Автор Тема: Страх или проклятие злобной бабки.  (Прочитано 2531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Рассказ.

             Страх или проклятие злобной бабки.


Раньше я был эгоистом и трусом, чего уж скрывать. Моральным уродом, как сказали бы многие. Спорить не буду, тем более, сейчас я с этим утверждением полностью согласен. Как у большинства аморальных типов, у меня всегда находились оправдания для своих пороков – эгоизм я называл здравым смыслом, а трусость – инстинктом самосохранения. Такая позиция мне казалась более чем правильной.
 Сейчас я лежу в больнице и мое тело с ног до головы покрыто гипсом и бинтами – вот расплата за мою «правильную» позицию!

 Несколько дней назад.

 Во всем виноват дождик. Мелкий, но достаточно противный, заставивший меня направиться домой с работы не привычным маршрутом по людной улице, а через старые дворы. Так было короче, но в темных подворотнях мог встретиться всякий сброд. Конечно, я опасался за свой кошелек и целостность физиономии. Взвесив все за и против, все же решил рискнуть – погода была ну очень мерзкой, и домой хотелось ужасно.
 Шел я быстро. К домам в этом районе города, дворам, даже к деревьям, очень подходило слово «старость». Убогость строений угнетала. Даже самый безбашенный экскурсовод постеснялся бы привести сюда желающих увидеть районы, с которых начиналось строительство города. Мертвая зона, в которой, как ни странно, жили люди. Мне, как человеку избалованному комфортом, с трудом представлялось их существование. Нет, людей этих мне не было жалко – не тот, знаете ли, я человек, чтобы жалеть неудачников, а то, что жители подобных трущоб подходят именно к этой категории, у меня сомнений не было.
 Я шел через замусоренные дворы, чувствуя не только легкий страх, но и омерзение. Мне казалось, что пакостная атмосфера убогости буквально впитывается в мою одежду. Брезгливость основа чистоплотности – я был напичкан такими логичными с моей точки зрения измышлениями.
 Впереди показалась пожилая женщина в сером пальтишке. В одной руке клюка, в другой хозяйственная сумка. Белый в горошек платок обрамлял сморщенное, как печеная картошка, лицо. Никто не мог подходить  лучше к дряхлому окружению, чем эта столь же дряхлая старушка. Она шла мне навстречу, устало перебирая ботами «прощай молодость» по тому, что еще осталось от асфальтированной дорожки.
 До старушки оставалось метров десять, но я уже подсознательно отстранился в сторону, чтобы даже краем одежды не коснуться этой ходячей развалины.
 То, что произошло потом, заставило меня пожалеть, что я выбрал этот короткий путь до дома: из подворотни выскочил тощий тип с всклокоченными волосами. Ублюдок выхватил у старухи сумку и помчался в мою сторону.
- Держите, держите его! – неожиданно звонко завопила бабка. Она без сомнения кричала мне.
 Грабитель был не только тощий, но и мелкий. Тщедушный телесно – если говорить образно. Я бы мог с ним легко справиться, но вот что я вам скажу: «никогда не вмешиваться в чужие дела!» и «меня это не касается!» - вот основа основ моего существования! Я, конечно, уступил ублюдку дорогу – пускай бежит куда бежал, возможно, лет через сто он раскается в своем поступке. Но вот что обидно – этот урод, пробегая мимо, бросил на меня взгляд, и клянусь, в этом взгляде было презрение! Он словно осуждал мою трусость, неблагодарная тварь! Через пару секунд грабитель скрылся за углом дома.
 Я стоял, как вкопанный, оценивая степень своего морального ущерба. Бывают же такие сволочи?! Нет, у меня и в уме не было ждать от него «спасибо», но чем же я заслужил презрительного взгляда?!
- Ну, ты и козел! – голос старушки вывел меня из состояния легкого оцепенения.
- Что?
- Ты трусливый ничтожный козел!
 Я тут же пожалел о вопросе «что?», ведь в принципе понял ее и в первый раз.
- А что мне было делать, кидаться ему под ноги?! – перешел я в контратаку.
- Хоты бы и так! – проорала бабка.
- А нечего шляться с кошелками по безлюдным улицам, тогда и грабить никто не будет!
 Мне показалось, что старушку сейчас разорвет от злости.
- Ну, козел! Вот это – козел! – она посмотрела по сторонам, как бы призывая невидимых свидетелей убедиться, что я действительно козел.
- Перестаньте меня оскорблять, дамочка!
-  Тьф-фу, - бабка уперлась клюкой в землю и, встав на цыпочки, плюнула мне в лицо.
  Я опешил от такой наглости. Прежде чем у меня в мозгу возникла хоть какая-то здравая мысль, старуха, сузив глазки, с невероятной злобой произнесла:
- Презираю! Тот подонок, что украл мою сумку, поплатится за свой поступок, но ты… Тебя, скотина трусливая, я проклинаю! Ты станешь бояться всего, каждого шороха! Будешь таким трусом, какого еще свет не видывал, и останешься трусом до тех пор, пока не пересилишь свой страх! Надеюсь, ты не доживешь до этого времени! Проклинаю! – брызжа слюной, она с яростью ударила клюкой по земле. – Проклинаю! Проклинаю!..
 Вот тут я струхнул не на шутку. Какой-то глубинный страх поднялся от низа живота, подступил к горлу и растекся по телу, вызвав мурашки. Если бы вы видели это изрыгающее проклятия исчадие в белом платочке в горошек – ужас!
 Я попятился…
- Проклинаю!..
… развернулся и быстро пошел прочь.
 Всю дорогу до дома думал о том, как несправедлива ко мне жизнь: живешь себе, никому не мешаешь, и тут вдруг на тебе – подлянка, в которой как раз ты и оказываешься крайним! Нет, жизнь несправедлива к таким хорошим людям как я! Надо сказать, мне никогда не приходило в голову считать свою трусость и эгоизм чем-то нехорошим, ведь стыда-то я не испытывал.
 Вечер был испорчен. Настроение поганое – злобное лицо бабки так и стояло перед глазами. Фу, какая мерзость! А орала-то, орала-то как?! Носит же земля таких старых ведьм, портящих жизнь другим!
 Без аппетита поужинав, я скоротал вечер за просмотром телевизора и лег спать пораньше.

