Автор Тема: Амарант  (Прочитано 18411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #60 : 05 Июль 2011, 10:08:04 »
А можно еще? Хочу в метро почитать, а этого не хватит на поездку.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #61 : 05 Июль 2011, 10:10:23 »
)))) Мыfь, ух как вам не терпится) ладно, сейчас выложу.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #62 : 05 Июль 2011, 10:11:08 »
Часть 2. МАСКА

Лицо с множеством личин
Утро встретило Данте хмурым дождем. Косые струи били по стеклу, влетали сквозь открытую створку, заливая подоконник. Мокрый ветер ерошил волосы.
Он встал и потянулся. Долгое сидение за компьютером не прошло бесследно – спина затекла, ноги еле слушались. Однако ночное бдение перед монитором дало результаты – он нашел несколько фотографий и кое-какую интересную информацию.
Данте подошел к стене, на которой были наклеены вырезки, и прилепил ближе к центру несколько снимков, распечатанных с принтера.
Все фото были однотипными: кресло, дорогой черный костюм, бокал или сигара в руке. Классическое изображение успешного человека. Менялся только интерьер: золотистые шторы, тяжелые бархатные портьеры, ночной город за окном. Несмотря на относительную четкость фотографий, лицо на всех было немного смазано, будто Джеймс Дин повернул голову во время съемки.
Джеймс Дин. Если раньше у Данте возникли подозрения, что это ненастоящее имя, то теперь он был уверен в этом на все сто процентов.
Под каждой найденной фотографией стояли подписи.
Джеймс Дин.
Винсент Прайс.
Тони Кертис.
Если человек в черном хотел скрыть свое настоящее имя, то он выбрал правильную тактику. Имена известных актеров прошлого были на слуху, но в то же время не были экзотичными, типа Бела Лугоши или Бориса Карлоффа, их мог носить любой человек. На любом светском приеме на такое имя, конечно, отреагируют, но не настолько, чтобы привлечь излишнее внимание. «Джеймс Дин? О, прямо как тот актер!». И дальше беседа идет своим чередом.
Также это был хороший способ скрыть и свое лицо. На запрос в поисковике выплывали тысячи фотографий знаменитых людей, и очень редко среди них тенью проскакивали нужные изображения, которые сейчас заняли свое место на стене.
Если бы не упорство Данте, он бы никогда их не обнаружил. Кто выдержит перелистывание сотен виртуальных страниц ради одной-единственной фотографии?
Только он.
Данте усмехнулся. Сейчас он сам себе напомнил фанатика, рыскающего по сети в поисках редких материалов о своем кумире.
Вот только кумир не может быть убийцей. Убийцей семьи.
Затрезвонил мобильник, и Данте вздрогнул. На дисплее высветилось имя. Карлос.
Данте поморщился – только этого не хватало. Сейчас начнет расспрашивать, зачем сын стащил его значок. Данте специально взял старый, который Карлос забыл сдать, чтобы полицейский не сразу обнаружил пропажу, но это, по-видимому, мало помогло.
Может, не брать трубку? Нет, он не мог так поступить с отцом, в конце концов, Данте был многим ему обязан. И потом, это заставит Карлоса беспокоиться и раскапывать причину, по которой приемный сын не желает с ним говорить. Вздохнув, Данте взял телефон и нажал на кнопку.
- Алло?
- Привет, Данте!
- Привет, Карлос.
- Ты в порядке? После допроса от тебя ни слуху, ни духу,
- Все замечательно, – он помедлил, решая, стоит ли рассказывать Карлосу о своем открытии. – Я установил личность человека в черном.
- Да ну? – в голосе Карлоса прозвучали недоверие и страх. Он уже привык к причудам Данте, но опасался, что тот мог случайно выйти на правильный путь. – И кто он?
- Пока не найду доказательства, не скажу, – твердо ответил Данте. – Прости.
- Во что ты опять ввязался?
- Ни во что. Все в порядке, Карлос.
- Я беспокоюсь за тебя. Не хочу, чтобы тот кошмар повторился.
- Поверь, я хочу этого еще меньше.
- Как ты себя чувствуешь? Болей нет? Спишь нормально?
- Голова не болит. Пару раз были неприятные сны, но ничего больше, – Данте потер затылок – стоило Карлосу упомянуть о боли, как она тут же о себе напомнила.
- Может, стоит пройти профилактическое обследование?
- И что они мне скажут? Пить успокоительные?
- Если все в порядке, то не скажут, – с ехидцей заметил Карлос.
Опять подловил. Даже собственным детям редко удавалось обмануть полицейского, а уж Данте и подавно.
- Думаешь, если бы у меня были боли, ты бы этого не заметил? Еще вчера, в управлении?
- Заметил бы, конечно, – вздохнул Карлос. – И дети бы заметили. Они сказали, что ты заходил.
- Было дело.
- И опять пустил Ларри и Эдди к компьютеру.
Данте улыбнулся.
- А ты попробуй их удержи! Они тебя снесут не хуже бульдозера!
Карлос расхохотался.
- Жаль у меня мало времени, чтобы гонять их! Давай, заканчивай со своими делами и помогай с ними справляться.
- Я постараюсь.
Данте положил трубку.
Карлос ни слова не сказал о значке. Значит, пропажу еще не обнаружил. Хорошо. Можно еще какое-то время им попользоваться.
Данте вернулся к компьютеру. С экрана на него издевательски смотрел человек без имени.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:15:26 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #63 : 05 Июль 2011, 10:11:33 »
Каково быть жертвой?
Ночь Амарант провел в Трущобах. Сидеть на крыше в опасной близости от этого ненормального не хотелось, и он предпочел общество крыс и пауков, коих в заброшенном доме было предостаточно. Однако жирные, ничего не боящиеся животные опасались приближаться, предпочитая темные углы. Демона это вполне устраивало.
Всю ночь он стоял у выбитого окна и смотрел на дождь. Упругие струи неслись к земле на огромной скорости и разбивались на миллионы крошечных капель. Прохладный легкий ветер дул в лицо, но Амарант не ежился, как это обычно с ним бывало. Наоборот, прикосновение воздуха дарило ощущение покоя. Здесь его не найдут…
Амарант покачал головой и рассмеялся своим мыслям. Величайшее заблуждение – думать, что ты можешь перехитрить судьбу. Все уже давным-давно предрешено. Он спас бы этого ребенка, даже если бы ему не пришло в голову тогда поиздеваться над людьми. Девочка могла попасться ему где угодно, в конце концов, это мог быть любой другой человек! Но он бы все равно совершил это, рано или поздно.
Другая же часть сознания была категорически не согласна с первой. Это люди опускают руки, когда судьба преподносит им сюрприз за сюрпризом. Это они сдаются, когда понимают, что выхода нет. Демон должен быть выше этого.
Но сейчас он как никогда остро ощущал себя человеком, которого загнали в угол. Он чувствовал себя своей жертвой, и это было отнюдь не так приятно, как по другую сторону.
Вскоре начало светать. Ветер усилился, задувая струи дождя внутрь. Амаранту пришлось отойти от окна, чтобы не вымокнуть. Впрочем, от простуды он все равно не умрет.
Снова и снова мысли возвращались к молодому человеку, спавшему за столом.
Данте.
Кто он? Почему искал демона? Получить ответы на эти вопросы Амаранту так и не удалось, хотя он и пытался проникнуть в мысли Данте. Нужно будет позвонить Розалине и приказать приглядеть за этим юнцом. Внешне он никакой угрозы не представлял, однако ему было известно имя. Амарант так и не выяснил, осведомлен ли Данте о возможностях, которое ему дает это знание, но рисковать в сложившихся обстоятельствах не хотелось.
Амарант взглянул на часы. Десять минут восьмого.
Он достал мобильник и набрал номер.
Трубку долго не брали. Наконец сонный голос Розалины произнес:
- Да.
- Здравствуй.
- Здравствуйте, – сонливость как рукой сняло.
- Ты одна?
- Разумеется. Мужчины у меня на ночь не остаются. Вы единственный, кто продержался до утра, – она хихикнула.
- Очень смешно. Тот парень больше не заходил?
