Автор Тема: Что проще: стихи или проза?  (Прочитано 12050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Что проще: стихи или проза?
« : 01 Декабрь 2010, 01:06:09 »
Глупости ребят. Рассказы писать может каждый. а вот стихи единицы.  Помню еще в школе проводили эксперимент. Класс из 38 человек, у нас был самый большой класс. В 10. Учительница попросила написать небольшой рассказик и стих. На следующий день, т.е. к следующему уроку все до одного принесли рассказики свои, а вот стихи всего 6 человек, при том хорошие написала только я, остальные типа лишь бы в рифму. Все мы в школе писали сочинения. прозу складывать намного легче, чем писать стихи.

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Что проще: стихи или проза?
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2010, 01:29:24 »
Для школы я бы не стала писать даже сочинение, не то что стихи))

Рифмовать слова может каждый)
Как ранний дельфин или какой-нибудь там Тэм или Гуф(не к ночи будет упомянут)) стихи писать может каждый. Слава богу большинтво таких "поэтов" перестают заниматься этим безобразием, выростают) Некоторые становятся лучше, как собственно Дельфин)
Сейчас есть инет и мы видим что каждый может писать стихи и, что самое ужасное, видим, КАК они это делают)
Цитировать
Я люблю тебя, милый, так нежно,

Люблю, как никто, никогда!
Юного сердца надежда -
Быть рядом с тобой навсегда!
Люблю я глаза и улыбку твою,
Южный загар твоих рук...

Тайну тебе я открою свою:
Есть в мире любовь без разлук!
Быть может забудешь, промчатся года...
Я буду любить тебя даже тогда!!!
вот так может писать кажый(найдено где-то в интернете, автор Milady)
Цитировать
...И в пролет не брошусь,
и не выпью яда,
и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною,
кроме твоего взгляда,
не властно лезвие ни одного ножа.
Завтра забудешь,
что тебя короновал,
что душу цветущую любовью выжег,
и суетных дней взметенный карнавал
растреплет страницы моих книжек...
Слов моих сухие листья ли
заставят остановиться,
жадно дыша?

Дай хоть
последней нежностью выстелить
твой уходящий шаг.
(Маяковский - Лилечке)
Так могут писать несравнимо меньше людей)
И вот это, на самом деле, это уже стихи)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 01:46:20 от Katrin_OF »

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Что проще: стихи или проза?
« Ответ #2 : 01 Декабрь 2010, 01:35:28 »
сразу уж уточнить
есть поэты куда менее известные чем Маяковский
пишущие стихи ничуть не хуже
а временами и лучше
загляните на те же стихи.ру
множество молодых, талантливых ребят, которые пишут стихи, а не просто рифмуют слова)

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Что проще: стихи или проза?
« Ответ #3 : 01 Декабрь 2010, 02:25:09 »
Для школы писать надо было :DПотому что образование - это свет!!! Ну покрайней ммере для меня.  А Маяковского я не люблю, поэтому мне анализировать сложно. Но считаю, что проза легче поэзии. Одно дело рифмовать абы как, а другое - уметь это делать. Я читала много прозы ребят и много стихов. Признаюсь, мне стихи нравятся у единиц. Очень мало действительно талантливых ребят. В основном любители. А с прозой легче, всегда нахожу, что почитать

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #4 : 01 Декабрь 2010, 09:39:07 »
Марика, статистика из 38ми человек довольна скудна) Тем более в срок на 2 дня =)

Возьмите этот форум. Соотношение стихов и прозы в несколько раз превышает стихи, нежели прозу =) Даже бездарных рассказов мало)

