Автор Тема: Отзывы о творчестве коллег  (Прочитано 56098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #80 : 22 Февраль 2012, 00:16:40 »
Тогда я пока пас. )) Средних и мелких у меня практически нет. А миньки, что есть на рецензию не тянут. ))

Спасибо за развёрнутый ответ.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн royal_flush

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Das Spiel
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #81 : 22 Февраль 2012, 00:21:36 »
как начнется отпуск - маякну, если все еще будете заинтересованы)
Спасибо и вам за проявленный интерес.
Некоторые люди сходят с ума.
...а я сбежал.

Оффлайн Ratika

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #82 : 22 Февраль 2012, 00:24:48 »
royal_flush, желание писать рецензии как-то профессианально или хобби (как-то не по-русски написала...)
если так, то что на счет стихов например? выкладывать прозы сюда я не хочу, пока что на мой взгляд тут не тот контингент людей, которым было бы интересно читать мою чушь)
Вдруг какая-то мысль забредет со стороны Каспийского моря

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #83 : 22 Февраль 2012, 00:25:52 »
Цитировать
как начнется отпуск - маякну, если все еще будете заинтересованы)
Я всегда заинтересована в не предвзятых мнениях, поправках и замечаниях. Тем более с разъяснениями.)) Помогает учиться. Правда, могу быть не со всеми согласна.  ;D
Сейчас работаю над правкой. К Вашему отпуску, возможно успею закончить.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн royal_flush

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Das Spiel
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #84 : 22 Февраль 2012, 00:38:20 »
Ratika, это хобби, хотя, можно сказать, что отчасти и профессиональное. Смотря с какой стороны посмотреть.
Стихотворения я могу прокомментировать исключительно со стороны чувств. В теории я безнадежно плаваю, да и собственные стихотворения отличаются отсутствием размера и, временами, ритма.
А прозу...почему нет? Яна настроила себя на утверждение "лучше меньше да лучше". Ибо не все читатели бывают полезны. Тут же, я думаю, вы сможете найти свою аудиторию. Впрочем, хозяин-барин)
Правда, могу быть не со всеми согласна.
И это абсолютно нормально)
Авторский обоснуй может быть весьма и весьма интересным)
Некоторые люди сходят с ума.
...а я сбежал.

Оффлайн Ratika

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 45
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #85 : 22 Февраль 2012, 00:50:45 »
весьма убедительно) наверно позже выложу что-нить в прозе) и буду надеяться на вашу оценку;)
Вдруг какая-то мысль забредет со стороны Каспийского моря

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #86 : 13 Март 2012, 17:51:59 »
Я с радостью читаю многие выложенные произведения. Но особо критиковать как-то побаиваюсь. Я на форуме совсем недавно. Не знаю, как у вас относятся к новичкам критикующим старичков)

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #87 : 13 Март 2012, 17:57:40 »
Цитировать
Не знаю, как у вас относятся к новичкам критикующим старичков)
Вы же не самих "старичков" критиковать собираетесь.)) А тексты/стихи. Думаю, тапками Вас за это никто не закидает, наоборот, благодарны будут.)))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #88 : 13 Март 2012, 18:05:56 »
Цитировать
Не знаю, как у вас относятся к новичкам критикующим старичков)
Вы же не самих "старичков" критиковать собираетесь.)) А тексты/стихи. Думаю, тапками Вас за это никто не закидает, наоборот, благодарны будут.)))
я тоже так думаю  ;)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #89 : 13 Март 2012, 20:03:51 »
имхо у нас все равны)
дедовщины не имеется О_о
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Mari-Mari

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #90 : 13 Март 2012, 20:26:58 »
Kamio, это очень хорошо.Учту  :good:

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #91 : 13 Март 2012, 20:29:38 »
Меня можно называть просто Ками)
И если что непонятно по форуму - спрашивать)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Валентин Стронин

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Вечна только Любовь ! Любимся - Адамовы дети
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #92 : 14 Март 2012, 13:37:14 »
Я поэт и политик с Украины, родился в России, Моя Родина Советский Союз... Но не об этом речь. Не могу опубликовать свои стихи... все, как не у людей; не ужели нельзя по-проще: ВХОД ДЛЯ АВТОРОВ! и, оставляй свои опусы на суд божий, а тему выбирай уже по своему вкусу. а так мытарем уже стал. ПРИВЕТ ВСЕМ !  :pig_ball:

