Автор Тема: Бессмертные.  (Прочитано 3685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Бессмертные.
« : 23 Июнь 2011, 13:46:19 »
Наконец, хоть что-то дописала до конца.

Бессмертные

В тишине, в глубине, среди тьмы и отчаяния вдруг появился свет. Точнее не появился, а родился, потому что у него были родители. Когда-то давно они были людьми, но этого уже никто не помнит. От человечества ничего не осталось, после того, как была изобретена сыворотка бессмертия, люди перестали хранить воспоминания в материальном виде, думая, что смогут помнить вечно, но все забылось. Книги истлели, а зачем они нужны, если автор будет жить вечно? Люди разучились писать, а потом прекратили разговаривать, просто надоело. Как-то вдруг все перестало иметь значение, уставшие друг от друга и от себя, они стали требовать смерти. Так их осталось совсем не много. В этом городе было не более ста человек, да и те постепенно исчезали. Это означало скорый конец человечества, ведь люди не могли иметь детей. Чтобы не допустить перенаселения Земли, вместе с введением сыворотки бессмертия, убивалась возможность подарить жизнь.

Анне было 19, когда она вместе с друзьями пошла на вакцинацию. Тогда это казалось сказкой, но превратилось в кошмар. С тех пор прошла тысяча лет, девушка не постарела ни на миг, но, тем не менее, изменилась до неузнаваемости. Теперь стройная, сильная обладательница удивительных желтых глаз с зеленой каймой, алых губ, вздернутого носа и черных кудрей превратилась в худое, почти лысое создание, которой еле держалось на ногах. Только глаза остались прежними. Хотя они утратили свой блеск и жажду жизни, но все еще были прекрасны. Именно из-за этих глаз Олег захотел жить.

Ему было 23, когда узнали, что его жизнь будет очень короткой, еще только год. Олег почти смирился со скорой смертью и думал, что проживет оставшееся время достойно и счастливо, а потом спокойно уйдет. Но его родители узнали о сыворотке, в то время продаваемой за бешеный деньги, и решили пойти на это. Им удалось собрать нужную сумму и Олег стал десятым бессмертным человеком. Через два года сыворотку стали раздавать всем желающим, это казалось чудом, но Олег уже чувствовал, что это конец. Он пытался сопротивляться и возможно продержался дольше всех, но, в конце концов, его тоже поглотила скука и захотелось все прекратить. Чтобы умереть бессмертному человеку давали какое-то снадобье, нейтрализовавшее действие сыворотки и в одно мгновение тело старело и превращалось в прах. Олег шел за своей дозой смерти, точнее он скорее полз, постоянно спотыкаясь и падая. Сил не было, люди давно перестали есть. От голода нельзя было умереть, приходила только слабость, из-за которой трудно было двигаться, так человек превратился в растение. Когда Олег подошел к очереди, перед ним оказалась девушка, она устало повернула голову и он увидел ее глаза. Все его тело содрогнулось, впервые за долгое время сердце застучало быстрее и захотелось жить, а главное, чтобы эти глаза жили. Ничего не соображая, он схватил девушку за руку и поволок от этого места. Бежать не было сил, но Олег двигался так быстро, как мог, крепче сжимая ее руку, как можно дальше от смерти. Когда он, наконец, остановился, девушка упала без сил. Олег даже испугался, что она может умереть и, не смотря на то, что сам еле держался на ногах, отправился на поиски еды и воды. В этом не было недостатка. Земля, уставшая от людской тирании, теперь отдохнула и давала обильные плоды. Олег покормил девушку, даже сам поел и все время смотрел ей в глаза, они наполняли его жаждой жизни.

Анна не сопротивлялась, съела и выпила все. Ей не было страшно, не было даже банального удивления. Этот человек показался ей таким родным и хотелось остаться с ним подольше. Хотя она все еще не верила, что все происходящее реально, но решила, что даже если это сон, она досмотрит его до конца.

Время шло, постоянное питание приносило результаты, молодая пара стала больше походить на людей, постоянно находясь вместе, они научились общаться, их тела окрепли, сердца вновь стали чувствовать, мысли прояснились. В них проснулось желание жить, а вместе с ним пришла любовь. Они не понимали, что делают, все произошло само собой, а потом Анна стала меняться. Не зная, что такое дети и откуда они берутся, но инстинктивно чувствуя, что нужно защищать и оберегать новое сокровище Олег заботился об Анне, а она, чувствуя всю важность происходящего, осознала себя кем-то значительным, это наполняло ее желанием жить.

