Автор Тема: Шаг к безумию  (Прочитано 1925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Шаг к безумию
« : 01 Январь 2017, 18:33:39 »
- Наконец-то мы закончили, – Гван Дэк тщательно вычищал меч от следов крови и не замедливших появиться пятен ржавчины. – Теперь можно и расслабиться на месяцок-другой. Пожить в свое удовольствие и отдохнуть от кровавых расправ над неугодными нашей власти.
Сидящий напротив мужчина рассеянно вертел на пальце шляпу. Взгляд был устремлен за окно – снаружи весна вовсю вступала в свои права. На ветвях деревьев набухли почки, веселые ручейки бежали вниз по улице – нерастаявшего снега осталось совсем немного. Прекрасная погода, прекрасная пора для любви.
- Многовато, – протянул он. Шляпа повисла на кончике пальца. – Мне и пары дней бы хватило, я ничуть не устал.
Плотный мужчина с шикарными усами резал лук, поминутно вытирая льющиеся слезы. Изредка он поглядывал на кипящий над огнем котелок, но крышку пока не снимал.
- Если ты не устал, Чхо Сан, шел бы готовить! А то все бы по женщинам бегал, даже в последней заварушке успел найти себе даму сердца! – он предупреждающе погрозил другу ножом. – Лучше бы тебе держаться от нее подальше, братец знатный у нее, голову оторвет и тебе, и всем, кто знает, как тебя зовут!
Тот лишь досадливо отмахнулся.
- Ай, да ладно тебе! Перед моим обаянием даже мужчинам не устоять. И вообще – что поделать, если я влюблен? Перед силой любви никакие братья не помеха.
- А ведь именно от брата зависит, будете вы встречаться или нет, – возразил Гван Дэк. – Лучше бы тебе получить его одобрение.
Ё Чхо Сан снова отмахнулся, будто отгоняя надоедливую муху. Не в его правилах спрашивать разрешения у кого-либо. Если девушка не против, зачем мнение кого-то еще?
- Гван Дэк прав, так дела не делаются, – Са Мо снова погрозил ему ножом. – Девушка воспитана в строгости и никогда брата не ослушается. Взялся бы уже за голову, бездельник… – он положил тяжелую ладонь на плечо мужчине, сидящему рядом и рисующему что-то на листе бумаги. – Са Гён, хоть ты вразуми его, что за безмозглый мальчишка! Вот ты молодец, нашел себе жену, красавицу, каких поискать!
Тот пожал плечами, не отрываясь от своего занятия.
- У Чхо Сана свое видение жизни, хоть я бы и сказал, что нет ничего лучше одной-единственной женщины. Это его право так жить.
- Так она и есть та единственная! – раздраженно дернул плечом Чхо Сан. – Ай, вы просто ничего не понимаете, зануды, – он поднялся и надел шляпу. – Пойду прогуляюсь до моей красавицы. А если встречу ее брата, то мы обговорим все, как мужик с мужиком!
- Ну да, брат будет говорить, а ты убегать, – усмехнулся под нос Гван Дэк.
- И правильно, будь у меня сестра, я бы тоже тебя к ней не подпустил! – продолжал горячиться Са Мо, размахивая ножом. – Эдакий Казанова, никаких серьезных намерений! Нет чтоб брать пример с Пэк Са Гёна, два года ходил за своей женой, как привязанный, как такому не доверять? – он воткнул нож в стол и добродушно ткнул друга в бок. – Ребенка-то когда мне сделаешь, а?
Тот басовито расхохотался.
- И месяца после женитьбы не прошло, Са Мо, привязался ты с этим ребенком. Будто я его отдам тебе на воспитание.
Гван Дэк не обращал на перепалку друзей никакого внимания. Он задумчиво смотрел в окно на удаляющегося Чхо Сана. Приятель был красавцем, каких поискать, и с женщинами у него проблем не было, за исключением разъяренных братьев, отцов, а иногда даже мужей, но каждый раз он выходил сухим из воды, отделываясь синяками. Но в этот раз пошел по опасной дорожке.