Ещё лучше возьмите два самых популярных портала в нашей стране стихи и прозы, посмотрите статистику.
На стихи 318876 авторов, на прозу 105992 авторов.
В период полового созревания, влюбленностей и других подростковых переживаний пишут стихи 90% =)) А вот взять и написать рассказ вряд ли кто сядет. Написать стишок может занять 5 минут, даже хороший стишок, нужно лишь вдохновение. А вот миниатюру (даже не рассказ)... хорошую миниатюру...ну как минимум часик надо провести, чтобы написать, перечитать подкорректировать.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #5 : 01 Декабрь 2010, 09:45:59 »
Каково качество этих стихов?)
Стихами назвать язык не повернется. 90% подростков рифмуют слова, но не пишут стихи.
К слову, хороших стихов на практически любом портале будет процентов десять. Процент хорошей прозы - выше) Быть хорошим в чем угодно тяжело) Одинаково тяжело)  Процент играющих на скрипке выше процента играющих на ударных инструментах(в любой музыкальной школе) это о чем говорит? Играть одинаково тяжело, уж поверьте я могу сравнивать)) Соотношение количества человек мало о чем говорит) Дело в количестве качественных  произведений в каждом жанре, и их действительно мало. Быть мастером тяжело в чем угодно)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 09:57:37 от Katrin_OF »

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #6 : 01 Декабрь 2010, 10:08:58 »
Katrin_OF, ну давайте ещё в критиков поиграем)) Любой критик по стихам, скажет 99 процентов того, что есть на этом форуме полный бред) Тоже самое по прозе =) В свое время отдал одному корректору мой рассказ, лучший на тот момент, который почти всем нравился, так вот на трети он бросил его читать и сказал, что после того как я его 20 раз перечитаю и 30 раз отредактирую, он может и дочитает этот бред до конца))

Хотите качество, читайте классику) А если говорить о любительском уровне, даже если человек не попал в рифму, но вложил в это душу, то оно будет для него самыми настоящими стихами.
Вот скажите, сколько людей у меня на форуме, которые пишут рассказы, выкладывают их?) Таких нет =) А по стихам уже есть и авторские подфорумы Марики и Фелициано, Ершу предлагал сделать свой подфорум, у Клепы много стихов и я думаю, что вы не будете спорить, что их стихи достаточно высокого уровня.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2010, 10:22:51 »
А при чем здесь критики?
хотя, если хотите, давайте поиграем.
Есть и любители пишущие гениально. По вашему класики это какие-то роботы или мутанты с усовершенствованным геном написания стихов? нет. Они такие же как эти ребята.

Если для него это хорошие стихи, то пусть он сам их и читает. Если вы считаете, что то, что кто-то считает себя великими поэтами автоматически делает их таковыми, то я определенно мастер. В этой теме отзываться о чьих-то стихах я не буду.

Рассказ для форума крупная форма. Я бы не стала выкладывать на форумах рассказы, тем не менее проза это не только рассказ и проза здесь есть.
Проза это более трудоемко, писать дольше по времени. Но в том качестве как большинство стихов или прозы - это не сложно. Просто слишком долго.
http://www.proza.ru/
гляньте на досуге

Вот вы умеете играть в футбол? Я играю частенько, если есть площадка и компания. И вот что я думаю - футбол это просто. Вообще элементарно. Для этого не надо тренироваться годами, просто правила посмотрел и играй.
Как вы думаете, Алекс Фергюсон, например, согласился бы со мной?))
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 10:26:00 от Katrin_OF »

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2010, 10:43:23 »
Если вы кинули мне ссылку на портал, о котором я писал выше (да ещё и глянуть посоветовали), значит вы прочли через строчку то, о чем я писал выше) Так что каждый останется при своем мнении, смысла спорить далее нет =)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 10:45:17 от Крайсли »
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #9 : 01 Декабрь 2010, 10:45:46 »
вы ознакомтесь, а не на цифры смотрите.
о количественно-качественных показателях я вам уже писала
сравните объемы стихов и рассказов.
Рассказ писать дольше
вы вообще не читаете ничего кроме фраз на которые вам удобно ответить)
так что и мне не слишком удобно что-то с вами обсуждать)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 10:48:02 от Katrin_OF »

