Автор Тема: Один из тысячи.  (Прочитано 7391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Акунина

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +2/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Один из тысячи.
« : 18 Июль 2008, 22:01:23 »
Мысль№1. Один из тысячи.

    Я часто хожу по улицам. Они наполнены людьми. Причем люди настолько разные, что просто глазам, ушам и прочим средствам связи с внешним миром становится не по себе от избытка впечатлений. Самое обидное, что в этом разнообразии нет ничего подходящего. Вот иду и думаю: «Хоть бы одно лицо увидеть, чтобы запомнить на всю жизнь» Но, к сожалению, таких людей мне еще не попадалось. Хотя был один старик. «Старик» - ужасно грубое слово по отношению к тому, о ком я говорю, но других синонимов пока я подобрать не могу. Он настолько меня поразил, что я хотела его запомнить навсегда.
     Однажды я ехала домой. Была зима. Гламурные девочки, старушки с огромными сумками, молодые люди, обвешанные различного рода техникой – все они были скучными, одинаковыми. Но этот старичок выделялся. Было видно, что он – незаурядная личность. У него было что-то свое, то, чего не было ни у кого. Он сел напротив меня и просто смотрел в окно. Мне становилось стыдно, что я так на него смотрю. Но я не могла не смотреть! Он был в старой шапке, но она сидела на нем настолько гордо, что никто бы не посмел назвать ее некрасивой.  У него усы были  завиты вверх, а в выцветших глазах был виден долгий жизненный путь. Не знаю, трудный он был или легкий, но, судя по морщинкам, которыми было наполнено его лицо, он добрый и мудрый человек. Его лицо не выражало никакого напряжения. Я, конечно, еще слишком наивный ребенок, чтобы хорошо разбираться в людях, но об этом человеке просто нельзя было подумать плохо. У меня было такое ощущение, что он живет где-то в лесу, ходит на охоту и рыбалку, собирает грибы и ягоды, сидит по вечерам у камина. Я думаю, он мог бы рассказать мне много интересных историй из своей жизни. Было видно, что он именно живет, а не существует. Еще одна особенность его образа это большая старая палка. Она так его дополняла, что я уже придумывала истории, связанные с ней. Как он ходил в походы, или как она помогала ему в трудных ситуациях. Еще одна особенность – большой мешок яблок. Это были не те восковые яблоки, которые мы едим, а яблоки выращенные. Хотя, возможно, он их и купил, ведь была зима. Но у него они смотрелись натурально. На старике был серый поношенный свитер. Мне почему-то показалось, что он когда-то был моряком. И сразу в моем воображении возникли разные картины с множеством разных рыбацких приспособлений  на больших рыболовных судах. Я уже чувствовала запах свежей рыбы. Большой рюкзак за плечами подтверждал (как мне казалось) мои догадки. Там наверняка было много полезных для путешественника вещей: соль, спички, ножи. Его образ был полным и свежим.
     Несмотря на то, что  все люди разные, они все похожи. А есть люди непохожие ни на кого, думала я… Вдруг этот интересный человек посмотрел на меня вопросительно, и я подумала, что правда уж больно пристально на него смотрю. Вот уже и моя остановка. Жалко было расставаться. О нем можно было бы многое написать…
У самого злого человека расцветает лицо, когда ему говорят, что его любят. Стало быть, в этом счастье... " Л.Н. Толстой

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Один из тысячи.
« Ответ #1 : 02 Август 2008, 21:46:11 »
Старики часто отображают прошедшую эпоху и в них можно увидеть то, чего уже давно не существует в нашей жизни...
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Настя Белая

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Один из тысячи.
« Ответ #2 : 20 Август 2008, 18:10:27 »
Думаю дело не только в разных поколениях : "У меня было такое ощущение, что он живет где-то в лесу, ходит на охоту и рыбалку, собирает грибы и ягоды, сидит по вечерам у камина."
то есть скорее всего Старик не живет в городе, значит он не часть стада - где мозги цветут гламуром и массовой глупостью, он не разработка  глобального шоу-бизнеса и мастеров сэкс-атаки. Именно поэтому он живет...в отличие от "гламурных девочек" и "молодых людей, обвешанных всякого рода техникой".....
он действительно Один из тысячи) приятно было и читать, и обсуждать
теория хаоса гласит, что даже такая мелочь, как взмах крыла бабочки, может вызвать тайфун на другом конце света

Оффлайн d-lity

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 260
  • Репутация +8/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Один из тысячи.
« Ответ #3 : 24 Апрель 2009, 03:54:40 »
Хм,яблоки и рыба,а фрукты не пропахнут морским запахом?)))
Очерк хороший,я таких людей часто встречаю.