К тому же, в последнее время ходили странные слухи, будто в рядах меченосцев завелся предатель. Выходцы из различных теневых организаций непостижимым образом оказывались в нужном месте в нужное время, и только мастерство их команды спасало охраняемых лиц. Гван Дэк гнал от себя подобные мысли, но так больше нельзя. Хватило и того, что высокопоставленного чиновника вчера едва не убили у порога собственного дома, и только их вмешательство спасло ему жизнь.
- Чует мое сердце, найдет еще Чхо Сан неприятности на свою голову, – пробормотал он и вернулся к чистке оружия.

Начальник личной охраны короля Чхо Дэ Сон возвращался домой из дворца. Лицо его было мрачно, в голове крутились одни и те же мысли.
Кто-то сливает информацию организации, цель которой – избавиться от нынешнего короля, чтобы вертеть правительством по своему усмотрению. Среди ближайших советников монарха были их люди, которых никак не удавалось вычислить, и это жутко злило. Как ни планируй тайные операции, как ни шифруй данные, все равно наемники каким-то непостижимым образом узнавали о перемещениях высочайшей особы. Если так пойдет и дальше, смерть короля, которой так жаждали многие министры, не замедлит нагрянуть.
В конце концов, это твоя работа, усмехнулся он про себя. Твоя задача – найти предателей, допросить и прилюдно казнить, чтобы неповадно было. А политические игры пусть высшие оставят себе.
Раздался пронзительный детский крик, и из дома выбежал мальчишка лет семи. Дэ Сон не смог удержаться от улыбки – мальчик всегда радовался его появлению, будто не видел отца несколько месяцев, а не несколько дней.
- Папа! – он прыгнул ему на руки – Папа вернулся! Пап, а учитель похвалил меня сегодня, ты мной гордишься?
- Ну конечно горжусь, Мин, – Дэ Сон чмокнул его в макушку. – В кого ты такой умный? Ты точно мой сын? – он постучал себя по лбу костяшками, и мальчик рассмеялся.
На пороге дома, вытирая руки полотенцем, появилась женщина. Улыбка осветила ее красивое лицо. Дэ Сон заметил ее и улыбнулся в ответ.
- А вот и мама. Ты себя хорошо вел, пока меня не было? – он поставил сына на землю.
Тот скорчил рожицу.
- Ну конечно. Я же единственный мужчина в доме, пока тебя нет, я должен быть дисциплинированным, и собранным, и… и…
- И слушаться маму, – со смехом закончил Дэ Сон.
- Из каких таких краев ты прибыл, дорогой? – Са Юн подошла и сделала символическую попытку разгладить помятую форму мужа. – Тебя не было всего несколько дней, а такое впечатление, что ты с войны вернулся.
- Войны ведутся не только на полях сражений, я же говорил, – Дэ Сон поцеловал жену в щеку и заметил на ее лице странное выражение. – Ты чем-то обеспокоена?
- По правде говоря… – она приложила руку ко лбу. – Меня беспокоит Га Ин.
Сердце екнуло.
- Га Ин? – с нарочитым равнодушием спросил он. – А что с ней не так?
- Она стала часто пропадать из дому, особенно по вечерам. Уходит, никому ничего не сказав, а возвращается за полночь, – на лбу пролегла складка, означающая, что Са Юн сильно обеспокоена. – Ты бы поговорил со своей сестрой, дорогой, похоже, она снова бегает к тому проходимцу.
Он разочарованно и зло цыкнул. Чертов Ё Чхо Сан решил и ее добавить в список своих жертв. Дэ Сон уже устал гонять его по деревне туда и обратно. Еще и сестрица, которой он навешал на уши своей любовной ерунды, добавляет проблем своим поведением…
- Хорошо. Но ты же знаешь, что в таких разговорах я не силен…
- Тогда повлияй как-нибудь на того типа, к которому она бегает, – Са Юн возмущенно тряхнула головой. – Ни стыда, ни совести соблазнять бедную, ничего не понимающую девочку!
Дэ Сон кивнул.

Са Мо хмуро пялился в окно на парочку, отдаляющуюся от дома. Девушка скромно потупила глазки и краснела аки майская роза, а Чхо Сан разливался соловьем, улыбаясь во все тридцать два зуба, и якобы невзначай приобнимал ее за плечи.
