Автор Тема: Дара. Ведьма Мрамора.  (Прочитано 4425 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #20 : 04 Сентябрь 2012, 11:54:34 »
 Первый законник, не снижая скорости, прыгнул на Летинку, с занесенным над головой мечем – видимо он совсем потерял голову в запале, забыв, с кем имеет дело. Северянка легко увернулась, всего лишь уйдя на шаг в сторону, и вогнала свой меч на треть лезвия в шею бедолаги. Тут же отпихнув даже не успевшего сообразить что произошло врага ногой, Летинка вскользь парировала удар следующего законника и, сделав круговое движение мечем, отрубила ему руку. Мужчина уже было собирался заорать, но северянка наотмашь рассекла ему горло.
 Она служила с этими людьми несколько лет, но сейчас к ним не было жалости.
 Следующий был жрец, который умудрился отбить посохом выпад Летинки. Она не ожидала такой прыти о какого-то служителя храма. Впрочем, следующим ударом северянка все же вспорола ему брюхо. Да, она быстро расправилась с этими тремя, но что ее меч против целой толпы?!
 Летинка выбежала с мостовой, перепрыгнула низкий заборчик и оказалась на чьем-то подворье. Северянка очень надеялась, что обезумевшие люди бросятся за ней, а не за Дарой. Надо было выиграть время, чтобы девочка успела добежать до леса, а там…
 Два жреца перепрыгнули забор и кинулись на северянку, за ними уже поспевали трое законников, а далее – толпа. Увернувшись от удара посоха, Летинка, с яростным воплем, вогнала меч в основание шеи жреца. Резко выдернула оружие и отступила на несколько шагов. Второй – совсем еще молодой жрец, - замешкался, с ужасом глядя на своего оседающего на землю сотоварища и тут же был отброшен законником Вихратом. Северянка этого долговязого сослуживца терпеть не могла из-за его заносчивости, но отдавала ему должное: в отличие от других, вконец обленившихся законников, он часто упражнялся с мечем.
 Краем зрения Летинка с удовлетворением заметила, что дальше по улице побежало лишь два человека, толпа же ринулась за ней, в подворье, но те, кто бежал первым, в попытке перелезть заборчик, замешкались и под напором остальных проломили преграду своими телами. На них наваливались и падали вопящие люди. Это было Летинки на руку – есть немного времени разобраться с Вихратом.

 Дара бежала не оглядываясь. Ей слышался топот сотен ног за спиной, но нет – это всего лишь страх играл с ее воображением. Холодный утренний воздух обжигал легкие, заставляя хрипеть при каждом вдохе и выдохе.
 Поселок остался позади. Через несколько сотен шагов начинался лес – красноватая в свете денницы полоса кленов. Пробежать каменистый, поросший чахлой травой пустырь, дальше опушка, на которой она похоронила Варганта и… спасение! Пока еще зыбкое, как неясный образ за пеленой тумана, но с тех пор, как ее и мать схватили жрецы, впервые появилась надежда.
«Летинка не погибла, - старалась успокоить себя Дара. – Она лучший воин окрест! Летинка отобьется, и я еще с ней увижусь!» - эти мысли были неубедительны – ложь самой себе, чтобы легче бежать вперед. Чтобы душевная боль окончательно не подкосила волю и ноги. То, что это самообман, она признает позже – не сейчас! Сейчас – только бежать, бежать, бежать!
 До леса оставалось сотня шагов и, вдруг, Дара увидела: вдоль опушки, наперерез ей несется разношерстная собачья свора, во главе с Дрегом.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #21 : 04 Сентябрь 2012, 12:00:14 »
///ох ни фига себе сколько сразу! буду по главе читать))///
Да у меня уже треть романа написано. Где-то 5 а.л.
Спасибо Ryuzaki, за исправление ошибок! Не знаю, стоит ли их вообще исправлять, текст-то уж больно огромный. Буду рад, если просто прочитаете! :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2012, 12:04:12 »
не-не-не, я поисправляю)) ну и что, что огромный)) ошибок, кстати, мало. то, что ниже - это из трех глав.

Зовите меня так, люди, и ни как иначе! - слитно.

Насколько я могла судить, раны у него не слишком серьезные – пес его выглядит хуже, но кое-какие мази ему понадобятся. - не хватает.

В том месте, где стоял Герти, мрамор потемнел – совсем немного, а лежавшие возле столба кленовые листья обрели пепельно-серый цвет. - не хватает.

