Автор Тема: Со смыслом...И в одиночестве...  (Прочитано 2214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miss Lestata

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со смыслом...И в одиночестве...
« : 17 Март 2011, 17:26:43 »
Немое...


Это было ничем не примечательное утро...
лучи утреннего солнца падали на мою стального цвета оболочку и отражаясь искрили солнечными зайчиками по стенам..так беззаботно...но так безрадостно...знало ли я что сегодня произойдёт?..конечно знало...но молчало..да и сделать-то по сути ничего не могло...говорить я не умело...поэтому молча смотрело,как она подошла ко мне,щурясь после некрепкого сна..серьёзно и придирчиво осмотрела своё лицо припухшее после ночных объятий с безжизненной подушкой..оглядела свою сине-белёсую кожу,жёлтые глаза..да..надо сказать,что глаза её были всегда разного цвета..когда ей было хорошо,они были бирюзовые по краям и жёлтые в середине...когда она была спокойна,то глаза её были тёмно-зелёного цвета..цвета только что скошенной травы..когда было плохо они серели...когда плакала становились как два неогранённых изумруда..холодные и печальные...но в это странное утро они были жёлтые..а это предвещало что-то не ладное..хотя это заметило только я..она обычно не замечала такие мелочи..и связав огненно рыжие,кудрявые и непослушные волосы в неаккуратный узел..ушла варить кофе..да..она пила слишком много кофе..
да..потом,она подошла ко мне ещё раз..и вот тогда у меня промелькнула мысль,что это последняя наша встреча...она поправила ворот серой мужской рубашки..надела очки..осмотрела себя ещё раз..и взяв рюкзак пошла к двери..странно..она никогда не выходила из дома без макияжа..может опаздывает?..нет..сегодня суббота...итак я чётко и в последний раз запомнило её силуэт..шаг за порог..и тут я хрипло крикнуло:"не уходи!"..но было поздно..громких хлопок дверью и её ужасный кашель,заглушили мой отчаянный порыв..жаль..это был единственный раз..когда я смогло издать звук..
я ждало её до вечера..мечтая увидеть её привычное для меня лицо..но стемнело..а её всё не было..
день..неделя..месяц..год..я уже ничего не вижу..огромный слой пыли не даёт мне даже посмотреть на вещи её некогда окружавшие..и у меня даже нет слёз..что бы оплакать её..ничего нет..я всего лишь бездушное зеркало..
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 17:45:46 от Miss Lestata »
Она любила дождь и холодные лужи, серое небо и жёлтые листья. Она любила эту жизнь...

Оффлайн Miss Lestata

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со смыслом...И в одиночестве...
« Ответ #1 : 17 Март 2011, 17:30:34 »

Забери...

Подари мне пустыню..ночную...холодную...звёздную...что бы только тишина...и свободный ветер..такой,который может быть только в пустыне..с запахом пережжённого на солнце песка...беззвучную и одинокую...про всё забывшую..и ни во что не верящую...где я наконец-то закрою глаза...вместе с ветром вдыхая спокойствие...упаду на прогретый за мучительно жаркий день песок...и всем законам природы на зло,дотянусь до звёзд...небо так близко..что кажется пара неосторожных вдохов и оно упадёт и раздавит меня...превратит в песок...и я буду мучительно плавиться бог знает сколько тысяч лет,пока порыв раскалённого ветра не вынесет меня за пределы этого великолепнейшего ада..
я дышу..я жива..
рассвет..забери меня обратно..в обыденный и пресный мир..
а я буду знать..что где-то далеко-далеко..есть моя пустыня..одинокая и печальная..
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 17:45:27 от Miss Lestata »
Она любила дождь и холодные лужи, серое небо и жёлтые листья. Она любила эту жизнь...

Оффлайн Miss Lestata

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со смыслом...И в одиночестве...
« Ответ #2 : 17 Март 2011, 17:33:36 »
Зона теней....

