Автор Тема: Lifelines неопубликованная глава Mirror  (Прочитано 2331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morten

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • The dead of night
    • Просмотр профиля
Мортен и Анне-Мерит стояли на палубе парусника, лёгкий бриз играл волосами Анне-Мерит, Мортен снова и снова любовался ею, восхищаясь нежной юной красотой. Оба были готовы провести всю жизнь наслаждаясь обществом друг друга, посреди безмятежного моря, под закатным солнцем, в компании нежного и ласкового бриза... Волшебный миг счастья, которое невозможно осознать разумом, но можно ощутить каждой клеточкой тела...
Мортен решился нарушить тишину первым: в следующем порту к нам пришлют ребят на обмен и я уеду на русский парусник... думаю это будет полезный опыт.
Анне-Мерит надула губки : бросить меня это теперь называется полезным опытом, что ж всегда полезно узнать себе цену.
- перестаны вредничать - ответил слегка раздасадованный Мортен, это всего на несколько дней и потом воля случая, что я вообще попал на обмен... я буду скучать - добавил он после паузы...
- О, большое спасибо,это такое утешение, он будет скучать, а я постараюсь развлечься в твоё отсутствие - Анне-Мерит превратилась в ёжика и выставляла колючку за колючкой...
-Думаешь. мне стоит отказаться?
-Нет, не нужно делать то, о чём пожалеешь и потом, это ненадолго, правда, проведи разведку на варварском корабле. Может быть узнаешь какую-нибудь важную тайну... если тебя не съедят азиатские каннибалы - Анне-Мерит засмеялась - и сам. пожалуйста не ешь человеческое мясо, если что - отъешься по возвращении.
-Думаешь у русских всё так запущено? вроде бы они не совсем азиаты, да и не каннибалы - неуверенно добавил Мортен - тем более здесь, в европе это стало бы известно...
-Испугался? - в глазах Анне-Мерит заплясали чертенята, а лицо озарила очаровательная улыбка - ничего, наука требует жертв. если тебя съедят ты станешь знаменит...
Мортен наконец улыбнулся: смешная беседа - конец  20 века, Европа и вдруг каннибалы, варвары, мы правда боимся русских или это нечто иное? Хотя государственная политика этой варварской империи основывается на том, что все соседи по тем или иным причинам - вероятные противники... очень дружелюбно. В общем хочется понять все ли русские зомбированы коммунистами или что-то изменилось...
-Похоже, что разведчик в тебе перевешивает моряка, может быть стоит поменять профессию пока не поздно, у тебя глаза загораются стоит только заговорить о сборе информации или каких-то опасных авантюрах...
-Скорее всего я стал бы разведчиком, если бы не был моряком, а сейчас выпал шанс совместить. вот  я и готовлю план внедрения... жаль тебе со мной никак
Анне-Мерит снова надула губки: я как-нибудь переживу без подобных приключений, разведка меня привлекает не сильно, а то, что русские опасны я прекрасно знаю без внедрения в среду. Удачи тебе, мистер Бонд, возвращайся с задания живым. Они посмотрели друг другу в глаза и звонко рассмеялись...
Через два дня Мортен уехал на русский парусник, оставив Анне-Мерит скучать и переживать, хотя она не призналась бы об этом ни одной живой душе. Ещё через неделю он вернулся и снова они стояли на палубе, снова их ласкал бриз и освещало закатное солнце.
Мортен с воодушевлением рассказывал о своих приключениях: знаешь у русских не всё так плохо, как мы представляли...-начал он
-Ну уж так и мы - перебила его Анне-Мерит - это ты фантазировал много и подробно, а меня не припутывай... я в этом не участвую...
