Автор Тема: Шахматы.  (Прочитано 5256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Шахматы.
« : 24 Ноябрь 2011, 12:38:44 »
“Смертная казнь в прямом эфире – что может быть страшнее и неприемлемее. Телевизионные дельцы в погоне за рейтингом попрали все принципы цивилизованного общества. Никто не спорит, что преступник должен быть наказан, но делать из этого шоу?! Это, по меньшей мере, аморально…”
 
2013 г. Газета “Правда и факты”.

“Телевизионное шоу “Справедливая кара”, которое вот уже два года идет в прямом эфире, все больше набирает обороты. Его ведущий Клаус Мунк, признан самым популярным шоуменом страны по рейтингу журнала “Культура и жизнь”. Наша газета поддерживает концепцию шоу, и мы говорим: - Люди должны видеть, как умирают те, кто несет в этот мир насилие и смерть…”

2015 г. Газета “Правда и факты”.

“Шоу “Шахматы” позволяет воочию лицезреть то, что называется справедливостью. Оно вывело наказание убийц и насильников на новый уровень. Клаус Мунк признан самым популярным человеком в мире по версии журнала “Жизнь”, и наша газета с этим полностью согласна…”

2020 г. Газета “Факты” (Бывшая газета “Правда и факты”).

                                                 ШАХМАТЫ.

 Шахматы. Кто бы знал, что эта игра станет олицетворением страха. Действом, вызывающим восторг у зрителей, и ужас и  отчаяние у непосредственных участников кровавых партий – шахматных фигур, обреченных на страшную смерть. Для большинства эта игра перестала быть видом спорта. Она стала казнью. Публичной и жестокой. Шоу с безобидным названием “Шахматы”, самое кровавое развлечение со времен гладиаторских боев. Оно собирает полные стадионы и доводит людей до безумного экстаза. Ведущий шоу Клаус Мунк, карлик с холодным жестким взглядом, стал самым популярным человеком в мире. Им восхищаются и боготворят. Боятся и любят. Некоторые называют Мунка “Мечом господним” - святым, который пришел в этот мир, дабы искоренить зло. Стереть с лица земли убийц, насильников и прочую мразь. Для большинства - это единственная и непреложная истина. Они верят в нее. Им нравится в нее верить.

 Агата всегда считала себя невезучей. Впрочем, будучи девушкой с твердым характером и железной выдержкой, относилась к неприятностям вполне спокойно. Ее нельзя было назвать человеком, покорно склонившим голову под тяжестью бед. Скорее терпеливой. Чертовски терпеливой, если учесть, что черные полосы в ее жизни редко спешили смениться белыми. Однажды Агату угораздило дважды за день застрять в лифте, причем в разных зданиях. Вещи, которые она покупала тщательно осмотренные и проверенные (сказывался горький опыт), часто выходили из строя и ломались. Агата никогда не задавала вопросы: “- Почему я? Да за что все это мне? ”Она говорила себе: “- Плевать! – без злости и раздражения. Просто: - Плевать! Меня не так уж легко вывести из себя какими-то неприятностями. Некоторые живут на помойке и питаются отбросами – вот у них проблемы! А я просто чаще других оказываюсь в не том месте не в то время. Трижды – плевать!” Стоит поддаться унынию, считала она, и скоро мелкая неприятность будет казаться настоящей бедой. А за унынием, как это водится, придет депрессия и озлобленность на весь мир. К тому же, даже в ее положении есть хорошая сторона: когда придет настоящая беда, Агата будет к ней готова – ей не привыкать. Девушке нравилось так думать. Это прибавляло силы и укрепляло терпение. Делало ее именно той Агатой, с твердым характером и железной выдержкой, какой она себя считала. Но случилось так, что пришла беда, к которой она не была готова, как нельзя быть готовым к падению в бездонную пропасть.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 08:14:07 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2011, 16:43:30 »
Клаус Мунк признан самым популярным человеком в мире, по версии журнала “Жизнь”, и наша газета с этим полностью согласна…” - первая лишняя, второй не хватает.

...у непосредственных участников кровавых партий – шахматных фигур, обреченных на страшную смерть. - не хватает.

Для большинства, эта игра перестала быть видом спорта. - лишняя.

Ее нельзя было назвать человеком, покорно склонившим голову под тяжестью бед. - не хватает.

Вещи, которые она покупала (и надо сказать: наученная горьким опытом, тщательно осмотрев и проверив) часто выходили из строя и ломались.  - лучше "Вещи, которые она покупала, тщательно осмотренные и проверенные (сказывался горький опыт), часто выходили из строя и ломались". Ну, как-то так)

А я, просто, чаще других оказываюсь в не том месте не в то время. - лишние.

у-у-у... интригующее начало... Клаус Мунк этакий Лайт Ягами из "Тетради смерти"... только не скрывается) Бог нового мира, без преступников и преступлений... круто! хочу узнать, что же дальше)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2011, 17:00:48 »
Спасибо Ryuzaki!!! Вот решил сделать что то более серьезное, чем я писал раньше. А Клаус Мунк будет что-то вроде воплощения зла. В общем немного мистики я сюда приплету.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2011, 13:37:21 »
 Агата возвращалась домой после работы. Она вышла из метро и направилась по проспекту в сторону железнодорожной станции. Больше всего девушке хотелось побыстрее сесть в электричку и тот час, что она будет ехать, немного вздремнуть. Вечер пятницы приносил не только предвкушение выходных и отдыха, но и сильную усталость. Работая курьером, Агата весь день проводила на ногах, а последнее время заказов по доставкам прибавилось. Девушка уставала не только от беготни по городу, но и от загазованного городского смрада, который и воздухом-то можно назвать с натяжкой. А еще Агата уставала от серости. Пасмурной тоскливости высотных домов, чьи вершины скрывались за облаками смога. От однообразной и какой-то сосредоточенной обреченности на лицах вечно спешащих людей. За городом, где жила Агата, все было по-другому. Воздух там хоть и нельзя назвать абсолютно чистым, но все же в безоблачный полдень солнце не казалось бледным расплывчатым пятном, робко пробивающим свет сквозь серую дымку. Оно сияло всей мощью своих лучей, как это и полагается солнцу в ясный полдень. Да и люди за городом были другие. Их лица более спокойные и доброжелательные, словно воздух и краски природы, с которыми не сравнится пошлая аляповатость городских неоновых реклам, делали сами души людей чище.
 До железнодорожной станции оставалось совсем немного, когда Агата увидела, что по проспекту ей навстречу движется толпа с плакатами и транспарантами. За время работы в городе девушка привыкла, что на его улицах часто проводятся демонстрации. Люди то и дело устраивали митинги. Они протестовали против повышения налогов и понижений пенсий. Возмущались сокращению рабочих мест и наплыву эмигрантов. Поводов выйти на улицу с теми или иными лозунгами было предостаточно, и со многими из них Агата была согласна. Толпа же, идущая навстречу девушке, протестовала против публичной смертной казни. На плакатах и транспарантах было написано: “Смерти в прямом эфире – нет!”, или “Шоу “Шахматы” – зло!”. “ - Так себе протест, - подумала Агата.  – Крикуны, да и только. Чего они смогут добиться, если большей половине людей на Земле очень даже нравится, когда на их глазах казнят убийц и насильников? Немудрено, что демонстрация довольно жиденькая. С такими протестами выходят, чтобы что-то доказать себе, а не с целью что-то изменить. Глупо конечно, но уважения достойно”.
 Несмотря на немногочисленность демонстрантов, их все же было достаточно, чтобы перегородить проспект. Агату это совсем не радовало. Опоздать на электричку, пробираясь через толпу с плакатами, ей очень не хотелось. Но деваться некуда: девушка прибавила шаг и, усердно работая локтями, вклинилась в голосящий лозунги людской поток. Замелькали возмущенные лица. Толпа, словно назло Агате, старалась сделаться плотнее на ее пути. “- Не такая уж и жиденькая демонстрация, как показалось со стороны”, - раздраженно подумала девушка.
 Неожиданно раздался вой полицейских сирен. Он сработал как детонатор, заставив толпу зашуметь еще сильнее. Сирены раздавались со всех сторон, и Агате казалось, что даже с неба и из-под земли. Девушка усерднее заработала локтями, стараясь быстрее вырваться из этого безумия.
 Вдруг движение людей перестало быть целенаправленным. Оно стало хаотичным и суетливым. Демонстранты забегали, словно муравьи в разворошенном муравейнике. Голова Агаты закружилась. Она уже не понимала, в какую сторону движется; и когда чья-то твердая рука схватила ее за запястье и с силой выдернула из толпы, девушка готова была закричать от радости…

