Автор Тема: Анастасия  (Прочитано 4099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Feliciano

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 515
  • Репутация +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Анастасия
« : 22 Май 2009, 20:41:17 »
Утреннее солнце дарит свои легкие лучи, проснувшейся после прохладной ночи земле. Но, углубившись в свои мысли, она не замечает красот природы, которые всегда будили ее воображение по утрам. В такие дни она всегда ощущала единение с природой и погружалась в творчество. Сидя у открытого окна, девушка нервно покуривает и пьет свой утренний кофе. « Сегодня, это произойдет сегодня»,- проносится в ее мыслях.  Ей немного страшно, но в то же время неизвестность побуждает сделать это. Порывистым движением она тушит свою недокуренную  сигарету о маленькое с розовой каймой блюдце. Потом  хаотично ищет зажигалку и закуривает новую. Клубится легкий дымок, а она сидит, как в оцепенении, боясь пошевелиться. Сделав три затяжки,  бросает второй окурок в открытое окно и вдыхает свежий поток струящегося из него воздуха. « Ну, что ж, пора», - взглянув на часы, она поднимается и идет в спальню.
   Наскоро одевшись и захлопнув дверь, Настя неспешно бредет узенькой тропкой к своему гаражу.
   -Привет, подруга! Как дела? – улыбается ей соседка.
   - Привет, мне некогда – на ходу процедила она сквозь зубы.
   В недоумении соседка пожала плечами. Непривычно было видеть ей такой хмурой свою подругу, всегда пребывающую в хорошем настроении.
Ее руки немного дрожат, но, готовая к решительным действиям, привычным движением руки она заводит машину и вскоре уже мчится по оживленному шоссе. Легкая музыка, струящаяся из радиоприемника, не успокаивает, а только сильнее раздражает ее. «Успокойся, все будет хорошо, ты на дороге, нервничать опасно», - утешает она себя. Нервная дрожь становится сильнее. Она глотает таблетку и дает себе установку успокоиться. На перекрестке Настя решает свернуть в незнакомый дворик, чтобы еще раз все обдумать. Вывернув содержимое  своей сумочки наизнанку,  достает очередную сигарету и закуривает. « А может все-таки вернуться? Нет. Сегодня или никогда», -  она снова в пути. Таблетка сделала свое дело, уняв дрожь в руках и учащенное сердцебиение. Незаметно для самой себя, она преодолела остальную часть  пути. Хлопнув дверцей машины, она быстрым шагом идет в сторону небольшого дома, где скрывается в знакомом подъезде…

   День был в самом  разгаре. В торговом центре, как и всегда в это время, было полно народу. Торговки сплетничали, делились последними новостями. Посетители спешили купить необходимый им товар. Продавец  сладкой ваты громким раскатом своего баса рекламировал  товар. Был обычный день, один из многих.  В метре от торговых рядов примостились попрошайки, как всегда бывает в таких местах. Их все знали и никто не прогонял. « Да и зачем их трогать, не воруют же»,- считают  торговцы. Старенький дедок играл на гармошке веселую песню.  Обладающий слухом старик, приковывал к себе внимание обывателей, и, не жалея, они бросали ему в картонную коробку мелкие купюры. Здесь же расположились молодые художники, подрабатывающие рисованием портретов карандашом. Здесь же сидели грязные старухи, перебирая в руках свои небольшие пожитки и просящие у прохожих подать им копейку. Вся чесная компания знала давно друг друга. Они стали здесь уже своими. В эту группку попрошаек иногда вливались новые люди, но их никто не гнал. Всем хватит места. Вчера к ним присоединилась новая  женщина, сегодня тоже. Все эти люди, хоть и были бедными, но доброжелательными. Сегодняшнюю новенькую молодую женщину  они окружили вниманием, даже усадили на более прибыльное место - напротив дирекции торгового центра.  Сначала они настороженно отнеслись к ней, ведь вела она себя очень странно: оглядывалась по сторонам, вздрагивала, пугалась резкого крика. Немного обвыкнувшись, новенькая разложила свои нехитрый скарб, и постояльцы  стали рассказывать ей о своем житье-бытье да расспрашивать о ней.
