Автор Тема: Притчи.  (Прочитано 4870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Притчи.
« : 21 Сентябрь 2012, 15:49:01 »
Кто пишет притчи - пишите. Если копируете, указывайте источник, и, по возможности, автора. Спасибо.
Гарик

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #1 : 21 Сентябрь 2012, 15:51:41 »
История о музыканте и Отце Иване.


Жил был городок, небольшой и уютный, и жили в нем дружные, разумные люди. Руководил этим городком Отец Иван, человек больших достоинств, главным из которых была любовь к людям. Он принимал пожертвования, решал, если возникали, споры, помогал нуждающимся. Но главным его делом было нести слово мудрости людям, он говорил о добре и зле, любви и ненависти, счастье и горе так, что иногда люди плакали, слыша истину в его словах. И жил в этом городке музыкант, человек со странностями. Он мало с кем дружил из-за того, что был одержим идеей - красиво играть на скрипке. По обычным, нашим меркам, он играл виртуозно, но, обладая абсолютным слухом, он всегда расстраивался из-за того, что считал свою игру несовершенной. А будучи натурой несдержанной, он пил...Утром он играл в церкви, а вечером устраивался под сосну, и своей игрой пытался заработать, и когда ему подавали, то скрипач напивался, и засыпал в тени дерева, чем вызывал неудовольствие прохожих.  Конечно, из церковного хора его давно надо было выгнать, лишь  доброта Отца Ивана и исполнительское искусство музыканта держали его среди прихожан. Каждый день Отец Иван говорил со своей кафедры слово мудрости, и каждый день прихожане  слышали виртуозную игру на скрипке музыканта, и все это наполняло радостью и счастьем их сердца. А если добавлялся детский хор, который по воскресеньям пел под сводами церкви, то собирался весь город ,и, казалось, что сам Бог говорит с ними, поёт и играет...В воскресенье были самые щедрые пожертвования, часть которых передавалось нуждающимся. Но однажды, в воскресенье, случилось непредвиденное. Видимо, из-за недосмотра ремонтников, оставивших растворитель там, где стоял детский хор, произошел пожар. Языки пламени быстро охватили леса, на которых стояли дети, некоторые бочки упали вниз, и огонь охватил всю церковь...Началась паника.

-"Убегайте"-закричал Отец Иван, и бросился к выходу. На счастье у церкви были большие двери, и по воскресеньям они были открыты, это спасло  людей, стоящих внизу, и многие дети успели убежать от огня. Но двух мальчиков, детей уборщицы церкви, огонь отрезал от остальных, и они кричали, звали на помощь, но помочь им было уже нельзя. Мать бросилась спасать их, но несколько людей, стоящих рядом с ней, схватили её за руки. Пара смельчаков попробовали пробиться к детям, но отступили, огонь был уже слишком силён.

-"Поздно, уже поздно их спасать, вознесем наши молитвы Господу, только он может спасти их..."-Закричал в отчаянии Отец Иван.  Мужчины с ужасом смотрели на языки пламени, которые уже начали лизать детей, а женщины кричали в отчаянии…

И вдруг скрипач, не выдержав криков детей, бросился к ним. Прорвавшись сквозь стену огня, он подхватил детей на руки, и побежал  назад. Из церкви выскочил  огромный факел огня, три фигурки пылали, как одна огромная спичка,  но расторопные прихожане не растерялись, и тут же стали поливать их водой. Пламя удалось быстро сбить, к счастью, они почти не пострадали, у детей сгорели волосы на голове, и лёгкие ожеги. Пострадали лишь руки музыканта, он больше никогда не мог держать в обожженных до костей,  руках ,скрипку. Но так как Господь услышал их молитвы, и спас всех, то в этот день пожертвования были особенно велики, и добрый Отец Иван купил большую банку противоожеговой мази скрипачу, её хватило на два месяца снимать боль.
     А через два месяца понимая, что он никогда не будет играть, скрипач повесился на своей сосне...Его хотели похоронить на кладбище, но отец Иван сказал, что это невозможно. Похоронили его тихо, не было музыки, да и народу  мало пришло. Только два мальчика рыдали навзрыд....
Гарик

