Автор Тема: Любовник королевы  (Прочитано 390 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Любовник королевы
« : 03 Декабрь 2021, 15:06:07 »
Солнце уже поднялось высоко, белые стены дворца выделялись посреди голубого неба, золотистые крыши башен поблескивали на свету. На крышу одной из башен приземлился белоснежный грифон - символ этой страны. Он начал чистить перышки, не обращая внимания ни на яростно развевающийся на ветру флаг, ни на обращенный на него взгляд голубых глаз. 

  Служанки вовсю хлопотали: кто застегивал платье, кто заплетал светлые кудри, кто подносил пудру и украшения... Ее Величество терпела их суетливую возню, но ее мысли были заняты другими вещами. 

Император Фрег... Он хорошо запомнился ей. Неприятная личность. Впрочем, его жена еще опаснее супруга. Но деваться некуда, надо готовиться к очередным переговорам, на которых надо присутствовать лично, а не доверять послам. 

- Ваше Величество, уже прибыл Глава Гильдии наемников, - доложил вошедший стражник.

- Прекрасно. Отведите его в тронный зал, я сейчас приду. 

       Платье королевы было расшито золотом в тон ее короне. Перед троном стоял высокий мужчина.

Шрам пересекал его верхнюю губу и щеку, но его это не смущало. Волосы медного цвета неряшливо свисали до плеч, из-за спины торчал огромный топор. Тяжелые доспехи лишь подчеркивали размер его могучего тела, хотя и скрывали мышцы.  Но взгляд зеленых глаз - изучающий, цепкий, выдавал в нем куда более умного человека, чем казалось на первый взгляд. Он низко поклонился и представился:

- Приветствую, Ваше Величество. Меня зовут Товенд. Для меня большая честь представить вам лучших воинов нашей Гильдии.

Его низкий голос ей понравился, в нем звучали почтение и в то же время уверенность в себе.

- Что ж, благодарю вас, - сдержанно произнесла она. - Я желаю увидеть их. 

- Разумно. Входите! 

Начали входить юноши и девушки, мужчины и женщины самых разных рас. И их оказалось куда больше, чем она ожидала. Эльфы, орки, гномы, люди. Внимание Ее Величества привлек один воин. Гладко выбритый лысоватый юноша с добрыми карими глазами, в стальной кольчуге и двуручным мечом за спиной. Когда королева остановилась и стала его рассматривать, он ей улыбнулся. Подавив желание улыбнуться в ответ, она спросила:

- Как тебя зовут?

- Хьоран. 

- Хьоран, я выбираю тебя своим телохранителем.

- Это большая честь, Ваше Величество, - юноша поклонился, получив благосклонную улыбку.

       Агластия стояла позади Кемстрона с Илдиреей, прижимаясь к Норферону. Несмотря на то, что их окружало множество знакомых, они предпочитали ждать на месте, переговариваясь только друг с другом.

- Ну, как у тебя там... с Мольстеном?

- Все очень непросто. Хоть он и начал ухаживать за Фриэллой, я думаю, что его главной целью остается Роселла. По-моему, у него своя игра.

- Если ты ее разгадала или хотя бы поняла - это уже хорошо, - прошептал Норф. - Уверен, ты справишься.

- А ты знаешь, почему Мольстен расстался с Ведьмой Сантур?

- Я слышал, это было по обоюдному согласию. Фрег предложил Сантур править Шермарио, но Мольстен отказался покидать Шернбург, так что они решили остаться друзьями и найти себе кого-то еще. О, тише, они идут!

    Фрег шел, высоко подняв голову, Лизарра напротив, мило улыбалась. За ними шли две темноволосые женщины - архимагесса Зуннара, занявшая этот пост после ухода Сантур и глава Торговой гильдии Кальсиэтта. За ними в ярко-голубом платье следовала светловолосая молодая женщина, взгляд ее голубых глаз казался беззащитным и растерянным.

- Это королева Эста, - громкий шепот Норферона отвлек Агластию. - Согласно законам, в Кемулии правит старший ребенок короля вне зависимости от пола, а супруг играет роль консорта. 

- Очень удобно, - ответила она. - Нет необходимости передавать трон братьям из-за отсутствия сыновей.

