Автор Тема: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...  (Прочитано 4582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Первой пищей наших далёких предков, несомненно, были растения во всём их разнообразии - от съедобных корней до съедобных плодов и семян. Они были доступнее всего - их не надо было добывать с помощью оружия, как мясо, они не требовали тепловой обработки. Это были готовые дары природы, не только вкусные, но подчас и лечебные. Вероятно, поэтому со временем человек стал культивировать многие виды овощных растений, а кое-что даже привозить на родину из далёких стран...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #1 : 23 Март 2015, 00:44:46 »
Одной из самых древних пищевых культур является картофель. Археологические раскопки позволили установить, что культивировать картофель начали индейцы западной части Южной Америки примерно пять тысяч лет назад. В Европе картофель появился лишь в середине 16 века после возвращения испанских завоевателей из Южной Америки.
Название этого овоща заимствовано из немецкого языка. Оно восходит через итальянское слово "трюфель" к латинскому "терратубер" - "земляная шишка".
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #2 : 24 Март 2015, 09:45:04 »
С историей картофеля связано много забавных былей и небылиц. Некий английский адмирал впервые привёз его в Англию из-за океана. Дома он решил угостить заморским овощем друзей, а повар по незнанию  поджарил на масле не клубни, а ботву. Гости нашли блюдо отвратительным. Рассерженный адмирал распорядился сжечь кусты уже посаженного им растения. Приказ выполнили, а вскоре в золе обнаружили испёкшиеся клубни. Попробовали - всем понравилось. С тех пор, якобы, и стал распространяться картофель в Англии...
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #3 : 25 Март 2015, 11:32:24 »
Пропагандистом картофеля во Франции в начале 18 века считают аптекаря Пармантье. Принесённые им в королевский дворец цветы картофеля вызвали бурю восторга. Сам король стал носить их у себя на груди, королева украшала им причёску. А искусно приготовленные клубни настолько пришлись по вкусу, что король распорядился подавать ему это блюдо ежедневно. Придворные последовали его примеру. А вот крестьян пришлось приучать к новой культуре хитростью. Делали это так. Когда картофель на посадках, сделанных Пармантье, созревал, около него ставили охрану, однако на ночь стражу убирали. Крестьяне, думая, что охраняют что-то очень ценное, ночью тайком выкапывали клубни, варили и ели их, а позже стали сажать их и на своих огородах.
Ю.В.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2015, 10:17:29 »
Интересно, спасибо :)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #5 : 10 Март 2016, 18:40:08 »
"ЧЁРТОВО ЯБЛОКО".
В конце 17 века русский император Пётр Первый прислал картофель из Роттердама с наказом разослать его по всем губерниям. Население России отнеслось к этому овощу с предубеждением. Некоторые даже считали, что картофель разводят для того, чтобы изменить веру. Крестьяне называли картофель "Чёртовым яблоком" и даже под страхом каторги отказывались его разводить.
В 19 веке на севере России, в Приуралье и в Поволжье даже вспыхивали так называемые "картофельные бунты", вызванные насильственным введением посадки этого овоща. Прошло немало времени, прежде чем в народе поняли, что картофель вкусен и очень питателен.
Ю.В.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #6 : 10 Март 2016, 19:13:38 »
А это я знала  :читаю:
Хорошие статьи. Всё по существу
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #7 : 15 Март 2016, 10:03:11 »
"КАПУЦИУМ".
Капуста, судя по археологическим находкам, использовалась первобытными людьми уже в каменном и бронзовом веках. В Египте её возделывали ещё в 6 веке до нашей эры. Её культивировали древние греки и римляне. Последние выращивали уже брокколи - изысканную спаржевую капусту.
Издревле была известна кочанная капуста и на Руси. Название этого овоща было заимствовано из латинского языка от слова "капуциум" - "кочан капусты", которое в свою очередь происходит от слова "капут" - "голова".
О капусте, как о чём-то самом обыкновенном, упоминается в древнейших русских письменных памятниках - в Смоленских уставных Грамотах 1150 года и ещё раньше в "Изборнике" Святослава. А уже в "Домострое" (16 век) даётся подробное описание, как вырастить капусту, как лучше уберечь её от порчи и на что с пользой употреблять.
Русская кухня немыслима без этого овоща. В старину он вместе с рыбой во время длительных постов составлял одно из нескоромных блюд. Не зря на Руси бытовала поговорка: "Капуста не пуста, сама летит в уста"...
Ю.В.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #8 : 15 Март 2016, 18:14:03 »
А я вот не совсем понимаю как эта тема связана с творчеством. Корреспондент, это ваше? Вы можете подтвердить своё авторство? Потому как данные тексты гуляют по всему интернету.

Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #9 : 15 Март 2016, 18:15:55 »
Я конечно понимаю, что раздел свободных тем. Но темы обычно либо связанные с творчеством, либо с нами, форумчанами. Либо располагают к диалогу, обсуждению. А тут вот я прочитал и не понял нафига)))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #10 : 15 Март 2016, 18:28:56 »
Крайс, пусть будут. Как я поняла, автор темы не претендует на авторство постов.)) Иногда, встречаются небезынтересные и расширяющие кругозор. Почему бы не почитать?)))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #11 : 15 Март 2016, 23:19:02 »
Во-первых, в разделе "Свободные темы" указано: "ЛЮБЫЕ темы, НЕ СВЯЗАННЫЕ с творчеством и рекламой".
Во-вторых, я не учёный-овощевод, поэтому не могу быть автором данных статей. Информация собрана из разных источников и выложена для тех, кому это интересно. Этот материал я уже выкладывал в некоторых других сайтах. 
Ю.В.

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #12 : 19 Март 2016, 15:50:57 »
"ЛАКОМСТВО ГНОМОВ".
Уже четыре тысячи лет употребляется в пищу самый богатый витаминами, незаменимый и в наши дни овощ - морковь. В старину её считали лакомством гномов - сказочных лесных человечков.
Существовало поверье: если отвезёшь в лес вечером миску с пареной морковью - утром на этом месте найдёшь слиток золота. Ночью гномы съедят морковь и щедро заплатят за любимое кушанье. Доверчивые люди носили в лес миски с морковью, но золота, увы, не находили.
Слово "морковь" общеславянского происхождения, имеет соответствия и в некоторых индо-европейских языках. Современная форма восходит к старославянскому "мъркы".
Морковь, как  культура, создавалась в течение многих столетий. Сегодня существует множество сортов, различных по вкусу, форме, окраске и размеру - от самой маленькой - каротели, до метровых китайской и японской.
Ю.В.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #13 : 22 Март 2016, 22:10:56 »
Спасибо за интересные знания! :good:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Корреспондент

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация +14/-0
  • Пол: Мужской
  • корреспондент
    • Просмотр профиля
Re: Об овощах, фруктах и прочих продуктах...
« Ответ #14 : 25 Март 2016, 17:31:33 »
"СЕУКЛОН".
Родиной свеклы многие учёные считают древний Вавилон. Однако название этого овоща пришло к нам из греческого языка - от слова "сеуклон".
Свекла у древних персов считалась символом ссор, разрыва и сплетен. Кто хотел насолить сопернику или недругу, тайно подбрасывал ему в дом ветвистую дикорастущую свеклу.
Забавный обычай был в седой древности и у саксов. Приедет, бывало, жених к родным невесты свататься, и если угостят его киселём - значит, рады, как другу, а если поднесут варёную свеклу - лучше убираться восвояси.
А греки, наоборот, очень ценили этот овощ. Даже благодарственные приношения делали в виде серебряной свеклы.
Ю.В.