Автор Тема: Песочные часы  (Прочитано 3252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dio125

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +2/-0
    • Просмотр профиля
Песочные часы
« : 16 Март 2010, 11:52:02 »
Есть несколько зарисовок, объединенных общей тематикой, а вот связать их воедино или создать какое-то большое произведение, имеющее начало или конец, как-то всё не сростается. Итак:

restante

И действительно, вопреки всем моим опасениям, боли я так и не почувствовал. Всё произошло настолько быстро, что я даже и не успел понять, что эксперимент удался - стоял и хлопал ресницами, пытаясь выдавить из своего обезвреженного рассудка хотя бы какое то подобие мысли. Может оно бы и вышло, но какое-то из моих чувств, медленно отходящее от анестезии, подсказало, что кто-то настойчиво теребит меня за рукав.
- Ну что, ты в норме? - Демон озадачено смотрел на меня, пытаясь скрыть своё любопытство за огненно желтой плёнкой контактных линз.
Я тряхнул головой и улыбнулся. Нет, сегодня мне не хочется вспоминать о том,
как я, став последней песчинкой, выключил мир верхней половины песочных часов.

forza vista

Стук всё никак не прекращался, видимо авария действительно оказалась серьезной. Я, помнится, еще подумал сквозь сон: давно не слышал такого грохота. Оттянув полог купола, я высунул голову наружу, так и не решившись принять вертикальное положение: силы надо экономить, ведь всегда остается шанс, что бригада ремонтников не успеет сработать за отведенное нам время. Поднял взгляд, прищурившись яркому солнцу и понял, что всё было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО серьёзно: плотина треснула сразу в нескольких местах и песок лился упругими струями, стремительно, беспощадно. Время таяло на глазах, и движения рабочих становились всё более медленными и ленивыми. Вот уже многие из них в изнеможении опустились на землю, закрыли глаза…Ещё пара секунд и остался только один – седой старик, по которому было видно: его часы переворачивались уже далеко не единственный десяток раз. Он шаг за шагом приближался к самой большой трещине, упрямо вскинув голову и глядя куда-то перед собой. Я проводил его взглядом и увидел детей, стоявших небольшой кучкой и молча наблюдающих за тем, как последние струйки срываются с отвесной скалы. А потом я, кажется, потерял сознание, но перед этим успел увидеть, как сверкнули глаза рабочего, как гвоздь вошёл в дерево под ударом молота, как остановился песок…

interno mondo

Песок намок, брезентовый навес не справился с косым ливнем, а ведь я всегда говорил, что лучшим вариантом был бы купол… но разве можно что-то доказать фанатичным часовщикам, воздвигшим культ из этой несложной конструкции? Купол – храм, жертвенник, священное место – оболочка некоего организма, суставы которого – многочисленные механизмы, назначение большинства из которых я не мог понять до сих пор. Движение… Всё в этом мире было подчинено единственному закону, всё сводилось к одному процессу: оболочка мертва, но жизнь внутри нее кипит…
Дождь кончился, но песок намок, забил мелкие отверстия и со звонкими шлепками падал из отверстий побольше. Слишком дискретно, слишком большими порциями… Кровь ударила в голову, движения стали резкими, нервными.
Я опустился на колени и подчерпнул горсть песка…Потер, подул, стараясь отделить слипшиеся песчинки друг от друга, мир постепенно стал обретать прежнюю плавность.

nemico giurato

- Ты помнишь вкус песка?
- Я помню, что он есть…
- А формулу? Формулу помнишь?
- Какую?
- По которой рассчитывается скорость движения песка!
- Я видел ее…
- Тогда зачем ты здесь?
- Где твои часы?
Они были такими разными, Мастер и Демон – два осколка этого странного мира. Обычно спокойные и невозмутимые, сегодня они явно были не в духе. Две пары бесцветных глаз требовательно смотрели на меня, фразы были резкими и обрывистыми.
Я не смутился, не опустил глаза, но про себя подумал, что наверное никогда не смогу понять смысл их вопросов…А еще на их лицах я заметил еле уловимые оттенки страха.
CreoBOX - сайт для творческих людей (http://creobox.ru)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Песочные часы
« Ответ #1 : 18 Март 2010, 23:24:01 »
Зарисовки ооочень короткие. Совершенно нельзя понять есть ли смысл их писать дальше, а уж тем более искать между ними связь.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)