Автор Тема: vllens  (Прочитано 7567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
vllens
« : 29 Ноябрь 2008, 01:47:08 »
Тени.
Капитан «Тайфуна-1» готовился к вылету. В запасе было еще минут десять; он присел на стул, закрыл глаза и задумался.
Их осталось восемь. Восемь ракетных планетарных штурмовиков серии «Тайфун». Восемь похоронок родственникам было подготовлено штабными клерками после вылета группы на задание с базы Креффн. Каждый из восьми капитанов знал это. Не обсуждаемая в своем кругу тема.
Но задание оказалось слишком простым – научный центр противника был совершенно без прикрытия, и, не встретив сопротивления, подкравшиеся «Тайфуны» разгромили его в считанные мгновения. Такой успех тоже было нелегко вынести морально. После, выпивая за победу в бою, каждый пил за судьбу, подарившую еще немного жизни. Самый молодой из них, капитан «Тайфуна-8», перебрав, тряс остальных за плечи, заглядывал в глаза, повторяя: «Мы же тени, правда? Нас ведь уже нет, мы тени, тени, тени!» Получил он тогда… Ладно, не в этом суть.
Следующий бой компенсировал легкую победу. Намеченный пункт противника был заполнен международными транспортами, капитан помнил, как иностранцев вежливо приглашали в укрытие, как на орбите планеты появлялись защитные платформы. «Тайфуны» выпустили весь запас ракет и, получив серьезные повреждения, еле ушли живыми. Союзному крейсеру не повезло, поверженный «Охотник» остался у ног своей предполагаемой добычи.
Очень осторожно мимо чужих планет группа возвращалась на базу для ремонта. Холодная, без единого живого создания встретила их планета. Роботы, материалы, инструменты, средства связи. Все необходимое для ремонта было, кроме тепла живого общения. Что ж, видимо, с тенями не разговаривают.
Потом пошли монотонные будни. Отремонтированные корабли совершали недалекие вылазки, сбивая небольшие флоты противника. Вчера даже сбили модуль противокосмической обороны. Вовсе не потому, что повезло, а потому, что действовали слажено. Сколько так будет продолжаться? Капитан не знал. Ничто не вечно, и мы проживем именно столько, сколько нам отписано. Идет война, а мы в ней всего лишь солдаты, исполняющие приказы. Война… Уйдем мы, придут молодые; наступит время, когда уже никто и не вспомнит, из-за чего эта самая война началась. Недавно в новостях наш народ назвали гордым. Капитан усмехнулся. Пусть так. Он знал, что защищает свой гордый народ. Политики могут юлить друг перед другом и перед своими гражданами, могут срываться с дипломатического уровня до личных оскорблений, к сожалению; такая уж у них работа, получается. А у солдат своя.
Время. Капитан готов к вылету. Все восемь капитанов.
«Тайфуны», взлетая, обожгли холодную базу. Впереди цель. Сегодня в планах крупный улов – одинокий линкор противника. Его засекли радары и передали информацию о направлении движения.
Планета противника уже рядом. Вот и линкор. Только небольшая проблема – линкор был не один. Три красных точки на радаре вместо одной. Отступать нельзя, таковы правила. Капитан «Тайфуна-1» сухо скомандовал: «Огонь!» и, не сбавляя скорости, штурмовик полетел к целям, выпуская ракеты.
Вечером штабные клерки достали из папочек приготовленные похоронки и разложили их по конвертам.  «Ваш флот был разгромлен…».

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: vllens
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2008, 20:07:36 »
 Мне понравилось))) Немного странная тема.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: vllens
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2008, 22:39:07 »
В общем хорошо) Но немного сумбурно на мой взгляд.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: vllens
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2008, 23:49:02 »
Мыfь, спасибо за внимание))
Крайсли, у меня осталась тяга к насильственному уменьшению объема текста, но я с этим борюсь.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: vllens
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2008, 00:18:48 »
Борись) Нужно наоборот стремиться к объёму, как можно бОльшему погружению читателя в свой мир фантазии :)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: vllens
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2008, 10:56:35 »
Ага))
Еще кое-что.

