Автор Тема: Кошки против собак  (Прочитано 3557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Katrina

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кошки против собак
« : 27 Февраль 2010, 16:34:07 »
Глава  1.
  Мурзик бежал по земле. За ним бежал большой чёрный, как смоль пёс. Поблизости не было ни одного дерева, так что коту ничего не оставалось, кроме того, как бежать. Он всё никак не мог понять, как здесь оказался. Краем глаза Мурзик заметил дерущихся котов и собак. Сколько их там было, Мурзик не знал, но ему показалось, что собак было больше. Он слышал яростные вопли дерущихся котов и кошек, слышал гневный вой и рычание раненых в бою собак чувствовал запах собачьей и кошачьей крови. Он бежал и вдруг остановился: перед ним было ущелье. Оно было неширокое, но перепрыгнуть его было невозможно. На той стороне ущелья был лес. Мурзику показалось, что между деревьев промелькнуло несколько кошачьих силуэтов. Кот заворожено  стал всматриваться туда, где только что промелькнули эти тени,  пытаясь их разглядеть и забыв даже о собаке, которая тем временем была уже за его спиной. Пёс занёс лапу и этой лапой толкнул Мурзика в ущелье. Кот стал падать. Он пытался ухватиться за уступы, но лапы его скользили по холодному камню, и Мурзика поглотила вечная тьма.
  Тут Мурзик проснулся. Он жадно заглатывал ртом воздух, как будто только что был под водой. Хотя этот сон мучил его уже месяц, после каждого такого сна Мурзика бросало в дрожь и ему становилось страшно. Кота не покидало ощущение, что раз этот сон так часто ему снится, то он должен обязательно сбыться. Хотя как он мог оказаться неизвестно где, когда он даже из дому боится выйти?
  Мурзик был обычным домашним котом. Вся его густая шерсть была черного окраса, только кончик хвоста был белым.  Сейчас хозяев дома не было, и Мурзик был в доме один, если не считать рыбок, расположенных на втором этаже, в комнате, куда коту нельзя заходить. О рыбках Мурзик узнал только потому, что как-то раз маленькая Ходящая на Двух Лапах, не знавшая, что коту туда нельзя, занесла его в комнату и поставила рядом с аквариумом. Коту тогда здорово влетело за то, что он пытался выловить из аквариума рыбку. После этого Мурзику самому не хотелось в ту комнату.
  Кот ходил из комнаты в комнату, пытаясь забыть сон. Наконец Мурзик успокоился. Но сегодня коту не суждено было выспаться.
  Как только он вышел в прихожую, кота ослепила яркая голубая вспышка. Мурзик хотел бежать в другую комнату, но что-то его заставило остаться и наблюдать что будет дальше.
  После того как у Мурзика в глазах перестали мелькать солнечные зайчики, он увидел перед собой белую кошку со шрамом, вертикально пересекающим правый глаз.
  Кот и кошка смотрели друг на друга. Наконец кошка прервала молчание:
  - Меня зовут Киара, я посланник из мира Ка.
  - А я Мурзик, - в голове у кота вертелось множество вопросов, но он только и сказал: Зачем?
  Киаре этого слова оказалось достаточно:
  - Чтобы меньше было вопросов, я тебе все расскажу от начала. Существует множество миров, не только Ходящих на Двух Лапах, но и мир собак, кошек, лошадей, волков и т.д. Все миры разделены завесой, через которые можно пройти с помощью портала. У каждого мира он свой. Никто никогда никого не беспокоил, но однажды в мире Од – мире собак -  появился правитель - Горзо, который хотел завладеть всеми мирами. Первый мир, который, Горзо хотел захватить, был человеческий. Но, не имея опыта, он решил захватить наш мир, считая его самым слабым. Многие собаки были не согласны с ним, но перед ними стоял выбор либо повиноваться, либо смерть. Почти все, конечно же, выбрали первое, - Киара грустно улыбнулась.- Была война. Страшная война. В ней погибло много кошек и собак. Чтобы не исчезнуть и восстановить силы, миру Ка пришлось сдаться. Во время войны погиб наш предводитель Снежный Барс. Было предсказано, что следующий предводитель будет из мира Ходящих, и им оказался ты.
   -  Я?! – Мурзик был ошеломлен такой новостью. – Какой из меня предводитель?
  - Так сказала сама Инае, а она не ошибается, - Киара произнесла имя с благоговением.
  - Инае? Кто это?
  - Единственная собака, которая бежала из мира Од и была принята в нашем мире. Она умеет говорить с духами предков.
  - Ммм… Похоже на сказку.
  - Знаю, но это все реальность. Просто другая.
  - У меня вопрос. Почему в мире Ходящих существуют все животные, а в остальных нет?
  - Я сама не знаю. Все миры образовывались от одного. Возможно это мир Ходящих.
  - Ясно.
  - Ну как? Ты согласен стать нашим предводителем?
  - Я не справлюсь, - кот грустно улыбнулся. – Я из дома боюсь выйти, а тут – предводителем! Не знаю.
  - Ты не один, тебе помогут. – Киара обнадеживающе посмотрела на него. – Я дам тебе время подумать. Через два дня я вернусь, и ты дашь мне ответ. Согласен?
  - Хорошо. Я подумаю.
  - А теперь мне пора. До встречи!
Кошка исчезла так же, как и появилась – с яркой вспышкой. У Мурзика снова перед глазами запрыгали зайчики.
   
