Автор Тема: Амарант  (Прочитано 18410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #20 : 04 Июль 2011, 12:58:02 »
ersh57, я никогда не обижаюсь на критику, если она конструктивна. Спасибо Вам за замечания, обязательно их учту.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 12:59:39 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #21 : 04 Июль 2011, 12:58:59 »
Зима, ладно, попробую как-нибудь перефразировать, чтобы не было противоречий.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #22 : 04 Июль 2011, 13:00:55 »
И кстати - насчет "посмотреть через месяц свежим взглядом". Разделяю позицию Зимы - мне кажется, я этот текст уже наизусть знаю)) не думаю, что так скоро забудется!)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 13:01:19 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ersh57

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 658
  • Репутация +73/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #23 : 04 Июль 2011, 13:13:34 »
не думаю, что так скоро забудется!)
Смею уверить - забудется! Сейчас этот текст сидит в кратковременной памяти. Вы его отлично, назубок помните. Но уже через пару недель отложенный текст становится получужим. Вы помните основную линию сюжета, а мелкие описательные частности в долговременную память не попадают. Поэтому на текст смотришь как бы заново. )))
Приведённые же мною ошибки - именно частности, но те частности, из которых складывается произведение.
=========================================================================
Мне ли судить, что сам и написал?
Пристрастен я в суждениях и взглядах,
Когда писал - не думал о наградах,
Я просто душу в буквы воплощал!

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #24 : 04 Июль 2011, 13:17:23 »
в любом случае стоит попробовать... но, думаю, это будет уже после того, как выложу здесь весь текст.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #25 : 04 Июль 2011, 13:18:48 »
Поэтому на текст смотришь как бы заново. )))
Научится бы ещё читать текст, а не сюжет и было бы вообще замечательно.  ;D Когда интересный сюжет и в чужих текстах, вообще не вижу ошибок, кроме опечаток. И то, если они уж совсем откровенно бросаются в глаза.  :-\  ;D
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 13:22:41 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #26 : 04 Июль 2011, 13:24:20 »
а когда свой текст перечитываешь в n-ный раз... даже опечаток зачастую не видишь)) знаешь, что там дальше в предложении и дочитываешь "по памяти".
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #27 : 04 Июль 2011, 13:25:11 »
знаешь, что там дальше в предложении и дочитываешь "по памяти".
Вот-вот. Такая же проблема и у меня.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #28 : 04 Июль 2011, 13:26:44 »
значит, действительно стоит попробовать метод многоуважаемого критика)
поехали дальше?)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #29 : 04 Июль 2011, 13:27:59 »
Не совсем демоны
Вечером Розалина пригнала ему машину, как и обещала. Это оказался черный «форд», каких по городу ездит масса. Никто не обратит на него внимания. Инквизиторы будут искать совершенно другие автомобили, более соответствующие статусу главы табачной компании.
- Будьте осторожны, – сказала Розалина на прощание. В изумительных глазах застыло беспокойство.
Зря она к нему привязалась, Амарант понимал это, как никто другой. Инквизиторы ни перед чем не остановятся, чтобы найти его, и если для этого нужно будет убить Розалину, они это сделают, можно не сомневаться. Амарант приказал ей звонить только в самом крайнем случае, лишний раз не упоминать ни одно из его имен и вообще делать вид, будто ничего не происходит.
- Я буду звонить сам, – сказал он. – Постарайся, чтобы рядом никого не было во время наших разговоров, даже если я просто решу поинтересоваться, как дела у фирмы.
После долгих размышлений Амарант решил отправиться к своему давнему знакомому, когда-то большой шишке среди демонов. Но шли века, менялись порядки, и теперь он проводил долгие дни и бессонные ночи, работая автомехаником в захолустной мастерской.
Дворники размазывали дождь по стеклу, больше мешая обзору, нежели помогая. Именно поэтому Амарант не заметил прохожего.
Силуэт выскочил из пелены, в которую превратились обочины дороги. Амарант резко дал по тормозам, едва не пробив головой лобовое стекло. Парень, которого он чуть не сбил, отпрыгнул и, поскользнувшись в луже, едва не упал. Капюшон слетел с головы, и он растерянно заморгал в свете фар. Темные волосы мгновенно намокли и упали на глаза.