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2010, 10:55:04 »
вы вообще не читаете ничего кроме фраз на которые вам удобно ответить)
так что и мне не слишком удобно что-то с вами обсуждать)
Ну вот отвечу на каждую фразу)


вы ознакомтесь, а не на цифры смотрите.
Я там зареген) Там есть даже кучка моих рассказов и есть любимые авторы =)

сравните объемы стихов и рассказов.
Рассказ писать дольше
Давайте я вам отвечу цитатой из выше, которую вы скорее всего не прочли, раз пишите мне это)

Написать стишок может занять 5 минут, даже хороший стишок, нужно лишь вдохновение. А вот миниатюру (даже не рассказ)... хорошую миниатюру...ну как минимум часик надо провести, чтобы написать, перечитать подкорректировать.



вы вообще не читаете ничего кроме фраз на которые вам удобно ответить)
Ну и ещё раз на это, задам ответный вопрос, учитывая мой предыдущий ответ. А вы читаете?) Либо я вас не правильно понял и вы это (предыдущую цитату вас) просто так написали, как бы соглашаясь со мной?
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2010, 10:59:56 »
Верно, стихов больше. Но я уже говорила о том, что стихи типа лишь бы в рифму за стихи не считаю. Это просто бред. Пусть даже в него вложена душа и бла-бла-бла. У меня у самоцй несколько рассказов, но выкладывать лень, потому что печатать много надо, а они в рукописном варианте. мне либо некогда их набрать, либо просто лень этим заниматься. Те же письма - это уже проза. Я вот не могу написать письмо в стихах, точнее неверно сказала, могу то легко, но лень, а вот в прозе всегда пожалуйста. Так быстрее, чем сидеть и сочинять. проза порой вообще сама льется)))Я хочу сказать о том, что проза вокруг нас. Мы пишем письма, сочинения в школе и каждый умеет это делать. посади 6 летнего ребенка и он напишет, а вот стихи даны не каждому. Как говорил мой препод по информатике: "Я могу конечно придумать что-то типа села муха на варенье, вот и все стихотворенье, но чтобы написать полноценный стих...никогда".

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2010, 11:03:51 »
Цитировать
Я там зареген) Там есть даже кучка моих рассказов и есть любимые авторы =)
Так вот
хороших рассказов так все же поболее чем на стихах ру хороших стихов
в процентном соотношении))))

Цитировать
Ну вот отвечу на каждую фразу)
ой
избавьте
я все написала в предыдущем сообщении
на это могли вообще не отвечать)
Цитировать
Написать стишок может занять 5 минут, даже хороший стишок, нужно лишь вдохновение. А вот миниатюру (даже не рассказ)... хорошую миниатюру...ну как минимум часик надо провести, чтобы написать, перечитать подкорректировать.

хорошие стихи тоже надо перечитывать и корректировать
к несчастью вы об этом не слышали.
Я утверждала этим сообщением, что рассказ это всего лишь большее количество букв
просто больший объем))
с вашей фразой про миниатюрку я не согласна никак)))
Цитировать
А вы читаете?)
я сразу отвечаю)))

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2010, 11:05:07 »
Цитировать
Верно, стихов больше. Но я уже говорила о том, что стихи типа лишь бы в рифму за стихи не считаю. Это просто бред. Пусть даже в него вложена душа и бла-бла-бла. У меня у самоцй несколько рассказов, но выкладывать лень, потому что печатать много надо, а они в рукописном варианте.
собственно
вот разгадка количества)))

