Автор Тема: GIFT. Вопрос.  (Прочитано 6375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
GIFT. Вопрос.
« : 20 Июль 2012, 00:23:47 »
Я думаю, некоторые люди слышали об "Игре в классики" Хулио Кортасара.
Определенную часть этой книги необходимо читать в строго определенном порядке, указанном самой книгой. То есть, главы не читаются по порядку.
Так вот, я и мой дорогой муж  Royal Flush хотим частично повторить этот опыт на примере GIFT, который все же решили сделать новеллой-лабиринтом (ранее хотели рисовать комикс) с возможностью выбора варианта событий. То есть, после каждой завершенной главы мы оставим несколько ссылок с вариантами ответа главного героя или его действиями, которые будут определять дальнейший путь. Верной может быть только одна дорога.
Остальные ведут или в тупик, или в никуда. ГГ может и умереть.

Хотелось бы узнать, интересна ли такая идея и будут ли добровольцы на прочтение и путешествие)
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #1 : 20 Июль 2012, 12:11:05 »
я!! я только за! очень интересный эксперимент, с удовольствием буду следить за произведением!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #2 : 23 Июль 2012, 21:25:29 »
Друзья, теперь мне нужна ваша помощь в выборе варианта! Пролог - это пробник, на котором мы тренируем вашу интуицию и понимание персонажа. В этот раз тут всего лишь два варианта, один из них ведет к концовке сразу же. Удачи!)

Пролог.

В своих беспокойных снах он видел мертвых птиц.
Символизм этих видений оставался вне понимания Зигберта: сонникам не верил, прорицательниц и предсказателей считал шарлатанами, собственная интуиция спала глубоким сном. Только в последний месяц начало закрадываться подозрение, будто мертвая птичка – это он сам.
И, надо же, этот сон принципиально отличался от остальных. В нем не было ни серого неба, ни пожухлой травы, ни высохшего старого дерева. Только грязный темный тоннель метро. Позади – глухая стена, на которой красовалась насмешливая надпись «Выход». По крайней мере, она мотивирует пораженцев – зачем идти вперед, когда можно сразу разбить себе голову?
Гораздо больше, правда, пугал сам тоннель. Это напоминало сентиментальные бредни людей, якобы переживших клиническую смерть. Да, Адельхайм был атеистом. Он никогда не понимал этих сказок, но сейчас все до боли напоминало одну из таковых. За исключением маленькой, но весьма важной детали.
Никакого «света» и в помине не было. Ни в конце тоннеля, ни в начале оного.
Нужно идти вперед. Ждать, пока закончится этот сон, нет ни смысла, ни, если уж на то пошло, желания. Тем более, что Зигберту показалось: он слышит птичий щебет вдалеке.
Холодно. Мужчина то и дело ежился, кутаясь в темный плащ из легкой ткани, но чуть позже понял, - в нем играет привычка, он вовсе не озяб. Самовнушение – восхитительная вещь, если знать, как ей правильно пользоваться.
Это так странно: не чувствовать ни голода, ни жажды, ни малейшего дискомфорта. По сравнению с мучениями последних дней, подобная блажь уже претендовала на звание персонального Рая.
…его борьба с раком была бессмысленной с самого начала. Никогда прежде Зигберт не желал смерти так, как сейчас. Боль, будто раскаленное железо, растеклась по всему телу и терзала всю ночь, словно голодный вурдалак. Только поутру становилось легче, и то, ненамного.
Врачи, если честно, смотрели на него уже не с прежней молчаливой скорбью, а выжидающе, можно даже сказать, испытующе. Мол, когда же ты, наконец, отмучаешься. И только маленький Волле неизменно задавал один и тот же вопрос.
Папа, тебе стало лучше?
Тоннель оказался не слишком длинным, Зигберт не успел окунуться в свои воспоминания полностью. Да и уместно ли опостылевшее самокопание здесь? Не пора ли перешагнуть через прогнившую ступеньку, на которой все еще стоит его иссякающая жизнь? Еще и эта развилка снова ставит его перед выбором. Не все ли равно, куда? Его копилка ошибок и разочарований никогда не устанет пополняться.
С обеих сторон одинаковая тьма. Обе дороги выглядят абсолютно одинаково. Может быть, они ведут к одному и тому же выходу, что маловероятно.
Мужчина еще раз присмотрелся и смог кое-что разглядеть.