   - Ну, что, рассказывай, кто ты, да как к нам попала.
    Женщина не хотела, чтобы к ней приставали с расспросами, ну что поделаешь: придется общаться. Сделав глубокий вдох, она  начала свой рассказ.
   - Когда – то у меня тоже была такая же машина, как и у них, тех, кто работает здесь. Был муж – красавец, который нашел себе другую, а меня выгнал из дома. Замуж я вышла против воли родителей, потому и не вернулась обратно, не хотели меня видеть.  Нашла работу ночного сторожа, где и сейчас работаю, только вот не хватает денег – комнату снимать дорого. Вот и вся моя история.
   - Ну, посиди, может, и насидишь чего.
   - Спасибо на добром слове.
   - А чего ты в перчатках? Лето же.
   - Ожоги на руках. Да не стоит об этом.
   Женщина надвинула на глаза платок и еще сильней укуталась в свои старые одеяния.  Местные обитатели не приставали больше с расспросами, а говорили о своем. Новая же попрошайка, оглядываясь по сторонам, ждала первого подаяния. Вскоре из администрации торгового центра спустились двое мужчин и поторопились к черному Джипу.  На миг замешкавшись, женщина опустила голову.
   -Тебе плохо?- спросили ее новые знакомые.
   - Что-то голова разболелась, - сказала она, закрыв ладонями лицо.
   Шикарно одетые мужчины из торгового центра, взяв какие-то бумаги из машины, возвращались обратно.
   -Подайте новенькой, миленькие, - нараспев произнесла одна из попрошаек.
   На ходу один из мужчин бросил  долларовую купюру в сторону попрошаек, даже не взглянув на них.
   - Ну, вот, и тебе копеечка первая будет.
   - Спасибо, добрые люди.
   Время шло. Оживленная беседа сменялась громким смехом и наоборот. Одна из старух достала из своей сумки большой пирог.
-Вот, испекла вчера вечером, угощайтесь. – Произнесла она и положила его на засаленный кусок некогда добротной ткани. С  нескрываемым аппетитом все приняли это угощение.
-А ты чего не ешь? – спросили у новенькой.
- Не хочу, спасибо,- рвотный рефлекс едва не сработал у женщины.
Потихоньку  ее платок стал заполняться мелочью.   Много людей промелькнуло перед ее глазами в этот день.  Из большого офисного здания часто выходили дорого одетые дамы и господа, которые, не скупясь, бросали подаяние.  В дневное время торговые ряды напоминали рой пчел, из которого хоть изредка, но сыпались мелкие купюры. Но по мере приближения вечера этот рой становился все реже и реже, пока к пяти часам практически не растворился. Из главного офиса потихоньку стали выходить люди, ведь рабочий день уже закончен и пора возвращаться домой. Вскоре на стоянке не осталось ни одной машины.
   -Завтра твое место займет другая. Злачное место у нас только для новичков и старожил. - Сказал женщине старик, насквозь пропахший селедкой.
   Женщина поднялась с места и  отдала свои деньги этому мужчине
   - Разделите их поровну между собой.
Сказала и, распрямив плечи, пошла прочь. Все попрошайки лишились в этот момент дара речи. Они удивленно смотрели ей вслед, пока она не  скрылась из виду.

   Звонок в дверь не заставил себя долго ждать. Ирина открыла дверь и бросилась обнимать подругу.
   - Ну, поздравляю тебя, подруга. Да и сама, наверное, уже себя поздравила, ведь все видела сама. А же тебе говорила, что  все нормально, а ты мне не верила.
   - Да ладно тебе, мне в ванную нужно, потом поговорим.
   В ванной она сбросила с себя старую одежонку, и, став под душ, смыла с себя пыль, а вместе с ней и грязь с недоверием, которые были у нее на душе.  Переодевшись и выйдя из ванной, он села на диван и заплакала. Теперь всем ее существом овладевал стыд, простой человеческий стыд перед любимым человеком, которому она не доверяла.  Она не знала, как она будет смотреть теперь ему в глаза. К ней подошла Ирина и обняла за плечи
   - Настюш, ну чего ты плачешь, хорошо же все.
