Автор Тема: Ничего личного  (Прочитано 31990 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #760 : 15 Апрель 2020, 05:09:38 »
- А это – мое убежище, – сказал Энрике, включая свет.
Погруженная в темноту комната ярко осветилась – люстра под потолком отбрасывала разноцветные блики на битком набитые книгами высокие полки. Ксавьер в жизни своей не видел столько книг, ни дома, ни у Жаклин. У последней имелась библиотека, но все издания в ней выглядели так, словно их никогда не открывали и купили для красоты – кожаные переплеты, выведенные золотом названия, сплошная шикарность и ни грамма смысла. Здешние книги имели потрепанный вид, их явно частенько читали и перечитывали.
- Убежище? – эхом повторил Ксавьер. Последнее, что сейчас его интересовало – это причуды местного наркобарыги, тем более книги. Распотрошить бы тут все да поглядеть, может, кто сделал закладку с волшебным зельем…
- Да. – Энрике подошел к ближайшей полке и любовно погладил корешки. – Когда дела идут плохо, я прихожу сюда. Беру любую книгу, прочитываю пару страниц… – Он поймал взгляд Ксавьера. – Что? Смешно звучит?
- Нет-нет. – Ксавьер с трудом спрятал улыбку. Очень странно было представлять главу могущественного картеля вон в том мягком кресле, с книгой в руках. Воображение, как назло, подкинуло еще и клетчатый плед с чашкой какао, и он едва не расхохотался, на мгновение забыв про вожделенную дозу. – Нисколько не смешно.
- Я не обижаюсь, – улыбнулся Энрике. – Это действительно странный способ успокоения среди людей нашей профессии. Большинство обращается к наркотикам, чтобы снять напряжение, но я придерживаюсь правила: не употреблять то, чем торгуешь.
Ксавьер отвел взгляд. Уже вторую неделю он жил в асьенде Гальярдо и то и дело пытался достать где-нибудь хоть щепотку порошка. Но наркоторговец Энрике Гальярдо оказался человеком строгих правил – за малейшее подозрение в употреблении наркотиков среди своих людей следовало немедленное увольнение, а в особо запущенных случаях – перевод на дно Мексиканского залива кормить акул. Поэтому никто не рискнул помочь Ксавьеру и добыть дозу. За территорию асьенды его тоже не выпускали – приказ Энрике. Что этот тип вообще о себе мнит?
Ксавьер яростно почесал сгиб локтя, который не видел иглы уже несколько дней, но Гальярдо этого не заметил, бережно доставая книгу с полки.
- Это моя любимая…

- Что вы здесь делаете?
Ксавьер поставил книгу с оттиснутой на обложке черной шляпой и маской обратно на полку. Появление Хесуса его не удивило – этот тип ходил за ним по пятам с самого приезда. Чего боялся? Что Ксавьер наложит лапу на финансовые документы картеля? В таком случае не стоило беспокоиться – Ксавьер прочел их еще вчера с согласия Рауля. Парень сотрудничал без лишних вопросов – в управлении он смыслил не больше, чем балерина в футболе. С виноватой улыбкой оправдывался, что ему никогда не был интересен бизнес брата, и Ксавьер его не винил – у каждого свои таланты.
- Я думал, мне разрешено перемещаться по всей территории асьенды Гальярдо.
Хесус злобно зыркнул на него.
- Разрешено. Но в библиотеку не заходит даже Рауль.
- Потому что здесь убили его брата. – Ксавьер провел ладонью по полке. – Лак давно облупился. Ремонт бы не помешал.
- Это антикварная мебель. – Хесус вклинился между ним и стеллажом. – Не думал, что вы любитель чтения.
- Внешность обманчива, – парировал Ксавьер. – О вас такого тоже не скажешь, но вы оберегаете эти старые книги, словно свое дитя. – Он усмехнулся. – Я думал, только принц от них без ума.
Выражение лица Хесуса немного смягчилось.
- Прежний хозяин любил читать. Собирал книги всю свою жизнь. Относился к ним, как вы сказали, будто к детям.
- И вам неприятно, когда их касается кто-то еще. Понимаю.
Ксавьер оглядел библиотеку. Сюда действительно давно никто не заходил – на полках лежал слой пыли, кресла были накрыты чехлами. Войдя, он включил свет – окна были задернуты плотными шторами. Зажегся только торшер, лампочки в люстре под потолком вероятней всего перегорели.
- Вы видели, как это произошло? – спросил Ксавьер. – Как погиб Энрике?
- Лично не видел, – снова насторожился Хесус. – Его расстреляли в упор из автоматов, представьте сами, что от него осталось. Когда я подоспел, убийцы уже скрылись.
- Как они миновали охрану?
- Видите? – Хесус ткнул пальцем за спину Ксавьера. – Вон там, за той полкой – дверь. Она ведет в сад. Рауль о ней знает – в детстве они с сестрой часто убегали через нее, поэтому охрана никак не могла их изловить.
- То есть, охрана понятия не имела о черном ходе, а неизвестные убийцы знали?
Хесус пожал плечами.
- Может, как-то раздобыли план дома. Этот особняк построили еще до того, как Энрике на свет-то родился. И я не в курсе, кто был предыдущим владельцем, – добавил он, упреждая следующий вопрос.
На пороге молчаливой тенью возник Киан – должно быть, услышал перепалку. На лице как обычно ничего не отразилось, но Ксавьер знал, что Хесусу тот не доверяет. Зачастую Киан не мог объяснить, почему тот или иной человек вызывает у него подозрение или наоборот симпатию, но интуиция бывшего наемника настолько часто себя оправдывала, что оставалось только довериться ей.
Именно поэтому Ксавьер настоял на том, чтобы не посвящать Хесуса в детали разработанного им плана. Под различными предлогами Рауль отсылал помощника прочь. Естественно, Хесус был не в восторге, но его мнения никто не спрашивал, ему оставалось только корчить злобные рожи и выполнять приказы. Йохан не спускал с него глаз, колесил за ним по всему Мехико, но ничего подозрительного не обнаружил – Хесус прилежно исполнял свои обязанности.
- Что-то не так, господин Санторо? – тихо спросил Киан, не сводя взгляда с Хесуса.
- Нет, все в порядке. – Ксавьер отряхнул ладонь от пыли. – Мы беседовали о литературе.
Юноша никак не отреагировал на шутку, молча поклонился и исчез так же тихо, как появился. Ксавьер последовал за ним, но у двери обернулся.
- Скажите, Хесус, после смерти Энрике именно вы временно взяли бразды правления в свои руки?
Тот упрямо выдвинул вперед челюсть.
- Да, и что? Хотите обвинить меня в покушении на вашу жизнь? Я защищал картель, а вы – прямая и явная угроза! Были, – поправился он поспешно, сообразив, что зашел слишком далеко.
- Даже в мыслях не было вас в чем-либо обвинять. Благодарю за честный ответ. – Ксавьер вышел, оставив Хесуса в библиотеке посылать безмолвные проклятья в адрес нежеланных гостей.
- Слышал? – негромко спросил он, шагая вслед за Кианом по коридору в сторону патио. – Антикварная мебель, двое с автоматами. И ни единого следа от пуль, должно быть, реставраторы хорошо поработали. Одного только не пойму. – Он усмехнулся. – Неужели Хесусу так дорог этот облупленный лак, что он не захотел его восстанавливать?
Уголки губ Киана слегка приподнялись.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #761 : 15 Апрель 2020, 05:09:56 »
- Madre de dios , как вы меня напугали! – разорялся Эррера, меряя комнатушку шагами из угла в угол. – Я подумал, вы сердечный приступ схватили! Хорошо, что Пабло учился на медицинском. Правда, так и не закончил…
Амадео лежал на диване и устало наблюдал за мельтешащим туда-сюда Гильермо.
- Со мной такое случается. Не понимаю, почему вы так разволновались.
- Он не понимает! – Эррера всплеснул руками. – А если вы умрете, как я объясню это Гарсии? Как? Нет, хватит с меня несчастных случаев. – Он наклонился и ткнул пальцем в нос Амадео. – Говорите, чем вы еще больны.
- Чтобы вы знали, как меня угробить? – Амадео усмехнулся. – Нашли дурака.
- Вы невыносимы, – резюмировал Эррера и выпрямился. – Ладно. За вашу жизнь я ответственности больше не несу. Убивайте себя так, как считаете нужным.
- В таком случае дайте мне уйти.
Гильермо резко остановился, едва не потеряв равновесие.
- Вы абсолютный безумец. Откуда в вас такой фатализм? Убеждены, что ничего с вами не случится, или наоборот, стремитесь умереть?
- Я не собираюсь умирать, но не хочу, чтобы меня использовали как приманку для Ксавьера. Зачем он вам?
- Это вас не касается.
- Касается. Он мой друг. Мой брат. Мой самый близкий человек. И если вы посмеете хоть пальцем его тронуть, я не успокоюсь, пока не уничтожу вас. Это вы приказали убить его?
Эррера удивленно заморгал. Тирада Амадео сбила его с толку, а вопрос застал врасплох.
- Что?.. Нет. Я бы никогда… Нет, я не отдавал такого приказа.
- Тогда что вы приказали? – Амадео откинул одеяло и сел, старательно игнорируя головокружение. – Похитить меня ради шантажа? Кого вы собирались шантажировать?
- Прекратите! – оборвал его Гильермо. – Вы были бы уже мертвы, если бы я не приказал доставить вас сюда. Удивительно, что те бандиты не убили вас сразу, должно быть, вы очень везучий человек!
- Везучие люди не попадают в такие ситуации
- Вы еще и шутите. – Эррера сполз на стул, заботливо подставленный Пабло, и закрыл лицо руками.
Амадео улегся обратно и натянул одеяло до подбородка. Несколькими минутами ранее он упал в обморок, перепугав Гильермо до полусмерти. Организм наконец решил, что с него хватит, и отключился. Удивительно, что он вообще так долго продержался. Ксавьер точно запер бы его в больнице…
Амадео стиснул зубы, не позволяя себе расслабиться. Снова терять сознание? Нет уж, увольте. Но с чего Гильермо так беспокоиться о его здоровье? Боится, что Амадео не доживет до сделки с Ксавьером? Что ему вообще от него нужно?
- Гильермо, – мягко сказал он. – Я не смогу вам помочь, не зная, чего вы хотите.
Тот поднял голову и уставился на него покрасневшими глазами.
- Не понял?
- Вы твердите, чтобы я был внимательней к своему здоровью. Мы видимся впервые в жизни, и я, честно говоря, не совсем понимаю, чем вызвана такая забота. – Амадео коснулся плеча, испещренного линиями шрамов. – Вы видели, что со мной сделали Бернардо и компания, а ведь они тоже не собирались меня убивать. По крайней мере, сразу.
Эррера махнул рукой, и Пабло исчез без вопросов, как хорошо вышколенный пес.
- Я не соврал, когда сказал, что не убью вас и не покалечу, – ответил он.
- И я вам верю, – сказал Амадео. – Но из-за меня могут пострадать другие. Может быть, вы этого не хотите, но тогда вам придется меня отпустить.
Тот глубоко задумался, затем громко рассмеялся.
- Надо же! А я не верил россказням о том, какой вы великолепный дипломат! Вы действительно меня едва не уговорили! – Он погрозил Амадео пальцем. – А мне нужно быть с вами осторожней, сеньор Солитарио, вы и мертвого из могилы подымете! Пабло! – крикнул он. – Сообрази что-нибудь перекусить. Наверняка наш друг упал в обморок от голода.
- Нет, я… – запротестовал Амадео.
Гильермо нахмурился.
- Тогда почему?
- Нервы. И проблемы с сосудами, – сдался Амадео. – Сказал же, иногда такое случается, здесь не о чем волноваться.
- Кроме того, что, падая, вы разобьете себе голову, – насмешливо фыркнул Эррера. – Если не думаете о себе, хотя бы подумайте о других. О вашем друге. О сыне. Вряд ли их обрадует ваша такая глупая кончина.
Он отвернулся к окну, за которым шелестел дождь, и надолго замолчал. Амадео смотрел ему в спину, гадая о мотивах этого странного человека, который обращался с ним совсем не как с пленником, а как с тем, кого нужно защищать. Почему? Кто он такой?
Амадео осторожно сел, чтобы не вызвать приступ головокружения. Гильермо постукивал по оконной раме в такт едва слышной музыке, льющейся из радиоприемника. Заметив движение, чуть повернул голову в его сторону, но ничего не сказал.
- Кошки.
Гильермо повернулся и непонимающе сдвинул брови.
- Что?
- Кошки, – повторил Амадео и улыбнулся. – Вы спрашивали, чем я еще болен. У меня сильнейшая аллергия на кошек. Если захотите убить, просто заприте здесь с парой котят.
Недоумение на лице Гильермо сменилось улыбкой.
- Буду иметь в виду. Теперь понимаю, почему вы сразу не сказали. Это опасная информация, сеньор Солитарио.
- И еще, – добавил Амадео. – Можете называть меня по имени.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #762 : 27 Май 2020, 19:31:26 »
7
Оправданный риск
Рауль беспокойно ерзал на заднем сиденье, пытаясь найти удобное положение. И не найдешь, думал он, в такой ситуации самым удобным положением будет взять билет на самолет и улететь куда-нибудь, например, в Россию. Или даже в Китай. Только подальше отсюда, подальше от Мексики, от этой богом проклятой страны! Ведь клялся же себе и божился, что больше ни ногой, и снова на те же грабли…
Рауль закусил костяшки пальцев и уставился на мокрые улицы горной деревушки неподалеку от Морелии, проплывающие мимо в туманной мороси. Если бы не Амадео, он бы так и сделал. Улетел отсюда к чертям. Но не сейчас, нет, он еще не вернул прекрасному принцу долг.
Он искоса глянул на сидящего рядом Ксавьера Санторо. Вот кто спокоен, как удав, хоть сейчас мышей подкидывай – сожрет всех и без остатка. Откуда такая уверенность в успехе? Откуда ему знать, что их всех не покромсают в капусту, не превратят в решето или не скормят бродячим собакам, коих в окрестностях видимо-невидимо?
Рауль снова уткнулся в окно, стараясь скрыть, насколько трусит. К чертям картели, к чертям мафиозные разборки, к чертям кокаин, ему больше не нужны деньги. Катарина мертва, а он ввязался в это только из-за нее. Теперь его ничто не держит, так почему он все еще здесь?
«Скоро все закончится, – уговаривал он себя. – Подожди немного и будешь свободен».
Получалось плохо: ладони потели, поджилки тряслись, в желудке ворочался ком льда. Вот будет смеху, если в самый ответственный момент он грохнется в обморок!
Автомобиль битый час колесил по горной тропе, пробираясь к месту назначения. За рулем сидел один из людей приглашенного картеля – убедиться, что о точке сбора никому не сообщат. Энрике хорошенько подмочил репутацию, но с этим ничего нельзя было поделать – большие боссы согласились на встречу исключительно на своих условиях, и их можно понять. Впереди сидел Киан и не сводил взгляда с водителя. Следом ехал еще один автомобиль – в нем устроились Ребекка, Йохан и двое соглядатаев. Как мог Санторо согласиться на фактическое самоубийство? Если их везут в засаду, а на девяносто процентов так и есть, живыми оттуда не выбраться. Им даже мешки на головы не надели – верный признак того, что обратно их везти не собираются.
Дорогу преградила натянутая цепь. За ней стояли четверо молодчиков в камуфляже, у каждого на спине болтался автомат, а арсеналом на поясах можно было вооружить небольшую армию.
Рауля затошнило. Черт, ну ты и трус, обругал он себя. Возьми себя в руки, хватит разводить нюни! Ты как-никак глава картеля!
Водитель махнул солдатам, и те опустили цепь, пропуская обе машины. Несколько поворотов по, казалось, нескончаемой пыльной дороге – и за холмом вырос двухэтажный дом, принадлежащий кому-то из наркобаронов. Временная резиденция – кто в здравом уме пригласит возможного предателя к себе домой? Но это неважно. Важно то, что их пока еще не убили.
Рауль вышел из машины вслед за Санторо и задрал голову к затянутому тучами небу. Дождя не было, но серое одеяло готово было прорваться ливнем. Через несколько минут так и случится, и лучше им в этот момент находиться под крышей. Рауль едва сдержал истерический смешок: вот-вот получит пулю, а беспокоится о мокрой одежде! С ума сходит, не иначе.
Небольшая территория кишела солдатами – каждый из важных гостей привел с собой по пять вооруженных до зубов человек. Подошедшие телохранители обыскали новоприбывших с ног до головы. Искать было нечего – по требованию участников собрания оружие Киан Рейт и Йохан Торн оставили в резиденции Гальярдо. Еще одно глупейшее упущение со стороны Санторо, этот псих совсем голову потерял! Явиться невооруженным в такое место означало никогда его не покинуть.
И все же Рауль не мог им не восхищаться. Он еще не знал ни одного человека подобной смелости, это пугало, сильно пугало, но и производило определенное впечатление. Даже солдаты, которые обычно в грош не ставили пришлых, и те с опаской кружили вокруг Санторо, опустив стволы в землю.
Телефоны им оставили, но Рауль, взглянув на экран, понял, по какой причине – вместо обычных черточек светился знак «Связи нет». Пройдя через скромно обставленную гостиную, они оказались в большом патио, над которым был натянут тент. За длинным столом собрались все, кого Санторо счел нужным пригласить: восемь человек, у каждого за спиной – sicario . Два стула пустовали.
Рауль уселся первым. Среди собравшихся прошелестел удивленный шепот – место во главе стола осталось свободным, но разве не Рауль официально настоял на встрече? Разве не он должен там сидеть? Кто будет вести разговор?
Ксавьер отодвинул стул, но садиться не стал. Йохан замер за ним столбом, но глаза так и бегали. Он брал на примету каждого солдата, просчитывал пути отхода на случай заварушки, но опыт подсказывал: если встреча не удастся, им отсюда не выбраться. Киан охранял Рауля – Хесусу приказали остаться в резиденции Гальярдо, чем последний остался очень недоволен. Ребекка старалась слиться со стеной дома, но готовилась ловить каждое произнесенное слово.
- Для начала, – заговорил Ксавьер, – хочу поблагодарить вас за то, что приняли мое приглашение. Меня зовут Ксавьер Санторо. Многие обо мне слышали: с кем-то мы ведем конкурентную борьбу, с кем-то сотрудничаем, напрямую либо через посредников, но я собрал вас здесь не только для того, чтобы обсуждать вопросы бизнеса.
Рауль с трудом сдерживался, чтобы не дергать ногой – нервное напряжение давало о себе знать. Правая рука ныла, предчувствуя грозу, левое плечо тоже начало подавать болевые сигналы. Пытаясь отвлечься, он принялся разглядывать присутствующих и с удивлением увидел в дальнем конце стола Мигеля Гарсиа. Зачем Санторо пригласил его сюда? Разве они не друзья? Мигель вел себя так, будто впервые их видит, и оделся соответственно мероприятию – в летний элегантный костюм, а не в футболку с мультяшками, как обычно. За его спиной безмолвной скалой застыл светловолосый телохранитель со шрамом, тянущимся через глаз.
- Ну и зачем тогда? – лениво протянул какой-то юнец в цветастой рубашке, расстегнутой почти до пуза. На шее болталась золотая цепь, в руке он держал помятую шляпу, которой непрестанно обмахивался – перед дождем стояла ужасная духота. Он не удостоил Ксавьера даже взглядом, на лице застыло выражение высокомерного презрения. Рауль узнал почти всех, но его видел впервые. – Если речь не о бабле, то это пустая трата времени.
- Моралес, – произнес Ксавьер таким тоном, что у парня кровь застыла в жилах. И не только у него – даже бывалые бандиты невольно поежились и сели прямо. Sicarios за их спинами переминались с ноги на ногу. – Ваш отец, насколько мне известно, высокообразованный и интеллигентный человек. Представления не имею, как у него родилось такое недоразумение, но если вы еще раз перебьете меня, я раскрою вашу грудную клетку так же, как вашу рубашку.
Парень побледнел и стиснул скатерть. Рауль узнал его по фамилии – его отец, Габриэль Моралес, уже давно никуда не выезжал из-за серьезных проблем со здоровьем, перепоручив управление бизнесом единственному сыну Эмилио.
- На повестке дня два вопроса, – продолжил Ксавьер. – И первый из них – картель Гальярдо.
- Картель предателей, – проворчал Хайме Домингес, но никто его не поддержал.
- Мне известно, в какое положение вас поставил его бывший глава, я сам едва не угодил в ловушку, – не обратив внимания на реплику, продолжил Ксавьер. – Теперь каждый стремится урвать часть тех богатств, что остались без должного присмотра. Но с сегодняшнего дня картель перешел под мое управление, и подобного отношения я не потерплю.
Конец фразы потонул в гвалте, и Рауль едва подавил желание заткнуть уши. Даже старики не гнушались крепких словечек, один, сухонький лысый дон с пышными усами, треснул кулаком по столу так, что подпрыгнула посуда. Моралес раскрыл было рот, но счел за лучшее промолчать и уткнулся в бокал с водой.
Сидящий рядом с Мигелем дородный мужчина с тщательно уложенными седыми волосами поднял руку, призывая к молчанию. Это был хозяин виллы Альваро Гонсалес, за его спиной возвышались два телохранителя, когда как остальным было позволено привести в патио лишь одного.
- Что это значит, сеньор Санторо? Вы приезжаете в нашу страну, топчете наши правила, захватываете нашу собственность и утверждаете, что не потерпите, если мы попробуем взять свое? – Он усмехнулся в усы и погладил объемистый живот. – Вы либо очень смелый, либо совсем безрассудный.
- Я не захватывал ничью собственность, дон Альваро, – ответил Ксавьер. – Действующий глава картеля лично передал мне его в управление. Не верите – спросите его самого. – Он чуть наклонил голову в сторону Рауля.
Вот оно. Сейчас или никогда. Рауль прочистил горло и гордо вскинул подбородок, надеясь, что не даст петуха.
- Да, это так. – Слава Богу, голос звучал спокойно и ровно. – Я передал все полномочия сеньору Санторо. Теперь он управляет картелем.
- Тебя что, запугали, мышь? – фыркнул жилистый человек в просторной белой рубашке. В пальцах он мусолил незажженную самокрутку. – Твой братец, хоть и гнилушкой оказался, яйца все же имел, а у тебя кто их отгрыз?
Внезапно Рауля захлестнула злость. Как смеет этот старый наркоман так отзываться об Энрике? И о нем? Какого черта он должен это терпеть?!
Он вскочил, опрокинув стул, и со всей силы треснул кулаками по столу. Правую руку пронзила боль, в глазах на мгновение потемнело, но это только больше разозлило его.
- Вы бы поостереглись со словами, Нуньес, – прошипел он. – Когда вас припекло УБН, кто помог потушить пламя? Вам всего лишь подпалили pelo de culo , а орали вы на всю Мексику, да так, что приняли помощь даже от меня, брата предателя! А сейчас строите из себя переборчивого гурмана? Что ж, я подам вам отличное блюдо, называется «viejo pimiento relleno de cojones »!
Нуньес стиснул сигарету так, что тонкая бумага прорвалась, и марихуана просыпалась на колени. Кто-то издал довольный смешок, его подхватили другие, и атмосфера за столом разрядилась.
- Pelo de culo! – хихикал Альваро Гонсалес, хлопая Мигеля по плечу. – Нет, ты слышал? Перец с яйцами! А паренек-то не промах!
Ксавьер терпеливо ждал, пока веселье уляжется. Рауль, красный, как рак, плюхнулся на заботливо подставленный Кианом стул. Он готов был сквозь землю провалиться, но, кажется, на этот раз все сделал правильно. Рука тупо ныла, но он едва замечал боль.
- Ладно, сеньор Санторо, – отсмеявшись, сказал Гонсалес. – Вы собрали нас здесь, чтобы сообщить эту прекрасную новость? Я впечатлен, презентация удалась на ура! – он зааплодировал, следом послышалось несколько хлопков. – Но все же…
- Вы правы, это не все. – Ксавьер сел и закинул ногу на ногу. Рука едва не потянулась к нагрудному карману, но он вовремя спохватился и сцепил пальцы перед собой. – Я хотел бы обговорить с каждым из вас вопросы сотрудничества и разделения территорий, но времени нет. Моего близкого человека похитили и привезли сюда. Я прошу вас помочь мне в этом деле.
Нуньес фыркнул и насыпал немного травы на листок папиросной бумаги.
- Такие старания и риски ради одного человека? Друзей можно заменить.
- Не предлагаете ли вы свою кандидатуру на его место? – в голосе Ксавьера зазвенел металл, и Нуньес едва не просыпал марихуану на стол. – Я не спрашивал вашего мнения, я попросил вас о помощи. Но если вы не желаете ее оказать, я зря веду этот разговор. – Он поднялся, и Йохан шагнул к нему, по привычке держа руку у пустой кобуры.
