Автор Тема: Мотылек.  (Прочитано 2578 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Мотылек.
« : 03 Сентябрь 2011, 15:13:23 »
То, что в этом месте есть магия, я узнал случайно, когда внезапно начавшийся весенний дождь заставил меня забежать в ветхий заброшенный дом. Прикрыв за собой едва державшуюся на петлях дверь – неверную преграду от ветра, я окунулся в мягкий уютный полумрак. В воздухе витал легкий запах подгнившего дерева и увядших цветов, но мне он показался приятным.
 Я прошел в темную гостиную, ощущая словно застывший во времени покой этого дома, нарушаемый лишь шорохом дождя. Вырывающийся из многочисленных щелей дневной свет выхватывал клочья пыльных паутин, соединивших своими нитями остатки грубой мебели. В комнате царила мрачная и печальная гармония.
 В моей душе стала зарождаться странная приятная тоска, словно войдя в дом и прикрыв дверь, я вернул себе то, что потерял давным- давно – возможно, в детстве… а возможно, в прошлой жизни. Я чувствовал себя путником, вернувшимся после долгой дороги, по которой шел всю жизнь, в свой дом… в свой настоящий дом.
 Неожиданно из темного угла вылетел большой мотылек. Он запорхал  посреди комнаты, отражая крыльями, пыльный тусклый свет ,и казался совершенно чужеродным в этом островке ветхости и уныния. Сделав несколько зигзагообразных кругов по гостиной, мотылек стремительно полетел прямо, в обшарпанную и покрытую пожелтевшими обоями стену. Как будто не видя перед собой никакой преграды, он подлетел к стене и… исчез, словно его никогда и не было.
 Я стоял и не верил своим глазам: то, что мотылек просто исчез, а не растворился среди теней комнаты – не было никаких сомнений. По моему телу пробежала дрожь. Сознание лихорадочно искало оправдание этому чуду, а душа чувствовала прикосновение к чему-то нереальному.
 Сделав несколько неуверенных шагов к тому месту, где пропал мотылек, я вытянул дрожащую руку, и она до предплечья исчезла в какой-то пустоте, словно растворившись в воздухе. Ощущая ладонью приятное тепло, постоял так несколько мгновений, после чего вытянул целую и невредимую руку обратно.
“ Это вход в другой мир! – пронеслась в моей голове уверенная мысль. – Это вход в какую-то параллельную реальность!”
 Любопытство изгнало из моего сознания страх. Я почувствовал необычайное притяжение, словно за невидимой гранью находилось что-то, манящее мою душу в свои объятья. Сознавая, что, возможно, делаю самую большую ошибку в жизни, я закрыл глаза и, испытывая сильнейшее волнение и трепет, сделал шаг вперед.
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2011, 17:33:36 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2011, 17:00:35 »
То, что в этом месте есть магия - я узнал случайно... - лучше не "-", а запятая.

Я прошел в темную гостиную, ощущая, словно застывший во времени покой этого дома, нарушаемый лишь шорохом дождя. Вырывающийся из многочисленных щелей дневной свет, выхватывал клочья пыльных паутин, соединивших своими нитями остатки грубой мебели. - лишние запятые.

...я вернул себе то, что потерял давным- давно – возможно, в детстве… а возможно, в прошлой жизни. Я чувствовал себя путником, вернувшимся после долгой дороги, по которой шел всю жизнь, в свой дом… в свой настоящий дом. - не хватает.

Он запорхал посреди комнаты, отражая крыльями, пыльный тусклый свет, и казался совершенно чужеродным в этом островке ветхости и уныния. - лишняя.

Сделав несколько зигзагообразных кругов по гостиной, мотылек стремительно полетел прямо, в обшарпанную и покрытую пожелтевшими обоями, стену. - лишняя.

...то, что мотылек просто исчез, а не растворился среди теней комнаты – не было ни каких сомнений. - слитно.

Сделав несколько неуверенных шагов к тому месту, где пропал мотылек, я вытянул дрожащую руку, и, она до предплечья исчезла в какой-то пустоте, словно растворившись в воздухе. Ощущая ладонью приятное тепло, постоял так несколько мгновений, после чего вытянул, целую и невредимую руку обратно. - первой не хватает, две другие лишние.

Сознавая, что, возможно, делаю самую большую ошибку в жизни, я закрыл глаза и, испытывая сильнейшее волнение и трепет, сделал шаг вперед. - не хватает.

Это законченный рассказ? А то вроде как продолжение просится...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2011, 17:33:07 »
Спасибо Ryuzaki за разбор текста. Ошибки исправил. Продолжение я делать не планировал - думаю оставить как есть, в виде маленького рассказика.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2011, 20:52:50 »
Мило. Красиво описано, живо и достаточно реалистично. Довольно необычный сюжет. Продолжение не нужно, и так отличный финал. Мне понравилось.
Спасибо)))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2011, 21:11:59 »
 Большое спасибо Мыfь, очень очень рад, что Вам понравилось! :) ::) :)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2011, 21:22:10 »
Маша и ты, если можно)
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2011, 21:42:36 »
Отлично Маша, буду только рад на ты! :) :) :)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2011, 22:12:07 »
Вот и договорились)
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #8 : 05 Сентябрь 2011, 23:13:11 »
Для столь короткого кусочка текста слишком много причастных и деепричастных оборотов - перебор)
Скажите, пожалуйста, а как ваш герой смог увидеть в абсолютно темном помещении выпорхнувшего  мотылька? Да, вы упоминаете про тусклый свет в гостиной, но если был дождь, то снаружи вряд ли имелся какой-либо источник света.В данном случае мотылек должен был светиться неоновой краской, чтобы его заметили. К тому же, герой в темноте еще и цвет обоев рассмотрел сумел. Стоит ввести момент, где герой найдет спички и свечку, вот тогда и будет тусклый свет и желтые обои с мотыльком)
Знаете, забредя в пустой дом, в котором имеется портал в иной мир, я бы, следуя разуму, уж точно не захотел бы ни шагу вперед делать, а развернулся бы и убежал. Гипнотическое влечение - это понятно, но вот так сразу читателю об этом говорить не стоит, нужно аккуратно подвести к этому моменту.

Видно, что текст сырой, похож на вступление к общему небольшому рассказу в жанре мистика.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #9 : 06 Сентябрь 2011, 10:43:47 »

Я хотел написать что нибудь от первого лица - это как бы проба. Насчет света и мотылька: я же написал, что из щелей падал свет. Думаю, что этого достаточно что бы неплохо разбирать детали комнаты и самого мотылька.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2011, 10:45:04 от треш-кин »

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #10 : 06 Сентябрь 2011, 12:13:01 »
Щели тоже разными бывают, и не каждая даст нужное количество освещения.
В любом случае, над текстом стоит поработать. И, конечно же, продолжить)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мотылек.
« Ответ #11 : 06 Сентябрь 2011, 13:17:19 »


В любом случае, над текстом стоит поработать. И, конечно же, продолжить)
Полностью согласен!