Других людей не осталось, когда появился свет. В умирающем мире родился человек, жаждущий жить, потому что может умереть. Прекрасные желтые с зеленой каймой глаза младенца светились надеждой на новое начало всего человечества.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2013, 22:14:22 от Мыfь »
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #1 : 23 Июнь 2011, 13:58:46 »
 :good: потрясающе, очень красиво)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #2 : 23 Июнь 2011, 14:04:43 »
Спасибо)))) Очень приятно, давно не писала, думала уже не получиться.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #3 : 23 Июнь 2011, 14:08:34 »
Талант, как грится, не пропьешь  king
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #4 : 24 Июнь 2011, 13:58:16 »
Просто удивительный сюжет. Безграничная у Вас фантазия. И на этот раз всё понятно даже в таком небольшом рассказике и всё по-взрослому.  :)
Мне очень понравился рассказ. Спасибо Вам.  :)

Есть небольшие огрехи в тексте, за которые зацепился глаз. Буду рада, если вам пригодятся поправки.
Олег стал 10 бессмертным человеком.

В художественном предложении за цифры очень цепляется взгляд. Попробуйте прочитать своё и моё предложения: " Олег стал десятым бессмертным человеком." Какое предложение читается легче? Думаю, что второе. В первом приходиться возвращаться и перечитывать, чтобы понять как правильно прочитать цифру 10. Цифры уместны только когда герой видит какую-то надпись. Например: "На каменном надгробии полустёртыми бороздками было выгравировано: Оля Иванова. 1970 - 1990."

Все его тело содрогнулось, впервые за долгое время сердце застучало быстрее и так сильно захотелось жить, а главное, чтобы эти глаза продолжали жить.

Два раза в одном предложении используется слово "жить" и лишнее местоимение.
Я бы написала как-то так:

Тело содрогнулось, впервые за долгое время сердце застучало быстрее и, как когда-то давно, появилось желание выжить. Но главное - эти жёлтые с зелёной каёмкой глаза просто не имели права погибнуть.

Но это, конечно Ваше право принимать поправки или нет.  :)

а она чувствую всю важность происходящего,
Опечатка. Скорее всего "а она, чувствуЯ всю важность происходящего".

И небольшой совет: для прочтения текстов на форуме гораздо удобнее, если абзацы разделены пустой строкой. Так читается намного легче.

С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #5 : 24 Июнь 2011, 22:55:41 »
Огромное спасибо за поправки))) Исправлю.

Рада, что вам понравилось. Спасибо за комментарий))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #6 : 10 Февраль 2012, 19:22:55 »
Мышь, это просто класс!!! )))
Вообще я только недавно увлеклась фантастикой, поэтому для меня было приятно почитать.

Сначала немного смутил раздел "мистика и ужасы", ну из ужасного, пожалуй, только то что люди чуть не вымерли ))
Поразительно мудрое произведение, как же хочется, чтобы в жизни всё было так же прекрасно  :) ну надеюсь, что в погоне за продлением жизни люди не докатятся до такого.

Единственное, мне немного непонятно почему они перестали есть..

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #7 : 10 Февраль 2012, 19:29:22 »
Спасибо)) Главное, чтобы не докатились до чего-нибудь по хуже.
Единственное, мне немного непонятно почему они перестали есть..
Было не зачем.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #8 : 10 Февраль 2012, 19:32:24 »
Спасибо)) Главное, чтобы не докатились до чего-нибудь по хуже.
Единственное, мне немного непонятно почему они перестали есть..
Было не зачем.
не зачем?  :huh1:

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #9 : 10 Февраль 2012, 19:34:10 »
Не было смысла есть, надоело, как и все остальное.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Irenei

  • Мастер Рифмы
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 452
  • Репутация +42/-0
  • Пол: Женский
  • Ловим ветер решетом...
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #10 : 10 Февраль 2012, 21:17:52 »
Впечатляюще. Бессмертие - не красивая сказка...

Олег охранял и заботился об Анне тут поправьте, словосочетание неправильно построено, так что лучше что-то одно оставить: или охранял Анну, или заботился об Анне. Или: Олег охранял Анну и заботился о ней.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #11 : 11 Февраль 2012, 08:34:51 »
Впечатляюще. Бессмертие - не красивая сказка...