Ксана и Дара не удивились, застав на подворье возле дома Герти двух толстых братьев Челака и Судора. - не хватает.

Выглянувшая было над лесом луна, исчезла за тучами. - лишняя.

Но я говору вам, люди: у всех есть время одуматься! - говорю.

бррр... проповедники. никогда их не любила, религиозные фанатики...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #23 : 04 Сентябрь 2012, 12:13:10 »
Спасибо Ryuzaki!
А какое у вас самое интересное длинное произведение на этом форуме (которое вы написали)? У меня появилось устройство для чтение книг и теперь я могу читать большие произведения фурумчан не с монитора (с монитора я долго читать не могу). Хотелось бы почитать ваше. Что посоветуете? :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #24 : 04 Сентябрь 2012, 12:18:07 »
ну из всех самое адекватное - Амарант  ;D и оно еще законченное к тому же. "Лишний" у меня пока повис - занимаюсь адаптацией ролевой игры в форму нормального произведения, так что пока не до него)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #25 : 04 Сентябрь 2012, 12:21:13 »
Тогда буду читать "Амарант", тем более, я уже начало читал. :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #26 : 04 Сентябрь 2012, 12:22:47 »
хорошо, надеюсь, вам понравится))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #27 : 04 Сентябрь 2012, 13:00:00 »
Все, скопировал "Амарант" в Ворд, перевел в FB2 и перенес в устройство для чтения. Все легко получилось. Начну читать. :D

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2012, 15:29:50 »
Среди последних, Дара увидела Челака и Судора – жирные помощники пекаря еще и кланялись, время от времени, воздев руки к небу. - лишние.

Вокруг расхаживали законники с фонарями, не предпринимая попыток разогнать толпу – пока староста не прикажет, они и пальцем не пошевелят, а Зифрат, видимо, в этом собрании ничего плохого не видел. - не хватает.

Хотелось верить его словам, чтобы он ни говорил. - раздельно, "что бы он ни".

Они держали оборону, несмотря ни на что. - не хватает.

Только став нечистью, они одержали победу. - не хватает.

Ксана и Дара отправились проведать каменотеса с переломом и мальчика, опрокинувшего на себя чугунок с кипятком. - не хватает.

Возни не много, а плата за лечение солидная. - слитно.

Видимо, новоявленный проповедник тоже нуждался в отдыхе. Дара обратила внимание, что Столб Почета потемнел от основания и примерно на четверть своей высоты, словно белый камень впитал в себя зло, исходящее от Герти.  - не хватает.

Дара, оценив положение, уже доставала из врачебной сумки жгучую мазь и рулон перевязочной ткани. - не хватает.

Вот и отрезали бы себе то, что болтается под вашими жирными животами, или чего уж там мелочится – сразу головы. - мелочиться.

Дара принесла матери мокрую ткань, и Ксана стала промывать рану. - не хватает.

Надо будет сходить, послушать. - не хватает.

Братья же, забыв про боль, начали возмущаться. - не хватает.

В голосе и словах Герти, какие-то чары. - лишняя.

- Поверь, Глорх, - обматывая тканью руку Берила, произнесла Ксана. - кого? братьев же звали по-другому...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2012, 16:16:52 »
///- Поверь, Глорх, - обматывая тканью руку Берила, произнесла Ксана. - кого? братьев же звали по-другому...///
Ай, как я забыл имя поменять! В первом варианте имена были другие (Берил и Санти) а потом решил сделать имена древнеславянские (Челак и Судор), вот упустил одно имя. :wall:
Спасибо Ryuzaki ! Завтра займусь исправлениями. :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #30 : 04 Сентябрь 2012, 16:29:13 »
Он потрепал немало псов, бросивших ему вызов. - не хватает.

 и зашипел, словно разъяренная кошка. Да, именно шипение разъяренной кошки напомнил Даре звук, который вырвался из пасти Дрега. - повтор, может, второе вообще убрать?

Обреченный на смерть Арант, дрался с необычайной храбростью. - лишняя.

Окровавленный волк, схватил за холку подвернувшегося рыжего пса и, резко отбросив его в сторону, начал пробираться в сторону наблюдавшего за схваткой Дрега. - лишняя.

Псы с окровавленными мордами немного постояли возле уже мертвого Аранта, и отошли зализывать раны. - лишняя.

Сейчас на ее глазах погиб герой, не побоявшийся бросить вызов целой своре. - не хватает.