 Проклятие старухи сработало – увы, но это факт!
 Утром, проснувшись, я не мог открыть глаза! Сквозь веки пробивался солнечный свет, заполнявший мою спальню – вот в нем-то и было все дело. Вы можете представить себе такую ситуацию: проснулся и боишься разомкнуть веки, потому что думаешь:  яркий свет может ослепить?! Да, да, звучит по-идиотски, но я был в ужасе. Просто в ужасе! Паника – она овладела мной мгновенно. Что делать? Сердце словно взбесилось, выколачивая бешеный ритм. Более странного и в то же время кошмарного положения и представить себе трудно.
 Я бы так и лежал, чувствуя, как с каждой секундой нарастает паника, но неожиданно мне в голову пришла еще более безумная мысль: сердце может не выдержать такого стресса и просто напросто разорвется от страха! Выбор был невелик – ослепнуть или умереть?! Стиснув зубы и, как мне казалось, находясь в предынфарктном состоянии, я сделал три резких глубоких вдоха и открыл глаза. О чудо – я не ослеп!
 Некоторое время лежал и смотрел в потолок. Что это было? Наваждение? В конце концов, я связал все происшедшее с последствием приснившегося кошмара, которого, кстати говоря, у меня не было. Бывает же такое?!
 Я немного успокоился и сел на кровати. Пошарив ногами по полу, надел тапочки и…
Таракан!
 В сознании возник образ мерзкого усатого насекомого, причем с острыми зубами – без сомнения людоед! Он забрался в мой тапок, собираясь отгрызть мне пальцы! Я взбрыкнул ногами так, что тапки подлетели к потолку. Твою ж  мать! У меня душа ушла в пятки. Какой таракан? В моем доме сроду не было тараканов. Хотя кто их знает – может, они хорошо прятались? А с чего я вообще взял, что в тапке таракан? Надо бы проверить. Проверить?! Нет, нет и нет! От одной мысли, что я могу увидеть там, в темных недрах тапка по телу прошла дрожь. Черт возьми, я не понимал, что со мной происходит. Пугал сам факт того, что мне страшно от какой-то ерунды – таракана, которого в тапке скорее всего и не было!
 Очень хотелось в туалет. Мочевой пузырь подавал настырные сигналы – «опорожни меня или лопну!». Дьявол, я представил, как лопается мой мочевой пузырь, разрывается живот и в разные стороны летят кровавые ошметки вперемежку с кишками. Кошмар!
 Осторожно ступая по полу босыми ногами, я вышел из спальни. Почему осторожно? Меня пугала перспектива споткнуться и переломать все кости – тогда это не казалось чем-то невозможным. Объяснять свой страх последствием кошмара теперь было глупо, но связать его с бабкиным проклятием мне еще в голову не пришло. Я думал лишь о мочевом пузыре, который мог лопнуть в любой момент.
 Дверь в туалет. А что за ней? Шок! Именно в такой последовательности. Предмет, вопрос и опять-таки - шок. Я был уверен – если открою дверь, то столкнусь с самым страшным кошмаром. В голове возник абстрактный образ чудовища с огромными зубами – как у таракана, облюбовавшего мой тапок. Я с ужасом понимал – никакая сила не заставит меня открыть эти врата в ад, в смысле туалетную дверь. Что делать? Мочевой пузырь уже начинал отсчет, чтобы, в конце концов, взорваться…
  Выход нашелся сам собой. Очень простой выход! Да, да, да – описался. Я делал много поступков, которыми не горжусь, и этот не самый худший. Зато  разрыв мочевого пузыря мне больше не грозил – аллилуйя и аминь!


Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 27 Май 2012, 09:28:27 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #1 : 27 Май 2012, 09:20:08 »
Такая позиция мне казалась более чем правильная. - правильной.

Мертвая зона, в которой, как ни странно, жили люди. - не хватает.

...не тот, знаете ли, я человек, что бы жалеть неудачников. - слитно.

Белый в горошек платок обрамлял сморщенное, как печеная картошка, лицо. - не хватает.

...из подворотни выскочил тощий тип, с всклокоченными волосами. - лишняя.

Я стоял, как вкопанный, оценивая степень своего морального ущерба. - не хватает.

Прежде, чем у меня в мозгу возникла хоть какая-то здравая мысль, старуха, сузив глазки, с невероятной злобой произнесла. - лишняя.

Будешь таким трусом, какого еще свет не видывал, и останешься трусом до тех пор, пока не пересилишь свой страх! - не хватает.

...подлянка, в которой как раз ты и оказываешься крайний! - крайним.

Носит же земля таких старых ведьм, портящих жизнь другим! - не хватает.

Да, да, звучит по идиотски, но я был в ужасе. - по-идиотски.