- Погодите, сеньор Санторо! – впервые подал голос Мигель. Ксавьеру с трудом удавалось убеждать себя, что это знакомый ему человек. – Не вижу оснований отказывать вам в помощи, но благотворительность здесь не в чести.
- Верно! – подхватил Тициано Перрота. Ему едва стукнуло сорок, но он уже успел полностью облысеть. – Какая нам выгода? Деньги? У нас их полно. Товар? Вы в Мексике, приятель, мы сами поставим вам что угодно: кокаин, героин, метамфетамин, марихуана…
- Ваши каналы хорошо обкатаны и бесперебойно обменивают товар на деньги, дон Тициано, – перебил Ксавьер. – Но я могу организовать поставки туда, куда вы прежде не могли пробиться из-за щитов Наркоконтроля. Сбыт я также беру на себя. Вам не придется рисковать ни единым песо.
Гонсалес задумчиво погладил усы и что-то прошептал сидящему рядом сухощавому, подтянутому мужчине лет пятидесяти. Лицо было гладко выбрито, только по скулам тянулись пышные бакенбарды. Его звали Гилберто Перес, и недавно они с Гонсалесом заключили временное перемирие.
- Мы обсудим это подробней, когда вы согласитесь, – продолжал Ксавьер. – Пока же предлагаю небольшой аванс в знак моей честности. Кое-кто считает, что друзей можно заменить. – Он бросил ледяной взгляд в сторону Нуньеса. – Почему бы не обменять моего друга на того, кого все вы жаждете заполучить?
- И кто же это? – решился подать голос Эмилио Моралес, оставив в покое бокал.
Ксавьер с мрачной торжественностью оглядел собравшихся и оперся руками о стол. На губах мелькнула холодная усмешка.
- Предатель. Стукач Наркоконтроля. – Взгляд на мгновение задержался на Рауле и снова устремился вперед. – Я отдам вам Энрике Гальярдо.
После заявления Ксавьера за столом воцарилась тишина. Даже sicarios не издавали ни звука.
- Кажется, вам кое о чем неизвестно, сеньор Санторо, – наконец сказал Гонсалес. – За океаном вы, должно быть, не слышали новость о том, что несколько недель назад Энрике Гальярдо был убит.
- Я прекрасно об этом осведомлен, – ответил Ксавьер. – Я не из тех, кто бросает слова на ветер или будет оперировать неточными данными. Энрике Гальярдо не погиб, и я предоставлю его в ваше распоряжение сразу, как найду своего человека.
Над столом пронесся удивленный гул. Рауль раскрыл рот, но не знал, что сказать. Энрике жив? Полный бред, он лично видел тело! Но если это правда, зачем Ксавьер собирается отдать его на растерзание? В голове все смешалось, Рауль не знал, что делать. К такому повороту он совершенно не был готов.
- Хотите сказать, он нас надул? – выкрикнул Перес.– Сымитировал смерть, чтобы ускользнуть от правосудия?
- Мотивы мне неизвестны.
- А вам не кажется, что это как-то… маловато для того, чтобы мы мобилизовали силы для поисков вашего друга? – Нуньес уже овладел собой и закурил. Над столом поплыл сладковатый запах. – Предатели встречаются повсеместно, а на поиски мы затратим…
- Я компенсирую все расходы, – сказал Ксавьер.
- Насколько же ценен этот человек, что ради него вы решили прыгнуть прямиком в залив, кишащий акулами? – Нуньес затянулся. – Не боитесь, что заинтересуете им и нас?
Лицо Ксавьера закаменело.
- Хочу, чтобы вы поняли. Я пришел сюда не для того, чтобы показать мягкое брюшко, в которое можно вонзить нож или выпустить пулю. Все, кто здесь сегодня присутствует – опытные бизнесмены. О бесплатной помощи речи не идет – я уже озвучил свою цену. Если она вас не устраивает, обговорим ваши условия и найдем компромисс.
Гонсалес согласно кивнул, за ним подтянулись и другие. Только Моралес злобно пыхтел под нос, уткнувшись в бокал, да Нуньес хмуро оглядывал присутствующих.
Один из sicarios что-то тихо проговорил в рацию, затем наклонился к Гонсалесу. Тот сдвинул брови и отрывисто скомандовал что-то в ответ. Затем поднялся, оттолкнув стул.
- Прошу всех пройти в дом. Возникла небольшая проблема.
Йохан и Киан переглянулись, остро ощутив нехватку оружия. В следующее мгновение по тенту застучали первые капли дождя.
И воздух прорезали первые автоматные очереди.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #763 : 27 Май 2020, 19:32:58 »
- Скажите, зачем Мигель привез меня сюда? – спросил Амадео.
Он и Гильермо сидели в огороженном внутреннем дворике. Вокруг высились стены, но благодаря открытому небу клаустрофобии Амадео не чувствовал. Гильермо пил текилу, Амадео ограничился водой. В кувшине плавали кубики льда, что было очень кстати – ливень вновь сменился солнцем, и жара стояла влажная и удушающая.
Гильермо спустил солнцезащитные очки на нос и окинул Амадео испытующим взглядом.
- Вы и правда не в курсе?
Амадео покачал головой.
- Меня схватили бандиты из шайки Флавио, несколько дней продержали в плену. Потом меня вытащил Рауль Гальярдо и отвез к своему другу… – Он нахмурился и похлопал поперхнувшегося Гильермо по спине. – Воды?
- No, gracias , – просипел тот. – Нет ничего хуже, когда текила идет не в то горло. И что было дальше?
- Уже там меня нашли братья Хендриксоны и привезли в Мексику. На аэродроме меня встретил Мигель и, ничего не объяснив, притащил сюда. – Амадео пожал плечами. – Вот и все, что я знаю. Надеялся, может, вы просветите меня, что к чему.
- На самом деле вас заказали другие люди. – Гильермо налил еще текилы и залпом выпил, довольно причмокнув. – Мигель просто перехватил вас раньше них. А здесь вы исключительно ради безопасности, пока Ксавьер Санторо не завершит свои дела.
Амадео потерял терпение и раздраженно ударил кулаком по подлокотнику обшарпанного кресла.
- Вы оба твердите о каких-то делах! Какие, к черту, дела могут быть у Ксавьера в этой стране? Насколько мне известно, он ни с кем не заключал контрактов!
- Пока не заключал, – поправил Гильермо. – Но он собрал глав картелей. Не всех, только тех, кто более-менее ладит друг с другом. Думаю, чтобы заручиться их поддержкой, ему придется заключить пару-тройку соглашений. Только есть одно «но». – Он наклонился к Амадео. – Среди тех, кого он пригласил, есть предатель.
- Кто? Вы знаете?
- Нет. И Мигель не знает, иначе быстро бы с ним разобрался. Этот парень бывает очень упорным.
- Как давно вы его знаете?
- Мигеля? – Гильермо посмотрел на снова потемневшее небо. – Лет пять, пожалуй. Поначалу он не производит впечатления серьезного бизнесмена, не так ли? – он рассмеялся, и Амадео машинально улыбнулся в ответ.
- Да, вы правы.
- А вы как давно знакомы с Ксавьером Санторо?
- Восемь лет. – Амадео налил воды из кувшина, кубики льда негромко звякнули о стекло. – Он мне как брат. Надежный, верный. Никогда не предаст, и я отвечаю ему тем же.
- Вот как? – Гильермо задумчиво водил пальцем по ободку стопки. – А что бы вы сказали, узнав, что за дозу он продал бы и родную мать?
Амадео рассмеялся.
- Да что вы, это же полная чу… – он осекся, увидев выражение глаз Гильермо – тот не отрываясь буравил его взглядом. – Погодите, о чем вы вообще?
- Что если я скажу вам, что Ксавьер Санторо – наркоман? Героиновый. Что когда-то он кололся под колено, в бедро – потому что на руках уже не оставалось места? Что он жил в сыром подвале вместе с бомжами и готов был на коленях вымаливать дозу у дилера, если ему не хватало на заветный пакетик?
- Прекратите, – голос предательски задрожал.
- Он едва не умер от передоза, ужасно повезло, что выжил. Но даже это его не остановило…
- Я сказал, прекратите! – Амадео швырнул стакан в стену, и тот разлетелся, оставив мокрое пятно. – Даже если вы не лжете, и Ксавьер был наркоманом, какая теперь разница? Я ни разу не видел его с иглой, ни разу не видел его обдолбанным, и я знаю, что он ничего не употребляет, кроме сигарет, в которых есть только табак! Поэтому прекратите утверждать, будто знаете его вдоль и поперек!
- Бывших наркоманов не бывает. – Гильермо со вздохом отставил стопку. – Срыв может произойти в любой момент. Он перестанет ценить то, что ценит сейчас. На передний план выйдет только порошок, больше ничего. Даже вы станете неважны, и он с радостью продаст вас за грамм удовольствия. Что вы в таком случае будете делать? Неужели верить ему по-прежнему? Считать надежным и преданным человеком?
- Я останусь рядом с ним. – Амадео смотрел на Гильермо сверху вниз – тот даже не поднялся с кресла. – Всеми силами буду вытаскивать его из этого болота, я не дам ему утонуть.
- А если все окажется бесполезным?
- Тогда просто буду с ним до самого конца, – отрезал Амадео. – До последнего буду верить в него, что бы ни случилось.
Гильермо смотрел на него с легкой усмешкой, но во взгляде сквозило странное выражение – сожаление, грусть и даже легкий оттенок зависти.
- Всем бы таких друзей, как вы, прекрасный принц.
Амадео хотел ответить, но земля вдруг заходила ходуном. Раздался низкий гул, будто взлетал самолет. Гильермо вскочил, уронив бутылку, Амадео схватился за спинку, но легкое плетеное кресло опрокинулось, и он повалился вперед. В голове вспыхнул фейерверк, и все погрузилось в темноту.

Окна и двери забаррикадировали мебелью. Sicarios охраняли каждый выход, снаружи трещала стрельба. Охраны у Гонсалеса было немало, и каждый глава картеля взял с собой пятерых охранников, как было условлено, четверо из которых охраняли периметр. Тот, кто решился на атаку, был прекрасно осведомлен о количестве людей, иначе не решился бы на такое безумство.
Ксавьер окинул комнату быстрым взглядом. После внезапной атаки из присутствующих в патио двадцати двух человек в живых осталось тринадцать. Большинство телохранителей, а также двое боссов погибли в первые секунды. Одному разнесло голову, второго прошило пулями сквозь собственного sicario. Дон Тициано Перрота сейчас лежал на диване, судорожно пытался запихнуть собственные кишки в живот и громко ругался. Киан, успевший осмотреть бедолагу, в ответ на вопросительный взгляд Ксавьера только покачал головой.
- Это все вы! – взвыл Моралес, бросаясь к Ксавьеру.
Киан схватил его руку и заломил за спину, развернув лицом к sicario, который уже бросился на помощь боссу.
- Еще шаг, и я его убью, – тихо произнес юноша.
- Поверьте, он может сделать это быстрее, чем вы выстрелите. – Рауль пожал плечами, стараясь не смотреть на Ксавьера. – Давайте не будем ссориться, мы все сейчас в одной лодке.
- В одной лодке?! – взревел Нуньес. Он держался за плечо, между пальцами струилась кровь – его зацепило рикошетом. – Это вы подстроили ловушку, в точности, как ваш братец! Да нас всех поубивают здесь! Вы ведь это планировали?!
- Успокойтесь, – ледяным тоном приказал Ксавьер. – Рауль не знал о месте встречи, равно как я и мои подчиненные. Вы сами настояли на полной конфиденциальности. Если нас выследили, значит, ваши люди плохо сработали. Отпусти его, – сказал он Киану.
Тот выпустил стонущего от боли Моралеса и отступил на полшага за спину Ксавьера.
- Разрешите оказать раненому первую помощь, господин Санторо, – едва слышно попросил он.
- Разрешаю. Если он тебя подпустит к своему драгоценному телу.
И правда, стоило Киану приблизиться, как Нуньес рявкнул:
- Не подходи ко мне, hijo de puta ! Грохнуть меня хочешь?! А? А?!
- Да не вопите вы уже, – Ребекка сдула прядь волос со лба и устало опустилась на единственный свободный стул. – Ваш телохранитель валяется во дворе с простреленной башкой. Если бы кто-то из нас захотел вас сейчас прикончить, это не составило бы никакого труда. – Она порылась в сумочке и достала портсигар. – Дьявол. Ни одной не осталось. Что, ни у кого здесь нет сигарет?
Телохранитель Моралеса достал пачку из нагрудного кармана и несмело протянул ей.
- Держите, сеньора.
Та состроила улыбочку.
- А ты славный. Но реакция так себе. Следи получше за своим боссом, иначе не довезешь его домой живым.
- Да, сеньора.
- Ну и что это было? – Гонсалес погладил выпирающий над ремнем живот и отвесил одному из телохранителей смачный подзатыльник. – Кто мог вас выследить, дуболомы хреновы? Копы?
- Они бы не смогли так быстро организовать операцию, – сказал Рауль. При звуках выстрелов, которые теперь раздавались реже, он едва заметно вздрагивал и безотчетно потирал то правую руку, то левое плечо. – Для начала им пришлось бы получить ордер, а это значит, что им было заранее известно о собрании. Либо среди ваших людей крот, либо они не из полиции.
- Второй вариант первого не исключает. – Перес любовно поглаживал «кольт» сорок пятого калибра, который, казалось, был старше его самого. – Соглашусь с Гальярдо, так быстро копы бы не приехали. Да заткнись ты! – рявкнул он на Нуньеса. – Не будь бабой и дай пареньку тебя осмотреть!
- Что, стоило мне лишиться sicario, как ты тут же начал разевать на меня рот, Гилберто?!
- Боялся я твоего sicario! Если сдохнешь от потери крови, никто тут о тебе горевать не будет! Так что сделай милость, заткнись и назло нам всем дай себя осмотреть.
Нуньес хотел было еще что-то сказать, но передумал. Сев на диван, он позволил Киану разорвать рукав рубашки.
Гонсалес подошел к Ксавьеру и испытующе уставился на него.
- Я искренне надеюсь, что не ошибся в вас, сеньор Санторо. Вы известны своей осторожностью и не стали бы приводить за собой кого-то, рискуя попасть под перекрестный огонь.
- Не стал бы. – Ксавьер мельком глянул на пускающую клубы дыма Ребекку, которая увлеченно копалась в смартфоне. – Здесь есть связь?
- Ни черта, – хмыкнул Гонсалес. – Почему, думаете, именно мою виллу выбрали для встречи? Из-за гор сигнал пробивается очень слабо, мои люди используют только рации и на небольшом расстоянии. Про интернет молчу, полный глушняк.
- Да, загнали мы себя в яму. – Перес обрезал кончик сигары и не спеша прикурил. – Я бывал раньше на этой твоей вилле, Альваро, и насколько помню, горы окружают ее с трех сторон. Путей отхода нет.
- Обычно я сваливал на вертолете. – Гонсалес хрипло захохотал и щелкнул пальцами в сторону телохранителя. – Роберто, налей-ка гостям чего-нибудь выпить. Похоже, мы тут застряли. И выдай людям Санторо оружие, а то я чувствую себя живодером. – Он повернулся к замолкшему Перроте и перекрестился. – Упокой Господь его душу, он только что отправился на Небеса.
- Сколько людей у каждого из вас? – спросил Ксавьер.
- Благодаря тебе уже ни одного. Там, – Нуньес кивнул на забаррикадированную дверь, – сущий ад. Сомневаюсь, что хоть один выжил. Эта баба права, теперь нас грохнуть ничего не стоит.
- Не нас, а вас, – поправила Ребекка, не отрываясь от телефона. – Еще раз назовете меня бабой, никакая охрана вас не спасет. По каким критериям вы их отбирали, если не уверены в своих же людях? – Она затушила сигарету о подошву туфли и поднялась. – Черт. Может, на втором этаже ловит лучше.
- Ты. – Ксавьер ткнул пальцем в телохранителя Моралеса. – Иди с ней. Отвечаешь головой.
Тот нимало не возражал.
- Какого черта вы командуете моими людьми?! – рявкнул Моралес, но, поймав взгляд Киана, замолк.
- Отсюда можно уйти только по воздуху. – Гонсалес взял у Ребекки телефон и что-то быстро отстучал на экране. – Это координаты. Если вам удастся вызвать «птичек», считайте, вы завоевали мое доверие.
- Льстит, – криво усмехнулась та и поцокала к лестнице на второй этаж.
Нуньес нервно теребил свежую повязку, Гонсалес и Перес негромко переговаривались. Киан упаковывал аптечку, Йохан неотрывно следил за дверьми и окнами вместе с остальными телохранителями. Включая уже умершего дона Перроту и ушедшую наверх Ребекку с sicario, по-прежнему было тринадцать человек.
Мигеля Гарсиа и его зверского подручного в гостиной не оказалось.
Ксавьер нахмурился. Он пересчитал всех, как только они оказались внутри, и количество не изменилось. Выходит, Мигель остался снаружи?
- Гарсиа не видел? – подойдя к Йохану, тихо спросил он.
Тот мотнул головой.
- Среди убитых – нет. Но у меня далеко не идеальный угол обзора.
- Глянь сверху. Пока там еще безопасно.
Йохан кивком передал Киану эстафету и ушел. Ксавьер уселся на свободный стул и сцепил пальцы перед собой.
Жутко хотелось курить.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #764 : 27 Май 2020, 19:34:15 »

Первое, что он почувствовал, был холод. Затылок заледенел, будто Амадео сунули головой в ледник. Он слегка двинул головой и тихо застонал – тупая боль прорвалась сквозь онемение и отдалась во всей черепной коробке.
- Наконец-то очнулись, – пробился откуда-то голос Гильермо. – Со всего маху головой о плитку – это вам не шутки…
Амадео с трудом сел, морщась от боли – голова едва не взрывалась. Кажется, он упал, но почему?
- Землетрясение, – кратко пояснил Гильермо и отдал Пабло завернутый в полотенце пакет со льдом. – Частенько случается, правда, в большинстве случаев даже картины со стен не падают. Но на этот раз тряхнуло основательно, баллов пять, не меньше. Черт, вам повезло, что отделались шишкой и не разбили голову…
Амадео безуспешно пытался отключиться от болтовни Гильермо. Боль пульсировала в затылке, но голова не кружилась, значит, обошлось без сотрясения.
На столике рядом завибрировал телефон, и Амадео вздрогнул. Машинально перевел взгляд на дисплей, и тут же Гильермо схватил трубку и поднес к уху.
- Слушаю, – сказал он, искоса взглянув на Амадео. Затем отошел к окну и понизил голос. – Все нормально. Небольшая встряска, только и всего. Нет, приезжать не нужно, сиди и не высовывайся.
Амадео смотрел на него, перед глазами плясало имя, высветившееся на дисплее. Гильермо стоял к нему боком, цедил что-то сквозь зубы, а картинка, мелькнувшая в голове Амадео, постепенно обретала четкость. Мучительный, зудящий вопрос наконец обрел ответ. Амадео понял, где раньше мог видеть этого человека, почему он казался таким знакомым.
Он поднял голову и встретился взглядом с Гильермо Эррерой, прячущим телефон в карман джинсов. Нет, его зовут иначе. И как только Амадео раньше этого не понял, это же очевидно, черт возьми!
- Вы, – прошептал он, не пытаясь сдержать ярость. – Вы – Энрике Гальярдо!
Тот едва успел скрыть изумление, но у Амадео больше не осталось сомнений. Боже, каким же он был идиотом!
- Откуда вы знаете? – Гильермо уже взял себя в руки и счел, что отпираться бессмысленно. – Мы с вами раньше не встречались.
- Я и не знаю, – ответил Амадео. Голос предательски дрожал. – Как же я не заметил раньше… Вы с Раулем очень похожи, разве что он не носит усов.
При упоминании имени брата Энрике поморщился.
- Глупый мальчишка. Как его угораздило связаться с вами, Амадео?
- Не пойму, вы этому рады или нет?
Энрике усмехнулся.
- Даже в такой ситуации готовы сыпать остротами. Похвальное качество.
- Вы мне солгали.
- Разумеется. Мое имя слишком известно.
- Рауль знает, что вы живы?
- Нет. – Энрике повернулся к окну и отколупнул старую краску ногтем. – Ему и незачем.
- И о том, как вы убили Лучиано Винченце, тоже незачем знать?
Энрике застыл, как статуя. В глазах полыхнул холодный огонь, но он быстро взял себя в руки и выдавил кривую улыбку.
- Разумеется.
- Вы даже не отрицаете. – Амадео опустил голову, волосы скользнули на лицо. – Какая же вы сволочь, Гильермо… Нет, Энрике. Вы солгали мне, солгали брату, солгали всем вокруг о вашей смерти. Да вы просто трус!
- Вы ничего не знаете! – осадил его Энрике. – Абсолютно ничего обо мне не знаете, чтобы так говорить!
- Так скажите мне. – Амадео поднял голову, глаза горели ненавистью. – Расскажите, почему убили Лучиано Винченце, который ничего плохого не сделал. Почему заставили его отца пройти через такой кошмар!
- Рассказать? – на губах Энрике мелькнула короткая усмешка. – Почему бы и нет. Времени у нас навалом.
Он скрылся в комнате и спустя мгновение вернулся, неся в одной руке бутылку текилы, в другой – две стопки. Он поставил выпивку на столик, где минутой ранее лежал телефон.
- Не пытайтесь бежать – за дверью сторожит Пабло.
Энрике Гальярдо развернул стул и уселся на него верхом, умостив подбородок на спинке. Амадео не мигая смотрел на него, пытаясь уловить признаки нервозности и лжи, но, к его чести, Энрике отпираться не стал.
- С чего такие выводы насчет Лучиано? – только спросил он.
- Чистое похищение, – ответил Амадео. Голова раскалывалась, но злость гнала слова вперед. – Слишком маленький выкуп. И ваша готовность помочь в поисках. Вам не нравился Лучиано, он подбивал вашего брата на глупости, и Рауль с радостью шел у него на поводу вместо того, чтобы корпеть над учебниками. Вряд ли вы проявили бы достаточное рвение в таком деле, напротив, порадовались бы, что помеха устранена.
- А вы хорошо разбираетесь в людях, – протянул Энрике. – Заочно составили мой психологический портрет. В награду не стану вам врать: да, похищение Лучиано – моих рук дело, разве что в причине вы ошиблись.
- Ошибся? – Амадео был вне себя от ярости. – Ошибся?! Вы лишили отца сына из-за глупой прихоти, лишили брата руки! Какая, к черту, может быть причина сотворить такое?!
- Выпьете?
Вопрос выбил Амадео из колеи, и он озадаченно умолк. Энрике поднялся, разлил текилу по стопкам и поставил одну из них на подлокотник дивана. Вторую осушил одним махом и налил еще.
Амадео не притронулся к своей порции.
- К чему это все?
- Вы сами спросили меня о причинах. – Энрике пожал плечами. – Разговор будет долгим, а у вас раскалывается голова. Обезболивающего у меня нет, поэтому пейте. Хоть немного полегчает.
Амадео помедлил, затем опрокинул стопку в рот.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #765 : 27 Май 2020, 19:36:42 »
- Вы не оставляете мне выбора? – в который раз спросил Энрике Гальярдо у сидящего напротив мужчины в тщательно отутюженной рубашке с коротким рукавом. Соломенную шляпу он умостил на подлокотнике кресла, но та то и дело норовила соскользнуть вниз.
- Никакого, – отрезал собеседник. – Вы не в первый раз задаете этот вопрос, хотите соскочить? Не выйдет, Гальярдо, вы уже прочно сидите на игле. Если не желаете сотрудничать – пойдете под суд, и весь разговор.
- Нет-нет, – забубнил Энрике, хватая документы и складывая их листочек к листочку. – Я вовсе не отказываюсь, Марсело, кто в здравом уме предпочтет тюрьму… Но хоть немного свободы…
- Вы и так получаете привилегии. Ваши грузовики проверяют реже остальных, вас заранее предупреждают об облаве, ваши поля никогда не сжигают. УБН борется с заразой путем таких небольших уступок. Радуйтесь, что вы в их белом списке, Гальярдо. Не представляете, каких трудов мне стоило этого добиться.
- Конечно, не сжигают, – ядовито отозвался Энрике. – Они же почти все конфисковали!
- Они Национальный институт по борьбе с наркотиками. – Марсело Флавио криво усмехнулся. – И не могут позволить бесчинство. Только неусыпный контроль поможет избрать верный путь.
- Да вы шутите! – взорвался Энрике. – Я и так уже ступил на кривую дорожку! Вы вообще в курсе, что картели делают с предателями и просто неугодными? Напомнить вам про Кики Камарену?! Он даже не был стукачом, он был агентом, которого трогать куда опасней! А я, черт побери, самый настоящий стукач! Будь проклят тот день, когда я согласился вам помогать!
