Автор Тема: Имитация.  (Прочитано 2744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Имитация.
« : 23 Апрель 2010, 20:22:35 »
НГ еще не скоро (или уже прошел), но сегодня наткнулась на этот рассказ, пока чистила комп) ;D

Имитация

Вечеринка была в самом разгаре. Воздуха уже не хватало, казалось, что его заменили каким-то новым удушливым газом, состоявшим исключительно из сигаретного дыма и дорогого парфюма. Отвратительный аромат. После его попадания в легкие во рту появился гадливо-приторный привкус. И я уже думала не о том, с кем сегодня отправлюсь спать, а как быстрее добежать до туалета. После пятиминутного выворачивания наизнанку на глазах какой-то глупо хихикающей крошки захотелось курить. И уже на холодном ночном воздухе подумать, а с кем же сегодня можно сотворить парочку животных и страстных кульбитов. Чтобы без чувств, без вопросов и без имен. Мизансцена «Имитация» - как бы незнакомка цепляет как бы незнакомца и отправляется как бы в большое и светлое будущее на модном авто. Помечтав немного на тему грязного и пошлого «этого самого», я спустилась (точнее скатилась) с замерзших за ночь ступенек во двор. Редкое в Париже явление – снег - омрачалось тем, что почти сразу после того как он пролетал, он либо сразу же таял, либо превращался в опаснейший для всех двуногих и четырехколесых лед! Вот и сейчас парадную лестницу никто не подумал посыпать солью. И черт! Здравствуй синяк на мягком месте, прощай сломанный каблук. Но обратно в это чистилище я не вернусь. А вот до дома дохромала бы минут за двадцать. Это теоретически! Но вот практически... В два часа ночи... С начинающей тяжелеть от всего выпитого и выкуренного головой...
- Мадам! - раздался низкий с хрипотцой голос за моей спиной.
- Мадемуазель, - я кокетливо улыбнулась вышедшему на порог высокому красавцу. И даже в такой мало приятной и некрасящей меня ситуации пришлось взять все под свой контроль.
Мужчина хохотнул в ответ. Тоже пьяный?!
- Вы оттуда? - я неуверенно мотнула головой на дом.
- Да, - брюнет (под слабым светом фонаря мне показалось, что у него темные волосы) не спеша достал полупустую пачку сигарет и выудил две. – Курите?
- Курю, - делая вид, что не заметила протянутой мне сигареты, я  достала заранее приготовленную самокрутку.
Мы молча смотрели в темную даль. Для большей лиричности момента не хватало лишь звезд и полной луны. Но их нам отлично заменили гирлянды и мерцающая верхушка Эйфелевой башни. Для первой сцены «Имитации» вполне подойдет. Он докурил быстрее меня и бросив дружелюбное ''Спокойной ночи'' направился к черному «Бентли» (из-за допотопного фонаря все казалось темным и неприветливым). Если цвет различить наверняка не получилось, то уж на марки глаз мой был наметан. ''Как бы незнакомец... '' - промелькнуло в гудящей голове. Поежившись от холода и выпустив облачко пара, я поднялась настолько изящно, насколько позволял успевший пропитаться алкоголем вестибулярный аппарат и захромала к машине. Мужчина уже  сидел в салоне, и пришлось тарабанить по стеклу.
- Что с вами? Подвернули ногу? – Все с той же широкой белозубой улыбкой спросил он. Но глаза не выражали ни жалости, ни сострадания. Они вообще ничего не выражали.
- Почти.
- Что значит «почти»? Подвернули или нет?
Ему что ли не терпится, чтобы я покалечилась, не понимаю! Садист хладнокровный. ''Не ищи приключений на недавно ушибленное место, вернись в дом пока не поздно... '' - пропищал внутренний протрезвевший от холода голосок.
- Каблук сломался, - выдохнула я очередное облако пара.
- Сочувствую, - усмехнулся брюнет и выжидательно посмотрел на меня.
- Вы меня не подвезете? Тут рядом...
- Садитесь. – Незнакомец кивнул на сидение рядом с собой.