Олег охранял и заботился об Анне тут поправьте, словосочетание неправильно построено, так что лучше что-то одно оставить: или охранял Анну, или заботился об Анне. Или: Олег охранял Анну и заботился о ней.
Спасибо) Там все предложение корявое, но пока не могу придумать, как поправить.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #12 : 18 Февраль 2012, 20:14:24 »
Вот и вычитка готова.  :)
Повторюсь, что мои правки - не постулат. Вам самой решать что принять, а что отвергнуть.))


Цитировать
В тишине, в глубине, среди тьмы и отчаяния вдруг появился свет. Точнее не появился, а родился, потому что у него были родители. Когда-то давно они были людьми, но этого уже никто не помнит. От человечества ничего не осталось, после того, как была изобретена сыворотка бессмертия, люди перестали хранить воспоминания в материальном виде, думая, что смогут помнить вечно, но все забылось. Книги истлели, а зачем они нужны, если автор будет жить вечно? Люди разучились писать, а потом прекратили разговаривать, просто надоело. Как-то вдруг все перестало иметь значение, уставшие друг от друга и от себя, они стали требовать смерти. Так их осталось совсем не много. В этом городе было не более ста человек, да и те постепенно исчезали. Это означало скорый конец человечества, ведь люди не могли иметь детей. Чтобы не допустить перенаселения Земли, вместе с введением сыворотки бессмертия, убивалась возможность подарить жизнь.

То, что выделила - лишние слова. Но это мелочь, на фоне абзаца, поэтому править или нет - смотрите сами.

Второе предложение показалось слишком длинным. Я бы разбила на два, но вот беда, не знаю, где поставить точку. Посмотрите сами на примере:

От человечества ничего не осталось, после того, как была изобретена сыворотка бессмертия. Люди перестали хранить воспоминания в материальном виде, думая, что смогут помнить вечно, но все забылось.
От человечества ничего не осталось. После того, как была изобретена сыворотка бессмертия, люди перестали хранить воспоминания в материальном виде, думая, что смогут помнить вечно, но все забылось.


К какой части длинного предложения относится "после того" ? Сильно смысл не меняется, но в то же время, спотыкаешься при прочтении, не зная к чему отнести "после того". К воспоминаниям или исчезновению человечества.

Цитировать
, которой еле держалось на ногах.
Очепятка. Которое.

Цитировать
Ему было 23, когда узнали, что его жизнь будет очень короткой, еще только год.
Царапнуло сочетание "ещё только". Может, стоит разделить на 2 предложения и тем самым усилить?
Ему было 23, когда узнали, что его жизнь будет очень короткой. Ещё год.
Решать, естественно, Вам.  :)

Цитировать
Но его родители узнали о сыворотке, в то время продаваемой за бешеный деньги, и решили пойти на это.
"Его" родители - лишнее уточнение. Абзац об Олеге. И очепятка. Бешеные.

Цитировать
От голода нельзя было умереть, приходила только слабость, из-за которой трудно было двигаться, так человек превратился в растение. Когда Олег подошел к очереди, перед ним оказалась девушка, она устало повернула голову и он увидел ее глаза. Все его тело содрогнулось, впервые за долгое время сердце застучало быстрее и захотелось жить, а главное, чтобы эти глаза жили. Ничего не соображая, он схватил девушку за руку и поволок от этого места.
Многовато местоимений. 2 раза "глаза". 2 раза "было", 2 раза девушка. Предложения немного перегружены, на мой вкус читателя. Исправлю, а там Вы уже сами посмотрите и поправите, как Вам ближе.

От голода нельзя было умереть, приходила только слабость, из-за которой становилось трудно двигаться. Так человек превратился в растение. Когда Олег подошел к очереди, перед ним спиной стояла девушка. Заслышав шаги, она устало повернула голову и посмотрела на него. Тело содрогнулось, впервые за долгое время сердце застучало быстрее и захотелось жить, а главное – чтобы эти глаза жили. Ничего не соображая, схватил её за руку и поволок от этого места.

Цитировать
Земля, уставшая от людской тирании, теперь отдохнула и давала обильные плоды.
Лишнее слово. Споткнулась.
Земля, уставшая от людской тирании, отдохнула и давала обильные плоды.

