Автор Тема: Колдунья. (мистика/ фэнтези)  (Прочитано 10573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #20 : 26 Июль 2011, 18:10:02 »
Глава 6.

[spoiler]И что это было? Как могло случиться, что три здоровенных амбала протрезвели за несколько минут и с ужасом смотрели на, в общем-то, непримечательного парня? Ох, нет, для моего мозга – непосильная загадка, особенно в таком расхристанном состоянии. Я решила – к чёрту странности. Нужно для начала попытаться привести в порядок внутренности, которые буквально подпрыгивали, норовя покинуть организм через горло. Да и нижние конечности, кои без зазрения совести отказывались выполнять привычные функции. Мы остановились в одном из вагонов, в котором ехала семья с детьми и пожилая пара, и заняли места. Марк со странной грустью посмотрел на меня, глубоко вздохнул и нерешительно приобнял за плечи. Нет, конечно,  у меня даже в мыслях не было, что младший Мори окажется дон Жуаном… Старший больше походил на покорителя женских сердец. Но нерешительность? Как-то в голове не укладывалось, после того, что произошло с Чеширцем и весельчаками. Почувствовав на плече тяжесть руки, ощутив тепло его тела, начала, наконец, успокаиваться. Дрожь постепенно проходила, мысли обретали размеренное течение, и я тут же вспомнила, что даже не поблагодарила спасителя.

- Марк, спасибо, - сказала виновато. – Нужно было поблагодарить раньше, но я была немного не в себе, извини.
Не сказала бы, что сейчас уже вернулась в себя, но мыслить здраво и рационально начало получаться.
- С тобой точно всё нормально?
Интересный вопрос, на который мне самой хочется знать ответ. И вообще, что входит в это понятие  «нормально»? Разве то, что по ночам я периодически бужу домашних дикими воплями можно подогнать под это определение? Что теперь умудряюсь смотреть сны наяву? Или что влипаю в такие ситуации, от которых обычные люди убегут без оглядки? Очень хотелось сказать правду: «Нет, не нормально. Я вообще немного того… в смысле чокнутая». Фраза буквально крутилась на языке…
- Да, нормально. Просто испугалась немного, но сейчас уже всё в порядке. – Думаю, что испуг – самое подходящее чувство, которое должен был испытывать человек в той ситуации.
Что я испытывала на самом деле? Затрудняюсь с ответом. Страх был, конечно, но какой-то далёкий, словно бы и не мой. Скорее, я чувствовала раздражение и злость на просто фантастическое «везение».
Мой спаситель тепло улыбнулся, а я порадовалась, что он не умеет читать мысли. Знай, о чём я только что размышляла, сбежал бы без оглядки от такой принцессы, возможно, даже пожалев, что попытался спасти. Прогнав посторонние мысли из головы, постаралась скрасить остатки пути непринуждённой беседой, отвечая на вопросы вовремя, а не невпопад. Ну, надо же было как-то рыцаря отблагодарить.
- Ты куда собралась в такую рань? – поинтересовался Марк.
- Еду в Джексонвилл, чтобы купить машину. Ты же знаешь, я недавно переехала и собственным транспортом обзавестись не успела. Стало неудобно постоянно дёргать брата.
- И как, интересно, ты поведёшь? Ты же на ногах еле стоишь? – рассмеялся Марк, кивнув на мои всё ещё слегка подрагивающие колени.
- Ну, ехать – не идти. На педальки жать и с тремором можно, хотя я вообще-то надеялась успокоиться окончательно к тому времени, как придётся садиться за руль. А ты как здесь оказался?
- Шёл по вагонам, надеясь найти свободный, чтобы посидеть в тишине, - Марк нахмурился. – Услышал, как трое ребят обсуждают своего дружка, который отправился следом за девушкой. Вот и решил проверить, всё ли в порядке. Не ожидал увидеть тут тебя.
- Взаимно, - я нервно хихикнула, - но рада, что сегодня ты решил поехать в Джексонвилл. Честно говоря, для меня загадка, как тебе удалось угомонить пьяную братию?
Я с любопытством уставилась на Марка в ожидании ответа, но безрезультатно. Мой рыцарь молчал, словно вопроса даже не слышал. Как пожелаете, сэр Рыцарь. Нет, так нет.
- Зачем ты едешь в Джексонвилл? – задала я очередной вопрос, надеясь получить ответ хотя бы на него, а то уже начинала думать, что младший Мори вышел в астрал и нашёл там что-то интереснее беседы со мной.
- Хотел заехать в местный магазин автозапчастей, возможно, там есть то, что мне нужно. В Истлейке нигде нет. Восстанавливаю «Бьюик Ривьера», а к нему невероятно сложно найти запчасти. Обычно заказываю через интернет, но сейчас решил прогуляться по магазинам.
- Понятно. Значит, мне крупно повезло, что в Истлейке не продают запчасти для коллекционных автомобилей, - я улыбнулась на этот раз абсолютно искренне, ведь понимала: не окажись Марк в этом поезде – неизвестно, вернулась бы я домой.
- Если хочешь, могу помочь тебе с выбором авто, - предложил он. – Как понимаешь, я немного в них разбираюсь.
- С удовольствием, - ответила я.

