Автор Тема: Вместо жизни...  (Прочитано 8228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миата

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Вместо жизни...
« : 05 Август 2008, 18:48:16 »
Тема закрыта в связи с вступлением в силу поправки 1.5 к Правилам Форума. Kamio.

 1.5 Темы с авторским творчеством, авторы которых не проявляли никакой активности на Форуме в течение 1 (одного) года и вкупе с этим имеющие менее 50 (пятидесяти) сообщений на счетчике, будут закрываться модераторами. Если автор проявит желание вернуться на Форум и открыть свою тему, то он (автор) должен обратится к представителю Администрации Форума с просьбой открыть его тему. Администрация Форума не обязана оповещать авторов о закрытии их тем.


Название: Вместо жизни…
Автор: Миата.
Бета: нет.
Рейтинг: я сама не верю, но R.
Статус: закончен.
Размер: мини.  
Предупреждения: Скорее всего, будет сложно читать. Хэппи-энда тоже не будет.

Зловещую тишину, стоящую в темном подъезде, разрезает громкий кашель. Я пытаюсь попасть ключом в замок, но не выходит. Боль снова и снова пронзает легкие. Успокаиваюсь, сдерживаюсь и дрожащими пальцами достаю сигарету и зажигалку из кармана. Капля яда, которая губит меня уже второй год. Но я не могу остановиться.
Наконец, удается вставить ключ в замок и попасть в квартиру – темное и грязное пристанище падшей женщины, оставившей мне этот закуток в наследство. Но кого я обвиняю? Сама недалеко ухожу. Нашариваю кнопку автоответчика, чтобы прослушать сообщения.
- Сониа, я еду в больницу. Джим уже ослеп. Дело дрянь. Нужны деньги, а у меня их нет. Спасай своего сына, мне плевать, как ты это собираешься сделать, просто спасай. Пятьдесят тысяч на операцию. Времени мало, Сониа!
- Сониа, у меня есть для тебя работа. Я знаю, что с твоим сыном. Выполнишь – оплачу лечение. Я знаю, ты завязала, но ради ребенка стоит убить ещё одного человека.
Усмехаюсь и достаю ещё одну сигарету. Но не успеваю закурить, боль снова сжимает легкие. Рак на четвертой стадии. Нужно лечиться. Брехня…
Натыкаюсь глазами на фотографию сына в рамке и бросаю её на пол. Я не такая заботливая мамаша, как они все думают. Мне не нужен этот комок слабой и безвольной жизни. Пусть подыхает. Никогда не желала его рождения, но делать аборт было нежелательно. Вот к чему приводит разгульная жизнь. Вернее, разгульное существование. Из обычной шлюхи превращаюсь в профессиональную убийцу, потом у меня рождается сын и приходится уйти на покой и завязать с убийствами. Вот и живу так уже восемь лет. Ребенок всегда ломает планы… ненавижу детей.  
Даже не разуваясь ложусь на кровать и мгновенно засыпаю…

Все вокруг залито светом. Молодая женщина идет по дороге, вымощенной белым камнем. Впереди виднеется фигура в белом плаще. Женщина доходит до неё и останавливается. Фигура оказывается прекрасным ангелом с безукоризненно белыми крыльями и сияющим нимбом над головой.
- Умеешь ли ты возвращать жизнь? – спрашивает ангел.
- Нет, - отвечает женщина.
- Тогда зачем ты её забираешь? – на лице крылатого посланника отражается боль.
- Потому что так надо, - женщина смотрит прямо, не опуская головы.
- Но ты подарила жизнь, ведь так? – не отчаивается ангел.
- Я жалею об этом, - женщина отворачивается. Но ангел снова оказывается перед ней и смотрит прямо в глаза.
- Ты жалеешь о том, что не можешь ему помочь, - мягко говорит он.
- Нет. Мне все равно, - безразлично отвечает женщина, но в её сердце возрождается сомнение.
- Тебе не все равно, - улыбается ангел. – Ты отняла жизнь у многих, но одну ещё можешь спасти…

- Мама! Мама! Спаси, мама!

Вздрагиваю и просыпаюсь. Солнце неприятно бьет в глаза. Горло сжимает приступ кашля, который заканчивается нескоро. Отнимаю руку ото рта и замечаю на ней кровь. Плохо дело…
В мыслях создается четкий план действий. Одеваюсь, беру из ящика винтовку и пистолеты и отправляюсь к работодателю.
Плевать, что думают обо мне прохожие. Пора с этим закончить.