- Нет, но я дала ему визитку с моим номером. Думаю, в скором времени он позвонит.
- Ты что-нибудь о нем узнала?
- Только о детективе Карлосе Гонсалесе, именем которого он представился.
- И что с ним?
- Ничего. Вдовец, четверо детей. Работает в полиции около двадцати лет. Безупречная репутация. Мне стоит выяснять дальше?
- Незачем. Скорее всего, он не имеет к этому отношения. Если позвонит тот парень, назначь встречу. Узнай, сколько ему известно.
- Может, запугивание? Есть шанс, что он не рискнет продолжать преследование.
- Шанс чрезвычайно мал, – Амарант вспомнил аппликацию во всю стену с цветком в центре, – Он уже давно меня разыскивает.
- Тогда убить его?
- Не спеши. Он раздобыл значок, значит, каким-то образом связан с полицией. Убийство слишком рискованно. Лучше просто уведи его в сторону, пока я решаю свои проблемы. А после я с ним разберусь.
- Хорошо. Я все поняла, – помолчав, она спросила. – У вас есть хоть какая-то надежда?
- Я не знаю. Ничего более конкретного сказать не могу.
Вздохнув, Амарант сунул телефон в карман. Он не мог решить, как ему поступить с возникшим из ниоткуда преследователем. Если убить его, это может повлечь за собой неожиданные неприятности, ведь демон не знал, с кем конкретно имеет дело. Только ли со сбрендившим маньяком, решившим во что бы то ни стало узнать тайну личности Джеймса Дина, владельца крупной компании? На репортера он тоже не слишком похож. Тогда кто?
Амарант решил не грузить на себя лишние проблемы. В конце концов он уже приказал Розалине понаблюдать за Данте. Она не подпустит его к Амаранту и на сотню шагов. Сейчас у демона были куда более важные дела.
Инквизиторы.
Как от них скрыться? Если это невозможно, то как от них избавиться? Он не знал. И понятия не имел, откуда взять информацию. Обратиться к собратьям-демонам? После стычки с Кабальеро он опасался связываться с остальными. Где гарантия, что они не предадут его точно так же? Где гарантия, что Кабальеро уже не рассказал им о падении Амаранта? За ним не заржавеет.
Вот теперь он действительно остался один.
Нет. Был еще Алоиз. Старый лис знал гораздо больше, чем показывал. Вполне возможно, что он помог бы Амаранту, но как можно быть уверенным, что старый алкоголик его не выдаст?
Решив, что обратится к Алоизу только в самом крайнем случае, Амарант вышел из дома.
Дождь закончился, но облака и не думали разбегаться. На востоке они слегка подкрасились розовым, но на западе оставались все так же темны. Воздух был пропитан влагой, усиливающей и без того сногсшибательные запахи Трущоб.
Амарант направился к переулку, где вчера оставил машину. Она была на месте: никто из разбойничьей шайки не покусился на нее. Даже самые отчаявшиеся наркоманы обходили ее стороной.
Он сел в автомобиль и поехал в сторону библиотеки. Если нельзя было добыть информацию непосредственно через демонов, есть небольшой шанс, что нужные сведения окажутся там. Мифы и легенды древности все еще будоражили людские умы.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:16:41 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #64 : 05 Июль 2011, 10:11:54 »
От судьбы не уйдешь
В библиотеке Амарант не провел и часа.
Первая книга, которую он взял, повергла его в замешательство. Автор считал демонов выдумкой, с нескрываемым скептицизмом опровергая все когда-либо упомянутые доказательства их существования. Попади эта книга в руки Амаранту всего пару лет назад, он бы здорово позабавился. Возможность существования полудемонов автор просто поднимал на смех. «Кто в здравом уме решит спутаться с исчадием ада?», – вопрошал он. В раздражении Амарант отшвырнул книгу.
Другие источники оказались более полезными. Здесь Амарант нашел хотя бы намеки на существование полудемонов. Мифология Древнего Египта, Греции и Рима просто изобиловала историями о младенцах, рожденных от союза богов и людей. Боги не были святыми, имели свои страсти и желания, творили, что хотели. Своего рода демоны, только в более привлекательной оболочке. В результате их похождений и рождались «полубоги». Сегодня их назвали бы иначе, но суть от этого не менялась. Такие выродки обладали невероятной силой, и избавиться от них было нелегко.
- Вы нашли, что искали?
Амарант поднял голову. Сухонький старичок – библиотекарь участливо смотрел на него глазами, моргающими за толстыми стеклами очков.
Амарант отрицательно покачал головой и отдал книги.
- Скажите, а трактатов по демонологии у вас нет?
- Интересуетесь оккультизмом?
- Нет. Друг пишет научную работу, стараюсь по мере сил ему помочь, – улыбнулся Амарант.
- Постараюсь что-нибудь для вас найти.
Старичок пошаркал к столу, на котором громоздился допотопный монитор. Усевшись на стул, он начал стучать по клавишам, после каждой буквы проверяя напечатанное.
Амарант откинулся на спинку стула и тяжело вздохнул. За окном светило солнце, люди спешили по своим делам. Никто никем не интересовался, на лицах застыло одинаково сосредоточенное выражение. Этот мир убил себя давным-давно.
Но не он сейчас интересовал Амаранта. Пусть эти смертные хоть сожрут друг друга, ему все равно. Единственное, что его сейчас волновало – это клеймо на плече. Если здесь не найдется ничего полезного, придется идти к Алоизу, но в сложившихся обстоятельствах это может быть очень опасно. Но из всех демонов Амарант доверял ему немного больше. Его беспокоило, что придется открыть Алоизу свою тайну, но он надеялся, что давние отношения, которые можно было даже назвать дружескими, не позволят старому пьянице сразу бежать к инквизиторам.
Если Алоиз знает, как справиться с полукровками, Амаранту останется только расставить ловушки. С этим проблемы не возникнет. Однако как определить, кто охотник, а кто – нет? Амарант не думал, что полудемоны имели какие-то отличительные особенности во внешности – он лично не знал ни одного демона с хвостом или рогами. При рождении они внешне ничем не отличались от людей. По мере взросления проявлялись способности, позволяющие управлять людским разумом. Могли ли это полудемоны? Что еще они переняли от предков? Геракл получил недюжинную силу, однако умер от яда. Гор остался без глаза. Ахиллес получил стрелу в пятку. Значит, и у полудемонов должно быть слабое место. Проблемой было найти его – если и имелись об этом сведения, они были тщательно скрыты. На поиски могла уйти не одна неделя.
Шаркая старыми стоптанными туфлями, к Амаранту вновь подошел библиотекарь.
- Есть одна книга, называется «Трактат Сатаны», – он снял очки и начал протирать их белоснежным платочком. – Но придется немного подождать. Давненько никто не спрашивал о ней, и теперь она где-то в архиве. Будете ждать?
- Разумеется, – Амарант раздраженно махнул рукой. – Постарайтесь побыстрее. Я очень спешу.
- О, не стоит так торопиться, – библиотекарь надел очки. Сквозь толстые стекла его глаза казались необычайно большими. – От судьбы не уйдешь.
Амарант недоуменно уставился на него.
- Что, простите?
- Я говорю – от судьбы не уйдешь. Если вам суждено проиграть – вы не выиграете.
- Я не понимаю, о чем вы, – демон уже чувствовал неладное. Что-то в облике тщедушного старичка неуловимо изменилось.
- Не думаю, что в этой книге вы найдете что-то нужное. Такой информации не существует.
Не существует? Информации?
Старичок схватил его за руку.
Амаранта словно пронзил электрический разряд. Ладонь библиотекаря сжала его запястье с силой, никак не характерной для древнего старичка. Амарант попытался вывернуться – и не смог.
- Кто ты такой? – закричал он, пытаясь высвободиться.
- Твой самый страшный кошмар, – прошипел библиотекарь.
Амарант перевел взгляд на него. Его глаза сияли красным светом, и стекла очков только усиливали их блеск. Ногти впились в кожу Амаранта. Боли демон почти не чувствовал, но силу давления ощущал. Будь он человеком, этот оборотень сломал бы ему руку в два счета.