Несмотря на саркастические мысли, проводить время с младшим Мори было очень приятно. Рядом с ним я чувствовала надёжность, защищённость и спокойствие. Его улыбка, в отличие от брата, вызывала только положительные эмоции и делилась теплом.  Приехав в город, мы отправились к автосалону, который находился неподалёку от станции. Где-то час ушёл на то, чтобы выбрать машину, которая не развалится за первым поворотом и при этом будет по сносной цене. Я оплатила покупку кредиткой и стала полноправной владелицей старенькой «Тойоты». Вполне довольная собой, уселась за руль автомобиля, наслаждаясь приобретением. Утреннее происшествие было забыто, и я весело смеялась и шутила с Марком, пока мы добирались до магазина запчастей. Он оказался довольно весёлым и общительным собеседником. Мы быстро нашли общий язык, младший Мори очаровал меня дружелюбием и добротой. Находясь под впечатлением его поступка, ничего не имела против лёгкой эйфории от присутствия защитника. Рыцарь немного расстроился, когда не нашёл в Джексонвиле нужной запчасти, но настроение сразу улучшилось, после того, как мы зашли в кафе и пообедали. Правду говорят, что благодушие мужчины зависит от уровня сытости оного. Всю дорогу домой весело болтали. Мне было очень легко и просто с ним. На обратном пути я позволила Марку занять место рулевого, и, таким образом, совершенно ничто не мешало погрузиться с головой в беспечную болтовню.

За собственной трескотнёй даже не заметила, когда успели вернуться  в Истлейк. Тёмные вечерние улицы нашего городишки, мелькающие за окном, в противоположность крупным городам были однотонными. Не пестрели разноцветными светящимися вывесками со всех сторон.
- Где ты живёшь? – спросил Марк, и до меня дошло, что он совершенно не представляет, куда ехать.
- Мы могли бы отвезти вначале тебя, - совершенно не хотелось расставаться с ним и возвращаться домой, где поджидают кошмары, видения и Бог знает, что ещё.
- Да, было бы здорово. – Как умело настроенный радар, Марк тут же уловил перемены в моём настроении: - Что-то не так? Ты чем-то обеспокоена?
Я медлила, не зная, как ответить на вопрос, и неожиданно для себя выпалила:
- Не люблю ночи. - Замерла, соображая, что ляпнула, но поворачивать назад было поздно. Марк с любопытством уставился на меня, и пришлось продолжить: - Точнее не так. В последнее время я не люблю спать. По ночам снятся очень яркие и реальные кошмары. От этого я устаю больше, чем за целый день беготни в кафе.

Я ждала его реакции на собственную откровенность и боялась посмотреть в глаза. Нет, он точно решит, что я чокнутая, и мы больше не увидимся, а жаль. За этот длинный и в то же время быстро пролетевший день я сблизилась со своим спасителем. Спокойствие и уверенность, излучаемые им, буквально подкупали мою ошалевшую от событий душу. Вызывали желание находиться рядом двадцать четыре часа в сутки. Чем-то он напоминал мне Алекса, но в отличие от него, был более рассудительным и надёжным.

Мне показалось, что уж слишком долго он молчит, внимательно всматриваясь в чёрную, блестящую в свете фонарей дорогу. Свернув к обочине, плавно остановил моё новое приобретение. Воображение услужливо отпечатало картинку: Марк выскакивает из машины и, сломя голову, несётся подальше от меня и этих идиотских откровений.
- Знаешь, кошмары мучают всех, - он повернулся ко мне, мягко улыбнулся и взял за подбородок, заглядывая в глаза. Я поразилась тому, насколько мудрым и всезнающим оказался этот взгляд, словно окунулась в чёрные и бездонные омуты спокойствия. Разве молодой человек может так смотреть? – Сегодня тебе нечего бояться кошмаров. Ты будешь спать крепко и спокойно, поверь мне.
И я поверила. Просто невозможно было не поверить этому мягкому, обволакивающему голосу, чёрному, но такому тёплому взгляду. Мне кажется, или я таю? Ощущение было таким, словно из тела пропали все кости. Напряжённый поток сумбурных мыслей сейчас перетекал вяло, мышцы расслабились. Безумно захотелось домой, завалиться на кровать и крепко уснуть. Причём я была уверена, что это получится без всякого труда.
Марк убрал руку, но наваждение не исчезло: внутри всё так же тёплой рекой струилось спокойствие.
- Я здесь живу, - он кивнул в сторону тёмной громады дома, слегка подсвеченной неяркой дымкой уличных светильников.