 Часом позже, сидя в полицейском участке, Агата все же задала себе вопросы, которые не позволяла задавать: “- почему я? И “За что все это мне?”. На первый вопрос ответ у нее худо-бедно, но был, и ответ довольно странный: “потому, что у нее слишком пышные рыжие волосы и яркий зеленый брючный костюм, который она купила на распродаже под цвет глаз. Она слишком сильно выделялась в серой толпе демонстрантов. Весь ее вид словно кричал: схватите меня и посадите в тюрьму за мою неординарную внешность!” На второй вопрос ответ был только один: “потому что ты, Агата, просто невезучая дура!” Впрочем, этот ответ девушку не устраивал, так что можно считать, его и не было.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 17:38:49 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2011, 17:25:46 »
Воздух там, хоть и нельзя назвать абсолютно чистым, но все же в безоблачный полдень, солнце не казалось бледным расплывчатым пятном, робко пробивающее свет сквозь серую дымку. Оно сияло всей мощью своих лучей, как это и полагается солнцу в ясный безоблачный полдень.- лишние, "пробивающим". Повторы.

За время работы в городе, девушка привыкла, что на его улицах часто проводятся демонстрации. - лишняя.

Чего они смогут добиться, если большей половине людей на земле, очень даже нравится, когда на их глазах казнят убийц и насильников? - лишняя, "Земля" с заглавной, ведь имеется в виду планета)

С такими протестами выходят, чтобы что-то доказать себе, а не с целью что-то изменить. - не хватает.

Опоздать на электричку, пробираясь через толпу с плакатами, ей очень не хотелось.  - не хватает.

Вдруг, движение людей перестало быть целенаправленным. - лишняя.

и когда чья-то твердая рука схватила ее за запястье и с силой выдернула из толпы, девушка готова была закричать от радости… - пропущено "и".

потому что ты, Агата, просто невезучая дура! - не хватает.

Впрочем, этот ответ девушку не устраивал, так что можно считать, его и не было. - не хватает.

попала под раздачу, бедная девушка... интересно, что дальше будет...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2011, 17:38:19 »
Спасибо как всегда Ryuzaki!!1
Надеюсь дальше будет интересней. Все произведение уже в голове сформировалось.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2011, 17:45:25 »
отлично!!  :good:
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2011, 13:34:41 »
 