Потрясение, охватившее Амаранта, слетело, подобно легкому покрывалу. Он зарычал и откинул библиотекаря. Тот пролетел несколько метров над столами, прежде чем ударился спиной о книжную полку. Она зашаталась и рухнула, увлекая за собой следующую.
Амарант бросился к выходу. Ему казалось, что он слышит за спиной прерывистое дыхание преследователя, и не оглядывался, опасаясь, что увидит перекошенное от ярости и злобной радости лицо.
В машине он наскоро осмотрел руку. Библиотекарь разодрал ему кожу, и теперь запястье покрывали фиолетово-розовые разводы. Боли не было – видимо, ранение оказалось не столь серьезным, да и царапины быстро затягивались. Вытерев руку полой куртки, Амарант завел мотор.
Они нашли его. И теперь оставался только один путь.
Алоиз.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:17:49 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #65 : 05 Июль 2011, 10:12:21 »
На что она готова ради него?
Данте задумчиво рассматривал визитку, выуженную из кармана джинсов. На ней золотыми буквами было вытиснено: «Розалина Кабрера». Ниже стоял номер телефона в компании «Звездный свет» и личный мобильный, написанный от руки. Что-то подсказывало Данте, что немногим достается такая информация.
Как ни крути, единственный путь к Джеймсу Дину шел через его секретаршу.
Она нисколько не походила на обыкновенного работника. И на глупую куклу тоже. Розалина и Дин были связаны друг с другом больше, чем любовники, чем брат с сестрой. Данте не мог объяснить природу их уз, но не сомневался, что она ни в коем случае не выдаст своего босса.
Тем не менее, другого выхода у него не было.
Он должен был ей позвонить.
Возможно, она рассчитывала на такой исход, когда давала свой личный номер. Наверняка Дин приказал ей не спускать глаз с Данте, лишь бы отвлечь его от расследования.
Нет. Ей это не удастся. Он слишком долго шел к разгадке, чтобы обращать внимание на препятствия, возникающие на пути. А вот помочь она сможет, пусть против своей воли, но Данте плевать хотел на это.
Лишь бы найти его.
Больше не колеблясь, Данте взял мобильник и набрал номер, нацарапанный от руки.
Трубку долго не брали. Наконец медовый голос произнес:
- Алло?
- Здравствуйте, Розалина. Это детектив Карлос Гонсалес. Помните меня?
- Конечно. Вы вчера приезжали в офис.
- Да. Мы можем встретиться?
- По поводу?
- Мне хотелось бы поговорить с вами о вашем боссе.
Молчание на другом конце провода.
- Розалина?
- Хорошо. Хотя я не понимаю, почему вы так им интересуетесь.
- Я уже объяснял вам причину, – Данте покосился на стену, обклеенную вырезками.
- А, да. Свидетель преступления, – в ее голосе послышался сарказм. – Хорошо, детектив Гонсалес, буду ждать вас у себя дома.
- Дома? Разве вы сегодня не работаете?
- Я возьму отгул. Не проблема.
- Я могу приехать к вам на работу.
- Не стоит.
Она продиктовала адрес.
Данте положил трубку, весьма озадаченный поведением Розалины. На ее месте он бы опасался приглашать постороннего человека к себе домой. Но она сделала это. Значит, существует два варианта: либо она никак не связана с Дином, по крайней мере, больше, чем секретарша, либо это отвлекающий маневр, чтобы Данте забыл о деле.
Если бы Данте не заглянул ей в глаза, он бы выбрал первый вариант.
Что ж, отлично. Если на своей территории она чувствует себя более уверенно, пусть будет так.

Розалина выбрала жилье не в престижном районе, что слегка удивило Данте. С тем доходом, который давала ей должность, она могла позволить себе и лучше. Почему же она предпочла не выделяться? Не хотела привлекать излишнее внимание или не имела тяги к роскоши? Женщина с такой внешностью обязана была жить красиво.
Данте поднял руку к звонку, но медлил. Ему не давал покоя вопрос, почему она пригласила его к себе домой. Подстроила ловушку? Или просто не захотела принимать его на работе? Предпочла, чтобы он не светился в офисе? Этому существовало логичное объяснение – появление полицейского могло вызвать лишние вопросы среди сотрудников и, как следствие, падение авторитета директора среди персонала.
В любом случае, ему выпал шанс больше узнать как о Розалине, так и о главе «Звездного света».
Данте нажал на кнопку звонка.
Дверь распахнулась, и Данте раскрыл рот от изумления.
На пороге стояла Розалина, одетая лишь в шелковый пеньюар и полупрозрачный халатик, едва прикрывающий бедра. Волосы были распущены и спадали на плечи блестящими волнами. В руке она держала бокал вина.
- О, детектив Гонсалес! – воскликнула она. – Прошу вас, заходите.
Квартира Розалины отличалась шикарным убранством. Пусть она скрывала свое положение снаружи, однако внутри решила развернуться на всю катушку. Со вкусом подобранная мебель, мягкие ковры, дорогие светильники, люстра из хрусталя в гостиной – все говорило о желании хозяйки жить красиво. Но у нее была необходимость скрываться – иначе зачем она выбрала квартиру в таком районе?
- Выпьете? – Розалина подлила вина в свой бокал.
- Нет, благодарю.
- Принципы? – она усмехнулась.
- Именно так.
- А я выпью. Вы, надеюсь, не возражаете?
- Нет.
- Хорошо, – она сделала глоток и уселась на высокий табурет у барной стойки. – Присаживайтесь.
- Спасибо, – Данте сел на предложенный стул.
- Я вас слушаю, – Розалина закинула ногу на ногу.
Данте потер виски. Головная боль снова начала его донимать, а тут еще Розалина подлила масла в огонь.
- Ваш босс вам не звонил?
- Нет, – она покрутилась на табурете. Халатик слегка распахнулся на груди.
- Прекратите это.
- Что прекратить? – по-детски наивно распахнула глаза Розалина.
- Я сюда пришел не для того, чтобы вы меня соблазняли. Перестаньте.
- У меня и в мыслях не было, – она потянулась за сигаретой, и халат соскользнул с одного плеча, обнажив кружева пеньюара.
Данте поморщился. Теперь ему были ясны мотивы Розалины. Она пригласила его, чтобы заставить забыть о деле. Больше ничего. Наверняка она получила приказ от Дина держать его на расстоянии.
Чтобы не смотреть на Розалину, Данте уставился на аквариум слева от нее.
- Ответьте мне на один вопрос. Каково его настоящее имя?
Розалина нахмурилась. У нее это вышло более чем очаровательно.
- Я не понимаю, о ком вы.
- О вашем боссе. Его зовут не Джеймс Дин, так?
Девушка пожала плечами.
- И что с того? Многие пользуются псевдонимами.
- Мне необходимо узнать его настоящее имя.
- Зачем оно вам?
- Из простого любопытства.
Розалина поставила бокал на стойку.
- А вы знаете, что имена обладают силой? Какие-то – едва выраженной, а иные просто сваливают с ног. Такое знание может быть опасно.
- Позвольте мне самому решать. Вы скажете мне его имя?
- Нет.
- Но вы его знаете.
- Да.
- Где я могу найти вашего босса?
Едва заметное пожатие плечами.
- Откуда мне знать? Он часто куда-то ездит. А куда именно, мне не сообщает.
- Вы его секретарша, правильно? – Данте обвел взглядом роскошно обставленную комнату. – Сколько он вам платит, чтобы вы могли себе позволить такое шикарное жилье?
- Достаточно, – она пригубила вино.
- Или вы оказываете ему еще какие-то услуги, помимо отправки писем?
- Я не сплю с ним, – она раздраженно дернула плечом. Бретелька театрально медленно съехала вниз.
- А я и не это имел в виду. Я говорил про… особые поручения.
Розалина непонимающе сдвинула брови. Играла она просто великолепно.
- Никаких особых поручений за последние полтора года я от него не получала.
- А до этого?