Мы оба вышли из машины, и я, открыв рот, замерла на несколько мгновений. По сравнению с этим великаном наш дом – просто жалкое подобие конуры. Несмотря на то, что я жила неподалёку отсюда, гигант стоял наособицу и внешне больше напоминал замок с зачатками современности, нежели стандартный дом из частного сектора. Два тонущих в темноте крыла дома делали его похожим на огромного орла, который так и норовит вцепиться в проезжающие мимо машины.
- Я бы точно заблудилась, - вырвалось помимо воли, и я тут же покраснела.
- Мне пора, - с улыбкой, будто не заметив моей реакции, сказал Марк.
- Тогда спокойной ночи, - пожелала я, пытаясь нацепить на ошалевшее лицо хотя бы слабое подобие улыбки.
- И тебе спокойной ночи, София. И без сновидений.

Уселась в машину и с непонятным даже мне чувством смотрела, как Марк пересёк большую лужайку перед домом и, выпустив в ночь немного яркого света, скрылся за стенами громадного монстра. Он мне явно понравился, но где-то внутри засело дурацкое ощущение, будто всё как-то неправильно. Словно шагаю не в ту сторону. Так бывает, когда ребёнок взял гнилое яблоко и, надкусив, почувствовал горечь, но назло запрету родителей продолжает упрямо есть, даже не думая, чем чревато такое упрямство. Эта мысль мелькнула и исчезла в потоке спокойствия, который продолжал омывать душу спокойными и приятными волнами. Решив, что подумаю обо всём, когда мозги смогут работать, а не вяло шевелиться в ожидании отдыха, тронулась с места и буквально за пять минут добралась до дома. Машина брата уже стояла в гараже, значит, он всё-таки вернулся, оторвавшись от прелестных глаз длинноногой блондинки. Признаться, это слегка удивило – не ожидала возвращения этого ловеласа раньше завтрашнего дня.
- Казанова! – крикнула я, едва ступив на порог. – Ты дома?
- Сестрёнка, я наверху, - отозвался брат.
Я поднялась и заглянула к нему в комнату – Алекс сидел за компьютером, пальцы быстро стучали по клавишам, глаза бросали короткие взгляды на монитор. Брат работал? Неужели свидание не удалось?!
- Плохой день? - с любопытством разглядывая скрюченную фигуру брата, спросила я.
- Ты о чём? У меня разве бывают плохие дни? – Алекс оторвался от компьютера и, смеясь, развернулся ко мне. – Всё просто отлично!
Похоже, я ошиблась. Передо мной сидел вальяжный и довольный котяра. Смотреть на него без улыбки было просто невозможно.
- Как свидание? Она – хорошая? – без особого успеха попыталась придать голосу серьёзности.
- Свидание отлично, а на второй вопрос ответ узнать не успел. Наш скоротечный и пылкий роман был обречён на неудачу, - брат, как плохой переигрывающий актёр, изобразил на лице вселенскую скорбь. – Моё сердце разбито. Она принадлежит другому. Пойти застрелиться, что ли?
- Похоже, ты не очень расстроен. Господи, когда же ты уже остепенишься? Илли, наверное, все колени разбила, молясь о внуках.
- Сестрёнка, - Алекс вскочил со стула, схватил меня и закружил, - я ещё слишком молод!
Удивительно, но в этом весь мой брат. Каждое расставание с девушкой он переживал, словно очередной подарок судьбы, избавивший его от тяжкого груза. Для меня это не было новостью, поэтому я и не подумала удивляться.
- Отпусти, а то меня стошнит, - фыркнула я.
- Слушаю и повинуюсь, - со смешком ответил Алекс и поставил меня на ноги, а сам вернулся на стул.
- Слушай, - неожиданно для себя решила спросить я, - давно вы с Дорианом знакомы?
- С того момента, как я впервые попал в редакцию. В первый же день он предложил помощь, чтобы я быстрее мог вникнуть в дела. Потом мы разговорились. Я рассказал, что у меня есть симпатичная сестрёнка, - Алекс весело мне подмигнул, - и ты его очень заинтересовала. Он явно хотел с тобой познакомиться, поэтому и напросился со мной, хоть и сослался на сломанную машину.
- Понятно, - буркнула я, сама не зная, что же из всего этого мне понятно, и вообще, кой чёрт эти вопросы пришли в мою пустую голову.
- Я смотрю, Дориан тебе интересен? – Алекс перестал хихикать и смотрел серьёзно. – Ты поосторожнее с ним, сестрёнка. Он довольно взрослый для тебя.
- Да и я, вроде как, не ребёнок, - упрямо насупилась я, отреагировав только на последнюю фразу, махнула рукой и собралась уходить. – Ладно, я – спать. Спокойной ночи, Казанова.

И почему все так настырно предупреждают меня о Дориане? Я пошла в спальню. Моего расслабленного состояния не изменила даже эта непродолжительная беседа с Алексом. Несмотря на странные вопросы, спонтанно возникшие в голове, мысли по-прежнему текли вяло. Раздумывать в таком состоянии – дело зряшное. Приняв душ, я завалилась спать, избавившись от мыслей о Дориане. Единственное, о чём успела подумать – было бы здорово завтра снова увидеться с Марком. Уснула я мгновенно.

Отредактировано 25 февраля 2012г[/spoiler]
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 18:54:41 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #21 : 26 Июль 2011, 18:12:10 »
Глава 7.



