Автор Тема: Квейрил Фелузан. Без Тысячеликого.  (Прочитано 2564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Квейрил Фелузан. Без Тысячеликого.
« Ответ #20 : 29 Март 2019, 23:20:04 »
Сходите на то место и вы сами все почувствуете. 

Кенсурред долго-долго смотрел Квейрил в глаза. 

Наконец его взгляд немного смягчился: 

– Я проверю ваши слова и, если они окажутся правдивы – последую вашему совету. Можете идти. 

Она вернулась в город, радуясь тому, что осталась жива. 

Дни сменялись днями, солнце пригревало все сильнее. Деревья уже стояли в цвету, прохожие стали чаще улыбаться. Между тем в Сальтоне не происходило ничего нового, если не считать чуть заметной тревоги, словно все ожидали, что вот-вот случится что-то ужасное. Квей посещала 

Лайнара и их тайные свидания наполнялись страстью. Его тело понемногу восстанавливалось и крепло. 

И вот однажды Риенглад объявил, что Лайнар может вернуться домой. 

– Мы так и не нашли подтверждения, что твои родственники причастны к нападению на тебя, – строго сказал он. – Вечно удерживать тебя в разлуке с ними мы не можем. Ступай домой и да благословят тебя боги. 

Квейрил стояла рядом с 

Риенгладом. Она молча смотрела, как он кланяется и уходит, но так ничем не выдала свое беспокойство. 

Уже на следующий день 

Лайнар стал избегать Квейрил. Он смотрел на нее как на чужую, разговаривал сдержанно, не оставался наедине. Это причиняло ей боль, но она надеялась, что все вернется. Пока однажды не нашла записку, вставленную в дверь ее номера. 

Опасливо оглядевшись по сторонам, Квейрил взяла ее и развернула. “К твоему любовнику Лайнару Вирделлану приехала законная невеста. И сейчас они гуляют в Центральном квартале, на Солнечной площади. ” Квей несколько раз перечитала записку, но не могла в это поверить. 

Недоумение охватило ее. Все это казалось каким-то недоразумением. Кто вообще знал об их с Лайнаром любовной связи? Овия? 

Квейрил уже почти забыла эту гномиху. Может быть, с ней что-то случилось? Глупо просто сбегать из единственного безопасного места, когда за тобой охотятся. Или же это ловушка. 

Но Квейрил не могла просто сделать вид, что ничего не было. В голове возникли картины: вот Лайнар заверяет ее, что любит, спит с ней, а сам идет к своей невесте. Душа содрогнулась от отвращения, на глазах выступили слезы. Ноги сами вынесли ее на улицу. 

Желание уйти боролись в ней со стремлением знать правду. 

Где-то в душе теплилась надежда, что все это неправда. 

После вчерашнего дождя город был полон мокрой грязи. Тем не менее, сегодня солнце жизнерадостно светило, его свет отражался в мутных лужах. Солнечная площадь была другой, чистой от грязи, окруженной брльшими домами. Жизнь здесь отличалась неспешностью и важностью. 

И посреди гуляющих – он. 

Квейрил безошибочно узнала любимую рыжую голову. 

Несмотря на то, что он стоял к ней спиной – сомнений возникнуть не могло. Лайнар вел под руку маленькую девушку со светло-каштановыми кудрями. 

Квей перестала дышать. Она не могла в это поверить. Ее 

Лайнар, самый любимый, самый лучший мужчина в ее жизни оказался лжецом. 

Но она не стала подходить к ним прямо сейчас, хотя ей безумно хотелось вцепиться в эти кудри, дать ему по лицу, оскорблять их самыми последними словами… Но что-то восстало против этого остатки разбитой вдребезги гордости, отчаяние… Вместо того, чтобы поддаться минутному порыву, Квейрил пошла к его дому. 

– Скажите Лайнару, обратилась она к стражнику, что его будут ждать на 

Кустовой улице. Одного. Сегодня же. 