- Ох, запудрил девке мозги… Того и гляди беда в ворота постучится. Говорили ему не связываться с сестрой самого начальника личной стражи короля, а у него, видите ли, любовь. Каждый раз у него такая любовь! Одну уже умудрился обрюхатить, так она уехала из деревни от позора подальше, а он все никак не успокоится.
В затылок Чхо Сану вдруг прилетел камень. Он возмущенно обернулся, чтобы как следует отвесить обидчику, но замер с занесенным для удара кулаком.
Дэ Сон подкидывал на ладони второй, куда более увесистый булыжник.
- Отойди от Га Ин, пока я не разломал твой пустой череп, – и, не глядя на сестру, добавил. – Домой, быстро.
Та не стала спорить, только еще ниже опустила голову и засеменила прочь. Чхо Сан проводил ее полным сожаления взглядом.
- Ты, видимо, Дэ Сон, так? – он потер затылок – место удара все еще саднило. – Рад познакомиться, хоть камнем в голову и не слишком приятно. Но все же безумно рад нашей встрече! – он протянул руку, рассчитывая на примирение.
- На что он надеется? – покачал головой Гван Дэк, наблюдавший эту сцену через окно вместе с Са Мо. – Что его примут с распростертыми объятиями? С его-то репутацией…
Дэ Сон молниеносно вынул меч и полоснул лезвием по ладони Чхо Сана. Тот, к его чести, не вскрикнул, лишь сжал ладонь в кулак и отдернул руку. Кровь закапала на пыльную землю.
- В следующий раз останешься без руки вовсе, – мрачно ответствовал Дэ Сон. – Оставь Га Ин в покое, не вынуждай меня становиться убийцей, Ё Чхо Сан. Я знаю, зачем она тебе, но ты это получишь только через мой труп.

- Говорил же, нарвешься на неприятности однажды, ну что тебе не сидится? – корил Чхо Сана меченосец, перевязывая раненую руку. Порез оказался неглубоким, но достаточно болезненным, чтобы тот шипел при каждом прикосновении.
- Я хочу, чтобы эта девушка была моей, – тоном высокомерного избалованного сынка сказал тот, ударив здоровой ладонью по столу. – И она будет! Осталось только с ее братом разобраться…
Са Мо врезал другу половником по голове, вызвав поток ругательств.
- Как ты всем нам надоел! Каждую неделю одно и то же слышим, только имена разные! Ты их получаешь, а потом ноешь, как тебе с ними скучно! Раньше девчонки-то были глупышки, за которых никто не вступится, а вот сестру Дэ Сона не трожь. Лучше вспомни, отчего та заварушка началась год назад!
Чхо Сан что-то проворчал в ответ, сделав вид, что не помнит. На самом деле он помнил все, ведь именно им предоставили расследовать это дело. Никаких следов. Никаких убийц. Никаких доказательств. Просто труп в лесу. Официальное заключение – нападение диких зверей.
- Иностранный посол ударил тростью перебежавшего ему дорогу мальчишку, – Са Гён все же решил напомнить ту историю. – Не повезло ему в последний день в Чосоне тронуть сына Чхо Дэ Сона. До сих пор гадают, убит он был или случайно погиб.
Чхо Сан поправил повязку на руке. Хорошо, что рана больше не кровоточит, но вот меч держать как минимум неделю нельзя. Жаль, он-то думал встретиться с этим парнем в честном поединке… А насчет того, что начальник личной стражи короля занимается темными делами – чушь собачья!
- Да вы что, верите в эти байки? – он рассмеялся. – Обычный примерный семьянин. Ну с мечом, да… И что? Он на государственной службе, ему трудно преступить закон, особенно из-за такого как я…
Внезапная мысль заставила его прервать фразу. В голове нарисовалась четкая картинка – коленопреклоненный Чхо Дэ Сон, собирающий руками пепел его прежних богатств. Она была настолько яркой, что Чхо Сан вздрогнул. На это, к счастью, никто из друзей не обратил внимания.