   - Стыдно. Дурацкая ревность заставила пройти через это.  Глупая я.
   - А молодец он, не повелся, не поддался искушению. Я звонила ему еще два раза и просила встретиться – и в обеденный перерыв и через час. А он мне: « Девушка, не отвлекайте от работы, я женат и счастлив». Хорошо, что мы с ним незнакомы, голоса не знает.
   Настя улыбнулась.
   -А знаешь, он мне доллар дал. Как только вышел из офиса, сердце задрожало. Не боялась, что он меня узнает даже, боялась, что пошел на свидание по звонку.
   -Да, ладно тебе, верен он, нечего подозревать было.
   - Понаслушаешься по телевизору да  поначитаешься журналов про измены бизнесменов, наберешь в голову ерунды. У тебя впереди еще все.
   - К чему эта ревность Вы два года вместе, он всегда вовремя с работы приходит, на выходных – тоже вместе. Цветы дарит не только по праздникам .Ну, давай, рассказывай дальше.
   - Руки в перчатках так вспотели, не знала, как досижу. Ну не могла же я свой маникюр напоказ выставить. Знаешь, там такая атмосфера. Это  совсем другой мир. С каким упоением они наслаждаются обычным пирогом. Раньше они меня просто раздражали, а теперь мне их жаль. Ну, да ладно, устала чертовски. Давай, завтра встретимся, тогда узнаешь все завтра.
   Звонок мобильного прервал их разговор. Настя достала телефон из сумочки и увидела, что звонит он.
   -Алло.
   - Настюш, ну где ты ходишь, что с мобильным, целый день не отвечает
   -Я у подруги, мобильный лежал в машине, только сейчас взяла его.
   - Ты с ума сошла, я хотел ехать искать тебя.
   - Скоро дома буду, жди.
   - Ну, давай быстрей.
   Настя засмеялась. В этот миг ей захотелось оказаться дома, взять свой мольберт и написать картину
   -Ну, ладно, пока, поеду.
   - Пока, и не страдай больше ерундой, а то выгонишь сама мужа из дома.
   Настя села в машину и поехала домой. Она почти успокоилась, только стыд перед мужем терзал ее. Весь сегодняшний день всплыл у нее в памяти. Лица людей, с которыми она провела его, стояли у нее перед глазами. Старое тряпье, ужасный запах не давали ей покоя. Именно сейчас, в это мгновение, ей захотелось написать картину, которая произведет фурор среди ее знакомых. Эта картина будет посвящена им, людям, которые живут в другом, отличном от них, мире, мире бедности. В этот миг она ощутила  себя такой счастливой и защищенной по сравнению с этими людьми, у который полно проблем, которым не на что жить. Глупая ревность испарилась мигом. Наблюдая картины людской нищеты, слушая рассказы о их жизни, Настя поняла, насколько  она глупа и капризна. Люди, находящиеся на грани, не ожесточились, они поддерживают друг друга и помогают, а она сама рисует себе проблемы. Оказывается, живя в своей роскошной квартире в элитном районе, она не знала другой жизни, жизни вне ее мира. Этот мир, полный блеска, принадлежал ей с самого детства. Ее мысли сменяли одна другую, пока она не оказалась во дворе своего дома. Взглянув на себя в зеркало и поправив прическу, она легкой походкой прошла к себе в подъезд, но  уже  другая, повзрослевшая, взирающая на мир другими глазами.
« Последнее редактирование: 22 Май 2009, 20:41:38 от Feliciano »
– Я должен напомнить товарищу Маяковскому, – горячится коротышка, – старую истину, которая была еще известна Наполеону: от великого до смешного – один шаг...
Маяковский вдруг, смерив расстояние, отделяющее его от говоруна, соглашается:– От великого до смешного – один шаг.