И снова потекли мучительные минуты ожидания. Боль уходила куда-то вместе с чувствами, а Квейрил ждала, словно приговоренный к казни. Наконец он появился. 

Посвежевший, жизнерадостный и бесконечно любимый. Едва увидев его таким, Квей почувствовала, как печаль охватила ее сердце. Ему с невестой хорошо. Квейрил заставила себя издевательски улыбнуться, несмотря на то, что ее душу раздирала боль. 

– Собираешься жениться, да? Мои поздравления. 

Улыбка мгновенно сошла с лица Лайнара, словно солнце померкло. Но Квей этого было мало, она со всей силы ударила его по лицу. Удар обжег его, словно огнем, оставив красный след. 

– Если то, что было между нами, для тебя хоть что-то значило, скажи мне правду! 

Ее била мелкая дрожь, хотя день был довольно теплым. 

– Да... У меня есть невеста. 

Квейрил покачала головой. Она уже знала, какое решение примет. 

Боли не испытывала, ее заменило отчаяние. Оно стремительно росло в душе, как бездна, поглощающая собой все остальные чувства. Вот и все. "Счастье кончилось" – подумала 

Квейрил. Вслед за этим пришло разочарование в самой себе: она не может быть счастлива в любви. Не надо было гнаться за женихом императрицы, бароном, полубогом, юношей из богатой купеческой семьи... Лучше быть одной и никому не верить. 

– Между нами все кончено. 

– Но... постой! Я люблю тебя! Ее мне выбрали родители! Квейрил! 

Он ещё продолжал кричать, но 

Квей уже не слушала. Она уходила прочь, а слезы затуманивали взор. " Уеду из 

Альхара, – подумала она. – Неважно, куда, лишь бы уехать. "

Оффлайн Лифария

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 264
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Квейрил Фелузан. Без Тысячеликого.
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2019, 15:08:21 »
В разлуке.
Из-за деревьев на открытую дорогу вышли две тени – взрослой женщины и ребенка. На бледном лице женщины застыл оттенок грусти, мальчик же, напротив, был весел и болтлив. 

– Мам, а мы далеко идем? 

– Да, Джаян, мы идем очень далеко. Посмотри, как здесь красиво. 

Травинки покачивались от слабого ветерка. В воздухе витала жара, предвещающая лето. Вот только в душе 

Квейрил царила самая что ни на есть зима. Острая боль застряла где-то в груди и не желала вырваться. 

Мрачность укутывала ее тенью. Не хотелось жить. 

– Мам, я есть хочу! 

– Да, пойдем в придорожную таверну, – согласилась Квейрил, вяло подумав при этом, что ей тоже надо бы подкрепиться. 

В конце концов, все эти любовники оставят ее, когда ее красота померкнет с возрастом, а Джаяну мать нужна будет всегда. 

Идти до таверны оказалось недолго. На вывеске приветливо покачивался петух, нанесенный желтовато-оранжевой краской. 

Таверна называлась “Золотой петух”, в честь чего и сделали такую вывеску. 

Народу оказалось на удивление много, притом зажиточного. Квейрил даже устыдилась своего потрепанного дорожного платья и грязноватого заплаканного лица. Они с 

Джаяном скромно сели у окна. 

Подперев голову рукой, Квей смотрела, как он ест. Неприятная лень разьедала ее душу, хотелось лечь и ни о чем не думать. Нехотя она заставила себя немного поесть. Так как ещё был день, ночевать здесь Квейрил не собиралась. “Сейчас, Джаян поест и мы пойдем” – подумала Квей. 

И вдруг в таверну вошли несколько странных людей в мантиях темных неприметных цветов. Как только Квейрил увидела их сердце тревожно екнуло. 

– Ты. Пойдешь с нами! 

– Нет! – тихо, но твердо ответила она. 

– Тебя никто не спрашивает! 