- Послушайте, – она треснула бокал о стойку. У него отлетела ножка, вино полилось на полированное дерево, но она, казалось, этого не заметила. – Я не сую нос в чужие дела, и настоятельно советую и вам не лезть туда, куда не просят. Дольше проживете. Это та истина, которую вам нужно знать, и ничего больше. Если хотите что-то выяснить о моем боссе, то я вам не помощник. Во-первых, я ничего не знаю, а во-вторых, не хочу потерять работу.
- Снова противоречие, – парировал Данте. – Не знай вы ничего, вам и бояться не нужно было бы. И к чему тогда этот наигранный приступ ярости?.
- Думаю, вам пора, – жестко ответила Розалина. – Не знаю, с какой целью вы интересуетесь моим боссом, но мой вам совет: оставьте его в покое.
- Или что? Убьете меня?
Розалина рассмеялась. Ее смех не был похож на то, что Данте слышал пять минут назад. Надтреснутый, хриплый, больше похожий на карканье вороны. Смех не молодой девушки, а старухи, прокурившей свои легкие много лет назад.
- Нет. Не я. Он вас убьет.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:18:17 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #66 : 05 Июль 2011, 10:14:06 »
Огромное спасибо)))
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #67 : 05 Июль 2011, 10:14:38 »
не за что) надеюсь, понравится)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #68 : 05 Июль 2011, 10:34:48 »
Потому что алкоголь вызовет расширение сосудов, в том числе и в мозгу. А расширение сосудов означает боль. Адскую, обжигающую, невыносимую боль. Но ей это знать совсем не обязательно.
В главе "я тоже люблю цветы".
Алкоголь вызывает расширение сосудов, и, соответственно, давление понижается. Я не совсем уверена, но голова болит только при высоком давлении, при низком - чувство слабости и головокружение. Голова начинает болеть лишь когда алкогольные пары выветриваются, сосуды сужаются и давление повышается. После пьянок на утро, например.  ;D Немного царапнуло. Мне кажется стоит переделать, возможно, уточнить, что голова будет болеть на следующий день?   :???:

Очень интересно. Покормлю дитё завтраком и продолжу читать вторую часть.  :)
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 10:35:42 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #69 : 05 Июль 2011, 10:42:40 »
У Данте специфический вид боли, вызываемый как раз расширением сосудов. Такая есть, уточняла) И она может вызываться не только алкоголем.

Рада, что нравится)
« Последнее редактирование: 05 Июль 2011, 10:43:38 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #70 : 05 Июль 2011, 10:53:53 »
У Данте специфический вид боли, вызываемый как раз расширением сосудов. Такая есть, уточняла) И она может вызываться не только алкоголем.
Век живи - век учись. ))) Спасибо за пояснение. Читаю дальше.  :читаю:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #71 : 05 Июль 2011, 11:22:44 »
Очень интересно. С удовольствием прочитаю продолжение.  :читаю: :good:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #72 : 05 Июль 2011, 11:24:36 »
хорошо) тогда продолжаю))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #73 : 05 Июль 2011, 11:24:57 »
Тебе не нужна моя помощь
Амарант затормозил возле автомастерской. Он клялся себе, что сунется к другому демону только в самом крайнем случае. После нападения этого существа он не мог нормально соображать, за каждым углом мерещился охотник. Запястье, за которое схватил его инквизитор, казалось, все еще сжимали невидимые тиски.
Конечно, демон не исключал вариант, что Алоиз тут же поднимет тревогу, но выбора у него не оставалось. Ему нужен был союзник. Союзник, который хотя бы допускал существование полудемонов, пусть и не верил в них.
- Алоиз! – крикнул Амарант, входя в мастерскую. Там было темно, как и в прошлый раз. И пусто. Алоиза не было, как и автомобиля, который он ремонтировал всего пару дней назад.
Демон уверенно двинулся вглубь помещения. Старый алкоголик наверняка скрывался в каморке, которую в прошлый раз назвал конурой. Скорее всего купил бутылку любимого пойла и наслаждается ей в одиночестве.
- Алоиз! – он забарабанил в дверь.
Раздался звук разбившегося стекла и сразу после него – пьяное ворчание:
- Кого там черт принес?
Дверь распахнулась, и на пороге возник Алоиз, пьяный в стельку. Он едва стоял на ногах и хватался за косяк, чтобы не упасть.
- О, п-привет, Амарант, – он дохнул на него перегаром, и Амарант с отвращением отвернулся. – Какими судьбами? Принес мне выпить?
- На этот раз нет, – Амарант втолкнул Алоиза обратно в комнату. – Мне нужна твоя помощь.
- Какая помощь? – старик непонимающе скосил глаза. – Опохмелиться, что ли?
- Протрезвей наконец! – Амарант отвесил ему пощечину. – Это вопрос жизни и… – он осекся.
- И смерти? – глаза Алоиза блеснули. – Ты это хотел сказать?
Амарант изумленно смотрел на него. Тот приходил в себя прямо на глазах, взгляд становился все более осмысленным. Демон буквально видел стремительно улетучивающиеся винные пары. Аромат перегара никуда не делся, но Алоиз выглядел теперь трезвей ребенка.
- Что-то вроде, – пробормотал Амарант. – Ты единственный, к кому я могу обратиться.
- Льстишь? – Алоиз хитро сощурился. – Ладно, выкладывай, что там у тебя, – он плюхнулся на диван, спихнув оттуда гору пустых бутылок. Те, весело звеня, покатились по полу.
Амарант вздохнул. Тяжело было решиться на это, но иного выхода он не видел.
Он спустил куртку с левого плеча и отогнул разорванный рукав.
Глаза Алоиза изумленно расширились. Он поднялся и, уже не шатаясь, подошел к Амаранту, не сводя глаз с клейма. Поднял руку, словно хотел коснуться его, но в последний момент передумал и отдернул ладонь.
- Откуда это у тебя? – прошептал он.
Он не спросил, что это, из чего Амарант сделал вывод, что Алоиз в своей жизни уже сталкивался с подобным. Это значительно увеличивало его шансы.
- Ты ведь знаешь, что это такое? – на всякий случай спросил он.
- Я? Разумеется. Разумеется, знаю, – Алоиз оторвал взгляд от клейма. – Но я не видел его уже несколько сотен лет.
- Ни один демон ни разу не напортачил за это время? – недоверчиво усмехнулся Амарант.
- Я не говорил, что такого не случалось. Я сказал, что не видел этого своими глазами уже давно. Не хотел иметь дела с падшими. Конечно, до меня долетали слухи, но не более того, – он снова с благоговением уставился на клеймо. – Поразительно. И как ощущения?
- Как ощущения? – переспросил Амарант. – О, просто замечательные! За мной гоняются полудемоны, на плече горит знак падшего, а я понятия не имею, что с этим делать!
- Да ладно тебе, – Алоиз отошел от демона и опустился на диван. – За каким хреном ты ко мне-то притащился?
- Ты можешь мне помочь?
- А тебе не приходило в голову, что я могу тебя сдать?
- Нет, – соврал Амарант. – Я тебе доверяю, насколько вообще способен доверять демон.
- Ладно, – Алоиз махнул рукой. – Ты опять мне льстишь, но я закрою на это глаза. Сразу скажу, что понятия не имею, как их одолеть. Тебе от этого легче?
- Не намного.
- Ну это не моя вина. Знаешь, из-за чего у тебя клеймо появилось?
- Разумеется! Алоиз, прекрати ходить вокруг да около!
- У тебя только один выход – пытаться избежать встречи с ними любыми способами! Иначе тебе конец.
- Сегодня один из них напал на меня.
Алоиз вздрогнул.
- Он успел что-нибудь сделать?
- Что именно?
- Замечательно, – удовлетворенно улыбнулся старый демон. – Значит, они еще не добрались до тебя. Будь осторожен и не дай себя поймать. Если это все-таки случится, тебя уже ничто не спасет.
- И это все, чем ты можешь мне помочь? – ошеломленно спросил Амарант. – Я пришел к тебе за помощью, а не за советами!
- Тебе не нужна моя помощь, – Алоиз отыскал на полу непочатую бутылку из темного стекла и откупорил ее. – Она тебе понадобится, если тебя все-таки поймают. Пока ты во мне не нуждаешься.