 Конечно, в полицейский участок забрали и много демонстрантов. Они вместе с девушкой находились в огороженной решетками камере. Кто-то из них перешептывался. Некоторые понуро сидели на деревянных скамьях. Возмущаться никто не пытался, и Агата решила, что с их стороны это довольно разумно, если учесть, что многим хорошо досталось при задержании.
 Девушка тоже решила вести себя смирно, хотя очень хотелось взорваться и закричать: “- Какого дьявола меня здесь держат! Я к этим придуркам с плакатами никакого отношения не имею!” Но Агата понимала, что толку от ее криков не будет – в лучшем случае на нее не обратят внимания, а в худшем получит резиновой дубинкой по спине – полицейские при задержании не слишком церемонились и вряд ли за ближайший час стали добрее. “- Все образумится, - старалась подбодрить себя Агата. – Я объясню, что вышла ошибка, и мне, конечно, поверят. Передо мной извинятся и отпустят домой. Я куплю коробку шоколадных конфет и вечером, сидя перед телевизором и поедая сладости, буду вспоминать все это, как очередную успешно пережитую неприятность. Аминь!”
 Скоро из камеры по одному стали выводить демонстрантов, и Агата с удовлетворением отметила, что обратно они не возвращались. “- Действительно, - думала девушка, - зачем этих несчастных придурков здесь держать? Ну, погорланили немного. Штраф за несанкционированный митинг будет для них хорошим уроком”.  Хотя Агата очень надеялась, что в ее случае полицейские войдут в положение и штраф платить не заставят – зарплаты курьера с трудом хватало, чтобы сводить концы с концами.
 Агату вывели из камеры седьмой по счету. Минутой позже, сидя перед полицейским следователем, девушка попыталась сделать как можно более невинный вид, который, по ее мнению, должен растопить лед в сердце самого черствого человека. “- Да и следователь, - со свойственным ей оптимизмом, отметила Агата, - выглядит довольно доброжелательно – эдакий толстячок с бесхитростным лицом и веселым располагающим взглядом. Такой человек, конечно, ей поверит, и ни до какого штрафа дело не дойдет. Хоть с этим повезло!”
- Понимаете, - сразу же начала оправдываться Агата. – Вышло ужасное недоразумение. Я к этим демонстрантам никакого отношения не имею. Мне, если честно, самой не нравятся их глупые лозунги. Это надо же выдумать – протестовать против смертной казни в прямом эфире! Да я сама иногда… то есть, я хочу сказать – часто и с удовольствием смотрю шоу “Шахматы”, - девушке показалось, что в глазах следователя проступило сочувствие и понимание, и она с большей уверенностью в положительном исходе дела продолжила. – Да у меня и времени-то нет ходить по всяким демонстрациям. Если бы я не спешила на электричку, то ни за что не пошла через эту толпу. Знаете, как я устаю на работе? К концу дня у меня одно желание: добраться до дома и отдохнуть как следует, а не ходить с плакатами по улице. Ну, вы-то меня понимаете? – Агата была уверена, что после такого монолога перед ней не только извинятся за чудовищное недоразумение, но еще и до дома довезут на полицейской машине, дабы сгладить свою вину.
 Следователь молча слушал девушку, время от времени согласно кивая, а когда она закончила, задал странный вопрос:
- Скажите, у вас есть родные и близкие?
 Агата удивилась, пожала плечами и ответила:
- Нет, я сирота и родственников у меня нет. А почему вы задали этот вопрос? Какое это имеет отношение…
- Нет – нет, все нормально, - поспешил заверить толстяк. – Это обычный стандартный вопрос. Назовите, пожалуйста, ваше имя и фамилию.
- Агата Семеновна Шахова, - четко ответила девушка.
- Хм, какая ирония, - буркнул следователь и принялся что-то набивать на клавиатуре компьютера. – Шахова…
- Ирония? Какая такая ирония? – Агата никогда не отличалась хорошей интуицией, и ее вечное невезение было тому хорошим примером, но сейчас девушка испытала такое чувство, словно шагнула на минное поле.
 Следователь перестал печатать и, глядя на монитор компьютера, ответил:
- Не обращайте внимания. Это я так – о своем, - и через короткую паузу тихо пробормотал: - Действительно никаких родственников. Знаете, Агата Семеновна, - перевел он взгляд на девушку. – Очень не хочется вас расстраивать, но вам придется немного задержаться.
 Девушка некоторое время смотрела на следователя и недоуменно хлопала глазами. Ее сердцебиение усилилось. Наконец она резко сказала:
- Вы, конечно, меня извините, но какого хера мне здесь оставаться?! – когда Агата злилась, то не слишком выбирала слова.
- Не волнуйтесь, Агата Семеновна, - спокойно ответил толстяк, причем его лицо продолжало излучать слащавую доброжелательность. – Мне просто нужно кое-что уточнить. А пока вам придется ненадолго вернуться в камеру.
- Как в камеру?! – воскликнула Агата. – Я могу и в коридоре подождать…
 Следователь кивнул стоящему возле двери молодому полицейскому, и тот, взяв девушку под локоть, негрубо, но настойчиво вывел ее из кабинета.
- Вы уж побыстрее уточняйте это ваше “кое-что”! – пока не закрылась дверь, крикнула девушка. – Я уже, мать вашу, давно должна быть дома, а не торчать здесь!
 Когда следователь остался один, он поднял трубку красного и какого-то совершенно допотопного телефона и набрал номер на диске.
- Я слушаю, - после непродолжительных гудков сказал глухой голос в трубке.
 Следователь больше не походил на добродушного толстячка – на его лице отразилось волнение, а в глазах промелькнул страх.
- Я нашел пять человек, которые подходят для ваших целей, - без всяких приветствий сказал он. – Можете приезжать и забирать.
- Хорошо, - ответил голос, после чего послышались гудки.
 Следователь повесил трубку, вытащил из кармана аккуратно сложенный носовой платок и вытер пот со лба.

« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 07:41:54 от треш-кин »

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2011, 14:06:07 »