- В любом случае, – подытожил святой меченосец. – Не лезь к нему. Иначе можешь не только голову потерять, но и свое достоинство, которое тебе столько бед приносит.
- Давно пора бы тебе его отрезать! – проворчал Са Мо, возвращаясь к готовке. – Это решило бы все проблемы одним разом! И не заблуждайся насчет мирного семьянина. Ты жив только потому, что Дэ Сон так желает, поверь мне.

Редкие минуты отдыха Дэ Сон предпочитал проводить с семьей и не променял бы эти непродолжительные мгновения счастья ни на что иное. Вот и сейчас он рассказывал сыну вечернюю сказку, а тот устроился у него на коленях, крепко обхватив ручонками шею отца.
- Ты поговорила с ней? – спросил Дэ Сон вошедшую жену. – Я бы хотел сам, только ты мне не позволяешь. Будто я причиню ей вред.
Са Юн села рядом, любовно поглаживая уснувшего сына по волосам.
- Поговорила. Она, конечно, сначала ударилась в слезы – сам понимаешь, у девушки первая любовь – но когда я рассказала ей о некоторых самых известных похождениях Ё Чхо Сана, притихла, – Са Юн улыбнулась. – Она разумная девочка и тем более не пойдет против твоего слова. Не переживай. А тебе не позволяю, потому что ты теряешься при виде слез, и ничего путного не выходит.
Дэ Сон хмыкнул. Са Юн была права – он не выносил слез. Ничьих, будь то женщина, мужчина или ребенок. Каждый раз, как сынишка обдирал себе коленки и хныкал, он не знал, что делать – все буквально из рук валилось. Про Га Ин и говорить нечего.
- Ты права, – ответил он. – Спасибо, что не плачешь по пустякам и не заставляешь меня страдать слишком часто. Еще бы Га Ин это выучить, а то я готов… – он на всякий случай зажал спящему сыну уши, – я готов оторвать голову этому ублюдку, если он снова появится рядом с ней. И даже не смей вспоминать, как я убегал  от твоего отца, это совершенно другой случай.
Са Юн захихикала, вспомнив этот забавный эпизод, с которого и началась их семейная жизнь.
- А он гнался за тобой с топором и кричал, что это проверка твоей физической силы. Как можно это забыть? – она успокаивающе погладила мужа по плечу. – Га Ин все поняла, она неглупая. Наш мальчик уже давно уснул, почему бы тебе не отнести его в кровать?

Чхо Сан, насвистывая, вышел из таверны и наткнулся на Дэ Сона. От неожиданности попятился – в глазах мужчины горел мрачный огонь. Инстинктивно он спрятал порезанную руку за спину, не желая, чтобы противник видел повязку.
- Опять собрался к Га Ин? – хмуро спросил Дэ Сон, кладя руку на меч. – Она уже пришла в себя и видеть тебя не хочет.
Чхо Сан почувствовал дикую злость на этого человека. Как он может решать чью-то судьбу? Возомнил себя сильнейшим и корчит из себя хозяина мира!
Ни капли достоинства, а ведет себя, будто император Цинь!
Но гнев внезапно улегся, да и страх тоже ушел.
- И что ты ей про меня наплел? – с нахальной улыбкой осведомился он. – Рассказал про бедную девушку, которая понесла от меня ребенка? Так она сама виновата, и…
Договорить он не успел – кулак Дэ Сона врезался ему в зубы.
- Моя сестра тоже сама виновата, что ты такой отъявленный негодяй? – прошипел он. – Не смей приближаться к Га Ин, или я из тебя душу вытрясу.
Чхо Сан сплюнул и улыбнулся окровавленными губами.
- Правда? Спорим, что в скором времени у тебя будут заботы посерьезней, чем наказание ретивого поклонника?
Дэ Сон скрестил руки на груди.
- Это тебе стоит опасаться, Чхо Сан, – он наклонился, чтобы тот лучше расслышал. – Я кое-что выяснил о тебе. И поверь, королю эта информация не понравится.
Чхо Сан едва не вздрогнул, но в последний момент сдержался. Не может быть, чтобы этот недоделанный сыщик что-то разнюхал.