[1]Одна из сторон была в буквальном смысле усеяна крохотными трупиками птиц. Звонкий щебет, раздававшийся из тоннеля, определил выбор Зигберта.
Он доверял своим снам, хотя они отличались некоторой мрачностью.

[2]Мертвые птички смутили Зигберта. Это неизбежно напоминало ему о прошлом, медленном и мучительном угасании в больнице, тяжелых потерях, через которые приходилось снова и снова проходить.
Его болезненные видения должны остаться позади. Прошлое, желательно тоже оставить в сердце и…в прошлом.
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Melial

  • Гость
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #3 : 23 Июль 2012, 22:39:05 »
1 :)

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #4 : 23 Июль 2012, 22:53:40 »
Засчитано! Спасибо за выбор)
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #5 : 23 Июль 2012, 23:04:39 »
мне тоже первый больше по душе))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #6 : 23 Июль 2012, 23:08:27 »
Засчитано! Подожду еще денек и скажу, что же вы навыбирали)
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #7 : 23 Июль 2012, 23:10:13 »
будем ждать с нетерпением)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #8 : 24 Июль 2012, 02:52:29 »
1 ;)
я вернулся)

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #9 : 24 Июль 2012, 21:21:56 »
Итак, господа, спасибо за варианты и поздравляю вас с первой концовкой!)

[1] Railway End.

Если поначалу мертвые тельца почти не попадались, то через пару сотен шагов ботинки утопали в мертвечине. Характерный хруст под ногами и отвратительный смрад, стоявший в тоннеле, отнюдь не красили общую картину.
Птичьего щебета больше не было слышно, будто последнее живое существо точно так же подкосил неизвестный мор.
Гулкое эхо шагов: его собственных или чужих? Зигберт вряд ли обладал такой же шаркающей неторопливой походкой. Несколько раз он оглядывался, но тьма с каждым шагом становилась все более непроглядной, а шансы на выбор другого пути стремительно падали.
 - Кто здесь? – наконец, окликнул сгустившуюся черноту Адельхайм.
Стоит ли говорить, что ответа не последовало. Темнота состояла в сговоре с тишиной – они медленно, но верно сводили жертву с ума. Достаточно использовать ожидание в качестве оружия.
Едва ли не бегом, мужчина ринулся вперед, все еще надеясь найти хоть какой-то источник света. А, если повезет, и выход из этого проклятого места. Только сейчас он осознал всю глупость своих ничтожных суеверий. Но, за эту ошибку придется расплачиваться точно так же, как и за все остальные. В этот раз в качестве штрафа могут забрать даже его ни на что не годную жизнь.
Спустя несколько минут отчаянного бега Зигберт все же остановился. Здравый смысл призывал к спокойствию, да только спугнуть панику слишком сложно. Особенно сейчас.
 - Заблудился? – хрипловатый низкий голос пробрал до костей, дышать стало тяжело, а ноги начали подкашиваться. Махнув рукой на предостережения интуиции, Зигберт рванул вперед что было сил. Леденящий душу хохот раздался по всему тоннелю, отражаясь от каждого кирпичика, каждой плитки на полу, каждого мертвого тельца, каждой переломанной косточки, каждого смятого перышка…
Неожиданно даже для самого Зигберта, дорога закончилась. Мужчина упал, сильно ударившись правым плечом и, по всей видимости, разбив губу. Пол подрагивал, стены вибрировали, вдалеке был слышен странный гул. Мысли разбежались, подняться не получалось: тело отказывалось слушаться. Боли не было – становилось легче хотя бы от этого.
Шум приближался, впереди, вроде бы, стало светлее. Зигберт расслабленно вздохнул – он нашел выход. Наконец-то, он нашел этот мифический…
 - Свет в конце тоннеля, милый мой, выглядит именно так. Запомни это прекрасное зрелище.
Яркая вспышка ослепила Адельхайма ровно на секунду. Следующей секунды хватило на то, чтобы рассмотреть ранее невидимого собеседника. Мужчина лет тридцати, голова наполовину выбрита, зловеще поблескивающее пенсне, черный плащ с воротником-стойкой…
Даже последнее мгновение жизни было бесчеловечно изгажено. Зигберт ощутил нечеловеческой силы удар, а после…
После не было ничего.
И уже не будет.
Никогда.
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #10 : 24 Июль 2012, 21:38:42 »
ах черт, мы угадали быструю концовку  ;D
класс! мне очень понравилось!  :good:
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #11 : 24 Июль 2012, 21:56:32 »
Правильным является вариант 2, его пока что угадала только моя мать)
Я через день-два выложу верное продолжение. В этот раз вариантов для выбора будет 3.  ;D
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #12 : 24 Июль 2012, 21:59:50 »
черт, а я ведь порывалась написать второй вариант... но трупы птиц с толку сбили))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #13 : 24 Июль 2012, 22:03:17 »
Да-да, сон о птицах всех с толку сбивает)
Но, в конце концов, если бы все было так просто, то интересно не было бы)
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #14 : 24 Июль 2012, 22:21:24 »
это да)) ждем с нетерпением продолжения)) мне все больше нравится эта игра))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Melial