- Черт тебя дери, Алоиз, – прошипел Амарант сквозь стиснутые зубы. – И как мне теперь быть уверенным, что ты не кинешься рассказывать всем налево и направо о моем грехопадении?
- О, об этом можешь не волноваться, – Алоиз вожделенно смотрел на бутылку. – Я не из тех, кого интересуют другие. Даже если Сам спасет человека, мне все равно. Солнце от этого на Землю не упадет. И пиво не испарится, – он с наслаждением сделал большой глоток и утер губы тыльной стороной ладони
- Все понятно, – разочарованно произнес Амарант. – Тебе просто наплевать, что со мной сделают эти звери.
- Как я уже сказал, в моей помощи ты пока не нуждаешься. И я не вижу смысла тратить силы на тебя. Если тебе не удастся от них скрыться, тогда и приходи. Я не могу поделиться знаниями с демоном просто так.
- С демоном? А с кем можешь?
Но Алоиз лишь улыбнулся и присосался к бутылке.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:19:17 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #74 : 05 Июль 2011, 11:25:30 »
Неофициальная версия
После встречи с Розалиной Данте был совершенно обескуражен. Она в открытую угрожала ему. По какой причине? Чем занимается ее босс, что хочет любыми путями скрыть как свое имя, так и род занятий? Теперь Данте не сомневался, что табачная компания – всего лишь прикрытие. Ширма, снабжающая деньгами, и больше ничего. Джеймс Дин тяготел вовсе не к сигаретам. Но к чему же? Неужели к убийствам?
Данте вспомнил человека, стоящего за окном прихожей. Он видел его пронизывающий взгляд. Видел, как блеснули зубы, когда он ухмыльнулся.
Но почему он не помнил его лица?
Там было темно. За окном не горел ни один фонарь, свет шел только из окон. Нетрудно остаться в тени, если знаешь, как это делать. Если ты и до этого успешно скрывался.
Могло ли быть так, что Джеймс Дин на самом деле – преступник, скрывающийся от правосудия? Разумеется, Данте не сомневался, что к убийству его родителей он приложил руку, но что если это было не единственное его преступление? Вырезки на стене говорили только в пользу этого. Видели его в основном там, где что-то произошло. Необязательно убийство – хорошая драка тоже годилась. Или изнасилование. Или ограбление. Любое преступление. Любое зло.
Данте тряхнул головой. Как бы там ни было, доказать причастность Джеймса Дина к убийству его родителей будет непросто, учитывая, сколько прошло времени. Еще и Розалина решила встать на его сторону…
Как-то слишком рьяно она защищала своего начальника. Слишком даже для любовницы. Тогда кто она для него? Дочерью она ему приходиться не могла – судя по изображениям Дина, они с Розалиной были почти ровесниками. Значит, он оказал ей какую-то услугу, после чего у нее не оставалось выбора, кроме как бесконечно и безвозвратно попасть к нему в руки.
Данте остановился в тени дома и достал мобильник. Здесь проклятое солнце не доставало, и он мог нормально соображать. Нужно было больше разузнать о секретарше Дина, но Карлос не мог в этом помочь. Более чем вероятно, что Розалина изменила имя, когда стала работать на Дина. И скрывает его так же тщательно, как и ее босс.
Но попытаться все же стоило.
Данте набрал номер.
Вместо гудков заиграла музыка. Месиво электрогитар, ударных и клавишных прорезал дикий вой вокалиста, оравшего так, будто его кромсали тонким лезвием. Данте отодвинул трубку от уха как можно дальше, опасаясь, что опять заболит голова.
Зубодробительная музыка продолжалась не меньше минуты. Потом трубку наконец соизволили взять.
- Алло? – раздался ленивый голос.
- Дружок Кидд?
- Кто это?
- Твой ангел-хранитель.
- Кто это? – ленца исчезла, уступив место подозрительности.
- Имя «Дориан» тебе о чем-нибудь говорит?
Из трубки раздался свистящий звук, потом кашель, будто кто-то подавился.
- Кидд? Ты здесь?
- Да. Да, я здесь. Чего тебе надо?
- Разве так разговаривают со своим спасителем?
- Извини, я… Я просто… Не ожидал, что ты позвонишь. Столько лет прошло…
- Вижу, ты не забыл о том случае.
- Разумеется, – в голосе промелькнула язвительность. – Ты мне тогда жизнь спас.
- Пришла пора платить по счетам. Не волнуйся, несмотря на то, что это звучит зловеще, убивать тебя я не стану. Мне нужна кое-какая информация.
- Все, что захочешь, – на этот раз ни капли ехидства.
- Записывай. Розалина Кабрера. Все, что можешь о ней раскопать. Возможно, она меняла имя.
- И это все? Как я могу найти хоть что-то, располагая только такими данными?
- Откуда мне знать, тебе виднее. Я более чем наслышан твоих талантах, сам знаешь.
В трубке горестно вздохнули.
- Ну ладно, – сжалился Данте. – Она работает секретаршей в табачной компании «Звездный свет». Тебе этого хватит?
- О, вполне, – обрадовался Кидд.
- Сколько тебе нужно времени?
- При таком обилии информации… Полчаса, не больше.
- Так мало?
- Ты же знаешь, я величайший…
- От скромности ты не умрешь. Перезвоню через полчаса.
Дружок Кидд был хакером. Несколько лет назад он проходил по делу о мошенничестве в качестве главного подозреваемого. Однако Кидд, в миру Хьюго Каванес, вину категорически отрицал. От Карлоса Данте узнал подробности и, проанализировав данные, пришел к выводу, что Каванес действительно невиновен. Он обнаружил незначительные на первый взгляд факты, которые, однако, в совокупности доказывали невиновность Хьюго.
Через пару недель после закрытия дела Данте обнаружил электронное письмо с благодарностью, номером телефона и предложением помощи. Хьюго, видимо, прослышал, каким путем были получены доказательства, и взломал ящик начальника полиции. Данте ответил «Не за что» и подписался как «Дориан». До этого дня он и не вспоминал о незадачливом хакере, но номер на всякий случай записал.
И вот теперь он пригодился.
Данте должен был понять мотивы Розалины. Почему она защищает своего босса так, будто он – ее самый близкий человек? Почему она без колебаний угрожает Данте, лишь бы он прекратил поиски? На что она готова ради сохранения тайны? Готова ли она ради него на убийство?
Этого Данте не мог узнать, пока не получит информацию от Кидда.
Он кружил по улицам, шел, куда глаза глядят. Карты пересыпались из одной руки в другую. Данте не терпелось набрать номер, но до назначенного времени оставалось еще пятнадцать минут.
Голову начали покалывать невидимые иголки. Чертово солнце все-таки доконало его! Если сейчас же не прекратить боль, через четверть часа он не сможет внимательно слушать Кидда, а тем более его музыку.
Данте быстрым шагом направился к кинотеатру «Синематик», пестревшему афишами недавно вышедших фильмов. Капюшон он надвинул на глаза, стараясь уменьшить губительное влияние солнца.
К счастью, шел сеанс, и в туалете никого не было. Данте торопливо открыл кран с холодной водой и подставил затылок под струю.
Вскоре иголки исчезли, уступив место легкому онемению. На этот раз повезло, он вовремя принял меры. Чем дольше терпеть головную боль, чем сильнее она становится, тем труднее от нее потом избавиться.
- Эй, парень, ты чего это делаешь?
Сквозь брызги Данте разглядел кого-то в костюме уборщика. Он закрыл кран и выпрямился, не обращая внимания на то, что холодные струи стекают за шиворот.
- Простите. Голова болит, – он виновато развел руками.
- А-а, – протянул молодой парень с рулоном бумажных полотенец в руке. – А я думал, ты утопиться решил.
- Был бы счастлив, – проворчал Данте, чем вызвал улыбку уборщика.
- Похмелье, да? – сочувственно спросил он. – Знаю-знаю, сам не раз страдал. Да ладно, ты не отвлекайся, я попозже загляну.
- Нет-нет, – остановил его Данте. – Мне уже лучше. Можете приступать к работе.
Парень хмыкнул.