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #2 : 22 Сентябрь 2012, 02:09:46 »
ПРИТЧА О СМЫСЛЕ ЖИЗНИ,
Однажды один человек захотел узнать, в чем смысл жизни. Он прочитал всю философскую литературу, и не найдя ответа, обратился к духовным учителям.
-«В самоотречении»-говорили одни, -«В удовольствии»-говорили другие. –«В медитации»-третьи,
Ну и дальше предлагались молитва, собрания, благие дела, ну и так далее…Когда человек состарился, то он понял, что ничего не понял. И в это время его настигла смерть.  Предстает он перед Господом, потупляет взгляд, и говорит
-«Прости, Господи, я всю жизнь пытался понять, для чего же ты нас создал, но так и не нашел, многие, видимо, знают, а я запутался»
-«Добрый человек, я устал тебя ждать, ибо ты первый его нашел, и попал прямо ко мне» -произнёс Бог.
-«Да как так, все говорили, что знают истину, а я просто не мог выбрать, и повел себя, как Буриданов осел, разве это может быть твой путь?»
-«Я послал вас для того, что бы вы искали, те, которые считают, что нашли – остановились на пол-пути, те, кто не искали – в самом начале. Лишь ты нашёл…» - Таков был ответ Бога…
Гарик

Оффлайн Tasya

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
  • Я в тумане.
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #3 : 06 Октябрь 2012, 20:19:30 »
Сатана отправился на прогулку со своим слугой.
Они увидели человека, который наклонился и поднял
что -то с земли.
--Что нашёл этот человек?—спросил слуга.
--Кусочек Истины,--ответил Сатана.
--Разве тебя это не тревожит?
--Нет,--ответил сатана,--он сделает из него новую религию.
*************************************************
 :-[  >:D

 
"Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #4 : 08 Октябрь 2012, 09:46:41 »
Спасибо,Тася...Класс.
Гарик

Оффлайн Tasya

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
  • Я в тумане.
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #5 : 08 Октябрь 2012, 15:33:17 »
Вдохновили на поиски новых перл.(думала не заметят)

Где рай?
Ученику приснилось, будто он попал в рай и увидел там своего мастера и других
учеников- те сидели ,погрузившись в медитацию.
--И это вся прелесть рая?--в изумлении воскликнул ученик.---то же самое мы делали на земле!
И тут он услышал Голос;
--Глупец! Ты полагаешь. Они в раю?совсем на оборот — это рай в них.
*****************************************************
"Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру

Оффлайн Tasya

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
  • Я в тумане.
    • Просмотр профиля
Притчи.
« Ответ #6 : 09 Октябрь 2012, 17:54:21 »
 ***********************************************************
 Притча о свече. 

…Наступал вечер. Некий человек взял маленькую свечку и начал взбираться с ней по длинной винтовой лестнице.

- Куда мы идем? – спросила свечка.

- Мы взбираемся на башню, чтобы осветить кораблям путь в гавань.

- Но, ни один корабль в гавани не сможет увидеть мой свет, – возразила свеча.

- Хоть твой огонек и невелик, – сказал человек, – все же продолжай гореть так ярко, как сможешь, остальное же оставь за мной.

Так беседуя, они достигли вершины лестницы, и подошли к большой лампе. Человек зажег лампу при помощи маленькой свечки, и вскоре большие отполированные зеркала за лампой отразили лучи от маленькой свечки, и свет ее распространился на мили окрест и вглубь моря, освещая путь кораблям и путешественникам.