Мрачная усмешка пробежала по ее лицу, когда она взглянула на Фрега, Лизарру и Мольстена. Норферон лишь с улыбкой покачал головой. Впрочем, он и сам не хотел бы, чтобы императрицей стала принцесса Винелла. Уже сейчас девочка проявляла слишком много высокомерия и нежелание учиться правлению. 

     Эста улыбнулась, когда Мольстен поцеловал ей руку, Лизарра с не менее любезной улыбкой берет ее за руку и уводит, что-то рассказывая и не обращая внимания на Хьорана, по пятам следующего за своей королевой. К Фрегу подошел Легар Фершерион. По спине Норферона пробежали мурашки. Он каким-то особым чутьем понял, что обязан услышать, о чем они говорят, что это очень важно. Но как же к ним подобраться? Здесь полно народу, они в самом центре зала, незаметно, не вызывая подозрений, не приблизишься. И тут Норферон заметил знакомое лицо.

    Клажетта Варфстоун... Он еле сдержался, чтобы не поморщиться. Еще пару лет назад эта девушка была ему очень близка. А вот сейчас казалась страшненькой. "Агластия намного красивее" - подумал Норферон, мысленно сравнивая эту зеленоглазую брюнетку, известную своим упрямством, со своей тихой, спокойной и нежной женой. Но иного выхода он не видел и направился к ней.

- О, Норф! - увидев его, девушка радостно улыбнулась. - Давно не виделись! Как дела?

- Здравствуй, Клажетта, - сдержанно улыбнувшись в ответ, Норферон прикоснулся губами к ее щеке. - Наверное, ты уже слышала.. я женат.

- Да, ты говорил, что собираешься жениться. Я могу с ней познакомиться?

Он помрачнел. Оглянулся. Агластия стояла рядом с Роселлой, Мольстеном и Фриэллой, с явным интересом слушая Мольстена, что-то им рассказывающего. Уходить от Фрега и Легара значило все испортить. Да и уводить Агластию от Роселлы и Фриэллы было бы неразумно. Сердце защемило: он не хотел знакомить жену со своей первой любовью... 

- Я ее не вижу, должно быть, она ушла куда-то в другой конец зала, - солгал он.

- Ну... тогда хотя бы расскажи о ней.

- Голубые цветы, да? - спросил Фрег в этот момент. 

- Я так слышал, голубые цветы символизируют собой печаль, - отвечал Легар. - Надежда - это фиолетовые цветы. А вы что думаете, Зуннара?

- Я думаю, - отвечала архимагесса. - Что из цветов можно извлечь немало пользы. Как и из растений. Лишь несведущий человек думает, что трава под ногами бесполезна. Или просто красива.

- Кстати, Ваше Величество, фиолетовые цветы в Вашем саду просто восхитительны. Надеетесь на что-то?

- Прошу прощения, мне нужно срочно поговорить со своим сыном, - Илдирея прервала разговор Норферона с Клажеттой и, не дожидаясь ответа, взяла его за руку.

- Прости, Клажетта. Потом еще поговорим, - Норферон послушно последовал за матерью. - В зале нам спокойно не поговорить. Пойдем на балкон?

Ночной весенний воздух встретил их прохладой и тишиной. 

- Норф, ты обещал мне, что, когда ты женишься - с этой упрямой девочкой будет покончено. У тебя есть жена и, если ты будешь открыто изменять ей - это будет большим позором для всей нашей семьи. 

- Мам, я сдержал обещание, - возразил он. - Но то, что я расстался с Клажеттой - не мешает нам оставаться друзьями. Я...

Норферон осекся, заметив во дворе черную тень. Мороз пробежал по его спине. Выходит, он не ошибся в своих подозрениях. Ноги сами вынесли его на улицу.Скорей! Пока не забрал, не ушел! 

Металл выскользнул из ножен. Норферон извлек из сапога кинжал, спрятанный на всякий случай. К сожалению, у него было больше практики в тренировках на мечах и копьях, чем на коротком оружии. И все же это было лучше, чем вообще без оружия. Два лезвия начали танец, слегка задевая друг друга. Движения стали яростнее, у обоих противников появились неглубокие царапины. Присев под ударом меча, Норферон замахнулся нанести удар в шею, но что-то твердое резко ударило его в лицо. Покачнувшись, он с трудом удержался на ногах и все же вонзил врагу кинжал в бок. К сожалению, удар вышел недостаточно сильным. Перехватив руку с мечом, он навалился на кинжал всем весом. 

