Автор Тема: Каена.  (Прочитано 7154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Каена.
« : 06 Октябрь 2011, 10:05:53 »
                                      Глава 1.

 Тьма сгущалась над болотом. Она разбрасывала свои черные клочья среди торчащих из мутной хляби мертвых деревьев. С ее наступлением из трясин и топей поднимаются существа, для которых все живое противоестественно и чуждо. Ночь в этом гиблом месте равносильна смерти.
 Старик Хет был один из немногих, кто не боялся болота. Его душа была частью той мглы, что призывает неведомых тварей – порождений темноты и страха. Душа черного колдуна.
 Хет шел по одному ему ведомой тропе, и его ноги почти не утопали в болотной жиже. Опираясь на деревянный посох, он быстро продвигался сквозь сгущающейся мрак, без труда находя дорогу.
 За стариком шагал четырнадцатилетний мальчик. Холодный осенний ветер то и дело срывал с него капюшон, обнажая бритую наголо голову. В отличие от колдуна, ему было страшно. Мальчик слышал много пугающих историй про болото и он им верил. Любой, оказавшийся среди этих топей, поверит во что угодно.
 С наступлением темноты болото наполнилось странными звуками. Мальчик слышал, как где-то недалеко с треском упало дерево. Послышался жуткий, похожий на собачий лай хохот. По спине мальчика пробежали мурашки, и он прибавил шаг, чтобы быть поближе к старику.
 - Мне страшно, Хет, - приглушенным голосом сказал он. – Скоро мы придем?
- Мы почти пришли, - не оборачиваясь, ответил колдун. – И ничего не бойся, Серко. Пока ты со мной, тебе нечего бояться.
- Я знаю, Хет, - шепотом, чтобы не услышал старик, произнес мальчик. – Но мне все равно - страшно.
 В наступившей тьме мертвые деревья светились зеленоватым призрачным светом, и Серко казалось, что между ними движутся огромные тени. Вдруг за спиной мальчик услышал детский плач. Совсем рядом.
- Не оборачивайся! – резко выкрикнул Хет. – Просто иди вперед и не оборачивайся!
 Некоторое время Серко слышал, как за ними что-то движется, и его сердце готово было разорваться от страха, но скоро детский плач стих. Что-то большое со вздохом последовало в противоположную от путников сторону. Оно потеряло интерес к мальчику и старику.
 - Вот мы и пришли, Серко, - вдруг произнес колдун.
 Охваченный страхом мальчик даже не заметил, как они зашли на большой участок сухой земли.
- Что это за место, Хет? – тихо спросил Серко.
 - На этом острове находится древнее капище, - так же тихо ответил старик. – С древних времен сюда приходили колдуны, чтобы умереть.
 - Как умереть?! – воскликнул мальчик. – О чем ты говоришь, Хет?!
- Спокойно, Серко, - с грустью улыбнулся старик. – Ты мой ученик и должен знать: настоящий колдун не может умереть просто так. Он должен передать свой дар другому человеку.
- Нет, Хет, - замотал головой мальчик. – Ты не можешь…
- Я должен, Серко, - перебил его колдун. – Я многому тебя научил, но ты не станешь настоящим колдуном, пока не получишь мою силу. Мой путь закончится здесь и сейчас! Поверь: моя смерть будет легкой, ведь я буду знать, что передал свой дар достойному человеку. Тебе, Серко.
 По лицу мальчика текли слезы. Он знал, что Хет вошел в ту стадию жизни, когда его темная сила сжигала душу с каждым прожитым днем. Эта сила больше не была даром – она тяготила. Ее надо отдать.
 - Я понимаю, Хет, - вытерев рукавом слезы, произнес Серко. – Я готов забрать твою силу.
- Хорошо, мальчик, - кивнул колдун. – Следуй за мной.
 Серко шел за Хетом к центру острова. Ветер в очередной раз сорвал с его головы капюшон, но мальчик не стал надевать его снова. Земля, как и мертвые деревья, светилась призрачным светом. От нее исходила странная, но приятная энергия. Несмотря на необычность этого места, ничто не указывало, что здесь было кладбище колдунов.
- Здесь, - остановившись, произнес Хет. – Это произойдет здесь.
 Мальчик и колдун стояли возле каменного, с вырезанными на нем рунами, стола.
 Ветер усилился. Под его резкими порывами трещали деревья. А иногда он завывал, как раненый зверь, и ему страшными голосами вторили болотные твари. Ночь становилась буйной.
 - Не будем медлить, - сказал Хет. – Я слышу, как древние боги зовут меня.
 Отдав Серко посох, колдун лег на каменный стол и закрыл глаза.
- Что мне делать? – прикрываясь рукой от  ветра, закричал мальчик.
- Просто стой и жди, - ответил Хет. – Все произойдет само собой.
 Казалось, энергия, исходящая от земли, усилилась, а воздух наполнился вибрацией. Мальчик кожей чувствовал слабое покалывание. Несмотря на холодный ветер, ему стало жарко. Болото вокруг острова задышало зловонным  дыханием, с каждым своим вдохом испуская жуткий протяжный рев. Затрещали ломаемые деревья, словно что-то огромное бродило вокруг острова, натыкаясь на сухие мертвые стволы. В небе засверкали нити молний, сопровождаемые оглушительными раскатами грома. Природа прощалась с великим темным колдуном.
 Неожиданно молния вонзилась в лежащего на столе Хета.
Ослепленного вспышкой мальчика отбросило назад. Он упал на землю и закрыл руками глаза. Оглушенный громом, Серко слышал лишь гул в своей голове. Но было что-то еще: лежа на холодной земле, он чувствовал, как по венам растекается сила. Словно ветер проник под кожу со всей своей необузданностью и мощью. Словно дыхание природы стало его дыханием. Несмотря на смерть учителя, Серко никогда не чувствовал себя так хорошо. Темная сила проникала в каждую клетку его тела.
 Мальчик лежал долго, наслаждаясь новыми ощущениями. Когда зрение пришло в норму, он поднялся с земли и посмотрел на каменный стол. Хет исчез. Не было даже обугленных останков. Гроза прекратилась и стих ветер. Болото казалось Серко спокойным и безмятежным, оно больше не пугало его. Наоборот, мальчик чувствовал какую-то мрачную притягательную красоту. Ощущал себя частью этой красоты.
- Теперь я настоящий колдун, Хет, - прошептал он. – Спасибо тебе!
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 13:53:54 от треш-кин »