 Полицейский отвел девушку не в ту камеру, в которой она находилась до этого, а в небольшое помещение с серыми стенами. Обнесенный решеткой маленький плафон под потолком давал тусклый желтый свет. На деревянных скамьях понуро сидели четыре человека.
- Какого черта вы меня сюда сажаете?! – воскликнула Агата, но дверь за ней закрылась, и вопрос остался без ответа.
 Девушка с презрением посмотрела на дверь, словно она была источником всех бед, ударила кулаком по ее железной поверхности и в довершение пнула ногой.
- Дерьмо! – со злостью крикнула Агата. – Гребаный жирный урод! (здесь, конечно же, она имела в виду следователя) Гребаная демонстрация! Гребаная… - девушка хотела сказать “Я”, но передумала и замолчала.
- Не ругайся, дорогая, - мягко сказала пожилая женщина в сером, как стены камеры, мешковатом платье. Она сидела на самом краешке скамьи и печально, одними губами улыбалась. – Наш Господь не любит, когда люди сквернословят. Лучше присядь и помолись вместе со мной.
“- Только религиозных кликуш мне сейчас и не хватает!” – раздраженно подумала Агата, но все же подошла к скамье и села рядом с женщиной.
 Помимо нее, в камере находился мужчина средних лет, с длинными светлыми волосами. На его черной футболке была изображена виселица, перечеркнутая красным крестом. “- Этот точно из демонстрантов, - подумала Агата. – Домитинговался, бедолага”. Рядом с мужчиной сидел старик в сильно поношенной и местами дырявой одежде, выдающей в нем типичного бездомного бродягу. У него был ясный добрый взгляд, и Агата сразу же почувствовала к старику симпатию, что, в общем-то, для нее не свойственно. Еще в камере находился крупный молодой человек. Грубо связанный коричневый свитер был ему мал – он даже не прикрывал ремень на штанах, а рукава едва доходили до запястий. Посмотрев на парня, Агата поняла, что с ним что-то не так: он медленно раскачивался из стороны в сторону и смотрел прямо перед собой влажными от слез глазами. Парень что-то неразборчиво бормотал, а из уголка рта свисала тонкая нить слюны. Соломенного цвета волосы, явно позабывшие, что такое расческа и ножницы, торчали в разные стороны забавными пучками. Молодой человек показался Агате потерявшимся испуганным ребенком. В его лице было что-то детское и наивное. “Боже ж ты мой! – подумала девушка. – Этого – то за что сюда посадили? Парнишка с каким-то дефектом в голове, и он явно плохо сознает свое положение”.
- Тебя как зовут, дорогая? - спросила женщина.
- Агата, - продолжая смотреть на парня, ответила девушка. – Кто-нибудь в курсе, почему нас сюда посадили?
- Таких, как я, часто забирает полиция, - сказал старик приятным хриплым голосом. – А вот почему вы здесь?.. – он печально улыбнулся и пожал плечами. – Кстати, меня зовут Григорий, но все зовут меня просто – Григ. Я сижу здесь с самого утра.
- Значит, вы первый оказались в этой камере?
- Да, Агата, я сюда попал первым. Ближе к обеду привели Даню, - старик кивнул на парня.
 Молодой человек, услышав свое имя, встрепенулся, вытер рукавом слюну и посмотрел по сторонам с таким видом, словно только что очнулся от сна. Остановив взгляд на Агате, он удивленно захлопал глазами и улыбнулся так по-детски добродушно, что у девушки защемило сердце.
- Привет, Даня, - улыбнулась в ответ она. – Я Агата.
- А-га-та, - повторил парень, словно пробуя слово на вкус. – Агата. Почему Даню не отпускают домой, Агата? Даня хочет вернуться домой. Дома Даню ждет мама.
- Бог ты мой! – прошептала девушка и обратилась к Григу: - Он-то почему здесь оказался?
 Старик поморщился, словно вспомнил что-то неприятное, и ответил:
 - Единственное, что я понял из его слов, так это то, что его мать ушла в магазин и не вернулась…
- Ага, - вставил Даня. – ушла и не пришла.
- … Он ждал ее несколько дней, - продолжал Григ, - но она так и не объявилась. Тогда Даня пошел на улицу ее искать, и его забрали. Вот, в общем-то, все, что я сумел понять.
 На некоторое время в камере воцарилась тишина, нарушаемая лишь тихим бормотанием Дани, но скоро женщина в сером платье произнесла:
- На все воля Господа нашего!
- Не думаю, что Господь имеет к этому какое-то отношение, - ухмыльнулся светловолосый мужчина. – Насколько я понимаю, никто из нас не сделал ничего такого, за что действительно стоит держать в этой камере? Здесь что-то не так. Меня, кстати, зовут Майкл, если это кому-то интересно.
- Знаете, что меня удивило? – задумчиво сказала Агата. – Почему тот боров в кабинете спросил, есть ли у меня родственники. Вам не кажется такой вопрос странным?
- А у вас, Агата, действительно нет родных? – спросил Майкл.
- Действительно, - нахмурилась девушка. Ее сердце заколотилось сильнее, словно в вопросе про родных был какой-то страшный смысл.
- Меня следователь об этом не спрашивал, - сказал мужчина, - но, узнав мое имя и фамилию, сверился с компьютером. В общем, я вот что хочу сказать: у меня тоже нет близких.
 Агата и Майкл посмотрели на Грига.
- А что вы на меня смотрите? – всплеснул руками старик. – Думаю, в моем случае и так все ясно – нет у меня никого, кому бы было на меня не наплевать!
- А вы? – обратился Майкл к женщине. – У вас есть родные?
- Меня зовут Софья, - после небольшой паузы, сказала она. – Единственным родным человеком, был муж, но сейчас он в царствии небесном рядом с ангелами. Но я не одинока – со мной Господь! Давайте же помолимся, друзья мои…
- Да подождите со своими молитвами! – раздраженно рявкнула Агата и обратилась к Майклу, словно у того были ответы на все вопросы. – А как же Даня? У него вроде как мать есть?
- Ага, - пробормотал Даня. – Мама ушла и не пришла.
 Майкл нахмурил лоб и кивнул в сторону парня.
- Вот вам и ответ на ваш вопрос, Агата, - сказал он.
 Молчание, воцарившееся в камере после этих слов, было подобно предгрозовому небу  - тяжелым и мрачным, но скоро старик Григ шепотом озвучил мысли каждого, кроме, пожалуй, Дани:
 Значит, у нас есть кое-что общее – никто не станет переживать, если с нами что-нибудь случится. Всем будет наплевать, если… - тут старик замолчал.
- Если что? – твердо спросила Агата, хотя боялась услышать ответ.
 Григ промолчал. Он просто пожал плечами и прикрыл глаза. Вместо него сказал Даня, чем удивил всех:
- Мы больше не вернемся домой… никогда.
 Агата изумленно посмотрела на парня. Девушке показалось, что в глазах Дани на какое-то мгновение проскочило что-то осознанное и мудрое. Это “что-то” напугало ее сильнее, чем слова молодого человека.
 Скоро к зданию полицейского участка подъехал микроавтобус. На его черном, блестящем в свете уличных фонарей боку было большими красными буквами написано:  “Шахматы” – шоу № 1 в мире.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 07:44:38 от треш-кин »

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2011, 15:49:18 »
попали ребятки)
я вернулся)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2011, 16:16:50 »
Да уж! Им не повезло.

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2011, 17:39:32 »
Возмущаться никто не пытался, и Агата решила, что с их стороны это довольно разумно, если учесть, что многим хорошо досталось при задержании. - не хватает.

полицейские при задержании не слишком церемонились, и вряд ли за ближайший час они стали добрее. - лишняя, "они" можно опустить.

Я объясню, что вышла ошибка, и мне, конечно, поверят. - не хватает.

Скоро из камеры по одному стали выводить демонстрантов, и Агата с удовлетворением отметила, что обратно они не возвращались. - не хватает.

невинный вид, который, по ее мнению, должен растопить лед в сердце самого черствого человека. - не хватает.

Такой человек, конечно, ей поверит, и ни до какого штрафа дело не дойдет. - не хватает.

Да я сама иногда… то-есть, я хочу сказать – часто и с удовольствием смотрю шоу “Шахматы”. - раздельно.

...девушке показалось, что в глазах следователя проступило сочувствие и понимание, и она с большей уверенностью в положительном исходе дела, продолжила. - лишняя.

Агата была уверена, что после такого монолога, перед ней не только извинятся за чудовищное недоразумение... - лишняя.

Следователь, молча слушал девушку, время от времени согласно кивая, а когда она закончила, задал странный вопрос. - лишняя.

Следователь кивнул стоящему возле двери молодому полицейскому, и тот, взяв девушку под локоть, не грубо, но настойчиво вывел ее из кабинета. - не хватает, слитно.

Когда следователь остался один, он поднял трубку красного, и какого-то совершенно допотопного телефона, и набрал номер на диске. - лишние.

- Я слушаю, - после непродолжительных гудков, сказал глухой голос в трубке. - лишняя.

- Я нашел пять человек, которые подходят для ваших целей, - без всяких приветствий, сказал он. - лишняя.

Следователь повесил трубку, вытащил из кармана аккуратно сложенный носовой платок, и вытер пот со лба. - лишняя.

ох, чувствую, попала она... крупно так попала...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2011, 17:49:51 »
Обнесенный решеткой маленький плафон под потолком, давал тусклый желтый свет. - лишняя.

Девушка с презрением посмотрела на дверь, словно она была источником всех бед, ударила кулаком по ее железной поверхности, и в довершение пнула ногой. - лишняя.

На его черной футболке была изображена виселица, перечеркнутая красным крестом. - не хватает.

Домитинговался, бедолага. - не хватает.

Рядом с мужчиной сидел старик в сильно поношенной и местами дырявой одежде, выдающим в нем типичного бездомного бродягу. - "выдающей".

- Тебя как зовут, дорогая, - спросила женщина. - вопросительный знак.

- Таких, как я, часто забирает полиция, - сказал старик приятным хриплым голосом. - не хватает.

Молодой человек, услышав свое имя, встрепенулся, вытер рукавом слюну, и посмотрел по сторонам с таким видом, словно только что очнулся от сна. - лишняя.