''Пить так пить, сказал котенок, когда его понесли топить''. И я полезла в машину. Мой ночной спутник не спеша пристегнулся и, кажется, чувствовал себя уверенно в отличие от меня. Машина плавно покатила по узкой улочке в сторону Марсова поля, потом свернула налево, к Эйфелевой Башне, взлетела на мост Иена и помчалась в ночь. Несмотря на всю неординарность ситуации, а может быть, и благодаря ей, я получала от поездки чисто физическое удовольствие.
- Гийом, - нарушил молчание мой собеседник.
- Софи.
- Куда едем, Софи?
Меня так и тянуло добавить: ''К тебе или ко мне ?'' Но нет, такого он не спрашивал, это уже моя слегка захмелевшая фантазия нашептывала мне возможное продолжение этой поездки. Картина, конечно, будет выглядеть размыто – пьяная девчонка подцепила холеного (непьяного!) широкоплечего молодца на вечеринке у одного знакомого и прокувыркалась с ним всю ночь. И ей от такого секс-притяжения будет ни капельки не больно и не стыдно! Не перед собой, ни перед кем либо, вообще.
Мое циничное поведение объяснялось от части лишь тем, что новогоднюю вечеринку в этом году устраивал человек, которого я любила. Ничего особенного, хотя, постойте... Вся каверзность и пикантность ситуации заключалась в том, что любовь-то безответной не была, скорее наоборот - как спел когда-то Генсбург: '' Я люблю тебя, а я тебя не больше''. Мы не могли находиться вместе длительное время, поэтому приходилось любить как-то урывками и ужимками. Извивались, как могли.  Сперва мы проводили совместные выходные за городом, потом ограничивались одной ночью, и, наконец, мой возлюбленный расставил-таки все точки над «i», прояснил, так скажем, ситуацию: больше встречаться мы не будем, но друзьями останемся, и как сегодня, например, отпразднуем Новый Год в нашей общей компании. И что еще интересней, будем получать от этого удовольствие (иначе какая же дружба без взаимопонимания и всеобщей радости ?!). И я согласилась. Не удивляйтесь, просто еще с самого начала наших отношений я вбила в свою легкомысленную, беспечную головку, что от любви нужно страдать. Чувство юмора у меня тогда пропало практически мгновенно, и вместо него родилось новое, смахивающее на депрессию (доселе мне, избалованной дочке богатых парижских буржуа, неизвестное). Ощущение дикой несправедливости по отношению ко мне, золотой девочке, только усиливалось. И как ни пыталась я себе внушить, что человек, расставшийся с такой возлюбленной, как я, заслуживает только жалости, ничего не получалось. В самый неподходящий момент память подсовывала какие-нибудь эпизоды из совсем еще недавнего прошлого, и меня буквально пронзала чисто физическая боль. А весь этот затяжной бред, в свою очередь, плохо сочетался с чувством достоинства. И именно поэтому я вышла в морозную новогоднюю ночь на улицу с одним лишь желанием... Я загадала, что пересплю  с первым, кто последует вслед за той дурой, которая решила покурить на холоде в два часа ночи. Кому  я что доказывала? Зачем напилась (хотя, зачем я проглотила четыре Лонг-Айленд, я знаю – запивала горе неразделенной любви), зачем назагадывала бессмысленных вещей, когда моему бывшему было уже на все наплевать? Он забавлялся с какими-то крошками прямо у меня на глазах, и его уже не заботили мои чувства. А раз так...
- Мы едем к вам! – Низковатым грудным голосом сообщила я, выйдя, наконец, из своих глубоких размышлений. – И давай на «ты».
- А давай ты не будешь торопить события, а то завтра...
- Вот и отлично! Я скучала, он скучал. Он — мужчина, я — пьяная женщина. В этот вечер мы созданы друг для друга.
Он как-то странно посмотрел на меня.
- Это «Секс в Большом городе», - хихикнула я.
Но вся мои пьяные чары и напускная бравада разбились в тот миг, когда до меня дошел смысл услышанного:
- Согласен, мой брат тебя довел, но не нужно сейчас бросаться в крайности и цитировать сериалы. Это опасно на пьяную голову.
Удержать на месте челюсть мне удалось только чудовищным усилием воли. И не потому что Гийом оказался близким родственником моего возлюбленного; меня удивило и разозлило одновременно то, что нашу мнимую дружбу с его младшим братом рассекретили. Да уж, еще нравоучений мне не хватало в эту новогоднюю ночь. Не знала, что у моего бывшего есть такой назидательный старший брат. Хотя он прав,  к нему я теперь точно не поеду, и, вообще, я хочу домой, в теплую кроватку. Спать, не о чем не думать, просто спать!