В моем доме с роду не было тараканов. - слитно.

Хотя кто их знает – может, они хорошо прятались? - не хватает.

Пугал сам факт того, что мне страшно от какой-то ерунды – таракана, которого в тапке, скорее всего и не было! - лишняя.

В голове возник абстрактный образ чудовища с огромными зубами – как у таракана, облюбовавшего мой тапок. - не хватает.

Выход нашелся само собой. - сам.

Я делал много поступков, которыми не горжусь, и этот не самый худший. - не хватает.

вау! вот это да! никогда не думала, что страх может быть настолько силен! неужели можно даже бояться открыть глаза, чтобы не ослепнуть? потрясающе! ждем продолжения!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #2 : 27 Май 2012, 09:34:58 »
Спасибо Начальник Пандемониума! ( Куда вы дели Ryuzaki ! >:()
Ошибки исправил.
На счет открытия глаз я может и преувеличил, но мало ли что бывает!
Это исправленный вариант моего старого рассказа. Тогда я его написал ну очень кошмарно (это когда я еще запятые через каждое слово ставил, хотя и сейчас не шибко грамотный), но идея не давала покоя. Вот захотелось в новом варианте написать. :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #3 : 27 Май 2012, 09:50:52 »
Цитировать
На счет открытия глаз я может и преувеличил, но мало ли что бывает!
не-не-не, это как раз классный эпизод! мне очень понравился!  :good:
Цитировать
Куда вы дели Ryuzaki !
а это у нас адская вечеринка была))) скоро поди вернемся в свои тела обратно)))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #4 : 27 Май 2012, 11:25:30 »
 В мокрых трусах я дошел до дивана и, проверив, не торчит ли из него острая пружина (а вдруг?!), уселся. Мне было грустно, страшно и обидно. Почему, за что? Хотелось плакать. Жил себе, никому не мешал, а тут вдруг на тебе! Это просто проклятие какое-то!..
 Стоп! Проклятие, бабка! Без этой старой ведьмы здесь точно не обошлось. Мое умозаключение было вполне логичным, но от этого легче не стало. Что делать? Поганый вопрос, ведь ответ-то я не знал.
 Очень хотелось курить. Но нет - исключено. Никотин убивает, а в моем случае мгновенно. Я сидел, пугаясь каждого шороха. Боялся даже повернуть голову – шейные позвонки подозрительно хрустели. От меня воняло мочой, и я чувствовал себя самым последним опустившимся чмом. Проклятая бабка! И какой черт понес меня через эти дворы?! Мне было обидно. Наконец я не выдержал и заплакал. Ненадолго – слезы щипали глаза, а это казалось опасным. С трудом, но я унял слезы.
 Может, мой страх просто временное наваждение? Возможно, обычное расстройство нервов и проклятие старухи здесь ни при чем? Я, как мог, старался успокоить себя. Впрочем, тщетно.
 Надо было отвлечься от тревожных мыслей. Может, телевизор посмотреть? Мне хватило несколько секунд, чтобы проанализировать и понять, насколько опасен бывает телевизор: у него кинескоп, а кинескопы могут взрываться, как бомбы. Я, по крайней мере, про такие случаи слышал и пополнять печальную статистику не желал. А то, что пополню, у меня сомнений не было –  стоит только взять пульт и нажать кнопку «вкл». Кстати пульт – он меня тоже пугал. В нем батарейки. Электрические! А электричество, как известно, может убить! Нет, телевизор исключен – что я, самоубийца, что ли?!
 Мне было страшно вставать с дивана. На каждом шагу поджидала опасность: острые углы мебели, все те же тараканы, которые наверняка прячутся в темных щелях, готовя план атаки, вазы, так и мечтающие упасть на пол и разлететься россыпью острейших осколков. Много их было – опасностей. В воздухе, в лучах солнечного света кружились пылинки. Крохотные сволочи наверняка оседали в моих легких, и от одной мысли об этом было страшно. Но здесь я сделать ничего не мог. Приходилось терпеть.
 Еще меня очень пугало окно. За ним был ужасный мир, наполненный машинами, злобными людьми (вчерашняя старуха и грабитель тому пример), собаками и кошками с когтями и зубами, птицами с острыми клювами. Мир смерти – безжалостный и коварный.
 На диване я провел все утро и половину дня. Отсидел задницу – что тоже меня пугало. Хотелось есть, но вот в чем проблема: едой ведь можно подавиться! В желудке урчало. В холодильнике лежали продукты, которые в принципе, если есть осторожно, тщательно пережевывая, то перспективы подавиться можно и избежать. Но холодильник!..
 Во-первых  - он электрический! Во-вторых – внутри него холод (от одного этого слова по спине бежали мурашки)! В-третьих – у этой электрической холодной сволочи есть привычка резко включаться и с жутким гулом вибрировать. Страшно! Воистину, холодильник придумал сам сатана.
 Тут мне в голову пришло вот что: если я в ближайшее время ничего не съем, то скоро лишусь сил и заболею. Болезнь у меня ассоциировалась все с тем же зубастым монстром, что прятался за дверью туалета. Да, это был мощный аргумент. Я собрал волю в кулак и пошел на кухню – логово холодного электрического монстра Холодильника.
 Шел я долго – умение идти осторожно, чтобы не споткнуться, знаете ли, требует концентрации. Холодильник гудел и вибрировал (тихо конечно, но тогда мне так не казалось). Это хорошо, ведь если бы он молчал, а потом вдруг загудел в самый неожиданный момент, то было бы хуже и страшнее, а так, в общем-то, терпимо.
 Подкравшись к холодильнику, я протянул дрожащую руку и, затаив дыхание, потянул дверцу на себя. Тут же отскочил – в последний момент пришла мысль: а что, если там тоже сидит зубастое чудовище? Слава богу, что эта мысль запоздала. В противном случае, я ни за что не подошел бы к холодильнику. Теперь же он был открыт. Еще раз – аллилуйя!
 Колбаса, масло, яйца, открытый пакет с молоком – стандартный набор продуктов. Без изысков, но я человек неприхотливый.
 Колбаса и сыр – если откусывать от них крохотные кусочки и долго жевать, то, если повезет, можно и не подавиться. Впрочем, рисковать не хотелось.
Яйца – исключено! Кто знает, что может скрываться за безобидной с виду скорлупой. Вдруг маленький, но зубастый монстр – да, особой фантазией я никогда не отличался, и это возможно к лучшему.
Молоко. Боже, благослови того, кто придумал молоко! Еда и вода в одном флаконе – в моем случае в пакете. Больше, конечно, вода, но выбор был невелик. И вот удача – пакет открыт. Не надо отрезать острыми ножницами бумажный уголок, что ну очень опасно для пальцев.
 Сглотнув слюну, я быстро, чтобы не отморозить руку, выхватил из холодильника пакет и поставил на стол. Отлично! Впервые за день у меня поднялось настроение. Но хватит ли одного молока, чтобы набраться сил и, как следствие, не заболеть? На первое время хватит, а потом посмотрим.
 Налил в кружку молоко и начал пить маленькими глотками. Даже его я пытался жевать. Мне не было известно ни одного случая, чтобы кто-то подавился молоком, но мало ли что! Покончив с «едой», подумал о пельменях – с тоской подумал. Очень я их любил. С маслом, майонезом, да с чем угодно. Но морозилка! Если дверь в туалет мне казалась вратами в ад, то дверца морозилки… ну, по крайней мере, калиткой в преисподнюю. А ведь пельмени еще надо было готовить на электрической плите! Да, пельмени в моем положении были недоступной роскошью. Но знаете что? В моей душе затеплилась надежда – все наладится! Ведь я сумел перебороть страх и, хоть и молоком, но все же накормил себя! Это какой-никакой, а прогресс. С этими оптимистичными мыслями я вернулся на диван.

