Автор Тема: Сосед (городская сказка)  (Прочитано 2461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сосед (городская сказка)
« : 18 Апрель 2010, 21:29:27 »
Сосед.

Извините за банальность, все в этой жизни предопределено. То, что должно случиться - обязательно произойдёт, как бы ты не сопротивлялась превратностям судьбы и как бы не пыталась перестроить жизнь по своим меркам и понятиям. И, вообще, если бы знать что может произойти с человеком в будущем, пусть даже недалёком, то жить стало бы, поверьте страшно и скучно. Страшно, потому что человек бы знал, когда умрёт, а скучно от того, что с судьбой уже бы было не поспорить. И казалось бы, у каждого своя судьба, кто-то плывет по ней не спеша, мечтая о красивых иномарках, дорогих квартирах и модных туалетах. Порой же... В одном человеке сходятся талант, настойчивость и вера в невозможное. Ведь любой способен на большее по сравнению с тем, к чему он привык. Именно так уральская провинциалка с «царской» фамилией Романова смогла пройти непростой путь до своего персонального поднебесного рая и воплотить свои мечты в жизнь. Но на самом деле это очень правильно: человек не должен знать своего будущего.  Хотя знай Лиза все наперёд, то по молодости, глупости и прочим сопутствующим показателям могла бы и пережить. Что значит - могла бы? Пережила! И не просто пережила, а даже научилась ловить кайф от такой одинокой моральной заброшенности (последнее нужно понимать положительно, так как Лиза принципиально считала себя свободолюбивой личностью). И все потому что, как бы это пафосно не звучало, Романова привыкла бороться за жизнь, и с детства (проведенного в детском доме) выучила железное правило: заботиться о себе самостоятельно. За четыре года проведенных в амплуа «Героини настоящего времени» (или просто новоиспеченной бизнес-леди) еще и не такому можно научится, уж поверьте! По сему последний раз  сильные чувства Лиза позволила себе испытать к однокашнику Валерке Крылову, и произошло это на третьем курсе института. Свадьбу гуляли в общежитии на мизерную студенческую стипендию. Развод не заставил себя ждать. И особых хлопот, к обоюдному счастью горе-молодоженов не доставил. Во-первых, продлился брак всего год с небольшим, во-вторых, заключали его не от большой любви, а скорее от влюбленности мимолетной, и, наконец, нажить горы капитала за такой короткий срок два «приезжих» голодранца-студента просто не успели. И разошлись поэтому мирно, как в море корабли. Но в водовороте мирском не затерялись, а остались друзьями и уже третий год подряд отмечали вместе их общий праздник: день рождение совместного PR-агенства, где и Валерка последней фигурой не был; главный дизайнер это вам не кот начхал. По правде говоря, Валерка где-то в глубине души думал, что только благодаря его чокнутой фантазии и  компьютерному таланту их рекламное агенство раскрутилось. Но все же и у Лизки тоже чутье за пазухой имелось  (не зря ведь оба учились рекламному делу), и оба часто шутили, что поженись они лет так на пять позже, глядишь, и семейный бизнес бы получился. Если бы знать, если бы знать... Только вот связывать себя серьезными отношениями и тем паче узами брака основательно Лиза больше не хотела. Валерка позволял себе загулы налево с гламурными «зайчиками и рыбками», и, вообще, вёл самый настоящий холостяцкий почти здоровый (не считая бурных вечеринок и корпоротивов) образ жизни. Лиза же, на правах бывшей жены и настоящего друга, упрекала Валерку в невероятной для его возраста несобранности, но иногда соглашалась с таким «творческим» и наплевательским взглядом на жизнь. Оба были молоды, свободны и успешны. Вот так Лиза и существовала в столичном море акул бизнеса и пиара. И была, кажется, счастлива. А все потому что не задумывались над секретом этого самого «Щастья». Много ль человеку нужно для него? Дружба? Деньги? Одиночество? Чашка черного кофе после полуночного креатива? Миллион вещей. И этот миллион у Лизы в наличии имелся. Но с Лизкиным мудрым для ее двадцати семи лет взглядом на жизнь - неизменное оставалось неизменным - за счастьем далеко ходить было не надо, ибо оно — все мимолётные приятные моменты нашего дня. И мы по обыкновению своему этих мелких радостей не замечаем и не ценим аж до самой первой малюсенькой проблемы.