- Ну так откажитесь. – Устав бороться со шляпой, Флавио нахлобучил ее на голову. – В тюрьме свободы еще меньше.
Он поднялся и вышел из кабинета, оставив Энрике беспомощно скрипеть зубами. Проглотив длинное ругательство, Гальярдо подошел к открытому окну и собирался захлопнуть его, как вдруг уловил внизу какое-то движение.
Какой-то человек явно не желал, чтобы его заметили, поэтому передвигался вдоль стены дома, сливаясь с вечерними тенями. Энрике едва не свистнул охрану – и как только на территорию пробрался посторонний? – как вдруг понял, что знает шпиона.
Лучиано Винченце, друг его брата. Угораздило же Рауля с ним подружиться. Еще и с такой разницей в возрасте… Мальчишка забил Раулю голову глупостями вроде нескончаемых приключений и любви к искусству, и теперь брат и слышать ничего не желал о том, чтобы возглавить картель. А Катарина без памяти влюбилась в этого олуха, но что взять с женщины? Еще и дурацким прозвищем наградила. Прекрасный принц, надо же…
Энрике фыркнул и потянулся закрыть окно, как вдруг Лучиано поднял голову и посмотрел прямо на него.
Энрике словно молнией ударило – он внезапно понял, что, прячась в тени под окном, Лучиано слышал каждое слово, произнесенное в кабинете в последние пятнадцать минут. Весь разговор. А если он расскажет Раулю? Даже собственная охрана, самые приближенные люди не знали, зачем приходил Флавио, а этот мальчишка теперь способен уничтожить его, Энрике, поставить под угрозу весь картель, если хоть словом обмолвится об этой встрече лучшему другу!
Энрике натянул улыбку и помахал Лучиано, гадая, что теперь делать. Парень поднял руку и точно так же напряженно улыбнулся в ответ.
Он совершенно точно все слышал.

Весь следующий день Энрике места себе не находил. Он не боялся, что Лучиано побежит докладывать обо всем кому-то из картелей – он не хуже самого Энрике понимал, что таким образом подставит под удар всю семью. Впервые Энрике порадовался, что пацан закрутил роман с его сестрой – лучшего гаранта и придумать нельзя, но тем не менее, Лучиано совершенно точно что-нибудь предпримет. Попытается предупредить Рауля, шепнет словечко отцу, и тогда слухов не избежать. Как убедить его держать язык за зубами?
Самый простой способ – заставить его замолчать навсегда, но, поразмыслив, Энрике отказался от этого плана. Парнишка далеко не так крут, как о себе мнит, и пары хороших угроз в адрес его семьи вполне хватит. Может быть, даже удастся вынудить его уехать. Папаша его – мелкий законопослушный бизнесмен, без проблем начнет свое дело где-нибудь еще.
Воодушевившись, Энрике почти решился спросить у Рауля, как связаться с его другом, но вовремя сообразил, что это вызовет ненужные подозрения. Он собирался обстряпать дело чисто и без пыли, поэтому придется встретиться с Лучиано наедине.
Отобрав из своей охраны трех надежных людей, которые отличались молчаливостью и даже угрюмостью, он отправил их следить за Лучиано на случай, если тому взбредет в голову какая-нибудь глупость. И не прогадал: на третий день парень выполз из норы и встретился с Раулем в кафе. Ничего важного он сообщить не успел: Энрике моментально дал отмашку, и свидетеля под грохот автоматной очереди запихнули в машину. Неприятным сюрпризом оказалось ранение Рауля, но Энрике старательно глушил чувство вины тем, что спасает семью. Он вовсю изображал любящего брата, готового прийти на выручку в любой момент, но, естественно, и не думал отдавать приказ о поисках Лучиано. Рауль, доверившись брату, сидел и ждал у моря погоды, Катарина не отходила от него.
Лучиано никто не искал.
Парень сидел в подвале неподалеку от злополучного кафе. Энрике пришел к нему поздно вечером, когда убедился, что Рауль застрял в больнице на всю ночь. Похищение не слишком удачно пришлось на праздник Пятого мая, поэтому больницы оказались перегружены. Энрике пришлось дать денег врачу, чтобы тот не отправил Рауля домой, а Хесус остался с ним на случай, если братцу моча в голову ударит.
Улицы были запружены гуляками, отовсюду слышался смех и пьяные песни. Толпа двигалась по Пасео де ла Реформа к Ангелу независимости, и Энрике, без труда влившись в нее, дошел до нужного поворота, где тоже было не протолкнуться. На некотором расстоянии следовал верный охранник, но если бы кто-то решил организовать покушение на главу картеля, ему это не составило бы особого труда – в толпе добавкой к грохочущим в небе салютам то и дело трещали выстрелы.
Вскоре толпа поредела, навстречу попадались небольшие группки от трех до пяти человек. Все до одного были пьяны и не обращали внимания на идущего против движения Энрике. Телохранитель держался рядом. Свернув в очередной раз, Энрике жестом приказал ему оставаться на углу, а сам толкнул дверь одного из домов.
Из темноты пахнуло затхлым влажным воздухом.
- Так и знал, что это вы, – услышал Энрике, когда спустился по скользким от плесени ступенькам.
В глазах привязанного к стулу Лучиано он не увидел страха и списал это на ощущение безнаказанности. В самом деле, кто станет убивать лучшего друга брата, да еще и парня сестры? Он ведь ничего плохого не сделал, никого не предал, ничего не рассказал… Энрике умилился его бесстрашию. Несмотря на присутствие двоих вооруженных людей, которые подпирали стену совсем близко, Лучиано выглядел так, будто его вот-вот развяжут, извинятся за причиненные неудобства и отпустят домой. Так или иначе, иллюзию придется развеять, чтобы не считал себя неприкосновенным.
- Твоему отцу отправят письмо с требованием выкупа, – сказал Энрике, подходя ближе. – Чтобы как-то оправдать твое отсутствие.
Глаза Лучиано блеснули, отразив свет тусклой лампочки, болтающейся под потолком на коротком шнуре. Свет не заметят снаружи – высоко расположенные окна были до такой степени замазаны грязью, что вряд ли кто решился бы прижаться к ним носом. Всего в нескольких метрах отсюда по мостовой грохотали гуляющие, может быть, поэтому наглый пацан ничего не боится? Что ж, его ждет разочарование.
- Вы же не ради выкупа все это затеяли, – говорил тем временем Лучиано. – У вас денег куры не клюют. Это из-за того, что я услышал?
Какой молодец, восхитился Энрике. Даже не думает отпираться, неужели правда не боится?
Он отослал охрану наверх, затем подошел ближе, чтобы никакое случайное слово не достигло их ушей.
- Да. Это из-за разговора, что ты подслушал. Можешь, не врать, я по твоему лицу вижу, что ты слышал все.
- И не собирался, – огрызнулся Лучиано. – Как давно вы на прицеле у Института по борьбе с наркотиками?
- С чего бы мне откровенничать? Тебя это никаким боком не касается.
- Но касается вашей семьи! – упорно гнул свое Лучиано. – Сестры и брата! О них вы подумали?
- Их тоже не касается. – Энрике вздохнул. – Вот что, мальчик. У меня к тебе деловое предложение. Конечно, можешь отказаться.
Лучиано моментально насторожился. Лицо закаменело, он упрямо выдвинул вперед подбородок.
- Что за предложение?
- Ты немедленно забываешь обо всем, берешь отца и брата и уезжаешь из Мехико. И я никогда о тебе больше не слышу.
- А что будет, если я откажусь?
Энрике снова восхитился мужеством Лучиано. Или то была лишь глупость? Неужели в самом деле не понимает, что случится, если он решит упрямиться?
- Не думаю, что ты действительно хочешь знать.
Лучиано опустил голову. Наконец-то до мальца дошло, с кем он имеет дело. Осталось слегка надавить, и он сделает все, что потребуется.
- Оставите мою семью в покое, если я уеду? – переспросил Лучиано, поднимая голову.
Энрике насторожило выражение его лица.
- Да, – осторожно ответил он.
- Хорошо. – Уголки губ Лучиано чуть приподнялись. – Я так и сделаю.
Ох не нравилось Энрике все это! Парень говорил одно, а глаза – совсем другое. Неужели он настолько глуп, чтобы рисковать собственной семьей?
Нет, наверняка замыслил что-то еще. Что ж, раз он выбрал явные угрозы, так тому и быть.
- Кажется, ты не понял. – Энрике снисходительно улыбнулся. – Если попытаешься меня обмануть, то поплатишься за это не ты. Я заставлю тебя выбирать: Грегорио Винченце или малыш Паоло.
Даже в тусклом свете стало заметно, как побледнел Лучиано.
- Не смейте мне угрожать, – севшим голосом произнес он. – Или я…
- Кажется, это ты пытаешься мне угрожать, мальчик. – Энрике улыбнулся, но в улыбке не было ни грамма теплоты. – Я предоставляю тебе разумный выбор, но ты строишь из себя героя. Только в фильмах герои могут спасти всех. В жизни это не работает. Понимаешь?
Лучиано надолго замолчал. Когда он заговорил снова, Энрике понял, что победил.
- А как же Катарина? – спросил он. – Как же Рауль? Я ведь не могу уехать, все им не объяснив…
- Я сам с ними поговорю, на этот счет можешь не волноваться. – Энрике с трудом удержался, чтобы отечески не похлопать Лучиано по плечу. Внутри все пело от радости – не придется разбираться с этим зарвавшимся мальчишкой. – Если волнуешься насчет денег, я оплачу вам переезд в любую точку мира, куда пожелаете. От тебя требуется только держать язык за зубами.
- Я понял, – выдавил Лучиано.
- Вот и славно. – Энрике полной грудью вдохнул затхлый воздух, и тут грязное окно разлетелось всплеском осколков.
Энрике отскочил и грязно выругался, а на улице продолжалась пальба, которая уже удалялась дальше по переулку.
- Сеньор! – прогрохотал из дыры охранник. – Вас не задело? Эти придурки палят куда ни попадя…
- Нет. – Энрике отряхнул с пиджака осколки и поморщился, заметив, что один из них прорезал ткань. – Я в порядке. Твоя работа – следить, чтобы никто не смел приближаться ко мне с оружием, какого черта ты считаешь ворон?!
- Простите, сеньор, – оправдывался охранник. – Но в такой толпе за всеми не уследишь, тем более, сегодня праздник…
- Знаю. – Энрике раздраженно фыркнул. На любом народном гулянии не обходится без стрельбы, в Мексике это непреложный факт. Как будто этим кретинам фейерверков мало, нужно палить в воздух кто во что горазд! Повезло, что его не задело, а то мог бы остаться инвалидом, как бедняга Рауль.
Энрике задумался, как объяснить внезапное исчезновение Лучиано Катарине. Впрочем, она поймет, не ее первую бросает ветреный ухажер. Поплачет с недельку и забудет. С Раулем будет сложнее, но и ему в конце концов придется смириться.
- Ладно. – Энрике повернулся к пленнику. – На чем мы остановились… Да, завтра ни тебя, ни твоей семьи здесь быть не должно.
Поскольку Лучиано молчал, Энрике повысил голос.
- Я думал, мы обо всем договорились. Или ты решил дать обратный ход? Эй! Я с тобой говорю!
Он тряхнул Лучиано. Голова качнулась вперед и безвольно повисла. Мгновение Энрике в остолбенении смотрел на него, затем выругался так громко, что в окно снова сунулся охранник.
- Что случилось, сеньор?
- Ничего! – рявкнул на него Энрике. – Ничего хорошего! Совсем, черт побери, ничего хорошего!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #766 : 27 Май 2020, 19:37:37 »
- Та пуля прошила бедняге голову, – закончил Гальярдо, задумчиво поглаживая пустую бутылку. – Случайность, ничего более. Сами видите, я не собирался его убивать, так вышло. Но с того момента пути назад уже не было. Мне пришлось выставить все так, будто Лучиано Винченце убила заезжая банда.
- И отрезать ему голову, – зло сказал Амадео, сжимая в пальцах пустую стопку. Он выпил всего две порции, остальное прикончил Энрике.– Зачем? Вы хоть представляете себе, что чувствовал его отец, когда обнаружил на заднем крыльце такой страшный подарок?
- У меня не было выбора, – повторил Энрике. – Я хотел представить все так, будто Лучиано пал жертвой неудачного похищения. Кто же мог знать…
- Кто же мог знать, что жертвой станет и ваша сестра. – Амадео зажмурился. – Вот ваше наказание за это преступление.
- Вы правы. – Энрике вздохнул. – Я понятия не имел, что Катарина больна. Черт, даже Рауль не был в курсе, бьюсь об заклад, она и сама не знала. Тем не менее, это и есть кара за то, что я совершил. Бедная девочка…
- Не думайте, что эта трагическая случайность снимает с вас вину. Вы отвратительный человек. Утверждаете, что делали это ради семьи, ради безопасности Рауля и Катарины, но тот, кому по-настоящему дорога его семья, никогда не сможет разрушить чужую. А с Винченце вы сделали именно это.
 - Я не хотел, – отозвался Энрике. – Хотя сейчас это не имеет никакого значения. Если бы Лучиано не согласился на мои условия, мне так или иначе пришлось бы его убрать, и никаких сожалений я бы по этому поводу не испытывал. Я не положительный герой, сеньор Солитарио, и оправдываться ни перед кем не намерен.
- Вы правы, – прошипел Амадео. – Значения это не имеет. Любому монстру нужны оправдания, чтобы творить злодеяния. Вы прикрываетесь вашей семьей, но на самом деле ничем не лучше обычного убийцы. Сами сказали, что откажись Лучиано уехать, без колебаний избавились бы от него.
- Верно. Поэтому не пытайтесь меня оправдывать, Амадео.
- Не смейте произносить мое имя.
Стопка лопнула, порезав ладонь, но он даже не попытался разжать руку. Энрике схватил было его за запястье, но тут же спохватился.
- Я принесу аптечку, – официальным тоном произнес он, вставая.
Оставшись один, Амадео согнулся пополам, жадно хватая ртом воздух. Желудок решил станцевать брейк, и не столько от выпитой натощак текилы, сколько от ужаса и отвращения. Рауль говорил, что никогда не был близок с братом, и теперь Амадео понимал, почему. Как можно быть таким беспощадным? Он не пожалел ни в чем не повинного Лучиано, принял ранение Рауля как неизбежное, а о Катарине вообще упомянул вскользь. Словно они для него – не более чем дальние родственники, которых видишь только на свадьбах или похоронах. Чудовищно.
Взгляд натолкнулся на пустую бутылку, которую Энрике оставил на подлокотнике.
Он протянул раненую руку, не замечая режущую боль. Осколки отлепились от кожи и звякнули о пол. Ладонь сомкнулась на горлышке, измазав его кровью.
Таким чудовищам, как Энрике Гальярдо, не место в этом мире. Избавься от него, шептал чей-то голос. Убей. Мир станет лучше без него, скольких людей ты спасешь! Отомстишь за Лучиано Винченце. Дон Грегорио наконец сможет спокойно спать, зная, что убийца сына наказан. Убей его, как только он вернется. Убей!
На запястье сомкнулась чья-то ладонь, и Амадео вскрикнул от боли.
- Простите, – виновато сказал Энрике Гальярдо. – Зачем вам бутылка? Там пусто. Если хотите выпить, я принесу еще.
Поскольку Амадео никак не отреагировал, он наклонился ближе и негромко продолжил увещевать:
- Отпустите. Вы причиняете себе боль, Амадео. У вас кровь идет, уберите руку, я помогу ее перевязать.
Амадео заморгал и разжал пальцы. На горлышке остался кровавый отпечаток. Что он только что собирался сделать? Уж не размозжить ли голову Гальярдо?
Его снова затошнило, и он с трудом удержался, чтобы не расстаться с выпитым. Энрике тем временем занялся обработкой порезов. Аптечку положил на диван рядом с Амадео, но сам садиться не стал. Разумеется, он понял, для чего Амадео собирался использовать бутылку, и теперь осторожно убрал ее из пределов досягаемости.
- С Флавио было так же? – спросил он.
Амадео вздрогнул всем телом.
- Что?..
- С Флавио. Почему вы расправились с ним? Не подумайте, я вас не осуждаю, – торопливо добавил он. – Хоть Марсело и был моим партнером, человеком он был преотвратнейшим. В нашем бизнесе далеко не всегда приходится иметь дело с приятными людьми. Чем он вам насолил настолько, что вы решили избавиться от него?
Амадео посмотрел Энрике в глаза.
- Похитил моего сына. Остриг ему волосы. Переломал пальцы.
Тот отвел взгляд и принялся заматывать бинт.
- Понятно. Со мной следует поступить так же, верно? Или даже хуже. Я ведь тоже похитил сына дона Винченце. Еще и убил.
- Прекратите говорить об этом с такой легкостью.
- Почему? К убийству привыкаешь. Самый простой способ свыкнуться – заниматься этим снова и снова. – Энрике завязал бинт. – Но вы не такой, Амадео. У вас не взгляд убийцы. Вы никогда не станете таким чудовищем, как я.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #767 : 08 Июнь 2020, 21:32:35 »
Ксавьер стоял на вертолетной площадке на крыше виллы и напряженно всматривался в подернутое серыми тучами небо. Треск автоматных очередей и грохот пистолетных выстрелов мешали расслышать стрекот, на который он так надеялся. Ребекка сказала, что ей удалось передать координаты, но когда и с какой стороны прибудет помощь – неизвестно.
- Черт, если они прилетят до того, как нас убьют, это будет большая удача, – проворчал Гонсалес, оглядываясь на дверь, ведущую на второй этаж, откуда доносились звуки борьбы и громкие вскрики. Оставшаяся охрана не сводила с нее дул пистолетов, но долго они не продержатся. – Говорят, что вы заговорены, сеньор Санторо, но ваше недавнее ранение рассыпало поверья в прах.
- Разве? – рассеянно отозвался Ксавьер. – Тогда почему я еще жив?
- И то верно, – хмыкнул Гонсалес.
Две черные точки появились над горами, и Ксавьер едва не вскрикнул от радости. Наконец-то! Каким только чудом Ребекке удалось пробиться сквозь мощный заслон многовековых камней – неизвестно, но она определенно заслуживает премии.
- Назад! – крикнул он, отступая к стене. Sicarios последовали его примеру, освобождая вертолетную площадку.
Большой черный вертолет, вращая лопастями, опустился точно в ее центр. Ксавьер заметил на фюзеляже Багза Банни и раздраженно фыркнул. Впрочем, он еще никогда не был так рад видеть Мигеля Гарсиа, который высунулся из кабины и помахал рукой. На голове у него красовались огромные наушники.
- Pronto, pronto ! – крикнул он.
Медлить никто и не собирался.
Оба вертолета (на втором красовался кот Сильвестр, а за штурвалом сидел приземистый начальник охраны Шон) поднялись в воздух, забрав всех выживших. В кабине с Ксавьером оказались Гонсалес, Киан и Моралес. Нуньес взобрался последним и, тяжело дыша, повалился на пол. Мигель кивнул Тони, и тот, шагнув к барону, ногой спихнул его обратно на крышу. Тот брякнулся с высоты трех метров и закорчился от боли, не в силах даже вскрикнуть – удар вышиб весь воздух из легких.
- Что вы… – раскрыл рот Гонсалес, бросаясь к двери, но Мигель жестом остановил его.
- Я вам все объясню! – прокричал он. – Только поднимемся выше!
Он сказал что-то пилоту, и вертолет двинулся в сторону гор.
Через полчаса обе птички приземлились, и Киан первым выскочил из вертолета с пистолетом наизготовку. Но к ним спешили только двое: тоненький рыжеволосый парнишка и высокий блондин в белом халате.
- Как все прошло? – крикнул второй.
- Отлично!
Винт остановился, и Мигель выбрался из кабины, на ходу снимая наушники. Гонсалес не без опаски ступил на землю, следом плюхнулся Моралес, которого от души пнул Тони. Никто не сделал попытки помочь ему.
- А здесь неплохо. – Перес закурил сигару и сдвинул шляпу на затылок. – Надеюсь, мы не попали из огня да в полымя.
- Обижаете, сеньор Гилберто. – Мигель распахнул двери дома, и посетителей окатил холодный кондиционированный воздух. – Если бы я хотел от всех вас избавиться, попросту оставил бы там. Корнелиус, будь добр, принеси чего-нибудь освежающего.
Гости расположились в просторной гостиной. Еще в прошлый раз Ксавьера поразил контраст между хозяином и его натурой избалованного ребенка: здесь не было никаких мультяшек: ни «Звездных войн», ни чебурашек, ни так любимого Мигелем Тазза. Гостиная во вполне сдержанных тонах, везде чисто.
- Теперь вы объясните, что это такое? – спросил Гонсалес, принимая из рук Корнелиуса высокий бокал с чем-то зеленым.
- Тархун. – Мигель закинул ногу на ногу.
Гонсалес захлопал глазами.
- Что?
- Ваш напиток. Называется тархун.
- Да я не о том! – рассмеялся Гонсалес. – Почему вы столкнули Диего? Он не убился, конечно, но его наверняка грохнули.
- Сомневаюсь, что солдаты будут убивать своего же нанимателя.
В гостиной повисла тишина, даже непрестанно хнычущий Моралес замолк.
- Что вы сказали? – Перес сухо кашлянул. – Хотите сказать, их подослал Нуньес?
- Именно.
- Но какого…
- Все просто – борьба за власть. – Мигель щелкнул пальцами и указал на Ксавьера. – Вам стоило быть внимательней, когда выбирали возможных союзников.
Тот скрипнул зубами, но промолчал.
- Здесь мы можем договорить спокойно. – Мигель выудил из кармана пачку «M&M's». – На чем мы остановились, когда нас так бесцеремонно прервали?
- Мы обговаривали условия, – напомнил Гонсалес. – Не могу говорить за других, но я согласен.
- Как и я. – Перес пожал плечами. – Не вижу причин отказываться от выгодного контракта. А так как мы с доном Альваро теперь союзники, можем выступать как одна сторона договора.
Тот кивнул.
- Отлично. – Мигель закинул в рот горсть драже. – Все разногласия улажены. Ах да. – Он повернулся к вжавшемуся в кресло Моралесу. – Полагаю, ваш отец также примет участие. Мы позже ему позвоним, чтобы он лично подтвердил согласие. Передавайте ему пламенный привет. Свободны.
Моралес несмело поднялся и, опасаясь поворачиваться к участникам собрания спиной, попятился вслед за Корнелиусом прочь из гостиной.
Альваро Гонсалес поднялся и протянул Ксавьеру руку. Тот крепко ее пожал, скрепляя договор.
- Доставьте ваш товар в порт Веракрус послезавтра, – сказал он. – Дальше – моя забота. Взамен буду ждать сведения об Амадео Солитарио.
- Вы впервые произнесли имя вашего друга, – вставил Перес, закуривая. – Несмотря на то, что нам и так оно известно. Осторожничаете?
- Учусь на горьком опыте, – криво усмехнулся Ксавьер. – Но находящимся в этой комнате я могу доверять. Не так ли?
- Разумеется. – Перес ответил рукопожатием и вместе с Гонсалесом и двумя оставшимися в живых sicario покинул дом Мигеля.
- Что, черт побери, это значит? – тихо спросил Рауль.
Ксавьер едва не вздрогнул – парень стоял за спиной, а он даже не слышал, как тот подошел.
- О чем вы?
- Вы сказали, что отдадите им Энрике. Но не можете же вы отдать труп, значит, он жив?
Ксавьер молчал.
- Mierda . – Рауль нервно рассмеялся и прижал ладонь ко лбу, будто у него внезапно разболелась голова. – Нет, вы серьезно? Мой брат жив? И когда вы об этом узнали?
- Пару дней назад.
- Пару дней назад, – повторил Рауль. – И молчали. Почему? Что вам нужно от него?
- Ничего. – Ксавьер поднялся и привычным жестом хлопнул себя по нагрудному карману. – Мне нужно найти Амадео. Средства роли не играют.
- Вы… – голос Рауля дрогнул. – Вы… Что же вы творите? Средство? Он мой брат, а не какое-то там средство!
- Амадео тоже мой брат. И я предпочту спасти его, нежели того, к кому никакого отношения не имею.
Короткая вспышка на мгновение ослепила его. Ксавьер отступил на шаг, удивленно моргая, и коснулся разбитой губы.
Он поднял руку, останавливая шагнувшего к ним Киана. Ребекка с Йоханом замолкли и с интересом наблюдали за разыгравшейся сценой.
- Попридержите язык, – прошипел Рауль, потирая предплечье – удар хорошенько отдался в травмированной руке. – Если Энрике жив, я не дам вам убить его снова!
