Автор Тема: Не сдаваться  (Прочитано 2129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Не сдаваться
« : 25 Май 2012, 18:09:23 »
                        

Может и не очень оригинально, но я старался. Честно!
 Рассказ о жизни людей Каменного века.

 ;D


НЕ СДАВАТЬСЯ


Побережье Невы. 8106 год до нашей эры.

«Вставай Чхуни… Вставай»
Лежу на шершавом льду, сковавшем окоченевшую землю, и жду Белых воронов. Они должны забрать мою истощенную душу в Страну вечной весны. Чувствую как спину и голову заметает снег, мягкий, словно мех песца. Его все больше и больше, он укрывает меня одеялом, словно любящий отец. А сверху воет злой леденящий ветер, воет как тысячи голодных псов. Протяжное тоскливое пение постепенно перерастает в зловещий рев, а затем в пронзительный свист. Холод проникает в грудь и добирается до костей, злые силы медленно, но верно выпивают Жизнь из обессилевшего тела. Руки и ноги немеют, я уже не чувствую пальцев. Лицо застыло, из груди все еще вырывается хриплое дыхание. Хотя дышать все сложнее. И тьма – эта ночь
без единого луча света, черная как мир слепого.

«Вставай Чхуни. Ты должен добраться до селения.
Знаю, ты устал. Но сдаваться нельзя»
«Не хочу. Надоело все»
«Знаю. Но все равно ты должен встать и идти»
«Почему? Я никому ничего не должен. Я имею право умереть. Никто не может запретить. Тантак умер, чем я хуже?»
«Ты сможешь сдаться, Чхуни. Но только тогда когда
борьба потеряет всякий смысл. Пока есть силы, ты должен бороться»
«Почему должен?»

Ветер усиливается. Словно там, во тьме, воют бесчисленные орды собак. Не тех верных друзей, что всегда готовы согреть душу, но вечно голодных Черных псов, что любят перегрызать глотки и пить горячую дымящуюся кровь. Кстати, моя кровь перестала течь из раны. И сама рана уже не болит. Холодная жестокая боль сменилась бесчувствием. Снег продолжает меня укрывать, так заботливо, что я ему почти благодарен.

«Ты нужен семье. Ты нужен роду и всему племени»
«Не нужен. Я плохой охотник, снова не добыл мяса.
И бизоны давным-давно ушли. На юг. Все кончено. Мир умрет и останется лишь этот ветер. К чему продолжать борьбу? Это бессмысленные страдания. И сама жизнь не имеет смысла. Люди живут, потому что бояться умирать. А я не боюсь, мне уже все равно»
«Ты просто отчаялся. Придет время и снег растает, из отогретой земли начнет расти трава. Так и твоя душа оттает, снова станет мягкой и теплой»
«Да. Но затем наступит лето, а за ним – осень. Трава умрет, и посыплет снег»
«А затем новая весна…»
«Бесконечный круговорот. Зима-лето,
Счастье-страдание, жизнь-смерть. Вот зачем это все?
Зачем? Я устал. Хочу просто исчезнуть»
«Ты еще успеешь умереть, Чхуни. Но подумай, сколько еще радости испытаешь, если выживешь?»

«Не нужна мне радость. Без Тантака мне не нужна жизнь. Он был моим единственным другом. Знаешь, Голос, любому терпению рано или поздно приходит конец. Что-то умерло во мне вместе с Тантаком. Я просто говорящий кусок мяса»
«Если умерло – оживет. Ты женишься, родишь детей.
Будешь снова охотиться, добывать пищу. Жизнь продолжается»
«Зачем? Зачем она продолжается? К чему эти страдания, если намного проще просто лечь и умереть?»

И вот, нечто страшное накрыло равнину. Я услышал Волков. От их протяжного воя у меня зашевелились волосы. Никогда еще не чувствовал такого приятного страха! Дыхание участилось, сердце заколотилось, словно шаманский барабан. Я улыбнулся: вот и конец»

«Вставай, они тебя не тронут»
«Чихать хотел я на тебя. Скоро умру»
«Ты хочешь умереть от зубов волков? Если не встанешь – убьют. Они будут рвать тебя, представь их морды красные от твоей крови»
«Так умертви меня раньше! Ты же такой добрый, правда, Голос? Хочешь помочь – умертви. Мягко и тихо. И волки сожрут уже остывший труп»
«Но тогда ты не женишься. Не родишь детей. Ты хороший парень, сильный и неглупый. Представь, как будешь возвращаться с охоты, и дети встретят тебя на подходе к яранге. Они будут смеяться, а ты будешь улыбаться. Представь рыжий огонь костра, его успокаивающий треск и приятное тепло. А жена приготовит тебе вкусную похлебку, что будет пахнуть вареным мясом молодых оленей. Жена будет теплая добрая и очень красивая… И будет тебя любить»

«Не хочу. Никакая жена, не заменит такого друга как Тантак. А хотя… Оживи Тантака, и я доберусь до селения»

Да, вспоминаю… Круглое, немного грустное лицо,
раскосые черные глаза. В них нет искры веселья, но некая странная, проверенная жизнью мудрость. Две черные косички из-за оттопыренных ушей, широкий нос. Добрая, хотя и суровая улыбка. Мой единственный друг… Сейчас его останки перевариваются в животе белого медведя.