Сегодня, например, Лизка заставила себя встать в шесть утра, позанималась зарядкой под монотонное шипение автоответчика, потом полчаса потратила на пробежку под ярким весенним солнышком (к счастью, погода опять спутала все карты синоптикам), в утренний час-пик не попала в пробку, в одиннадцать встретилась с заказчиком и сдала ему проект, в семь тридцать удалось понаблюдать закат солнца из окна своего кабинета (загазованный мегаполис в лучах заходящего солнца - явление само по себе необычное и от этого еще более завораживающее). В семь сорок стоянка оказалась почти пуста, и вырулить со своего места получилось с первой попытки. В восемь ноль две дверь в подъезд открылась с первой комбинации «супер-секретного» кода, и благодаря супер скоростному лифту в восемь ноль четыре Лиза уже стояла у своей квартиры... Все эти моменты чуть ли не по секундно пронеслись у нее в голове, когда она поняла, что дорогой итальянский замок заклинило. Не прижился, бедняга, в русском климате! В этот же самый миг, как по закону подлости, заурчал желудок, захотелось в туалет, напомнили о себе позавчерашние мозоли. Почему же ей так не везёт! В ответ желудок проворчал что-то невразумительное, но довольно требовательным тоном. В голове всплыл сегодняшний обед и недовольное лицо Крылова :
-Кожа да кости одни, Кощей отдыхает.
А может и правда, ну её — эту диету? Как только попадет в квартиру, Лиза пообещала себе примерить старенькие джинсы и, если влезет в них, то диете — конец. Дело теперь за малым — попасть в квартиру. Но только без лишнего шума и ненужных потерь... И тут ее осенило! Точнее она вспомнила, что сегодня утром забыла (все-таки это был хороший день) закрыть балконную дверь, но так как жила на седьмом этаже приличного дома с охраной и боевой старушкой-консьержкой, то могла частенько позволять себе такую милую забывчивость. Да и соседи у Лизы вроде люди приличные (неприличные в таком доме бы жить не стали), через балконы лазить не будут. Ну они-то, может, и не будут, а вот она... Глубоко вздохнув и резко выдохнув, девушка позвонила в дверь напротив. Если повезёт... Тишина. Вернувшись к своей двери, она вновь попыталась повернуть ключ в злосчастном замке. Дохлый номер, но попытка — не пытка. Хотя в ее случае и именно в данную минуту это утверждение читалось немного по другому — каждая попытка казалось нестерпимой пыткой.      
-Добрый вечер!
Подпрыгнув от неожиданности, Лиза мгновенно повернулась на незнакомый голос и прижалась к двери. Ключи, естественно, выпали из рук. Незнакомец доброжелательно улыбнулся и нагнулся, чтобы поднять позолоченное чудо итальянской дверной промышленности.
-Извините, не хотел вас пугать, - он протянул ей ключи.
-Спасибо. Только всё равно они мне уже без надобности, - пожала бедолага плечами и совсем растеклась по двери. Ноги ныли ужасно, словно недавно Лиза прошлась по  раскалённым уголькам или битому стеклу. Желудок решил вновь напомнить о себе, только уже более настойчивей и голосистей. Ну что за день!
-Чем же вам золотой ключик не угодил?
-Так замочек заклинило, - хмыкнула Романова, разглядывая мужчину.
Шутник выискался на ее голову. Но зато КАКОЙ! Высокий брюнет лет эдак под сорок. Холеный, широкоплечий, синеглазый.  Мужчина тоже не спеша окинул Лизу с ног до головы и сочувственно вздохнул. Только жалости ей сейчас не хватало. Она и так уже чувствовала себя как побитая собачонка, которую жестокие хозяева выкинули за порог, а тут ещё этот сердобольный незнакомец. Ну что за день, Господи!
-Вы ещё в состоянии пройти пять метров? Если, да, то идём, - уже через плечо кинул брюнет и подошёл к двери напротив, к той самой, в которую Лиза звонила несколько минут назад.
-Так вы сосед?
-У вас балкон снаружи открывается? - он открыл дверь и вошел в квартиру. Лиза за ним.
-Нет.
Мужчина внезапно остановился и изумлённо уставился на Лизу? Точнее по его необыкновенно синим глазам читалось следующее: «Это же надо быть такой дурой! И как ты собираешься попасть к себе?»