Ксавьер растер капли крови между пальцами.
- Насколько хорошо вы знаете вашего брата, Рауль?
- А вы как думаете?
- А все-таки?
Рауль раскрыл рот, чтобы высказать все, что думает о так бессовестно использовавшем его наркодельце, но, подумав, закрыл. С Энрике они никогда не были особенно близки, как обычно близки братья, но разве это повод…
- Вы и предположить не могли, что Энрике – стукач Наркоконтроля, ведь так? – спросил Ксавьер, снова усаживаясь.
- Да, – признал Рауль, не понимая, к чему ведет Санторо. – Он был жестким, требовательным, но никогда не жаловался. Ни на что. И уж точно не мог бы сдать…
- Тем не менее, он проделал этот фокус не впервые. Я имею в виду предательство. – Ксавьер достал из кармана белоснежный платок и промокнул разбитую губу. – Поэтому и спрашиваю: вы хорошо знаете вашего брата?
- Я… не уверен… – пролепетал Рауль. Вся его бравада и злость куда-то улетучились. – Но…
- Наше знакомство было коротким, но хорошим. Я даже на мгновение посчитал его своим другом, а он ударил меня ножом в спину. С тех пор я не доверяю ему, но несколько недель назад, как раз перед его гибелью – мнимой гибелью – мне пришлось связаться с ним, чтобы найти Амадео. Вас тогда здесь не было, поэтому вы не в курсе. Энрике согласился меня принять, мне даже показалось, что он этому рад. В то, что он чувствовал вину, я не верю. – Ксавьер усмехнулся и облизнул вновь закровоточившую губу. – Хотел сдать меня Наркоконтролю, чему помешал Мигель. Так скажите, кто из них мне дороже: Амадео или ваш брат?
Рауль молчал, не в силах заговорить. Язык присох к небу, он не мог вымолвить ни слова. На глазах выступили злые слезы, он совершенно не знал, что делать. Ксавьер подставил себя под удар, схлестнулся с картелями, рискуя жизнью, созвал собрание, с которого уйти живым мог лишь очень везучий человек. Он пожертвует чем и кем угодно ради Амадео! Черт, даже сам Рауль проникся этим печальным принцем, с удивительной стойкостью сносящим жестокие удары судьбы! Даже он сам пошел спасать его от банды Флавио, хотя видел его лишь раз, и достопамятная встреча закончилась не слишком приятно!
Но Энрике все еще оставался его братом. Далеким, высокомерным, никогда не снисходящим до похвалы, но братом. И желание спасти обоих разрывало Рауля на части.
- Вернусь на асьенду Гальярдо, – наконец прохрипел он и, отмахнувшись от Корнелиуса, выбежал на улицу.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #768 : 08 Июнь 2020, 21:34:01 »
- У тебя что, крыша поехала?! – разорялся Хесус, меряя шагами комнатушку. Амадео вжался в диван – и без того небольшое пространство стало еще меньше, и он с трудом подавлял приступы клаустрофобии. – Как ты мог отдать картель Санторо?! Это же твое детище! Нет, наше детище, мы столько лет им управляли, строили кирпичик за кирпичиком, а ты взял его и просто подарил!
- Во-первых, не я, а Рауль. – Энрике устало провел рукой по лицу. – А во-вторых, с каких пор ты приравниваешь себя ко мне? Ты – мой помощник, но не глава картеля, не равноправный партнер, чтобы так переживать.
Хесус побагровел, на лбу вздулась вена. Он собирался что-то сказать, но лишь сильнее сжал кулаки и промолчал.
- Не оспаривай мои решения, это единственное правило, которого я прошу тебя придерживаться. Ты об этом прекрасно знаешь. – Энрике потянулся за едва початой бутылкой мескаля. – И не кричи, у меня от тебя голова раскалывается.
- Я считаю, что это было крайне необдуманное решение, – прошипел Хесус. – Почему не оставил все Раулю? Он все же член семьи.
- Кровь роли не играет, а Рауль не хочет заниматься наркобизнесом. Мне давно надо было это понять. Если бы я так долго не тянул, возможно, все было бы совсем иначе. Ты знаешь, что Катарина мертва?
- Конечно, я же был в больнице, когда Рауля привезли туда с огнестрелом. – В голосе Хесуса послышалась издевка. – Но какое это имеет значение…
- Только ее смерть помогла мне осознать, как я ошибался. – Энрике отхлебнул мескаль прямо из горла. – И как она и Рауль были мне дороги. Я больше не могу заставлять его делать то, что ему не по душе. Тем более он может пострадать или даже погибнуть.
- Тогда назначил бы кого-нибудь другого! У тебя в клане полно людей, которые…
- Которые – что? Лучше знают бизнес, чем Санторо? Брось, Хесус, ты прекрасно знаешь, что лучшего кандидата не найти. Я уверен, что под его началом картель будет процветать, зачем мне искать кого-то еще?
- А почему сам не хочешь вернуться?
- Во-первых, за мной охотится УБН. Пусть они думают, что я мертв, стоит мне только вылезти – и меня тут же арестуют. И второе: картели тоже точат на меня зуб. Если я покажусь, результат ты знаешь.
- Не будь трусом!
- Я не трус! – Энрике треснул кулаком по подлокотнику. – Но я не хочу. Я устал. Я больше не могу. Я столько людей потерял, в том числе и самого себя. Если Санторо угодно, может отдать картель на растерзание другим, мне этот бизнес больше не нужен.
Хесус готов был лопнуть от злости. На пол закапала кровь – он так сильно стиснул кулаки, что ногти впились в ладони.
- Ты совершаешь ошибку, Энрике, – прошипел он. – Большую ошибку.
- Ну так останови меня. – Гальярдо отрешенно уставился в окно. – Только теперь уже бесполезно. Жив я или мертв – не имеет никакого значения.
Хесус вылетел из комнатушки, хлопнув дверью так, что с потолка посыпалась побелка. Амадео осторожно выпрямился и тихо спросил:
- Что это значит? Ваш картель теперь принадлежит Ксавьеру?
Энрике кивнул.
- Но почему? Зачем вы это сделали?
- Вы слышали ответ. Я считаю, что только Ксавьер справится с ним. Если ему не нужна лишняя головная боль, пусть делает с ним что хочет.
- Вы только сегодня узнали о смерти Катарины, так?
Энрике снова кивнул.
- Пабло рассказал. Понятия не имею, почему Хесус не сообщил мне раньше. От чего пытался меня оградить? Он прекрасно знал о наших отношениях, даже когда она впала в кому, я не сильно огорчился. – Он усмехнулся. – Лишь эгоистично порадовался, что не придется ничего объяснять. Но теперь… Я и сам не понимаю, почему мне так грустно.
- Потому что она ваша сестра. – Амадео наклонился вперед, пытаясь поймать взгляд Энрике. – Вы видели, как она растет, как влюбляется, как смеется и грустит. Пусть вы и отстранялись, но не могли все это игнорировать. – Он помолчал. – Я большую часть жизни рос со старшим братом, но так и не смог его полюбить, как ни старался. Вдобавок он сделал ужасную вещь, за которую я до сих пор не могу его простить. У вас все по-другому, Энрике.
- Вовсе не по-другому. Если бы Катарина узнала, какую ужасную вещь сделал я, она бы никогда меня не простила.
- Возможно. Но ваших чувств к ней это не меняет.
Энрике потер налитые кровью глаза и отхлебнул из бутылки. Пил он слишком много.
- А вы смогли бы простить меня? Вы едва не размозжили мне голову, когда я рассказал вам правду. Смогли бы?
- Я бы с удовольствием заставил вас страдать так, как страдал дон Грегорио. Но простить? – Амадео покачал головой. – Я не вправе этого делать. Вам нужно не мое прощение.
Энрике задумчиво кивнул.
- Да. Наверное вы правы. – Он поднялся и, прихватив бутылку, направился к выходу. – Ложитесь спать, уже поздно.
- Но…
Дверь захлопнулась, и Амадео остался один. С тяжелым вздохом улегся и уставился в потолок. Ксавьер забрал себе картель Гальярдо, он совсем сошел с ума? Еще недавно клялся и божился, что ни за что не свяжется с Мексикой, а теперь сам встал во главе одного из картелей! Неужели это все из-за него, из-за Амадео? К чему такие риски?
И почему Мигель не сообщит, что с ним все в порядке? Ксавьер не стал бы так рисковать понапрасну, значит, не знает, что Амадео ничего не грозит. Почему Мигель молчит?
Амадео застонал и прижал ладони к глазам. Господи, он уже ничего не понимал! Он потерял нить игры после того, как Мигель встретил его на аэродроме, и с тех пор никак не мог схватить ее, чтобы распутать клубок. Скорей бы встретиться с Ксавьером, он должен объяснить, зачем ему понадобилось лезть в этот серпентарий!
В патио Энрике прихлебывал мескаль, глядя на подернутое смогом небо. Где-то пробивались немногочисленные звезды, но по большей части он видел перед собой темную муть.
- Прощение, – прошептал он и сделал большой глоток из почти пустой бутылки. – Я не имею на него права.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #769 : 08 Июнь 2020, 21:34:25 »
Ксавьера разбудил гудок автомобиля. Непрерывный, будто кто-то упал грудью на клаксон, он разрывал остатки сна, как тонкую материю, пронзал ранее утро требовательной визгливой трелью.
- Какого черта? – прошептал Ксавьер, с трудом отрывая голову от подушки.
Он полночи не мог заснуть, бродил туда-сюда по вилле Мигеля, то и дело натыкаясь на несущего стражу Тони. И когда наконец удалось задремать, раздался этот навязчивый пронзительный гудок.
Ксавьер оделся и вышел из дома.
Солнце только-только встало, заливая золотистым светом посыпанную гравием площадку перед домом. Шон уже открыл ворота, впуская автомобиль, луч сверкнул на лобовом стекле, и Ксавьер прищурился.
- Доброе утро, сеньор Ксавьер! – приветствовал Гонсалес, выходя из машины. – Прошу прощения за ранний визит, но кое-кто хотел вас увидеть, прежде чем стать подпиткой для кактусов и пищей для стервятников.
Ксавьер озадаченно нахмурился.
- Не пойму, о чем вы, сеньор Гонсалес. Не слишком ли рано для ребусов?
- Вовсе нет. – Гонсалес распахнул дверцу, и из автомобиля выбрался мужчина.
Черные зачесанные назад волосы. Усы. Темные, почти черные глаза, в которых сквозило виноватое выражение. Ксавьер моментально узнал его, несмотря на то, что не видел уже почти десять лет.
- Ну здравствуй, Энрике, – хмыкнул он. Голос внезапно сел, и он откашлялся.
- Здравствуй. – Энрике старательно избегал его взгляда и не протянул руку.
Ксавьер ожидал, что ненависть затопит его, как тогда, много лет назад, но ему, напротив, вдруг стало жаль этого мужчину, который был вынужден скрываться и от своих, и от чужих, зная, что с ним сделают, если найдут.
- Ты хотел меня видеть.
- Да, – собравшись с духом, Энрике Гальярдо поднял голову и уставился Ксавьеру в переносицу.
- Я бы мог сам передать сведения, но он настоял, что должен сделать это лично. – Гонсалес пожал плечами. – Имейте в виду, как только он это сделает, я заберу его, как и договаривались.
- Разумеется. – Ксавьер сверлил Энрике взглядом. – Что ты хотел мне сообщить?
- Я…
Их прервал визг тормозов. У ворот остановилась машина, и оттуда выскочил встрепанный Рауль.
- Энрике!
Услышав голос брата, Гальярдо застыл, как статуя. И не шелохнулся, даже когда Рауль подскочил к нему и начал орать.
- Зачем?! – кричал Рауль так, что начавшие утреннюю песню птицы озадаченно примолкли. – Зачем весь этот спектакль? Я, chinga tu madre, думал, что ты мертв! Что тебя убили, а ты… – Он нервно рассмеялся. – Ты все это время скрывался?!
- Я тоже рад тебя видеть, Рауль, – тихо вставил Энрике, и брат наконец замолчал, тяжело дыша. – И тебя, Ксавьер.
- Спасибо за любезность. – Ксавьер отодвинул Рауля в сторону. – Так что ты хотел мне сказать? У меня нет времени на пустой треп.
- Я знаю, где Амадео.
Ксавьер на мгновение перестал дышать, глаза застлала красная пелена. Он с трудом остановил себя, чтобы не схватить Энрике за грудки и не тряхнуть как следует.
- Полагаю, ты не скажешь этого просто так, по старой дружбе, – выдавил он, заставив себя разжать кулаки.
Энрике вздохнул.
- Я готов сколько угодно раз извиниться перед тобой за то, что между нами произошло, но сомневаюсь, что тебе это нужно. Ты все равно больше никогда не станешь мне доверять.
- Если ты мне соврал, я…
- Я не соврал, – оборвал его Энрике. – Я знаю, где Амадео, и никаких дополнительных условий мне не нужно.
- Тогда скажи! – Ксавьер схватил его за рубашку. – Сколько будешь парить мне мозги?!
- Похоронная контора на улице Седрос, – прохрипел Энрике – воротник рубашки сдавил горло. – Если не веришь – спроси Альваро. Его человек отыскал это место.
- Верно, сеньор Ксавьер. – Гонсалес прислонился к дверце автомобиля и курил, выпуская аккуратные колечки дыма. – Мой человек держит небольшой магазинчик на улице Седрос, а напротив него – похоронная контора. Соседство так себе, но он утверждает, что видел там вашего парня. Такой, говорит, длинноволосый красавец, взгляд, как у загнанного мангуста. – Гонсалес рассмеялся. – Того и гляди голову отгрызет!
Ксавьер перевел дух. Амадео жив и здоров, а с Энрике он разберется после.
- Едешь со мной, – он запихнул Гальярдо на заднее сиденье «шевроле» Мигеля. – Сеньор Альваро, я верну вам его, даю слово.
Тот отсалютовал почти докуренной до фильтра сигаретой.
Рауль плюхнулся рядом с братом и пристегнулся ремнем безопасности на случай, если здоровяку Тони вздумается выбросить его из машины. Энрике молча таращился на него, затем едва заметно улыбнулся.
- Я правда рад видеть тебя живым и здоровым, Рауль, – шепнул он.
- А я тебя убью, если не заткнешься, – голос дрожал так, что Рауль спотыкался на каждом слове.
За руль сел Йохан, Рауль вцепился в спинку переднего сиденья так, будто готов был вырвать ее с корнем. Ксавьер пристегнулся и скомандовал:
- Поехали.
Йохан вырулил на улицу и включил навигатор.
- Это недалеко отсюда, – сообщил он, поворачивая налево. Голос дрожал от волнения. – Всего десять минут.
Так близко! Ксавьер нетерпеливо стиснул ручку двери. Через десять минут он затащит принца в машину, даст по газам и увезет в большую, просторную тюрьму с решетками на окнах.
- Какого черта Амадео там делает? – процедил он, почти не разжимая губ. – И откуда ты об этом узнал?
- Амадео мой гость, – ответил Энрике. – Уже несколько дней как.
Ксавьер задохнулся от возмущения.
- Какого черта, зачем ты вообще его похитил?!
- Ты затеял опасные игры с картелями, ему лучше было находиться в стороне, чтобы его не смогли использовать против тебя. Достаточно весомая причина?
- Не верю ни единому слову.
- Справедливо.
Несмотря на ранний час, дорога была запружена автомобилями, и Йохан то и дело был вынужден жать на тормоз. Он яростно сигналил и ругался под нос, не пытаясь скрыть нетерпение.
Ксавьер барабанил пальцами по ручке двери.
- Ты ведь знаешь, что потом я верну тебя Гонсалесу, так?
Рауль округлил глаза.
- Что? Нет! Это не…
- Знаю, – спокойно ответил Энрике. – Как думаешь, зачем я сам ему сдался? Чтобы не заставлять делать лишнюю работу. После того, как заберем Амадео, я уеду вместе с Альваро.
- Да как ты смеешь?!
- Спокойно, Рауль. – Энрике с улыбкой взъерошил ему волосы. – Я ведь уже мертв. Не забыл?
Брат не нашелся, что ответить. Горло перехватило, в глазах предательски защипало. Он хотел наорать на Энрике, дать как следует по морде, но не мог ни вздохнуть, ни пошевелиться. Да как этот засранец смеет так шутить?!
Повернув на улицу Седрос, Йохан затормозил и зашарил взглядом по сторонам в попытке найти похоронное бюро. Навигатор упрямо сигналил, что место назначения достигнуто, но ничего похожего на дом ритуальных услуг видно не было.
- Вон там. – Энрике протянул руку вперед. – Проедьте еще немного, третье здание справа. Можете припарковаться здесь. – Он указал Йохану на свободное парковочное место.
Тот нетерпеливо кивнул.
- Идемте за мной. – Энрике первым выбрался из машины.
Ксавьер без малейшего колебания последовал за Гальярдо в полумрак конторы, вскоре его догнал Йохан. Здесь было прохладно, окна закрыты жалюзи, свет в зал почти не проникал. Вдоль стен молчаливыми стражами выстроились гробы на любой вкус. Рауль поежился и вперил взгляд в спину Энрике. И налетел на Хесуса, который неожиданно выступил из тени.
- Твою ж… Подкрадываешься, как чертов призрак! – выругался он, невольно отступив на шаг. – Погоди… Ты что тут делаешь? Ты что, знал…
Хесус промолчал и окинул мрачным взглядом Ксавьера, тот ответил ему тем же.
- Я не могу больше ждать. Где Амадео?
- Хесус, я же велел тебе привести его, – вместо ответа сказал Энрике. – Где Солитарио?
- Я и привел, – осклабился тот. – Он здесь. Как ты и приказывал.
Ксавьер вопросительно взглянул на Энрике, начиная закипать. Если его опять обдурили, он разнесет эту контору до последнего камушка.
- Я не настроен шутить, Гальярдо. – стальным голосом произнес он. – Где Амадео?
- Шутки шутить удумал? – прошипел Энрике, хватая Хесуса за руку. – А ну живо…
Его прервал какой-то звук. Энрике замер, прислушиваясь, Ксавьер тоже насторожился. Будто мышь скреблась под полом, только гораздо громче.
- Что это? – Энрике схватил Хесуса за грудки. – Что, черт побери, ты…
Тот схватил Энрике за запястья и грубо оттолкнул от себя. Гальярдо запнулся о попавшийся на пути гроб и едва удержался на ногах.
- Я же сказал. – Хесус осклабился. – Он здесь. В одном из этих чудесных гробов. Поищете?
Йохан поперхнулся. Ксавьер на мгновение застыл, осмысливая услышанное. Затем окинул взглядом похоронный зал: гробов тут было не меньше двадцати. И в одном из них – принц, который может задохнуться не от нехватки воздуха, а просто от ужаса.
- Ты! – Он попытался схватить Хесуса, но тот ловко увернулся и выхватил пистолет. С небольшим запозданием то же самое сделал и Йохан.
- Давайте, сеньор Санторо, начинайте искать. – Хесус лениво повел стволом, приказывая Йохану бросить оружие. – Только все они либо заколочены, либо закрыты на замки, придется повозиться, чтобы освободить вашего друга. Ах да, вы еще не знаете, где именно он лежит… Вскоре он потеряет сознание от ужаса, и тогда даже по звуку не сориентироваться. – Он погрозил пистолетом Энрике. – А ты – сущий идиот. Радовался бы, но снова чем-то недоволен. Итак, сеньор Санторо. Нет-нет, стойте на месте, мы еще не закончили разговор.
- Мы и не начинали. – Ксавьер тщательно прислушивался, стараясь уловить малейший звук, но, как назло, Хесус не затыкался, и расслышать хоть что-то не удавалось.
- Вы увели картель прямо из-под носа моего начальника. – Хесус поигрывал пистолетом, но дуло ни на секунду не уходило в сторону. – А я столько сил приложил, чтобы заполучить его! Вы всегда такая заноза в заднице?
- Меньше слов, – оборвал его Ксавьер. – Тебе нужен картель? Забирай.
- Как мило. – Хесус улыбнулся, обнажив мелкие зубы. – Только вот потом вы придете и снова заявите на него права. Нет, этого мало.
- Чего ты хочешь?
- Хесус, ты… – Энрике шагнул к нему, но тот помахал пистолетом и заставил его встать рядом с Ксавьером. – Тебе все это время нужен был картель? Я считал, ты не настолько амбициозен!
- А вы думаете, я зря танцевал вокруг тебя и вашего младшего братца? Сколько раз я подавал хорошие идеи, сколько раз заключал выгодные сделки, но ты этого не замечал. Ты зациклился на своем брате, а потом, что еще хуже, сбросил меня с моего законного места, взяв под крыло эту падаль! – Он ткнул стволом в Ксавьера.
- Так я и думал. Это ты подбросил тогда наркотики мне в комнату. – Ксавьер осторожно шагнул вперед, напряженно вслушиваясь. Ну же, принц, издай хоть звук!
- Конечно. А Энрике так много видел сорвавшихся наркоманов, что даже не засомневался. А потом из Штатов вернулся этот сопляк Рауль. Почему ты, черт побери, не показал себя хорошим братом и не дал ему заниматься своими картинами? Всем было бы легче.
- Он мой брат, – выдавил Энрике, отводя взгляд от Ксавьера. – Я хотел, чтобы он…
- Какой заботливый. Ты даже убил его друга, чтобы рыбка не сорвалась с крючка. Бедняга Лучиано даже не понял, за что с ним так обошлись.
- О ч-чем он? – заикаясь, спросил Рауль. – О чем ты говоришь?!
- Это была случайность, – перебил Энрике. – Хватит болтать, где Амадео?
- Я же сказал, ищите сами. – Хесус попятился, не опуская оружия, и выскользнул в открытую дверь.
- За ним, – скомандовал Ксавьер Йохану. Тот, не споря, подобрал пистолет и выбежал следом.
Ксавьер бросился к одному гробу, Энрике – ко второму. Крышки, как и говорил Хесус, были заколочены.
- Гвоздодер. – Ксавьер протянул руку, и Энрике, осмотревшись, бросил ему нужный инструмент.
В четырех гробах оказались только плотно утрамбованные пакеты с марихуаной, в пятом – кокаин.
- Если сейчас нагрянет УБН, мы пропали, – скороговоркой пробормотал Энрике, помогая Ксавьеру отодрать очередную крышку.
- Плевать. – Ксавьер пнул забитый наркотиками гроб и осмотрелся. Где же, черт побери, принц?
Стоящий у стены гроб с лакированной крышкой вдруг едва заметно дернулся. Раздался тихий стук, за ним последовал едва слышный стон.
- Здесь. – Ксавьер бросился к гробу.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 20:28:29 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #770 : 08 Июнь 2020, 21:35:30 »
Амадео проснулся в темноте.
Ему было жарко, воздух казался спертым и затхлым, а вокруг не было ничего, кроме черноты.
Нет… Было еще что-то. Поверхность, в которую упирались руки, когда он попытался нащупать путь с непроглядной тьме. Он даже не мог выпрямить их до конца! На ощупь она была мягкой, но дальше пальцы упирались во что-то твердое.
Он в гробу.
Паника мгновенно явилась на огонек и приняла его в свои липкие душные объятия. Амадео хватал воздух ртом, но наполнить легкие никак не удавалось. Он толкал и толкал обитую шелком поверхность перед собой в надежде выбраться, но она даже не шелохнулась. Кричать он тоже не мог – горло сдавило так, что даже воздух с трудом проталкивался. И именно поэтому он услышал тихий вскрик.
Амадео замер, не веря ушам. У него уже начались галлюцинации от ужаса?
Через несколько секунд послышался второй, и по телу будто пропустили электрический разряд. Амадео перестал бить руками по крышке, медленно опустил их и уставился в темноту.
Снова вскрик. Следом еще один.
Он знал этот голос, он любил его больше всего на свете.
И ненавидел мразь, заставившую его сына кричать.
Крики стали громче, послышался тихий смех человека, который должен был быть мертв.
Паника ушла, уступив место холоду. Амадео не чувствовал и не слышал ничего, кроме непрекращающихся выкриков. Один. Следом второй. Тихий смех Флавио. Вскрик. Еще один. Смех. Вскрик. Вскрик. Смех.
Амадео зажал уши руками, но это не помогло. Голоса звучали в голове, сводя с ума, заставляя забыть обо всем. Он замолотил кулаками вокруг себя, цеплялся за шелковую обивку в надежде заглушить этот кошмар, но ничего не помогало.
И тут пальцы наткнулись на что-то гладкое и металлическое.

С помощью Энрике Ксавьер снял крышку и едва не оглох – над самым ухом бахнул выстрел.
Амадео вытянул вперед руку с пистолетом. Белое лицо застыло пустой маской, стеклянные глаза смотрели прямо на Ксавьера, но не видели.
