Автор Тема: Лишний  (Прочитано 13188 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Лишний
« : 20 Сентябрь 2011, 19:16:54 »
Итак, я начала новую книгу. Буду выкладывать по мере написания, постараюсь как можно чаще.
Буду признательна, если вы поможете мне с различными нестыковками, ошибками и т. д., которые обязательно возникнут, куда же без них.
« Последнее редактирование: 04 Январь 2012, 22:31:11 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2011, 19:17:33 »
5 мая, 15:47
Каково быть погребенным заживо?
Эта нелепая мысль пришла Мэтту в голову, когда он по обыкновению сидел на подоконнике, свесив правую ногу вниз, а левую согнув в колене. Сигарета в руке подрагивала в такт мелодии, доносившейся из наушников.
На улице стояла поздняя весна. Теплый ветерок ерошил волосы, аромат цветущих яблонь щекотал ноздри. Лето наконец-то вступало в свои права, и весь город наслаждался долгожданным теплом.
Так каково быть погребенным заживо?
Ты просыпаешься в темноте. Тесно, тяжело дышать, воздуха не хватает. Пытаешься повернуться – и натыкаешься на стены, обитые бархатом или шелком. Поднимаешь руки – и врезаешься в деревянную крышку. Все попытки ее поднять ни к чему не приводят. Ты кричишь, расходуя остатки драгоценного воздуха, бьешь руками и ногами, тратя силы. И только тут начинаешь осознавать, что над тобой – пласт земли. Никто не услышит твоих криков. Ты не сможешь заставить рыхлую землю над тобой вздрогнуть, даже если будешь колошматить по крышке изо всех сил. Тебе суждена ужасная смерть.
Хорошо, если рассудок долго не выдерживает. Последние минуты жизни ты будешь смеяться, плакать, может быть, кричать. И наконец тебя накроет благословенная тьма.
Гораздо хуже, если до самого конца остаешься в трезвом уме. Ты прекрасно знаешь, что отпущено всего несколько минут до полного забвения. О чем будешь думать? О чем вспоминать?
Мэтт тряхнул головой и рассмеялся. Какие глупости порой лезут в голову! И это в такой день!
Рядом с домом проходила железная дорога. День и ночь по ней сновали поезда, но шум не беспокоил. Наоборот, было в нем что-то успокаивающее. Любимым занятием было вот так сидеть на окне и смотреть на рельсы, стрелой убегающие вдаль. Сегодня они сверкали в солнечных лучах, слепя глаза, но Мэтт не прекращал смотреть.
Закончилась очередная песня, и он услышал звонок мобильника. Звонили уже не меньше минуты – мелодия проигрывалась на середине.
Перекинув ногу через подоконник, Мэтт спрыгнул на пол. Взглянув на дисплей, поморщился. Уж кого не хотелось слышать, так это звонившего.
Мобильник замолчал. Четыре пропущенных звонка. Что ему опять нужно?
Мэтт усмехнулся. Разумеется, он знал.
Телефон снова ожил в руках. Выругавшись, он взял трубку.
- Денег я тебе не дам.
Воцарилось молчание. Затем чей-то голос робко произнес.
- Мэтт?
- Слушаю.
- Привет, – смущенно произнесли на том конце. – Тут такое дело…
- Я уже сказал – денег не дам.
- А с чего ты взял, что я звоню тебе поэтому?
- Потому что ты вспоминаешь обо мне только тогда, когда тебе нужны деньги. Логично?
В трубке обиженно засопели.
- Ты же знаешь, я отдам тебе…
- Мы оба знаем, что это не так. Черт побери, устройся уже на работу и прекрати трясти деньги с меня и с матери.
- Ах вот как! Отец всегда говорил, что мы должны помогать друг другу…
- Отца из-за тебя убили, веселый Роджер.
- Не называй меня так! – истерично взвизгнул брат, но Мэтт уже отключился.
Он выругался во второй раз. Чертов братец.
Роджер был игроком. В этой жизни он больше ничего не умел, но, положа руку на сердце, Мэтт мог с уверенностью сказать, что и играть как следует Роджер тоже не научился. Из-за его долгов постоянно страдала мать, которой приходилось оплачивать их. Мэтт же зарекся давать деньги брату после того, что произошло с отцом.
Он нового звонка Мэтт вздрогнул и едва не выронил телефон. Звонила мать.
Не брать? Она не успокоится и будет названивать ему день и ночь, пока он не поговорит с ней.
- Да.