По осколкам битого стекла и чьих-то жизней,мы вошли в здание ставшее могилой для множества людей...шаг за шагом...понимая что если что нибудь случиться...мы не сможем выйти...но..что-то влекло нас всё дальше и дальше..выше и выше...а вокруг нас,еле слышно...как-будто расползались по углам маленькие люди...тени...если бы они могли создавать звук...он был бы именно таким...мы не слышим его..но ощущаем...им страшно...но они готовы напасть...и терзать что есть мочи тех,кто вторгся на их территорию..тех...кого дома ждали тепло и уют...
подвал...поворот за поворотом...темнее и темнее...звенящая тишина...только наши шаги,да биение собственного сердца под самым горлом...вдох...выдох..вдох...выдох...
удар в дверь..грубая,но всё же пока просьба...уйти...пока не поздно...

бросив последний взгляд на здание в котором мы могли остаться навсегда,как бы ощупывая себя изнутри...каждый из нас понял...что часть его осталась там...в ледяных катакомбах смертей и разрушенных жизней...а здание,в насмешку,на прощание,помахало нам...только вместо руки...был привязан истерзанный детский тапочек...прощайте...
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 17:34:13 от Miss Lestata »
Она любила дождь и холодные лужи, серое небо и жёлтые листья. Она любила эту жизнь...

Оффлайн Miss Lestata

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со смыслом...И в одиночестве...
« Ответ #3 : 17 Март 2011, 17:41:02 »

♡♡♡

На крылья упали первые капли дождя. А так как жизнь мне всегда представлялась чем-то особо ценным,то сразу заметался,ища укрытие. Вот у дома открыто чердачное окно. Проскользну? Удалось...только тут кто-то уже есть. Крылатые. Мои собратья. Только почему они забились по углам?
Бросаюсь к одному,к другому, а в ответ лишь злобно-испуганное шипение. Я же такой-же,как вы. Летаю... Один набрался смелости и выкрикнул: "Посмотри на себя,ты же мутант! Забава человечков. Убирайся".
скорее вон. хоть под дождь...хотя,нет. Под деревьями в пруду - лебеди. Может я их? Недаром в сказках даже гадкий утенок нашел именно среди них свою семью. Но меня встречает только презрительно брошенное слово. Только одно. " Урод."

наступил вечер. холодно... Получается,что я здесь один. Неизвестно зачем мозолю своим видом глаза неба.
Спасибо,не надо. Выскользнул под дождь. Ухожу.

хватит, отпусти.
Маленький мальчик крепко держал за веревку вырывающегося воздушного змея. Место в жизни или рабство?

как вам угодно.
Она любила дождь и холодные лужи, серое небо и жёлтые листья. Она любила эту жизнь...

Оффлайн Miss Lestata

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Со смыслом...И в одиночестве...
« Ответ #4 : 17 Март 2011, 17:44:34 »

Танец в ночи...
Уже небо одурело от этой жары. Все живое ползает на коленках, умоляет: " Хватит. Устали, больше не можем. Дождя..." Но солнце не собиралось уступать свое законное место даже легким облакам, не говоря уже о тучах, тяжелых, грозовых, которые буквально несколько месяцев назад все встречали с ругательствами.
Город умирал. Земля потрескалась, в ней давно уже никто не жил. Только корни самых сильных деревьев еще тянулись вниз в надежде найти хоть каплю влаги. Но люди, самые стойкие паразиты нашей Земли, еще жили. Выкачивая всю воду из источников, почти не выползая из дома, все человеческое в них давно сгнило, но признаваться в этом они не желали. Раз началась такая жара, значит, кто-то виноват. А боги просто покарали весь город, не разбирая, кто прав, а кто нет. Да, глупо, нелепо.Предрассудки прошлых веков, но...
Задобрить богов может только жертва. Осталось немногое - найти того (а лучше ту), кого не жалко. Белую ворону. Как же иначе?

