Автор Тема: Клякса  (Прочитано 2476 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Клякса
« : 23 Апрель 2010, 14:16:09 »

Клякса

1

   Слышен голос мамы: «Аленка! Ты опаздываешь в школу!», но второклассница все еще наводит порядок на своем письменном столе - тетрадки в линию в одну стопку, тетрадки в клетку в другую… На книжки побольше -  книжки поменьше, получается почти пирамидка. На альбом для рисования цветные карандаши по цветам радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый, но куда деть черный и белый? Перед красным? За фиолетовым? А как быть с коричневым? А ластик? По центру под карандашами… Или слева? Или над?
Мама: Аленка! Что ты делаешь? Дались тебе эти карандаши прямо сейчас?.. Будешь рисовать, когда придешь со школы!
Мама берет Аленку одной рукой, другой рукой ее портфель. Глаза Аленки полны слез – «ла-а-а-астик!» тихонько ноет она, дотягивается и кладет его ровненько под карандашами. Мама тащит дочку к двери. Оказавшись возле шкафа, Аленка пытается закрыть его дверцу, но только неуклюже цепляет ее кончиками пальцев. Мама вытаскивает девочку в коридор. Дверца шкафа, качнувшись, открывается, показывая полки, на которых одежда сложена очень аккуратно, в своеобразном порядке – от более светлого к более темному, и платья висят от более короткого к более длинному, а на внутренней стороне дверцы шкафа, где бывает зеркало, фотография Аленки с двумя косичками и с широкой улыбкой, и подпись: «Идеальная доченька».
В комнате полный порядок: кроватка застелена покрывалом, ровно по центру подушечка с бантиком. Шторы на окнах подобраны специальными завязками, а на полочках вдоль стен стоят керамические фигурки идеальных девочек в чепчиках и без, и все в рюшечках.

2

   На листе в клетку примеры по математике и задачи. Все решено правильно, записано очень аккуратно -  в каждой клеточке по знаку, буквы ровные, как с картинки. А с самого низу, под ответом к задаче стоит огромная клякса. И отметка – «5-. Аккуратнее!» Аленка рыдает. Мама берет ее на руки и укладывает на кроватку.
Мама: Аленушка… Тебе совсем не нужно быть безукоризненной… Ты же ребенок! Дети, вы, в первую очередь, должны быть веселыми… А ты плачешь.
Аленка плачет в подушку, отворачивается к стене.
Аленка: Оставь меня.
Мама: Знаешь, ты бы порисовала. А я пока приготовлю тебе на обед то, что ты любишь… Блинчики с медом. Идет?
Мама целует Аленку, достает чистый альбомный лист, кладет сверху карандаши и выходит из комнаты. Повсхлипывав еще немного, Аленка садится за стол и раскладывает карандаши в правильной последовательности. Разложив, начинает каждый по очереди подтачивать. Подточив, убирает стружку, ровненько кладет лист и начинает рисовать. Вот красивый, абсолютно безукоризненный домик. Вот небольшое озеро с монолитной синей гладью. А тут зеленый лужок с аккуратно подстриженной травкой. Через луг тянется ровненькая гравиевая дорожка, на которой каждый камушек лежит на месте. На озере плавает белый лебедь с длинной, красивой белой шеей, а на дорожке стоят две девочки в белых платьицах и с бантиками в волосах, держатся за руки и смотрят на лебедя. У каждой девочки есть по кукле. С насыщенно-синего неба светит солнышко, возле него парит легкая, светлая тучка.
Аленка прикрепляет рисунок к стене над кроваткой, ложится в кроватку и смотрит на рисунок. Понемногу веки ее тяжелеют и опускаются.