Выйдя из ступора, Ксавьер почувствовал, что по шее течет что-то горячее и липкое – кажется, пуля оцарапала ухо, но боли он не чувствовал. Он осторожно взял принца за запястье и попытался разжать пальцы, но те по-прежнему сильно сжимали рукоять пистолета.
- Принц, – заговорил он, не слыша себя – ухо заложило от грохота выстрела. – Принц, отдай мне оружие.
Энрике осторожно присел рядом. Рауль так и порывался броситься на помощь, но дуло смотрело в его сторону, и он не знал, как отреагирует Амадео. Чудом никто из них не пострадал.
- Принц, – продолжал увещевать Ксавьер. – Пистолет. Отдай мне. Все хорошо, я здесь. Тебе он больше не нужен.
- Он тебя не слышит, – сказал Энрике.
«Я тебя тоже», – хотел съехидничать Ксавьер, прочитавший его слова по губам, но сдержался.
Амадео смотрел на него пустым взглядом, затем вдруг размахнулся свободной рукой. Ксавьер едва успел подставить запястье.
- Сошел с ума, – констатировал он, и тут Амадео бросился на него.
Пистолет брякнулся на пол, Энрике от неожиданности отскочил, а Ксавьер схватил принца в охапку и прижал к себе.
- Хватит, – сказал он, с трудом удерживая Амадео – несмотря на изможденный вид, силы в принце оказалось достаточно. – Прекрати. Прекрати!
Он высвободил руку и, коротко размахнувшись, залепил Амадео пощечину.
Что-то маленькое звякнуло о пол и откатилось к ногам Рауля. Тот наклонился и подобрал предмет.
- Что это?
Энрике забрал у брата наушник и приложил его к уху.
- Там крики ребенка. – Он поморщился. – Это его сын?
- Наверняка. – Ксавьеру наконец удалось совладать с непокорным принцем – без кричащего ему в ухо Тео тот мгновенно обмяк. Глаза закатились, голова поникла. Амадео потерял сознание.
- Черт, принц, только попробуй умереть, я сам тебя убью, – прошипел Ксавьер. – Воскрешу и убью! Слышишь меня?!
Амадео никак не отреагировал.
- Послушай, Ксавьер, – голос Энрике дрожал от испуга и злости на Хесуса. Ксавьер слышал его будто через слой поролона. – Это не мой приказ. Я не собирался запихивать его в гроб!
- Потом, – оборвал Ксавьер. Собственный голос глухо отдавался в голове. – Его нужно на воздух.
Он подхватил Амадео на руки, и тут земля ушла из-под ног.

Пыль была повсюду.
Забивала дыхательные пути, застилала глаза, скрипела на коже. Не давала пошевелиться. Ксавьер пытался разглядеть хоть что-то, но вокруг была только темнота, под веки и в горло набилась вездесущая пыль.
Закашлявшись, он уткнулся лицом во что-то мягкое. Волосы, длинные волосы. Принц?
Да, это был он. Когда на них рухнул похоронный дом, Ксавьер не выпустил Амадео, а крепче прижал к себе. Но что, черт побери, произошло?
Он толкнул руками завал над собой, и тот неожиданно легко поддался. Выбравшись наружу, Ксавьер протер глаза и осмотрелся.
Улица Седрос превратилась в ад.
Там, где раньше стояли одно- и двухэтажные дома, магазины, конторы, теперь остались только развалины, по которым бродили серые от пыли люди. Их глаза ничем не отличались от глаз принца несколько минут назад.
Пустота.
Скоро она заполнится ужасом и болью.
Ксавьер отбросил в сторону обломки и вытащил принца наружу. Тело плохо слушалось, мимоходом он отметил рваную рану на левой ноге, но боли не чувствовал. Шок, скоро пройдет, а пока нужно позаботиться об Амадео.
Он подхватил принца на руки и, с трудом пробираясь между завалами, вытащил его на открытое пространство. Звуки постепенно возвращались, он слышал крики боли, плач детей и знакомый голос.
- Энрике! Энрике!!
Ксавьер опустил Амадео на землю и увидел Рауля, распластавшегося на краю гигантской трещины – того, что осталось от половины похоронного дома. Он тянул руку вниз и громко звал брата.
На дне расселины распластался Энрике.
Ксавьер с первого взгляда понял, что тот мертв. Вокруг головы расползлось кровавое пятно, уже впитавшееся в серую землю, и что-то розовое. Высота была не такой большой, но, падая, он расколол голову о каменистый выступ.
- Энрике! – вопил Рауль, бессильно сжимая правую, покалеченную руку. В скрюченных пальцах был зажат обрывок рукава.
Энрике Гальярдо погиб, потому что брат не смог его удержать. Той самой рукой, которая пострадала по его вине.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #771 : 08 Июнь 2020, 21:36:06 »
Это землетрясение назвали самым сильным после катастрофы 1985 года. Оно оценивалось в восемь баллов по шкале Рихтера и повлекло за собой кошмарные разрушения и гибель семи тысяч человек. Ксавьеру повезло – крыша похоронного дома давно нуждалась в ремонте, балки были изъедены термитами и весили не настолько много, чтобы убить. Он отделался раной на ноге, на которую наложили семь швов, ссадиной на лбу и небольшим сотрясением. Принц – удивительное дело! – практически не пострадал, по крайней мере, физически.  Йохан, гнавшийся за Хесусом, оказался на узкой улице, и его едва не завалило обломками рухнувших по обеим сторонам зданий, и Цзинь, ругаясь по-китайски, два часа вытаскивал из его спины многочисленные щепки и осколки бетона. Йохан матерился в подушку, но, вспоминая кошмарные шрамы на спине Амадео, терпеливо сносил мучения и даже не просил обезболивающего, хотя дергало ужасно.
Правая рука Рауля покоилась на перевязи. Пытаясь вытащить брата, он еще больше повредил ее, и теперь не мог вообще ничего ей делать.
Похороны Энрике на общем фоне трагедии прошли незаметно.
На следующий день после них все собрались на вилле Мигеля. Рауль принял соболезнования от Гонсалеса и Переса, но старался держаться в стороне. За обедом Ксавьер коротко обрисовал ситуацию, сказав, что настоящим стукачом оказался Хесус Гальярдо. Заведомая ложь, Амадео точно это знал – Энрике сам признался, когда рассказывал историю Лучиано, но от правды никому пользы не было.
Амадео пришлось рассказать Раулю, что случилось с Лучиано на самом деле. Скрывать не имело смысла – Хесус достаточно наболтал об этом там, в похоронном доме. Оба они решили ничего не говорить дону Грегорио – ни к чему ворошить прошлое и пробуждать боль, с которой пожилой дон только-только начал справляться.
Хесус бесследно исчез. Возможно, погиб под завалами, но Ксавьер склонялся к тому, что он скрылся, как крыса, в трущобах Мехико. В любом случае, в одиночку он ничего не мог сделать и опасности никакой не представлял. Однако Ксавьер настоял на том, чтобы продолжить поиски – не хотел оставлять ни малейшего риска того, что принца снова похитят и попытаются убить.
- Рад наконец познакомиться с вами, сеньор Солитарио. – Гонсалес пожал Амадео руку. – Наслышан. И рад, что вам удалось выбраться из этой передряги живым.
- Я тоже. – Амадео бледно улыбнулся, отвечая на рукопожатие. Выглядел он смертельно уставшим: в ушах постоянно звучал крик Тео и смех Флавио – в наушник Хесус включил звук с того самого видео, где мальчику ломали пальцы, записав его на повтор. Амадео не мог спокойно спать, а проснувшись, хватался за телефон, чтобы позвонить сыну, и только услышав его голос, ненадолго успокаивался.
До вылета оставалось три дня. Цзинь настоял, чтобы Амадео как следует отдохнул, прежде чем показываться дома в таком виде, и пичкал его успокоительным. Худо-бедно помогало.
- С бандой Флавио покончено, как и договаривались, – сообщил Перес, закуривая сигару. – Из тех пятерых остался только Бернардо, он под стражей. – Он искоса глянул на Амадео. – Не понимаю, почему вы попросили оставить его в живых.
- Свои причины, – коротко улыбнулся он. – Вы допросили его?
- Разумеется. Признался, что работал на Хесуса Гальярдо, который и бросил клич по картелям. На самом деле я впервые о нем слышу, мне предложения принести вашу прекрасную голову не поступало. – Перес широко улыбнулся. – Полагаю, это была осознанная провокация для Рауля, чтобы под шумок устранить и его.
- А Хесус?
- Хесуса Гальярдо ищет вся Мексика, – хохотнул Гонсалес. – Стоило только заикнуться о том, что он – осведомитель УБН, и все встали на уши. Скоро вашего парня привяжут к мотоциклам и развезут на все четыре стороны.
Рауль поежился, но промолчал. Столько лет этот человек был рядом с Энрике, потом – рядом с ним. Его советы всегда были дельными и, несмотря на грубое поведение, ему доверяли. Но этот подонок убил Катарину! Ради того, чтобы заставить Рауля сложить с себя полномочия главы, чтобы вернуть власть Энрике и в конце концов забрать картель себе, он убил его сестру, черт возьми!
После похорон Рауль наконец открыл папку с медицинскими документами Катарины, стремясь чем-то занять себя. И среди прочего нашел лист с согласием на отключение от аппарата, подписанный Хесусом Гальярдо. Как родственник он имел на это право. И сделал это в тот день, когда Рауль валялся в той же больнице без сознания.
Чертов pendejo !
С таким уровнем доверия Рауль совсем не годился для наркобизнеса и был счастлив, что передал картель Санторо. Что, впрочем, не отменяло того факта, что тот собирался сдать Энрике картелям.
- Знай я, во что это выльется, никогда бы не позволил тебе сунуться в Мексику, – сказал Амадео. – Из-за меня ты чуть не остался без уха.
Он, Ксавьер и Рауль сидели в патио виллы Мигеля. Ксавьер пил виски, Амадео ограничился лимонадом – Цзинь пообещал убить его, если увидит со спиртным во время лечения. Рауль пить отказался. Он сидел, сгорбившись, правая рука лежала на перевязи, пальцами левой он нервно барабанил по колену.
- И что бы ты делал? – насмешливо спросил Ксавьер, нарочито теребя пластырь – пуля оставила царапину, хотя крови было много. – Выбирался бы сам? Тогда, боюсь, я бы никогда не увидел тебя живым.
- Ты меня недооцениваешь, – с деланной обидой произнес Амадео. – Отец любил повторять, что деньги – еще не все. Главное – связи. – Он с улыбкой отсалютовал Лоренцо, который неподалеку болтал о чем-то с Йоханом и Кианом.
Именно Лоренцо был одним из тех пилотов, что забрали Ксавьера и компанию с осажденной виллы Альваро Гонсалеса. Мигель связался с ним вскоре после того, как он привез Амадео, и нанял для «опасной, но интересной работы», спросив только, умеет ли тот пилотировать вертолет. Лоренцо ответил согласием, тем более ему посулили щедрую оплату. Но знай он, кого на самом деле придется спасать, денег не взял бы вообще, как он горячо уверял Амадео.
- Не могу не согласиться с господином Солитарио, – хмыкнул Ксавьер.  – Мудрый человек.
- Что произошло между вами и Энрике? – спросил Рауль. В красной рубашке, нахохлившись, он походил на обиженного попугая. – Почему вы так его возненавидели, что готовы были сдать картелям?
- Это не ненависть, – ответил Ксавьер, аккуратно взбалтывая виски. – Глаз за глаз. Предательство за предательство. По крайней мере, я именно так оправдал бы себя в молодости. Но сейчас мне было необходимо вернуть Амадео.
- Я не о том спросил! – Рауль стиснул пальцы левой руки в кулак.
- Я знаю. – Ксавьер задумчиво смотрел вдаль. – Знаю.

Уже два месяца Ксавьер жил на асьенде Гальярдо. Он практически избавился от наркотической зависимости, не без помощи Энрике – у того был большой опыт в подобных делах. Как он объяснял, многие из людей, имеющих дело с наркотиками, срываются, но это не повод разбрасываться ценными кадрами. В наркобизнесе и так слишком мало тех, кому ты можешь доверять, а если убивать каждого второго за употребление, можно вылететь в трубу. Поэтому за каждого работника он бился до последнего. Если тот ни в какую не хотел покончить с пагубной привычкой, то Энрике разбирался с ним весьма жестко, тем самым устрашая молодняк, чтобы даже не думали прикасаться к наркоте. По крайней мере, пока работают на него.
- Даже самый верный человек может за дозу сдать тебя властям, – говорил Энрике. – Это не психология. Это физическая зависимость, против которой голосу разума трудно устоять. Если человек не хочет спасать себя сам, тут бессилен даже я.
Ксавьер хотел. Он быстро понял, что едва не погиб, и если бы не Энрике Гальярдо, который подобрал его на улице, то безымянные братские могилы получили бы еще одно гниющее тело. Он с детства не любил, когда усилия пропадали зря, поэтому всеми силами старался избавиться от демона, крепко севшего на плечи.
И зловредного беса удалось прогнать. Ксавьер больше не вздрагивал, когда видел упакованный в брикеты для отправки наркотик, не чесал локти, не кусал губы до крови. Начал нормально питаться и заниматься спортом, вытесняя мысли о дозе далеко на периферию сознания. Окончательно избавиться от них пока не удавалось, но все впереди. Он смог преодолеть физическую зависимость, сможет и психологическую.
И ему во многом помогал Энрике. Он применял те же методы, что и со своими людьми, он был жесток, но справедлив. Поощрял за успехи и лишал привилегий за промахи. Ксавьеру нравилось, как с ним обращаются – он терпеть не мог, когда его жалели и давали «конфетки» просто так. И Энрике, зная это, даже не пытался действовать подобным образом.
Пока Ксавьера не назначали официальным помощником, но без работы он все равно не остался. У него обнаружился талант к прокладыванию безопасных маршрутов, и он мог целыми днями сидеть над картами Мексики и чертить изломанные линии. Он придумал прятать товар в грузовиках так, что его невозможно было найти, а также пропитывать пакеты специальным раствором, чтобы закупорить запах травы внутри. Ни одна полицейская собака не унюхала бы ее. Энрике поражался его идеям, не зная, кем Ксавьер был до того, как скатился на самое дно, и частенько хвалил, давая более сложные и интересные задания.
Однажды Ксавьер услышал, как Энрике на кого-то кричит. Заинтересовавшись, он прокрался к библиотеке и прислушался.
- Какое, к черту, изобразительное искусство, Рауль?! – вопил тот. – Как ты мог перевестись?! Я специально устроил тебя на факультет бизнеса и торговых отношений, чтобы ты имел хоть какое-то понятие о том, чем я занимаюсь! Будешь выкладывать из травы икебаны или, chinga tu madre, все же научишься продавать ее?! Ах ты не хочешь? Тут ничем помочь не могу. Придется. Немедленно переведись обратно и не имей мне мозги!
Он швырнул трубку на круглый столик и устало растянулся в кресле.
- Чертов сопляк, – бормотал он. – Можно подумать, я делаю это для себя. Посмотрю я, как ты запоешь, когда у тебя кончатся деньги!
- Что-то случилось? – Ксавьер осторожно подошел и поднял сброшенную с полки в горячке разговора книгу. Это оказался «Зорро» Исабель Альенде. Смешно было подумать, что это любимая книга хозяина могущественного картеля, но тем не менее так и было. Энрике не был лишен некоторой романтической составляющей.
- Младший брат, – ответил Энрике, даже не взглянув на книгу в руках Ксавьера. – Вдалбливаю в его пустую голову, что нужно избрать профессию полезней, чем какой-то там вшивый художник – не слушает.
- А у него есть талант?
- Не особо. – Энрике фыркнул. – Я это не со зла говорю, он действительно рисует так себе, но мечты своей не оставляет. Заявил, что хочет открыть картинную галерею, представляешь?
- Художник и владелец галереи – разные профессии. – Ксавьер пожал плечами. – Тем более галереей тоже надо управлять, навыки не повредят ему и в вашем бизнесе.
Энрике кивнул и улыбнулся.
- А ты прав. Всегда поднимаешь мне настроение. Как смотришь на то, чтобы проехаться до бара и выпить пива?
- Я только за. – Ксавьер поставил книжку на полку, еле втиснув ее между двумя другими.
Они крепко подружились. Два месяца – слишком малый срок, чтобы довериться кому-то на сто процентов, но Энрике рискнул и сделал Ксавьера своей правой рукой. Хесус ворчал, что негоже давать такое важное место уличному наркоману, пусть и бывшему, но глава картеля был непреклонен. Он видел, на что способен Ксавьер, и какие выгоды это сулит им обоим.
Но в один прекрасный день все переменилось.

Ксавьер взлетел по ступенькам на второй этаж и радостно ворвался в кабинет Энрике. Только ему позволялась такая вольность – на всех остальных, даже на своего родственника Хесуса Энрике обычно рявкал, чтобы убирались к чертям.
- У меня получилось! – крикнул он. – Контракт на…
В кабинете было пусто, но Ксавьер не удивился. Скорей всего, Энрике в библиотеке – все свободное время он торчал там, утверждая, что книги успокаивают мысли. Кубарем скатившись вниз, Ксавьер распахнул двери.
- Дон Энрике!
Тот сидел в любимом кресле, вертел в руке бокал с коньяком и даже не повернул головы в его сторону.
- Дон Энрике. – Ксавьер подошел ближе. – Мне удалось заключить контракт, теперь мы увеличим наше влияние и в соседнем штате…
Он замолк. На столике рядом с Энрике лежал набор юного наркомана: ложка, пакет с белым порошком, два одноразовых шприца в упаковке, резиновая трубка и зажигалка.
- Дон Энри…
- Это твое?
- Нет. – Ксавьер даже не пытался скрыть недоумения. – Не мое.
- Тогда что это делало в твоей комнате?
Ксавьер опешил.
- В моей комнате?
- Прекрати повторять, как попугай! – Энрике грохнул бокал на столик и поднялся. – Это было найдено в твоей комнате, очень хорошо припрятанное. Ты опять взялся за старое, Ксавьер? Знаешь, чем это чревато, и все равно начал колоться снова?
Ксавьер вскипел от возмущения.
- Вот! – крикнул он, вытягивая руки вперед. – Посмотрите сами, они чистые! Я не прикасался к этой дряни два месяца, с того самого момента, как вы привезли меня сюда!
- Это ничего не меняет, – отмахнулся Энрике. – Будто не знаешь, что колоться можно не только сюда. Куда ты делаешь уколы? – Он обошел кругом. – В бедро? Под колено? Снимай штаны!
- Не буду! – рявкнул Ксавьер. – Я считал, вы мне доверяете...
- Ладно. – Энрике снова уселся. – От кого не ожидал, так это от тебя. А ты казался мне сильным парнем. В любом случае, не убью я тебя только потому, что за тобой приехали. Богатенькие мальчики всегда делают, что хотят, не так ли? А ты богатенький мальчик из хорошей влиятельной семьи.
- Приехали? Богатенькая семья? – Ксавьер потер лоб. – О чем вы, черт возьми…
- А я думал, почему ты ничего не рассказываешь ни о себе, ни о своей родне. Я бы незамедлительно вернул тебя, если бы знал.
- Кому вернули, дон Энрике?
- Хесус! – позвал тот.
Помощник немедленно возник на пороге.
- Гости прибыли?
- Так точно, сеньор.
- Приведи их.
Ксавьер весь сжался, не зная, чего ожидать. Родители нашли его? Но они не вспоминали о нем уже почти десять лет, с чего вдруг сейчас…
- Ксавьер! – услышал он до боли знакомый голос.
Сердце ухнуло в пятки, желудок сжался от ужаса. Тело отказывалось повиноваться, но Ксавьер заставил себя повернуться.
Жаклин стояла в дверном проеме и протягивала руки в любящем жесте матушки, давно не видевшей сына.
- Ксавьер, милый…
- Chinga tu madre, – выругался Ксавьер, отступая. Ноги не слушались, он зацепил столик, и все с него посыпалось на пол. Машинально он схватил резиновую трубку и, сжимая ее в руке, продолжал отступать.
- Кажется, ты не рад меня видеть, – грустно вздохнула Жаклин. – Ну что за непослушный ребенок. Спасибо вам, дон Энрике, что приютили моего племянника. Он такой бедовый… Всегда доставлял много проблем.
- Не за что, – буркнул Энрике, даже не повернувшись.
Ксавьер пятился между книжных полок, но Жаклин не торопилась. Она знала, что ему некуда бежать, и растягивала удовольствие охоты.
И тут Ксавьер вспомнил. Где-то здесь была потайная дверь, он сам ее случайно нашел, когда от скуки проводил долгие часы в библиотеке. Кажется, вон за той полкой…
- Куда ты, милый мой? – продолжала измываться Жаклин. – Я так долго тебя искала, не думала, что тебя занесет в Мексику…
- Поищи еще, – огрызнулся Ксавьер и, нащупав нужную полку, толкнул ее и вылетел в длинный узкий коридор.
- Охрана! – взвизгнула Жаклин, но Ксавьер уже задвигал за собой дверь.
На мгновение он замер, пытаясь отдышаться. Коридор приведет его в сад, а там можно перелезть через стену – в кладке как раз есть подходящие уступы, не слишком заметные, но выдолбленные как раз для этого. Энрике говорил о своем младшем брате и сестре, которые сейчас жили в Штатах, наверняка это их рук дело. Больше не раздумывая, Ксавьер бросился вперед.
Вылетев в сад, он на мгновение зажмурился от яркого солнца и не заметил громаду, в которую с размаху врезался. Не думая, что делает, Ксавьер вскинул резиновую трубку и обхватил ей шею охранника.
- Молчать, – прошипел он. – Один звук – и придушу.
- Ксавьер, – прохрипел кто-то.
Он всмотрелся в пленника и с удивлением узнал в нем Джейкоба.
- Ух ты. Еще живой? Жаклин тебя не кастрировала за мой побег?
- Да убери ты… Эту хрень… – вырвавшись из объятий Ксавьера, Джейкоб, морщась потер шею. – Резвый ты парень, я всегда это знал. Как тебя снова угораздило попасться?
- Не знаю. Джейкоб, ты ведь не собираешься меня…
- Хозяйка приказала, что мне остается? – Джейкоб пожал массивными плечами. – Я не могу облажаться второй раз.
- Джейкоб! – умоляюще простонал Ксавьер. – Ты знаешь, что она со мной сделает! Можешь просто меня не догнать? Я сейчас сигану через стену, а ты скажешь, что слишком тяжелый и не смог на нее влезть!
Джейкоб хмурился и шевелил губами, перебирая варианты.
- Пожалуй, могу. Но за тобой уже два должка.
- Спасибо, Джейкоб, я этого не забуду! – скороговоркой выпалил Ксавьер и бросился к спасительной стене.
Вечером он уже был на пути в Веракрус. Еще одна страна не приняла беглеца, но есть море других. Не будет же Жаклин обыскивать ради него весь земной шар?

- Ранним утром я отплыл вместе с контрабандным судном. Фактически повторил твой путь, принц. – Ксавьер усмехнулся. – С тем лишь отличием, что меня не морили голодом и не связывали. Рассчитываться пришлось контрактом – по договоренности я реализовал весь товар, прибывший с кораблем – пятьсот килограммов марихуаны. Я был в этой стране впервые в жизни, не знал ни ее порядков, ни единого барыги. В общем, было непросто. – Он затушил невидимую сигарету о подлокотник плетеного кресла.
Рауль потрясенно молчал.
- Ваш брат безоговорочно поверил в то, что я снова сел на иглу, хотя наркотики мне подбросили. В общем-то, он прав – наркоману, даже бывшему, нет никакой веры. С его стороны было большим одолжением наделить меня теми полномочиями, что он мне дал. И я из-за зависти Хесуса его ожиданий не оправдал.
- Но можно было его убедить…
- Вам за столько лет удалось его убедить, что вы не созданы для наркобизнеса?
Рауль покачал головой.
- А я должен был сделать это за те несколько секунд, пока он не позвал Жаклин. Знаете, Рауль, – Ксавьер прикрыл глаза, – я мог бы простить недоверие – между партнерами по бизнесу оно практически никогда не достигает ста процентов, и я склоняюсь к тому же: полностью доверять нельзя никому. Но. Он сдал меня Жаклин. Этого я простить не смог. Вы не знаете нашу с ней историю, но поверьте – это действительно был удар ниже пояса. Мой новообретенный друг меня предал. А предателям прощения нет.
- Может, у него были причины…
- Какие? Если ему заплатили, это ставит его в еще менее выгодное положение.
- Но ты простил меня, – тихо сказал Амадео. – Выйдя из тюрьмы, я сдал тебя с потрохами, и все же ты простил меня. Почему?
Ксавьер едва заметно улыбнулся.