« Последнее редактирование: 27 Май 2012, 13:33:30 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #5 : 27 Май 2012, 13:17:47 »
Может, мой страх просто временное наваждение? Возможно, обычное расстройство нервов и проклятие старухи здесь не причем? Я, как мог, старался успокоить себя.- не хватает, "ни при чем".

Может, телевизор посмотреть? Мне хватило несколько секунд, чтобы проанализировать и понять, насколько опасен бывает телевизор. - не хватает.

Я, по крайней мере, про такие случаи слышал, и пополнять печальную статистику не желал. - лишняя.

Нет, телевизор исключен – что я, самоубийца, что ли?! - не хватает.

Крохотные сволочи, наверняка оседали в моих легких, и от одной мысли об этом было страшно. - лишняя.

За ним был ужасный мир, наполненный машинами, злобными людьми... - не хватает.

...а что, если там тоже сидит зубастое чудовище? - не хватает.

...если откусывать от них крохотные кусочки и долго жевать, то, если повезет, можно и не подавиться. - не хватает.

Боже, благослови того, кто придумал молоко! - не хватает.

Больше, конечно, вода, но выбор был невелик. - не хватает.

вот его плющит... адски просто))) холодильник - монстр! морозилка - монстр! а туалет так вообще!)))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #6 : 27 Май 2012, 13:38:10 »
Спасибо Начальник Пандемониума ( ох какое слово сложное! Пока написал две ошибки сделал. Пришлось исправлять)!
Монстров еще прибавится. Сотовый телефон, розетки и.т.д. насколько у меня фантазии хватило.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #7 : 07 Июнь 2012, 11:53:49 »