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2011, 10:09:05 »
не люблю колдунов) от них бед больше, чем пользы, вот что я скажу)
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2011, 10:26:16 »
не люблю колдунов) от них бед больше, чем пользы, вот что я скажу)
В фентези без колдунов трудновато. ::)

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2011, 10:27:22 »
но всегда найдется варвар/рыцарь/паладин итд который засунет колдуну его посох в одно место))))
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #4 : 06 Октябрь 2011, 10:38:09 »
Ведьмак то же был колдуном!!!

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #5 : 06 Октябрь 2011, 10:59:09 »
не совсем. он владел основами магии, но он не был колдуном. Он не мог призвать демона, итд. Его два меча и виртуозное владение ими - вот его оружие)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2011, 17:25:10 »
С ее наступлением, из трясин и топей поднимаются существа, для которых все живое противоестественно и чуждо. - лишняя.

Старик Хет, один из немногих, кто не боялся болота. - лишняя, и лучше добавить "был одним из немногих...", так как дальше предложения идут в прошедшем времени.

Хет шел по одному ему ведомой тропе, и его ноги почти не утопали в болотной жиже. - не хватает.

Холодный осенний ветер, то и дело, срывал с него капюшон, обнажая бритую наголо голову. - лишние.

Мальчик слышал много невероятных историй про болото, и он им верил. - лишняя.

С наступлением темноты, болото наполнилось странными звуками. - лишняя.

Мальчик слышал, как где-то недалеко, с треском упало дерево. - лишняя.

По спине мальчика пробежали мурашки, и, он прибавил шаг, что бы быть поближе к старику. - лишняя, "чтобы" слитно.

- Мне страшно, Хет, - приглушенным голосом, сказал он. - лишняя.

В наступившей тьме, мертвые деревья светились зеленоватым призрачным светом, и, Серко казалось, что между ними движутся огромные тени. - лишние.

Вдруг, за спиной мальчик услышал детский плач. - лишняя.