-Но он уже открыт. Я как чувствовала... - залепетала она под гнётом сапфирового взгляда.
« Ой, рассиропилась-то, заробела. А ну-ка взять себя в руки, подруга! Сейчас он тебя приведёт куда надо, и ты спокойно перейдёшь на свою территорию. Благо, что балконы смежные, только оградку перелезть. Только бы изящно перескочить, а то он меня и так уже в краску вогнал дальше некуда. », - думала про себя Лиза, пока шла в глубь квартиры.
-Проходите, чувствуйте себя уже как дома! - он обоятельно улыбнулся.
Не то чтобы она боялась высоты, но экстрим ее никогда не прельщал, адреналин в крови был тоже, кажется, в норме и превышать его не хотелось. Удручённо посмотрев на столичный пейзаж и гордо расправив плечи, Лиза вступила на порог соседского балкона (как вступала Мария-Антуанетта на эшафот). Хозяин квартиры кашлянул у нее за спиной. В лизиной голове пронеслась шальная мысль неприличного характера: «А что, если он нас сейчас здесь закроет, и все пути к бегству будут отрезаны, ну кроме, разумеется, свободного полёта вниз над Москвой?» Оглянувшись, она робко улыбнулась синим глазам и сделала ещё один нерешительный шаг вперёд. К цели. К перегородке. К своей квартире. Только бы перелезть грациозно. Лёгкий майский ветерок заиграл с ее короткой модной стрижкой. Повлажневшей ладонью она пригладила волосы и схватилась за перила. «Ну с Богом, Ветка!» - мысленно приободрив себя, Романова опёрлась на руки и попыталась подтянуться. Руки предательски задрожали и ей пришлось опять опуститься на ламинантный паркет.
-Передумали лезть?
-С чего вы взяли?!
И она опять попыталась подтянуться на руках и уже приготовилась перекинуть левую ногу через перила, как туфель соскользнул с витиеватого чугунного прутика. Рассеянно побарабанив пальцами по подоконнику, Лиза повторила попытку. Тщетно.  
-Может вас подсадить?
-А какой смысл?- Буркнула Лиза и опять с надеждой раненой птицы посмотрела куда-то вдаль.
-Хотите остаться ночевать у меня на балконе?
-Спасибо, это так... Это так по-соседски! - съязвила Лиза.
-Давайте-ка я вас всё-таки подсажу. По-соседски! - сказал он подозрительно задушенным голосом. И не обращая внимания на слабый протест с ее стороны, он обнял Лизу за талию, потом взял на руки и, как пушинку, переставил через перегородку. Их взгляды встретились, и они молча смотрели друг на друга ещё несколько мгновений.
-Ключик заберите, - он все-таки не расхохотался, хотя сдерживаться стоило ему немалых усилий.
Их руки вновь соприкоснулись, когда Лиза забирала ключ.
- Спасибо за помощь. Теперь я просто обязана напоить вас чаем, - улыбнулась Лиза, - перелезайте!
Но тут ему позвонили по работе, и он, извинившись, скрылся в квартире. Вернувшись через пару минут (уже через дверь), он сообщил, что на сегодня чаепитие отменяется, так как ему срочно нужно куда-то там уехать.
-Ну когда-нибудь потом. Спасибо вам еще раз, - выдавила из себя Лиза и захлопнула дверь.

***
День начался явно не с той ноги. Проспать на встречу с клиентом, очень важным, можно сказать золотым клиентом — такое с Лизаветой случилось впервые! А все этот дурацкий сон с соседом в главной роли, который  снился ей уже вторую неделю. Добивало еще то, что они пересекались теперь почти каждый день на лестничной площадке или в лифте, или на стоянке. Лиза смущала одна деталь — раньше она этого соседа не видела ни разу. А может и видела, но вечно пропадая на работе, просто не замечала и не интересовалась, кто живет в квартире напротив.
Валерка тоже хорош, мог бы и позвонить. Хотя звонок от Валерия в такой ранний для него час (одиннадцать утра) оставался чем-то абсолютно запредельным. Вот Лиза, та частенько будила друга, когда тот загуливался, а проект горел.