Остановив взгляд на Агате, он удивленно захлопал глазами и улыбнулся так подетски добродушно, что у девушки защемило сердце. - "по-детски".

- Бог ты мой! – прошептала девушка, и обратилась к Григу: - Он-то, почему здесь оказался? - лишние.

Старик поморщился, словно вспомнил что-то неприятное, и ответил. - не хватает.

Тогда Даня пошел на улицу ее искать, и его забрали. - не хватает.

Насколько я понимаю, ни кто из нас не сделал ничего такого, за что действительно стоит держать в этой камере? - слитно.

Единственный родной мне человек, был муж, но сейчас он в царствии небесном рядом с ангелами. - лучше "единственным родным человеком был муж".

У него, вроде, как мать есть? - лишние.

Девушке показалось, что в глазах Дани, на какое-то мгновение проскочило что-то осознанное и мудрое. - лишняя.

Скоро, к зданию полицейского участка подъехал микроавтобус. - лишняя.

На его черном, блестящем в свете уличных фонарей боку, было большими красными буквами написано:  “Шахматы” – шоу № 1 в мире. - лишняя.

теперь ясно, откуда "Шахматы" берут преступников для своих шоу... жеееесть... с нетерпением жду, что же дальше) тетка сильно раздражает) не люблю фанатиков)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2011, 08:12:24 »
Ух-ты! Сколько я ошибок понаделал! Ужжас!
Спасибо Ryuzaki! Ошибки исправил.
Религиозная тетка, в общем-то, окажется нормальной теткой. Я хотел сделать кого нибудь в этой кампании подобного упоминаемого вами Туми из Лангольеров, но передумал, хотя я еще подумаю.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2011, 08:15:08 от треш-кин »

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #14 : 29 Ноябрь 2011, 14:10:42 »
 Когда полицейские выводили из камеры пятерых заключенных, возмущались и пытались сопротивляться только Агата и Майкл. Впрочем, их быстро усмирили, надев наручники и приложив пару раз дубинкой – несильно, скорее для острастки, чем для того, что бы причинить боль.
 На улице возле микроавтобуса их ждали двое крепких мужчин в черной униформе со стилизованной красной буквой “Ш” на плече и левой стороне груди – эмблемой шоу “Шахматы”. Мужчины выглядели почти одинаково – они казались такой же неотъемлемой частью микроавтобуса, как колеса, тонированные стекла и фары.
 Агату и ее четырех товарищей по несчастью грубо затолкали в машину, и скоро микроавтобус тронулся с места. “Пожалуй, - со злостью и страхом думала девушка, - это самое большое дерьмо, в которое меня угораздило вляпаться. Это уж всему дерьму – дерьмо. Такое слишком даже для меня!”.
 Софья сидела возле окна, по ее лицу катились слезы. Она бормотала слова молитвы и время от времени осеняла себя крестным знамением. Даня тоже хлюпал носом. Парнишка растерянно и с какой-то надеждой смотрел на Агату, словно девушка была способна прекратить весь этот кошмар и вернуть его домой. Агате стало не по себе от взгляда Дани, и она отвернулась и стала смотреть, как за окном мелькают огни реклам и фонарей. Первый раз в жизни девушка ощущала металл наручников на запястьях – ей хотелось рыдать, но Агата со свойственным ей упорством держалась.
 Ехали недолго – минут через пятнадцать микроавтобус остановился, и типы в униформе вывели пятерых бедолаг из салона в теплую летнюю ночь. Город вокруг горел кричащим неоновым светом. Его огни отражались в пропитанном смогом небе и зеркальной глади стен высотных домов.
 Агата сразу поняла, куда их привезли: в каких-то паре сотнен метров возвышалась громадная полукруглая стена стадиона “Гладиус”, в народе прозванного “Лотосом” за его схожесть с этим цветком, если смотреть с высоты. Когда-то здесь проводились футбольные матчи, но с приходом шоу “Шахматы” те времена канули в Лету. Большинство людей уже не интересовал футбол – они жили в ожидании выходных, когда на стадионе пройдет очередная шахматная партия. Игра, которая наполнит их новыми эмоциями и впечатлениями. Этот стадион стал центром притяжения для миллионов людей по всему миру. Он был таковым не только потому, что здесь проводились самые кровавые и жестокие игры, но и потому, что проводил их сам Клаус Мунк – маленький, но грозный ангел возмездия, словно сошедший с небес.
 Агата не знала, почему их не подвезли ближе, но была рада (насколько это слово вообще уместно в ее положении) немного пройтись. Прежде, чем их ввели в служебную секцию стадиона, девушка почувствовала на лице капли – начинался теплый летний дождь с запахом бензина и выхлопных газов.
 Помещение, в которое их привели, было большим. Видимо, раньше здесь находилась раздевалка для футбольных команд, но сейчас шкафчики для переодевания отсутствовали. На стенах висели пожелтевшие от времени рекламные плакаты. В помещении находилось много людей – как Агате показалось, не менее пятидесяти. Большинство из них сидело на постеленных на полу гимнастических матах, но некоторые стояли, сбившись в небольшие кучки и о чем-то переговариваясь. Душный воздух пропитался запахом пота и чем-то приторным и резким, что Агата потом назовет зловонием страха. Почти никто не обратил внимания на девушку и ее четырех спутников.
- Думаю, вы уже догадались, в каком мы положении? – тихо сказал Майкл.
- Все это какой-то бред! – в голосе Агаты сквозило отчаяние. – Не могу поверить, что это происходит со мной!
- А я могу. Еще в той камере в полицейском участке я подумал об этом, но надеялся, что ошибаюсь. Пойдемте лучше присядем, - Майкл указал на несколько пластмассовых стульев, стоявших возле стены.
 Возражать никто не стал, и все пятеро, обойдя маты с сидящими на них людьми, устроились на стульях.
- Господь всемогущий! Смилуйся над рабами своими, - прикрыв глаза и склонив голову, сразу же начала молиться Софья. – Дай нам силы и мужество выдержать все тяготы… - голос женщины перешел в шепот, и слова стали неразборчивыми.
 Из-за спертого воздуха и нервного напряжения Агата почувствовала легкое головокружение и тошноту.
- Я не могу понять, - подавив рвотные позывы, сказала она. – Как мы могли угодить сюда, если никто из нас не преступник. Я всегда подозревала, что с этим шоу что-то не так, но такое?..
- Вы, Агата, подозревали, - тяжело вздохнул Майкл, - а я всегда это знал. Одного моего знакомого так же, как и нас, забрала полиция. Через пару дней я увидел его по телевизору в прямом эфире. Он не был ни убийцей, ни насильником – уж вы мне поверьте, но это не помешало им отрубить ему голову.
- Я тоже слышал нечто подобное, - сказал Григ, - но если честно, не верил. Хотя кому как не мне сомневаться в таких вещах. Черт бы их всех побрал! – и, покосившись на молящуюся женщину, добавил: - Простите, пожалуйста, Софья.
 Софья прервала молитву и открыла глаза.
- Не извиняйтесь, Григорий, - печально улыбнулась она. – Господь наш, конечно, не любит сквернословия, но, черт возьми, думаю, даже он сейчас не будет против, если я скажу, что мы в гребаной заднице и в полном дерьме!
 Некоторое время все изумленно смотрели на женщину, но потом одновременно захохотали, словно услышали самую смешную шутку на свете. В этом смехе было и отчаяние, и истерика… и вызов. Даже Даня, который вряд ли понимал, что так развеселило его товарищей, глупо улыбался. Остальные люди в помещении смотрели на странную пятерку с удивлением. Кто-то возмущенно и с раздражением, но все же лица некоторых тоже озарила улыбка. И хотя в этой улыбке было больше сочувствия и печали, чем радости, но все же…
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2011, 07:38:12 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2011, 17:46:59 »
Агату и ее четырех товарищей по несчастью, грубо затолкали в машину, и скоро микроавтобус тронулся с места. - лишняя.