Просто иди вперед, и не оборачивайся! - лишняя.

Некоторое время, Серко слышал, как за ними что-то движется... - лишняя.

Что-то большое, со вздохом последовало в противоположную от путников сторону. - лишняя.

Охваченный страхом мальчик, даже не заметил, как они зашли на большой участок сухой земли. - лишняя.

- На этом острове находится древнее капище, - так же тихо, ответил старик. - лишняя.

Ты мой ученик, и должен знать: настоящий колдун не может умереть просто так. - лишняя.

Ветер в очередной раз сорвал с его головы капюшон, но мальчик не стал одевать его снова. - одеть Надежду, надеть одежду. в данном случае "надевать".

Не смотря на необычность этого места, ни что не указывало, что здесь было кладбище колдунов. - слитно.

А иногда, он завывал, как раненый зверь, и ему страшными голосами вторили болотные твари. - лишняя.

Неожиданно, молния вонзилась в лежащего на столе Хета. - лишняя.

Ослепленного вспышкой мальчика, отбросило назад. - лишняя.

Словно ветер проник под кожу, со всей своей необузданностью и мощью. - лишняя.

Словно дыхание природы, стало его дыханием. - лишняя.

Не смотря на смерть учителя, Серко ни когда не чувствовал себя так хорошо. - слитно.

что-то с запятыми совсем беда) а так, начало мне нравится!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2011, 08:55:00 »
Мне понравилось, почти все, кроме концовки. Финальное предложение какое-то грубое.
С удовольствием почитаю продолжение))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2011, 08:56:09 »
что-то с запятыми совсем беда)
Что-то я совсем расслабился. Надо брать себя в руки, а то, мне даже стыдно! :краснею: >:( :краснею:
Как всегда огромное спасибо Ryuzaki, что бы я без вас делал?!

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #9 : 07 Октябрь 2011, 08:57:49 »
Мне понравилось, почти все, кроме концовки. Финальное предложение какое-то грубое.
С удовольствием почитаю продолжение))
С концовкой я и вправду поспешил. Согласен. Буду над этим думать. Продолжение будет сегодня. ::) ::) ::)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #10 : 07 Октябрь 2011, 11:20:04 »
                              Глава 2.