Откат.
Обычное утро. Обычный звонок будильника. Обычный голос Высшего. Обычные слова складываются в не совсем обычное сообщение. «Сегодня по техническим причинам был произведен откат на неделю назад. Приносим извинения за доставленные неудобства. Каждому почтой отправлена шоколадка.»
Я почесал затылок, взял телефон и посмотрел на экран. Точно, 17 июня. Мило. Старожилы рассказывали о чем-то подобном. Что ж, теперь посмотрим и сами, что это такое. Во всяком случае, память изменениям не подверглась, я хорошо помню прошедшую, блин, теперь уже будущую неделю, и, честно говоря, неделя была не из лучших.
Для начала нужно будет не забыть отыскать зонт. Где-то в квартире он должен существовать. Точно должен. Так, стоп… Ведь теперь, зная, что будет, можно изменить свое будущее! Хотя бы на неделю. Так… Наши в футбол сегодня выиграют! Принимают ли еще ставки? Машинально потянулся за телефоном, набрал номер тотализатора, после чего прослушал вежливое пение автоответчика, что ставки опять же по техническим причинам не принимаются. Конечно, не один же я такой умный.
На работу все равно нужно идти. Народ так же спешит по улицам… Интересно, куда можно спешить, зная, что будет? Смысл гнаться? Едва я вступил в поезд метро, как динамики прохрипели: «Поезд следует до станции Чкаловская.» «Тут откат точно не поможет,» - важно заявил тучный дед с дипломатом. А мне лично все равно. Хоть до Камчатки.
Что ж, на работу я как обычно почти не опоздал. Подходя к рабочему столу, я почувствовал, как покалывает левый бок. Я вспомнил, чем занимался на работе эту неделю – составлял подробный отчет об исполнении трехгодовой сметы. Крайне нудное и кропотливое занятие. И, конечно же, подготовленный отчет отсутствовал на моем столе после отката. Я с надеждой заглянул в ящики – нет его. Полазил по папкам на компьютере – бесполезно. Весь мой труд остался в предоткатной версии, оставив лишь эмоциональные следы в памяти. Ко мне подошел шеф. «Ну что, поработаешь еще разок?» Урод. И без него знаю, что поработаю. Представил, как на нем будет смотреться перевернутая кастрюля с лапшой. Замечательно, ему идет. Я широко улыбнулся. Затем погрузился в колонки цифр.
Вечером, выходя с работы и смотря в черное небо, я вспомнил, что зонт должен был существовать где-то в квартире. Ну и пусть, я не сахарный, не растаю. Обгоняя очередные ножки под зонтиком, я подмигнул их хозяйке и предложил познакомиться, но был послан с обидой, что откат память не отшибает, а я, такой нехороший, даже имя не запомнил, а она, такая умная, все так и знала.
Смахивая капли дождя с лица, я закрыл за собой дверь квартиры и наткнулся на висящий на гвоздике и, следовательно, существующий зонт. Это не дежавю. Это только откат.
Я включил телевизор, чтобы посмотреть футбол; пошел на кухню за таранкой. Взял в руки рыбу, принюхался. Точно, вот он источник больного желудка! Рыбка, не расправляя сухих плавников, стремительно полетела в мусорное ведро. Гордый, я пошел к телевизору.
Такой позорной игры я давно не видел. Футболисты лениво, едва ли не пешком передвигались по полю. Мяч пару раз ветром закатывало в ворота. Слышен был облегченный вздох стадиона, когда игра закончилась, и был объявлен счет, который все заранее знали. Тут тоже ничего не изменилось.
Утром я проснулся с дикой болью в животе – все же причина была не в рыбе. Выпил лекарство, вздохнул и отправился на работу заниматься интересным делом с отчетом.
Через несколько дней отчет был сдан, получен и отмечен аванс за месяц, совершен очередной платеж по кредиту, обнулен и затарен заново холодильник, сломан и отремонтирован телефон, получено новое задание от шефа-идиота, иными словами, жизнь не стояла на месте.
Спустя какое-то время вечером, открывая дверь на звонок, я увидел парня с небольшим пакетом. «Курьер,» - представился он. - «Получите и распишитесь!» С любопытством я открыл пакет и обнаружил в нем плитку горького шоколада с небольшой запиской: «Приносим извинения за технические неудобства. Наслаждайтесь жизнью!»
Откат… Я взглянул на календарь – 28 июня. Уже четвертый день, как время отката прошло и идет настоящая жизнь. Настоящая ли? Какая разница… А шоколадка-то вкусная…

Оффлайн alenushka

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: vllens
« Ответ #6 : 25 Апрель 2009, 18:02:05 »
Доверие.

Сегодня ночью мне снились каскадеры. Они прыгали с высоких стен. Я смотрел на них со стороны, наблюдая за бесстрашным полетом. А почему бесстрашным? Вот каскадер стоит на краю и спокойно смотрит вниз. Затем медленно наклоняется вперед и разводит руки в стороны. Зачем? Исполняет прыжок самоубийцы? Это мой сон, но я не знаю ответ. Наклон его все ниже и ниже. Достигнув определенной точки, когда уже нельзя остановиться и выпрямиться, каскадер начинает ускоряться и падает вниз. Полет. Но не свободный. Он знает, что все рассчитано, что он правильно повернется и опустится на приготовленные маты, что есть надежно закрепленная страховка, что можно доверять работе других людей. Стоп. Пауза. Сон останавливается, каскадер буквально зависает в воздухе; замолкают камеры, замирают облака на небе и колышущиеся на ветру ветки деревьев. Только я в своем сне могу делать, что хочу. Я взмываю к зависшему каскадеру и заглядываю ему в глаза. И что я вижу в них? Где бесстрашие? Есть полное доверие своим коллегам и уверенность, что все сделано правильно. Так оно и есть, я знаю. Я мог бы сейчас отстегнуть ему страховку, сдвинуть маты, например. Но не буду. Просто отпускаю всех с паузы и незаметно ухожу. Интересно, к чему такой сон, как истолковать приснившееся доверие?