Один из них протянул было руку и ухватил ее, но Квей на краткий миг призвала огонь. Вскрикнув, он отдернул обожжённую руку. В напряженной тишине колдунья смотрела в его глаза. Ее взгляд был безмятежно-спокойным, в то время как его все больше переполняла злоба. Похоже, на сей раз келимо поймали ее в ловушку. Здесь, в закрытом помещении, силы природы не могли прийти ей на помощь. 

И она не могла убежать, не получив удар в спину. 

Оставалось одно. 

Раздался ужасный гром, воздух мгновенно наполнился влагой. Искры разлетелись в разные стороны, ослепительная вспышка осветила все. Келимо и 

Квейрил покрылись голубоватыми полупрозрачными барьерами. 

А затем таверна начала ходить ходуном, полетели магические разряды, пол и стены вздрагивали. В какой-то момент колдуны остановились отдышаться. 

Зажатая в угол Квейрил осмотрелась. На их пальцах угрожающе сверкали заряды молнии и льда. 

У нее самой на руке полыхал огонь. Еще немного и они вновь набросятся. Сил уже почти не осталось, так что она не выстоит. 

И Квей решилась. Второй рукой она резко опрокинула на них стол, затем нырнула под второй. Красная от злости, Квейрил проползала под столом. Больше всего ее злило то, что они могут причинить вред Джаяну, а она не сможет его спасти. Но, похоже, мальчик их совершенно не интересовал и они охотились за ней. Один из них опрокинул стол вместе со всем, что на нем лежало. Взревев от ярости, Квей схватила упавший нож и вонзила ему промеж ребер. Затем посмотрела на остальных. Ее глаза горели безумием, ясно говорящим, что сейчас она готова на что угодно ради защиты. Один из них нанес удар магией земли. Голова у Квейрил закружилась, все потемнело. А когда она пришла в себя – ощутила холод металла на своей шее. 

– Тебе конец. 

Квей и сама это знала – в таком состоянии она не могла колдовать. Да и как она могла колдовать, когда даже думать не получается. Она поискала глазами сына, но нигде его не видела. 

– Джаян… – ее голос прозвучал хрипло. – Знай, я всегда… тебя любила, хотя и… 

Договорить Квейрил не успела – раздался глухой удар. Пальцы медленно разжались и кинжал, уже готовый перерезать горло, со звоном упал на пол. Рядом рухнул и сам хозяин кинжала. 

Квей встретилась взглядом с черными, сверкающими глазами. Осознание того, что ее сын спас ей жизнь, постепенно входило в сознание. Ее мальчик стал убийцей. Однако размышлять на эту тему у нее не было возможности – один из келимо потянулся схватить 

Джаяна. В Квейрил вселилась первобытная ярость матери, защищающей детей. 

Взревев от ярости, колдунья призвала пламя и оно охватило все, даже сам воздух раскалился от магии. 

Квей перепрыгнула через огонь и схватила Джаяна. 

Прижимая его к груди, она выскочила на улицу. Квейрил продолжила бежать, пока не упала без сил. Теперь они с 

Джаяном были в безопасности. 

Кельмира шла по коридору, когда заметила впереди знакомую фигуру высокую и стройную. Ее бывший любовник, который покинул ее, дабы жениться на другой. Их связь была тайной, она угасла так же тихо, как и началась. Никто о ней даже не знал. Кроме Кенсурреда. 

И то лишь потому, что ей потребовалось избавиться от ребенка, которого она понесла после этой связи. Конечно, 

Кельмира вполне могла бы родить его и отослать с кормилицей. Но бастард – это лишние неприятности, слабое место, которым могут воспользоваться враги Сальтона. Они расстались без ненависти. На прощанье он ей многое наговорил – что уже не любит, что хочет быть с другой, что не был бы счастлив, став ее консортом или даже королем. В конце той исповеди Кельмира молча кивнула. Тогда ей было его жаль, но сейчас… Сейчас она никому не доверяла. И уж тем более заподозрила неладное, когда он, не заметив идущую за ним королеву, неожиданно свернул в комнату. Кельмира бесшумно приблизилась к двери... его первой жены, принцессы Виренсии, – услышала Кельмира его шепот. – По слухам, когда бедняжка скончалась в родах, ее семья отвернулись от него и теперь ему предстоит искать новых союзников. " Королева догадывалась, о ком речь, ведь принцесса Виренсия была известной бунтаркой. В семнадцать девушка настояла на том, чтобы выйти замуж за графа Альдо, одного из советников императора Хеная, намного старше нее, но известного своим весьма необычным характером и чрезмерной похотливостью. 