-Хорошо, я один всё придумал - согласился Мортен - но многое не совпало... каннибалов нет, карцера - тоже. Но вот силу и настрой можно почувствовать во всём - даже верёвки русские тянут по-своему, не так как мы... получается быстрее. хотя усилий требуется больше. А вот внутри корабля - какой-то хаос: шампуня для палубы нет, полируют металл какими-то тряпками, выглядит это просто ужасно. вместе с тем - парусник с великолепной историей, финиширует всё время первым, но так как он новый его вечно отодвигают назад... выглядит не очень честно, бедные русские кадеты одеваются как военнопленные, никаких тебе фирменных свитеров или курток, хотя ребята проводившие для меня экскурсию уверяли, что и парусник - символ России и старой столицы - Санкт-Петербурга... на мой взгляд это чересчур громко звучит, но у русских своя гордость - я бы назвал это извращённая гордость.
-Так мистер Бонд не выяснил ничего важного, кроме гордости и справедливости - ёжик в Анне-Мерит снова выставил колючку.
Мортен кивнул: пожалуй что так, кроме того, что я снова подтвердил старую истину о том, что самый опасный противник - тот, кому нечего терять... И ещё кое-что, настрой - они здорово умеют заводиться, поэтому и не проигрывают войн... Коктейль - нечего терять, не о чем жалеть... да и своих убитых русские никогда не считают...
-Боже, Мортен, ты как будто уверен, что война с Россией на пороге, от дяди я слышала, что Россию проще купить, чем завоевать и процесс идёт, так что расслабься, своими выкладками ты наводишь на мысль о паранойе.
Мортен снова улыбнулся: я оставил романтику на сладкое - там есть и лав стори.
Анне-Мерит внимательно взглянула на Мортена: неужели кроме шпионажа есть и ещё что-то, что ты заметил?
-Трудно, не заметить... так вот капитан взял с собой семью и у его дочери, симпатичной такой девушки роман с кадетом...
Анне-Мерит резко повернула голову и пронзила Мортена испепеляющим взглядом: значит симпатичная русская, мистер Бонд? Запал на девушку из другого мира?
- Если бы нв свете не было тебя, то у бедняжки был бы шанс, а так, впрочем судя по взглядам, которым она обменивается со своим другом у меня тоже ничего бы не получилось...
-ты взвесил шансы и решил довольствоваться мной - Анне-Мерит пыталась говорить весело, но получилось не очень - слишком много внимания этой несущественной для тебя лав стори.
-Дело немного в другом - совершенно серьёзно продолжил Мортен - во-первых они напомнили мне нас, а во-вторых этот русский мир воспринимает их более чем враждебно.
- Что это значит? - широко открыла глаза Анне-Мерит - если двое людей любят друг друга, кому от этого вред?
- Я сам не понимаю, но все резко негативно, когда я смотрел на них я видел ангела, когда же на них смотрят соотечественники получается сплошной ад, тихо по углам шепчутся о мезальянсе карьериста и озабоченной малолетки.
Анне - Мерит посмотрела на Мортена с каким-то испугом: ты не шутишь? Это просто ужасно, как люди могут быть такими скотами?
- Не знаю. Поэтому мне и были интересны эти двое, такое чистое и светлое посреди идеалов русского мира - мира денег, твой дядя прав - войны больше не будет, мы просто купим Россию в рассрочку. - Мортен засмеялся. Потом он поднял глаза и увидел, что Анне - Мерит любуется морским закатом, а её чудные светлые волосы снова стали игрушкой бриза. Юная морская богиня спустилась с небес, чтобы сделать его счастливым... И вдруг он почувствовал необъяснимую тоску. история,рассказанная им Анне-Мерит приобрела другой оттенок. Не была ли она и отчасти историей самого Мортена, его тоже подозревали в карьеризме, в меньшей степени, чем того, русского бедолагу, однако он ведь тоже был с Анне-Мерит в разных классах, выражаясь фигурально... По силам ли ему и провидению преодолеть это? Он снова взглянул на прекрасную девушку и снова его накрыла чёрная волна тоски - предвестницы большой беды...

Be my guest