  • Гость
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #15 : 25 Июль 2012, 00:31:21 »
 ;D я тоже хотел сначала 2 выбрать, но меня сбило с толку слово "прошлое, в прошлом" :o ведь, если это сон, то болезнь и страдания не могут быть в прошлом...
может я чего то не понял? :я_не_причем:

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #16 : 25 Июль 2012, 01:09:45 »
;D я тоже хотел сначала 2 выбрать, но меня сбило с толку слово "прошлое, в прошлом" :o ведь, если это сон, то болезнь и страдания не могут быть в прошлом...
может я чего то не понял? :я_не_причем:
Это не совсем сон. Спойлерю продолжение - Зигберт умер. Он сам начал подозревать об этом, но предпочитает пока что считать это все сном. И его путешествие - типичный путь умершего человека)
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #17 : 09 Август 2012, 13:15:27 »
Теперь вам предстоит поднапрячься, вариантов уже три!

[2] Masked Infantryman.

Некоторое время Зигберт сомневался в правильности выбора. Справедливости ради стоит отметить, что тьма немножко рассеялась и мужчина смог, наконец, рассмотреть себя. Он не знал, почему вдруг стал так обеспокоен своим внешним видом но, не обнаружив ничего или из ряда вон выходящего (джинсы, рубашка да плащ), сразу же потерял к этому всякий интерес.
Впереди снова послышался птичий щебет. Адельхайм тепло улыбнулся и прибавил шагу. Спешить, вроде бы, некуда, только появилось странное ощущение, словно он куда-то опаздывает. Зигберт был человеком исключительно пунктуальным, опозданий не прощал. В первую очередь, себе.
К нему снова вернулись мысли о больнице. Если бы только остаться здесь! Да, он готов променять теплую постель и уютную палату с красивым видом из окна на этот разваливающийся, словно переживший не одну войну, тоннель. В этом мрачном месте его хотя бы не терзает боль и горечь предстоящего расставания. Хотя, может быть, он как раз не успел попрощаться. И такой возможности, увы, больше не представится.
Мужчина не успел увлечься своими размышлениями настолько, чтобы не замечать ничего вокруг: его внимание привлекло небольшое пятнышко света вдалеке. Обрадованный, он побежал к спасительному островку и разочарованно вздохнул, осознав, что это вовсе не выход и не указатель. Тем не менее, на полу находился строгий черный ежедневник за… две тысячи тринадцатый год.
«Я родился в две тысячи тринадцатом», - подумал Зигберт, поднимая пухлый блокнот и пролистывая его. Пусто. И только тридцать первое марта встретило красивой надписью «С Днем Рождения, Зигберт!».
-   Что за чертовщина, - растерянно пробормотал Адельхайм. Это, определенно, сон. Без всякого сомнения. Тридцать первое марта – это же сегодня. Боль не давала уснуть так долго, что мужчина успел встретить первые три часа нового дня. После он провалился в беспамятство, как в спасительное избавление.
Час от часу не легче. Находку свою Зигберт решил оставить. Мало ли, почему эта тетрадь попалась ему на дороге. У снов своя странная логика. Каждый предмет может пригодиться. Совсем как в компьютерных играх.
Горько усмехнувшись своим глупым мальчишеским идеям, он продолжил путь. Веселые трели птички, эхом раздававшиеся по тоннелю, немного успокаивали. Адельхайм чувствовал себя в безопасности благодаря этому звонкому пению.
Забрезжившее впереди полотно света было, наверное, самым долгожданным видением за все время, проведенное в подземке. Мужчина побежал к выходу; да, он был абсолютно уверен в том, что это выход, иначе просто не могло быть! Его радости не было предела, когда он обнаружил большой разлом в стене, вполне достаточный для того, чтобы пролезть.
В лицо ударил свежий ветерок, глаза не сразу привыкли к яркому синему небу, красиво контрастирующему с медного цвета землей. Вдалеке виднелся правильный до тошноты геометрический узор многоэтажек большого города. Что ж, в этом тоже есть свой плюс – никакого отрыва от цивилизации. Эта картина до боли напоминает окрестности одного из городов, в котором пришлось вести бой…
 - Слава Богу! Я уже начинал беспокоиться, господин Адельхайм. Не думал, что Вы заставите ждать.
Зигберт обернулся на голос. Позади него стоял достаточно странный человек в костюме чумного доктора. Металлическая указка угрожающе поблескивала в его руках. Мужчина не знал, что смутило его больше: сделанное замечание или человек, это замечание сделавший.
 - Прошу прощения. Я никогда прежде не был в этом месте… и не знал, что Вы захотите меня встретить, - неловко извинился он.
 - Святая простота! – воскликнул неизвестный. – Неужели факт твоего опоздания тревожит тебя больше, чем все остальное? Впрочем, времени на разговоры у нас еще будет достаточно. С позволения, приступлю к делу. Зигберт Адельхайм, новость, которую я собираюсь донести, нельзя назвать хоть сколь-нибудь приятной, и все же. Ты умер.
 - Я… умер? – сдавленно переспросил мужчина.
 - К превеликому сожалению. Проклятая карцинома легкого все же доконала тебя. Извини, что не сообщил раньше. Не было возможности. Я понимаю, ты хотел проститься с родными и близкими, но Смерть, как правило, не оставляет времени на эти формальности. Однажды всем нам придется уйти по-английски.
 - Бог с этим уходом, но Вы-то кто такой? – Зигберт, наконец, сообразил, что волновало его больше опоздания и факта собственной смерти. Чему быть, того не миновать. Кроме того, он готовил себя к этому с самого начала.
 - Первый достойный вопрос, - удовлетворенно кивнул «чумной доктор». – Меня зовут Пехотинец. И я – твой экскурсовод по увлекательному предбаннику загробного мира. Моя задача – доставить тебя до места назначения живым. Многое, конечно, будет зависеть и от твоих решений…
 - Разве можно умереть дважды? – обеспокоенно поинтересовался Зигберт. – Душа, кажется, бессмертна.
 - Многие обитатели этого мира не разделяют твою точку зрения. Это весьма прискорбный факт, но именно поэтому я здесь. Поверь мне, Адельхайм, здесь у тебя гораздо больше недоброжелателей, чем в мире живых. Рак не остановится на достигнутом, он захочет уничтожить тебя полностью. Может быть, он и сейчас идет по твоим следам, потому давай закругляться с нашей дружеской беседой. По пути успеем. Скажи мне, дорогой друг, что ты считаешь самым большим своим недостатком?