Отскочив, незнакомец вырвался из хватки Норферона, который к тому же был ниже ростом и уступал в силе. Зато превосходил в скорости и ловкости, так что вскоре кинжал вновь и вновь погружался в его спину и бока. Упав на колени, незнакомец повернулся. Норф не успел понять, что произошло, но ощутил в своем животе холод. Опустив голову, увидел вонзенный в живот меч. Ноги подогнулись и он упал на умирающего врага, кинжал сам вошел тому в грудь. Сквозь туман Норферон слышал крики матери, видел фигуру бегущей жены.. И все погрузилось во тьму. 

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовник королевы
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2021, 15:07:22 »
Горячие слезы текли по ее щекам. Отчаяние перемешивалось с нежностью, в носу скопилась влага. Ей не верилось, что это правда. С перевязанным животом и обнаженной грудью Норферон сейчас казался ей совершенно беззащитным. Его бледные губы были приоткрыты, он дышал спокойно и ровно. Но все равно Агластия не могла унять страх. Ее рука лежала в его ладонях, но  все равно происходящее казалось кошмаром.

- Как же так? - прошептала она. - Что вообще случилось? 

- Думаю, - на мгновение скривившись от боли, отвечал он, -  я увидел нечто, что Фрег и Легар не хотели мне показывать. Похоже... это что-то связано с переговорами между мной и Легаром.

- Ты... смог найти то, что искал?

- Судя по всему, я спугнул их, - Норф покачал головой. - И все же... теперь Легар знает, что я понимаю, что дело нечисто. Он будет осторожнее. Да и произошедшее наделало немало шума. 

           Эста и Хьоран следовали за Лизаррой по темным коридорам. Здесь было безлюдно, только их шаги отдавались эхом в тишине. На стенах висели картины - в основном там изображали животных, простых и волшебных. Однако Эста не обратила на это особого внимания. В ее родной стране была в особом почете наука, поэтому в ее дворце висели изображения ученых. К культуре Валенсии Ее Величество относилась слегка снисходительно. 

- Дорогая, я думаю, вы просто обязаны попробовать вот это! - Императрица достала откуда-то бутылку. - Это особое шермарийское вино. 

- С остова Шермарио? - королева вскинула бровь.

С тех пор, как остров достался в правление Ведьме Сантур, о нем ходили самые разные слухи, в том числе и о смертоносных ядах. Решение пришло моментально.

- Хьоран, подойдите сюда! - подозвала она своего телохранителя. - Попробуйте это чудесное вино.

По его глазам Эста прочитала, что он все понял. И все же его губы растянулись в улыбке:

- Премного благодарен, что вы удостоили меня такой чести.

Отпил и кивнул:

- Великолепный вкус, Ваше Величество.

- Кстати... Я, по правде говоря, разочарована, что Фрахимтелл не прибыл  с вами.

- А зачем он вам? Вы же знаете, что после свадьбы он уже не поет.

- Да, это печально, - грустно поджала губы Лизарра. 

- Ну так и вы перестали сражаться после свадьбы, - сладко улыбнулась Эста. - Если бы не ваши шрамы - не скажешь, что вы были воительницей.

- Здешние женщины куда более нежны, - заметила императрица. - Вы ведь считаете нас дикарями? Можете не отвечать. Мы и есть дикари. Но в то же время наш народ имеет силу, которой нет у здешних людей. 

- Вам повезло, что вы попали сюда. Я так понимаю... Вы ведь не хотите союза между вашей родиной и Валенсией?

- Нет. Лучше уж союз с Вами, - увидев, как Эста снова поднимает бровь, Лизарра рассмеялась. - Не переживайте,  Ваше Величество. Я говорю это совершенно искренне! 

- Я не уверена в том, что Фрег согласен с Вами, - холодно ответила Эста. - Я заметила, что граф Аларр внезапно уехал вместе со всей семьей. Что происходит?

- Понятия не имею, - пожала плечами Лизарра. - Спрашивайте Кемстрона. Давайте вернемся к гостям.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовник королевы
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2021, 15:08:05 »
Эста сидела и смотрела в окно, когда к ней постучали. Хьоран пошел открывать.

На пороге стоял Элестерн.

- Здравствуйте, друг мой, - холодно произнесла королева. - Думаю, нам надо обсудить случившееся нападение на вашего зятя. 