3

   Аленка стоит на аккуратной дорожке. Вокруг нее зеленый лужок, а вон синее озеро и вдалеке виднеется красивенький домик.
Голоса: Привет!
Аленка оборачивается и видит двух девочек в белых платьицах и с бантиками на головах. Они стоят, держась за руки. В другой, свободной, руке у них по кукле.
Аленка: Привет. Я Аленка.
Первая девочка: Я Славомила. Рада знакомству.
Вторая девочка: Я Перемила. Рада знакомству.
Аленка: И я… Тоже… Рада знакомству. А что вы тут делаете?
Девочки: Смотрим на лебедя.
Действительно, на озере плавает белый лебедь, развернувшись к девочкам хвостом.
Аленка: Какой красивый хвост!.. А давайте играть вашими куклами!
Славомила: Нельзя! Если играть – можно испачкаться!
Перемила: А девочки должны быть аккуратными.
Аленка: А что же тогда делать?
Девочка: Смотреть на лебедя!
   Лебедь поворачивает свою стройную шею, смотрит на девочек и отплывает еще немного, подальше.
Аленка: Может, пойдем в ваш домик?
Девочки: Наш домик? Мы не уверены, что это наш домик. Лучше смотреть на лебедя!
Аленка жмет плечами и идет к домику. Вдруг дорожка под ее ногами прогибается.
Дорожка: Не ходи по мне! Ты что, не видишь, какая я ровная? У меня весь гравий по местам разложен.
Аленка: Прости, но… Дорожки не разговаривают!
Дорожка: А хорошие девочки не создают вокруг себя столько беспорядка!
Аленка: Я хочу попасть в домик.
Дорожка: Твои проблемы. Не топчись по мне! И прекрати невыносимо греметь гравием!
Дорожка выгибается и сталкивает Аленку на лужайку. Столкнув, встряхивается, подбросив в воздух камушки, потом снова расстилается ровно и каждый камушек занимает свое место.
Трава: Кто свежеподстриженную траву копытит? Ах, какая невоспитанная девочка!
Аленка отступает назад на дорожку.
Дорожка: Нахалка! С тобой беды не оберешься!
Дорожка изгибается дугой и так толкает Аленку, что она оказывается на деревянном крыльце домика.
Крыльцо: Что происходит?
Аленка: Сама не понимаю…
Девочка подымается и стряхивает камушки с одежды.
Крыльцо: Вот неприятность! Что ж такое… То ли я грязный - не метеный, не полированный?
Аленка: Извините…
Аленка ступает на коврик и нажимает на дверной звонок.
Звонок: Ты что своим пальцем лезешь?
Коврик: Убирайся прочь, беда!
Аленка быстро заходит в дом и закрывает за собой дверь.
Изысканная мебель: А-а-а-а! Ребенок!
Со стен с грохотом падают картины рисунками вниз.
Ковер: Не ступай на меня! Не смей!
Камин, фыркнув, гаснет.
Кресло у камина: Какое грязное на ней платье! Я развалюсь, если она в меня сядет!
Ваза на комоде сама по себе рассыпается на мелкие черепки.
Комод: Напросились на беду! Ящики – вытащат! Ручки пооткручивают! А что может быть хуже грязных детских пальцев… Эти их отпечатки…
Аленка с перепугу жмется к стене. Стена отодвигается от нее, другие стены тоже отодвигаются назад. Предметы поднимаются в воздух и носятся вокруг Аленки, свистя, гремя и тарахтя. С гулом, перерастающим в свист, стены несутся на Аленку и вот-вот ее раздавят. Аленка закрывает лицо руками и кричит.

4

   Мама склоняется над Аленкой.
Мама: Доченька, я тут, все хорошо.
Аленка обнимает маму.
Аленка: Мамочка моя…
Мама: Что тебе приснилось, милая?
Аленка: Ой… Даже описать не могу!
Мама: Теперь все хорошо, забывай обо всем плохом. Я блинчиков с медом приготовила. Приходи обедать!
Аленка: Да, но сначала мне нужно закончить кое-что…
   Как только мама выходит из комнаты, Аленка снимает со стены рисунок, берет карандаши и дорисовывает складки на платьицах девочкам, края дорожки делает менее ровными, на траве рисует немного сорняков, на озере – легкие волны. Линии домика делает неровными, коврик вообще стирает. Делает шею лебедю более короткой и дорисовывает белую лебедиху.
Аленка: Если ты такой злой от того, что одинокий, так теперь будет полегче!
И бросив карандаши кое-как, девочка бежит на кухню. В тот день она ела блинчики руками и облизывала сладкий мед с пальцев. Мама любовалась ею и думала, что это просто замечательно, когда дети ведут себя как дети.

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Клякса
« Ответ #1 : 23 Апрель 2010, 14:23:36 »
Мини-пьеса. Опять оригинальна задумка с небольшой моралью в конце) Читается легко. Мне понраивлось) :good:
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Клякса
« Ответ #2 : 23 Апрель 2010, 14:31:15 »
 :good: спасибо! :)  :D

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Клякса
« Ответ #3 : 23 Апрель 2010, 17:04:34 »
Очень поучительно для невообразимых эстетов. Молодец!
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Клякса
« Ответ #4 : 23 Апрель 2010, 22:49:18 »
Хорошо написано =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)