- Что ты себе позволяешь, Мэттью? – с ходу накинулась на него мать. – Роджер попросил тебя о помощи!
- Уже наябедничал? Как маленький, честное слово! Будто это я старший, а не он.
- Он твой брат! Братья должны помогать друг другу!
- Не в таких ситуациях, – резко ответил он. – Мне надоело таскать его на своей шее. И тебе пора бы поумнеть.
- Как ты разговариваешь с матерью? – взвизгнула она.
- За карты он продаст и твой дом, и тебя. И если ты до сих пор этого не поняла, то ты глупее, чем я думал. И не называй меня «Мэттью», я ненавижу это имя.
Она начала что-то говорить, но Мэтт уже повесил трубку.
- Лучше бы я был сиротой, – прошипел он.
Мэтт ненавидел свою семью. Единственным, кого он уважал, был отец, но благодаря Роджеру Мэтт потерял и его.
Зависимый братец и истеричная мамаша вынудили уйти из дома в семнадцать. Он устроился на работу, параллельно закончил школу. Было тяжело, зато никто не указывал, что делать.
И он справился. Даже умудрился поступить в университет и закончить обучение. Останься он рядом с сумасшедшей матерью и одержимым братцем, они не дали бы этого сделать. Все деньги так или иначе уходили бы на оплату долгов Роджера.
Теперь Мэтт жил отдельно. Свободный, в какой-то мере счастливый. Не считая звонков от родственников, его все устраивало. Пусть квартира была и небольшая, зато рядом проходила железная дорога.
Мэтт снова уселся на подоконник и свесил правую ногу вниз, в бездну. Ему нравилось сидеть так, высоты он совершенно не боялся. Как не боялся и того, что однажды сверзится вниз. Это всего лишь глупые страхи, и он предпочитал не тратить нервы на них.
Подоконник слегка задрожал. Значит, идет поезд.
Мэтт слегка повернул голову, ожидая его появления. Поезда довольно часто сновали туда-сюда, однако Мэтт не уставал любоваться ими. Было что-то гипнотическое в стальном монстре. Сотни людей ежедневно проносились мимо, не подозревая о том, что кто-то смотрит на них. Они проживали часть своей жизни в тесных купе, с попутчиками, приятными или нет, с людьми, которых они больше никогда не встретят, или, наоборот, новыми друзьями или врагами. Эти небольшие островки дома, уюта, который создавали личные вещи пассажиров, всегда завораживали, пусть Мэтт и не мог увидеть их с высоты восьмого этажа. Зато у него было очень хорошее воображение, да и поездами он ездил не раз.
Дрожь перешла на стены, вскоре задребезжала посуда на кухне. Он совсем близко.
Мэтт уже слышал его. Равномерный стук колес нельзя было спутать ни с чем.
Серебристая стрела пронеслась мимо, унося мелькнувшие на мгновение жизни в неизвестность. Мэтт больше никогда не увидит их, не узнает, как их зовут, чем они жили. И ему это чертовски нравилось.
Он перекинул ногу через подоконник. Новых вызовов на дисплее телефона не было, что его только порадовало.
Напевая только что услышанную мелодию, Мэтт сел за стол, на котором расположился наполовину собранный паззл.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:11:34 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2011, 19:22:07 »
интересный рассказ) только вот странные мысли у парня)
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 19:25:57 от Ryuzaki »
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2011, 19:23:12 »
такой вот он... загадочный) но второй персонаж еще хлеще...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2011, 19:23:34 »
5 мая, 18:04
Адриан проснулся поздно – на часах было около шести вечера. Он с наслаждением потянулся, вспоминая вчерашнюю ночь в баре. Как славно – затеять драку, дождаться, когда она обретет вселенский масштаб, а потом смотаться. Адриан улыбнулся. Тот несчастный верзила получил по башке барным стулом, а когда очухался – Адриана уже и след простыл. Без сомнений, в этот бар ему теперь дорога заказана. Не хотелось опять иметь дело с тупоголовым вышибалой.
Адриан поднялся и прошел на кухню. Щелкнув кнопкой чайника, он уставился в окно. На железной дороге зажглись мутные пятна фонарей, укутанные легкой пеленой дождя. Мимо прогрохотал поезд.
Адриан взял телефон. Три пропущенных вызова и четыре сообщения от вчерашней девушки.
«Как дела, дорогой?».
«Почему ты не перезвонил?»
«Скучаю по тебе. Позвони».
«Почему ты меня игнорируешь?».
Он фыркнул и удалил все. Затем стер и номер, записанный под именем «Ванесса». На что она рассчитывала после знакомства в баре и умопомрачительного секса? Что он кинется ей в ноги, завалит цветами и будет звонить пятьдесят раз в день? Нет, бары и клубы, которые Адриан любил посещать, предназначались отнюдь не для этого.
Мимо проехал еще один поезд. Адриан взял кружку и уселся перед компьютером. Зашел на первый попавшийся сайт знакомств и уже через две минуты активно переписывался с милым светловолосым «Котеночком». Большей банальщины нельзя было придумать, однако его это не волновало. Все равно завтра он не будет помнить ее настоящее имя.
Адриан ненавидел сидеть дома и готов был на что угодно, лишь бы провести сегодняшнюю ночь в людном месте. Он обожал мигающий свет ночных клубов, их яркие вывески, длинные барные стойки, отполированные до блеска. А в особенности – девушек, слетавшихся на яркий свет подобно бабочкам.
Мобильник затрезвонил. На дисплее высветилось имя «Мелкий».
- Алле? – вальяжно протянул Адриан.
- Здорово, Андре! – приветствовал его противный писклявый голос.
- Я же просил меня так не называть, сволочь ты этакая, – ласково мурлыкнул Адриан, однако в голосе прозвучала неприкрытая угроза.
- Ну прости! – залепетал собеседник. – Это в последний раз!
- Я знаю, что в последний, иначе я тебе язык вырву. Чего хотел?
- Ты сегодня идешь с нами в «Грязь»?
- По какому это поводу?
- Ты что, не в курсе? Шкета девчонка бросила! Бедняга в трауре! Надо срочно его спасать!
- Я тебе не мать Тереза, – Адриан зажег сигарету.
- Да я не о том! Нужно срочно подогнать ему телку, чтобы не куксился! Есть на примете?
Адриан бросил взгляд на монитор. Фото «Котеночка» светилось во весь экран.
- Думаю, найду кого-нибудь.
- Вот и отлично! Давай через два часа в «Грязи», хорошо, Анд…
Адриан предупреждающе зарычал.
- …Адриан, – с придыханием закончил Мелкий.
- Так-то лучше.
Адриан затушил сигарету и нажал на кнопку отбоя. Затем взял полотенце и отправился в душ. Сегодняшний вечер обещал быть интересным.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:12:03 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2011, 19:25:31 »
Из переписки:
«С добрым утречком! Ходили с друзьями в «Городового». Подцепил такую красотку! Тебе и не снилась. Волосы до задницы, весьма аппетитной, надо сказать, фигурка – пальчики оближешь! Я ничего не натворил, как ни странно, просто позажигали немного».
«Весело живешь. Смотри, твои друзья до добра не доведут. Особенно Мелкий. А уж про Шкета я вообще молчу».
«Говоришь, как моя мама! Расслабься, Мэттью, я контролирую ситуацию. Ну, мне пора. Сегодня решил съездить на концерт. Не падай в обморок – он будет проходить в клубе «Грязь». Потом расскажу в подробностях».
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:12:18 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2011, 19:25:43 »
"эсэмэски " может лучше смс-ки?)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2011, 19:26:35 »
может быть... я и так, и так пробовала написать, фиг его знает, как правильно)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #8 : 20 Сентябрь 2011, 19:27:09 »
эсэмэски глаза режут)
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2011, 19:28:00 »
ладно, исправлю) смс-ки и в самом деле привычнее, что ли...

нашла альтернативу! "Сообщения"...
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2011, 19:28:41 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2011, 19:29:14 »
вот, точно, сообщения))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2011, 17:05:30 »
6 мая, 23:28
- Адриан! Эй, Адриан!
Мелкий и Шкет ждали его возле барной стойки – своего излюбленного места. Адриан не спеша подошел к ним, дымя сигаретой.
Вокруг гремела музыка, плясали разноцветные огни. Потные, задыхающиеся люди прыгали, как стадо козлов. Клуб «Грязь» оправдывал свое название – тут собирались настоящие отбросы.
Под отбросами Адриан понимал не опустившиеся слои общества, отнюдь. Многие из посетителей были довольно обеспеченными – вход стоил недешево. Мажористые мальчики и гламурные девочки тоже не были редкостью. Однако жесткое техно, несущееся из огромных колонок, круглый танцпол, ритм, отдающийся в сердце, приравнивали всех к животным. Чего только ни вытворяли посетители, оказавшись вне контроля! Они знали, что никакие правила тут не действуют, о чем и извещала табличка у входа. Люди приходили сюда, чтобы сбросить маски. Гламурные красавицы превращались в диких тигриц, мальчики-паиньки – в необузданных жеребцов. Одно время Адриан подозревал, что в напитки подмешивают наркотики, пока лично не убедился в обратном. Это была просто атмосфера. Атмосфера грязи.
- Здорово! – Мелкий протянул ему хиленькую ручку. – Хорошо, что пришел.
- Отвали, – Адриан даже не вынул руку из кармана. – Что у тебя случилось, Шкет?
- Не спрашивай, – тот поморщился.
Шкет был очень высоким парнем. Из-за развитой мускулатуры он казался еще больше, коротко стриженные волосы торчали вверх ежиком. Упрямо выдвинутая вперед челюсть делала его похожим на бульдозер. Футболка с оторванными рукавами, потертые джинсы и тяжелые ботинки – другой одежды Шкет не признавал.
Мелкий же полностью оправдывал свое прозвище. Ростом он едва доставал Шкету до груди. На лысой голове периодически вспыхивали разноцветные блики от огней. Воротник канареечной рубашки стоял колом, отчего Мелкий казался неудачной пародией на графа Дракулу. Кожаные штаны обтягивали тощий зад и были заправлены в ковбойские сапоги.
- Чего это ты вырядился, как сутенер? – хмуро спросил Адриан.
- Поверь, девки с меня сегодня глаз сводить не будут, – Мелкий жадно огляделся в поисках представительниц прекрасного пола.
- Угу, это точно, – съязвил Адриан. – И ржать тебе в лицо.
- Ты… – Мелкий сделал выпад в сторону Адриана, но тот даже не пошатнулся.
- Драки хочешь? Угадай, кто победит.
- Да уймитесь вы уже, – раздраженно махнул рукой Шкет.
В пылу спора Адриан совсем забыл о приятеле. Лицо у него было такое, словно он несколько дней подряд питался одними лимонами. Без сахара.
- Да не переживай ты, – он ободряюще хлопнул Шкета по плечу. Рука соскользнула и шлепнула Мелкого по лысине. Тот возмущенно завопил, но тут же заткнулся. – Видишь ту красотку? – Адриан кивнул на блондинку в черном платье на другом конце барной стойки. Она попивала мартини и шарила взглядом по толпе, словно выискивая кого-то. – Подойди к ней и скажи пароль.
- Какой еще пароль?
- «Никогда не видел такого милого котеночка».
- Что за бред? – набычился Шкет.
- Делай, как я говорю – не пожалеешь.
Шкет вздохнул. Знал, что с Адрианом бесполезно спорить.
Когда Шкет ушел, Адриан повернулся к бармену.
- Текилу.
- Эй, а про меня ты не забыл? – возмущенно вскрикнул Мелкий.
- Ты не пьешь текилу.
- Я не о том! Мне ты какую-нибудь красотку припас?
- Поверь, Мелкий, ни одна красотка ни в жизнь не поверит, что именно ты общался с ней на сайте знакомств.
Мелкий надулся.
Адриан взял стопку.
- Мне текилу, пожалуйста, – пропел над ухом чей-то голос.
Повернувшись, он увидел рядом с собой брюнетку с ярким макияжем. Золотой топ переливался в мерцающих огнях. Она поймала взгляд Адриана и кокетливо прикрыла глаза.
- Любишь этот напиток? – с ослепительной улыбкой поинтересовался Адриан.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:12:50 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #12 : 22 Сентябрь 2011, 16:18:54 »
7 мая, 17:23
Мэтт откинулся на спинку стула и оглядел свою работу.
Паззл был собран наполовину. Он потратил немало времени, чтобы из разрозненных кусочков начала вырисовываться картинка. Мэтт специально выбрал самый большой их тех, что продавались в магазине – ему нравилось, когда детали с едва слышным щелчком вставали на предназначенное им место.
Телефон звонил несколько раз, но он не брал трубку. Вчера он достаточно наговорился и с Роджером, и с матерью и не желал слышать их снова.
Он никогда не простит брата. Никогда.
Однажды Роджер в панике позвонил отцу. Оказалось, он проиграл огромную сумму денег, но не мог остановиться. Еще немного, и ему пришлось бы закладывать родительский дом. Он умолял отца привезти деньги, на которые смог бы отыграться.
Однако отец поступил не так, как хотел Роджер. Он отправился к притону, собираясь схватить непутевого сына за шкирку и выволочь из игорного дома, но дальше порога его не пустили охранники.
Отец потребовал выпустить Роджера. Естественно, что вышибалы и не думали этого делать. Но когда он стал слишком настойчив, пустили в ход кулаки и ноги, обутые в тяжелые ботинки.
Отец звал Роджера, просил прекратить это, но тот словно его не слышал, опьяненный очередным выигрышем. Как оправдывался он позже, в притоне слишком громко играла музыка. Но кому как не Мэтту было знать, что это не так.
- Ублюдок. Ты просто его игнорировал,– прошептал он, сжимая в руке очередную деталь паззла.
Брат был старше его на семь лет, а мозгов так и не нажил. Теперь ему было тридцать три, но до сих пор не было ни семьи, ни собственного дома. Никто не хотел связываться с игроком. Лишь мать продолжала свято верить в безгрешность ее любимого сына. Мэтта же она постоянно шпыняла и ставила в пример старшего брата. Ума у нее было не больше, чем у Роджера. Почему отец остановил выбор именно на ней, Мэтт не понимал.
В свое время Луиза была хорошей матерью, но всю свою любовь изливала почему-то на старшего сына, который, по ее словам, во всем был лучше. Это было не так заметно, когда семья была полной. После смерти мужа мать всю себя посвятила старшему сыну и совершенно забыла о младшем. И Мэтт не видел причин более оставаться в этом доме. Потому и ушел.
Единственный, с кем Мэтт близко общался последние несколько лет, был Адриан. Пусть не всегда, но они находили общий язык и старались вместе справляться с возникающими трудностями. Много важных решений Мэтт принял именно с помощью Адриана – единственного, кто поддерживал его всегда. Пусть с ним было порой нелегко, однако он никогда ни в чем не упрекал Мэтта.
Вот только Адриан, в отличие от него, терпеть не мог Роджера и Луизу. Естественно, он знал о них все и не понимал, почему Мэтт до сих пор не удалил их номера. Мэтт и сам порой не знал, что удерживает его от этого шага.
Просто они были единственными родными людьми во всем мире. Мэтт не приходил в ужас при мысли, что может остаться один, наоборот, он об этом мечтал. И только совесть не позволяла ему разорвать все отношения с братом и матерью. Мэтт не мог их полностью игнорировать.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:13:13 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #13 : 22 Сентябрь 2011, 16:19:11 »
Из переписки:
«Вот это была тусовка! Ты себе не представляешь, что мы там вытворяли! Танцы на барной стойке тут рядом не валялись! Та цыпочка, которую я себе присмотрел, вдруг сдернула майку! На глазах у всей толпы облила себя текилой! Вот это было веселье!».
«Не сомневаюсь, что ты облизал ее с головы до ног. В конце концов, это же текила. Надеюсь, ничего противозаконного не совершил?».
«Подкалываешь? Да, я люблю текилу настолько, что готов пить ее с живота одной из самых красивых девушек нашего городишки! Не беспокойся, вышибала меня давно знает, поэтому выдворение или передача в руки наших доблестных полицейских мне не грозит».
«И все же, думаю, тебе стоит поумерить пыл. Иначе рано или поздно ты можешь увлечься настолько, что потеряешь контроль над собой».
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:13:28 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #14 : 22 Сентябрь 2011, 16:22:42 »
отлично) только я пока не улавливаю связь между рассказом и перепиской))
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #15 : 22 Сентябрь 2011, 16:53:32 »
ну до этого еще немного осталось) скоро все прояснится.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2011, 05:41:41 »
8 мая, 15:48
- Мэтт? Эй, Мэтт, ты что, не слышишь?
Мэтт оторвался от отчета. Стейси, эффектная брюнетка с короткой стрижкой, в обтягивающем пуловере персикового цвета, стояла, наклонившись, рядом со столом. Золотой кулон выпал из выреза и болтался перед самым лицом Мэтта.
- Да, Стейси, – он устало потер глаза.
- Только что босс написал. Он хочет, чтобы ты как можно скорее предоставил ему отчет.
- А почему мне не сказал?
- Видимо, пробиться не может, – улыбнулась Стейси. – Ты наверняка опять забыл включить внутренний чат.
Мэтт рассеянно улыбнулся в ответ. На самом деле он специально отключал «болталку», чтобы не отвлекала от работы. У него и так было слишком мало времени, чтобы успевать все.
Стейси же поняла его улыбку совершенно иначе.
- Может, тебе стоит к доктору обратиться? Что-то ты рассеянным стал.
- Со мной все в порядке, – ответил Мэтт.
- Непохоже. Спишь мало? Вон какие круги под глазами…
- Спасибо за заботу, Стейси, все в порядке, – повторил Мэтт.
- Ну ладно, – она наконец поняла, что ничего не добьется. – Не буду мешать. Но я бы на твоем месте взяла отпуск.
Она села за свой стол и уставилась в монитор.
Мэтт быстро дописал отчет и переслал его шефу. До конца рабочего дня еще оставалось полтора часа, но он уже чувствовал неимоверную усталость. Может, Стейси права, и ему действительно стоит взять отпуск?
- Что-то я себя неважно чувствую, – он потер виски. – Как думаешь, шеф сильно разозлится, если я уйду пораньше?
Стейси неопределенно хмыкнула.
- Ты же сдал ему отчет. Не думаю, что он сильно рассвирепеет. В случае чего скажу, что у тебя температура поднялась. Он поймет.
- Спасибо. Ну, тогда до завтра.
Светило солнце, в воздухе пахло недавно прошедшим дождиком. По лужам весело шлепали ребятишки, молодые мамаши с колясками неспешно направлялись к парку.
Мэтт сел на скамейку, запрокинул голову и уставился в синее весеннее небо. Достал сигарету из пачки, закурил, позволяя мыслям лететь, куда им вздумается. Так хотелось ни о чем не думать, просто сидеть и наслаждаться хорошим весенним деньком…
Но мысли снова поскакали не туда. В последнее время он стал часто думать о смерти, и этому не было объяснения. Да, Мэтт потерял отца, но это было много лет назад, и с тех пор подобные мысли его не посещали. Что же случилось теперь? Почему он все чаще задумывается над тем, что будет, шагни он вниз с окна? Каков он, удар о землю? И каково наблюдать за собственной кровью, хлещущей из перерезанной вены?
- Да что с тобой? – тихо пробормотал Мэтт, потирая виски. – Что за глупости? После всего, чего я добился, кончать жизнь самоубийством – просто идиотизм.
Все так, но беспокоило его отнюдь не это. Он не видел смысла в том, что делал. Да, он ушел из дома. Да, смог встать на ноги, несмотря на ополчившуюся против него семью. Да, смог оторваться от нее, и Роджер был теперь не его проблемой. Что же не так?
- Не хватает смысла, – прошептал Мэтт, выкидывая окурок в стоявшую рядом урну. – Для чего это все? Или – для кого?
Но Мэтт знал ответ.
Адриан.
Это все для него, для единственного близкого человека.
Он не позволит, чтобы Мэтт скатился в пропасть депрессии. Он вытащит его со дна самой глубокой ямы. В очередной раз. Именно так и поступают друзья.
Тогда почему все никак не желает становиться на свои места?
Его беспокоил Роджер. В последнее время он стал чаще звонить и просить денег, что означало – брат стал больше проигрывать. Мать названивала не реже – значит, проблема встала более остро, чем раньше. Сознание Мэтта разрывалось – одна половина требовала, чтобы он послал свою семью куда подальше, не отвечал на звонки и вообще забыл об их существовании, а вторая давила на совесть. Но снабжать непутевого братца честно заработанными деньгами Мэтт не желал.
И поэтому не знал, что делать.
Как по заказу, затрезвонил телефон. Это был Роджер, но брать трубку Мэтт не стал. Сегодня был такой чудесный день. Не хотелось портить его препирательствами с братом.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:13:55 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2011, 05:42:12 »
8 мая, 18:34
Адриан, насвистывая, готовил ужин. Вечер в «Грязи» прошел просто потрясающе, Шкет ходил довольный, как слон, и думать забыл о «той шалаве». Красотка, обожающая текилу, буквально свела Адриана с ума, но он точно знал, что дольше одного вечера их отношения не продлятся. Он очень не любил привязываться к людям и пресекал любые попытки. Исключение составляли Шкет и Мелкий – более-менее постоянная компания. По крайней мере, три дня в неделю он проводил с ними, а это уже достижение.
И Мэтт. Адриан сам не понимал, что его привлекло в этом тихом застенчивом парнишке, обожающем паззлы и поезда. Абсолютно другой, не похожий на клубных завсегдатаев, с кем в основном общался Адриан. Правильнее было бы сказать, что изначально у Адриана просто не оставалось выбора, а потом он просто привык к Мэтту. Если бы в мире Адриана существовало такое понятие как «друг», он смог бы так назвать своего собеседника.
Адриан уменьшил огонь на плите, открыл окно и закурил. Мимо проехал поезд.
Сквозь уханье сабвуфера Адриан различил посторонний звук. Пройдя в комнату и выключив музыку, он взял мобильник, трезвонивший все это время.
На дисплее высветилось имя, от которого лицо Адриана перекосило так, словно он съел лимон.
Он мог не брать трубку. Бросить телефон, сделать музыку погромче и уйти на кухню. Пусть себе звонит. Однако лишний раз потрепать нервы звонившему… От такого удовольствия трудно отказаться. Тем более он занервничает, лишь заслышав голос Адриана.
- Да.
- Добрый вечер, Мэтт.
- Ничего доброго в нем нет, раз звонишь ты.
- А… – Роджер осекся. – Привет, Адриан. А где…
- Не знаю. Шляется где-то.
- Я… Я просто хотел узнать…
- Пошел ты.
- А если…
- Никаких «если», Роджер. Если он еще может уступить, то от меня ты не дождешься ничего.
- Ну мы же с ним братья, Адриан! – в отчаянии крикнул Роджер.
- Он твой брат, Роджер. Не я, – Адриан затушил окурок о столешницу.
- Но вы с ним неразлучны! Ты не можешь меня бросить, ему будет плохо…
- Пошел ты.
Адриан отключил телефон. Какой настырный! Роджер прекрасно знал, чем кончится разговор, но не положил трубку. Никак не оставляет попыток разжалобить его, прекрасно зная, что с Адрианом этот фокус не пройдет.
- Мелочный ублюдок, – Адриан закурил очередную сигарету.
Со слов Мэтта Адриан знал, что сразу за звонком Роджера следовал звонок матери. Но сейчас она не подавала сигнала. Видно, братец рассказал, что сейчас на телефоне Адриан, которого мать боялась и не рисковала. Только услышав в трубке голос Адриана, она бросала трубку, даже не сказав «Извините, я ошиблась номером».
Адриан усмехнулся. Мэтт был таким слабым! На его месте он давно прекратил бы все отношения с семьей. Семьей! Да разве они имеют право так называться?
Он ненавидел их. Ненавидел даже больше, чем Мэтт.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:14:15 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2011, 05:42:48 »
Из переписки:
«Я слишком часто стал думать о смерти. С чего бы это?».
«Значит, я тебе надоел, и ты решил таким вот образом от меня избавиться? Ну ты и слабак!».
«Нет, дело не в тебе. Я сам не знаю, что происходит, меня это пугает».
«Только не раскисай! Ты же знаешь, я не позволю тебе выпрыгнуть из окна или сотворить еще какую-нибудь дурь».
«Знаю… Знаю».
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2012, 20:22:00 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Новая книга. Без названия
« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2011, 15:31:43 »
9 мая, 8:04
Проснувшись утром, Мэтт обнаружил сообщение от Адриана: «Звонил Роджер. Требовал денег. Послал его куда солнце не светит. Надеюсь, ты поступишь так же». Мэтт усмехнулся.
Адриан оставил жуткий беспорядок – бутылки из-под пива валялись посреди комнаты, пепельница перевернута, окурки рассыпаны по столу. Хорошо Адриан вчера погулял, ничего не скажешь. Вот только разгребать этот бедлам придется Мэтту.
Хлопнула дверь ванной, затем кто-то прошествовал в сторону кухни.
Блондинка в серой футболке Мэтта, достающей ей до середины бедер, старательно красилась, держа в руке маленькое зеркальце. На  столе перед ней расположилась открытая косметичка, из которой в разные стороны торчали всякие баночки и тюбики. Заметив вошедшего, она обернулась и расплылась в улыбке.
- О, привет, Адриан. Выспался?
- Угу, – буркнул Мэтт. Адриан опять притащил сюда какую-то курицу. – Только я не Адриан. Я Мэтт.
Брови ее сдвинулись к переносице.
- Не поняла?
- Адриан мой брат-близнец. Прости, если запутал.
- Ух ты, – блондинка слегка потянула футболку вниз. – Ничего, что я тут… в таком виде?
Мэтт махнул рукой и щелкнул кнопкой чайника.
- Почему-то я думала, что Адриан живет один.
- Он не любит обо мне говорить. Считает меня странным.
- А где он сам? – она высунулась в коридор. Футболка, несмотря на попытки использовать ее, как платье, задралась, обнажив белые кружевные трусики.
- Наверное, ушел на работу. Он любит так делать.
- Не звонить после проведенной вместе ночи? – улыбнулась блондинка. – Знакомо. Я не расстроюсь. Ну ладно, я побежала одеваться, не то опоздаю. Приятно было познакомиться, Мэтт.
- Мне тоже.
После того, как девушка ушла, Мэтт приступил к уборке. Адриан никогда за собой не убирал. После бурно проведенной ночи с какой-нибудь красоткой он зачастую не удосуживался даже оставить записку, чтобы Мэтту не приходилось всякий раз выкручиваться из неловкой ситуации.
Проходя мимо зеркальной дверцы шкафа в коридоре, Мэтт уставился на свое отражение. Русые волосы, слегка растрепанные после сна, зеленые глаза. Хмурое выражение, так редко покидавшее лицо. Сдвинутые брови. Плотно сжатые губы. Он часто стоял так, рассматривая лицо, которое принадлежало ему – и Адриану. Он вглядывался в собственные глаза, пытаясь найти там двойника. Но тот отлично прятался и выходил, когда сам считал нужным.
Так ничего и не увидев, Мэтт усмехнулся и вернулся в комнату.
Сегодня была отличная погода, светило солнце, и он сел на подоконник. Достал сигарету, чиркнул зажигалкой. Рядом протарахтел поезд и блестящей змеей убежал вдаль. Он не боялся опоздать на работу – босс появлялся около одиннадцати, а если Стейси все же выдала ему вчерашнюю легенду, то он не удивится, не обнаружив Мэтта на рабочем месте.
Адриан появился за несколько месяцев до смерти отца. Однажды Мэтт проснулся и не мог понять, почему никто из семьи с ним не разговаривает. Отец сидел на заднем дворе и что-то мастерил из деревянных реек. Мать готовила завтрак, однако на приветствие сына никак не отреагировала. Роджер обозвал его неврастеником, а она даже головы не повернула.
Наконец Мэтту удалось выяснить, что вчера вечером он устроил скандал. Обозвал Роджера ни на что не годным придурком, а мать – слабохарактерной тряпкой. Все попытки утихомирить Мэтта были безуспешны. Отец пытался силой уложить его в постель, но Мэтт отбивался, ругался, как сапожник, и почему-то называл себя другим именем.
«Отпусти! Я не Мэтт, этот маменькин сынок! Не обращайся со мной, как с ним! Меня зовут Адриан! Адриан, сволочь ты такая!»
Вскоре после этого произошел еще один подобный случай. Мэтт ничего не помнил и с ужасом слушал рассказ Роджера. Он бы не поверил брату, но отец подтвердил его слова.
Врач констатировал диссоциативное расстройство. Адриан появился, и с этим ничего нельзя было сделать без врачебного вмешательства. Существовало лечение, которое поначалу неплохо помогало, и припадки случались все реже.
Но потом умер отец.
И матери стало окончательно наплевать на младшего сына.
Мэтт не смог бы вылечиться сам. Доктора разводили руками: на лечение требовались деньги, которых у него не было. Мать будто не слышала, что говорят врачи. Ему было пятнадцать, и болезнь прогрессировала. Адриан обрел жизнь и постепенно научился контролировать разум и тело Мэтта. Именно он принял решение уйти из дома и начать жить самостоятельно. Придумал это Мэтт, но ему не хватало решимости, чтобы осуществить задуманное. Он боялся уходить, зная, что его никто не ждет.
И однажды проснулся в совершенно незнакомом месте. Рядом с кроватью на тумбочке лежала записка:
«Я больше не могут видеть их рожи. Сам решай, как дальше поступить. Можешь вернуться, но я сбегу снова. Адриан».
Так началось их общение. Сначала это были записки, потом – тетради. Чтобы избежать неприятностей и лишних вопросов, и Мэтт, и Адриан описывали свои действия за время преобладания одной из личностей. Особенно это касалось Адриана – он любил искать приключения и нарываться на неприятности.
На сегодняшний день таких тетрадей было тридцать две. Все они хранились в шкафу, надежно запираемом на ключ.
Мэтт достал последнюю и открыл. Незнающему могло показаться, что писали два разных человека: почерк Мэтта был уверенным, твердым, разборчивым. Адриан же писал размашисто, криво, и порой Мэтту долго приходилось разбирать его каракули.
События вчерашнего вечера были изложены в трех предложениях: «Пошел в бар. Встретил Сьюзен. Остальное знаешь».
Тогда почему он оставил отдельную записку насчет Роджера, хотя мог воспользоваться тетрадью?
Гадать Мэтт не стал, и просто записал интересующий его вопрос. Адриан ответит. Уж по поводу Роджера он всегда был готов пройтись самыми нелестными словами.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2012, 22:14:53 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".