- Я сам виноват в том, что ты так поступил. Ты был раздавлен, потерял все: семью, отца, лучшего друга. Это даже не месть, а глупая выходка обиженного мальчишки. – Ксавьер ненадолго замолчал. – А на Энрике по-мальчишески злился я. Наверное поэтому и пообещал отдать его картелям в обмен на тебя.
Рауль беспомощно сжимал кулаки, с трудом сдерживая злые слезы.
- Если бы он остался жив… – Он сглотнул вставший в горле ком. – Если бы он остался жив, вы бы отдали его Альваро Гонсалесу? Как приз на ярмарке?
- Если вы знаете ответ, зачем спрашиваете?
- Какая разница, что я знаю! – выкрикнул Рауль. – Я хочу услышать от вас!
Ксавьер вздохнул.
- В связях с УБН обвинили сбежавшего Хесуса. Это все.
Рауль поднялся и, не попрощавшись, покинул патио.
- С дипломатией у тебя не очень. – резюмировал Амадео.
- Никогда не была моей сильной стороной, в отличие от тебя. – огрызнулся Ксавьер. – Прости. Должно быть, я еще не до конца пришел в себя.  – Он помолчал. – Ты ничего не сказал о том, что я когда-то принимал наркотики. Для тебя это не новость?
- Мне рассказал Энрике. Но не вижу никаких причин тебя за это ненавидеть. – Амадео пожал плечами. – Какая разница, что было в прошлом? Это не имеет никакого значения. Я уже говорил Энрике, скажу и тебе – я буду верить в тебя до самого конца, что бы ни случилось.
Ксавьер долго смотрел на него. И повторил ровно то же, что сказал Энрике:
- Всем бы таких друзей, как ты, принц.
Амадео рассмеялся.
- Нарвался на комплимент, – проворчал Ксавьер. – И не надо меня упрекать, что я поверг себя опасности, связавшись с картелями. Предупреждаю заранее – ты на такое горазд. Если бы не Гонсалес, я так и не узнал бы, что тебя прячет Энрике… – Поскольку Амадео вдруг отставил бокал и внимательно уставился на него, Ксавьер переспросил: – Что?
- Альваро Гонсалес сказал тебе, где меня искать? Но Ксавьер… К Энрике меня привез Мигель.
Ксавьер, прищурившись, изучал его растерянное лицо. Затем вдруг расхохотался.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #772 : 08 Июнь 2020, 21:40:20 »
По случаю Дня Мертвых  Мигель украсил дом гирляндами с черепами и яркими цветами. Четверо его верных подручных вырядились скелетами, что в случае здоровяка Тони и приземистого коренастого Шона смотрелось странно. На вечер был запланирован просмотр мультфильма «Тайна Коко» на проекторе, поэтому Рори и Корнелиус сновали между кухней и патио, таская туда-сюда тарелки с угощениями и бутылки с газировкой. Тео и Паоло помогали им, попутно успевая съесть вкусняшку-другую, Диего шутливо пытался поймать их, грозно жужжа моторчиком нового кресла. Дон Грегорио рассказывал какую-то забавную историю, Альваро Гонсалес и Гилберто Перес раскатисто хохотали. Рикардо смешивал безалкогольные коктейли под чутким надзором Амадео.
Киан притащил огромное блюдо сладостей, пожирая их голодным взглядом, Мануэла, посмеиваясь, шлепала его полотенцем.
- Погоди еще чуть-чуть, не делай такой жалобный взгляд, или мне придется кормить тебя с ложечки! Йохан! Где ты, вечно отлынивающий от работы шалопай?!
Тот торопливо затушил сигарету и, хлопнув Рамиреса по плечу, потрусил к ней.
- Слушаю вас, сеньора!
- Принеси сангриту, там два огромных кувшина. И поживее, бездельник! Пора садиться за стол!
- Я тоже постоянно ругаю этого лентяя, Мануэла, – проскрипела Роза, довольно посмеиваясь. – Но его уже не исправить.
- Женщины, – проворчал Дэвид. – Все бы вам ругаться!
- И вовсе нет. – Чилли сунула в руку начальнику охраны высокий стакан с фруктовым коктейлем. – Как можно ругаться на такого мужчину, как вы?
- Ладно, ладно, – отозвался тот, явно польщенный. – Ох, рыжая хитрованка…
Ксавьер вздрогнул, когда рядом материализовалось страшное черно-белое лицо.
- С Днем Мертвых! – загробным голосом продекламировал Мигель, тряся заплетенными в тонкие косички волосами. – У-у-у! Сегодня мертвые посещают мир живых, и полагается должным образом их встретить!
- Спасибо, обойдусь. – Ксавьер поморщился и отодвинул Мигеля подальше от себя. – С меня хватит и праздника.
- Ну что вы как неживой! – топнул ногой Мигель и вручил Ксавьеру сахарный череп на палочке. – Если уж отказались наряжаться, возьмите хотя бы это. Он вкусный!
Ксавьер со вздохом уступил. Он уже начал привыкать к чудачествам странного наркобарона. К слову сказать, поставки шли бесперебойно, и только поэтому он терпел этого шута.
Альваро Гонсалес отсалютовал ему бокалом. Они с Пересом выполнили свою часть договоренности – нашли Амадео и уничтожили остатки банды Флавио, теперь Ксавьер выполнял свою, распространяя их товар по своим маршрутам, но проблемой это не было. Наоборот, после того как он стал главой картеля Гальярдо, все стало гораздо легче.
У ворот просигналил автомобиль, и Амадео поднял голову от соковыжималки. В глазах сверкнула надежда. Ксавьер чуть было не сказал ему, чтобы расслабился – вряд ли после случившегося этот человек захочет посетить сборище, но лицо принца осветилось радостью.
- Рауль!
Младший Гальярдо сбежал по ступенькам в патио, и Амадео заключил его в объятия.
«И как тебе только удается пробуждать в людях такую преданность, принц? – подумал Ксавьер. – Этот парень готов был разорвать меня на части из-за своего брата, но теперь даже протягивает руку для приветствия».
Ксавьер осторожно стиснул пальцы Рауля, но тот даже не поморщился – повязку сняли месяц назад, и теперь он мог худо-бедно действовать рукой.
- Рад вас видеть, – сказал он, и Ксавьер предпочел думать, что тот говорит искренне.
- Взаимно, – ответил он. – Выпьете чего-нибудь?
- У вас тут сегодня коктейль-бар! – Рауль довольно пошлепал к барной стойке, которую соорудили из двух толстых бочек и лежащей на них доски. – Как я могу отказаться?
- Конечно, не откажешься. – Ребекка довольно потягивала красно-желтый коктейль. – Наш принц – отменный бармен.
- Ой! Совсем забыл! Сейчас принесу маски! – крикнул Мигель, бросаясь в дом.
Пробежав несколько комнат, он отпер ключом свою спальню. В отличие от остального дома, здесь царила атмосфера обитания четырнадцатилетнего подростка – стены были заклеены плакатами с мультяшками и «Звездными войнами», всюду громоздились фигурки персонажей и сборные модели космических кораблей, а с двери с обратной стороны скалил зубы Тазз.
Мигель подошел к шкафу и распахнул дверцы.
- Где же они… – ворчал он, роясь в сваленных в кучу вещах. – Я точно помню, что… А, нашел!
Он выудил несколько черно-белых масок, расписанных в полном соответствии с праздником и своим лицом, затем, задумавшись, вытащил еще три с черепами в цветочках.
- Отлично! На всех хватит! – он радостно подпрыгнул на месте и тут заметил лежащую на полу фотографию.
Наклонившись, он подобрал ее и раздвинул вешалки с висящими на них костюмами.
Вся задняя стена шкафа была разрисована схемой, там и тут были пришпилены фотографии и разноцветные стикеры. Альваро Гонсалес, картель Морелия. Гилберто Перес, картель Санта Мария. Диего Нуньес, картель Пласидо. Еще пара десятков имен, но более мелким шрифтом, над каждым – фото. Некоторые зачеркнуты черным маркером, красные и зеленые стрелки тянутся в разные стороны.
Мигель усмехнулся и прицепил фотографию Ксавьера Санторо над «картелем Гальярдо». Затем, аккуратно сдвинув вешалки, запер шкаф.
- Мертвые идут! – возопил он и, подхватив маски, бросился обратно в патио.

КОНЕЦ ШЕСТОЙ ЧАСТИ
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #773 : 28 Июнь 2021, 08:29:08 »
Книга 7

1
Прежнее ремесло
Плохая все-таки была идея.
Так размышлял Томас Хендриксон, сидя за потрепанным письменным столом из ДСП. Надо же, когда-то он владел целым отелем! Да, клоповником, да, там жили только свои, но теперь-то и этого нет! Все «свои» разбрелись кто куда после того, как Ксавьер Санторо шуганул братьев, как заблудших на чужую территорию шавок. Да и кто его в этом обвинит?
Сами идиоты.
С улицы донесся грохот товарняка, и Томас досадливо поморщился. Место далеко не козырное, днем и ночью здесь снуют составы, груженные всяким дерьмом, грохочут так, что зубы дребезжат! И каждый машинист считает своим долгом как следует погудеть. Брат оказался умнее и умотал три дня назад с каким-то стремным типом, предложившим ему непыльную работенку телохранителя. Наверняка хочет подзаработать деньжат и возродить свой не менее стремный бизнес.
Генри ловил и продавал мальчишек-беспризорников. К тому времени, как они наступили на мину марки «Санторо», он уже нескольким десяткам нашел хозяев, а что дальше с ними происходило, его не касалось. Продавали ли их на органы или просто оставляли у себя в качестве рабов – дальнейшая их судьба переставала его волновать в тот момент, когда он получал толстую пачку банкнот на руки. Томасу не особо нравился бизнес брата, но кто он такой, чтобы спорить со старшим, который его вырастил?
Так повелось с самого детства – когда умерла мать (своих отцов они оба не знали), Генри взял на себя заботу о маленьком Томасе. Он устроился на завод, производящий полиэтиленовые пакеты, и частенько брал брата с собой – оставить его было не с кем. Томас вел себя хорошо и смирно сидел в уголке до конца смены, но вскоре Генри надоело горбатиться за мелочевку, и он пошел на улицы толкать дурь. Томасу это показалось более интересным занятием – не нужно было сидеть в тесном, душном помещении и потеть, как свинья – ни о каких кондиционерах не было и речи – и вскоре он уже вовсю носился по грязному кварталу в качестве посыльного, хотя ему еще не исполнилось и пяти. А братец сидел и чесал пузо на солнышке, перепоручив самое сложное мелкому шкету.
Вскоре наркокурьерствовать ему наскучило, и он нашел более подходящее занятие – начал воровать беспризорных мальчишек…
Поначалу Томас не возражал – теперь все тумаки от плохого настроения брата доставались не ему. Но чем дальше, тем больше он понимал, в какую гадость влип Генри, и если бы его поймали и смогли предъявить обвинение, сел бы он далеко и надолго. Но заниматься чем-нибудь другим Генри категорически отказывался – как оказалось, у него открылся прямо-таки талант к продаже людей. Томас же предпочел топать по наркодорожке и вполне в этом преуспел.
По крайней мере, так было до недавнего времени, пока они не перешли дорогу Ксавьеру Санторо.
Несмотря на большой опыт обитания в среде наркобарыг, Томас так и не смог подняться выше дельца средней руки, и такая крупная рыба, как Санторо, оказалась ему не по зубам. Да этот тип даже не соизволил лично приехать на встречу! Отправил вместо себя на переговоры этого длинноволосого типа, который умыкнул одного из пацанов Генри. Томасу было по барабану, честно говоря, он совершенно не одобрял бизнес брата, но родная кровь – не вода. Пришлось ввязаться в разборку, из-за которой все и пошло прахом. Мечты подняться выше так и остались мечтами, особенно если учесть то, что в прошлом году братья совершили еще одну глупость, подписавшись на перевозку нелегального пассажира через Атлантический океан. И этим пассажиром стал злополучный красавчик-похититель детей.
Положа руку на сердце, Томас понимал, что ввязался в это из мелочной мести, да и то не своей, а Генри. Тот так и не простил Солитарио украденного мальчика, за которого на черном рынке можно было выручить приличную сумму. А Томас, как всегда, последовал за братом, и в результате они теперь здесь, и… В общем, не все так плохо, как было.
За доставку Солитарио Мигель Гарсиа отвалил достаточно бабла и вдобавок дал несколько полезных адресов, чтобы Томас смог законтачить с кем-то из мексиканцев. Уж чего-чего, а наркоты там хоть отбавляй, найдешь свою нишу, даже если очень ленивый. Правда, приходится все время оглядываться, чтобы не схлопотать пулю в задницу, и потому в самой Мексике Томас не задержался и вернулся туда, откуда начал.
Но все же справедливо опасался приближаться к Ксавьеру Санторо, поэтому, получив разрешение вернуться в страну, Томас поселился в другом городе и ни на шаг не приближался к кокаину, у которого уже был свой король, в прошлом году упрочивший свой трон. Ходили слухи, что теперь Санторо встал во главе картеля Гальярдо, который лишился своего лидера. Следовало быть осторожным, чтобы не попадаться ему на глаза.
Но Томас не жаловался – работы хватало. Он даже смог нанять четырех бандюганов, коих болталось тут немерено. Все они искали работу и цеплялись за все подряд. Офисом новоявленной фирмы «Экспресс “Чух-чух”» (дурацкое название придумал Мигель Гарсиа, имея в виду проходившую рядом железную дорогу) служило старое двухэтажное здание посреди раздолбанного квартала. Даже Дрезден после бомбежки выглядел лучше. Но во всем есть свои плюсы – полиция сюда почти не наведывалась.
Сейчас в кабинете на столе высилось пять коробок, на которых стояла маркировка «18+». Томас в который раз обругал тех, кто додумался упаковать траву в такую привлекательную упаковку – таможенники тоже люди, им иногда хочется поглазеть на что-нибудь эдакое, и шансы, что коробки вскроют, значительно повышались. Он отчихвостил помощников и предупредил, чтобы в следующий раз выбирали менее привлекательную тару. То, что никто не поинтересовался содержимым на таможне – чистая случайность. По крайней мере, брикеты хорошо парафинировали, чтобы отбить запах.
Размышления прервал грохот двери – та распахнулась на полную, ударилась о стену и отскочила прямиком в нос Генри, который, вопреки обыкновению, не стал ее ломать, а просто протиснулся в кабинет, таща за собой упирающегося мальчишку.
Томас только вздохнул и вернулся к созерцанию коробок, прикидывая, как бы порациональней распределить товар по точкам. Он не спросил брата, где тот пропадал, и куда делась работа телохранителя. Стоило на горизонте замаячить прежнему ремеслу, как Генри совершенно терял волю. Наверняка и этого пацана прихватил чисто по инерции.
- Слышь! – прогрохотал Генри, не озаботившись понизить голос. – Мне щас надо смотаться кой-куда. Присмотри за этим, ага?
- Не присмотрю, – проворчал Томас. – Я тебе уже говорил, чтобы ты завязывал с этим делом. Из-за тебя нас возьмут за жо…
Но дверь уже хлопнула – Генри ушел по-английски, не попрощавшись. И, если вспомнить, то и не поздоровавшись. Воспитывать его было некому, так что и виновных нет. Томас пожал плечами и вернулся к осмотру товара.
Мальчишка остался стоять посреди комнаты, не делая попыток убежать, и это наконец привлекло внимание Томаса. Он оторвался от созерцания коробок и повернулся к ребенку.
Пацан сверлил его зелеными глазами, страха в которых было чуть меньше, чем ничего. Упрямо стиснутые губы, сжатые кулаки, темные волосы, отросшие почти до плеч… Одет в белую, хоть и грязную рубашку и брюки, явно не беспризорник. Генри растерял остатки мозгов, раз стащил какого-то домашнего мальчика, да еще и приволок его сюда! Почему бы не снять помещение где-нибудь подальше отсюда и там держать свои трофеи?!
- Ну… – Томас откашлялся – на кондиционер не было денег, и в помещении было жарче, чем в пустыне, из-за чего горле пересохло по самое не балуйся. Надо бы выпить пивка, как закончит здесь. – И как тебя зовут, малыш?
Мальчишка продолжал таращиться на него, только теперь в глаза появилась злость. Он разжал губы и произнес два слова, от которых у Томаса закружилась голова и заледенели руки и ноги.
- Матео Солитарио.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #774 : 28 Июнь 2021, 08:29:45 »
Два дня назад
Амадео чувствовал, что горит.
Боли не было, но он отчетливо ощущал, что языки пламени пляшут на плечах, готовые вот-вот добраться до его главной гордости – волос. Но не мог пошевелиться, чтобы сбить огонь, не мог сделать ничего, только беспомощно наблюдать за неизбежным и ждать, когда он сам и все вокруг обратится в пепел.
Вздрогнув, он проснулся. И моментально понял, кто являлся источником кошмара.
Ксавьер Санторо стоял в изножье кровати и неотрывно смотрел на него.
- Что ты тут делаешь, черт побери? – Амадео потер глаза и сел, потягиваясь. Голову едва оторвал от подушки – казалось, внутрь запихнули гирю. – В такую рань…
- Уже восемь часов, а глава «Азар» все еще в постели? – хмыкнул друг. – Еще и во вторник? Беспрецедентно.
- У меня выходной. И я говорил тебе об этом вчера у Джо. – Амадео поморщился – в голове гудело, как на пароходной станции.
- И поэтому ты выпил больше, чем обычно. Принц, ты ерзал по кровати так, что едва не свалился. Если твои таблетки не помогают…
- Они помогают, – перебил Амадео. – Это твой огненный взгляд навеял мне кошмары. Пришел и таращишься на спящего человека… И как Киан пропустил тебя в спальню?
- Попробовал бы он меня не пустить. Это не твой врач, который чуть что, грозит иголками. И вообще, не ерничай. – Ксавьер протянул вперед кулак, в котором был зажат галстук. – Горничная решила, что постирать и выгладить все мои галстуки – отличная идея, вот только обратно завязать не удосужилась. Нужна помощь.
Амадео не удержался от смеха. До сих пор ему так и не удалось научить Ксавьера завязывать галстук, впрочем, тот и не желал учиться. Этому садисту доставляло удовольствие заставлять принца это делать.
- Ладно, ладно. – Амадео поднялся и едва не рухнул обратно – голова закружилась, и он схватился за протянутую руку Ксавьера. – Чертово похмелье… Скажи, ты принципиально явился в такую рань?
- Поначалу я хотел дать тебе отдохнуть, но потом вспомнил, как ты перечил мне вчера на совете по поставкам. И подумал, что ты слегка оборзел. – Лицо Ксавьера оставалось донельзя серьезным, и только в серых глазах плясали смешинки. – Не согласен он с видом транспорта, смотри-ка. Когда ты стал большим специалистом, чем я?
- Потому что этот вид транспортировки неоправданно дорог и не настолько надежен. Странно, что такой рационализатор, как ты, не обратил на это внимание.
- Зато конфиденциальность стопроцентная. Бумаги об отказе от досмотра стоят бешеных денег, но спасают от тюрьмы, принц. – Друг усмехнулся. – Знал бы, что тебе там понравилось, перевел бы стрелки на тебя в случае чего.
Амадео закатил глаза.
- Надо было набить татуировку. Чтобы ответить злопыхателям, утверждающим, что меня там расписали, как якудзу. Но приходится демонстрировать всего лишь три жалкие буквы. – Он ткнул пальцем в шею.
Злосчастную надпись «LAV», оставшуюся на память о Флавио, он так и не свел. Все равно под воротником рубашки татуировки не было видно.
Голова гудела, как проклятая. Чтоб он еще раз выпил лишку…
- Спускайся вниз и выпей кофе, я скоро спущусь.
Вопреки ожиданиям, Ксавьер обошелся без едких замечаний и удалился. Амадео же прихватил полотенце и направился в ванную.
Он с наслаждением подставил затылок упругим струям прохладной воды. В висках стучало, гул не прекращался.
Еще и Цзинь по возвращении наверняка устроит ему темную за то, что посмел мешать таблетки с алкоголем. Обычно Амадео старался строго действовать предписаниям врача – неповиновение было чревато внеочередной иглотерапией – но вчера был тяжелый день.
День рождения Лукаса.
Сначала кто-то прислал цветы, обвязанные черной лентой, на которой золотом было вышито вовсе не имя Лукаса, а его собственное. Амадео не обратил бы внимания – каждый год находились те, кто считал его виновным в смерти и отца, и брата, но на сей раз в букете обнаружилась петарда, которая, взорвавшись, обожгла лицо служащей, принесшей цветы. Амадео немедленно сообщил в полицию – свежи были воспоминания о саботаже, организованном неким Нико Мариано несколько лет назад. Чуть позже перед главным входом в «Азарино» кто-то разлил бочку мазута так, что доступ в здание на короткое время оказался перекрыт. Небольшие неприятности, но зудящие над ухом, будто надоедливый комар. На всякий случай Амадео приказал усилить охрану и гостиницы, и главного офиса, но больше никаких происшествий не случилось.
Отбросив мрачные мысли, он завернул кран и замотал голову полотенцем. Надо бы выпить обезболивающее – голова продолжала гудеть, хоть и сбавила громкость.
Наскоро высушив волосы, Амадео натянул футболку и спортивные штаны и спустился вниз. Галстук покоился на подлокотнике, Ксавьер сидел в кресле и попивал кофе. Окинул Амадео скептическим взглядом.
- Выглядишь так, будто пережил апокалипсис. Уверен, что стоит идти на пробежку в таком состоянии?
- Уверен. – Амадео опустился в кресло напротив и завязал волосы в хвост. – Похмелье быстрее пройдет. Холодная вода не особо помогла, так что придется справляться радикальными методами.
- А если свалишься по пути? – В глазах друга промелькнула насмешка, но сам он оставался серьезным. – Я не собираюсь искать тебя по всем окрестным кустам, принц.
- Очень смешно. – Амадео потер глаза ладонями. – Киан будет со мной, уверен, он сможет дотащить меня до дома.
- Если не переломится по дороге. – Ксавьер отставил чашку. Несмотря на то, что ему было известно, где ранее служил Киан, он все еще не мог избавиться от предубеждения, что этот тонкий мальчишка способен, как муравей, поднять груз больше собственного веса. – Кстати о Киане. Я, собственно говоря, за ним и приехал – хотел позаимствовать его на время, пока ты отдыхаешь дома, и с тобой совершенно точно не может ничего произойти.
Амадео заинтересованно наклонился вперед.
- Зачем он тебе?
- Скажем так, мне требуются его навыки. Но время – деньги, а я не люблю опаздывать. Поэтому топай на пробежку со своим телохранителем, принц, а потом я объясню суть дела.
Амадео ничего не оставалось кроме как подчиниться. Если Ксавьер упирался, из него невозможно было вытянуть никакой информации, поэтому он счел за лучшее подождать, пока друг расскажет обо всем сам.
Но просьба интриговала.
Телохранитель бежал рядом, наслаждаясь свежим утренним воздухом. Для него эта пробежка не представляла практически никакой нагрузки – во время обучения в «Апани» тренировки были настолько изнуряющими, что он частенько после них падал без сил и засыпал без сновидений. Сегодня же он будто вышел на легкую прогулку, и его все устраивало. Работать на господина Амадео было приятно, более того – Киан чувствовал, что он принадлежит его теплой и дружной семье. Это немного скрашивало тоску по приемному отцу господину Тевье и брату Анри, которые жили во Франции.
- Не знаешь, зачем ты понадобился Ксавьеру? – проговорил Амадео на бегу.
Киан покачал головой.
- Нет, он мне не сказал.
Амадео прекратил разговор – бежать сегодня действительно было тяжелее, но головная боль начала понемногу проходить. Чтоб он еще раз прикоснулся к виски…
Роза суетилась на кухне, откуда шел изумительный аромат свежеиспеченных пирожков. Тео крутился там же, за что домоправительница то и дело на него ворчала.
- Не суйте нос в духовку молодой господин, иначе прищемлю! Вы точно с Дэвидом не в родстве? – Она шлепнула лопаткой по огромной ручище начальника охраны.
- Нет! – буркнул тот, отдернув руку. – Хотя я был бы рад, будь у меня такой внук!
Тео хихикнул и обнял Дэвида за шею.
- Тетя Роза, не ругайтесь, мы просто голодные! А ваши пирожки так вкусно пахнут…
- Ладно вам, – мгновенно подобрела та. – Еще минутку, и будет готово.
Ксавьер пил уже вторую чашку кофе.
- Только ради этого стоит приезжать к тебе по утрам, принц. Как самочувствие?
- Будешь смеяться, но гораздо лучше. – Амадео тяжело дышал, но гул наконец-то прекратился. – Придется тебе подождать еще немного – мне нужно принять душ.