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #93 : 14 Март 2012, 13:39:07 »
Здравствуйте, поэт и политик.))
Цитировать
не ужели нельзя по-проще: вход для авторов! и, оставляй свои опусы на суд божий,
Нельзя. Здесь форум, а не сайт, наподобие Проза. ру. )) Приветствуется не только выставление собственных творений, но и общение.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #94 : 14 Март 2012, 13:59:31 »
Валентин, приветствую в нашем скромном коллективе.
Понимаете в чем суть... Опубликовать свои стихи, вы уже опубликовали. Народ с форума уже может их читать.
Однако возможность комментирования для вашей темы пока закрыта. Будьте так любезны набрать необходимое кол-во сообщений, и я открою вашу темку безо всяких вопросов :)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Светлая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
  • Быть женщиной - высокое искусство...
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #95 : 17 Март 2012, 08:13:20 »
Погуляла по Форуму, почитала, посмотрела фото и иллюстрации. Безусловно мне тут нравится. Хочу вставить словцо и о критике. Во-первых, наверное, важно разобраться с понятиями. Что есть критика вообще и литературная - в частности?
Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») —
- выявление противоречий;
- выявление ошибок и их разбор;
- разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);
- отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.), указание недостатков;
- исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников);
- отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения.
Мне думается, что написать серьезный анализ текста мало кто способен. Тут нужно и чутье, и глубокие литературоведческие познания. А вот написать отзыв - качественный - могут все без исключения. Причем мне бы хотелось видеть такие суждения, которые апеллируют к самому тексту, который подлежит разбору, а не к личным амбициям пишущего отзыв. Т.е. если ты не можешь сделать развернутый лингвистический или стилистический анализ текста, то по крайней мере можно высказать свое мнение по отношению к теме (актуальная/неактуальная и т.п.), к сюжету, героям или речи автора. Это ведь не трудно.
Анализ произведения базируется на следующих понятиях:
 Тема, идея, характеры, типы, сюжет, конфликт, композиция. Важно выбрать из этого списка только одну часть, к примеру, характеры и разобрать этот раздел. Будет достаточно и можно обойтись без фраз "нра, очень душевно", "ритм сбоит, имхо" и т. п.
Критик – это, прежде всего, человек, который может про себя сказать словами поэта: «Во всём мне хочется дойти до самой сути». Этот человек обладает беспокойным умом, он задаёт себе вопрос даже тогда, когда всё и так ясно.
Критик ещё раз задумывается, о чём произведение (тема), какова его главная мысль (идея), каковы его герои (характеры, типы), как они связаны друг с другом (сюжет, конфликт), в какой временной последовательности компонуются автором события и картины (композиция), как говорят герои и каковы особенности авторского повествования (язык и стиль).
 «Критика есть суждение о достоинствах и не достоинствах какого-нибудь литературного произведения. Её назначение – служить выражением мнения лучшей части публики и содействовать дальнейшему распространению его в массе», - писал Н.Ч. Чернышевский. Мне лично это очень близко и понятно.
Субъективизм в критике все равно неизбежен, однако, для его минимализации не стоит допускать ложных выводов. (Например, герой ругает общественный порядок, а рецензент приписывает автору анархические мысли. Здесь применимо правило: мнение героя может не совпадать с мнением автора).
 По сути, хорошая критика - это умение открыть чужое произведение для читателей. При этом каким-то невероятным образом связать объективность оценки с индивидуальным видением. Тут нужна практика. И вот как раз написание отзывов и есть такая практика.
Вообще, литературная критика призвана образовать вкус читателя, помочь стать ему настоящим любителем, знатоком литературы. И, конечно же, нельзя упускать из виду, что критика обращается и к писателю, является реальной силой, так или иначе воздействующей на создателей художественных произведений. Самому автору критика как таковая не нужна. Отсутствие общей культуры ныне многим дает ложное ощущение, что "вот я такой способный - могу и критику легко переваривать и это мне поможет стать еще более замечательным писателем/поэтом". Нет, нет и еще раз нет. Каждый автор сказал в своем произведении ровно то, что хотел и мог сказать. Критика может только констатировать факты  написанного, анализировать, интерпретировать. Я лично подвергаю анализу, как правило, то, что достойно внимания широкой общественности (это журналист/редактор во мне говорит, видимо), мне хочется открыть достоинства текста и отметить некоторые недостатки, чтобы мои высказывания не казались пением диферамбов.Откровенно слабые, сырые и банальные материалы я просто игнорирую. Если кому-то хочется получить от меня развернутый анализ, он обычно пишет мне лично, и мы договариваемся о цене вопроса. Это сложный труд, который требует от меня много усилий и вредит моему здоровью (я - слабовидящая), потому считаю необходимым поставить автора перед фактом оплаты моих усилий ради его профроста. Полагаю, это нормально. И в таком порядке я постараюсь общаться на сем Форуме.
Быть женщиной – высокое искусство,
Сводить с ума и вдохновлять,
Во всем знать меру, тонким чувством
Призвать на помощь шарм и стать...

