;D Или через костёр на Ивана Купала не сигают.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***