- И почему я тебя терплю? – фыркнул Ксавьер и погрузился в чтение свежей газеты.
Десять минут спустя Амадео сел напротив и, поблагодарив Розу, взял чашку горячего шоколада.
- Ты бы не пришел только из-за галстука и кофе. Что за дела, для которых тебе потребовался Киан?
- Как всегда зришь в корень. – Ксавьер допил кофе и поставил чашку на журнальный столик. – Пока ты спал, я занимался разбором крупных полетов. Помнишь, вчера я упоминал, что перехватили небольшую партию? Не очень-то и обидно, потеряна сущая мелочь, но маршрут был стратегически важным.
- Насколько я знаю, ты отдаешь часть поставок Наркоконтролю, чтобы они не лезли в более крупные партии.
- Да, но эта в зону риска не входила.
Амадео начал понимать.
- Кто-то слил информацию о поставке.
Ксавьер нацелил на него палец и прищурился.
- Именно.
- Готов спорить, виновника ты нашел, иначе не был бы так спокоен.
- И снова верно. Ты слишком хорошо меня знаешь, принц.
- Не томи. Кто это?
- Его зовут Роберт Кент. Он работает у меня уже давно, начинал с самых низов. Либо пришел изначально «крысой», либо перекупили позже. Но результат один: он явно меня недооценил. – Друг выглядел донельзя довольным.
- До сих пор находятся смельчаки, осмеливающиеся шпионить в твоей организации? – Амадео хмыкнул. – Ты уже показал ему твой склад и морское дно?
Усмешка будто прилипла к губам Ксавьера, что еще больше насторожило Амадео.
- Судя по выражению твоего лица, он все еще жив, – подытожил он. – Неужели до сих пор не сдал организатора?
- Нет, не сдал. Редко кто доходит до стадии погружения в море, обычно хватает склада. Какая жалость, что я не могу его убить до тех пор, пока не узнаю, кто его настоящий босс. Которым оказался не я.
- Не понимаю. – Амадео отставил пустую чашку. – Ты хочешь, чтобы я помог его расколоть, или что?
- У тебя, несомненно, большой опыт в пытках, принц, – Амадео скривился так, будто съел лимон, – но нет. Для этого я и хотел позаимствовать у тебя Киана, если ты, конечно, никуда не собираешься сегодня выезжать. В противном случае, не смею забирать у тебя телохранителя. С твоим везением ты обязательно куда-нибудь вляпаешься.
- Спасибо, что ты такого высокого обо мне мнения, – фыркнул Амадео. – Верни его до обеда, сегодня его очередь забирать Тео из школы. И не втягивай ни в какие неприятности, иначе сам будешь отвечать перед господином Тевье.
- Несомненно. – Ксавьер поднялся. – Потом расскажу тебе в подробностях, что удастся выудить.
Амадео задумчиво водил пальцем по кромке чашки.
- Что-то не нравится мне эта ситуация. Дурно пахнет.
Ксавьер иронически изогнул бровь.
- Предлагаешь испугаться и не ходить?
- Твоя репутация бежит впереди тебя, и если кто-то решил шпионить за тобой, то он либо большой смельчак, знающий, что делает, либо не менее крупный идиот. – Амадео поднял глаза на друга. – А идиота ты уже давно расколол бы.
Ксавьер ненадолго задумался, затем снова опустился в кресло.
- За что люблю тебя, принц, ты за деревьями видишь весь лес. Без бинокля.
Амадео проигнорировал комплимент. Друг явно что-то не договаривал.
- Кто считает, что делает твои дела лучше тебя?
- Если бы знал, то не пришел бы сегодня, а позволил бы тебе спокойно умирать от похмелья. – Ксавьер вытащил из кармана зажигалку. Курить он бросил, но зажигалку по привычке до сих пор носил с собой. – Но раз уж рвешься мне помочь… Слышал ли ты о Себастьяне Арройо?
Амадео сдвинул брови. Имя казалось смутно знакомым.
- Не думаю, но…
- Он рекрутер, занимается подбором персонала. У него несколько кадровых агентств, в том числе теневых. Его услугами пользуются многие бизнесмены, как для легальной деятельности, так и для самой что ни на есть незаконной. – Ксавьер оставил в покое зажигалку, щелкнув крышкой. – И именно он направил ко мне Роберта Кента несколько лет назад.
Ситуация вырисовывалась интересная. Амадео наклонился вперед, опершись локтями на колени, головная боль отступила настолько, что он ее даже не замечал.
- То есть он мог подсунуть тебе засланного казачка? Такое возможно?
- Арройо дает гарантии компетенции работника. Но, разумеется, не может гарантировать преданность. Но все же хотелось бы пообщаться с ним с глазу на глаз. – Ксавьер ткнул пальцем в Амадео. – А это уже в твоей компетенции, принц.
- В моей? – удивился Амадео. – Каким боком я отношусь к Арройо? Никогда не нанимал людей с его помощью и даже не знаком с ним лично.
- Напомни-ка, что за мероприятие планируется на вечер пятницы в твоей гостинице.
Амадео ненадолго задумался. В «Азарино» регулярно проходили всевозможные конференции, собрания, корпоративные мероприятия, поэтому ответ нашелся не сразу.
- Конференция по кадровой политике?..
Ксавьер щелкнул пальцами.
- Именно. Догадаешься, кто один из делегатов?
- Понятно, – протянул Амадео. – И что ты хочешь от меня?
- Похмелье плохо сказывается на мыслительном процессе. Мне нужен номер его комнаты. Мы с ним потолкуем, так сказать, в приватной обстановке.
- Нет! – отрезал Амадео. – Ты понимаешь, о чем просишь? Я не могу раскрыть тебе номер комнаты, это против политики компании и разглашение личной информации!
- Я думал, любой может узнать, где живет постоялец.
- Да, только не ВИП-клиент, а судя по твоему описанию, он вряд ли снял самый дешевый номер. И вообще, с чего ты взял, что он в «Азарино»?
- Имена делегатов в открытом доступе. Ну так что, принц? – Ксавьер сверлил его взглядом. – Дашь мне с ним увидеться, или мне подкараулить его в темном коридоре и нанести твоей гостинице нехилый удар по репутации?
Амадео стиснул зубы. Обычно Ксавьер не лез в его бизнес, как и он не совал нос в наркоторговлю, но сейчас друг требовал нарушить одно из правил, которое могло аукнуться неприятностями.
Арройо… Арройо… И почему эта фамилия кажется такой знакомой?
- Погоди минуту. – Он потянулся за телефоном. – Привет, Чилли. Можешь пробить информацию по Себастьяну Арройо? Он недавно остановился в «Азарино».
- Конечно, господин Амадео. – Чилли защелкала клавишами. – Себастьян Арройо, прибыл вчера, цель приезда – конференция «Кадровая политика в системе менеджмента»… И чем он вас заинтересовал?
- Не меня, Ксавьера. Еще что-то на него есть?
- Минутку. – Снова щелканье клавиш. – О, как интересно… Похоже, к нам пожаловал хай-роллер.
- Хай-роллер? – Лицо Амадео просветлело. – Так вот откуда мне знакома его фамилия! Это упрощает дело. Спасибо, Чилли.
- Не за что. Больше никаких сюрпризов?
Она имела в виду происшествие с взорвавшимся букетом.
- Нет, все в порядке, спасибо за беспокойство. Как прошло совещание?
- Закончилось десять минут назад. Сами знаете, эти снобы из совета директоров не любят со мной долго разговаривать.
Амадео покачал головой. Хотя Чилли показала себя великолепным управленцем, некоторые упрямые ослы из совета все еще считали, что женщине на верхушке делать нечего. О том, что каждый из них время от времени обращался за информацией к Ребекке Кэмпбелл, которая тиранила их непомерными ценами, они начисто забывали.
- Надеюсь, они в скором времени отправятся в лучший мир. – Амадео хмыкнул. – На Таити, например. В их возрасте пора уже греть кости на пляже, а не тормозить работу компании.
Чилли фыркнула.
- Если вы лично купите им там по бунгало. Не обращайте внимания, это мелочи, в целом собрание прошло хорошо.
- Отлично. Я еще позвоню. – Амадео дал отбой и вернулся к Ксавьеру.
- Кто такой хай-роллер? – спросил друг, слышавший разговор.
- Заядлый, но платежеспособный игрок, – ответил Амадео. – Списки хай-роллеров кочуют по всему азартному миру, это ВИП-клиенты, которые получают множество привилегий за то, что готовы расстаться с немалой суммой в игровых залах. И это тебе на пользу. Вы встретитесь не в номере, а в казино. Арройо не устоит перед возможностью заглянуть туда.
Глаза Ксавьера на мгновение сверкнули сталью.
- Мне не нужны свидетели, принц. В твоем казино все как на ладони, повсюду видеонаблюдение.
- Равно как и в номерах. – Амадео широко улыбнулся. – Но так и быть, закажу вам отдельный салон для игры с повышенными ставками. Арройо на меньшее и не согласится. Но есть одна проблема – в азартных играх ты ничего не смыслишь.
Ксавьер выглядел крайне недовольным подобной перспективой, но вынужден был согласиться.
- Когда-нибудь, принц, ты допрыгаешься. – Он протянул галстук. – А теперь давай работай. Я опаздываю.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #775 : 28 Июнь 2021, 08:30:18 »
Тео вышел из класса и с размаху врезался  в чью-то широкую грудь. Книга, которую он прижимал к груди, грохнулась на пол.
- Куды ты прешь, патлатый? – наехал на него местный задира Ральф Эйкридж. – Не видишь, что я тут иду?!
Тео не ответил. Молча наклонился и поднял книгу, надеясь, что закладка не вылетела.
- Я с кем говорю, блин?! – Ральф ткнул его в плечо. – Извиняться будешь, нет?!
Тео, хмурясь, уставился куда-то в район его подбородка. Папа учил, что не стоит смотреть обидчику в глаза – многие воспринимают это как призыв к нападению. Но и опускать взгляд тоже не нужно. Он прикидывал, как бы обойти Ральфа, который загородил собой половину коридора, когда между ними вклинился еще один мальчишка.
- Здорово, Ральфи! – радушно воскликнул он, раскинув руки. – Давно не виделись, аж со второй перемены! Как у тебя дела, скольким голубям шею свернул?
- Че те надо, Винченце? – набычился тот. – Или тоже по морде хочешь?
- Почему «тоже»? – продолжал тараторить Паоло, знаками показывая Тео по-быстрому смываться. – Никто не хочет, а те, кто хотят, побоятся тебе в этом признаться, ты же поперечный – возьмешь и не дашь…
- Чего? – Ральф недоуменно скосил глаза к переносице, пытаясь въехать в смысл сказанного, но Паоло, обогнув его, уже вместе с Тео мчался прочь по школьному коридору.
- Вот же котлета мясистая, чего ко мне прицепился, – под нос ругался Тео, прижимая книжку к груди. – Сидел бы в своем классе еще хоть третий год…
- Да ну его. – Паоло беспечно махнул рукой. – Он ко всем цепляется, на то он и хулиган.
Тео поджал губы. Уже в третий раз у них происходят стычки, и каждый раз его выручает Паоло. Неужели сам не может дать сдачи? Тео, как и его отец, был неконфликтным человеком, но папа бы не позволил так с собой обращаться…
Надо бы осторожно поинтересоваться, как папа справлялся с такими ситуациями, если они, конечно, были. Трудно поверить, но кто знает… Ведь именно папа предупредил его, что из-за прически могут возникнуть проблемы, но Тео храбро настоял на том, чтобы отращивать волосы, и вот теперь… Нет, в его классе больше никто над ним не смеялся, никто не дразнил, кроме второгодника Ральфа Эйкриджа, который только и ждал новых первоклашек, чтобы среди них выбрать себе жертву.
- О, смотри, там Киан! – воскликнул Паоло.
Тео тут же забыл обо всех проблемах и широко улыбнулся. Значит, домой он поедет на мотоцикле! Он бы ни за что не признался в этом Дэвиду, который забирал его на автомобиле, но гнать вперед под рев мотора, вцепившись в куртку Киана – такой кайф!
- Пойдем, – сказал он Паоло. – Поедешь с нами. Домчим в мгновение ока!
Друг издал радостный клич и рванул к воротам.
- Папу предупреди! – только и успел крикнуть вслед Тео.
Дон Винченце велел сыну ехать в особняк Солитарио – он как раз собирался навестить Амадео, с которым крепко сдружился. Паоло папа Тео тоже нравился – он напоминал ему старшего брата, который погиб несколько лет назад.
- Дядя Амадео! – воскликнул он, первым соскакивая с мотоцикла, когда тот едва-едва затормозил у крыльца.
- Не делай так, Паоло, шею сломаешь! – предостерег Амадео, но тут же обнял мальчика. – Как дела в школе?
- Жутко надоела! Как же еще? – Мальчишка заглянул в открытую дверь. – Папа еще не приехал?
- Только что звонил, вот-вот будет. Беги к Розе, она угостит тебя шоколадом. – Амадео наклонился к Тео и помог ему расстегнуть шлем. – Как доехали?
- Без происшествий! – доложил Тео, вытянувшись по стойке «смирно». – Киан – лучший водитель на свете!
Телохранитель заметно покраснел.
- Если тебя услышит мистер Арден, больше забирать тебя из школы мне не придется.
Тео вместе с Амадео рассмеялись. Все были в курсе неприязни Дэвида к Киану, но не воспринимали ее всерьез. Начальник охраны ворчал, скорее, по привычке – как-никак Киан спас ему жизнь.
- Это уж точно, с Дэвидом шутки плохи. – Амадео обернулся на автомобильный гудок. – А вот и дон Винченце!

Вечером Тео сидел на кровати, кутаясь в халат, и жмурился от удовольствия – папа расчесывал ему волосы, еще влажные после купания.
- Хорошо выросли, пап? – спросил он, как спрашивал каждый раз. – Не как у тебя, но все равно…
- Намного длиннее, чем было, малыш. – Амадео улыбался, водя расческой по волосам сына. – Скоро меня перегонишь, вот увидишь. – И добавил занудным голосом: – И тогда замучаешься их мыть, расчесывать и укладывать ка-а-аждый де-е-ень…
Тео захихикал.
- Ну пап! Я же вижу, как ты это делаешь, это совсем не сложно! – Помолчав немного, он все же отважился спросить: – А в школе тебя не дразнили… ну, из-за прически?
- Всякое бывало, – спокойно ответил Амадео. Первые несколько лет он был на домашнем обучении, и единственным, кто его дразнил, был Лукас. – А что, есть проблема?
- Пока нет, – быстро ответил Тео. – Я так, на всякий случай интересуюсь.
Амадео не стал настаивать. Он отложил расческу и мягко повернул мальчика к себе.
- Хорошо. Но если вдруг ситуация выйдет из-под контроля, не постесняйся рассказать мне, договорились? И мы вместе найдем решение.
- Конечно. – Тео важно кивнул и пожал руку отца. Он очень любил это делать, и папа сжимал его ладонь совсем как взрослому, крепко и надежно. – Почитаешь мне на ночь? Я хочу про Тима Талера!
Несмотря на то, что эту историю они читали уже раз двести, Амадео с радостью согласился. С этой книгой у него были связаны особые воспоминания – именно ее подарил ему Кристоф, когда только-только познакомился с мальчиком.
Уже засыпая, Тео пробормотал просьбу взять «Тима Талера» завтра с собой на урок. Что-то там о любимой книге…
- Конечно, малыш, – прошептал Амадео. – Конечно, можно.
Но Тео уже крепко спал. Амадео подоткнул одеяло и, аккуратно чмокнув сына в щеку, вышел из комнаты.
- Что там за проблемы у Тео в школе? – спустившись вниз, спросил он Киана.
- Школьный хулиган, – тихо ответил тот. – Ничего серьезного. В прошлом году он учился в классе Паоло, сейчас остался на второй год.
Амадео задумчиво кивнул. У него даже мысли не возникло оставить Тео на домашнем обучении, как это сделал в свое время Кристоф Солитарио. По большей части из-за выходок Лукаса – отец боялся, что к младшему сыну будет предвзятое отношение со стороны учеников и учителей. И был, в общем-то, прав – Лукас успел натворить столько дел, апофеозом которых стал перелом руки сыну известного политика, что лучше было не рисковать. Став старше, Амадео все-таки уговорил Кристофа отдать его в школу. Отчасти по причине того, что больше сил не было терпеть измывательства старшего брата. Разумеется, насмешки и подколки преследовали его и в школе, но Амадео никак на них не реагировал, и они быстро прекратились. Все было лучше, чем жестокие шутки Лукаса. Тому ничего не стоило выплюнуть ему в волосы жвачку или попытаться их поджечь.
Некстати вспомнился тот злосчастный букет с петардой и дурацкий сон.
- Что там с вчерашним инцидентом? – Амадео открыл дверь в кабинет и зажег настольную лампу. Мягкий свет разлился по комнате.
- Расследование еще идет. – Киан замер у портрета, висевшего на стене. – Но подозреваемый уже определен. Сейчас его ищут.
- Один из бывший друзей Лукаса?
Телохранитель кивнул.
- Так я и думал. – Амадео открыл ноутбук. – Что с пострадавшей девушкой?
- В больнице, ожоги лица второй степени. «Азар» взяла оплату счетов на себя.
- Замечательно. Хотя было бы замечательней, чтобы эта ерунда не продолжалась из года в год. Когда наконец у Лукаса переведутся друзья? – Амадео усмехнулся и потянулся к вазочке с мятными леденцами. Пришлось поставить ее в кабинете после того, как Ксавьер бросил курить, иначе друг порой становился невыносим. – Хотел бы я знать, откуда у него вообще столько друзей.
Киан без тени улыбки пожал плечами.
- У него есть что-то вроде фан-клуба. В интернете. Кейси отыскал.
Амадео поперхнулся конфетой и закашлялся так сильно, что Киан обеспокоенно шагнул к нему.
- Фан-клуб? – просипел Амадео, остановив его жестом. – Серьезно?
Киан, казалось, был нисколько не удивлен.
- Даже у маньяков-убийц есть фан-клубы. Если хотите, я вам покажу. – Он развернул ноутбук к себе и защелкал клавишами. – Вот, посмотрите.
Как и ожидалось, сайт был полон всякой чепухи: фотографии Лукаса на различных мероприятиях, на собственной свадьбе; множество статей, интервью, щедро розданных им в свое время различным изданиям; а также созданные пользователями посты, в которых рассматривались различные версии его смерти. Естественно, превалировало убийство, а вовсе не суицид.
- Ну и чушь, – резюмировал Амадео. – Очевидные сплетни, основанные на показаниях «бабушки подруги матери моего друга». Неужели людям интересно пережевывать все это в тысячный раз?
- Это небольшой и единственный фан-клуб. – Киан пожал плечами. – У вас их гораздо больше. Показать?
- Нет, – быстро ответил Амадео. – Нет, этого не надо, спасибо. Похоже, у людей слишком много свободного времени.
Конференция по кадровой политике должна состояться через два дня. Значит, завтра или послезавтра нужно организовать Ксавьеру игру с Арройо. Амадео терпеть не мог использовать служебное положение, но ради помощи другу придется поступиться некоторыми принципами. Впрочем, он всего лишь предоставит площадку, играть Ксавьер будет сам. Правила Амадео ему объяснил.
- Себастьян Арройо обязательно заглянет в казино. Обычно ВИП-постояльцы заранее извещают руководство о том, во что именно им хотелось бы сыграть. Арройо свои пожелания уже озвучил.
Киан едва заметно кивнул.
- Я включу в список игроков господина Санторо.
- Позови ко мне Кейси. Надеюсь, он уже не спит.
Киан бесстрастно глянул на часы, которые показывали десятый час вечера. Как раз в это время у Кейси начиналось утро. Роза не уставала ругать этого лоботряса, который только и делал, что сидел за компьютером и шерудил когда попало на ее кухне, но именно ночью Кейси работал продуктивнее всего.
- И вот еще что… – Амадео накручивал прядь волос на палец. – Скажи Энди Ньюману, чтобы не отключал в салоне для игры камеру.
Амадео приказал это без видимой причины – обычно он старался не оставлять никаких записей о деловых переговорах. Особенно остро этот вопрос встал после того, как пару лет назад Киан, войдя в систему видеонаблюдения «Азарино», слил компромат заинтересованным лицам. С тех пор Амадео приказывал отключать камеры там, где должно было пройти заключение какой-либо сделки. Но сейчас интуиция подсказывала, что этого делать не стоит. Почему? Он сам пока не знал ответа на этот вопрос и понятия не имел, что ответить Киану, если тот спросит.
Но телохранитель не спросил.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #776 : 28 Июнь 2021, 08:30:32 »
В отдельной кабинке для игры в баккара  царил полумрак, только игровой стол, предназначенный для четырнадцати игроков, был ярко освещен. Крупье в белой рубашке, отделанной красной каймой, распечатывала последнюю, шестую колоду карт.
- Ждем банкира, или желаете, чтобы в его роли выступило казино? – спросила она мелодичным, но не выражающим никаких эмоций голосом.
- Ждем, – коротко ответил Себастьян Арройо.
Казино, о котором он столько слышал, полностью оправдывало ожидания. Ему сразу же предоставили салон для ВИП-клиентов – по всей видимости, служба информирования работала очень хорошо. Сейчас он попивал красное вино в ожидании второго игрока, который должен был стать банкиром . Себастьян не любил играть против казино – как-никак его профессия влекла его к живым людям, а не манекенам, управляемым игровой машиной.
Дверь салона открылась, и позади раздались чьи-то шаги. Долгожданный банкир, любитель высоких ставок – в приватные кабинки других и не пускали. Сегодня игра будет идти один на один – так выше риски, даже в такой игре, как баккара.
- Добрый вечер, – поздоровался вошедший, крупье ответила ему легким поклоном головы.
Посетитель сел рядом с Себастьяном. Широкоплечий мужчина с русыми волосами, стального цвета глаза лучатся спокойствием. Непохож на азартного игрока, коих Себастьян раскусывал на раз. Скорее, зашел сюда впервые.
А вот это уже интересно. Себастьян мельком глянул на крупье, но та и бровью не повела. Стояла, как статуя, в ожидании приказа начинать игру.
- Здравствуйте, господин Арройо, – сказал собеседник. – Меня зовут Ксавьер Санторо, мы с вами уже встречались.
- Ах да, – ответил Себастьян. – Несколько лет назад вы обращались за помощью в подборе людей. Разумеется, я вас помню – кажется, именно тогда разразился скандал, связанный с вашими родителями и младшим братом.
На лице Ксавьера не дрогнул ни один мускул, хотя внезапный экскурс в историю ему не понравился.
- У вас отличная память. И много ли вам известно о том случае?
- Не особо. Не было интереса вникать во все подробности. Мой приоритет – платежеспособность клиента, больше ничего. Бизнес есть бизнес.
- Хороший подход, – согласился Ксавьер. – Мы пришли сюда играть. Начнем?
Себастьян сделал приглашающий жест.
- Сегодня банкир вы.
- Тогда я сделаю ставку. – Ксавьер выставил на стол в сектор банка столбик фишек номиналом в тысячу.
Опытным глазом Себастьян оценил ставку. Превышает минимальную в двадцать раз. А этот Санторо любит рисковать.
- Вы ведь в курсе, что баккара – игра шанса ? – с усмешкой спросил он, одну за другой выставляя на поле свои фишки. – Выпадет не та карта – и вы лишитесь небольшого состояния.
- Равно как и вы. – Ксавьер кивнул на фишки Арройо. – По правилам ваша ставка не может быть меньше банка. Если вы ее поддерживаете, значит, потеря денег вам не страшна.
- Иногда можно позволить себе небольшие слабости. – Себастьян наблюдал, как Ксавьер выкладывает на стол четыре карты, взятые из «раздаточного башмака» . – Первая и третья ваши. Вторая и четвертая – моя.
- Спасибо, я в курсе.
- Уточняю потому, что раньше вы не были замечены в пристрастии к азартным играм. Влияние вашего друга?
- Друзья должны разделять увлечения. И не слишком ли много вы обо мне знаете?
- О вашей дружбе с владельцем этого казино не знают только пингвины в далекой Антарктиде. И смею предположить, что сегодня вы здесь не просто потому, что захотелось потратить немного времени и денег.
- Вам не хуже моего известно, что время и есть деньги, господин Арройо, – хладнокровно ответил Ксавьер. – Конференция состоится через два дня, а информация мне нужна уже сейчас.
Себастьян хмыкнул. Он, разумеется, был наслышан о Санторо, но это невероятная наглость – вот так заявиться, испортить игру и что-то требовать!
- Да, время – деньги. – Он кивнул на открытые карты, ясно показывающие выигрыш банка. – И сейчас вы его отнимаете.
- Я никогда и ничего не забираю просто так, – Ксавьер собрал карты. – Всегда предлагаю что-то взамен.