Впрочем, хорошо знавшие эту пару утверждали, что они любили друг друга. Решив, что это обычные сплетни, королева уже собиралась идти дальше, как вдруг услышала, что матери Виренсии, императрице Шальдор, не позволили даже явиться на похороны. Это ее заинтересовало и она прислушалась. Оказывается, императрица Хеная уже два года как сослана в монастырь за измену мужу. Разумеется, 

Кельмира и сама знала, что в Хенае порядки гораздо строже, чем в Сальтоне. И все же испытывала недоумение почему она не знала о столь важном событии? 

Немедленно вернувшись в тронный зал, королева приказала: 

– Приведите ко мне моего дядю, архимага Кенсурреда. 

Ждать пришлось долго – любимый дядюшка пропадал где-то по делам. Кельмира даже успела сделать пару государственных дел, когда он наконец вошел в зал. 

– Здравствуй, дядя, – она печально улыбнулась. – Мне удалось кое-что узнать. 

– Интересное? – деловым тоном уточнил он. 

– Важное, – ответила королева. – Давай-ка отойдем в место, где нас никто не будет подслушивать. 

Они вышли на балкон. Теплый ветер трепал черные волосы 

Кельмиры. Перед ними лежал как на ладони весь Альхар суетливый, но родной. 

Золотистые бантики на рукавах Кельмиры заблестели, как маленькие солнышки. В своей роскошной, но зловещей черной мантии с вышитой фиолетовой летучьей мышью на спине Кенсурред рядом со своей жизнерадостной цветущей племянницей в белом платье, расшитом эолотыми и рожовыми узорами выглядел как чернокнижник или некромант. 

– Не знаю, что ты там узнала, но тебя это явно обрадовало, – лукаво взглянул он на нее. 

– О да, – не менее лукаво Кельмира блеснула синевой глаз. – То, что я узнала, может перевернуть наши с Хенаем отношения. Оказывается, наш император Риос – рогоносец! 

– Ты уверена?! – брови старика изумленно взлетели вверх. 

– Более чем, – самодовольно подтвердила 

Кельмира. – Оказывается, 

Шальдор уже два года как отправлена в монастырь каяться в своих прегрешениях, а мы и не подозревали! 

Однако Кенсурред не спешил этому верить. Помолчав, он пожевал губами и нахмурился: 

– Откуда ты это узнала? 

– Я случайно подслушала. Можешь не говорить, я и сама знаю, что верить сплетням – несерьёзно, но если это правда… Нам открываются потрясающие возможности, будь императрица в моих руках. 

– Если это ловушка, последствия будут не менее потрясающими, – задумчиво проговорил архимаг. – Так что ты от меня хочешь? Я так понял, ты уже все решила. 

– Если бы я все решила, мне бы не понадобился ты, дядя, – серьезно пояснила Кельмира, ее глаза угрожающе потемнели. – Я как раз хотела спросить: стоит ли это делать? 

– Даже в мирное время хенайцы встревали в наши дела. Мы должны отвечать им, но при этом не стать такими, как они. 

– Мы не такие, как они, – улыбнулась королева. 

– Если кто и справится с этой задачей, так только ты, – Кенсурред по-доброму хлопнул ее по плечу. – Конечно же, я помогу тебе и твоим шпионам. 

Кельмира кивнула. Кенсурред ободряюще сжал ее руку и ушел, оставив ее в задумчивости. Она не понимала сама себя. В противостоянии с империями 

Ее Величество старалась сохранять благородство, но не любой ценой – ей приходилось отдавать приказы на убийства и похищения. 