 Есть, конечно, все еще хотелось. Я, знаете ли, не из тех людей, кто может насытиться молоком. Но мысли о нехватке сил и болезни ушли.
 Старуха. Вспоминая о ней и о своем трусливом и подлом поведении, я не испытывал никакого раскаяния. Даже ощутив последствия бабкиного проклятия – нет, не испытывал. Злость? Это да – хоть отбавляй. Злость, кстати говоря, эмоция полезная. Она дает сил бросать вызов проблемам. Вот и я, сидя на диване, думал о том, что назло бабке и ее проклятиям смогу справиться со своими фобиями. Мне нравилось так думать. Я чувствовал возбуждение. «Назло!» - в этом слове была сила. Старая карга просчиталась на мой счет! Вот уж нет, не на того рыпнулась со своими проклятиями! Я сжимал кулаки, словно намереваясь физически разделаться со страхами. В голове вспыхивали лозунги « Меня так просто не возьмешь!», «Справлюсь назло всем!», даже «Смерть злобным бабкам!». Последний, поддавшись эмоциональному всплеску, я уже собирался выкрикнуть вслух, но…
 Резкий звонок телефона оборвал мой порыв, заставив в ужасе закричать. А если быть полностью честным – завизжать, как перепуганная девчонка. В мгновение ока я перепрыгнул через подлокотник дивана и забился в угол. Телефон продолжал трезвонить – мерзкий, мерзкий звук, буквально разрывающий мозг! Я дрожал, спрятав лицо в ладонях; вздрагивая с очередным звонком. Казалось, сердце стучит… нет, просто грохочет в каждой клетке тела.
 Телефон, наконец, затих. Не менее получаса я еще сидел в закутке за диваном, сознавая – старая ведьма добилась своего. Я действительно стал самым большим трусом на свете. Проклятие! Еще вчера это казалось полнейшей чушью.
Выглянув из-за дивана, огляделся. Все спокойно. Впрочем, что я вообще ожидал увидеть? Вызванного телефонным звонком монстра, материализовавшегося в моей гостиной? Кто-то скажет, что это смешно и глупо, но даже сейчас я так не считаю. Если бы вы знали, что это такое - находиться в плену такой эмоции, как страх.
 Поднявшись, я медленно пошел к телефону, с ужасом ожидая новых звонков. Не знаю, смогло бы сердце выдержать, если бы он зазвонил снова. Штекер в розетке – если выдернуть, то телефон сдохнет (тогда я воспринимал его как что-то живое). Но розетка, провод – электричество! Что делать? Мозг судорожно искал ответ. Он нашелся. Немудреный такой ответ: я схватил телефон, не успев подумать, что и в нем есть электричество, и швырнул его об стену. Вот так! Телефон с треском раскололся на части и осыпался на пол кучкой всевозможных деталей. Я сам испугался того, что сделал. Какой-то безумный порыв, но, надо сказать, эффективный – звенящий ублюдок сдох навсегда! Дрожащей рукой я вытер пот со лба и вернулся на диван.
 Немного посидев и успокоившись, вспомнил про сотовый телефон. Он лежал на тумбочке в спальне. Чертов мобильник – вот от него-то всего можно было ожидать! Маленькая хрень, полная опасностей. Электрический! Звенит (играет веселую мелодию, но это ничего не меняет)! От него исходит излучение – известный, кстати говоря, факт! В общем, кошмар с кнопками. Надо было и его убить. Но как? Швырнуть опять-таки об стенку? Нет, с мобильником такой номер не пройдет. Даже если он расколется на части, то все равно будет электрический и, кто его знает, может, еще будет в состоянии звенеть. А излучение? Да, об стенку – не выход.
 Думал я недолго. Несмотря на страх, голова у меня работала хорошо. План по убийству сотового телефона созрел. Отличный такой план! Я решил его утопить. Воду в кране включать боялся, так как же утопить мобильник? Ага, вода есть в чайнике на кухне.
 Касаться голой рукой сотового опасался, поэтому пришлось обмотать ладонь майкой. Рядом с телефоном лежала пачка сигарет, так я, не раздумывая, забрал и ее – от слова «никотин» меня бросало в дрожь.
 Прежде чем открыть крышку чайника, я задумался – может ли в нем сидеть монстр? Хорошо, что тогда логика работала на меня – если в чайнике и сидел монстр, то он наверняка давно утонул. Сейчас, вспоминая о мыслях приходивших мне в голову, чувствую себя полнейшим дураком, но тогда каждая чушь казалась логичной.
  В общем, сотовый телефон и пачку сигарет я утопил в чайнике. Убил, так сказать, одним выстрелом двух зайцев. Смекалистый я все же парень!

« Последнее редактирование: 07 Июнь 2012, 12:28:01 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #8 : 07 Июнь 2012, 12:15:20 »
Это да – сколько отбавляй. - может, "хоть отбавляй"?

«На зло!» - в этих словах была сила. - слитно.

Вызванного телефонным звонком монстра, материализовавшегося в моей гостиной? - не хватает.

Если бы вы знали, что это такое находиться в плену такой эмоции, как страх. - тире между словами.

Какой-то безумный порыв, но, надо сказать, эффективный – звенящий ублюдок сдох навсегда! - не хватает.

Даже если он расколется на части, то все равно будет электрический и, кто его знает, может, еще будет в состоянии звенеть. - не хватает.

Сейчас, вспоминая о мыслях приходивших мне в голову, чувствую себя полнейшим дураком, но тогда каждая чушь казалась логичной. - не хватает.

отлично! ошибок заметно меньше!

"...если в чайнике и сидел монстр, то он наверняка давно утонул". -  ;D :good:
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #9 : 07 Июнь 2012, 12:27:33 »
Спасибо большое Ryuzaki !
Ошибок меньше потому что отрывок маленький. Я бы больше напечатал, но после перерыва по клавиатуре долго стучать не могу, путаться начинаю. (Я этот отрывок часа два шлепал. Даже не знаю, печатаю уже год, а быстрее печатать не научился).

