Автор Тема: Переход  (Прочитано 2474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн grafomans

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • grafomans
    • Просмотр профиля
Переход
« : 25 Август 2010, 13:08:01 »
Речной вокзальчик тонул в густом, сумеречном тумане. Рассмотреть внешний вид зданьица в этом мареве, было непросто. Противоположного берега, также не было видно.
Что это? Река? Море? Озеро? Виден был контур парома в клубах тумана. Какие-то движения на нём.
Туман не позволял разглядеть и тех, кто толпился рядом, у паромного причала. Только тени. Много теней.
Тени стали двигаться. Тихо, молча. На паром. Я тоже двинулся, не задумываясь.
Пытаюсь разглядеть рядом идущих. Кто они? Бизнесмены? поэты? наемные убийцы? инопланетяне? Кто – я?
Все тени несли одну печать. Печать Перехода. Тени ничем не отличались друг от друга.
Это – Там! До Перехода, я знал - нас можно было как-то различать. По наряду, глазам, выражению лица. По рукам, морщинам, татуировкам. По речи, наконец. По тем полутонам, оттенкам, которые мазками наносит время, случайные события, климат, образ жизни, на первоначально чистый младенческий облик.
Постепенно я начинал осознавать, что и Я – тень, что не знаю, кто я такой. Не знаю, даже, как выгляжу. Не могу вспомнить свою прошлую жизнь. Да и была ли она у меня? Чувствую, что была. Какие то смутные ощущения былой активности, былых эмоций. Остаточные ощущения, на кончиках пальцев, коже, сенсорах языка.
Хотя, какие пальцы, какой язык? Тела не-бы-ло! Я понимал, что все тени вокруг меня, не имели тел. Я это знал.
Осязание было. Я чувствовал доски парома, металл перилл.
Был слух, - тихо плескалась волна (вода?), звенели цепи, перекрывающие вход на паром.
И запахи…., непонятно-серого цвета.
И зрение. Когда нас успели переодеть? В серое. Всех.
Что-то темное, змеиное прошло вдоль борта парома, плеснуло во мраке глубины.
Вот ещё что! Не было ощущений, например: жажды, голода; холода и тепла. Не было потребностей тела, не было желаний тела.
Как будто нам дали чувства напрокат. Временно. Чтоб не сразу. Чтоб не испугались резкого перехода.
Стоп! Стоп! Стоп! Опять – Переход! Откуда – КУДА?
Знание должно прийти там. За переправой. Здесь и Сейчас – Табу! Не положено.
Я уже понимал, знал, что – умер. Но переживаний, по этому поводу, не было. Все чувства были сконцентрированы в одной мысли – что Там? А, что Там?
Паромщика, верно, зовут Харон.
Волнуюсь? Нет, это - совсем не то слово. Страх? Опять – нет.
Если Там, мы будем лишены эмоций и чувств, как существа без тела, то кем или чем мы станем?
Ангелами? Смешно. Какими-нибудь разумными плазменными структурами, призраками?
Или реинкарнируемся?
Хотелось, кого-нибудь расспросить.
- Вы впервые переправляетесь? – голос исходил от тени, рядом со мной. Тень эта, ничем не отличалась от моей. Голос прозвучал в моей голове. Была ли у меня голова? А мозги? В общем, прозвучало, где-то во мне.
- Впервые. А Вы нет? Вам известно, что Там?
- Там будут расспрашивать.
- В смысле – судить? По количеству грехов, по их тяжести?
- Нет. Именно расспрашивать. Что бы определить – куда Вам дальше. Большего не могу сказать, потому, что не знаю. Вернее не помню. Ну, всё. Пора. Прощайте.
Тень смешалась с другими тенями и скрылась в тумане. Я двинулся на паром.
Михаил Лысенко

Оффлайн Veronichka

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Переход
« Ответ #1 : 22 Октябрь 2010, 00:40:04 »
Как будто нам дали чувства напрокат. Временно.
Ностальджи...

- В смысле – судить? По количеству грехов, по их тяжести?
Интересный переход и с этого момента интригует. По началу ожидаешь новеллы, а тут... раз и мистика такая загадочная, неужто он.... плывет к....  ::)