Но выражение лица оппонента говорило об обратном. Чхо Сан где-то допустил промашку. Крупную промашку. И подставился через Га Ин. Если бы он не приударил за сестрой этого недоумка, недоумок не стал бы копать под него.
Из последних сил держа себя в руках, Чхо Сан поднялся с земли и отряхнулся.
- Понятия не имею, что ты там нарыл обо мне, но это все полная чушь.
- Ой ли? – недобро усмехнулся собеседник, скрестив руки на груди. – Во время последней вашей операции я сделал так, что определенную информацию о вашем подопечном получил только ты. И угадай, что произошло? Да, именно она попала в руки бандитов. Назовешь это простым совпадением?
- Это не доказательство, – запротестовал Чхо Сан, понимая, что молчать или отрицать все подряд – лучший выход. – Я в группе не один, кто угодно мог подслушать, и…
- В течение прошлых ваших дел я по одному проверял остальных членов группы, – продолжал Дэ Сон. – И утечки информации не происходило. Помочь тебе сделать вывод из этой ситуации?
Не стоило. Чхо Сан все прекрасно понимал. Его вычислили, быстро и умно. Каким же глупцом он был! Са Мо предупреждал, чтобы он не связывался с Дэ Соном, но он пропустил совет мимо ушей и вляпался по самую макушку. Если бы он не завел роман с Га Ин, начальник личной стражи короля на него внимания бы не обратил.
- Помни, – Дэ Сон смотрел на него в упор. – Я слежу за тобой.

Этой ночью Чхо Сан не спал. В голове роились самые разные идеи, как помешать Дэ Сону разоблачить его, одна безумней другой. Пообещать, что отстанет от его сестры? Сработало бы, но на время – Дэ Сон не дурак, и знает, что такого предателя нельзя оставлять на свободе. Единственная причина, по которой его еще не арестовали – отсутствие прямых доказательств.
Он перевернулся на другой бок. Похитить Га Ин и угрожать? Или лучше сына? Этим он сделает только хуже – Дэ Сон не из тех, кого можно запугать. Скорее, он пойдет напрямую к королю и выложит все.
В голове снова всплыл тот странный образ, посетивший его недавно – Дэ Сон, просеивающий сквозь пальцы пепел. В груди будто взорвали шутиху – Чхо Сан сел на кровати и устремил невидящий взгляд в стену. Вот же он, выход! Что может быть проще?

Дэ Сон ушел рано утром – он собирался предоставить королю полный отчет о проделанной работе, а заодно поделиться подозрениями насчет возможного предателя. Он не тешил себя надеждами – доказательства было чрезвычайно сложно обнаружить, и на это ушло бы немало времени. Эксперимент, проведенный им, не давал твердой уверенности.
Но он видел глаза этого мерзавца, Ё Чхо Сана. Это точно он сливал информацию клану наемников, хоть и имел наглость отрицать. Дэ Сон повидал множество преступников, которые, улыбаясь, отвечали, что не совершали противоправных действий, но их всегда выдавали глаза. И сегодняшний случай исключением не стал.
Глаза Чхо Сана смеялись над ним, дразнили в духе «попробуй-ка докажи». Эта мразь смела потешаться над ним, зная, что у Дэ Сона недостаточно доказательств, чтобы его обвинить.
Но сегодня с ним будет покончено. На основании немногих косвенных улик он получит предписание самого короля на обыск дома Ё Чхо Сана.
В глубокой задумчивости он переступил порог дворца и успел сделать несколько шагов, прежде чем обнаружил нацеленное на него копье.
- Чхо Дэ Сон, – провозгласил стражник. – Сдайте оружие и следуйте за мной.

Получасом позже он бежал со всех ног к своему дому. Не скрываясь, не притормаживая, чтобы проверить, нет ли стражи. Несся сломя голову и молился про себя: только бы успеть…
Во дворе дома толпились солдаты. Растолкав их плечами, не боясь того, что его схватят, Дэ Сон пробился вперед.
Три тела, накрытые циновками.
На ватных ногах он подковылял к первому и открыл лицо.
На лице Са Юн застыло жесткое выражение, будто она сопротивлялась до самого конца. Впрочем, так оно наверняка и было.