Связаться с заказчиком тоже не получилось, потому что Лиза — девушка практичная — кроме сотового и ноутбука других средств связи не имела. Обычный стационарный телефон ей был не нужен, потому что даже дома она разговаривала с мобильного. Единственный минус состоял лишь в том, что на телефон следовало класть деньги регулярно, о чем Лиза напрочь забыла вчера и пожалела сегодня. До встречи с заказчиком оставалось полчаса, а встречу наметили почти в центре, и добраться туда в предобеденное время было просто нереально! Умывшись и наведя легкий утренний марафет, Лиза оделась и выбежала на лестничную площадку. Только бы добрый сосед оказался дома.
Стоило девушке поднять руку, чтобы нажать на звонок, как дверь распахнулась (словно кто-то специально ожидал ее прихода), и из квартиры вылетел синеглазый сосед.
-И всё-таки ты позвони ей. Ну пока, котёнок!  - махнул он своим портфелем девчонке в прихожей.
По ходу он тоже куда-то торопился, что даже забыл поцеловать нимфетку в мужском халате, маячившую у него за спиной. Видок у девочки был еще тот. Воображение тут же нарисовало ужин при свечах, потом огромную кровать у соседа в спальне... Дальше Лиза дофантазировать не успела, потому что дверь захлопнулась, а соседушка вопросительно (и немного раздраженно) глянул на Лизу, застывшую с глупой улыбкой, отдаленно напоминавшей улыбку Моны Лизы. И если у последней она казалась загадочной, то Лизкина улыбочка предательски выдавала все ее мутные фантазии. Еще этот дурацкий румянец. Черт, девчонка даже со смазанной тушью и вороним гнездом на голове выглядела мило...
-Вы что-то хотели? - нервно поглядывая на часы и направляясь к лифту, спросил сосед. - Опять заело замок?  
-Нет-нет, - замахала руками Лиза, - деньги на телефоне кончились, а мне позвонить надо. Я хотела от вас...
Не дослушав горе-соседку, мужчина достал из кармана точно такой же как и у Лизы «айфон» и молча протянул ей.
-Спасибо, - держа в одной руке «айфон» соседа, девушка достала из сумочки свой.
Ища в нем номер заказчика, Лиза судорожно прикидывала в голове подходящее извинение. От этого клиента зависела ее репутация и репутация ее рекламного агенства. Но как только Лиза нажала на вызов, один из «айфонов» заиграл бодрый марш тореадора. Не успела она опомниться, как трубку вырвали у нее из рук и низкий голос ответил:
-Да! Слушаю вас. Алло! Вас не сл... Что за черт!
-Простите?! - переспросила Лиза, нерешительно поглядывая на соседа снизу вверх. В его синих глазах читалось точно такое же изумление, как тогда в квартире. Правда, сегодня ему явно было не до веселья, он был по-деловому собран и серьезен, но по-прежнему выглядел сногсшибательно. Строгий темно-синий костюм на его фигуре сидел идеально.  
-Зачем вы набрали мой номер, барышня? - в доказательство своим словам он снова протянул ей свой «айфон».
-Так это вы! - Лиза тряхнула головой, словно освобождаясь от ненужных мыслей.
-Ну, вообще-то,я  это я, - строго произнес мужчина. Странная у него соседка.
-Простите, - примирительно улыбнулась Лиза, - я имела в виду, что вы - Самсонов Юрий Игоревич, это вы заказывали рекламную кампанию у меня в агенстве...
-Хм, - усмехнулся он, - интересно было бы послушать, как вы сочиняете про ваше вынужденное опоздание из-за пробок, - он вновь поглядел на часы. - До нашей с вами встречи осталось три минуты.
-Я вижу, вы тоже не особо торопитесь, Юрий Игоревич! - не осталась в долгу Лиза.
-В таком случае по коням, Елизавета Андреевна! - в тон ей ответил сосед. - А то я столик заказал...
-Мы все равно не успеем, - уже открывая дверцу своего «Пежо», заметила Лиза. Оказывается и машины у них стояли почти рядом.
-Не успеем, - согласился сосед. - А может побеседуем в неформальной обстановке? Ваше приглашение на чай еще в силе?
***
- Эй, Ветка, с тобой все хорошо? – Крылов насмешливо помахал перед лицом Лизы папкой с  эскизами «Соседского» проекта (как Лиза окрестила заказ Самасонова) – Ты где, подруга?
- А ты не видишь? – Лиза оттолкнула руку друга.
- Вижу... Что случилось? – Валерка вальяжно развалился в лизкином кресле.