Цитировать
Анна не сопротивлялась, съела и выпила все. Ей не было страшно, не было даже банального удивления. Этот человек показался ей таким родным и хотелось остаться с ним подольше. Хотя она все еще не верила, что все происходящее реально, но решила, что даже если это сон, она досмотрит его до конца.
Повтор "было" 2 раза. 2 раза "она". 2 раза "всё". Лишние слова.

Анна не сопротивлялась, съела и выпила все. Не было страха или банального удивления. Этот человек показался родным и захотелось остаться рядом. Пусть не верила, что происходящее реально, но решила, что даже если это сон, она досмотрит его до конца.

Как-то так.))

Цитировать
Время шло, постоянное питание приносило результаты,
Немного царапнуло "постоянное питание". Может, лучше изменить на "регулярное питание" ?))

Цитировать
Время шло, постоянное питание приносило результаты, молодая пара стала больше походить на людей, постоянно находясь вместе, они научились общаться, их тела окрепли, сердца вновь стали чувствовать, мысли прояснились.
Перегруженное предложение, которое лучше разбить на два, выполов, сорняки.
Время шло, регулярное питание приносило результаты – молодая пара больше походила на людей. Не разлучаясь, они научились общаться, тела окрепли, сердца вновь стали чувствовать, мысли прояснились.

Цитировать
Не зная, что такое дети и откуда они берутся, но инстинктивно чувствуя, что нужно защищать и оберегать новое сокровище Олег заботился об Анне, а она, чувствуя всю важность происходящего, осознала себя кем-то значительным, это наполняло ее желанием жить.
Опять перегруженное предложение. Местоимения, много запятых. Для миниатюры - тяжело воспринимается.
Не зная, что такое дети и откуда они берутся, Олег инстинктивно чувствовал, что нужно защищать и оберегать новое сокровище. Поэтому заботился об Анне, которая почувствовала важность происходящего и осознала себя кем-то значительным. Это наполняло обоих желанием жить.
Цитировать
надеждой на новой начало всего человечества.
Очепятка. Новое.

Надеюсь, оказалась полезной.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #13 : 18 Февраль 2012, 20:42:10 »
Зима, огромное спасибо!!! Кое-что поправила сразу, над остальным надо подумать. Доработаю, выложу, что получилось.
Еще раз спасибо, очень помогла. Удивительно, что я сколько не читала текст, даже опечатки не заметила.
Спасибо!!!
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #14 : 18 Февраль 2012, 20:45:31 »
Не за что. Рада, что помогла.  :blush2:

Цитировать
Удивительно, что я сколько не читала текст, даже опечатки не заметила.

Это не удивительно.  ;D У меня та же фигня со своими текстами. В упор не вижу косяков. O0
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #15 : 18 Февраль 2012, 20:49:26 »
Не за что. Рада, что помогла.  :blush2:
Очень помогла. А то все это вообще не двигалось.

Это не удивительно.  ;D У меня та же фигня со своими текстами. В упор не вижу косяков. O0
Подсознательная уверенность, что я уж точно не могу ошибиться?
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #16 : 18 Февраль 2012, 20:54:35 »
Цитировать
Подсознательная уверенность, что я уж точно не могу ошибиться?
Точно не так. Я, когда пишу, очень на долго запоминаю текст практически наизусть. До сих пор могу запросто процитировать куски из "Ведущей", хотя произведение не маленькое и ему уже второй год.)) Поэтому, когда правлю своё, глаза торопятся, проскакивают текст, который уже известен. Стараюсь, честно стараюсь читать вдумчиво и медленно, но получается не очень. ((
Да и вообще со стороны всегда виднее недостатки. Что в текстах, что в жизни.  :) Поэтому всегда только радуюсь, когда находятся добровольцы и помогают с вычиткой.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #17 : 18 Февраль 2012, 21:14:25 »
Наверно, ты права!!! Еще раз спасибо за помощь!!!
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #18 : 26 Февраль 2012, 00:30:08 »
Раз масть пошла надо пользоваться)))
Исправила, наконец-то.