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2010, 11:09:30 »
Писать можно и прозу  и стихи. Писать могут все.У кого-то это занимает мало времени, у кого-то много. Только разного уровня бывают как стихи, так и проза. Бывают люди талантливые, которые пишут долго( и то и другое), бывают такие же талантливые , которые писали свой шедевр быстро, но он у них один-два, но шедевр!  Мне кажется, что труднее всего написать маленькое стихотворение либо миниатюру в прозе, потому что уместить смысл в нескольких строках нужно постараться, это очень трудно. А вот писать большой объем гораздо легче. Там и лирические отступления и размышления. Смысл, идею можно растянуть... Так что у меня равновесие между поэзией и прозой, разница только в объеме.
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #15 : 01 Декабрь 2010, 11:13:36 »
Цитировать
Верно, стихов больше. Но я уже говорила о том, что стихи типа лишь бы в рифму за стихи не считаю. Это просто бред. Пусть даже в него вложена душа и бла-бла-бла. У меня у самоцй несколько рассказов, но выкладывать лень, потому что печатать много надо, а они в рукописном варианте.
собственно
вот разгадка количества)))
Пардон я не прозаик, я поэт. Хотя думаю, что в будущем решусь на книгу. но мне по душе поэзия. Так что при чем тут количество.........

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #16 : 01 Декабрь 2010, 11:16:05 »
Цитировать
Пардон я не прозаик, я поэт. Хотя думаю, что в будущем решусь на книгу. но мне по душе поэзия. Так что при чем тут количество.........
эээх((
не важно здесь решитесь ли вы на книгу)
я все это к тому что большинству из любителей самовыражаться просто лень набирать рассказ, да и долго это. Но проза не сложнее чем стихи, просто отнимает больше времени.
раз в третий пишу
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 11:16:30 от Katrin_OF »

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #17 : 01 Декабрь 2010, 11:18:55 »
собственно
вот разгадка количества)))
Верно, стихов больше. Но я уже говорила о том, что стихи типа лишь бы в рифму за стихи не считаю. Это просто бред. Пусть даже в него вложена душа и бла-бла-бла.
А почему ты считаешь, что в прозе ситуация другая?) Тот же вопрос к Katrin_OF.
Очень часто народ выдает свои дневничковые записи как за прозу. Записи, которые не имеют ничего общего с творческой прозой. Народ пишет рассказы, которые не имеют ни завязок, ни развязок, ни кульминаций, ни общей мысли.

Я хочу сказать о том, что проза вокруг нас. Мы пишем письма, сочинения в школе и каждый умеет это делать. посади 6 летнего ребенка и он напишет, а вот стихи даны не каждому.
Марика, ну что ж вы такое говорите)) Мы же говорим о творческой прозе! Ты ещё скажи, что мы говорим прозой, а не стихами и т.д. и т.п. =) Разве это все: письма, сочинения, каракули 6ти летнего ребенка - имеет отношение к творческой прозе? К чему это приводить в пример?

А вот стихи...даже если бредовые, они в любом случае относятся к творчеству. Как писала выше Катрин, классики те же самые не "роботы или мутанты с усовершенствованным геном написания стихов", они тоже когда-то начинали с бреда))

Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #18 : 01 Декабрь 2010, 11:19:47 »
Что ж, впервые согласна. Проза действительно не сложнее чем стихи!  Сражу больше - легче!!!

А что такое творческая проза? прям новый жанр. Значит когда написан бред типа стихи, мы говорим - это ж творчество! А когда написаны те же дневниковые записи, но красиво - это не творчество. Ну пипец ;DКороче я больше ничего не скажу, думайте как хотите, пишите что хотите. Да и стоит ли что-то говорить, у каждого человека все равно есть свое мнение и спорить просто бессмысленно. Одно дело делиться мнением, а другое спорить. а мы тут начали спорить, именно спорить.
Katrin_OF, отдельное спасибо за беседу, было интересно. Вы чудный человек.
Всем удачи. Всех люблю! ;) ;) ;)
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2010, 11:25:15 от Марика »

Оффлайн Katrin_OF

  • Знаток Кофе
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 801
  • Репутация +58/-0
    • Просмотр профиля
Re: Что проще: стихи или проза?
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2010, 11:20:13 »
Цитировать
Очень часто народ выдает свои дневничковые записи как за прозу. Записи, которые не имеют ничего общего с творческой прозой. Народ пишет рассказы, которые не имеют ни завязок, ни развязок, ни кульминаций, ни общей мысли.

В прозе больше букв, дольше набирать.