[1] – Доверчивость, - сразу же ответил Зигберт. – Я ужасно страдал от нее всю свою жизнь. Мне кажется, во многом именно она меня погубила.
 - Что ж, - кивнул Пехотинец. – Если так, то нам стоит вернуться в подземку. Я знаю, где находится близлежащая станция. Оттуда мы сможем добраться до парка развлечений.

[2] – Я считал себя должным всем и каждому, - спустя полминуты размышлений, ответил Зигберт. – И совершенно не думал о себе. О том, что я могу быть нужен кому-то не только для пошлых корыстных целей. Я погубил себя этим и оставил сына сиротой. Я же знаю – Анастасия не будет заботиться о нем.
 - Тобой овладело отчаяние. Не позволяй этого, - строго заметил Пехотинец. – Наша дорога лежит через кладбище. Будь осторожен и, главное, не отставай.

[3] – Я подчинялся тем нормам, которые совершенно не поддерживал. Ни разумом, ни сердцем. От этого и все мои беды, - уверенно ответил Зигберт. – Если бы я жил так, как сам того желаю, не подчиняясь навязанным родителями и друзьями идеям, идеалам…
 - Двойное дно всех твоих решений, значит… - произнес Пехотинец. – Если ты считаешь так, то путь лежит через город. К вечеру мы непременно доберемся.
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #18 : 09 Август 2012, 14:19:40 »
йа наверняка опять ошибусь, но маньяческая натура просто не дает мне иного выбора, кроме как кладбище... вариант 2)))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн TruMination

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь довольно проста,если смотреть из будущего
    • Просмотр профиля
Re: GIFT. Вопрос.
« Ответ #19 : 09 Август 2012, 14:24:07 »
я думаю 3 вриаант
Ангел во плоти демона