Ее губы медленно растянулись в улыбке,

глаза же приобрели мрачное и в то же время насмешливое выражение. Так мог бы смотреть приговоренный к казни преступник, не желающий терять гордости. Элестерн нахмурился:

- Приношу извинения, Ваше Величество,

но мне кажется, вам следовало бы обсудить это с Кемстроном, а не со мной.

- С ним я тоже поговорю. Присядьте, разговор будет долгий. 

Элестерн нерешительно опустился на указанный диван. Эста смело села на тот же диван, но с другой стороны. Она смотрела в стену, будто не замечая внимательного взгляда графа Репенстона. Он бросил взгляд на тяжелое серебряное кольцо на ее безымянном пальце. Драгоценных камней на нем не имелось,  их заменял какой-то

ромбовидный символ, слишком маленький, чтобы разглядеть его как следует. По опыту Элестерн прекрасно знал, что монархи и дворяне частенько носят артефакты под видом простых украшений. У него и самого на шее висела подвеска с безобидной на первый взгляд жемчужной белой каплей. Вот только о свойствах этой подвески он не рассказывал. И очень надеялся, что ему не придется ее использовать. 

- У меня есть предположение, что Фрег и Лизарра внедрили шпионов, - голос королевы был спокойный и ровный, словно она обсуждала что-то совершенно обычное и незначимое. - И я хочу сделать так, чтобы они сами выдали себя.

- Я так понимаю, у вас есть план?

- Есть. Когда я буду уезжать, хочу взять с собой вашу супругу с Илдиреей. Прислугу пусть оставят здесь, у меня будет кому о них позаботиться. Передайте им мои слова, уговорите их уехать со мной. Это важно.






Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовник королевы
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2021, 15:08:41 »
- Ты хочешь, чтобы я с Арсиннель отправилась в Кемулию? Зачем?!

Илдирея выглядела растерянной. Кожа побелела, на лице выделялись лишь глаза. Обычное выражение доброй грусти, напоминавшее теплоту середины осени,  исчезло из ее глаз, похожих по цвету на опавшие серовато-коричневые

листья. Теперь их наполняли ужас и растерянность. 

- Так это же отличная идея! - обрадовался Кемстрон. - Ваше отсутствие поможет нам. Эста права. 

- Но... Что, если Норферон умрет? Я.. не буду рядом, не смогу попрощаться!

- Не говори глупостей, женщина! - рассердился Кемстрон. - Наш сын не слабый! И он был бы ещё крепче, если бы не ты со своей слепой любовью! У тебя есть дочери - занимайся лучше ими. И потом, ты ничем ему не поможешь. Рядом с ним должен быть лекарь. И Агластия. А если даже ты и увидишь его смерть... боюсь, ты и сама этого не переживешь.

Его взгляд выглядел таким острым, словно им можно было резать. Илдирея сглотнула, мирясь со своей участью.

    Агластия прислонилась к стене. Ее слезы еще не высохли, но она уже не плакала.

- Ты его любишь? 

Вздрогнув от неожиданности, она подняла голову и встретилась со взволнованным взглядом синих глаз.

Роселла.

- Люблю, - чуть слышно ответила Агластия. - Сначала мы просто уважали друг друга, потом стали нравиться, а теперь... когда я понимаю, что могу потерять его, понимаю, что не хочу этого больше всего на свете!

И она снова зарыдала, уткнувшись в грудь девушки.

Стыдно не было, хотя и мелькнула мысль, что она сама должна вместо Роселлы решать, с кем ей быть.
В конце концов слезы кончились, но она продолжала стоять, прижавшись к Роселле и глядя в окно.
- А ты... как ты относишься к
Мольстену? - решив воспользоваться столь доверительным моментом,
спросила Агластия.
Воцарилось напряжённое молчание.
Затем Роселла ответила:
- Мне кажется... он немного странный. Смешной и красивый, но... что-то с ним не так. Впрочем, я его слишком мало знаю.
  Агластия молчала, раздумывая над сложившейся ситуацией. Внезапно ее глаза вспыхнули от какой-то догадки.
Ни слова не говоря, она направилась к выходу. Затем оседлала свою любимую белую лошадь и поехала во дворец.
И сразу же пошла в тронный зал.
Стражники скрестили перед ней алебарды.
- Я требую аудиенции императора. Это срочно.
Один из них пошел в зал, но тут же вернулся:
- Можете войти.
Первое, что отметила Агластия - заинтригованный блеск глаз императрицы.