- Отстань, Крылов! – Лиза спрыгнула со стола и нервно заходила по кабинету.
- Ну... – протянул друг. Переведя взгляд на экран компьютера, он вдруг расхохотался.
Лиза резко повернулась к столу и метнула испепеляющий взгляд в сторону хохочущего Валеры.
- Ты всегда теперь будешь ставить на рабочий стол фотографии наших главных клиентов? Вот умора!
- Компьютер выключишь. Пока! - резко бросила Лиза и стремительно прошла мимо удивленного Валерки.
- Романова?!
***
К вечеру город загорелся яркими огоньками витрин, зажглись фонари. Но в излюбленном Лизкином кафе в центре было почти безлюдно... Или ей так казалось. Играла тихая музыка. Место было нетусовочное, но настроение Лизе поднимало. Только вот сегодня она загрустила. Она полностью погрузилась в свои мысли, они пугали ее, потому что их все до единой заполнил ее сосед. Сделав еще глоток горячего шоколада, Лиза подняла голову на звонок колокольчика — в кафе зашли новые посетители. Самсонов с «утренней» миловидной девчонкой.  «Исходя из его вкусов, я уже старовата на место любовницы», - грустно вздохнула Лиза и принялась усердно разглядывать замысловатый рисунок на фарфоровой чашке. Она не увидела, как нимфетка что-то шепнула Юрию на ухо, чмокнула его в щеку и вышла из кафе.
- Кхм...
Лиза подняла голову. На нее внимательно смотрели синие ласковые глаза.
-Добрый вечер, Лиза! Не помешаю?У вас такое выражение лица...
-Идиотское, - услужливо подсказала она.
-Я бы сказал - непосредственное, - усмехнулся Юрий.
-А где же ваша спутница?
-Дочка? А она... У нее встреча какая-то срочно образовалась, - непонимающе ответил мужчина. - Кстати, вы видели ее сегодня утром. Девчонка опять поругалась с матерью...
Что касается Самсонова, Лизка ни на что серьезное, разумеется, не рассчитывала, но тот факт, что нимфетка оказалась дочкой, её несказанно обрадовал.
-Юрий Игоревич...
-Просто Юра, - улыбнулся он и подсел к Лизе за столик. - Еще по чашечке кофе?
-Не откажусь.
-Кстати, - он как-то странно поглядел на неё, - вы деньги на телефон положили?
-Ой!
-Так я и думал, - он вытащил из кармана своего пальто «айфон» и протянул его своей собеседнице, - не забудьте положить.
-Зачем? - Лиза непонимающе уставилась на телефон.
-А мне, пожалуйста, верните мой. Мы, наверное, утром, в лифте случайно поменялись...
-Мне никто не звонил?
-Нет, а мне?
-И тебе.
Принесли кофе.
-Кофе  здесь варят отменный, - со знанием дела заметила Лиза и улыбнулась.
-Мне тут кофейная гуща подсказывает... - он задумчиво повертел свою чашку.
-Что?  
Юрий наклонился ближе к Лизе и, не спеша, зашептал ей на ухо:
-Что ты мне нравишься. Сразу понравилась. Когда одиноко подпирала закрытую дверь, когда пыталась через перегородку перелезть...
-Дурацкая перегородка, - успела выдохнуть Лиза, перед тем как их губы встретились, слившись в долгом поцелуе...

КОНЕЦ.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2010, 16:11:29 от airelle »
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Сосед (городская сказка)
« Ответ #1 : 19 Апрель 2010, 11:52:28 »
-Извините, не хотел вас пугать, - он протянул мне ключи.
Ошибочка =)

Цитировать
-Нет, а мне?
-И тебе.
Они не заметили как перешли на «ты»...
Переход кстати очень заметен и перешли не они, а именно Лиза =)

Хорошая история, мне понравилось. Вот только начало слишком затянуто, в подобных рассказах оно не нужно, т.к. в последующем ничем не отмечалось. Достаточно было дать понять статус Лизы и всё =)
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн airelle

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация +5/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Сосед (городская сказка)
« Ответ #2 : 19 Апрель 2010, 16:11:04 »
спасибо за отзыв. :) а начало, согласна, чуток затянулось, переделаю)
научиться бы делать правильный выбор с первого раза, а не методом исключения... ©