Автор Тема: Мама хорошая, мама плохая  (Прочитано 2457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Мама хорошая, мама плохая
« : 15 Апрель 2010, 19:07:06 »
Очень интересно было бы услышать постороннее мнение! :) Пишите, кому что понравилось или нет!

             Мама хорошая, мама плохая

   Утреннее солнце пробивается сквозь светлые шторы спальни. Звонит будильник. Игорь выключает его привычным жестом.
   - Умм… Уже? -  Ира часто моргает со сна. Игорь потягивается и крепко обнимает прижавшуюся к нему девушку.
   - Уже, – целует ее белокурые спутанные волосы. – Подъем!
   Ира ставит быструю музыку, и идет в ванную. Игорь старательно бреется и просовывает лицо в пенке за клеенчатую занавеску, за которой Ира принимает душ.
   - Ну как, чисто выбрился?
   Ира взвизгивает от неожиданности, наставляя душ в лицо Игорю.
   - Спасибо, спасибо – Игорь жмурится, подставляя лицо под струйки воды. Ира смеется:
   - Ой, это ты…
   - Пока тут больше никого нет… - Игорь пробирается к Ире за занавеску.
Наскоро одевшись, парочка принимается за уборку. Застелив кровать, собирают разбросанные по комнате вещи. Джинсы, маечки, полотенца, разноцветные носки с парой и без – в шкаф;  книги и диски на полки, свечи и массажное масло в тумбочку, пустые стаканы, тарелки и чашки на кухню и разноцветные этикетки, салфетки и пустые упаковки в мусорное ведро.
   Игорь моет посуду. Ира поднимает с подоконника яблочный огрызок, вытирает пыль и пепел салфеткой. Раздается звонок в дверь.
   - Оставь посуду…  Давай руки сюда – Ира хватает кухонное полотенце и вытирает парню руки насухо.
   - Да не суетись, все нормально - Игорь берет подругу за руку. Она вырывается:
   - Ждет же человек, открой скорее!..
   На пороге стоит светловолосая женщина лет пятидесяти. На ней легкая весенняя куртка, джинсы и кроссовки, на плече небольшая сумка, в руках круглая коробка с тортом.
   - Мамочка! Привет! Заходи! – Игорь обнимает женщину.
   - Здравствуйте… - бормочет Ира, закрывая дверь и исподтишка разглядывая гостью. Да, форма лица похожа, глаза и брови как у Игоря, но у нее глаза светло-голубые, а у Игоря темные, карие.
   -  Познакомься, мама. Это Ира. Моя… Ира.
   -  Очень приятно, Ира. Я Маргарита, - женщина улыбается.
   - Проходите, пожалуйста, на кухню, - приглашает Ира. – Выпьем чаю.
   - Конечно! Вот у нас есть тортик к чаю. – Маргарита протягивает Ире коробку. Ира открывает коробку и разрезает торт. В чайнике закипает вода.
   - Ой! – спохватывается Ира. – У нас-то ведь чай закончился! Есть только кофе…
   - Кофе утром – то, что нужно! – обрадовано восклицает женщина и берет кусок торта.
   - Как доехала, мама?
   - Прекрасно! Отлично выспалась. В купе нас было всего двое. Правда, соседкой была женщина такая болтливая, я даже не знала, как от нее отвертеться. Целую дорогу что-то рассказывала, рассказывала.
   - Да, бывают такие… - многозначительно вставляет Ира, помешивая ложечкой кофе.
- Ей даже не важно было, слушают ее или нет, ей просто нужно было говорить.
- Может, она тишины боится? – пробует пошутить Ира. Все улыбаются и замолкают.
Раздается звонок в дверь. Игорь открывает. На пороге стоит полная женщина лет шестидесяти, ее волосы выкрашены в темно-коричневый цвет с рыжинкой. Глаза у нее темно-карие, в очках.
- Мамочка! Здравствуй! Заходи пожалуйста -  Игорь целует женщину в обе щеки.
- Здравствуй сынок… Ой какая жара – женщина расстегивает пальто. – Там две мои сумки, затащи их пожалуйста сюда…
- Конечно! Ты пока проходи на кухню, мы там кофе пьем.
- Кофе пьете… - будто сама себе говорит женщина, - это хорошо. У меня для вас даже тортик есть… Здравствуйте. Вот он, тортик – женщина протягивает точно такую же коробку с тортом, но в два раза меньше.
- Спасибо, - говорит Ира, забирая тортик.
- Мамочка, познакомься, это Ира. Ира, это моя мама, Маргарита Марковна.
- Очень приятно. Твоя Ирочка красивая девочка! А я всегда так хотела доченьку!
Ира слегка растерялась:
- Спасибо... Очень приятно… Может, хотите кофе?
- Мне нельзя кофе, доченька, только чай. Сделай мне чаю, доченька!
Ира смотрит на Игоря вопросительно.
- Я на минутку выйду в магазин, куплю чаю! – Игорь встает. – Закрой за мной дверь, Иришка.
- Я быстро, - шепчет он ей в дверях и целует в ушко.