Это уж, всему дерьму – дерьмо. - лишняя.

Софья сидела возле окна, и по ее лицу катились слезы. - не хватает, "и" можно убрать.

Она бормотала слова молитвы, и время от времени осеняла себя крестным знамением. - лишняя.

Ехали не долго – минут через пятнадцать микроавтобус остановился, и типы в униформе вывели пятерых бедолаг из салона в теплую летнюю ночь. - слитно.

...возвышалась громадная полукруглая стена стадиона “Гладиус”, в народе прозванный “Лотосом”, за его схожесть с этим цветком, если смотреть с высоты. - "прозванного", лишняя.

Когда-то здесь проводились футбольные матчи, но с приходом шоу “Шахматы”, те времена канули в Лету. - лишняя.

Он бал таковым не только потому, что здесь проводились самые кровавые и жестокие игры... - "был".

Видимо, раньше здесь находилась раздевалка для футбольных команд, но сейчас шкафчики для переодеваний отсутствовали. - не хватает, "переодевания".

В помещении находилось много людей – как Агате показалось, не менее пятидесяти. - не хватает.

- Думаю, вы уже догадались, в каком мы положении? – тихо сказал Майкл. - не хватает.

Еще в той камере в полицейском участке, я подумал об этом, но надеялся, что ошибаюсь. - лишняя.

Майкл указал на несколько пластмассовых стульев, стоявших возле стены. - не хватает.

Возражать никто не стал, и все пятеро, обойдя маты с сидящими на них людьми, устроились на стульях. - не хватает.

голос женщины перешел в шепот, и слова стали неразборчивыми. - не хватает.

Из-за спертого воздуха и нервного напряжения, Агата почувствовала легкое головокружение и тошноту. - лишняя.

Одного моего знакомого, так же, как и нас, забрала полиция. - первая лишняя, второй и третьей не хватает.

Господь наш, конечно, не любит сквернословий... - не хватает, "сквернословия".

Некоторое время все изумленно смотрели на женщину, но потом, одновременно захохотали, словно услышали самую смешную шутку на свете. - лишняя.

В этом смехе было и отчаяние, и истерика… и вызов. - не хватает.

И хотя в этой улыбке было больше сочувствия и печали, чем радости, но все же… - не хватает.

да, как и ожидалось - преступников на еженедельное шоу не напасешься...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2011, 07:51:05 »
Спасибо огромнейшее Ryuzaki! В следующий раз буду очень стараться чтобы не делать столько ошибок.
Да, убийцы и насильники в дефиците!

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #17 : 05 Декабрь 2011, 15:43:51 »

 Несмотря на сильную усталость, спать Агата не хотела. Она и ее товарищи давно перебрались на пол, на пару свободных матов, которые они сдвинули ближе к стене. Даню сморил сон. Некоторое время он сидел и клевал носом, но скоро свернулся калачиком и уснул. “- Боже, как мне хочется  иметь разум, как у этого парня! – Агата старалась никогда никому не завидовать, но сейчас она думала именно так. – Ему лучше всех в этом чертовом зале, хотя он этого и не осознает”.
- Никогда не думал, что умру вот так, - тихо произнес Григ. – Я всегда считал, что сдохну в какой-нибудь подворотне от туберкулеза, или какой другой подобной заразы. Мне умирать не страшно, - старик печально улыбнулся. – С тех пор как погибла жена, я, в общем-то, и не жил. Иногда  мечтал о смерти, но, увы –  оказался слишком трусливым, чтобы покончить с собой, и чересчур живучим, чтобы сдохнуть, отравившись каким-нибудь дешевым пойлом.
 Софья взяла руку старика в свои ладони и слегка пожала.
- У каждого из нас свой путь, - сказала она, - и мы не вправе решать, когда его закончить. На все воля Господа нашего!
- В нашем случае, - пробормотал Майкл, -  воля этих ублюдков из шоу!
- И воля той жирной мрази из полиции! – добавила Агата. – И той толпы, что завтра соберется на стадионе, чтобы посмотреть, как нас убьют, - девушка закрыла лицо руками и с отчаянием прошептала: - Боже, как все глупо!
 Вдруг из центра помещения, там, где сидела самая большая группа людей, резко поднялся мужчина. В отличие от других он был одет в цивильный, хотя и изрядно помятый костюм. За толстыми стеклами больших квадратных очков его глаза выглядели совершенно безумными. Мужчина, перешагивая через лежащих на матах людей, быстро направился к выходу. Подойдя к двери, он с яростью начал колотить по ней кулаками и кричать:
- Выпустите меня! Я не должен здесь быть! Выпустите меня, твари! – его голос стал визгливым. – Суки, суки, с-суки-и!
 Мужчина долго стучал в дверь, пока движения его кулаков не замедлились. Наконец он опустился на пол и, обхватив голову руками, зарыдал. Плакал не он один: по всему помещению слышались всхлипы и негромкие причитания – отчаянный порыв мужчины сработал как детонатор, заставив оборваться в сознании то, что их еще сдерживало.
 Агата поднялась с пола и направилась, как она и предполагала, в маленькую туалетную комнату. Умывшись холодной водой, девушка посмотрела на свое отражение в круглом, с паутиной трещин зеркале над раковиной. Агате показалось, что за последние часы она изменилась. Девушка увидела в глазах то, что ей совсем не понравилось. “ – Это отчаяние! – нахмурив лоб, подумала Агата. – Если это чертово чувство можно увидеть, то я его сейчас вижу в своих глазах”. Не менее минуты девушка смотрела на свое отражение. Неожиданно ее лицо скривилось в гримасе отвращения, и она с яростью плюнула в зеркало.
- Будьте вы прокляты! – прошипела Агата. Девушка сама не знала, кого проклинает: то ли свои глаза, позволившие отчаянию закрасться в них, то ли тех, кто придумал это шоу, то ли людей, что придут завтра на стадион. А скорее – всех кто делал мир таким дерьмовым, какой он есть. – Будьте прокляты!
 Немного успокоившись, Агата еще раз умылась и пошла к своим товарищам.
- Ты как, дорогая? – участливо спросила ее Софья.
- Лучше не бывает, - беззлобно съязвила девушка. – Просто – отлично.

 Под утро Агата все же уснула, хотя то состояние, в которое она погрузилась, трудно назвать сном: одно тревожное и туманное видение быстро сменялось другим. Закрытые веки девушки дергались, а лицо иногда становилось нервным и испуганным.
 Проснувшись Агата почувствовала себя еще более уставшей, чем до того, как дремота забрала ее в свои неспокойные объятия.  Даня уже не спал. Он протирал ладонями сонные глаза и зевал. Софья, Григ и Майкл все так же сидели и думали о чем-то своем.
 Девушка посмотрела на часы на своем запястье: зеленые цифры на электронном табло показывали 7.35. По приблизительным расчетам, спала она не больше двух часов. Люди в помещении тихо переговаривались и уже все сидели или лежали на матах. Только мужчина, с которым случилась истерика, стоял, прислонившись к стене. Он что-то бормотал себе под нос и нервно теребил пуговицу на пиджаке. Его глаза были еще безумнее, чем несколько часов назад. “– Похоже, - подумала Агата, - этот парень сойдет с ума быстрее, чем те скоты из шоу разделаются с ним. Ну что ж, полностью спятить  -  довольно хороший выход из нашего положения”.
 Агата уже собиралась подняться и немного размять затекшие после сна суставы, как дверь открылась, и вошли пять человек в черной униформе. Каждый катил по большому сервировочному столику, загруженному бутербродами и бутылками с водой. Некоторые люди начали подниматься с матов. Оставив столики возле двери, типы в униформе уже собирались уходить, но вдруг тот самый мужчина, что стоял возле стены, с отчаянным криком бросился к выходу. Споткнувшись о сидящую на мате женщину, он, продолжая безумно кричать, быстро поднялся и снова побежал. Трое типов в униформе резко выхватили висящие на поясе резиновые дубинки и обрушили их на пытающегося прорваться к выходу мужчину. Удары приходились куда  попало, но большей частью по голове. Мелькнули стекла разбившихся очков. Крик бедняги перешел в пронзительное верещание. Мужчина, пытаясь прикрыть голову руками, упал на колени. Нижняя часть лица стала красной из-за хлынувшей из разбитого носа крови.
- Хватит! – с надрывом крикнула какая-то женщина. – Вы же его убьете!
- Оставьте его, ублюдки! – поддержал ее другой женский голос.
 Люди в помещении зашумели. Многие, включая Агату и Майкла, выкрикивали ругательства, но кинуться на выручку бедолаге никто не решался. Наконец избиение прекратилось. Видимо, типы в черном решили, что достаточно наказали наглеца, да и убивать его было бы большой ошибкой – как- никак ему предстояло стать участником шоу. Мужчина стоял на коленях и, обхватив склоненную к полу голову руками, скулил, как раненое животное. Из его рта стекала окровавленная слюна. Парни повесили дубинки на пояса. На их лицах не было ни злости, ни презрения, только тупое равнодушие. Они спокойно, словно ничего не произошло, вышли из помещения. Избитый мужчина смотрел на закрытую дверь и тихо рыдал.
- Пожалуй, - тихо произнес Григ, - Для этого парня было бы лучше, если бы те уроды убили его прямо сейчас.
- Черт бы нас всех побрал! – со злостью выпалил Майкл. – Жалкие трусы! Все мы!
 Агата наморщила лоб и пожала плечами.
- Мы ничем не могли помочь.
 - Я не об этом, Агата! – Майкл нервно сжимал и разжимал пальцы. – Мы могли бы всей толпой броситься на этих скотов.
- Я заметил, что у тех парней кроме дубинок были электрошокеры, а у одного висела кобура, - сказал Григ, и в голосе его слышались виноватые интонации.
- Да плевать! – воскликнул Майкл, чем привлек внимание других людей. – Уж лучше сдохнуть, попытавшись хоть что-то сделать, чем сидеть и дрожать от страха.
- Мне кажется, - сказала Софья, - что большинство людей в этом зале еще не до конца осознали, что с ними произойдет. Им кажется, что случилась ошибка,  скоро все выяснится и их отпустят. Людям хочется так думать. Так им спокойнее. Это дает хоть какую-то надежду.
- Я с вами согласен, Софья, - после небольшой паузы ответил Майкл, - но скоро все узнают, что надежды у них нет, и очень пожалеют, что не предприняли попытку к спасению, когда был шанс. Я стоял и смотрел, как избивают того беднягу, - Майкл кивнул в сторону все еще стоявшего на коленях мужчины. – Я все ждал, когда кто-нибудь осмелится броситься на этих скотов, и тогда бы я тоже не остался в стороне.
- Уверена, - вздохнула Агата, – что некоторые в этом зале думали так же, как и ты. И надо сказать – я не исключение. Но я не была уверена…
- Это и называется трусость, - сделал заключение Майкл.
- Пожалуй, - согласилась Агата.
 Тем временем мужчина перестал рыдать. Какое-то время он просто сидел, издавая судорожные всхлипы, но скоро нащупал на полу разбитые очки и медленно поднялся. Повернувшись, он, казалось, посмотрел на каждого человека в помещении. В его взгляде был вопрос: “- Вы все просто смотрели, как меня избивают?”, и обвинение: “- Вы ничем не лучше тех скотов с дубинками!”. Мужчина нервно крутил в руках очки. Выбившийся из-под пиджака воротник белой рубашки пропитался кровью. Агате было не по себе от взгляда мужчины, но она все равно на него смотрела, словно если она отведет взгляд, то действительно признает молчаливое обвинение бедняги: “- Я и в правду не лучше тех скотов!”. Вдруг Агата увидела, что в глазах мужчины проскочила яростная искра, заставившая девушку содрогнуться.
- Нет! – прошептала Агата, словно прочитала мысли бедняги, и сразу же закричала: - Нет! Нет!
 Мужчина быстро вытащил из оправы очков осколок линзы. Кусок стекла отразил свет ламп под потолком и в окровавленных руках вспыхнул, как рубин. Губы мужчины скривились в каком-то подобии улыбки, придав лицу жуткое выражение. Глаза округлились - они словно не верили в то, что сейчас произойдет. Агате показалось, что воздух стал густым, как вода. Девушка вскочила с пола и рванула к мужчине, ощущая себя персонажем безумного фильма, снятого в замедленной съемке.
- Не-е-ет! – кричала она, хотя сейчас и не была уверена, кричит ли она на самом деле – возможно, это “нет!” было только в сознании.
 Мужчина поднес осколок линзы к горлу и медленно (“- чудовищно медленно! – с ужасом думала Агата”) воткнул его немного левее судорожно вздрагивающего кадыка и сделал глубокий надрез.
 По помещению словно прошла волна страха. Раздались крики и женские визги. Несколько человек, как и Агата, бежали к самоубийце. “- Медленно! – словно вспышки молний, мелькало в сознании девушки. – Противоестественно медленно!”.
 Из рваной раны хлынула кровь. Взгляд мужчины словно взорвался страхом и чем-то похожим на недоумение. Казалось, в это мгновение бедняга не понимал, как решился на такое. Его ноги подкосились, и он начал оседать на пол. Руки, из-под которых выбивались струйки крови, пытались зажать рану. Двое парней, подбежавшие раньше Агаты, подхватили мужчину и осторожно положили на пол.
 Майкл, который оценил ситуацию позже девушки, подскочил к двери и что есть силы заколотил по ней кулаками.
- Откройте дверь, человек умирает! – кричал он. – Откройте, суки!
 Агата упала на колени. Она с ужасом смотрела на умирающего: из приоткрытого рта мужчины текла кровь, он хрипел и задыхался. Девушка, не в силах смотреть на это зрелище, зажмурила глаза. Шум голосов и криков в ее голове слился в один отчаянный вопль, сопровождаемый стуком бешено колотящегося сердца. Сознание пульсировало красными вспышками: “- Безумие! Безумие! Безумие!”.
 Агата почувствовала резкий приступ тошноты и открыла глаза. Кровь из раны мужчины больше не выбивалась резкими толчками, она медленно текла из рваных краев, похожих на злобную усмешку. Застывший взгляд самоубийцы источал ужас – живой ужас уже мертвого человека. Несколько мужчин, как и Агата, стояли на коленях с растерянным видом. Майкл, не дождавшись ответа на свои крики, ходил туда-сюда возле двери, обхватив голову руками.
- Его звали Рик, - услышала Агата голос рядом с собой и, подняв глаза, увидела заплаканную женщину. – Рик Арновски. Я говорила с ним вчера утром, когда его привели сюда. Он был коммивояжером.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 07:47:07 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #18 : 05 Декабрь 2011, 17:00:51 »
Боже, как мне хочется иметь разум, как у этого парня! - не хватает.