У кладбищенского сторожа была дочь. Его рыжее счастьюшко. Живая как огонь. Когда она танцевала, то люди забывали, как дышать... Многие уходили от своих жен, любовниц, ради призрачного шанса быть с ней, обратно больше никогда не возвращались. Женщины, этот изъеденный червями мозжечок города, пытались убедить остальных обитателей, что это она убивает. Она, эта рыжая ведьма. Кто знает... До этой жары их никто не слушал. До жары.
Девушка всегда танцевала ночью в небольшом садике, находящемся на острове в центре города. Одна, всегда одна.  

Танго. Раз-два-три-четыре. Привычно вспыхивает внутри свой огонь. Так нужно. Существует только этот танец.  

Сухие скрюченные деревья видят несколько десятков женских фигур на берегу. Одна упала, остальные что-то делают... они... но это же подло?  Ничего не поделаешь.

Раз-два... наконец пустота куда-то уходит. три-четыре.

Остров горит. Обитатели города,эти звери с обликом людей довольны. Жертва принесена. Мужчины перестанут уходить. Пойдет дождь. Хорошо. Хорошо. Разбрелись спать. Только на берегу осталось тело (совсем еще девчонка, ей бы жить и жить, да вот не надо было мешать им поджигать, ой не надо...) и полыхает островок, а в середине она.  

Танец. горячо?.. раз-вспыхнули волосы, два - обуглилась одежда, присыхая навсегда к коже, три - огонь!четыре-"значит конец?" упала. Раз - "спасибо"  

Одно дерево рухнуло в воду,разбрасывая искры и горящие ветки. Второе подожгло лежащее на берегу тело девушки, не пожелавшей участвовать в убийстве. Третье - ближайший дом."Всем свободу". Город вспыхнул.
Поднялся ветер и разнес на много километров чуть сладковатый запах этого огромного погребального костра. Несколько тысяч жертв. Вам хватит, боги?

только дождь так и не пошел.
« Последнее редактирование: 17 Март 2011, 17:44:56 от Miss Lestata »
Она любила дождь и холодные лужи, серое небо и жёлтые листья. Она любила эту жизнь...

Оффлайн Miss Lestata

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Со смыслом...И в одиночестве...
« Ответ #5 : 17 Март 2011, 17:49:06 »

Вечер..

Начинается дождь. Странно, вроде середина весны на улице, а такой безнадежно осенний вечер. Кажется, будто весь мир обмотан толстыми слоями грязной ваты, и он силится вдохнуть, раздирает когтями горло, но кашляет, задыхается. 
Холодает. Везде грязь, мусор, люди с пустыми глазами. Пустота. зачем ее впустили к нам?
Пролетели две птицы, одна за другой. Быстро-быстро. Погоня... или они просто пытаются скорее умчаться из этого обреченного мирка.
Вырастить бы крылья, большие, взлететь в небо, увидеть всех людей, злобу, одиночество, и просто броситься камнем в воду. Вот что такое свобода.
Только это невозможно. Пока. Еще живет ниточка, которая крепко держит здесь. Остается сидеть и смотреть.
Вот только есть одно желание. Закроешь мне глаза?

Она любила дождь и холодные лужи, серое небо и жёлтые листья. Она любила эту жизнь...

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Со смыслом...И в одиночестве...
« Ответ #6 : 26 Апрель 2011, 21:34:19 »
"Немое..." Интересная идея.
"Забери..." Безумно понравилось до слов "я дышу..я жива.."
Без названия. Тут меньше многоточий из-за чего стало намного интересней. 
"Танец в ночи..." Эта работа действительно интересная, только кое-где выполнение грубоватое ("Белую ворону. Как же иначе?", "Его рыжее счастьюшко"). Концовка впечатляет.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Со смыслом...И в одиночестве...
« Ответ #7 : 15 Июнь 2011, 20:03:24 »
Замечательные миниатюры! Изящно, лирично, глубоко. Особенно мне понравилось "Забери".