**************
Все готово к очередному вылету. Заправленные штурмовики ждут своих пилотов. Перед отлетом каждый раз обязательно захожу в бар, но вовсе не для того, чтобы подкрепиться. Едва увидев меня, Юленька резво выпорхнула мне навстречу и проводила к свободному столику. Но что-то с ней сегодня не так. Грусть в глазах? Или это лишь отблеск лампы? Присев рядом, она начала тихо говорить.
-   Знаешь, Юр…
-   Что ты хочешь сказать?
Я взял ее за руку, но она аккуратно вытащила свою ладонь из моей. Набравшись смелости, Юля произнесла:
-   Юра, давай будем просто друзьями, а?..
Тут же взгляд ее опустился.
Неожиданно. Мое сердце быстро забилось, но не живо, а как-то обреченно.
-   Но как же? Почему? Вообще и сейчас? У меня вылет…
-   Да у тебя все время вылет! Ты герой! Только позови, знаешь, сколько девушек мечтают… А я, обычная официантка, зачем я тебе?
-   Но мне никто другой не нужен. Разве я давал какой-то повод усомниться?
-   Неважно. Извини, я уйду.
-   Хоть поцелуешь на прощанье?
-   Пока.
Юля прикоснулась губами к моей щеке и, не оглядываясь, убежала за служебную дверь. Я встал и быстро покинул бар. Резко стало одиноко. Я подумал, что теперь никто не будет ждать моего возвращения. Да, действительно, пора вылетать. Я спокоен.
Подойдя к своему планетарному штурмовику, я молча принял у механика лист осмотра.
-   Счастливого полета, капитан!
Я внимательно посмотрел на механика. Молоденький совсем. Что ж, на войне нужны все. Я пожал ему руку и поднялся в кабину.
Задание в этот раз было совсем простое – на орбите соседней планеты детектор обнаружил скрывающийся транспорт, его нужно было сбить и вернуться. С этим вполне справились бы и пара москитов. На самой планете могли быть еще несколько танков, не более, так что заодно нужно будет наведаться и на поверхность. «На старт!» - скомандовал я остальным трем планетарным штурмовикам группы. Заработали двигатели, флот полетел.

***************
-   Я сказала ему.
-   Все?
-   Нет. Пока только предложила расстаться.
-   Выкладывать, так уж сразу все. Он же пилот, у них нервы железные, так что справится.
Говоря это, молодой механик из гаража крепко обнимал Юлю за талию.
-   Женя, ты не прав, не железные. И вообще, он очень хороший человек.
-   Правда? Что ж ты его не дожидаешься?
Юля виновато опустила глаза и несколько отстранилась. Женя не пустил, обняв ее покрепче.
-   Извини. Сморозил, не подумав. Юль, ведь я люблю тебя… Давай поженимся? Прям завтра! А его забудь, а?
-   С чего вдруг так быстро? Завтра Юра прилетит, я с ним обязательно должна встретиться.
-   Зачем? Ты же рассталась с ним, сама сказала. Не сиди привязанной, мало ли что у него еще будет…
-   Не рассталась! Мы будем друзьями! И я хочу увидеть его завтра!
-   Не увидишь!
-   Почему?
Юля на секунду замерла, пристально глядя в глаза Жене.
-   Что ты натворил?
-   Ничего, не твое дело. Прилетит он, только чуть позже. А завтра я хочу быть с тобой, понимаешь?
-   Да это ты ничего не понимаешь! Что ты сделал? Я сейчас же пойду в Центр управления и все им расскажу!
Женя ухмыльнулся.
-   И что же скажешь? Думаешь, они найдут время тебя слушать? Пойми, все в порядке. И все ради тебя!
-   С тобой я не буду ни завтра, ни вообще когда-либо!
Юля развернулась, схватила сумочку и убежала из квартиры, резко хлопнув дверью.

