Автор Тема: "О красном диске"  (Прочитано 2227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акунина

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"О красном диске"
« : 16 Май 2010, 22:05:34 »
Зима всегда приходит неожиданно, стремительно, и в мире всё застывает, замерзает, останавливается, а приходится идти, идти вперед, навстречу холодному колючему утреннему воздуху. А ради чего?.. Ради того, чтобы увидеть восход солнца, увидеть, как красный диск заливает своим светом просыпающееся небо, окрашивая его в едва заметные розовые тона. Снег в такое утро кажется особенно белым и свежим, и как-то особенно мягко хрустит под ногами. Морозный солнечный день оставляет какое-то странное ощущение тепла в душе, несмотря на внешний холод.
   В такой день я шла и наблюдала за пробуждением природы. Из труб завода валил густой серый дым, и мне было жалко это небо, такое чистое, светлое. Этот дым отравлял только зарождающийся свет. Неужели он никому не нужен? Неужели его никто не видит? Сердце сжалось.

 - Привет, - услышала я за спиной знакомый голос. Я обернулась и увидела его. Он был необычайно красив в утренних лучах солнца. Мне всегда казалось, что с его ростом он когда-нибудь достанет до солнца и даст мне его подержать, даст мне почувствовать его тепло, но потом я думала, что солнце мне совсем не нужно, пусть оно смотрит свысока своими красными глазами.
 - Как дела? Ты не замерзла?
 - Всё нормально, хорошо. Мне тепло. – Он пристально смотрел на меня своими карими глазами, но потом опустил их, мне стало тяжело. Я крепко обняла его, прижалась к нему. Тепло, как было тепло на его груди, его руки обвивали мне спину, грели меня, любили меня. Я чувствовала себя защищенной, нужной.
- Пойдем в кафе, - сказал он. – Ты дрожишь.
- Я же сказала тебе, всё нормально.
Он взял меня за руку, его черные брови сморщились, и мы пошли.
- Что он сказал?
В это время дверь кафе распахнулась, и мы вошли. Повеяло теплом и свежим кофе. Мы  сели у окна. На улице уже был солнечный день. За окном ходили люди, больные и здоровые, счастливые и несчастные…
- Он сказал, чтобы я уходила. Навсегда. – Я увидела круги в кофе. Он взял мою руку, слегка сжал ее. Мы молчали и смотрели в окно.
- Я могу переехать к тебе. – Его рука сильнее сжала мою.
- Нет, это исключено. Я ухожу.
- Как можно? Он болен!
- О нем есть, кому позаботиться... - Мое сердце сжималось всё более и более. Мысли, воспоминания не давали мне вздохнуть. Эти письма от нее в ящике стола, это удивление, обида, разговор. Болен…Неизлечимо болен.
- Ты подумала о том, кому он нужен, кому?
- Я подумала о том, кому действительно нужна я…- Я улыбнулась ему. Я решила.
У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье... " Л.Н. Толстой

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: "О красном диске"
« Ответ #1 : 22 Июнь 2010, 01:47:28 »
Смазанный смысл, можно сказать "свой") Но описания понравились.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)