«Тантак жив, Чхуни. Он умер, чтобы спасти тебя.
Его смерть имела смысл, он продолжил себя в твоей жизни»

«Красивые слова… Ты что, старейшина небесного племени? А то выражаешься точно как старейшина. Да… И вообще кто ты такой?»

«Иногда, Чхуни, красивые слова действительно нужны. Иногда без них нельзя. А кто я? Когда-нибудь ты поймешь»

«Тантак мертв. И я не хочу жить»

«Да… Я вот что скажу, друг. Тантак не сдался бы так просто. Он бы боролся до последнего вздоха. И узнав что ты сдался… Не одобрил такое решение. Он умер, чтоб задержать того медведя. Чтобы ты жил. Плюнув на все и отдав себя в лапы смерти, ты проявишь неуважение к Тантаку. Ты его предашь, друг. Ты, конечно, меня не видишь, но я сейчас улыбаюсь»

Я снова представил Тантака. Его добрую, спокойную улыбку. «Я отдал за тебя жизнь. Почему ты потратил ее так понапрасну. Тебе было тяжело? Так ведь и мне было тяжело. Но я держался»

А затем вспомнил отца. Он был чем-то похож на Тантака, хотя и не так силен и крепок… Отец также не одобрил бы моего решения. «Ну как же так, Чхуни? Жизнь такая штука – всем тяжело. Я тебя кормил согревал защищал, а ты хочешь плюнуть не все и сдаться. Я бы не сдался!»

- А ну вас всех… Хочу умереть – тихо-тихо проговорил я. Но все равно – начал вставать.
В самой глубине души, там куда еще не добрался темный холод, теплился огонек. Я пытался его раздуть. По рукам начало растекаться тепло. Боль… Выплюнул пару выбитых вражьими камнями зубов… Отжался от закоченевшего земли, протер ладонью лицо… Тяжело… О, предки, как тяжело! «Ложись...» «Нет» Встал на колени… Далеко-далеко – словно и не в нашем мире, промелькнул огонек. И тут же погас. «Вперед» Странно, но волки меня не тронули.

***

- Чхуни!!! Ты вернулся!

В яранге тепло и уютно, пахнет вареным мясом и человеческим потом. Теплые языки пламени лижут сухие ветки. Рыжие отблеск костра пляшут по шкурам животных, по человеческим лицам. Треск огня, а снаружи – вой ледяного ветра. Что еще нужно для Счастья!

Манаси улыбнулась мне как родному человеку.
Красивая девушка…

Спасибо тебе Голос. И спасибо тебе Тантак.
« Последнее редактирование: 27 Май 2012, 08:55:02 от Ботан-Шимпо »
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Не сдаваться
« Ответ #1 : 27 Май 2012, 08:29:08 »
///ветер, воет как тысячи голодных псов.///
///Словно там, во тьме, воют бесчисленные орды собак.///
Я понимаю, что эти сравнения в тексте находятся далеко друг от друга, но они практически одинаковые. Может первое сравнение сделать другим?
///его останки варятся в животе белого медведя.///
Мне кажется слово "варятся", не очень подходит.
///Я снова представил Тантака///
///А затем я вспомнил отца.///
"Я" думаю лучше убрать.
Хороший рассказ. Не оставляет равнодушным.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Не сдаваться
« Ответ #2 : 27 Май 2012, 08:53:41 »
Трешкин, Спасибо за замечания и за одобрение!

Я рад что вам понравилось!
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн Баренс

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Пустынный паук
    • Просмотр профиля
Re: Не сдаваться
« Ответ #3 : 30 Май 2012, 20:25:18 »
Классно! Внутренняя борьба за жизнь. Наверное этот голос был как мне кажется его покойного друга.
Солнце круглое, как дурак, висело в небе. Не нравилось мне здешнее солнце. Никогда не нравилось. Тишина только нравилась. Такой больше нигде нет.

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Не сдаваться
« Ответ #4 : 31 Май 2012, 20:23:36 »
Спасибо!)))
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.