Второе тело. Га Ин выглядела чистым ангелом, который так и не понял, за что ему оторвали крылья. Чистая, прекрасная девушка, на лбу которой смерть запечатлела свой поцелуй.
Третье.
Дэ Сон оперся рукой о землю, чтобы не упасть.
Спустя мгновение он поднялся. Все тело будто закаменело, но он заставил себя. Стража, до этого хранившая молчание, несмело достала оружие. Они знали, что этот человек – предатель, и необходимо препроводить его в тюрьму, чтобы затем казнить, но никто не решался подойти ближе.
Наконец один из них робко произнес:
- Сда… сдайте оружие, госпо…
- За что, – произнес Дэ Сон. – За что вы их убили?
Ответ он знал, но голова была пуста.
Тот же человек ответил:
- Эта женщина была казнена как супруга государственного изменника Чхо Дэ Сона. Его сестра и сын тоже. Согласно закону, вся семья подлежит смертной ка…
Фразу он не закончил. Меч Дэ Сона пронзил его грудь. Захрипев, солдат повалился на землю.
Первый шок прошел, и стражники, выхватив мечи, двинулись на него. Однако никто не решался напасть первым – их пугала пустота в глазах бывшего командира. Не раскрывали рты, просто молча кружили вокруг. Еще сегодня утром он был их человеком, как вдруг в одночасье все переменилось. Они оказались палачами его семьи.
Отступив назад, чтобы дать себе пространство для размаха, Дэ Сон наткнулся сапогом на бок Мина.

Он убил их всех по очереди. Даже тех, кто успел сбежать. Ночью нашел и убил и их тоже. Ему было плевать, что они просто выполняли данное им поручение.

Куда он шел, Дэ Сон слабо представлял. После бойни на собственном дворе он похоронил тела сестры, жены и сына, а затем двинулся, куда глаза глядят. Почему его до сих пор не поймали, оставалось загадкой – он не прятался, шел напролом, цепляясь едва ли не за каждое дерево в лесу – но так и не услышал позади шум погони. Впрочем, даже если бы его поймали, он бы не воспротивился.
Умерло все, что было ему дорого. Он не защитил собственную семью. Он больше не хотел жить. Попадись на пути река, не раздумывая, вошел бы в нее, чтобы течение унесло его в ад.
Он не мог плакать, и это было хуже всего. Пытался кричать, но вопль отчаяния застревал в горле, не давая избавиться от боли, которая разрывала грудь изнутри. Он просто шел вперед.
И наконец упал. Лежал на пожухлой траве и смотрел в небо, но даже его не видел. Перед мысленным взором стояли только три трупа, прикрытых циновками. Три призрака, которые не покинут его до самой смерти, которая наступит довольно скоро.
Скорей бы! Незачем больше жить, и благословением будет покинуть эту отвратительную землю. Землю, где король приказывает убить преданного ему солдата и всю его семью. Землю, где настоящий предатель остается на свободе и насмехается над поверженным врагом. К черту этот мир!
Струя воды полилась в рот, и Дэ Сон закашлялся.
- Смотри-ка, жив еще, – произнес над ухом чей-то надтреснутый голос.
В поле зрения оказался бурдюк. Затем появился и его обладатель – мужчина в возрасте, с седеющими волосами и пронзительным взглядом из-под кустистых бровей. Он был закутан в темное одеяние, на шее видели тяжелые бусы.
Глаза внимательно изучали полуживого Дэ Сона. Затем незнакомец сделал кому-то знак.
- Поднимите его.

Дэ Сон открыл глаза. Снова то же зрелище: грубо сколоченный потолок, паук в паутине, перебирающий лапками. Этот пейзаж он видел уже… который день? Он потерял им счет.
Он то выныривал из небытия, то снова возвращался в него, предпочитая коротать время там, где не было этой разрывающей грудь боли. Недолгие пробуждения сопровождались ухающими ударами в висках, и он ждал момента, когда можно будет вновь погрузиться в сон. Пробуждение – безвкусная еда – сон. И каждый раз по новой.