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #10 : 08 Июнь 2012, 09:01:56 »
 За окном начинало темнеть. Я сидел на диване и с нарастающим страхом сознавал – скоро наступит ночь, а это самое ужасное время. Опять-таки вопрос «что делать?» заставил мозги напрячься. Да, в этом случае что-то придумать было сложно, а вернее, невозможно. Ночь наступит по-всякому и это угнетало.
  В темноте я сидеть, конечно же, не собирался. Обмотав руку майкой, включил торшер. Света он давал достаточно, чтобы немного сгладить тревогу, связанную с наступлением ночи. Конечно, включенный торшер меня пугал, как-никак электрический прибор, но еще сильнее я боялся темноты. В моем случае выбор из двух зол неизбежен: ослепнуть или умереть, открыть холодильник или голодать, сидеть в темноте или возле электрического торшера.
 С тяжестью на душе я свернулся калачиком на диване. О том, чтобы уснуть, не могло быть и речи – без сомнений, мне приснится самый жуткий кошмар, возможно, сам ад, из которого не вернусь. Проблема в том, что я очень устал – денек-то был еще тот, врагу не пожелаешь, но бороться со сном, хочешь - не хочешь, а надо!
 За окном совсем стемнело. Я чувствовал страх. Не тот предметный и сиюминутный, что ощущал в течение дня, а тягучий, глубинный, с примесью тоски и тревоги. Возможно, именно такой страх испытывали древние люди, сидя ночами в дремучих лесах возле костров. Страх перед неизвестностью, которая скрывается в темноте, завывая ветром в кронах деревьев. Страх древний, как само человечество.
 Я вздрагивал от каждого звука улицы за окном. Крик какого-то пьяницы, приглушенный расстоянием лай – нервы сворачивались в клубок, когда я их слышал. Далекий вой машины скорой помощи вызвал у меня жуткую тоску и слезы. Никогда еще я не чувствовал себя таким несчастным.
 Часы на стене выстукивали секунды. Этот звук не действовал на нервы. Он успокаивал. Я даже забыл, что нужно бороться со сном, или мне стало просто все равно. Страх стал ровным, гладким, как река. Он тянул меня вдаль под мерный стук секундной стрелки. Конечно, я не заметил, как уснул. Но помню то, о чем подумал, прежде чем погрузился в спокойную, спасительную дрему: « Может, я и правда такое ничтожество, что заслужил страдания?»

 Повезло, никакие кошмары мне не снились. Проблем с открытием глаз тоже не возникло. Нет, страх не прошел, дверь туалета, электричество и еще много вещей, что пугали меня вчера, пугали и сегодня. Сон хоть и снял усталость, но душевного облегчения не принес.
 Я приподнялся и сел на диване. Пружины под моим весом скрипнули, заставив поежиться. Хотелось есть, не так, как вчера, но хотелось в туалет – все это ввергало в уныние. С невеселыми мыслями я побрел на кухню пить молоко, очень опасаясь, что оно прокисло. Еще один день борьбы за выживание начался.
 Странно, но дверцу холодильника я открыл без страха. Не так сильно, как вчера, опасаясь отморозить руку, вынул пачку молока. Да, я волновался, но ведь не боялся же! Настроение немного поднялось. Даже решился откусить от батона колбасы крохотный кусочек. Конечно, я его ну очень долго жевал, чего уж говорить, а прожевав до констинтенции вязкой слюны, все же решился и проглотил. Я даже слегка удивился, что не подавился. Это воодушевило. Откусил еще кусочек побольше. Жевал меньше времени и проглотил почти без опаски. Скоро уже вовсю поедал колбасу, запивая ее молоком, кстати, не прокисшим. «А ведь все не так уж плохо!» - думал я, дожевывая треть батона и, все-таки, с опаской косясь на чайник с утопленными мобильником и сигаретами.
 Наконец я насытился. Вернувшись в комнату, долго стоял возле включенного торшера. Мысль, засевшая в голове – если я побеждаю какую-то фобию, то она исчезает – была самой чудесной мыслью на свете. «Ты останешься трусом, пока не победишь свои страхи!» - это ведь слова старухи. Возможно, неосознанно, а может, и специально, но она дала подсказку. Да, признаю, я был настолько глуп, что не придал именно этим словам значения. Мне пришлось доходить до ответа самому, но это дела не меняло  - на горизонте забрезжило слово «спасение», подтвержденное неоспоримыми фактами!
  Почему же я стоял возле торшера? Хотел решиться нажать на выключатель голыми руками. Пальцы дрожали, но все же медленно приближались к опасной кнопке. Если бы вы знали, как это было трудно! Я буквально видел: меня бьет током, да не просто бьет, а бешено трясет, и, в конце концов, мое обугленное тело падает на пол и дымится, разваливаясь на куски. Ужас, но справиться  с ним надо!
 «Главное долго не думать, иначе не решусь!» - эта мысль помогла. Я схватил пальцами выключатель и нажал на кнопку. Свет погас, а я все еще был жив! Нажал еще и еще – никакого разряда тока. Моя душа ликовала, тем более что если так пойдет и дальше, то скоро я смогу сходить в туалет!
 Дверь туалета. С ней надо было срочно что-то делать, ведь мне уже приспичило не только по- маленькому.  И опять-таки логика пришла мне на помощь  - дверь можно открыть на расстоянии, так сказать – дистанционно. План созрел мгновенно – я и не подозревал, насколько хорошо работают мои мозги. Даже гордость берет!
 Свет в туалете включался снаружи, так что с этим проблем не возникло – воистину, сегодня кто-то наверху благоволил мне!
 Шаг второй: вытащив из тумбочки (пришлось побороть страх перед тем, что может в ней скрываться) моток бечевки, привязал один ее конец к дверной ручке. Осторожно отодвинул щеколду и, разматывая бечевку, отошел и спрятался за диваном. Из моего укрытия хорошо была видна дверь туалета, и это облегчало задачу.
 Теперь шаг третий и самый главный  - потянуть бечевку, чтобы дверь открылась. Трудный шаг - несомненно, но на сегодняшний день самый для меня важный – переваренная еда очень просилась наружу!
 Принцип «Долго не думать!» помог и сейчас. Я, затаив дыхание от страха, потянул бечевку на себя.  Если бы вы знали, как меня растрогал вид унитаза! Мне показалось, что от него исходит небесное сияние. В очередной раз – аллилуйя!
 Некоторое время спустя я сидел на диване и с ужасом понимал: теперь мне надо победить самый сильный мой страх. А что я боялся больше всего? Правильно – мира за окном!