- Твой выпад на счет родства впечатляет.
- Не сомневаюсь, - иронически усмехнулся Гийом.
К черту Новый Год, к черту мужчин, я хочу спать!
- Так куда мы едем, Софи?
- Домой. - Я назвала адрес.
И если думаете, что весь короткий путь до дома я занималась только тем, что благодарила и кланялась Гийому за его деликатное вправление моих мозгов, то вы ошибаетесь. Моя безумная, обреченная на провал авантюра благодаря этому странному мужчине не удалась это факт (и слава Богу, что это фиаско произошло в машине, а не в незнакомой спальне), но и то, что я постепенно приходила в себя, и что чувство стыда мне не было чуждо... Совершенно не хотелось верить в реальность произошедшего. Посему клясться в вечной признательности не получалось.

На следующий день у меня зазвонил телефон.
- Мне надо с тобой серьезно поговорить! -  услышала я голос бывшего.
- Ты и «серьезно»? Не верю!
- А замуж за меня пойдешь?
Ишь ты! Не иначе как на моего «как бы друга» снизошло новогоднее озарение (точнее,
временное помутнение рассудка после бурной ночи). Не исключено, что одна из тех крошек, что обвивалась вокруг его оголенного торса во время моего ухода дала ему отворот-поворот. При прочих равных условиях он никогда бы таких разговоров не завел.
- Знаешь, мне как-то не хочется. Но все равно, спасибо за предложение.
- Великолепно! Завела себе мачо, теперь воображаешь...
Тут и моему терпению пришел конец.
- Тот «мачо», как ты выразился, твой брат!
- Ха, этот бабник ?! Нашла чем гордиться! Он тебе уже там наобещал с три короба, да? Номер твоего мобильного просил? Так вот знай, он больше не позвонит тебе и не придет.
- И я тебя тоже очень люблю, - вздохнула я и отключилась. Интересная концовочка
получилась у моей «Имитации». Прямо скажем, неординарная.
Когда телефон зазвонил снова, я почему-то не сомневалась, с кем мне предстоит разговаривать, хоть номер был неизвестный. И не ошиблась.
- Гийом? – Самым светским  тоном осведомилась я.
- А своего номера я тебе не давал, девочка, - засмеялись на другом конце провода.
- Нет, не давал. Просто у меня телепатические способности после вчерашнего открылись.
- Великолепно! – Вздохнул он и замолчал.
Но я  чувствовала, он хотел сказать что-то совершенно другое вместо этого театрального «великолепно».
- А с братцем вы великолепная пара сапог! Тоже замуж меня сейчас позовешь?–Совсем обнаглела я.
- Почему? – рявкнул он. – Ну почему  ты сравниваешь меня с этим оболтусом! И вообще, перестань постоянно торопить события! Не нужно строить из себя законченную стерву, детка.
- Да уж, имитация с треском провалилась...
- Это тоже из какого-то сериала?
- Это уже из моей жизни, - устало сказала я. – И к более серьезным и возвышенным
отношением я пока не готова.
- А  я подожду.
Мне показалось, что я ослышалась.
- Софи...
- Я уже двадцать два года Софи, - заметила я.
- Надо запомнить.
- Не надо, - и я повесила трубку.
Глупо, конечно, но их почти одновременные звонки и какие-то странные предложения после бурной вечеринки, показались мне просто верхом бестактности и непростительным грехом. А это их «великолепно» меня доконало. И все же в чем-то Гийом оказался прав - в крайности бросаться не стоит. Конечно, два брата за такой короткий период - это ненормально, но, надо заметить, этот год уже получил неординарное начало, а как встретишь Новый Год, так его и проведешь... Я набрала последний входящий номер.
- Алло?
- Связь прервалась, - прошептала я.
- Я так и понял, - засмеялся он.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2010, 14:31:53 от airelle »
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн Ryukami

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Имитация.
« Ответ #1 : 11 Апрель 2012, 17:05:29 »
Очень красиво! Ярко и красочно ))
Девочка одна в целом мире. Потому она его богиня.