Арройо подавил раздражение. Может быть, здесь наклевывается любопытная сделка, а шанс подзаработать он не желал упускать. Бизнесмен – он бизнесмен даже на отдыхе.
Но он не успел прокрутить в мозгу все перспективы и возможные просьбы. Ксавьер, увидев, что собеседник готов выслушать, незамедлительно перешел к делу.
- Пять лет назад мы заключали с вами договор на поиск персонала. Надеюсь, это вы помните.
- Я всегда помню своих клиентов. – Арройо бросил взгляд на камеру под потолком салона.
Ксавьеру даже не нужно было следить за его взглядом.
- Видеонаблюдение выключено по моей личной просьбе. Никто не узнает о содержании нашего разговора.
- Вижу, вы все предусмотрели. – Себастьян вздохнул. Однако этот тип его заинтриговал. Мало кто осмелился бы вот так нагло помешать его отдыху. – Хорошо, говорите.
- Одним из тех, кого предоставило ваше агентство, был Роберт Кент. Специалист в области логистики. Вчера я выяснил, что он работает на сторону. – Ксавьер усмехнулся уголком рта. – И…
- Согласно договору фирма не несет ответственности за перебежчиков, – перебил Себастьян. – Такой буквоед, как вы, должны быть об этом осведомлены.
- Я и осведомлен. – Ксавьер сунул руку в нагрудный карман, но пачки там не обнаружил. – К вашей фирме никаких претензий нет. Меня интересует, кто именно предоставил резюме Роберта Кента в вашу контору.
- Господин Санторо. – Себастьян скрестил руки на груди. – Это конфиденциальная информация.
- Знаю. Но все же надеюсь на небольшую уступку.
Это заявление позабавило Себастьяна. Он вынул из нагрудного кармана пачку тонких сигарет и сунул одну в рот.
- С какой стати? Как бизнесмен вы должны понимать, чем чревато раскрытие корпоративных секретов. А мы работаем с личной информацией и гарантируем клиентам ее безопасность. Значит, вы предлагаете мне нарушить закон?
- Вы и так его нарушаете, спонсируя содержание сайтов на территории Даркнета . И насчет ваших гарантий… – Ксавьер щелкнул зажигалкой и поднес огонь к сигарете Арройо. – Я слышал, что недавно у вас произошла утечка.
Тонкая сигарета едва не переломилась в пальцах. Себастьян с трудом скрыл изумление. С момента инцидента прошел всего день, откуда Санторо мог узнать об этом?
- Вы неплохо информированы. – Он прикурил и, глубоко затянувшись, выпустил дым в сторону.
- В нашем мире нельзя существовать в информационном вакууме. – Ксавьер усмехнулся. – И вести бизнес. Не согласны?
- Если вы вздумали шантажировать меня…
- Не принимайте меня за мелкого бандита, я таким не промышляю. Никакого шантажа. Я собирался предоставить вам программиста для того, чтобы вы залатали дыры в своей сети, но если вас это не интересует, мы можем обговорить и другие условия.
Себастьян молча тушил сигарету в пепельнице. Хакерская атака сильно повредила один из серверов, и список клиентов и соискателей канул в Лету, а потом всплыл в сети. Ему еще повезло, что название конторы там не фигурировало.
И что улетела не особо значительная информация. Но следующая атака может навредить куда сильней. И Себастьян готов был поставить весь свой бизнес на то, что ее организует не кто иной, как Санторо.
- Хорошо. – Он придвинул к себе «башмак» с картами. – Не возражаете, если на этот раз банкиром побуду я?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #777 : 28 Июнь 2021, 08:30:46 »
- Мне нравятся твои методы, принц, – довольно сказал Ксавьер. – Наконец-то ты отошел от своего любимого образа «честного бизнесмена».
- Где ты видел честных бизнесменов? – хмыкнул Амадео, листая очередное соглашение, которое ему предстояло сегодня подписать. Рядом высилась стопка высотой с небольшой небоскреб. – Даже отец иногда прибегал к хитростям, что уж говорить обо мне? Лучше скажи спасибо Кейси, если бы он не взломал систему, ты бы не получил помощь Арройо так легко.
- Ты же не думаешь, что он не догадался, кто на самом деле влез в его сервер?
- Конечно, нет. Но я на это и рассчитывал. – Амадео пролистал очередную бумагу, подписал и отложил в сторону. – Я навел справки, этот тип является почетным членом многих известных казино, в том числе и «Азарино». Любит играть с высокими ставками и не признает игр мастерства, только шанса. Никто не видел его за покером, но мимо баккара и рулетки он не в состоянии пройти. Арройо любит рисковать, потому и позволил тебе втянуть его в игру. – Он нацелил на друга ручку. – И на твоем месте, я был бы с ним поосторожней.
- Не пугай пуганого. Это меня ему следует опасаться. – Ксавьер поднялся и подхватил пиджак со спинки кресла. – Спасибо за помощь, дальше я сам.
- Не сомневаюсь, что ты справишься, – съязвил Амадео, – но все же не забывай, что он далеко не зеленый новичок. Ни в бизнесе, ни в азартных играх. Говорят, что в играх шанса предугадать победу невозможно, но кое-кому удается провести систему.
- Ты слишком беспокоишься за меня, принц. – Ксавьер перегнулся через стол и легко щелкнул Амадео по носу. – Побеспокойся лучше о себе, пока Цзинь в отъезде. Если с тобой что-нибудь случится, он тебя воскресит и убьет снова, уже более изощренным китайским способом.
Амадео фыркнул и снова погрузился в бумаги. Неделю назад Цзинь взял отпуск и уехал в Китай на свадьбу родственника, строго-настрого наказав подопечному не влипать в неприятности. Для убедительности он собрал охрану и провел воспитательную беседу, демонстративно складывая тонкие острые иглы в футляр. Надо ли говорить, что с его отъездом внимательность охраны повысилась в разы?
Когда Ксавьер ушел, Амадео набрал номер хакера, не особо надеясь, что тот возьмет трубку. Однако Кейси ответил после четырех гудков.
- Кейси, лично с Себастьяном Арройо не встречайся, как бы он ни настаивал, – без предисловий сказал Амадео. – Реши проблему дистанционно.
- Без проблем, – после зевка ответил тот. – Я и не собирался куда-то выползать… Но я уже с ним пообщался по мылу и, скажу я тебе, проверять меня будут от и до. Он столько требований выставил… Такого параноика по защите информации еще поискать.
- Вот именно, – перебил Амадео. – Поэтому не свети свою личность ни в коем случае.
- Понял, не дурак. – Кейси снова зевнул. – И почему ты не спишь ночью…
Амадео глянул на наручные часы – половина второго дня.
- И все же будь осторожен. Иначе твой дядя в следующий раз подмешает мне в виски крысиный яд.
Кейси издал неубедительный смешок. Он слишком хорошо знал Джо, чтобы в это поверить. Скорее дядюшка подмешает отравы ему, но никак не принцу, которого боготворил.
- Если бы я считал, что это опасно, сидел бы себе в баре, взламывал сервера полицейского управления и включал бы в их финансовые ведомости расходы на женщин легкого поведения. Спокойной ночи.
Амадео рассмеялся, попрощался и снова взялся за бумаги. Стопка все не уменьшалась – в этом месяце предстояло обновить множество договоров и соглашений: заканчивались сроки аренды, поставки услуг и прочего. Многие продлевались автоматически, но некоторые условия следовало обговорить заново.
Добравшись до середины, он отложил ручку и прошелся туда-сюда по кабинету, растирая затекшую шею. Подошел к окну и посмотрел вниз, на улицу. Сотрудники «Азар» возвращались с обеденного перерыва, вливаясь в главный вход. Каждый из них имел при себе электронный пропуск, обо всех других посетителях охрана предупреждала ответственных лиц и при надобности выписывала временное разрешение на вход. Плюс постоянное видеонаблюдение. Посторонним проникнуть сюда было непросто.
Но почему же не отпускает неясное чувство опасности?
Амадео снова уселся и повернул к себе монитор. Нашел нужный файл и запустил видео, которого не должно было тут быть.
Вчерашние переговоры Ксавьера и Себастьяна Арройо.
Арройо на вид было лет тридцать пять-сорок, русые волосы были зачесаны назад, открывая высокий лоб. Прямой нос с едва заметной горбинкой, тонкие губы, чуть прищуренные глаза. Он вел себя вполне нормально, хоть и выглядел не слишком довольным тем, что в игру вмешались. Но не грубил, не устраивал скандалов, вполне достойно держал себя в руках. Обычный бизнесмен, пришедший расслабиться после конференции. Но Амадео не мог избавиться от неясной тревоги. Что-то в нем заставляло интуицию беспокойно ворочаться. Неужели Ксавьер не заметил в нем ничего необычного, они же общались лицом к лицу!
Амадео выключил видео и вернулся к документам. Возможно, это просто приступ паранойи. Побочник от таблеток, вот и все, вдобавок алкоголь, с которым их мешать нельзя. Цзинь точно его убьет.
Когда зазвонил телефон, часы показывали двадцать минут третьего. Не глядя на экран, Амадео поднес трубку к уху.
- Слушаю… Да, здравствуйте, мисс Тернер. Что-то случилось?
Ручка чиркнула по бумаге, оставив длинный росчерк. Остальные соглашения и договоры так и остались неподписанными.

Не успел Тео выйти из класса, как сильный толчок впечатал его в стену. Книга, которую он с такой гордостью показывал учительнице несколько минут назад, вылетела из рук.
- Погляди-ка, че у нас тут. – Ральф пихнул в бок своего дружбана Кеннета, такого же хулигана, как и он сам. – «Ти… Тим Та-а-а… Талер, или про… продажный смех».
- Проданный, – сквозь зубы процедил Тео, глянув по сторонам. Паоло не появлялся, наверняка задержал учитель. – Подучил бы буквы, прежде чем других тиранить.
- Че? – уставился на него Ральф. – Тиранить? Это че такое?
Тео не ответил и потянулся за книгой, но Ральф вытянул руку вверх, чтобы мальчик ее не достал.
- Чего, книжонку свою хочешь? Ну так отними! – Синхронно повернувшись, они с Кеннетом рванули прочь из школы.
- Эй!! – крикнул Тео и, не раздумывая, бросился за ними. Вот же поганки! Это им с рук не сойдет!
Хулиганов он нашел за хозяйственным комплексом, где обычно курили старшеклассники. Они ржали и перебрасывали друг другу книгу, то и дело роняя ее на землю. Тео, не помня себя от ярости, подбежал к ним.
- Отдайте! – рявкнул он. – Это папина книга!
- «Ето папина книга», – передразнил его Ральф. – Ну и че мне сделает твой папаша? По попе нашлепает? Эй, Кенни, лови!
Тео подпрыгнул и попытался перехватить книгу в полете, но нога подвернулась, и он шлепнулся на землю. Мальчишки заржали.
- Там тебе и место! – выкрикнул Кеннет, ногой швыряя в Тео песок. – Можешь еще поплакать, маленькие девчонки должны реветь!
Тео стиснул зубы. Его душила злость, на глаза и в самом деле наворачивались слезы, но не от беспомощности, а от злости. Оттолкнувшись от земли, он боднул Кеннета головой в солнечное сплетение. Тот крякнул и осел на землю, выпучив глаза.
- Это че, я не понял! – набычился Ральф. – Девчонка еще и возникать вздумала?!
Он схватил Тео за волосы и ворот рубашки и дернул вверх. Тот не удержался и вскрикнул, что еще больше раззадорило хулигана.
- Я тебе устрою веселую жизнь! – хохотал он. – Все патлы повыдираю, век помнить будешь!
Тео почувствовал, что ноги оторвались от земли, и едва успел изумиться, как такое возможно – Ральф был ненамного его выше – как оказался нос к носу с грубым, будто высеченным из камня лицом.
Толстые губы разошлись в ухмылке, обнажив редкие зубы. Тео похолодел от ужаса, воротник рубашки сдавил горло, он не мог выдавить ни звука.
- Ну здравствуй, – сказал каменный великан. – Мелюзга.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #778 : 05 Июль 2021, 10:49:21 »
- Это нашли за хозяйственным комплексом. – Элис Тернер, учительница Тео, протянула Амадео пыльную книгу с измятыми страницами.
«Тим Талер, или Проданный смех». Именно ее Тео утром попросил разрешения взять на урок. Амадео проглотил вставший в горле ком.
- Как мог посторонний проникнуть на территорию?
- Этот вопрос сейчас выясняет охрана.
- Видеокамеры?
- За хозяйственным комплексом их нет, – извиняющимся тоном ответил директор, господин Эдисон Брейди. – Детям запрещено туда ходить, и…
- Где вы видели детей, на которых запреты не действуют с точностью до наоборот?
Брейди совсем сник. Впервые с подотчетной ему территории пропал ребенок, и он просто не знал, куда себя девать. И какой ребенок!
На последний урок Тео не пришел, что встревожило учительницу. Этот мальчик был прилежным учеником и никогда не пропускал занятия… Разумеется, она незамедлительно позвонила Амадео, осторожно интересуясь, не он ли забрал сына. Но чтобы господин Солитарио об этом не предупредил… Такого она тоже не могла вообразить.
Полиция прочесывала территорию школы и близлежащие кварталы, но пока ничем похвастаться не могла. Кроме книжки, которую Амадео сейчас сжимал в руках. Тео бросил книгу в пыль и куда-то убежал с новыми друзьями? Амадео не мог себе такого представить, поэтому сходу отмел предположение полицейского о том, что «с детьми иногда бывает тяжело, а у вас дома все в порядке?».
Мобильник сына был отключен, вскоре его нашли за школой в мусорном баке. Рюкзак валялся там же, и Киан достал из подкладки уже бесполезный «жучок». Отследить Тео не было никакой возможности.
В коридоре послышался шум. Кто-то пытался пробиться внутрь, но охранник, который наконец вспомнил о своих обязанностях, ни в какую не соглашался пропустить визитера.
Директор Брейди, только чтобы уйти от пронизывающего взгляда Амадео, поднялся и распахнул дверь.
- Что тут происхо…
Паоло стрелой проскочил внутрь и бросился к Амадео, но директор схватил его за ворот рубашки.
- Здесь вам не футбольное поле! Марш отсюда!
- Погодите. – Амадео шагнул вперед и заставил Брейди разжать руку. – Я его знаю. Что такое, Паоло? Ты что-то видел? Или слышал?
- Дядя Амадео! – Паоло едва не плакал. – Простите, это я виноват! У меня уроки позже закончились, и я…
- Ты тут ни при чем. – Амадео проглотил ком в горле. – Ты знаешь, кто забрал Тео?
Паоло замотал головой, вытирая слезы с грязных щек.
- Но я знаю, с кем он там был! Знаю, с кем он туда пошел! Это Ральф Эйкридж со своим дружком Кенни, они его задирали… А у меня урок был, и я не смог…
- Погоди, Паоло, – мягко сказал Амадео, стиснув его плечи. – Ты не виноват. Лучше расскажи о тех хулиганах, поподробней.
- Кенни учится в моем классе, а Ральфа оставили на второй год. – Паоло вытер нос заботливо протянутой мисс Тернер салфеткой. – Он в классе Тео. Это они его туда притащили, сам бы он ни за что не пошел!
Амадео кивнул. Картина складывалась ясная: хулиганы забрали книжку, и Тео побежал за ними, чтобы ее вернуть. А там его уже поджидал похититель.
- Где эти мальчики? – спросил он, поднимаясь. – Я хочу с ними поговорить.
- Наверное, ушли домой… – неуверенно ответил Брейди. – Занятия закончились, и…
- Мне нужны их адреса.
- Что? – оторопело уставился на Амадео директор. – Я не могу, это конфиден…
- Послушайте меня. – Амадео шагнул к нему и аккуратно, почти нежно взял за галстук. – Из-за вашего халатного отношения к своим обязанностям, сломанного видеооборудования и ужасной работы охраны на территорию школы проник посторонний человек. Как результат – пропал мой ребенок. И если хотите, чтобы я организовал вам десятилетнюю экскурсию в тюрьму – так тому и быть. – Он наклонился к самому лицу Брейди и шепнул: – И уж поверьте, я лично позабочусь о том, чтобы вам там не понравилось.
Директор побледнел, как мел, и судорожно сглотнул. Схватился за галстук и вырвал его из пальцев Амадео.
- Ла… ладно, сейчас… Мисс Тернер! Где у нас личные карточки учеников?!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Ничего личного
« Ответ #779 : 05 Июль 2021, 10:49:32 »
- Почему не подождать полицию, принц? – спрашивал Ксавьер. – Ты вообще ее вызвал?
- Конечно. – Амадео приказал Киану остановиться и вышел из машины. – Посты выставлены на всех дорогах, ведущих из города, но пока никакого результата. – Он помолчал. – Требований о выкупе пока не поступало.
Он упорно гнал от себя мысль о том, что похищение имеет другую цель.
- Мне нужно поговорить с мальчишками до того, как полиция до них доберется.
- Чего ради? Думаешь, они вот так сразу раскроют тебе, с кем якшались?
- Полиции они скажут и того меньше. Позвоню позже, мне нужно идти.
На другой стороне улицы стоял многоквартирный дом. Ему явно не помешал бы ремонт и новые пожарные лестницы. Дверь подъезда противно заскрипела, когда Киан распахнул ее.
Внутри пахло далеко не духами, стены облупились, кое-где краска совсем слезла. Ее отсутствие заменяли вырвиглазные граффити. Вместо лифта зияла черная пустота шахты. Каким образом Ральф Эйкридж попал в школу директора Брейди, гордившегося положением родителей своих учеников в обществе и морщившего нос при слове «задница», оставалось загадкой.
Амадео и Киан поднялись на четвертый этаж. Ближайшая дверь была распахнута настежь, источая запахи горелого масла и застиранной одежды. А еще оттуда неслись проклятия и нецензурная брань в адрес кого-то с именем Ральфи.
Амадео кивнул Киану и шагнул внутрь.
Дорогу ему преградил мужчина в вылинявших спортивных штанах и растянутой футболке. Разило от него, как из помойной ямы, в которой умер алкоголик.
- Ты. – Он ткнул пальцем в Амадео. – Че те надо в моей хате?
Киан схватил мужчину за палец и слегка вывернул. Этого хватило, чтобы тот заскулил и упал на колени.
- Вы чо! – выл он. – Вы чо! Помогите, убивают!
Амадео перешагнул через него и двинулся дальше.
На кухне хлопотала дородная женщина в зеленом фартуке. Похоже, она даже не услышала воплей мужа, а может, не обратила внимания. Обернувшись через плечо, она с хмурым видом кивнула на грязный табурет.
- Вы из школы? Чего опять этот засранец натворил?
Амадео проигнорировал сомнительное приглашение.
- Где ваш сын? Мне нужно с ним поговорить.
Женщина пожала плечами.
- А черт его знает. Прискакал со своим дружком весь в мыле и с дикими глазами, заперся в комнате и даже жрать не идет. Может, уже через окно сбежал, с него станется. Так чего он натворил-то?
- Способствовал похищению ребенка.
Это наконец привлекло ее внимание. Женщина выронила металлическую лопатку, которой скребла по сковородке, и всем телом повернулась к Амадео.
- Ты мне тут шутки не шути, красавчик! – вдруг зарычала она. – Чтобы мой Ральфи кого похитил! Он ребенок еще, а не мафиози какой!
- Я не сказал, что он кого-то похитил. Я сказал: способствовал похищению. И пока здесь не появилась полиция, мне нужно с ним поговорить.
- Господин Амадео, – позвал Киан.
Он держал за шиворот упирающегося мальчишку, который выглядел старше своих восьми лет. Он был на голову выше другого мальчика, которого Киан держал за плечо левой рукой. В отличие от своего друга, вырываться тот и не думал, а виновато изучал пол.
- Пытались сбежать по пожарной лестнице, – сухо откомментировал Киан испачканную ржавчиной одежду.
- Отлично. Веди их в комнату, я сейчас. – Амадео повернулся к женщине, которая уже подобрала лопатку и держала ее перед грудью, как нож. – Можете присутствовать, если хотите. Но попробуете вмешаться, вам же будет хуже. Решите вызвать полицию – пожалуйста, они тоже не прочь поболтать с Ральфи.
Та осталась стоять столбом, прижимая лопатку к груди, но спустя мгновение ступор прошел, и она последовала за Амадео в комнату, тряся толстым задом. Тон ее из угрожающего стал заискивающим.
- Да чтобы мой мальчик кого подставил, да никогда, вы что, господин… Ну хулиганил в школе, ну оценки у него не фонтан, так не всем же быть гениями…
- Не всем, – согласился Амадео. – Но правил приличия никто не отменял.
Ральф сидел на стуле, косясь на застывшего рядом Киана, и вытирал сопли рукавом.
- Это не я! – первым делом заявил он. – Это Кенни! Я просто там был, но ничегошеньки не делал!
Второй мальчик задохнулся от возмущения, но ничего не сказал. В их компании именно Ральф был заводилой, и перечить ему было чревато неприятностями.
- А у меня другая информация, Ральф. – Амадео присел на корточки перед мальчишкой. – У тебя несколько раз были стычки с Матео, разве не так? И я скорее поверю, что на Луне живут лемуры, чем в то, что зачинщиком был мой сын.
Ральф хмуро смотрел на него из-под неровно остриженной челки, затем губы его задрожали.
- Чего вы на него давите! – крикнула его мать. – Видите, мальчику плохо! Да я на вас в суд подам за грубое обращение!
- Киан.
Телохранитель, ни слова не говоря, вывел вопящую женщину из комнаты.
- Ральф. – Амадео заглянул мальчику в глаза, но он тут же их отвел. – Пропал мой сын. Ты в этом не виноват, просто выполнил чью-то просьбу, не понимая, к чему это может привести. Я прав?
Черта с два, Амадео сам не верил в то, что говорил. Этот мелкий засранец наверняка получил деньги, показавшиеся ему целым состоянием, и привел Тео на место, куда легче всего было проникнуть постороннему. Хотелось дать мальчишке хороший подзатыльник и выбить все, что ему известно, но нечеловеческим усилием Амадео сдержался. Ральф мог замкнуться и вообще ничего не рассказать, как не расскажет полиции. У подобных людей стражи порядка всегда вызывают протест и нежелание сотрудничать.
Мальчишка начал кусать губу. Хороший признак.
- Я прав, Ральфи? – повторил Амадео.
Тот неуверенно кивнул.
- Кто попросил тебя привести Матео за хозяйственный комплекс?
- Это не я! – заявил мальчишка в последнем приступе упрямства. – Это Кенни!
Врет как дышит, но это неважно. Амадео сейчас интересовало только одно – чтобы Ральф дал описание похитителя. На Кенни никакого расчета – он будет молчать, пока не расколется его босс.
- Хорошо, пусть это Кенни, – тот продолжал возмущенно пыхтеть, – но ты тоже там был и наверняка видел того человека. Ведь так?
Снова кивок.
- Как он выглядел?
Молчание, показавшееся вечностью. Ральф облизывал губы, мял засаленную футболку. Кенни переминался с ноги на ногу, пуская пузыри из носа. Амадео стискивал кулаки до боли, подавляя желание схватить обоих мальчишек и трясти, пока не выложат все, что знают.
- Как он выглядел, Ральфи?
Но неожиданно заговорил Кенни.
- Та… такой большой… Громила настоящий… Глаза злые, но денег у него… Дал Ральфу целую свертку купюр, вы представляете, сколько это?! А этот козел, – уничтожающий взгляд на друга, – дал мне только три бумажки.
Амадео кивнул.
- Он дал вам денег, чтобы вы привели Тео?
- Угу. – Ральф всосал выкатившуюся на губу соплю в нос. – Сказал, что он его дядюшка, приехал из другого города и хочет повидаться.
- Ну какой дядюшка! – взвился Кенни в стремлении заработать очки в глазах Амадео и избежать наказания. – Они совсем непохожи…
Вот оно.
- Совсем непохожи? – переспросил Амадео.
- Конечно, у Матео темные волосы, зеленые глаза, а этот белый такой, светловолосый, и глаза голубые, – затараторил Кенни. – Улыбка жуткая, вроде все зубы на месте, а кажется, что нескольких недостает. В чем тут похожесть?
Весь мир почернел, глаза застлала пелена. Амадео, выдавив улыбку, похлопал Кенни по плечу и поднялся.
- Я не знал, что он его похитит! – в отчаянии выкрикнул Ральф. – Не знал! Я думал, он правда его дядя!
Эта козявка, в отличие от своего друга, продолжала врать в стремлении снять с себя вину, но сейчас Амадео это нисколько не волновало. Даже желание надавать мелкой сволочи по заднице бесследно прошло. Все мысли заняло только одно.
Его сына забрал Генри Хендриксон.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".