Дверь открылась, и в комнату вошел его спаситель. Бусы болтались на груди при каждом шаге, черная повязка охватывала голову. Он со стуком поставил поднос с едой на стол.
- Сегодня я не дам тебе уснуть, – заговорил он. – Ты уже достаточно окреп для того, чтобы обойтись без снотворного. Так что ешь, а потом мы с тобой поговорим.
Механическими движениями Дэ Сон брал еду и ел, не чувствуя вкуса. Он смотрел в стену, где другой паук устроил логово, но ему одинаково были безразличны и его паутина, и он сам. Насытившись (чего, впрочем, он тоже не почувствовал, просто кончилась еда), он откинулся на подушку, намереваясь снова уснуть, но мокрая тряпка плюхнулась ему на лоб
- Я же сказал, что не дам тебе уснуть, – пророкотал незнакомец. – Мы нашли тебя в лесу, еле живого, привели сюда, так хотя бы в благодарность за спасение твоей жизни ты обязан рассказать, что с тобой случилось
- Следовало дать мне умереть, – бесцветным голосом произнес он. – Все равно в моей жизни больше нет никакого смысла.
- Смысл есть всегда, – незнакомец ничуть не обиделся. Он подтащил к кровати табурет и уселся. – Я тебя внимательно слушаю.
Поначалу Дэ Сон говорил неохотно, но затем даже не заметил, как выложил всю свою историю. Работа – предательство – обвинение – смерть семьи. Все это должно было вызвать острую боль, но вместо этого он почувствовал облегчение. Глаза зажгло от подступивших слез, но это только к лучшему – вся боль, копившаяся в нем на протяжении многих дней, была готова выйти наружу.
Незнакомец потянулся к столу и взял бутылку вина.
- Выпей, – он протянул Дэ Сону чашку. – Полегчает.
Дэ Сон схватил ее и опустошил одним большим глотком. И наконец слезы покатились по щекам.
Его спаситель дал излить горе в полной мере, не перебивая, не успокаивая, не выказывая ненужного сочувствия. Он просто сидел и смотрел на Дэ Сона, и в конце концов тот начал успокаиваться сам. Именно это и требовалось – выпустить боль, избавиться от нее, выплакать свое горе. Он почувствовал благодарность к этому незнакомцу и выдавил из себя совершенно ненужные слова, от которых тот отмахнулся.
- Пустое. Раз тебе больше некуда пойти, плюс ко всему, тебя ищет правительство, я предлагаю тебе остаться здесь. Я видел твой меч – за оружием тщательно ухаживают, значит, ты отличный боец. И тут тебя никто не найдет.
- А где я? – наконец-то спросил Дэ Сон. Почему-то раньше ему не пришло в голову задать этот вопрос.
- Ты в Хокса Чхорон. Слыхал о таких? Я глава этой организации.
Дэ Сон едва подавил истерический смешок. Организация наемных убийц, с которой он бодался только времени, предлагает ему защиту. Ну не смех ли?
Но его государство, за которое он боролся всю свою жизнь, его предало. Навесило на него ярлык предателя, выжгло клеймо на спине и отправило на эшафот. Стоит ли оно того, чтобы защищать? Легковерным королем вертят чиновники так, как им заблагорассудится, так стоит ли он того, чтобы занимать трон?
Поэтому он, не колеблясь, кивнул.
- Слыхал. И думаю, лучшего места для меня теперь не найти.
Произнеся эти слова, он понял, что так оно и есть. Отныне это – его дом. Навсегда. Он никогда не покинет организацию живым, и это полностью устраивало. Все равно терять нечего, а жизнь теперь не настолько ценна, чтобы ею не рисковать. Так почему бы не бросить оставшиеся силы на борьбу с безвольным королем и наглеющими чинушами? Он сделает первый шаг к этому безумию и ни разу не оглянется назад.
- Хорошо, – сказа глава, не сводя с него глаз. – Тогда ответь, как тебя зовут?
Дэ Сон колебался всего мгновение. У него ничего не осталось от прежней жизни – ни семьи, ни дома. Имя – не такая уж большая потеря. Если оставлять все в прошлом, так без остатка.
- Чхон, – ответил он.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".