- Не видел бы я, что ты тут вытворяешь, решил бы, что тебя башкой в унитаз макнули. Вот, держи, – он протянул Данте бумажное полотенце.
- Спасибо.
Парень заменил пустой рулон на полный и махнул рукой.
- Ну, бывай.
Данте помахал в ответ.
Выйдя из кинотеатра, он взглянул на часы. Пора звонить Кидду.
- Алло? – после душераздирающих воплей его голос казался на удивление спокойным.
- Это Дориан.
- Слушай, ты где такую телку нашел?
- Нашел ее биографию?
- Нашел ее фото! Мама дорогая, и почему некоторым так везет?
- Кидд, ты обнаружил что-нибудь еще?
- Разумеется. Фамилию она действительно меняла.
- По причине?
- Не указана. Меняла она ее в четырнадцать лет. Ну кто в здравом уме будет выходить замуж в четырнадцать?
- Она замужем?
- Нет, и никогда не была. Это я шучу так, – Кидд хихикнул. – На самом деле я понятия не имею, почему она вдруг решила изменить свою неповторимую фамилию Муньос на Кабрера. Дело в другом.
- В чем?
- В четырнадцать лет она осталась круглой сиротой. Отца, мать и младшего брата порешил какой-то маньяк.
Телефон чуть не выпал из руки Данте.
- Дело раскрыли?
- Да, убийцей оказался какой-то наркоман. Но это по официальной версии.
- А что, есть еще неофициальная?
- По неофициальной – дело просто убрали в дальний ящик и никогда о нем больше не вспоминали. Тот нарик был не более чем подсадной уткой. Знакомо понятие?
- И что это, черт побери, значит?
- Откуда мне знать? Ты же мастер находить неопровержимые доказательства, – Кидд снова захихикал. – Но если хочешь услышать мое мнение, кто-то заплатил большие деньги за то, чтобы прикрыть это дело. У тебя есть еще вопросы?
- Ты не проверял владельца «Звездного света»?
- Дина? Да людей с таким именем пруд пруди! Взять того же актера…
- Значит, проверял.
- Богач как богач. Ничего особенного. Даже фото толком не найдешь, все какие-то смазанные.
- Спасибо, Кидд.
- Не за что. Обращайся!
Кажется, головоломка начинает складываться. Если верить словам Кидда, кто-то заплатил деньги, чтобы прикрыть дело об убийстве семьи Розалины. Вполне возможно, что это был ее нынешний босс, и теперь она делает все, чтобы угодить ему, чувствуя себя обязанной. Но одна деталь не вписывалась в эту теорию. Джеймс Дин в то время тоже должен был быть подростком.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:19:50 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #75 : 05 Июль 2011, 11:26:04 »
Неожиданное открытие
- Черт побери!
Амарант со всей силы пнул пустую банку из-под пива. Она, весело подпрыгивая, укатилась в кусты.
Чертов Алоиз! Он мог бы помочь ему, но не стал этого делать! И что теперь? Ждать, когда его схватят?
- Ну уж нет, – прошипел Амарант. – Этому не бывать.
Он будет скрываться столько, сколько потребуется, но не даст себя поймать. Демон до сих пор не знал, что с ним сделают, но утолять любопытство по-прежнему не было ни малейшего желания.
В кармане затрезвонил мобильник.
- Да! – рявкнул он.
- Это Розалина. Что это с вами?
- Ничего, – Амарант приказал себе успокоиться. – Что у тебя?
- Ко мне приезжал Гонсалес.
- И что?
- Он всерьез намерен найти вас. Не знаю, с какой целью, этого мне выяснить не удалось.
- Что ты ему сказала?
- Посоветовала держаться от вас подальше. Что же еще?
- Могла попробовать соблазнить его.
- Пыталась. Но, похоже, вы привлекаете его больше, чем я, – она рассмеялась.
- Мне не до смеха, – поморщился Амарант. – Единственный, кто мог мне помочь, отказался.
- Вам больше не к кому обратиться?
- Нет. Держи этого маньяка от меня подальше. Я не уверен, что он вообще человек, – Амарант содрогнулся, вспомнив обжигающую хватку на своем запястье.
- Мне он не показался каким-то особенным. Обычный парень, решивший поиграть в детектива. На вид ему не больше двадцати пяти. Вот только его взгляд…
- Что с его взглядом?
- Тяжесть. Она просто давит, сбивает с ног. Если бы я была простой секретаршей, то упала бы в обморок, когда он взглянул на меня, – в ее голосе не промелькнуло и тени сарказма.
- Меня не так-то просто поразить, Розалина. Но на всякий случай не давай ему приближаться ко мне.
- Хорошо, я постараюсь.
Амарант сунул телефон в карман. Таинственный преследователь волновал его сейчас гораздо меньше, чем инквизиторы.
Алоиз отказался ему помогать. Он до сих пор не мог в это поверить. Конечно, старый демон не давал никаких обещаний, да и другом, строго говоря, не был, но все же Амарант ожидал от него иного. Хотя бы потому, что он не человек.
Амарант усмехнулся своим мыслям. Неужели после предательства Кабальеро он еще верит во что-то? Можно было сразу предположить, что Алоиз не захочет подставлять себя, чтобы спасти его, Амаранта. Этого алкоголика не интересовало ничего, кроме спиртного. Может, стоило предложить ему бутылку?
Нет, нет, и еще раз нет. Отказ значил отказ. И ничего больше.
Амарант оставил машину у въезда в Трущобы. Нельзя было открывать место своего пребывания, по крайней мере, пока он не найдет убежище получше.
Старый дом встретил его молчаливым спокойствием. Неужели эта развалюха – все, что у него осталось? Вместо шикарного особняка предстоит скрываться здесь.
- Здравствуй.
Амарант резко обернулся.
В дверях стоял Кабальеро.
- Я не здороваюсь с предателями.
- Строго говоря, я никогда не был твоим другом, так что о предательстве здесь речи не идет.
- Хоть в чем-то ты прав. Зачем пришел?
- Хотелось полюбоваться на твое падение. Не каждый день наблюдаешь, как твой враг поверженным падает на землю.
- Я пока что не проиграл.
- Но и не выиграл.
Амарант лихорадочно искал выход из ситуации. Как Кабальеро нашел его? Он не настолько умен, чтобы действовать в одиночку. Значит, продался полудемонам, чтобы увидеть, как Амаранта подвергнут наказанию.
Нужно уходить отсюда как можно скорее, пока не подоспела помощь.
Он отшвырнул Кабальеро в сторону. Но реакция демона оказалась молниеносной – он проскользил подошвами ботинок по полу, взметнув тучу пыли, и, бросившись вперед, схватил Амаранта за горло. Тот размахнулся и отвесил Кабальеро мощный удар по лицу. Нос демона съехал набок, из него хлынула фиолетово-розовая жидкость. Он зарычал и попытался опрокинуть Амаранта на пол.
Амарант ударил Кабальеро в бок. Пальцы разодрали кожу, прошли сквозь плоть и наткнулись на кость. Ухватившись за нее, Амарант дернул на себя. Раздался хруст. Кабальеро завопил и выпустил противника. Безрукавка промокла с левого бока, он прижал руку к ране в попытке остановить кровотечение. В ладони Амаранта было зажато ребро.
- Тебе все равно не скрыться от них, – выдохнул Кабальеро. – Ты же это понимаешь?
- Не твое дело, что я понимаю, а что нет. Утри нос, сопляк.
Кабальеро потянулся к разбитому носу, но, опомнившись, отдернул руку.
- Я пытался тебе помочь.
- Сдав меня им?
- Так будет проще для всех.
- Для кого? – фыркнул Амарант. – Уж тебе-то от этого ни жарко, ни холодно.
- Ты ошибаешься.
- Что они тебе пообещали? Властелина города? Такое звание нужно заработать. А ты, паршивый червяк, при обычных обстоятельствах даже претендовать на него не смог бы.
- Но обстоятельства необычны, – губы Кабальеро изобразили улыбку. Злую, хищную улыбку. – Они изменились в тот самый момент, когда ты решил сойти с пути. Надеюсь, что больше никогда не услышу твое имя.