Кто-нибудь, возможно, хозяин, оттащит его в лес и оставит, словно падаль. - не хватает.

Побежала домой, взяла из сарая садовую тачку и лопату, и вернулась на площадь. - лишняя.

Несколько ворон расхаживало возле Аранта – пугливо, видимо, сомневаясь, что волк мертвый. - не хватает.

Дрег безучастно лежал, прикрыв глаза, но Дара, почему-то была уверена: он не дремал! - лишняя.

Остальные собаки, занятые зализыванием ран, так же не обращали на девочку внимания. - слитно.

Пара особенно потрепанных псов, выглядели на последнем издыхании – волк не продал жизнь дешево. - лишняя, и лучше добавить "будто": Пара особенно потрепанных псов выглядели, будто на последнем издыхании – волк не продал жизнь дешево.

Впрочем, Дара надеялась: Ксана поймет, а возможно, и одобрит ее действия. - не хватает.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #31 : 05 Сентябрь 2012, 08:43:58 »
Спасибо Ryuzaki ! Ошибки исправил.
Читаю "Амаранта" и отметил, что даже там вы упоминули Джима Моррисона, что меня не удивило. :)

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #32 : 05 Сентябрь 2012, 08:55:00 »
ну да, Моррисона я не могла обойти стороной  ;D
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #33 : 05 Сентябрь 2012, 19:02:17 »
- Итак, - начал староста Зифрат, - все мы видим, что твориться на площади. - творится.

Скажу честно: мне это все не нравится, как, надеюсь, и вам. - не хватает.

Ко мне сегодня приходил избитый парнишка, и знаешь, кто его избил и за что? - не хватает.

- Алхимик Шабатар погладил длинную седую бороду и скрипучим старческим голосом произнес. - тире в начале лишнее.

- Видимо, права Дара, - пробормотал пекарь Глорх. - Нельзя слушать охотника. Если уж настоятель Храма Трех поверил его словам, то, что говорить про простой люд. - первой не хватает, вторая лишняя.

- Лично я долго слушала речи Герти, и ничего кроме глупости не услышала. - лишняя.

Мы все знаем о твоей способности предсказывать события? - вместо "?" точка.

- Я чувствую, всем, кто не с Герти, грозит опасность. - не хватает.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #34 : 05 Сентябрь 2012, 20:28:07 »
Ладно – Ксана, что еще ожидать от ведьмы, да и Фанга всего лишь молодая дурочка, но Зифрат и Шабатар? - кто такая Фанга? северянка?))

Да что далеко ходить, его собственная жена Саламина, не далее, как сегодня утром, сказала. - первая лишняя, второй не хватает.

Все, кто слушает Герти, жалкие бездельники, верящие в непотребный треп. - не хватает.

Нечто подобное Слай слышал и вчера вечером, и сегодня утром. - не хватает.

Большой подойдет, как нельзя лучше! - лишняя.

Бывает, случается что-то плохое, о чем в скорости забывается. - слитно.

Над вопросом: «почему он не подвержен этому колдовству?» – Вартас долго не думал. - кавычки не нужны, двоеточие и тире нужно заменить на запятые: Над вопросом, почему он не подвержен этому колдовству, Вартас долго не думал.

Чего уж говорить, он не первый и не последний, у кого вино порождало глупые мысли. - не хватает.

Ваш Ф-фарамор околдовал вас, и теперь вы прокляты! - не хватает.

Уже собирался развернуться и пойти прочь – так быстро, насколько способны его старческие ноги, но не тут-то было. - не хватает.

офигеть, все с ума посходили... :o
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #35 : 05 Сентябрь 2012, 21:10:50 »
Девочка вспомнила, как сражался Арант, и к горлу подкатил комок. - не хватает.

Да, она чувствовала, что с Алией случится, что-то плохое, но вот так – повеситься?! - лишняя запятая и тире.

Всего несколько дней прошло, как Герти вернулся, и такие перемены в нашем поселке! - не хватает.

Эти люди сделают все, что он скажет, а ты ведь, как ни кто знаешь: добром это не кончится! - слитно.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #36 : 05 Сентябрь 2012, 21:56:16 »
Стоит Герти приказать убить нас, и люди это сделают! - не хватает.

Может, времени у нас вовсе и нет. - не хватает.

Дара не сомневалась: сейчас ее мать борется со своим упрямством, и борьба эта не легкая! - не хватает, слитно.