[spoiler]Утро. Наглое солнце щекочет глаза сквозь щель в плотных шторах, но, в отличие от повседневности, это не раздражает. Ещё даже не открыв слипшиеся веки, улыбаюсь новому дню, понимая, что снова удалось хорошо выспаться. Обещание Марка оказалось не пустыми словами: ни плохие, ни хорошие сны не тревожили измученный рассудок. Я уже и не помнила, когда в последний раз просыпалась вот так, с улыбкой на губах, с желанием вскочить и, кружась, смеяться. Удивительное влияние на меня оказывал младший Мори, за что я была бесконечно благодарна. Взлетев с кровати, будто на крыльях, пританцовывая, отправилась в ванную, а затем так же, в темпе вальса, занялась приготовлением завтрака. Спустившись к столу, Алекс с подозрением уставился на меня.

- Сестрёнка, я разгадал твои коварные планы, - выдал он. – Ты жаждешь меня откормить, чтобы я перестал нравиться девушкам, и останется только одно – жениться. - Скорбное выражение лица брата никак не сочеталось с расплывающимися в улыбке губами и искрами смеха, летящими из глаз.
- Алекс, откормить тебя при всём желании не получится. У нас для этого просто средств не хватит, - с притворной грустью ответила я.
Накрыв на стол, налила обоим кофе и уселась напротив брата, который поглощал уже пятый румяный блин.
- Какие у тебя планы на сегодня? – поинтересовалась я, вспомнив, что вчера этот ловелас умудрился расстаться с очередной пассией.
- Для начала съезжу на работу. Вчера вечером позвонили – я там нужен. Только не знаю, надолго ли. – Кажется, он был даже рад, что в выходной не придётся сидеть дома. – А потом, скорее всего, завернём с коллегами в кафе. Должен же я полностью вписаться в коллектив, - брат сделал большие глаза и, почувствовав, что собираюсь снова читать нотации, тут же перебил. – Так, стоп! Я не напьюсь, учитывая, что буду за рулём.
- Ну и отлично. Тогда желаю тебе хорошо провести время, - ответствовала я.

Слопав половину из того, что я приготовила на завтрак, Алекс  испарился, а я осталась одна. Ну и чем же заняться? Глубоко вздохнув, как примерная домохозяйка, занялась домашними заботами: стирка, готовка, уборка. Закончив, уже собиралась выйти на задний двор, чтобы понежиться на солнышке, предаваясь чтению очередного феерически захватывающего романа, когда раздался звонок в дверь. Недоумевая, кто бы это мог быть, приоткрыла дверь и высунула нос наружу, да так и застыла в нелепой позе подсматривающего. На крыльце, прищурившись на солнце и улыбаясь, стоял Дориан. Сердце сделало экстремальное сальто и, похоже, не собиралось останавливаться на достигнутом. В голове яркими картинками вспыхнули воспоминания обо всех снах, которые так назойливо преследовали с момента последней встречи. Ощущение искренней эйфории исчезло, будто его никогда и не было.

- Привет, София, - поздоровался Дориан. – Алекс дома?
Так, надо взять себя в руки, чтобы хотя бы говорить не заикаясь! Судорожно сглотнув и почувствовав пустыню во рту, с трудом выдавила из себя:
- Нет…его нет дома. Будет только вечером. - Чёрт, ну почему он не уходит?
- А ты чем занимаешься? – Дориан снова не замечал моего состояния, или делал вид, что не замечает. Причём, последний вариант казался гораздо ближе к истине.
- Да так… - Кажется, я икнула?! Вцепившись в косяк, чтобы не было видно того, как трясутся руки, глубоко вдохнула и на выдохе договорила: - Дела по дому накопились за неделю. Вот, разгребаю.
- А я думал пригласить тебя куда-нибудь, - Дориан пристально всматривался мне в лицо, словно отслеживая малейшую мимику.
Наверное, я слишком долго молчала, придумывая, как повежливее отказать. Ему, видимо, ждать надоело, понял, что положительного ответа не дождётся.
- Возможно, в другой раз. Сейчас мне пора.

Вцепившись в глаза чёрным, горячим взглядом, улыбнулся своей неповторимой восхитительно-хищной улыбкой, без усилий отодрал мою ладонь от косяка, слегка коснулся губами руки – всё это, сохраняя зрительный контакт. На какое-то мгновение я снова оказалась в том сне, где, поддавшись страсти, тонула в его объятиях…
Пришла в себя только, когда на своей чёрной машине он был уже в конце улицы, и сразу поняла, что стою на пороге дома перед приоткрытой дверью и пялюсь на пустое место. Раздражённо хлопнув дверью, разозлилась на себя за то, что буквально теряю контроль над собственным организмом, даже малейших признаков самообладания лишаюсь, стоит только рядом замаячить его фигуре. А эти чёрные глаза… Чёрт! Его явно забавляла моя реакция, хоть и старался этого не показывать. И что за странная манера – появляться в тот момент, когда я начинаю о нём забывать?! Казалось, Дориан играет со мной, как сытый кот с мышью.