В тишине, в глубине, среди тьмы и отчаяния вдруг появился свет. Точнее не появился, а родился, потому что у него были родители. Когда-то давно они были людьми, но этого уже никто не помнит. От человечества ничего не осталось. После того, как была изобретена сыворотка бессмертия, люди перестали хранить воспоминания в материальном виде, думая, что смогут помнить вечно, но все забылось. Книги истлели, а зачем они нужны, если автор будет жить вечно? Люди разучились писать, а потом прекратили разговаривать, просто надоело. Как-то вдруг все перестало иметь значение, уставшие друг от друга и от себя, они стали требовать смерти. Так их осталось совсем немного. В этом городе было не более ста человек, да и те постепенно исчезали. Это означало скорый конец человечества, ведь люди не могли иметь детей. Чтобы не допустить перенаселения Земли, вместе с введением сыворотки бессмертия, убивалась возможность подарить жизнь.
Анне было девятнадцать, когда она вместе с друзьями пошла на вакцинацию. Тогда это казалось сказкой, но превратилось в кошмар. С тех пор прошла тысяча лет, девушка не постарела ни на миг, но, тем не менее, изменилась до неузнаваемости. Теперь стройная, сильная обладательница удивительных желтых глаз с зеленой каймой, алых губ, вздернутого носа и черных кудрей превратилась в худое, почти лысое создание, которое еле держалось на ногах. Только глаза остались прежними. Хотя они утратили свой блеск и жажду жизни, но все еще были прекрасны. Именно из-за этих глаз Олег захотел жить.
Ему было двадцать три, когда узнали, что его жизнь будет очень короткой. Еще год. Олег почти смирился со скорой смертью и думал, что проживет оставшееся время достойно и счастливо, а потом спокойно уйдет. Но его родители узнали о сыворотке, в то время продаваемой за бешеные деньги, и решили пойти на это. Им удалось собрать нужную сумму, и Олег стал десятым бессмертным человеком. Через два года сыворотку стали раздавать всем желающим, это казалось чудом, но Олег уже чувствовал, что это конец. Он пытался сопротивляться и, возможно, продержался дольше всех, но, в конце концов, его тоже поглотила скука и захотелось все прекратить. Чтобы умереть, бессмертному человеку давали какое-то снадобье, нейтрализовавшее действие сыворотки, сразу после укола тело старело и превращалось в прах. Олег шел за своей дозой смерти, точнее, полз, постоянно спотыкаясь и падая, он давно ничего не ел, его тело ослабло, с трудом удавалось переставлять ноги. Когда он доплелся до очереди, перед ним оказалась девушка. Услышав шаги, она устало повернула голову, чтобы взглянуть на новенького. Олег заглянул в ее глаза, такие глубокие, чистые, прекрасные, в них он нашел причину продолжать жить. Ничего не соображая, схватил девушку за руку и поволок от этого места. Бежать не было сил, но Олег двигался так быстро, как мог, крепче сжимая ее руку, как можно дальше от смерти. Когда он, наконец, остановился, девушка упала без сил. Олег даже испугался, что она может умереть, и, несмотря на то, что сам еле держался на ногах, отправился на поиски еды и воды. В этом не было недостатка. Земля, уставшая от людской тирании, отдохнула и давала обильные плоды. Олег покормил девушку, даже сам поел, он, не отрываясь, смотрел ей в глаза, они наполняли его жаждой жизни.
Анна не испытывала страха, или хотя бы банального удивления. Что-то в этом парне вызывало ее доверие. Может, все это сон, но она решила, что досмотрит его до конца.
Время шло, регулярное питание приносило результаты, молодая пара стала больше походить на людей, постоянно находясь вместе, они научились общаться, их тела окрепли, сердца вновь стали чувствовать, мысли прояснились. В них проснулось желание жить, а вместе с ним пришла любовь. Они не понимали, что делают, все произошло само собой, а потом Анна стала меняться. Не помня, что такое дети и откуда они берутся, Олег понимал, что происходит чудо и необходимо позаботиться о нем. Девушка с благодарной улыбкой принимала его помощь, она чувствовала, как внутри нее бьется чье-то еще сердце, ради которого стоило жить.
Других людей не осталось, когда появился свет. Родился человек, жаждущий жить, потому что может умереть. Прекрасные желтые с зеленой каймой глаза младенца светились надеждой на новое начало всего человечества.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 11:30:53 от Мыfь »
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Бессмертные.
« Ответ #19 : 26 Февраль 2012, 11:10:15 »
Вау, здорово!!!  clapping.gif
Во первых, я с удовольствием еще раз перечитала рассказ,
во вторых, текст стал.. более плавным, что-ли... не знаю.
 я не вижу пока чего можно исправить..

Спасибо автору и конечно Зиме)
 :good: