Автор Тема: Психоз  (Прочитано 3297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Day

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Verba volant, scripta manent.
    • Просмотр профиля
Психоз
« : 13 Декабрь 2009, 02:36:18 »
Неприятное, грустное чувство затаилось в груди, будто змея, завитая в кольцо, оно готовится прыгнуть, предвещая что-то нехорошее. Эта эмоция, подобно яду, растекается в моем сознании, заполняя собой все вокруг. Она переливается, будто в алхимической колбе, стягивая к себе все мысли…
Осознание этого меня убивает. Неприятно… неприятно ощущать себя жертвой этой неумолимой силы, которая уподобляясь змее, обвивается вокруг, выжидая момент когда лучше с тобой закончить, а ты… ты просто ничего не можешь с этим поделать, ты беспомощен, и от этого уязвлен. Оставлен на растерзание судьбы. Ты вынужден ждать пока она не соизволит с тобой расправится. А ты ненавидишь когда тебя заставляют ждать… Говорят, находится в таком состоянии гораздо хуже. Но ничего не могу с собой поделать.
Сигарета медленно тлеет между пальцев. Затяжка… и секунды спокойствия… сладостного затмения… отчуждения.
Но они проходят и все возвращается. И все чувства накатывают снова. Будто волны… Вспоминается образ моря. Летнего теплого вечера, нежного ветра, запаха соли... Темное звездное небо. Чайки. Под ногами песок, мягкий, влажный… а волны… нежно касаются берега… касаются твоих ног.
Но это совсем другие волны. Они приносят другие ощущения.
А небо… небо вовсе не меняется. Оно остается таким же, даже сейчас… только чайки куда-то исчезают… Вместо моря появляется спящий под снежным покровом город. И атмосфера тут тоже другая. Тут все другое.
И ты остаешься один. Наедине с своим психонутым сознанием. Полушария разрываются в поисках выхода… выхода из бесконечности.
Жизнь, каждое мгновение, будто кадры черно-белого фильма… старой пленки, которая подходит к концу. И ты здесь просто зритель, ты вынужден наблюдать за сюжетом, который тебе вовсе не нравится…
Очередной никчемный фильм, созданный никчемным режиссером.

Завершающие кадры сопровождаются грустной музыкой. Пальцы обхватывают холодный метал. Сила воли набирает свои обороты. Отступать некуда. Дальше бездна. И ты нажимаешь на курок…
Вспышка. Яркая вспышка на миг делает картинку цветной. Она вдыхает в нее чувства и эмоции, яркие оттенки которых, расплескиваясь на мрачную действительность, придают жизнь всему вокруг, вносят новый смысл в бытие каждого.
Ты чувствуешь запах пороха, улавливаешь холод, подступающий к телу… Все что породила эта яркая вспышка. Всего одно мгновение, и ты чувствуешь сладостную боль, которая уносит сознание в пустоту.

А на черно-белом экране, замаранным ярко-красными кляксами, мелькая от ряби, появляется вывеска: «конец».
Гаснет свет прожектора.

Наконец-то. Ты можешь покинуть этот чертов зрительный зал.
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2010, 19:23:45 от Day »
Заря над рабочим районом долго
прыгала между домами.
У меня есть трава и водка,
и никакой морали.

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Психоз
« Ответ #1 : 10 Март 2010, 23:43:13 »
Перебор с аллегориями. Два раза сравнение со змеёй совершенно не нужно.
Цитировать
грустное чувство затаилось в груди, будто змея, завитая в кольцо, оно готовится прыгнуть
Попробуй перечитать. "ОНО" никак не вяжется.

предложения зачастую друг с другом никак не вяжутся, прыжки от одной мысли к другой, поэтому в памяти осталась только окончательная мысль рассказа, т.е. пару предложений.
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)