Снова глубоко вдохнула, чтобы успокоить закипающую злость. Решив вернуться к тому, что планировала до того, как на пороге появился мистер Загадка, прихватила одеяло, вышла на задний двор и, устроившись в шезлонге, начала читать. Вначале было сложно сосредоточиться на чтении – мысли то и дело возвращались к тем ощущениям, которые вызывал Дориан, и сердце порывалось перейти в карьер. Но постепенно сюжет захватил воображение, и, переживая вместе с героями книги очередное приключение, я даже не заметила, как солнце опустилось за горизонт и стало прохладнее. Вернулась в реальность я довольно резко: сзади раздался громкий шипящий звук, будто кто-то полил раскалённые угли. От неожиданности, я резко обернулась  и чуть не свалилась с шезлонга. На расстоянии вытянутой руки передо мной застыло чёрное облако, силуэтом напоминающее человеческую фигуру. Несмотря на довольно сильный ветер, контуры фигуры не расплывались, тёмная дымка не рассеивалась. Чувствуя, как волосы встают дыбом, замерла не в силах пошевелиться, но, к счастью, полноценно перепугаться не успела.
Из дома долетел негромкий звук дверного звонка. Я вздрогнула и моргнула – облако исчезло, словно его никогда и не было. Что за чёрт? Я потрясла головой. Чего только не привидится… Видимо, задремала, когда читала. С трудом поднявшись на ватные ноги, потопала открывать. Наверное, Алекс вернулся. Но мои ожидания в который раз не оправдались: на пороге со смущённой улыбкой стоял Марк. Ещё вчера я назвала ему адрес и оставила свой номер, но увидеть на пороге совсем не ожидала.

- Привет, Марк, - удивлённо поздоровалась я. – Не ожидала тебя увидеть.
- Я звонил, но ты не подходила к телефону. - И как может такой виноватый тон быть ещё и успокаивающим? Снова в его присутствии я чувствовала невероятную защищённость и покой. – Вот, решил заехать. Подумал, может, номер неверно записал.
Я мысленно чертыхнулась. Что за дурацкая привычка оставлять телефон на тумбочке у кровати?
- Я не слышала звонков. Правильно сделал, что заехал, - искренне ответила я, и правда радуясь его появлению.
- Может, сходим в гриль-бар? Выходной всё-таки.
- С удовольствием. Только дай мне минутку, - я распахнула дверь, приглашая его войти. – Подождёшь? Я быстро.
- Да, конечно, - Марк уже увереннее улыбнулся и зашёл в прихожую.
Я рванула в комнату, быстро привела себя в порядок, переоделась, сунула злосчастный телефон в сумку, краем глаза заметив пять пропущенных вызовов.  Сборы заняли меньше пяти минут – рекордно короткий срок! Надо похвастать Алексу. Марк ждал меня у двери и на вчерашнего рыцаря в сияющих доспехах похож был мало. Уж не знаю, о чём думал, но мне показалось, что у него какие-то проблемы. Услышав топот стада бизонов, с которым я спускалась по лестнице, герой стёр выражение озабоченности с лица и нацепил улыбку. Ну что ж, не хочет показывать, что обеспокоен  – его право. Мы поехали в тот же гриль-бар, в котором отмечали день рождения, и встретили там Колена с Элен. Похоже, не мы единственные решили провести сегодняшний вечер вне дома.

В общем, сегодняшнее полусвидание прошло вполне сносно. Почему полу? Да потому что мы с Марком больше походили на брата и сестру, ну или на хороших друзей, нежели на влюблённую пару. Казалось, что существует какая-то грань, которую переступить он не в силах. Что-то сдерживало его, останавливало, а я не знала, огорчаться мне или радоваться. С одной стороны – Марк действовал на меня, как валерьянка. Лучшего успокаивающе-расслабляющего средства я ещё не встречала, причём лекарство это действовало и на ночные кошмары. Из-за этого меня, как магнитом, притягивало к нему, и желания сопротивляться не возникало совершенно. С другой стороны – нерешительность героя действовала на нервы. Я не могла с уверенностью сказать, нравлюсь ему, как друг, или есть нечто большее. Большим плюсом этой встречи оказалось налаживание отношений с Элен. К концу вечера мы уже болтали с ней, как давние подруги, весело шутили и подкалывали наших кавалеров. Вечер подходил к концу, и пора было разбредаться по домам – завтра нам всем предстояло совершать трудовой подвиг и не мешало бы выспаться. Попрощавшись с Коленом и Элен у входа в бар, мы с Марком загрузились к нему в машину.
- Какой замечательный вечер, и как не хочется, чтобы он заканчивался, - высказала я мысли вслух.
- Да, ты права. Один из лучших вечеров за время, что живу в Истлейке. – Хотелось бы думать, что причиной этому послужила я, хотелось…но не моглось.

Марк вёл очень быстро и за пять минут мы оказались возле моего дома. Тааак…приближается момент. Тот самый момент прощания, когда, должно стать ясно, что было у нас сегодня. Дружеская встреча или всё-таки свидание. И, честно говоря, я даже не знала, какой из вариантов предпочтительней. Решив, будь, что будет, позволила Марку решать за нас обоих. Какое-то время он просто молча смотрел мне в глаза, будто стараясь прочитать в них, чего я жду. Он что, издевается? Затем, будто решив прыгнуть с вертолёта без парашюта, как-то весь собрался, глубоко вздохнул… Это ритуал какой-то, что ли? Нет, это просто смешно… Парень – ровесник Алекса, который без зазрения совести крутит девчонками, как хочет. А мой герой растерян, словно впервые пригласил девушку на свидание. В голове не укладывается. Я начала злиться.
- Мне пора. Спокойной ночи, Марк, - прервала я затянувшееся молчание и схватилась за ручку с желанием покинуть машину и думать забыть о сегодняшнем вечере.

Внезапно атмосфера в машине изменилась – буквально чувствовала электрические разряды, пощёлкивающие в воздухе. Тяжёлая рука Марка легла на плечо, удерживая, не позволяя выйти. Я обернулась с намерением сказать что-то резкое, но так ничего и не выговорила – просто не успела. Передо мной был абсолютно другой человек: горящие огнём чёрные глаза, хищная, но такая притягательная улыбка… Сквозь мягкие черты младшего из братьев явственно проглядывали черты старшего. Притянув к себе, насколько позволяло пространство машины, Марк поцеловал меня, но тут же быстро отстранился. Наваждение исчезло. За рулём сидел всё такой же смущённый и нерешительный рыцарь.
- Спокойной ночи, София, - произнёс он слегка охрипшим голосом. – Приятных тебе снов.

Не оставалось ничего другого, как попрощаться и отправиться домой. Топала по тёмной лужайке и чувствовала взгляд в спину, а когда зашла в дом, услышала звук отъезжающей машины. Как робот, чисто механически поднялась наверх, даже не заглянув в комнату брата, чтобы пожелать спокойной ночи. И что это было? Такое впечатление, что он принудил себя к поцелую. Но зачем? Зачем заставлять себя делать то, что не хочется? Зачем вообще приезжать, приглашать на свидание, если я ему неинтересна? Или всё-таки интересна? Чёрт, и почему в последнее время у меня куча вопросов и ни одного ответа?! Всегда такой спокойный и уверенный рыцарь полностью терялся рядом со мной… А так хотелось, чтобы он был рядом, чтобы снова посмотрел в глаза и пообещал ночь без ужастиков… Хотелось почувствовать это упоительное спокойствие. Ложилась спать в растрёпанных чувствах, предчувствуя очередной кошмар.

***

Я была в кафе с Марком. Мы сидели за столиком и весело болтали. Удобно устроившись на диванчике, он обнимал меня за плечи. Я была счастлива, что нахожусь здесь, с ним, и искрящимися глазами смотрела на рыцаря,  а  он меня поцеловал. Когда отстранился, открыла глаза и увидела, что мы уже в парке, и к нам идёт Дориан. Я откуда-то знала, что он хочет меня увести с собой, забрать из спокойных объятий Марка. Задрожала, вцепившись в руку Марка, и испуганно посмотрела ему в глаза. Он не видел Дориана, но, заметив мою странную реакцию, обернулся. Я почувствовала, как его тело напряглось, словно почуяв опасность. Очень медленно встал со скамейки, загораживая меня от брата. Дориан подошёл совсем близко, а я, сжавшись от ужаса за спиной Марка, ждала, что же будет дальше. Я почему-то не понимала,  о чём они говорили.  Как будто они разговаривали на непонятном языке. Не могла разобрать ни слова. Только по интонации и жестикуляции поняла, что братья пылко о чём-то спорят. Во время разговора Дориан не сводил с меня глаз, а я чувствовала обжигающий взгляд и боялась посмотреть в ответ. Было страшно от того, что снова могу попасть  в плен чёрных омутов, что снова начну гореть и перестану себя контролировать. Я только крепче стиснула руку Марка в своей и уткнулась носом ему в спину. Я не буду смотреть на Дориана! Я смогу, я выдержу!

Их разговор был довольно долог. Всё это время я пряталась за спиной Марка, боясь даже нос высунуть, и поняла, что разговор заканчивается, только когда Дориан стал говорить более спокойно и устало. Стало ясно, что он сдался и сейчас уйдёт. Марк защитил, он не отдаст меня!  Я робко выглянула из-за плеча моего героя и отважилась посмотреть на старшего Мори. Меня тут же словно огнём обожгло. Дориан  смотрел прямо в глаза, будто ждал, что я не выдержу. Наши взгляды столкнулись, и он победно улыбнулся. Боже, зачем я посмотрела на него?! Рука, судорожно вцепившаяся в запястье  Марка, разжалась, я шагнула из-за его спины навстречу Дориану, который уходил и больше не оглядывался. Теперь уже Марк обнял за плечи и старался удержать, шептал что-то на ухо, но я его не слышала. Единственное, чего хотела в тот момент – это идти за Дорианом, быть с ним, чувствовать на плечах его руку, а не руку Марка. Я пыталась освободиться от крепкого кольца, вырывалась, кричала Дориану, чтобы не уходил, молила вернуться, но он не слушал и продолжал удаляться. Я осознала, что если он сейчас уйдёт, я неминуемо сойду с ума, просто умру от горя, потеряв его. Дориан скрылся за деревьями. Я обмякла в объятиях того, кого считала своим рыцарем. Глаза закрылись, и я провалилась в темноту.

Отредактировано 26 февраля 2012г
[/spoiler]
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2012, 18:59:21 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #22 : 26 Июль 2011, 20:33:45 »
"я улыбнулась на этот раз абсолютно искренне, ведь понимала: не окажись Марк в этом поезде – не известно вернулась бы я домой".

неизвестно, вернулась бы я домой.

"Рыцарь немного расстроился, когда не нашёл в Джексонвиле нужной запчасти".

Джексонвилле.

"Два, тонущих в темноте, крыла дома делали его похожим на огромного орла".

"Во время их разговора, Дориан не сводил с меня глаз".

лишние запятые.

"Точнее, не так. В последнее время я не люблю спать. По ночам снятся очень яркие и реальные кошмары".

"Так бывает, когда ребёнок взял гнилое яблоко и, надкусив, почувствовал горечь, но назло запрету родителей продолжает упрямо есть, даже не думая, чем чревато такое упрямство".

"Моё сердце разбито. Она принадлежит другому. Пойти застрелиться, что ли?"

"Я смотрю, Дориан тебе интересен?"

"Что-то сдерживало его, останавливало, а я не знала, огорчаться мне или радоваться".

"Я не могла с уверенностью сказать, нравлюсь ему, как друг, или есть нечто большее".

"Это ритуал какой-то, что ли?"

а вот тут как раз запятых не хватает)

"В общем, сегодняшнее полу-свидание прошло вполне сносно".

Полусвидание.

"Зачем вообще приезжать, приглашать на свидание, если я ему не интересна?"

Неинтересна.

"Когда (Марк) отстранился, открыла глаза и увидела, что мы уже в парке и к нам идёт Дориан. Я откуда-то знала, что он хочет меня увести с собой, забрать из спокойных объятий брата".

Брата? Она что, с Алексом целовалась?) Мне показалось, что с Марком. Имелось в виду, что от его брата, но в контексте мне показалось, что это именно ошибка. Лучше бы наверное было "своего брата"... или "Марка". Дальше, когда идет "Очень медленно встал со скамейки, загораживая меня от брата" все понятно, и тени сомнения не возникает, но в первом случае, я думаю, надо что-то менять.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #23 : 26 Июль 2011, 20:42:06 »
"Когда (Марк) отстранился, открыла глаза и увидела, что мы уже в парке и к нам идёт Дориан. Я откуда-то знала, что он хочет меня увести с собой, забрать из спокойных объятий брата".
:o Вот это я накалякала.  ;D Ты права, исправлю.

И за остальные замечания спасибо. Дитё покормлю - примусь исправлять.  :-\
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #24 : 26 Июль 2011, 21:12:58 »
Колдунья.
Часть первая. Ночные тени.

Я открыла глаза - будто  сияющие мечи, ударили по векам. Почувствовала, как что-то сжимает грудь и тянет вверх, попыталась избавиться от этого ощущения, забилась…и поняла,  что нахожусь в воде. Сияние солнца на волнах океана нещадно, до слёз, врезалось в зрачки, норовило ослепить.  Оказалось, что я привязана верёвкой к обломкам чего-то деревянного: не то забора, не то стены, не то лодки. Наверное, только благодаря этому импровизированному плоту, удавалось оставаться на плаву всё время, что была без сознания. Вскинула обмякшие руки, пытаясь зацепиться покрепче, но поняла, что не удастся - пальцы беспомощно соскальзывали с мокрого дерева.  Попыталась подумать о том, как оказалась здесь... Крик, боль, страх, смерть – вспыхнули в сознании чёрно-красным заревом. Захотела вдохнуть по глубже  – даже это не удалось. Темнота утягивала сознание в обманчивое спокойствие небытия.

1. Сцена неотработана. Может, прочувствована не до конца, может, показалась не особенно важной. Но! Это же НАЧАЛО! То самое начало, которому следует ЗАЦЕПИТЬ читателя!

Начнём по предложениям.
1. Я открыла глаза - будто  сияющие мечи, ударили по векам.
Не может такого быть! Потому что ещё до того, как ГГ открыла глаза, солнце УЖЕ ослепляло бы её. Веки, они же - тонкие, в какой-то степени полупрозрачные. Значит?
Значит, свет ударяет ещё по ЗАКРЫТЫМ векам!
2. Почувствовала, как что-то сжимает грудь и тянет вверх, попыталась избавиться от этого ощущения, забилась…и поняла,  что нахожусь в воде.
Если глаза УЖЕ открыты, как явствует из первого предложения, то почему не сразу стало ясно, что ГГ - в воде?
3 Сияние солнца на волнах океана нещадно, до слёз, врезалось в зрачки, норовило ослепить. Сияние солнца НА волнах видно СВЕРХУ, но не снизу! Здесь надо как-то по другому повернуть. И "врезалось в зрачки" - очень резкое выражение. Надо пробовать играть словами и смыслом.
4. Оказалось, что я привязана верёвкой к обломкам чего-то деревянного: не то забора, не то стены, не то лодки. ОКАЗАЛОСЬ? А может - героиня всё-таки ПОНЯЛА?

В общем, надо весь пролог - шерстить, добиваться чёткой КАРТИНКИ! Чтобы не только автору было всё ясно, но и любому читателю.

Грустно, что вот только что говорили о проработке деталей в другом произведении. Здесь ошибки похожие. Правда, несколько другого класса, но похожие.

Сияющими мечами свет ударил по закрытым векам. И тут же дошло, что тело жмёт, выдавливает вверх к ослепительным вспышкам. Открыла глаза и сразу забилась в судорожных попытках всплыть. Я - под водой!

Почему бы что-нибудь не такого типа?

Фраза, фраза, фраза... Работать над фразой! И не в длинных произведениях, а в коротеньких на два-три абзаца зарисовках, вроде того же пролога.

С уважением, Ёрш.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #25 : 26 Июль 2011, 21:32:46 »
Я не поняла почему ты решил, что героиня под водой?  :???: Она же держалась на плаву на деревянном плоту. Не поняла.  :???:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #26 : 26 Июль 2011, 21:36:46 »
Если глаза уже открыты, как явствует из первого предложения, то почему не сразу стало ясно, что ГГ - в воде?
Потому что солнце ослепляло, а рассудок после того, как очнулась, затуманен, что из первого предложения ясно.


Сияние солнца НА волнах видно сверху, но не снизу! Здесь надо как-то по другому повернуть. И "врезалось в зрачки" - очень резкое выражение. Надо пробовать играть словами и смыслом.
Врезалось в зрачки - именно резкое выражение, которого и хотела. Чтобы было ощущение резкости, боли.
На волнах потому что она была над водой. Не скажешь же сбоку.  :???:

оказалось? А может - героиня всё-таки поняла?
Если поняла, то получится опять повтор. Оказалось пришло в голову. Лучше будет осознала?
Не может такого быть! Потому что ещё до того, как ГГ открыла глаза, солнце уже ослепляло бы её. Веки, они же - тонкие, в какой-то степени полупрозрачные. Значит?
Значит, свет ударяет ещё по закрытым векам!
С этими замечаниями согласна. Про веки как-то не представилось. Перепишу.

Спасибо за поправки.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 21:39:46 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #27 : 26 Июль 2011, 21:59:11 »
Я не поняла почему ты решил, что героиня под водой?   Она же держалась на плаву на деревянном плоту. Не поняла.
Потому что у меня после прочтения создалось именно такое впечатление. О чём это говорит? Всё о той же непрорисованности. Первое впечатление было от сжатия тела, а не от качания на волнах? Где такое возможно? Только ПОД водой! А если героиня была НА воде, то и впечатлением станет - КАЧКА!
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 22:00:44 от ersh57 »
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #28 : 26 Июль 2011, 22:12:50 »
 O0 Подумаю, как изменить, чтобы было понятнее. ))

Где такое возможно? Только под водой!
На воде тоже возможно, если сползаешь с плота, а в грудь впивается верёвка.  :-\
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 22:13:58 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #29 : 26 Июль 2011, 22:37:48 »
На воде тоже возможно, если сползаешь с плота, а в грудь впивается верёвка.
Значит, надо описать всё более понятно! И всех делов...
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Владислав Дворжак

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Владислав Дворжак,бродячий поэт
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #30 : 22 Август 2011, 13:19:39 »
Романтично.Великолепно выписаны образы.Браво!
Владислав Дворжак,бродячий поэт

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #31 : 22 Август 2011, 16:34:09 »
Спасибо, что прочитали. Рада, что Вам понравилось.

С благодарностью, Зима.  :)
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #32 : 30 Август 2011, 19:36:32 »
эххх... а продолжение когда?)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #33 : 30 Август 2011, 20:16:25 »
Даже и не думала, что ты ещё читаешь.  :o ;D
Выставлю завтра с утречка.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #34 : 30 Август 2011, 20:21:38 »
как это не читаю? читаю, конечно!)) жду продолжения, а его все нет и нет...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #35 : 30 Август 2011, 20:33:40 »
Просто обычно куча поправок, а тут тишина  ;D Вот и растерялась.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #36 : 30 Август 2011, 20:36:57 »
так эти две главы я уже читала) почему-то два раза выложены, я так понимаю, с поправками и без) или нет?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #37 : 30 Август 2011, 20:39:52 »
Стукни меня! Представляешь, даже не заметила, что 2 одинаковые главы выставила.  >:(  >:D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #38 : 30 Август 2011, 20:42:22 »
я если стукну, то сильно, не дай Бог еще все мысли вышибу)) а продолжения-то хочется))))
шучу-шучу) не за что тебя стукать, с каждым бывает))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Колдунья. (фентези)
« Ответ #39 : 30 Август 2011, 20:44:58 »
Завтра утречком выставлю, Лен.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***