***************
На соседней планете все прошло спокойно, как и предполагалось. На орбите сбили наблюдателя, на поверхности – роту пехоты. Выполнив задание, я отдал приказ флоту возвращаться. Сам проверил координаты полета и запустил программу выполнения прыжка. На дисплее привычно загорелась надпись: «Флот готовится к прыжку». Откинулся в кресле. В корабле было тихо, двигатели не включались, а в иллюминаторе все так же продолжала висеть вражеская планета. Хм… Я связался по коммуникатору с остальными пилотами флота – все корабли не улетали, продолжая висеть на орбите. Попытки связаться с Центром не дали результата – никто не отвечал, сообщения словно уходили в пустоту. Время шло. Запустил автотест системы управления кораблем. Скоро был получен результат: установлена суточная блокировка команд прыжков и отправления всех внешних сообщений. Ерунда какая-то. Да, невозможно застраховаться от всех сбоев системы. Чем сложнее система, чем больше в ней различных элементов, тем чаще в ней возникают ошибки и непредвиденные ситуации. Влезать в систему управления вручную – бесполезно; остается ждать и надеяться, что система сможет сама найти и устранить неисправность раньше.
Запищал коммуникатор. Пилот третьего штурмовика сообщал, что его радар засек флот, прибывший со стороны расположения вражеских войск. Судя по массе флота противника, это были транспорты с модулями противокосмической обороны. Вступать в неравный бой с ними не хотелось. Я снова и снова отправлял команду прыжка с планеты, не безрезультатно. Четыре планетарных штурмовика, семь москитов и стая ракетозондов не могли покинуть планету. Выбора не оставалось – приходилось принимать бой. Корабли выстроились в атакующее расположение и приготовились к сражению.
Враг не спал. Как только вся техника противника была установлена, началась атака. Сперва уничтожались ракетозонды. Небольшие и слабые, зато в большом количестве, они давно служили прикрытием штурмовиков, принимая на себя значительную часть выстрелов. Так происходило и сейчас – они рассыпались сами, давая возможность штурмовикам дольше оставаться боеспособными. Для штурмовиков в этом бою не ставилась задача победить или даже выжить, это было бы нереально. Задачей было согласовать свои действия, чтобы повреждать всем один и тот же модуль ПКО. Если удастся его сбить – задача будет считаться выполненной в сложившихся условиях.
Лучи лазеров с планеты рассекали воздух, прореживая ряды ракетозондов. Всего было три модуля ПКО. Они оказались установленными достаточно оптимально – настолько близко друг к другу, что штурмовикам попасть совместным залпом по одному модулю, не задев остальные, было весьма сложно. Каждому модулю доставалось несколько выстрелов, повреждение рассеивалось. Тем временем защитное поле из ракетозондов уменьшалось, выстрелы ПКО все чаще попадали по боевым кораблям.
Мой штурмовик уже был поврежден на 74 %. Москиты уничтожены все. ПКО продолжали вести огонь. Оставалась последняя атака, я хорошо осознавал это, как и пилоты трех оставшихся штурмовиков.
-   Отряд, доложить о готовности к атаке!
-   Второй, готов!
-   Третий, готов!
-   Четвер…
Пилот четвертого штурмовика не успел доложить – очередной лазер ПКО разрезал кабину пилота. Без управления корабль по кривой полетел к поверхности планеты.
-   Второй, Третий, прикрывайте меня. Цель та же –  ПКО на северо-западе.
Тройка штурмовиков, уклоняясь от лазеров, ринулась в атаку. Подлетая на расстояние выстрела, я приготовился захватить цель. Ракета подготовлена. Попадание лазера в борт. Повреждения - 87 %. Атака продолжается. Есть захват цели! Огонь! Ракета точно попала в ПКО. Уровень повреждения недостаточен, модуль врага продолжает вести огонь. Отлетая, я вновь почувствовал тряску – попадание по кораблю. Повреждения – 100 %. Все. Штурмовик потерял управление. Я коснулся ладонью панели управления – сейчас она разлетится не кусочки или расплавится… Какие слова могут быть последними?
-   Второй, Третий! Продолжать атаку!
Пилотам не требовались дополнительные приказы. Два штурмовика уже были рядом с целью и выпускали ракеты. Один из выстрелов был точен, ракета пробила защиту ПКО. Последнее, что я услышал до взрыва моего корабля, был голос пилота третьего штурмовика:
-   Северо-западный модуль ПКО уничтожен!
Второй и третий штурмовики летали недолго. Они даже не успели отлететь после последней атаки, когда лазеры врага уничтожили их.

***************
В Центре управления неоднократно проверяли системы связи и контроля кораблями, перечитывали и анализировали все сообщения из района гибели флота. В любом случае, вернуть потерянное было невозможно. Важно было найти причины произошедшего и сделать определенные выводы на будущее.
Механика Женю никто больше не видел. Он просто исчез.
Юля быстро успокоилась. Правда, она больше не была официанткой. С короткой стрижкой и холодным сердцем она управляла военным штурмовиком, привыкнув к непонятному повторяющемуся сну про каскадеров.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2009, 18:02:39 от alenushka »