 Каена бежала из последних сил. Холодный осенний воздух обжигал легкие. Перед глазами плясали темные пятна.
 Споткнувшись о торчащий из земли корень, девочка упала на пожухлую листву. Она чувствовала, что погоня близко, но так не хотелось подниматься и бежать дальше. Голова кружилась от усталости.
 На глаза навернулись слезы отчаяния. Девочка сознавала, что сдаваться нельзя - надо двигаться дальше, но силы были на исходе.
 С трудом встав на колени, Каена подняла лицо к небу и посмотрела на темные тяжелые облака. Они клубились между крон пожелтевших деревьев, готовые в любой момент обрушиться на землю холодным осенним ливнем.
  Вдруг на душе девочки стало спокойно. Она приняла неожиданное для самой себя решение: защищаться. Каена сознавала, что шансов у нее нет, но отчаяние, которое, возможно, испытывают загнанные в ловушку звери, сменилось беспричинной храбростью. По крайней мере она умрет с достоинством и избежит той участи, что была для нее хуже смерти.
 В зеленых глазах девочки блеснул яростный огонек.
 Встав на ноги, она посмотрела в сторону, откуда должны были показаться преследователи. Тяжелое дыхание еще не успокоилось после долгого бега, а сердце готово было выскочить из груди от возбуждения… но не от страха.
 Дрожащей от холода рукой девочка откинула со лба черную прядь волос и стала ждать. На кожаном поясе висели маленькие ножны, из которых торчала резная белая рукоять. Каена никогда не расставалась с этим ножом – он вселял уверенность.
 Между деревьев показались всадники. Их было трое. Девочка не удивилась, что ее так легко выследили: отчим считался неплохим охотником и следопытом.
 Вытащив нож, Каена выставила его перед собой. Побелевшая от напряжения рука дрожала.
 Увидав, что девочка не собирается убегать, всадники остановились в нескольких шагах от Каены и спешились. Вперед вышел худощавый высокий мужчина. Его лицо было красным от частых возлияний, а маленькие глазки сверкали злобными огоньками. Кирк. Ненавистный отчим Каены, еще сегодня утром продавший ее в бордель.
- Ты что же, маленькая сучка, - хриплым голосом сказал он. – Думала, что сможешь от меня сбежать? Я получил за тебя хорошие деньги!
- Не подходи, - сквозь зубы процедила Каена. – Или клянусь: я воткну этот нож в твое брюхо!
- Вы посмотрите на нее, - усмехнулся Кирк. – Эта букашка смеет мне угрожать!
 Стоявшие возле лошадей спутники Кирка издали короткие смешки.
- Я не вернусь! – воскликнула девочка.
- Смирись, - со снисходительной улыбкой сказал отчим. – Твоя судьба быть шлюхой в городском борделе. Если ты не вернешься, то сдохнешь в этом лесу. Хотя нет! Я сам прикончу тебя.
- Прежде чем ты меня убьешь, я успею пустить тебе кровь! – твердо произнесла Каена.
 Улыбка сошла с лица Кирка, а глаза превратились в две злобные щели.
- Плевать на деньги, - прохрипел он. – Я не откажу себе в удовольствии перерезать твою поганую глотку!
 Вытащив из ножен короткий меч, Кирк направил его на Каену и пошел вперед.
 В сознании девочки промелькнула мысль, что это последние мгновения ее жизни, но вдруг случилось то, чего она никак не ожидала: Кирка отбросило назад. Из его плеча торчало оперение стрелы. Отчим попятился и, споткнувшись, упал на землю.
 Ошеломленная Каена обернулась и увидела, как к ним приближается женщина. Ее волосы были цвета желтой осенней листвы, а перекинутая через плечо коса  доходила до самого пояса. В правой руке она держала небольшой лук.
 Лежащий на земле Кирк издал сдавленный крик, по-видимому, он только сейчас осознал, что произошло. Его спутники, побросав поводья лошадей, выхватили мечи.
- Так, так, так! – подойдя, сказала женщина. – Я смотрю, вы решили прикончить эту несчастную девчонку?! И это в моем-то лесу! – ее голос был хрипловатый и грубый.
 Мужчины опустили мечи, и один из них неуверенно произнес:
- Нет, Госпожа. Это… это. Вы не так поняли…
- Я поняла то, что видела! – закричала женщина. – А видела я – как вот этот змей, - указала она на стонущего на земле Кирка, - Хотел прикончить девчонку!
 Кирк перестал стонать. Он испуганно смотрел на стоявшую над ним женщину.
- Ты знаешь – кто я? – строго спросила она. – Я по твоим поганым глазам вижу, что знаешь!
- Да, Госпожа, - морщась от боли, ответил Кирк. – Ты хозяйка леса. Мареса.
- Верно, - Мареса перевела взгляд  своих серых глаз на стоявших возле лошадей мужчин. – Можете считать, что вам сегодня повезло. Я разрешаю вам забрать эту раненую тварь, - она снова указала на Кирка, - И бежать из моего леса.
 Мужчины, засунув мечи в ножны, подбежали к раненому и стали поднимать его с земли.
- А ты, - посмотрев на стоявшую в каком-то оцепенении Каену, сказала Мареса, - Отправишься со мной.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 15:37:03 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #11 : 07 Октябрь 2011, 15:15:19 »
Споткнувшись об торчащий из земли корень, девочка упала на пожухлую листву. - "о торчащий..."

Она чувствовала, что погоня близко, но, так не хотелось подниматься и бежать дальше. - лишняя.

Вдруг, на душе девочки стало спокойно. - лишняя.

Встав на ноги, она посмотрела в сторону, откуда должны были показаться преследователи. - не хватает.

Дрожащей от холода рукой, девочка откинула со лба черную прядь волос и стала ждать. - лишняя.

Каена ни когда не расставалась с этим ножом – он вселял уверенность. - слитно.

...отчим считался не плохим охотником и следопытом. - слитно.

Побелевшая от напряжения рука, дрожала. - лишняя.

Его лицо было красным от частого возлияния, а маленькие глазки сверкали злобными огоньками. - может, лучше от частых возлияний?

Стоявшие возле лошадей спутники Кирка, издали короткие смешки. - лишняя.