Стоит ли его продолжать?   
Смотри на мир сердцем!

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #1 : 01 Март 2010, 18:11:43 »
Думаю стоит перечитать несколько раз этот рассказ =)
Я не знаю насколько хороша работает обоняние у котов, но вряд ли он может различить запах крови кота и собаки =) Если Мурзика столкнули в ущелье, не обязательно потом писать, что он стал падать. Ну и ещё куча всякой мелочи.
А если следовать действительно, то собаки вряд ли будут заносить лапы на котов - их оружие зубы. Любимое занятие больших собак это откусывать котам голову...
Начало сюжета... старо как мир, поэтому сказать стоит ли его писать, если прочесть его дальнейшнее развитие... Я так понимаю Мурзик поднимает всех на смертный бой, выгоняет собак и живёт долго и счастливо с кошкой со шрамом.
Но учитывая возраст писателя можно сказать, что вполне неплохо. Чтобы развиваться надо писать. И конечно же читать....причем в несколько сотен раз больше, чем писать ;)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Психея

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 101
  • Репутация +16/-0
  • Пол: Женский
  • На пути к совершенству.
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #2 : 01 Март 2010, 18:26:23 »
А мне понравилось то,что автор воплощает свою задумку не в человеческом мире,а в "мире животных")Поэтому вполне стоит писать продолжение)Даже если и неудачно получится,не столь важно,главное "набивать руку")));)

Оффлайн Katrina

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #3 : 01 Март 2010, 23:22:33 »
Наконец меня нормально оценили. А то где не выставлю его(забыла предупредить: показываю его везде, где могу и под разными никами), все только восхищаются. Над мелочами подумаю. Сюжет почти угадан)) Только почему-то мне нравятся печальные концы, так что потом они по очереди должны умереть. А еще, повторяюсь, у меня привычка начать рассказ и через пару страниц его бросить писать ;D Из всех у меня только один законченный, и то, пока только в тетрадке. А этот рассказ я начала писать еще в пятом классе, и он мой самый первый). Поэтому, наверное, сюжет такой предсказуемый.
Смотри на мир сердцем!

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #4 : 01 Март 2010, 23:51:48 »
Katrina, рад что ты так отреагировала на критику =) Обычно народ обижаться любит, это проще всего.
Психея правильно написала - "главное набить руку", в любом случае это пойдёт на пользу.
А штампы есть везде. Вот Инае - в любой деревне народ любит выткать своего шамана или старейшину, который всегда прав =)
Взять Аватар - кино, которое все расхваливают, там тоже есть этот самый "шаман". Всё зависит от того КАК преподнести свою историю. Но мы к сожалению не Джеймсы Кемероны, поэтому лучше этого стараться избегать.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Katrina

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #5 : 02 Март 2010, 22:47:53 »
Katrina, рад что ты так отреагировала на критику =)
;D :)
Смотри на мир сердцем!

Оффлайн клякса

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #6 : 13 Апрель 2010, 13:38:39 »
я думаю, стоит продолжать. Будут ли они вместе или удастся ли выполнить миссию Мурзику не ясно, но свой страх побороть Мурзик должен. Это само просится, на мой взгляд. Откуда у него этот страх и как он его победит - вот что интересно.

Оффлайн PIZ

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Кому-то зимняя ночь ближе весеннего утра
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #7 : 10 Май 2010, 21:17:18 »
А мне понравилось

Главное написано неплохо :good:. Мне понравилось еще, потому что я сам пищу, рассказ про домашнего любимца, но у меня получается все больше с сатирическим настроем.
Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление...

Добра не забывай, зла не прощай.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы когда ты будешь умирать, ты смеялся, а мир плакал.

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Оффлайн Феня

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2010, 17:29:12 »
Мне тоже понравилось :)
Предсказуймо, но очень интересно.
Похоже, на очень красивую сказку ( без обид)
Я в учениках у жизни.

Оффлайн Надин

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Кошки против собак
« Ответ #9 : 13 Декабрь 2010, 19:11:10 »
Что мне понравилось, так это диалоги - естественные и без натянутости. Единственно (ИМХО конечно) не хватает слов автора в диалогах, мне они показались лысыватыми...
А вот что касается описательной части, то не понравилось совершенно. Эта часть просто пестрит словом "был", оно встречается даже по несколько раз в предложении :-[ Нужно избавиться от большей части этих маленьких паразитов ;)
Что касается сюжета, то для первой главы чего-то достаточно крупного очень даже неплохо :good: Интрига точно присутствует.