Он метнулся в сторону и в мгновение ока скрылся в дверном проеме. Амарант даже не услышал топота по ступенькам. Он отшвырнул ребро Кабальеро в сторону и брезгливо вытер ладонь о брюки.
Нужно срочно искать другое убежище. Теперь его здесь обнаружат, это как пить дать. Кабальеро не станет молчать.
Но не успел Амарант додумать эту мысль до конца, как легкое дуновение ветра заставило его вновь повернуться к двери.
Там стоял человек. Обычный человек, в легкой ветровке, джинсах и кроссовках. На вид ему было лет тридцать пять. Темные волосы спускались чуть ниже плеч, голубые глаза ярко сияли на обычном, ничем не примечательном лице.
- Ну здравствуй, Амарант, – его имя странный человек произнес так брезгливо, будто это была грязь. – Долго же нам пришлось тебя искать. Обычно через пару часов после свершения преступления мы находим провинившегося.
- Я рад, что смог доставить вам столько хлопот.
Полудемон улыбнулся, обнажив ровные белые зубы.
- Позволь спросить, почему ты решил помочь смертному?
- Случайность, ничего больше, – Амарант чувствовал, что пытается оправдываться, но не мог заставить себя замолчать.
- Ага, – полудемон насмешливо склонил голову набок. – Как говорится, случайности не случайны.
- Это было лишь роковым совпадением.
- Ты был изначально предрасположен к тому, чтобы жалеть смертных, Амарант. Не спаси ты эту девчонку, подвернулась бы еще одна.
- Это абсурд.
- Нет. Но теперь-то ты никуда не денешься, – и он бросился вперед.
Амарант едва успел отскочить в сторону. Прыти этой твари было не занимать. Из пасти разозленного монстра вырвалось недовольное шипение, когда его пальцы схватили пустоту.
- Не пытайся скрыться. Тебе все равно не уйти.
- Это мы еще посмотрим, – Амарант бросился к двери, но существо преградило ему дорогу.
Демон изумленно заморгал. Эта чертова тварь имела удивительную реакцию! Стоило ему повернуть в какую-то сторону, как морда полудемона моментально оказывалась перед ним, перекрывая путь к выходу. Амарант оказался в ловушке.
И тут его осенило. Если полудемона нельзя убить, то его можно на какое-то время вывести из строя, как и обычного демона. Именно поэтому Кабальеро предпочел ретироваться – без ребра продолжать драку было бы сложно. Стоит лишь переломать руки и ноги этому попрыгунчику, и минут на пять он вне игры.
Естественно, сделать это будет не так просто, учитывая скорость этой твари.
Взгляд Амаранта обратился к окну. Третий этаж. Что ж, стоит попробовать, все равно других вариантов у него нет. Мысль о том, что за стенами здания могут ждать дружки этого монстра, Амарант засунул куда подальше. Не это являлось сейчас главной проблемой.
Амарант потанцевал по комнате еще немного, заманивая полудемона в свою ловушку. Наконец он оказался спиной к окну. То, что нужно.
- Ну, иди же, – прошипел он.
Полудемон с радостью подчинился приказу. Амарант приготовился перекинуть его через себя, но…
Чертов охотник оказался необычно тяжелым.
Руки его сомкнулись на шее Амаранта.
«Вот идиот! И этим он надеется меня вырубить?», – успел подумать Амарант и тут же закашлялся. Пальцы полудемона напоминали стальные тиски.
- Тебе повезло, – приговаривал он, продолжая душить Амаранта. – Очень повезло, тебя ждет быстрое наказание.
- Что… – выдавил Амарант. Перед глазами поплыли фиолетовые круги. Такого с ним раньше не бывало. Может, лишь потому, что до этого никто не пытался его задушить?
Из последних сил он схватил полудемона за шкирку и перекинул через себя. Раздался звон разбивающегося стекла и вопль.
Амарант сел, хватая ртом воздух. Странное ощущение, будто горло сжато, никак не проходило. Руки и ноги налились тяжестью, и он не сразу смог встать.
Прочь! Прочь из этого дома! Амарант даже не посмотрел в окно, чтобы удостовериться, что противник выведен из строя. На это ему было наплевать.
Живот свело, и он охнул от неожиданности, схватившись за дверной косяк. Что за чертовщина?
Выбравшись на улицу, Амарант увидел полудемона. Он лежал под окном, раскинув руки и ноги в стороны. Подойдя ближе, демон заметил, что из виска инквизитора сочится кровь. Признаков жизни он не подавал, глаза были широко раскрыты. Внешне он ничем не отличался от трупа.
- Неужели вас можно так просто убить? – потрясенно пробормотал Амарант. Демона такой ерундой, как удар по виску, даже не вырубишь, а этот напоминал самого настоящего мертвеца.
Открытие потрясло Амаранта, и он не сразу сообразил, что неплохо бы убраться отсюда подобру-поздорову, пока не подоспело подкрепление.
Он выбежал на дорогу и поймал такси. Садиться сейчас за руль он был не в состоянии. Еще не хватало аварии.
Сказав адрес, Амарант с изумлением заметил, что его колотит. Попытался унять дрожь и не смог. Встреча с инквизитором напугала его до чертиков, живот по-прежнему сводило. Он был ужасно зол. Зол на охотников, на Данте, на Розалину. Из-за них его нашли. Если бы он не привязался к этой девчонке-убийце… Если бы не попытался поводить за нос неожиданного преследователя…
Если бы он не спас ту бродяжку, ничего бы не было!
Злость на себя едва не перехлестнула через край.
Вслед за этим пришел страх.
Дикий, животный ужас, поглотивший сознание Амаранта подобно изголодавшейся дворняге.
Нашли однажды, найдут и дважды. Уж в этом-то умении инквизиторам не откажешь. И Амарант не был уверен, что второй раз ему удастся отбиться. Они наверняка уже поняли, что нападать по одному смысла не имеет.
И тогда ему конец.
От размышлений Амаранта отвлек голос таксиста:
- Приехали.
Амарант наскоро расплатился и выбежал из такси.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:24:44 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #76 : 05 Июль 2011, 11:26:33 »
Последняя услуга Розалины
Ни Карлоса, ни детей дома не оказалось, что только обрадовало Данте. Он не хотел, чтобы кто-нибудь из них узнал о цели его приезда.
Данте прошел в кабинет Карлоса и открыл ящик стола. Там, под двойным дном хранился пистолет, личное оружие Карлоса. Данте обнаружил этот тайник случайно, когда искал материалы о человеке в черном среди бесчисленных папок, которые Карлос приносил с работы. Он не думал, что оружие когда-нибудь понадобится, но он подбирался все ближе и ближе к разгадке и понимал, что пистолет будет нелишней мерой предосторожности.
Карлос наверняка устроит ему выволочку, когда узнает об этом. Но сейчас Данте не мог думать ни о чем, кроме как о таинственном призраке, знавшем о смерти родителей куда больше, чем он сам.
После того, что сообщил Кидд, Данте не сомневался, что выйти на Дина можно только через Розалину. Но как заставить ее рассказать все, что она знает о своем боссе? Можно ли напугать ее настолько, что она тут же выложит все, что знает? О да.
Проанализировав полученную от Дружка Кидда информацию, Данте пришел к выводу, что дело об убийстве ее родителей было выгодно закрыть только в двух случаях – если бы она сама была причастна к этому, либо не нашлось никого, кому это преступление можно было приписать. Так как в итоге обвинили какого-то наркомана, вывод напрашивался только один.
Джеймс Дин по неизвестной пока причине спас Розалину от обвинения в убийстве собственной семьи.
У Данте мороз по коже пробежал, когда он пришел к такому заключению. Разумеется, это не значит, что убила она. Но Розалина знает убийцу – это неоспоримый факт.
Возможно, ему удастся склонить ее на свою сторону, угрожая разоблачением. Возможно, она попытается его убить. Именно поэтому ему понадобился пистолет. Он не знал, на что способна эта дьявольски красивая женщина с глазами убийцы, но предпочитал не рисковать.
Пару раз звонил телефон. И оба раза Данте не отвечал на звонки. Карлосу ни к чему знать, чем он сейчас занят.
Данте сунул пистолет в карман куртки. При надобности он сможет быстро вытащить его.
Второй раз за день он вошел в этот подъезд. Второй раз поднялся на нужный этаж. Второй раз поднял руку к звонку… но не нажал на кнопку.
Дверь в квартиру была приоткрыта на ширину ладони. Стала бы такая женщина, как Розалина, оставлять дверь открытой?
Данте отворил ее ровно настолько, чтобы можно было пройти. Не нравилось ему это. Очень не нравилось, но повернуть назад он уже не мог.
Внутри царил полумрак. Окна были завешены темными шторами. Свечи мерцали в глубине квартиры, и Данте двинулся на свет.
Лучше бы он этого не делал.
Инстинкт бешено вопил, призывая развернуться и броситься прочь отсюда, но Данте не прислушался к нему.
Перед ним открылась спальня Розалины.
Широкая кровать была накрыта светлым покрывалом с красными узорами. Почти догоревшие свечи стояли на туалетном столике, таком широком, что на нем можно было спать. Под подставками натекли лужицы воска. Пламя отражалось в зеркале, создавая иллюзию большего пространства. Темно-красные шторы спускались до пола, заканчиваясь золотой бахромой. Бордовый ковер под ногами чавкнул, когда Данте ступил на него.
Данте опустил глаза. К кровати вела неровная дорожка более насыщенного цвета. К тяжелому запаху ароматических свечей примешивался еще один, едва уловимый.
Красные разводы на кровати оказались не элементом декора.
Между туалетным столиком и кроватью лежала Розалина. Она выгнулась в позе, которую можно было бы назвать соблазнительной, если бы не рваная рана на горле. Карие глаза уставились на край покрывала, свисающий с кровати. Одна ладонь была сжата в кулак, другая покоилась на груди, словно она пыталась остановить кровь, прежде чем умереть. Ее не спасла бы и бригада «скорой помощи» – горло практически отсутствовало.
Кто-то вырвал ей трахею.
Данте бессильно опустился на корточки, упершись руками в пол. Ладони утонули в мягком ковре, кровь мгновенно залила их.
Этого не должно было случиться. Она не должна была умереть вот так. Она вообще не должна была умирать! Но кому она помешала? Неужели ее босс настолько боится разглашения своей тайны, что пошел на убийство?
Ответ мог быть только один.
- Розалина! – раздался за спиной Данте бархатный голос.
Данте резко обернулся, на ходу вытаскивая пистолет. Карлос убьет его, когда узнает, как было использовано его оружие, но сейчас Данте это мало волновало.
Высокий человек с длинными черными волосами стоял в дверном проеме и изумленно смотрел на труп.
Еще никогда Амарант не чувствовал такого потрясения, и это его изрядно удивило. Никогда он не ощущал потери, когда умирал человек. За этим новым чувством пришло еще одно – до боли знакомая чистая ярость. Только вот раньше он внушал ее людям, ни разу не испытав лично.
Его черные глаза сверкнули, когда он перевел взгляд на Данте.
- Ты убил ее! – рявкнул он, бросаясь вперед.
Данте едва успел среагировать и увернуться. Он выбежал в коридор, но незнакомец схватил его за плечи и втолкнул в просторную гостиную. Данте ударился о барную стойку, чудом не выронив пистолет.
Дин приближался. Глаза его метали громы и молнии. Данте встал на колено и нацелил на него пистолет. Словно испугавшись оружия, Джеймс Дин поднял руки ладонями вперед и попятился к окну.
- Человек в черном, – прошептал Данте. – Наконец-то. Я нашел тебя.
- Ты убил ее, только чтобы найти меня? – задохнулся Амарант. – Только за этим?
- Я не убивал ее.
- Тогда почему у тебя на руках ее кровь?
Данте совершил ошибку. Он отвлекся, чтобы взглянуть на свои ладони. Воспользовавшись его замешательством, Амарант сорвал с окна штору.
Яркий солнечный свет, хлынувший в комнату, ослепил Данте. Луч полоснул по глазам не хуже бритвы, голова взорвалась искрами боли. Он вскрикнул и выронил пистолет.
Амарант приподнял брови. Такой реакции он не ожидал. Он готовился броситься на убийцу, лишь только тот ослепнет, но теперь видел, что это ни к чему. Парень корчился перед ним на полу, сжимая голову с такой силой, будто страдал от жуткого похмелья. Амарант поднял пистолет и направил его на Данте, с трудом сдерживаясь, чтобы не нажать на курок.
- Ты ответишь за ее убийство, – прошипел Амарант, подходя ближе. – И твоя смерть будет далеко не легкой.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 19:27:51 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #77 : 05 Июль 2011, 11:40:48 »
Глва: Тебе не нужна моя помощь

Он клялся себе, что сунется к другому демону только в самом крайнем случае, и вот он настал. После нападения этого существа он не мог нормально соображать, за каждым углом ему мерещился охотник. Запястье, за которое схватил его инквизитор, казалось, все еще сжимали невидимые тиски.
Конечно, демон не исключал вариант, что Алоиз тут же поднимет тревогу, но выбора у него не оставалось. Ему нужен был союзник. Союзник, который хотя бы допускал существование полудемонов, пусть и не верил в них.

Повторы.

Он клялся себе, что сунется к другому демону только в самом крайнем случае, и вот он настал. После нападения этого существа он не мог нормально соображать, за каждым углом ему мерещился охотник. Запястье, за которое схватил его инквизитор, казалось, все еще сжимали невидимые тиски.
Конечно, демон не исключал вариант, что Алоиз тут же поднимет тревогу, но выбора у него не оставалось. Ему нужен был союзник. Союзник, который хотя бы допускал существование полудемонов, пусть и не верил в них.


Потрясающая глава. Алоиз оказывается не обычный забулдыжка, совсем не так прост, как казалось в начале.  >:D  ;D

Читаю дальше.  :читаю:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #78 : 05 Июль 2011, 12:00:16 »
а-а-а!!! повторы-повторы... ужас!!! все, надо вычитывать, избавляться от ошибок...
А Алоиз еще сыграет свою роль в повествовании)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #79 : 05 Июль 2011, 12:05:11 »
Неофициальная версия

Я более чем наслышан о твоей работе, тебе это должно быть хорошо известно.
Глаз зацепился. "твоя работа" и "тебе".



Последняя услуга Розалины
Ни Карлоса, ни детей дома не оказалось, что только обрадовало Данте. Он не хотел, чтобы кто-нибудь из них узнал о цели его приезда.
Данте прошел в кабинет Карлоса и открыл ящик стола. Там, под двойным дном хранился пистолет, личное оружие Карлоса. Данте обнаружил этот тайник случайно, когда искал материалы о человеке в черном среди бесчисленных папок, которые Карлос приносил с работы. Он не думал, что оружие когда-нибудь ему понадобится, но он подбирался все ближе и ближе к разгадке и понимал, что пистолет будет нелишней мерой предосторожности.
Карлос наверняка устроит ему выволочку, когда узнает об этом. Но сейчас Данте не мог думать ни о чем, кроме как о таинственном призраке, знавшем о смерти его родителей куда больше, чем он сам.

Ни Карлоса, ни детей дома не оказалось, что только обрадовало Данте. Он не хотел, чтобы кто-нибудь из них узнал о цели его приезда.
Данте прошел в кабинет Карлоса и открыл ящик стола. Там, под двойным дном хранился пистолет, личное оружие Карлоса. Данте обнаружил этот тайник случайно, когда искал материалы о человеке в черном среди бесчисленных папок, которые Карлос приносил с работы. Он не думал, что оружие когда-нибудь ему понадобится, но он подбирался все ближе и ближе к разгадке и понимал, что пистолет будет нелишней мерой предосторожности.
Карлос наверняка устроит ему выволочку, когда узнает об этом. Но сейчас Данте не мог думать ни о чем, кроме как о таинственном призраке, знавшем о смерти его родителей куда больше, чем он сам.

Слишком много имён в абзаце. И в одном из предложений "он" - "ему" - "он".


Ещё хатю.  :я_не_причем:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***