« Последнее редактирование: 08 Июнь 2012, 10:29:21 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #11 : 08 Июнь 2012, 09:27:01 »
Да, в этом случае что-то придумать было сложно, а вернее, невозможно. Ночь наступит по-всякому, и это угнетало. - не хватает. может, вместо "по-всякому" лучше "в любом случае"?

О том, чтобы уснуть, не могло быть и речи – без сомнений, мне приснится самый жуткий кошмар, возможно, сам ад, из которого не вернусь. - не хватает.

Проблема в том, что я очень устал – денек то был еще тот, врагу не пожелаешь... - дефис.

Может, я и правда такое ничтожество, что заслужил страдания? - не хватает.

Нет, страх не прошел, дверь туалета, электричество и еще много вещей, что пугали меня вчера, пугали и сегодня. - не хватает.

Пружины под моим весом скрипнули, заставив поежиться. Хотелось есть, не так, как вчера... - не хватает.

Не так сильно, как вчера, опасаясь отморозить руку, вынул пачку молока. - не хватает.

Возможно, неосознанно, а может, и специально, но она дала подсказку. - не хватает.

Я буквально видел: меня бьет током, да не просто бьет, а бешено трясет, и, в конце концов, мое обугленное тело падает на пол и дымится, разваливаясь на куски. - не хватает.

С ней надо было срочно что-то делать, ведь мне уже приспичило не только «по маленькому». - через дефис и без кавычек.

Некоторое время спустя, я сидел на диване и с ужасом понимал... - лишняя.

о-о-о, начинается самое интересное))) выход на улицу))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #12 : 08 Июнь 2012, 10:31:58 »
///может, вместо "по-всякому" лучше "в любом случае"?///
А тогда будет повтор.
Спасибо большое Ryuzaki !
Да, осталась последняя глава. Подъезд и улица.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #13 : 09 Июнь 2012, 09:40:24 »
 Я подошел к входной двери и прислушался. С той стороны в подъезде было тихо. Набравшись смелости, заглянул в дверной глазок – лестничная клетка пуста. Я представил, как выхожу за дверь и спускаюсь вниз три этажа. Три! Меня прошиб холодный пот. Ступени, такие ненадежные перила, скользкий пол, лифт, который страшно гудит и может открыться в любой момент – все это вселяло ужас. Еще хорошо, что я живу на третьем этаже, а если бы на девятом? Страшно даже представить!
 Надо было начинать действовать. Причем немедленно – сознание рисовало ужасающие картины. Еще немного, и я отказался бы от своей затеи или, по крайней мере, отложил ее на потом. Мне пришлось буквально заставить себя вытянуть руку и щелкнуть замком. От звука открываемого механизма внутри все похолодело. Какой-то червячок в голове зашептал:
- Прекрати! Прекрати эту глупую затею! Ничего кроме кошмара тебя там не ждет! Ты не выживешь в мире за дверью!
 Как же хотелось поддаться этим уговорам! Мой возбужденный страхом разум вторил шепоту червячка:
- Лучше послушайся. Если ты не веришь червячку, то уж мне-то поверь!
- Да пошли вы все! – выкрикнул я и почти решительно распахнул дверь.
 Моя секундная храбрость улетучилась, как только увидел лестничную клетку. Мне показалось, что от покрытого плиткой пола, от стен, от потолка исходит могильный холод. Да, да, именно – могильный. Такая уж ассоциация у меня возникла. Голова закружилась.
- Я же говорил?! Говорил, что ты делаешь ошибку?! – завопил червячок.
- Заткнись! – рявкнул я и сделал шаг вперед.
 Это был шаг вопреки здравому смыслу, но, черт бы меня побрал – я его сделал! Сказать, что мне было страшно - значит ничего не сказать. Ноги тряслись, к горлу подкатила тошнота, но опять-таки, вопреки всему, я сделал несколько шагов по направлению к лестнице. Лифт? Смеетесь, что ли – страшно даже было посмотреть в его сторону. Хорошо еще, что он не гудел.
- Вернись немедленно, пока не поздно! – перебивая друг друга, настойчиво твердили разум с червячком.
- Ну уж нет! – я сделал еще пару шагов и мертвой хваткой вцепился в перила.
 От вида уходящих вниз ступенек перехватило дыхание. Серые, гладкие, холодные – они напоминали надгробные плиты. Я понимал – стоит мне спуститься хотя бы на несколько ступенек, и назад пути не будет! Подняться  уже точно не решусь. Если бы сейчас червячок начал уговаривать меня вернуться, то, возможно, я и поддался бы его уговорам, но, как ни странно, он молчал. Это был хороший знак.
 Вцепившись в перила уже двумя руками, сделал шаг вниз по лестнице. Не раздумывая – еще шаг, еще…
Никогда я не был так сосредоточен. Костяшки пальцев побелели – с такой силой руки сжимали перила. Ноги перестали дрожать. Они словно налились тяжестью, но это не мешало им идти вниз.
 Еще шаг, еще…
 То, что я преодолел первый лестничный пролет, не было чудом. Нет, нет и нет! Это все моя сила воли! Я совершил подвиг и горжусь этим, и плевать, что звучит это, как пафос! Видимо, червячок понял – уговаривать меня вернуться уже смысла нет, поэтому он начал ныть:
- Эх, что же ты наделал?! Теперь придется идти вниз, а там… Ну ничего, скоро узнаешь, что такое настоящий кошмар! А я ведь предупреждал!
 Пришлось вспомнить принцип, уже не единожды помогавший мне – «Действовать быстро, и не задумываясь!». Я перехватил руки на следующие перила и пошел.
 Один шаг, другой…
 На третьем меня вырвало. С минуту я блевал себе под ноги, после чего еще минуту ждал, пока желудок успокоится. Наконец снова пошел.
 Шаг, еще шаг…
 Очередная передышка. Очень небольшая, ведь я не забывал о принципе действовать быстро. Второй этаж – это был успех! Червячок пытался что-то еще вякать, но я старался его не слушать. Дальше было проще. Переставлял ноги и перехватывал руки на перилах словно робот, хотя со стороны, скорее всего, походил на больного ревматизмом зомби. Впрочем, меня меньше всего заботило, как выгляжу со стороны.
 Шаг, еще один…
 Лестничный пролет. Отдых. Путь дальше. Так я дошел до двери – выхода из подъезда. Черная (и какой урод додумался покрасить ее в такой цвет?), блестящая – она мне показалась какой-то хищной и, само собой, опасной - воплощение всех страхов! Чистое зло! Я был на грани потери сознания. Если бы не растерял содержимое желудка между этажами, то сделал бы это возле двери. Ноги снова затряслись, да и руки от них не отставали. Я корил проклятого червячка, что он был не слишком настойчив и не заставил меня вернуться назад, когда это еще было возможно.
 Тут я вспомнил о старухе. О ее словах: «… Надеюсь, что ты сдохнешь…». В душе начала подниматься спасительная злость. Если я сейчас упаду на пол и сдамся, то старуха победит! Да, эта подлая карга добьется своего! Неужели я не найду еще немного сил и не преодолею эту дверь?! Чего мне бояться? Смерти? Да пошла она…
 Я буквально вылетел на улицу, даже не заметив, как открыл дверь. Должно быть, в таком состоянии, презрев смерть, герои бросались с гранатами под танки.
 Какое-то время  не знал, где нахожусь, и что происходит. Возможно, попал в ад – это было всего вероятней. Но нет, проморгавшись, увидел – я стою на улице возле подъезда собственного дома босиком и в своем старом халате. А главное! Главное мне не было страшно! То есть абсолютно! Да какой там страх?! Я чувствовал себя самым храбрым человеком на свете. Мой разум охватила безумная эйфория. Ради такого ощущения можно пройти все круги ада. Я готов был померяться силой с самим дьяволом! Просто какая-то невероятная храбрость! Это было что-то!
 От переизбытка чувств я закричал во всю силу легких и помчался вперед. Тело было необычайно легким. Я орал от осознания своей храбрости и несся вперед, не разбирая дороги. Через кусты, двор, арку между домами…
 Я выскочил на широкое, переполненное мчащимися автомобилями шоссе, но они меня не пугали. Мне не было страшно!
 Побежал вдоль потока машин и орал, орал… Эйфория переполняла сознание. Водители сигналили, но мне было плевать – я мчался вперед и орал! На меня гнал огромный грузовик. Мне хорошо было видно перекошенное страхом лицо шофера. Я захохотал, бросая вызов его страху и всем страхам в мире, и еще решительней ринулся ему на встречу, ведь мне не было страшно!
 Когда сбитый, словно кегля, я подлетел на несколько метров в воздух, мне не было страшно!
 Даже когда шлепнулся на асфальт, чувствуя, что все мои кости переломаны, мне не было страшно! Я справился с проклятьем старухи!