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #96 : 17 Март 2012, 11:18:06 »
Ну, я боюсь, что у нас не найдется людей, готовых оплачивать критику. Всё таки мы все тут еще новички, и проблема редактирования текстов для нас не стоит ребром. Мы все тут лишь учимся и по возможности делимся своими открытиями в той или иной области с другими. Здесь действует принцип: поделись и с тобой поделятся. Но возможно кто то и захочет воспользоваться услугами проф.критика. В любом случае, спасибо за столь подробное описание, с удовольствием прочитала и почерпнула много нового.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Светлая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
  • Быть женщиной - высокое искусство...
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #97 : 17 Март 2012, 13:00:12 »
Для того и написала, чтобы все почерпнули основные идеи здоровой критики.
Ну, я боюсь, что у нас не найдется людей, готовых оплачивать критику. Всё таки мы все тут еще новички, и проблема редактирования текстов для нас не стоит ребром.
Так я вовсе и не об этом.  :-[ Просто некоторые думают, что провести критический анализ произведения очень легко. Но даже при внимательном чтении моей предыдущей записи  можно сделать вывод, что и для написания маленького отзыва попотеть-таки придется.
Грамотно писать отзывы о творчестве почти никто не умеет. Простые отзывы. А не могут. Отписываются смайлами и изковерканными на иностранный манер словечками. ("Имхо" какое-то выдумали. Что лень русские слова целиком писать?) Вы очень важную тему тут подняли. Отзывы о творчестве коллег по цеху - важная часть литературного труда. Оценивая других, мы учимся быть внимательнее к свои произведениям. Если ты критикуешь, то и себе не давай спуску.

Быть женщиной – высокое искусство,
Сводить с ума и вдохновлять,
Во всем знать меру, тонким чувством
Призвать на помощь шарм и стать...

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #98 : 17 Март 2012, 15:58:22 »
Дык...на том и учимся. Разбирая чужое - легче потом копаться в своих. Естественно, что среди нас нету профессиональных критиков, и мнение любого здесь строго субъективно, даже при большом желании быть объективными. ИМХО...ну...почти каждый знает значение этого слова в интернете.

Цитировать
И́МХО или ИМХО́ (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion).

Как говорит нам великая Вики)))

Не вижу ничего особо страшного в этой аббревиатуре, в нашем языке очень много заимствованных слов, без которых уже трудно представить обыденную жизнь. Да и вообще исконно русских слов в том языке, на котором мы привыкли разговаривать почти нету. И ИМХО - лишь еще одно такое заимствованное слово. Право каждого пользоваться такими словами или нет. Не вижу ничего смертельного в использовании слов, которые упрощают нашу речь при диалогах, чатах и т.д. Да, понятное дело, что в литературном языке такие слова неприемлемы, но ведь по сути никто нормальный и не грешит такими вещами. Ну...в общем это всё моё личное имх...мнение  ;)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн lika112

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 929
  • Репутация +57/-0
  • Пол: Женский
  • Юлия Камень
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы о творчестве коллег
« Ответ #99 : 17 Март 2012, 17:24:51 »
я где то читала, что "имхо" каждый расшифровывает по своему) как вариант: индивидуальное мнение хрен оспоришь  ;D

ну это я в шутку, если что))