…Как маленькая свечка или даже спичка могут разжечь огромный костер и указать путь сотням людей, так и малое пламя твоего душевного тепла и хорошего примера сможет в принципе изменить жизнь, мировоззрение и судьбу людей, даже если ты сам этого еще и не осознаешь в полной мере.

Просто будь светом для окружающих тебя людей, как тот маячок, который радостно направлял корабли в безопасную гавань.
"Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2012, 04:17:04 »
Класс.
Гарик

Оффлайн Tasya

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 117
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
  • Я в тумане.
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2012, 04:34:52 »
Притча Мари и ангел

Жила-была Мари. Как-то к ней прилетел ангел и сказал:
— Я хочу, чтобы ты была счастливой. Что я могу для тебя сделать?
— Когда мне исполнится 20 лет, я хочу встретить Ганса. И чтобы у Ганса были длинные волосы. И чтобы он умел играть на гитаре. И чтобы у нас было четверо детей, и все — девочки.
Когда Мари исполнилось 18, она встретила Ганса. У Ганса были длинные волосы, но он не умел играть на гитаре. У них родились четыре мальчика, и все они любили футбол.
Как-то к Мари снова прилетел ангел. Она сказала:
— Зачем ты спрашивал, чего я хочу, если ты не исполнил моих желаний.
— Но ведь и ты не исполнила мое желание,— печально ответил ангел.
— Какое?
— Я ведь просил тебя быть счастливой.
****************************************
 :читаю:
"Возможно твои ошибки - это то, что нужно Миру

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2012, 07:45:18 »
Все верно,мало,кто понимает, что счастье не имеет внешних форм,и то, что люди рисуют в своем воображении, как счастье, на самом деле -глупость...
Гарик

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #10 : 30 Октябрь 2012, 23:27:51 »
Один старый и очень мудрый человек сказал своему другу:
— Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:
— А теперь закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета.

Друг растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!
На что мудрый человек ответил ему:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.
И это было чистой правдой.

Тогда мудрый продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #11 : 31 Октябрь 2012, 13:06:59 »
Крайс у нас за кэпа))
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #12 : 31 Октябрь 2012, 13:12:25 »
Убить свою мать
Даосская притча

Горный Китай, монастырь Чжоан Чжоу. Год от Рождества Христова 853-й.
Некто спросил Линь Цзи:
— Что такое мать?
— Алчность и страсть есть мать, — ответил мастер. — Когда сосредоточенным сознанием мы вступаем в чувственный мир, мир страстей и вожделений, и пытаемся найти все эти страсти, но видим лишь стоящую за ними пустоту, когда нигде нет привязанностей, это называется — убить свою мать.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2012, 13:14:59 »
Без желаний
Даосская притча

Хуэй Ши спросил Чжуан-цзы:
— Может ли человек совсем ничего не чувствовать, не испытывать никаких желаний?
— Может, — ответил Чжуан-цзы.
— Но можно ли тогда назвать его человеком? — спросил Хуэй Ши.
— Ты не понимаешь, что такое чувства, — ответил Чжуан-цзы. — Я говорю о человеке, который не вредит своему телу, потакая страстям. Он принимает жизнь как есть и позволяет ей протекать своим чередом.
— Но если он не улучшает того, что дано жизнью, как он может проявить себя в этом мире?
— Дао сделало его таким, каков он есть, Небо дало ему тело, а сам он, не потакая страстям, не причиняет вреда своему телу. Вот и всё! А ты привязываешь свой дух к внешним вещам, не имеющим к тебе отношения, а внутри истощаешь жизненную силу Ци. Прислонись к дереву и пой! Облокотись о столик и спи! Небо дало тебе тело и наполнило его жизнью, а ты утомляешь своё тело в бесконечных ненужных спорах и беседах.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Гарик

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Гарик
    • Просмотр профиля
Re: Притчи.
« Ответ #14 : 31 Октябрь 2012, 17:23:14 »
О,вижу, классные притчи. А притчи - это мудрость....
Гарик