« Последнее редактирование: 09 Июнь 2012, 10:13:38 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #14 : 09 Июнь 2012, 09:57:44 »
Еще немного, и я отказался бы от своей затеи или, по крайней мере, отложил ее на потом. - не хватает.

Мне показалось, что от покрытого плиткой пола, от стен, от потолка, исходит могильный холод. - лишняя.

- Заткнись! – рявкнул я, и сделал шаг вперед. - лишняя.

Сказать, что мне было страшно, значит, ничего не сказать. - вместо первой тире, вторая лишняя.

Смеетесь, что ли – страшно даже было посмотреть в его сторону. - не хватает.

- Ну, уж нет! – я сделал еще пару шагов и мертвой хваткой вцепился в перила. - лишняя.

Я совершил подвиг и горжусь этим, и плевать, что звучит это, как пафос! - не хватает.

Видимо, червячок понял – уговаривать меня вернуться, уже смысла нет, поэтому он начал ныть. - лишняя.

Пришлось вспомнить принцип, уже не единожды помогавший мне. - не хватает.

Должно быть, в таком состоянии, презрев смерть, герои бросались с гранатами под танки. - не хватает.

Но нет, проморгавшись, увидел – я стою на улице возле подъезда собственного дома босиком и в своем старом халате. - не хватает.

Я выскочил на широкое, переполненное мчащимися автомобилями шоссе, но они меня не пугали. - не хватает.

Даже когда шлепнулся на асфальт и, чувствуя, что все мои кости переломаны, мне не было страшно! - "и" можно убрать.

фига его поперло... это конец? классный рассказ! страх превратился в глупое бесстрашие... отлично!  :good:
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Страх или проклятие злобной бабки.
« Ответ #15 : 09 Июнь 2012, 10:15:31 »
Спасибо громадное Ryuzaki ! :D
Да, это конец. Продолжения пока не намечается. Рад, что рассказ понравился! :D