- О, ты пришла, Сониа, - улыбается мой работодатель, поудобнее устраиваясь в кресле. – Я не ошибся, ты действительно любишь сына.
- Мне на него плевать, - отрезаю я. – Не хочу, чтобы до конца жизни снились кошмары. Выкладывай…

Маленький мальчик лежит в своей палате и пытается сделать вдох. Опухоль мозга доставляет ужасные боли, всё вокруг кажется затянутым черной дымкой. Он замечает, что рядом стоит медсестра и что-то делает с аппаратом.
- Малыш, сейчас повезем тебя на операцию и все будет хорошо, - приговаривает она.


Не понимаю, почему сердце так бешено колотится в груди. Время как будто перестало идти. Врачи кажутся мне медлительными и тупыми, ничего не способными предпринять. Смотрю в маленькое окошко и до боли сжимаю пальцы. На несколько секунд диаграмма выпрямляется, но снова начинает скакать вниз и вверх. Слеза оставляет дорожку на моей щеке. Я плачу? Мой сын жив… я никогда не хотела его рождения, но теперь счастлива оттого, что каждую секунду в него постепенно вливают жизнь…

- Мамочка! – кричит Джим и бежит ко мне, чтобы обнять. Я падаю перед ним на колени и прижимаю к себе. Не сдерживаю слез…
Уже привычная боль пронзает легкие. Я отворачиваюсь, чтобы не показывать своей страшной болезни сыну. Но что-то идет не так. Боль с каждой секундой все сильнее. Я падаю на первую весеннюю траву, руки и ноги перестают слушаться.
- Мамочка, - шепчет Джим, склоняясь надо мной.
- Прости меня, - слова даются с трудом, но пока мне удается сказать несколько слов. – Я подарила тебе жизнь, но отняла её у многих, чтобы спокойно окончить свой век. Ты должен пообещать мне, что будешь жить.
И вижу перед собой лицо ангела, прежде чем навечно закрыть глаза. Он улыбается.
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2012, 00:48:39 от Kamio »
Будь тем, кем кажешься...

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Вместо жизни...
« Ответ #1 : 06 Август 2008, 19:02:35 »
Написано довольно хорошо :)
Правда смутили две детали:
1. Где происходит действие, если так открыто по телефону человек говорит об убийстве? Ведь это может потом очень плохо обернуться при расследовании убийства)
2. Какой-то странный ангел, уговаривает женщину убить человека, чтобы спасти жизнь другого. По-моему для ангела все равны и он не может такое делать. Ну или просто ангел неправильный))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Миата

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вместо жизни...
« Ответ #2 : 12 Август 2008, 17:54:39 »
Крайсли, спасибо=)))
1. А вдруг человеку нечего скрывать=)
2. Ангелы бывают разные=) есть и ангелы смерти, например=)
Будь тем, кем кажешься...

Оффлайн BAIRON

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вместо жизни...
« Ответ #3 : 17 Август 2008, 16:55:21 »
Да, я прочел, сам себе удивляюсь)
Красивая идея. И выполненно почти очень хорошо.
Можно спросить, ты читала рассказы Роберта Шекли?
The truth is out there.

Оффлайн Миата

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вместо жизни...
« Ответ #4 : 11 Сентябрь 2008, 00:22:40 »
Байрон, спасибо, мне очень приятно=) нет, с сим творчеством я не знакома=)
Будь тем, кем кажешься...

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вместо жизни...
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2008, 00:28:21 »
Мне очень понравилось...так сказать все так, как это бывает... Правда слово "брехня" ( украинского происхождения) явно не подходит к остальномк тексту, кая я поняла, речь идет о государстве зарубежном....И выражения такие использованиы ранее, типа "дело дрянь",  " мне плевать"...ну врятли характерно лицам славянского происхождения в отличие от слова"брехня".....
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вместо жизни...
« Ответ #6 : 22 Апрель 2009, 02:04:32 »
" Сониа"-звучит так,будто американец русское имя произносит.Может,назовем просто Соня?
Не скажу, что впечатлен,но среди тонны романтической литературы на сайте,этот мини-рассказ внес какое-то разнообразие.

Оффлайн ДэГи

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вместо жизни...
« Ответ #7 : 02 Май 2009, 15:19:29 »
У меня нет слов...Я просто еще не могу отойти...твой рассказ произвел несгладимые впечатления! У меня даже слезы покатились...ты просто молодец))

Оффлайн Тимон

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вместо жизни...
« Ответ #8 : 09 Май 2009, 14:04:31 »
Миата супер!  :читаю: Прямо волна чувств прошла по телу))))) :)