Фрег снисходительно улыбнулся. 
- Ваши Величества, у меня есть просьба. - твердо произнесла графиня. - Так как мой супруг временно не способен исполнять свои обязанности, я прошу позволить
Раину де Шарви занять его место в 
Ордене Лилового Ворона.
В тронном зале повисла тишина. Она стояла перед своими правителями - с горящими глазами, недовольная и полная решимости настоять на своем.
Брови Его Величества озадаченно поползли вверх. Он явно пытался что-то
вспомнить, глянул на жену, но она лишь
продолжала улыбаться. Наконец Фрег
спросил:
- Зачем вам это надо? Орден Лилового Ворона не имеет никакого особого влияния, только некоторые... эм, привилегии за былые заслуги.
- Я знаю, - тихо, но твердо произнесла Агластия. - Так вы сделаете это? Я принесу вам копию договора моего мужа с князем Фершерионом.
- Я мог бы потребовать ее у Легара, - нерешительно начал император, но Лизарра перебила его:
- Соглашайся, дорогой! Девочка просит о пустяке, зато предлагает взамен нечто очень... доверительное.
- Что ж, хорошо. Но жду нужные бумаги уже сегодня.
- Благодарю, Ваше Величество.
  Присев в реверансе, она вышла. Там ее явно поджидал какой-то юноша.
- Агластия Аларр? Моя госпожа желает поговорить с вами. Следуйте за мной.
   Эста стояла у окна. На солнечном свету
ее волосы казались золотистыми. Королева повернулась и улыбнулась:
- Я знакома с вашими родителями и свекрами.  Торговые корабли Репенстонов часто прибывают в Кемулию. Прежде всего, хотела выразить вам сочувствие. То, что произошло с вашим супругом, ужасно. Но... думаю, и вы, и я понимаем, что это не конец. Я хотела бы обсудить возможность союза с Репенстонами и Аларрами.
- Простите, Ваше Величество, - нахмурилась юная графиня, - но я не являюсь главой рода и не могу принимать такие решения.
- Пока что вы ведете себя именно как глава рода, - усмехнулась Эста. - Мне все это напоминает историю Арсиннель с Кемстроном. Тогда они ещё не поженились с Илдиреей и Элестерном.
- Думаю, я не слышала эту историю. 
Я хотела бы узнать, для чего вы меня позвали. 
- Разумно. Как я понимаю - вы ещё слишком юны, чтобы вас воспринимали всерьез. Этим можно воспользоваться.
Ее губы растянулись в какой-то опасной, даже угрожающей улыбке. В руках королевы лежал небольшой пузырек с 
темной жидкостью, похожей на чай.
- Я прошу вас передать это князю Фершериону. И, пожалуйста... не говорите, что это от меня.
По коже Агластии пробежали мурашки,
когда она поняла, что именно ей дали.
Но вслух не сказала ничего. Крепко сжав его в руке, она выскочила. Эста 
осталась сидеть, глядя в окно.
- Думаете, это поможет? - осторожно спросил Хьоран.
- Ещё увидим, - улыбнулась она.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовник королевы
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2021, 15:09:22 »
Эста слегка прищурилась и поджала губы. В ее глазах, недобро сверкающих, тем не менее был заметен интерес к чувствам сидящего за столом с ней Фрега. Его глаза игриво поблескивали, губы слегка искривились в улыбке. Судя по всему, Его Величество пребывал в превосходном настроении, что случалось не так уж и часто. Наверняка уже придумал, как обратить исход переговоров в свою пользу. 

    Она не обращала внимание на стоящего за ее спиной Товенда. Лицо юного телохранителя не выражало никаких чувств. Его взгляд скользнул по статуе девушки с блюдом каменных фруктов и устремился за окно, туда, где как раз поднималось солнце. Его королева... Младший сын богатых торговцев, он отказался жениться на той, кого ему выбрали, ушел из дома, стал наемником. Родня отказалась от него. Эсте повезло больше, чем ему - ей позволили выйти замуж за того, кто нравился ей. 

Когда-то пришедший менестрель очаровал сердце юной принцессы и остался при дворе навсегда. Но... 