- Прежде, чем ты меня убьешь, я успею пустить тебе кровь! - лишняя.

В сознании девочки промелькнула мысль, что это последние мгновения ее жизни, но вдруг случилось то, что она никак не ожидала. - чего.

Лежащий на земле Кирк издал сдавленный крик, по-видимому, он только сейчас осознал, что произошло. - не хватает.

И это, в моем-то лесу! - лишняя.

Мужчины опустили мечи, и один из них неуверенно произнес. - не хватает.

А видела я – как вот этот вот змей. - может, лучше, "как этот змей"? или "как вот этот змей"? излишнее "вот" глаз цепляет)

интересно) что же дальше?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #12 : 07 Октябрь 2011, 15:43:42 »
Спасибо Ryuzaki! Ошибки исправил.
интересно) что же дальше?
Рад, что заинтересовал Вас. ::)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #13 : 07 Октябрь 2011, 23:33:29 »
Вторая глава даже интересней, чем первая))
Спасибо, жду продолжения))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #14 : 08 Октябрь 2011, 10:22:36 »
Вторая глава даже интересней, чем первая))
Спасибо, жду продолжения))
Продолжение уже готово, но по некоторым причинам смогу выложить ее только в понедельник. Спасибо.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #15 : 08 Октябрь 2011, 22:07:51 »
Ну вот :'(. До среды не смогу почитать, жаль(((
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #16 : 10 Октябрь 2011, 09:56:49 »
                                     Глава 3.