Иногда  мечтал о смерти, но, увы –  оказался слишком трусливым, что бы покончить с собой, и через чур живучим, что бы сдохнуть, отравившись каким-нибудь дешевым пойлом. - "чтобы", "чересчур".

И той толпы, что завтра соберется на стадионе, что бы посмотреть, как нас убьют. - слитно.

За толстыми стеклами больших квадратных очков, его глаза выглядели совершенно безумными. - лишняя.

Мужчина долго стучал в дверь, пока движение его кулаков не стали медленными. - "движениЯ", и может, лучше просто "не замедлились"?

отчаянный порыв мужчины сработал как детонатор, заставив что-то оборваться в сознании людей, что их еще сдерживало. - может, лучше перефразировать? например "заставив оборваться в их сознании то, что их еще сдерживало".

Девушка сама не знала, кого проклинает: то ли свои глаза, позволившие закрасться в них отчаянию... - тяжеловато читается, может, лучше "свои глаза, позволившие отчаянию закрасться в них"?

Под утро Агата все же уснула, хотя то состояние, в которое она погрузилась, трудно назвать сном. - не хватает.

Проснувшись Агата почувствовала себя еще более уставшей, чем до того, как дремота забрала ее в свои неспокойные объятия. - не хватает.

Споткнувшись об сидящую на мате женщину, он, продолжая безумно кричать, быстро поднялся и снова побежал. - "о сидящую".

Удары приходились куда - попало, но большей частью по голове. - не нужно тире.

Многие, включая Агату и Майкла, выкрикивали ругательства, но кинуться на выручку бедолаге, никто не решался. - лишняя.

Видимо, типы в черном решили, что достаточно наказали наглеца, да и убивать его было бы большой ошибкой – как ни как ему предстояло стать участником шоу. - не хватает, "как-никак".

Мужчина стоял на коленях и, обхватив склоненную к полу голову руками, скулил, как раненое животное. - не хватает.

- Мы ни чем не могли помочь. - слитно.

...сказал Григ, и в голосе его слышались виноватые интонации. - не хватает.

Уж лучше сдохнуть, попытавшись хоть что-то сделать, чем сидеть и дрожать от страха. - не хватает.

Им кажется, что случилась ошибка и скоро все выяснится и их отпустят. - лучше запятую.

Я стоял и смотрел, как избивают того беднягу. - не хватает.

- Уверена, - вздохнула Агата, – что некоторые в этом зале думали, так же, как и ты. - первая лишняя, второй не хватает.

Повернувшись, он, казалось, посмотрел на каждого человека в помещении. - не хватает.

Я, и в правду, не лучше тех скотов! - лишние.

- Нет! – прошептала Агата, словно прочитала мысли бедняги, и, сразу же закричала: - Нет! Нет! - лишняя.

Кусок стекла отразил свет ламп под потолком и в окровавленных руках вспыхнул, как рубин в солнечных лучах. - "в солнечных лучах" лучше убрать, мне почему-то показалось лишним и загромождающим предложение.

Глаза округлились – они, словно не верили в то, что сейчас произойдет. - лишняя.

Агате показалось, что воздух стал густым, как вода. - не хватает.

Девушка вскочила с пола и рванула к мужчине, ощущая себя персонажем безумного фильма, снятым в замедленной съемке. - не хватает. - "снятого".

Казалось, в это мгновение, бедняга не понимал, как решился на такое. - лишняя.

Двое парней, подбежавшие раньше Агаты, подхватили мужчину и осторожно положили на пол. - не хватает.

Майкл, который оценил ситуацию позже девушки, подскочил к двери и, что есть силы, заколотил по ней кулаками. - лишние.

Девушка, не в силах смотреть на это зрелище, зажмурила глаза. - не хватает.

Шум голосов и криков в ее голове слился в один отчаянный вопль, сопровождаемый стуком бешено колотящегося сердца. - не хватает.

Кровь из раны мужчины больше не выбивалась резкими толчками, она медленно текла из рваных кроев, похожих на злобную усмешку. - "краев".

жесть какая)) хотя отчаяние и не до такого доводит... мне понравилось))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Шахматы.
« Ответ #19 : 06 Декабрь 2011, 14:30:55 »
Спасибо Ryuzaki!!!
Я уже подбираюсь к самому шоу. Надеюсь будет интересно - у меня много хороших моментов в голове крутятся.