опорой и поддержкой своей жене он не служит, скорее играет роль романтичного легкомысленного любовника. "Я мог бы ей помочь, - подумал юноша. - Если она захочет меня слушать, то..." 

          Сантур вышла во двор. Прямые рыжие волосы доходили до лопаток, карие глаза поблескивали, пухлые губы приподнялись в улыбке. С ней шел мужчина с рыжими волосами, но другого оттенка. Если ее волосы напоминали кровь, то его - наоборот, горели словно огонь. Он вложил в ее руку 

темно-красную розу.

- Ах, Крусабелин, вы так восхитительны! - она поднесла розу к лицу и вдохнула сладкий аромат. - Мне хотелось бы узнать причину такой смены поведения. Ведь мы с вами знакомы уже давно и я вам никогда не была интересна. Я помню вашу первую жену - такая хорошенькая, маленькая, хрупкая куколка. Так внезапно погибла. Упала с лошади, сломала шею. Зато вторая ваша супруга была крепкой. И тем не менее умерла в родах. На вас лежит проклятье?

- Я и сам хотел бы это выяснить, - серьезно ответил Крусабелин и потянулся к ее губам.

Сантур не отталкивала его, но и не отвечала взаимностью. 

- Ох... Ну что, по крайней мере, мужскую силу вы не потеряли. 

И засмеялась. 

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовник королевы
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2021, 15:10:08 »
Элестерн пристально смотрел на Агластию. Воспоминания о девочке, которая бегала по комнатам поместья, оглашая их звонким голоском,  грели его сердце. Сейчас от нее не осталось ничего. Эта девушка выглядела немного враждебной. Чужой. И все же - хоть Элестерну нравился Норферон, но он беспокоился за Агластию. Его маленький упрямый ангелочек остаётся здесь посреди интриг... 

 Агластия же испытывала боль, смешанную с нежностью. Она любила отца, но понимала, что из-за его  частых разъездов они так и не стали близкими людьми. И скоро он опять уедет. 

- Как там твой муж?

- Поправляется, - спокойно ответила она и отвела взгляд.

И отец, и дочь явно не знали, о чем говорить. 

- Кемстрон сообщил, что сегодня в гости заглянут княгиня Килария с братом и мужем. Это тетя принцессы Роселлы, которая..

- ... растила ее после смерти матери? - договорила она. - Роселла упоминала о ней, но не рассказала много.

- Они не были близки?

Агластия ответила не сразу:

- Я думаю... что Роселла боится ее.

Похоже, Килария была слишком строгой к ней. Не знаю. Но думаю, это будет важно. Я буду настороже.

    Нахмурившись, она раздумывала. Визит княгини Киларии может иметь большое значение, ведь после гибели родителей тетя - самая близкая родственница Роселлы. И, если ей не понравятся планы Кемстрона о замужестве племянницы - все может пойти прахом. 

Свекра она отыскала в его кабинете. И сразу же заметила усталость на его лице.
Морщинки в уголках глаз и рта стали глубже, в глазах застыла печаль.
Он переживает за Норфа,  - сочувственно подумала Агластия. - Эх, если бы я могла 
чем-то помочь" 
Вслух же она спросила: 
- Вы хорошо знакомы с Киларией?
Он поднял на нее глаза и вздохнул. Сквозь грусть проглядывало какое-то 
незнакомое, усталое и доброе выражение. 
- Ты выбрала верное... направление. Да, я хорошо знаю 
княгиню Киларию. Впрочем, мы никогда не предполагали, что нас свяжут более... тесные отношения. 
Однако Агластия и не подумала улыбнуться в ответ, лишь нахмурилась:
- Что, если она будет против наших планов по поводу Роселлы?
- Это возможно, но не обязательно, - глядя в сторону, ответил Кемстрон. - Килария всегда казалась мне практичной женщиной, но не слишком... умелой в политике. Вполне вероятно, что она сочла бы Мольстена выгодной партией для племянницы.
- И Килария простила бы смерть сестры и ее мужа? - нахмурилась юная графиня.
- Возможно, - предположил Кемстрон. - Она не поддерживала 
Эмбурста, так что..  я могу всего ожидать.
Сердце Агластии затянуло тревогой. Если уж даже ее опытный в интригах свекр может ожидать "чего угодно" - это очень плохой признак. Конечно, Фриэлла искренне поддерживает ее, ведь ей нравится Мольстен, но вот держать язык за зубами не умеет.  





Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовник королевы
« Ответ #6 : 03 Декабрь 2021, 15:10:56 »
"Благородной даме такой яркий цвет волос иметь неприлично!" - подумала Агластия, разглядывая 

гостью. Та не обратила на нее внимания, мило улыбаясь

Кемстрону. За ее спиной стояли двое мужчин - один с такими же яркими волосами, второй зеленоглазый брюнет. Как оказалось, рыжий оказался ее братом, а брюнет мужем. Кемстрон пригласил их к столу.

Ей было не по себе в присутствии  Киларии, но Агластия не хотела показывать своих чувств. Казалось странным, что эта огненноволосая женщина приходится родственницей черноволосой Роселле. Она украдкой бросила взгляд на сидящих напротив. Элестерн не отрывал взгляда от тарелки, Килария с мужем занимались друг другом, шепотом решая, что положить в тарелку и налить. Какая- то  тревожность повисла за столом. 
Элестерн будто был сам по себе, ни на кого не смотрел, ни с кем не разговаривал. Но в особенности это касалось Киларии. Заметив взгляд дочери, он улыбнулся, но в этой улыбке притаилась грусть.
"Именно так он вел себя, когда они ссорились с мамой" - подумала Агластия и ее сердце защемило.

          Солнце блеснуло в глазах Эсты. Губы дрогнули в чуть заметной улыбке. Она снисходительно разглядывала Хьорана. Этот юноша... он неожиданно оказался полезнее, чем казался. Впрочем, Эста ведь сразу заметила, что у него умные глаза.  

- Я могу вам помочь, моя королева? - осторожно поинтересовался он. 

- Думаю, что да, - и она опустилась за стол.

Перо почти бесшумно заскользило по бумаге. Наконец она встала. - Отнесите это сообщение. Статуя девушки, в углублении.

- Конечно, - с поклоном он вышел.

И... увидел знакомое лицо с улыбкой и шрамами.

- А куда это вы собрались, мой сладкий? - посмеиваясь, спросила

Лизарра. - Разве вы не должны

охранять свою королеву?

- А вы желаете ей навредить? - парировал Хьоран.

Раздался звонкий смех. Ее изумрудные глаза лукаво блеснули. 

Однако Хьоран понимал - перед ним очень опасный противник,

способный одолеть его не только в интригах, но и бою. Защищать от такой Эсту очень непростая задача. 

- Если я скажу, что на свидание со служанкой, вы мне поверите? 

Его взгляд изучающе скользил по ее лицу.

Ее рука резко рванулась вперед и впилась в его запястье.

- Я так и не услышала от вас ответа: куда вы направляетесь? - ее голос зазвенел от злости.

Он с трудом сдержал смех: удалось всё-таки вывести ее из себя.

- На бал. Вы великолепно танцуете, кстати, - он сделал несколько па и бросился прочь.

Мужа она отыскала в его кабинете. По своему обыкновению, Его Величество выглядел хмурым и злым, но Лизарра его не боялась, она знала, что он просто настроен на работу. Пожалуй, видя Фрега таким - она скорее сочувствовала ему, чем боялась. Впрочем, поддаваться эмоциям Лизарра не стала, а сразу перешла к делу:
- Нам надо пересмотреть договор с Кемулией.
Брови Фрега взлетели вверх:
- Что происходит, дорогая?
- У меня есть подозрение, что Эста затевает заговор.
- Что ты узнала?
- Пока ничего конкретного. Просто... подозрительное поведение.
- А ты уверена, что это не спугнет заговорщиков? После нападения на юного графа Аларра сейчас все настороже...
- Значит, можно их запутать. Заставить сделать ошибку. Ввести в заблуждение.
Прищурившись, император разглядывал жену. По его глазам императрица видела, что он по-прежнему видит в ней ту бесстрашную воительницу с далекого севера. Вот только сама Лизарра себя таковой
уже не считала. Ведь она уже давно стала той, кого на ее родине называли " крибаль" - то есть женой и матерью. А став "крибаль", женщина должна забыть о сражениях и путешествиях, разве что защищая дом от напавших врагов или переезжать с семьёй. Наконец Фрег вздохнул:
- Хорошо, я тебе верю.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовник королевы
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2021, 15:11:29 »
Сантур стояла и смотрела на книжные шкафы, прикусив нижнюю губу. Здесь находилось очень много книг м и она знала, что они разделены по темам. Но все равно смотрела на них и нужной не находила.