Разумеется, это ложилось бременем на ее совесть, но она успокаивала себя тем, что уж они-то не стали бы терзаться угрызениями совести, убив ее и завоевав ее страну. 

Подготовка к столь опасному делу длилась долго и тщательно. Аренвель отбыл на родину, но продолжал писать Кельмире. Она понимала, что он ей нравится, но что-то все же сдерживало ее. О своих планах она ему не сказала. 

И вот однажды ночью прибыла крытая повозка. 

Кельмира лично вышла встречать ее. Из нее вышла довольно крупная фигура, завернутая в плащ. 

– Так вы, стало быть, и есть императрица Шальдор? спросила Кельмира. 

– Да, я, – мрачно буркнула полная светловолосая женщина и подняла сердитые карие глаза. – Что теперь будет со мной? 

– Теперь вы отправитесь со мной. 

Императрица возражать не стала, хотя и выглядела весьма недовольной. Кельмиру это не удивило – она много слышала о том, что у 

Шальдор весьма дурной характер. Кенсурред ожидал их. 

– Это мой дядя, архимаг Кенсурред, – представила его Кельмира. 

Шальдор подняла глаза. 

Улыбнулась уголками губ. 

– Мне всегда казалось, что народ Сальтона совершил ошибку, приняв закон, согласно которому трон наследует старший ребенок короля вне зависимости от пола, – заметила она. – Потому что с вами Сальтон наверняка ждало бы совершенно иное будущее, я в этом уверена. 

– А я что же, плоха как королева? – в синих глазах Кельмиры блеснул холод. 

– Ну что вы! – медовым голосом ответила Шальдор. – Просто с вашим дядей 

Сальтон мог бы пойти совсем по иному пути, я про это. 

– Когда я был молод, мое семейство однажды даже изгнало меня за женитьбу на простолюдинке, – усмехнулся Кенсурред. – Сомневаюсь, что они бы позволили мне занять трон. Да я и сам не хотел этого. Все эти традиции, церемонии, роскошь… Все это словно стягивало меня. Душило. Мне хотелось вкусить другой, запретной жизни, которая у моего сословия считается позорной. Жить где-то в селе, одевать не то, что модно, а то, что удобно. Бродить босиком по влажной траве. Дышать полной грудью. Быть с тем, кого любишь, а не с тем, кого тебе выбрала родня. 

– Вы так красиво все это расписываете, – мечтательно протянула императрица. Я всегда относилась к простолюдинам снисходительно. Но из ваших уст все это звучит весьма привлекательно. У вас здесь хорошо. Ваш замок оказался… больше, чем я представляла. 

Кельмира лукаво улыбнулась: 

– Что-то мне подсказывает, что Вы предпочли бы вернуться в свой родной дворец, Ваше Величество. 

– Вы что-то собираетесь мне предложить? 

– Именно. Если вы поможете мне в борьбе против Вашего мужа, я добьюсь того, чтобы он простил Вас или отпустил. 

– Это может быть опасно, – нахмурилась Шальдор. – Он захочет мести. Он не казнил меня только потому, что моя семья слишком влиятельна, чтобы с ними ссориться. А простить ему мою казнь они бы не смогли – хотя бы из-за репутации. Но он захочет отомстить мне. 

– В таком случае вы всегда сможете рассчитывать на убежище в моем замке, Кельмира накрыла руку Шальдор своей. 

Шальдор поджала губы, глядя на эту руку. 

– Думаю, выбора у меня нет. 

Квейрил сидела неподвижно, глядя в никуда немигающим взглядом. В этот момент она больше всего походила на мёртвую. Рядом с ней стояла женщина, уже немолодая. Ее волосы были скрыты платком, кожа уже начала висеть. Она погладила Квей по плечу. 

– Не знаю, как я дальше буду жить без него, – безжизненно произнесла Квейрил. – Я просто поверить не могу, что он мне все это время лгал.