Впрочем, в этом ничего необычного как раз и нет: таких бездельников, как жрецы Мрамора, только поискать. Видимо, торчать на площади и слушать Герти они считали развлечением. - не хватает.

Он жалел лишь об одном: как ученый муж, Шабатар не сделал ни одного значимого открытия, ни внес вклад в алхимическую науку. - не.

И вроде умом его Боги не обидели, и знаний хватало, но огонь, что освещает сокрытые тайны, так и не загорелся на его пути. - не хватает.

Еще пара хороших ударов, и она не выдержит. - не хватает.

Вдруг в сознании Шабатара буквально вспыхнул четкий образ, понятный лишь посвященным в алхимические знания: формула! - не хватает.

Дверь слетела с петель, и в дом ворвались озлобленные последователи Фарамора. - не хватает.

Пекарь, не уделив время, чтобы отдышаться, сразу же выпалил. - не хватает.

 Позже Летинка увидела, как в след беглецам помчалась собачья свора, не иначе Герти ее послал! - слитно.

Вы же сейчас ступайте на погост и ждите нас с Летинкой, а мы, может, еще - кого прихватить сумеем. - не хватает запятых, лишнее тире.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #37 : 06 Сентябрь 2012, 05:41:21 »
Он, то накатывал, как волна, то затихал, разрываемый лишь отдельными резкими выкриками. - первая лишняя, второй не хватает.

Дара чувствовала себя так, словно стоит над пропастью, земля вот-вот уйдет из-под ног, и она провалится в бездну. - не хватает.

Она боялась оборачиваться, опасаясь увидеть источник своих страхов, как будучи еще совсем крохой, страшилась ночью заглянуть под кровать, услышав шорох, вызванный мышами или собственным воображением, предпочитая неведение неопределенному кошмару. - не хватает.

Тот охнул, на лице отразилось некое подобие удивления, тут же превратившееся в гримасу боли, и начал заваливаться набок. - не хватает.

Ни Саргант, ни остальные жрецы даже не попытались ему помочь, словно он был не их товарищ, а пустое место, недостойное внимания. - не хватает.

 Злость сменилась отчаянием, жалостью к себе и матери, затем снова злостью за свою не настойчивость и упрямство Ксаны, но над этими чувствами преобладал страх. - слитно.

Ей хотелось упасть на землю и зарыдать в голос, и пускай жрецы забьют ее посохами до смерти. - не хватает.

Но ведь поверили же, только она была настолько не настойчивая, словно ничего и не говорила! - "ненастойчива".

Масляные лампы в руках у многих, превращали все вокруг в безумную пляску теней и грязно-желтого смазанного света. - лишняя.

Никто, впрочем, не пытался ударить или запустить ногти под кожу и волосы, видимо, знали: Фарамору они нужны в целости. - не хватает.

Торговец хлебом, которого она считала добрейшим человеком в поселке, брызжа слюной, орал и потрясал кулаками. - не хватает.

Вы боитесь, и это должная расплата за неверие, но для меня недостаточная. - не хватает.

сдохнешь, как и подобает тварям, презревшим истину, нашего бога и веру. - не хватает.

будешь смотреть, как твоя мать корчится от боли, и молить о пощаде! - не хватает.

Кто-то тут же пихнул его в спину, и десяток рук начали выталкивать его к Герти. - не хватает.

Герти распахнул плащ и вынул из серебряных, украшенных искусной резьбой ножен, короткий обоюдоострый нож. - лишняя.

Ты притворяешься одним из нас, и это кощунство. Твоя душа пожрана скверной – черная, черная душа, отвратная нашему Богу! - не хватает.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #38 : 06 Сентябрь 2012, 08:51:00 »
///Ладно – Ксана, что еще ожидать от ведьмы, да и Фанга всего лишь молодая дурочка, но Зифрат и Шабатар? - кто такая Фанга? северянка?))///
Это как раз и есть Летинка. Я по своей невнимательности имя не поменял. Изначально я думал ее назвать Фанга, но потом решил дать ей хорошее древнеславянское имя Летинка.
Спасибо огромное Ryuzaki !
Ошибки все исправил. :D
Во второй части еще и Мареса и мавки появятся, те что из моей недописанной "Каены".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дара. Ведьма Мрамора.
« Ответ #39 : 06 Сентябрь 2012, 09:29:52 »
Цитировать
Во второй части еще и Мареса и мавки появятся, те что из моей недописанной "Каены".
ооо, это будет круто! я по Маресе даже соскучилась!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".