- Я знала, что найду тебя здесь, - раздался голос.

Вздрогнув, Сантур раздражённо вздохнула:

- Как ты меня напугала, Лизарра! Зачем так бесшумно подходить?

- Я бесшумно подошла? Это ты ничего не слышишь! Так смотришь на эти книги, будто божество увидела, - императрица не сдержала смешок.

- И то правда, - вздохнула опять

Сантур.- Ты слышала, что Легару нездоровится?

- Хочешь сказать - он просто болен? -

уголок рта Лизарры поднялся в

ухмылке. -Я вот в этом не уверена. Уж слишком все это подозрительно. Легар всегда был здоровым крепким мужчиной, несмотря на возраст, ты же знаешь.

- Знаю, - по выражению лица Сантур императрица поняла, что она что-то

вспоминает. - Но раньше времени

делать выводы не собираюсь. Надо сначала дать ему кое-что, чтобы определить, что именно с ним произошло.

  Агластия стояла на балконе. Несмотря на то, что солнце ласково пригревало - то и дело набегал прохладный ветер. Впрочем, уходить отсюда она все равно не собиралась. Здесь она чувствовала себя по-особенному. Внизу бегали слуги, отсюда кажущиеся крохотными точками.

- Красивое место, правда? - раздался голос Илдиреи.

- Как вы думаете, Норферон выживет? - не отрывая взгляда от бегающих внизу слуг, спросила Агластия.

- Ох, детка, я не знаю, - она по-матерински обняла невестку и  прижала к груди.

Та моргнула, пытаясь сдержать выступившие слезы. Родная мать никогда себя так с ней не вела. Да и с Фриэллой она поладила лучше, чем с младшими братьями и сестрами. Там ее воспитывали как лучшую, старшую, которая будет представлять их семью при дворе. А у 

Аларров все было проще. Хотя Кемстрон и не скрывал своих планов воспитать ее так, чтобы она могла разбираться и участвовать в местных интригах. 

- Кемстрон считает, что я делаю Норфа слабым, - продолжала графиня. -

Может, он и прав. К тому же мое  присутствие в Кемулии и в самом деле важнее.

Мысли о Норфероне вызывали у нее тревогу и страх. И в то же время Агластия понимала - уподобляться своей доброй, но слабой свекрови, которая ничем не помогала сыну, она не хочет. Кемстрон уже рассказал ей о том, что Норферон хотел самостоятельно участвовать в переговорах, так что она понимала - он может оскорбиться, если узнает о том, что жена взялась решать его проблемы. И все же... Если тянуть слишком долго, тот, кто подстроил нападение, может спрятать или уничтожить все доказательства своей причастности.. "Я буду осторожна и никто ничего не узнает" - думала она.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 269
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Любовник королевы
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2021, 15:12:28 »
Хьоран слегка прищурился. Солнце светило ярко, соленый ветер щекотал нос. Илдирея стояла к нему спиной, но он чувствовал ее грусть. И не решался подойти, несмотря на любопытство. Зато к ней подошла Арсиннель.

   Мелькнули светлые кудри и перед ним прошла Эста. Не глянув в сторону своих гостий и не говоря ни слова, королева стала смотреть на волны. Хьоран скользнул взглядом по ее розовому, расшитому темно-красными розами платью. Воображение начало подкидывать картинки: вот он проводит рукой по ее бедру, впивается в ее губы. От этой мысли Хьоран широко улыбнулся. Она королева и к тому же не распутна. Была бы распутна - решилась бы на интрижку с собственным телохранителем. Вот только в Эсте Хьоран видел ангела, а не... И понял, что ей не хватает сил, чтобы править. Если он любит - должен помочь. 

Любит...Хьоран нахмурился. Когда это вообще произошло? Эста с ним порой разговаривала, но в основном по делу. Те две женщины - судя по всему, ее подруги. Он подошел ближе. Мельком глянув на него, королева улыбнулась. Ветерок развевал ее кудри. Так близко они еще не стояли. Хьоран вздохнул и улыбнулся. Ему захотелось погладить ее по волосам. Но это желание, как и невысказанные слова, застряли в груди.

- Скучаете по Кемулии, Ваше Величество?

- Очень.

Он кивнул, думая о родных берегах и о том, что их там ждет.