- Пожалуйста!... – Ира смотрит умоляюще и закрывает за Игорем дверь.
На кухне мамы сосредоточенно едят торт, а Игорь, небритый и в мятой футболке, нехотя ковыряет свой кусок вилкой.
- Я так жутко доехала! – начинает жаловаться вторая мама. Так было в поезде жарко, и еще какая-то глухая со мной в купе ехала. Так храпела всю дорогу, я не сомкнула глаз! А на такси как от вокзала добиралась, так только в пробках и стояла!
- А я на метро доехала. Пятнадцать минут и уже тут! Так удобно!...
- Ну, Вы наверное без двух тяжеленных сумок! Сейчас такая погода, что я не знала, какие вещи с собой брать, пришлось брать и теплые, и полегче… Игорь, почему ты не ешь? Невкусный тортик?
- Вкусный… Наелся уже…
   - Ешь! Этот надо доесть и мой попробовать! И ты совсем плохо ешь. Что ты такой худой? Ты его не кормишь, Ирочка? Мужчина не должен быть худым. А вы такие заморыши оба. Чем вы питаетесь?
   - Да что Вы, Маргарита Марковна! Они же молодые, тут сколько ни ешь - все куда-то девается! – заступилась за молодежь первая мама.
   - Вижу, как они живут! Даже чаю в доме нет! Если бы я их принимать должна была бы, я бы уже и пекла бы и варила!
   Раздается звонок в дверь. Ира идет в коридор. Берет с вешалки куртку, открывает дверь и в тапках шагает навстречу Игорю, который держит в руках коробочку чая. Игорь хочет что-то спросить, но Ира знаком просит его ничего не говорить и тихонько прикрывает за собой дверь.
   Вечереет. Течет широкая река с синеватой водой. Над рекой мост. На мосту стоят, обнявшись, Игорь и Ира.
   - Ну что? Пойдем домой? Надо сегодня лечь пораньше, завтра утром мама приедет.
   - А она такая же, как и ты - хорошая?
   - Она? Ну, она как все. И хорошая, и плохая.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #1 : 20 Апрель 2010, 09:57:24 »
Классно написано.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #2 : 21 Апрель 2010, 12:34:23 »
Рассказ наоборот? Ну я так во всяком случае поняла. Необычно. Начинаешь читать и сбиваешься, задавшись вопросом, сколько ж у Игоря мам? И успел он добриться или всё-таки не успел? Но в последнем диалоге ситуация более-менее проясняется... Может все что было до этого лишь Иринкин сон? Игоря? В любом случае, кому бы что ни снилось, а мне понравилось, и мама первая тоже очень понравилась :good:Задумка интересная.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2010, 12:36:29 от airelle »
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #3 : 22 Апрель 2010, 22:24:19 »
Честно скажу - нифига не понял  ;D
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #4 : 23 Апрель 2010, 14:11:09 »
Спасибо всем! мне каждое мнение очень интересно! :) да, задумывалось это как сон. В конце захотелось повторить "Утреннее солнце пробивается сквозь светлые шторы спальни. Звонит будильник. Игорь выключает его привычным жестом" - то же, что и вначале.
 Я вообще такого рода вещь впервые в жизни написала, мне она и самой кажется странной, но чем-то нравится, сама не пойму :)
 Еще раз спасибо!

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #5 : 23 Апрель 2010, 14:17:49 »
Цитировать
В конце захотелось повторить "Утреннее солнце пробивается сквозь светлые шторы спальни. Звонит будильник. Игорь выключает его привычным жестом" - то же, что и вначале.
а что если отрывочек "Вечереет..." вставить в самое начало? :-[
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #6 : 23 Апрель 2010, 14:33:13 »
тогда продастся вся гениальность заранее  ;D

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #7 : 23 Апрель 2010, 22:36:50 »
В конце захотелось повторить
Так было бы гораздо лучше. Но всё равно морали или мысли этого рассказа я не понял
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #8 : 27 Апрель 2010, 12:19:53 »
И я не знаю морали. Подсознательный страх высказался, наверное :)
спасибо за комменты!

Оффлайн severina

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 41
  • Репутация +6/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мама хорошая, мама плохая
« Ответ #9 : 30 Апрель 2010, 23:32:35 »
 Сама идея рассказа  неплохая ,но ,если ты пишешь  быстро ,то это не значит ,что хорошо .Очень часто повторяющиеся слова и довольно простые обороты речи, как в детском рассказе. Удачи .
Не падайте лицом в грязь...