 Восходящее солнце окрасило небо в красные тона, когда Серко вышел с болотной тропы на сухую землю. Заклубились легкие серые клочья тумана. Деревья, растущие на окраине болота, были больными и чахлыми, словно дыхание топей вытягивало из них жизненную силу, но Серко  чувствовал близость живого леса. Он ощущал его свежий аромат, который  уже не могло заглушить трухлявое болотное зловоние.
 Серко оглянулся и посмотрел на затянутую дымкой трясину. Мальчик с трудом помнил, как ушел с острова, где умер Хет. Он словно находился в каком-то трансе, шагая по темному болоту и неосознанно находя притопленную мутной хлябью тропу. Как будто со смертью колдуна ему передалось какое-то наитие.
 Несмотря на позднюю осень, лес далеко за пределами болота казался живым. Он дышал утренней свежестью и чистотой. Лучи восходящего солнца отражались от влажных желтых листьев, зажигая деревья искрящимся светом.
 Раньше Серко не замечал красоты природы. Она была хорошим, но не вызывающим никакого восторга окружением. Естественной и обыденной, как повседневная одежда. Сейчас же мальчик чувствовал дыхание всего, что его окружало. В шелесте листьев он слышал прекрасную музыку, а земля источала влажный приятный аромат. Природа обнажала свое волшебное естество, словно специально для него – для Серко. Смерть Хета изменила сознание мальчика. Переданная колдуном сила обострила чувства, позволяя видеть и слышать сокрытое для простого смертного.
 Дом колдуна, в котором Серко провел почти пять лет, обучаясь различным магическим премудростям, еще не показался между деревьев, а мальчик уже почувствовал, что возле дома кто-то есть. Образ человека в черном плаще вспыхнул в сознании и погас, как брошенный в воду уголек. Предвидение. Серко всегда завидовал Хету, обладавшему этой способностью, и теперь переданная им сила выдавала такие неожиданные, но приятные сюрпризы.
 Скоро мальчик вышел на небольшую поляну, в центре которой стоял довольно крупный для лесной глуши дом. Строение окружали четыре огромных вековых дуба. Их ветви тяжелыми лапами нависали над покатой крышей, а густая, еще не опавшая листва затеняла и без того почерневшие от времени бревенчатые стены.
 Дом старика Хета. Именно так называли это место в Сером городе и близлежащих селениях. Пройдет какое-то время, и Серко почувствует себя здесь хозяином… но не сейчас – часть души великого колдуна еще не скоро покинет эти глухие места.
 Мальчик обошел дом и увидел топтавшегося возле дома человека в черном плаще. Точь- в-точь, как в видении.
 Вдруг Серко почувствовал отвращение. И что странно: это чувство вызвал не конкретно этот человек, а сама его человеческая природа. Для мальчика это стало неожиданным откровением: темная сила, поселившаяся в его крови и сознании, ненавидела людей. Ненависть была густой и черной, как ночь, которую он провел на болоте.
 Мужчина был небольшого роста и толстый, как бочонок. Его одутловатое лицо обрамляли светлые засаленные волосы. Рядом с ним стояла привязанная к засохшему смородиновому кусту оседланная кобыла. Увидав приближающегося мальчика, мужчина недовольно крикнул:
- Где старик Хет? Я уже несколько часов его дожидаюсь.
 Серко не ответил. Он подошел к мужчине и, посмотрев в его мутные глуповатые глаза, грубо спросил:
- Ты кто такой?
- Я - Элай, чтоб тебя! – резко воскликнул мужчина. – Трактирщик из Серого города. Где колдун?
- Хет умер, - сказал мальчик. – Умер сегодня ночью. Если у тебя, трактирщик, есть какое-то дело – обращайся ко мне.
 Густые брови Элая поползли вверх, образовав на лбу морщинистые складки. На лице отразилось потрясение. Очевидно, он относился к тем людям, которые верят, что все колдуны бессмертны.
- Как умер? – сдавленным голосом произнес Элай. – Старик Хет… умер? Он умер?
- Перестань повторять слово “ умер”, трактирщик, - раздраженно сказал Серко. – Говори, зачем пришел. То, что делал Хет, могу делать и я – во мне живет его колдовская сила.
 Элай скорчил недовольную гримасу и, сощурив правый глаз, недоверчиво посмотрел на мальчика.
- Ты? – хриплым голосом произнес он. – Да ты всего лишь мальчишка – из тебя такой же колдун, как из меня святой. Будь я проклят, если тебе поверю!
- Проклясть тебя ничего не стоит, трактирщик, - в голосе Серко сквозило презрение. – А если ты хочешь убедиться в моей силе, то я могу это устроить. Только боюсь – тебе не понравится… так как – ты мне веришь?
- Я… я не знаю, - уже менее уверенно сказал Элай. – Мне кажется… я думаю, что такой мальчишка, как ты…
- Хорошо, - резко перебил его Серко. – Тебе нужны доказательства? Нет ничего проще!
 Глаза мальчика подернулись темной пеленой. Черная дымка затмила зрачки, лишая взгляд какого-либо выражения, и в глубине этой дымки с яростью заметался маленький огонек.
- В твоей голове крыса, трактирщик! - прошипел он. – Она выгрызает в твоем мозгу дыры, а ее зубы источают яд!
 Элай с ужасом попятился, но в следующее мгновение упал на колени и схватился руками за голову. Лицо сморщилось от невыносимой боли. Он открыл рот, и из его глотки вырвался хриплый крик. Глаза стали красными из-за лопнувших сосудов.
 Серко сел перед Элаем на корточки и спокойно, словно ничего не произошло, спросил:
- Ну, так как – теперь ты мне веришь?
- Да, да, да! – закричал Элай. – Я верю тебе! Клянусь великой пустотой – я тебе верю!
- Хорошо, трактирщик, - поднимаясь, сказал мальчик. – В твоей голове больше нет крысы. Когда оклемаешься, обсудим дело, из-за которого ты пришел.

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 08:15:43 от треш-кин »

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #17 : 10 Октябрь 2011, 11:20:07 »
                                              Глава 4.

 Каена никак не могла прийти в себя. От пережитого потрясения она даже перестала чувствовать усталость. Девочке все еще не верилось, что избежала неминуемой смерти. И все благодаря  идущей рядом с ней женщине- Маресе, которую ублюдок Кирк, почему-то назвал Хозяйкой леса.
 Одежда Маресы была такая же, какую обычно носят охотники: коричневая кожаная куртка, кожаные штаны и короткие сапоги, но более мягкая выделка и вышитые разноцветными толстыми нитями узоры на куртке и штанах, отличали ее от мужской одежды. В красивую длинную косу женщина вплела яркую зеленую ленту. Каена дала бы Маресе лет тридцать пять, не больше, но в серых умных глазах было что-то такое, что выдавало в ней человека, повидавшего много в своей жизни.
 После того, как Мареса забрала Каену с собой, женщина не проронила ни слова. Она молча шагала по грязно-желтой от опавших листьев земле, и не обращала на девочку никакого внимания. Каену стало тяготить это молчание, и она решилась заговорить:
- Куда мы идем, Мареса?
- Ко мне домой. Куда же еще? – даже не взглянув на девочку, ответила женщина. – Думаю, сегодня ты достаточно набегалась.
 Некоторое время опять шли молча, но скоро Каена снова спросила:
- Почему Кирк назвал тебя Хозяйкой леса? Ты что – правда хозяйка леса? И почему охотники тебя так испугались?
- Ну, сама посуди, - на этот раз Мареса посмотрела на девочку и слегка улыбнулась, - Какая у леса может быть хозяйка? Это же лес, а не вещь какая-нибудь. То, что я живу в лесу, совершенно не значит, что я здесь главная. Не знаю, почему меня так прозвали, но скажу тебе вот что: мне это нравится! – женщина с хитринкой подмигнула девочке.
 - Но почему они тебя испугались? – снова спросила Каена.
- Об этом я тебе как- нибудь потом расскажу. Но поверь: на то были очень серьезные причины. Кстати - тебя как зовут?
- Каена, - ответила девочка. – А того ублюдка, что ты ранила, зовут Кирк. Он мой отчим. Из-за него умерла моя мать, а меня он продал в бордель.
- Поэтому ты убегала? – спросила Мареса.
- Да, поэтому, - в голосе девочки проскочили злобные интонации. – Почему ты не убила эту поганую тварь?
- А с какой стати мне его убивать? – лицо женщины стало серьезным и сосредоточенным. – Лично мне он не сделал ничего плохого. Проучить – это одно, но убивать… если тебе так неймется, то как- нибудь прикончишь его сама.
 Девочка не стала отвечать на слова Маресы. Она шла вперед, глядя на землю, и чувствовала, как постепенно отступает нахлынувшая на нее волна ярости.
 Скоро они вышли к небольшому лесному озеру. От красоты этого места у девочки перехватило дыхание: озеро в окружении пожелтевших кленов и дубов отражало темнеющее вечернее небо. На его спокойной глади плавали опавшие листья. На берегу стоял небольшой аккуратный сруб, очень гармонирующий с окружающей его природой. Все вокруг дышало чистым спокойным дыханием осени.
 Мареса остановилась и широким жестом указала на дом и озеро, словно хвастаясь своим жильем.
- Вот здесь, Каена, я и живу, - с нескрываемой гордостью сказала она.
- Это… это самое прекрасное место, которое я видела в жизни! – восхищение девочки было более чем искренним.
- Подозреваю, - усмехнулась Мареса, - что ты вообще мало, что видела. Но я с тобой согласна – здесь красиво!
- Я так и не поблагодарила тебя за то, что ты меня спасла, - на глазах девочки навернулись слезы. – Спасибо тебе, Мареса!
- Рада была помочь, - положив мягкую ладонь на голову Каены, тихо сказала женщина. – И перестань плакать – я, знаешь ли, этого терпеть не могу.
 Легкий ветерок принес с озера запах прохладной свежести. Девочка вдохнула его полной грудью, чувствуя, как душа наполняется блаженным спокойствием. Каена не помнила, чтобы когда- нибудь чувствовала себя так хорошо. Возможно, в далеком детстве. Очень далеком. Когда был жив ее отец, а матери не надо было браться за самую грязную и тяжелую работу, чтобы свести концы с концами. Когда ее старшего брата еще не отдали на обучение этому проклятому колдуну.
- Становится холодно, Каена, - тихо сказала Мареса. – Пойдем в дом. Мне кажется, ты ужасно проголодалась... впрочем, как и я.
- Да, Мареса, - слегка улыбнулась девочка. – Я ужасно проголодалась.
 Женщина взяла Каену за руку, и они пошли к дому.
 Над темнеющим лесом показалась полная желтая луна. Ее лик отразился в тихой глади лесного озера. Приближалась спокойная осенняя ночь.

« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2011, 08:16:42 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #18 : 10 Октябрь 2011, 17:31:52 »
Деревья, растущие на окраине болота, были больными и чахлыми, словно дыхание топей вытягивало из них жизненную силу... - не хватает.

Несмотря на позднюю осень, лес, далеко за пределами болота, казался живым. - лишние.

Она была хорошим, но не вызывающим ни какого восторга окружением. - слитно.

Сейчас же, мальчик чувствовал дыхание всего, что его окружало. - лишняя.

Серко всегда завидовал Хету, обладавшего этой способностью... - "обладавшему".

Их ветви тяжелыми лапами нависали над покатой крышей, а густая, еще не опавшая листва, затеняла и без того почерневшие от времени бревенчатые стены. - первой не хватает, вторая лишняя.

Пройдет какое-то время, и Серко почувствует себя здесь хозяином… - не хватает.

Точь в точь, как в видении. - "точь-в-точь".

И что странно: это чувство вызвал не конкретно этот человек, а потому, что он человек. - я поняла, что вы хотели сказать, но глаз зацепился. Лучше перефразировать: "это чувство вызвал не конкретно этот человек, а сама его человеческая природа". Как-то так)

Для мальчика это стало неожиданным откровением: темная сила, поселившаяся в его крови и сознании, ненавидела людей. - не хватает.

Густые брови Элая поползли наверх, образовав на лбу морщинистые складки. - может, лучше "вверх"?

В выражении лица отразилось потрясение. - может, лучше просто "На лице отразилось потрясение"?

- Проклясть тебя ни чего не стоит, трактирщик. - слитно.

- Я… я не знаю, - уже более неуверенно сказал Элай. - опять глаз зацепился. Может, "менее уверенно"?

Мне кажется… я думаю, что такой мальчишка, как ты… - не хватает.

Черная дымка затмила зрачки, лишая взгляд какого-либо выражения, и в глубине этой дымки, с яростью заметался маленький огонек. - лишняя.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Каена.
« Ответ #19 : 10 Октябрь 2011, 18:15:48 »
Каена ни как не могла прийти в себя. - слитно.

Девочке все еще не верилось, что избежала, казалось бы, неминуемой смерти. - может, стоит убрать "казалось бы"?

И все благодаря вот этой, идущей рядом с ней женщине- Маресе, которую ублюдок Кирк, почему-то назвал Хозяйкой леса. - лучше вообще убрать "вот этой". лишняя запятая.

но более мягкая выделка и вышитые разноцветными толстыми нитями узоры на куртке и штанах, отличало ее от мужской одежды. - "отличали".

В красивую длинную косу, женщина вплела яркую зеленую ленту. - лишняя.

Каена дала бы Маресе лет тридцать пять, не больше, но в серых умных глазах, было что-то такое, что выдавало в ней человека, повидавшего много в своей жизни. - первая лишняя, второй не хватает.

Она, молча, шагала по грязно желтой от опавших листьев земле, и не обращала на девочку никакого внимания. - лишние запятые, "грязно-желтой".

– Думаю: сегодня ты достаточно набегалась. - запятая.

Ты что – правда, хозяйка леса? - лишняя.

Это же лес, а не вещь какая нибудь. - через дефис.

Не знаю почему меня так прозвали... - запятая вместо тире.

Об этом я тебе как нибудь потом расскажу. - через дефис.

- Да, поэтому, - в голосе девочки проскочили злобные интонации. - не хватает.

если тебе так неймется, то, как нибудь прикончишь его сама. - лишняя запятая, "как-нибудь".

озеро в окружении пожелтевших кленов и дубов, отражало темнеющее вечернее небо. - лишняя.

Мареса остановилась, и широким жестом указала на дом и озеро, словно хвастаясь своим жильем. - лишняя.

- Подозреваю, - усмехнулась Мареса, - что ты вообще мало, что видела. - тире лучше убрать.

Каена не помнила, чтобы, когда нибудь чувствовала себя так хорошо. - лишняя запятая, "когда-нибудь".

Возможно, в далеком детстве. - не хватает.

Когда был жив ее отец, а матери не надо было браться за самую грязную и тяжелую работу, что бы свести концы с концами. - не хватает запятой, "чтобы" слитно.

Пойдем в дом. Мне кажется ты ужасно проголодалась... впрочем, как и я. - вместо тире запятая.

Над темнеющим лесом, показалась полная желтая луна. - лишняя.

так они брат с сестрой... интересно...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".