Амарант нажал на сигнал. Парень дернулся, словно очнувшись от сна, и медленно побрел дальше, накинув капюшон.
- Развелось самоубийц, – прошипел Амарант, трогаясь. Внезапно ему пришло в голову, что, не будь на плече клейма, сейчас бы оно непременно появилось.
Демон тряхнул головой. Что за чушь! Клеймо имело совершенно другую природу, от таких случайностей он бы не стал падшим. Все-таки следовало быть более осторожным в своих играх. Но за столько лет безнаказанности Амарант совершенно потерял бдительность.
- За что и поплатился, – пробормотал он.
Амарант понятия не имел, что его ждет, но проверять, настолько ли сурово наказание демонов, не хотелось. Не зря же преступление существовало только одно. И наказание должно быть более чем жестким.
Но еще оставалась надежда ускользнуть от инквизиторов. И помочь ему в этом должен был Алоиз.
Добравшись до нужного ему квартала, Амарант сбавил скорость.
Улицы были пусты. В этот час в десятках клубов началась ночная жизнь, но здесь было тихо. Люди спали и видели сны. Не будь у Амаранта на плече клейма падшего, он бы воспользовался моментом и наслал бы пару кошмаров. Было время, когда он очень любил этим заниматься.
Сны обладают силой куда более разрушительной, чем многие думают. Когда человек засыпает, он открывает свое подсознание, и наружу выходят монстры, родившиеся еще в глубоком детстве. Если бы люди помнили все, что им снится, они бы сошли с ума. Амарант это знал, поскольку снов он повидал немало, путешествуя по сознаниям спящих. Это было так просто: чуть-чуть исказить образы – и человек в ужасе просыпался, обливаясь холодным потом. Как же Амарант любил свои маленькие развлечения! Но теперь они казались такими далекими, словно происходили в другой жизни.
«Так и есть, – горько усмехнулся демон. – От моей прежней жизни не осталось ничего. Я сам вырыл себе могилу. Как настоящий человек».
Эта мысль так развеселила его, что он расхохотался.
- Я человек! – он ударил ладонью по рулю. – Подумать только!
Амарант так любил подражать людям, и вот – пожалуйста! Он совершил типично человеческую ошибку – ощущение собственного могущества ударило в голову, как хорошее вино, и совершенно лишило осторожности.
Несмотря на поздний час, мастерская была открыта. Едва подсвеченная вывеска гласила: «Ремонт автомобилей». Одноэтажное здание было погружено во тьму, однако из темного провала двери доносилась музыка.
Амарант нажал на сигнал. Музыка стала тише и вскоре смолкла совсем. Из мастерской донесся недовольный вопль:
- Кого там черт принес в такое время?
- Старых друзей, – Амарант вышел из машины, прихватив небольшой сверток – подарок для владельца мастерской.
На пороге появился высокий человек. Незнающие могли бы подумать, что перед ними простой автомеханик. Светлые волосы были всклокочены, словно он только что вылез из постели, но эту иллюзию разрушал джинсовый комбинезон, весь покрытый масляными пятнами, и здоровенный гаечный ключ в правой руке. Огромное пивное пузо выпирало, как у беременной женщины, красная кепка криво сидела на макушке, в углу рта дымилась сигарета.
- Нет у меня друзей! Чего на… – он осекся, увидев Амаранта.
- Привет, Алоиз.
- Амарант! – вытаращился на него демон. – Вот уж не ожидал тебя здесь увидеть! Какими судьбами?
- Просто решил навестить тебя.
- Давай-ка зайдем, – Алоиз огляделся по сторонам, но окна во всех близлежащих домах оставались темными. – Нечего на улице говорить.
Амарант проследовал за демоном в мастерскую. Темнота его не беспокоила, равно как и Алоиза, который снова нырнул под автомобиль.
- Подожди минутку, сейчас…
Из-под старой потрепанной «тойоты» донеслись два сильных удара и неразборчивое ворчание.
- Ну вот, – Алоиз удовлетворенно улыбался, выползая из-под машины. – Теперь можем и поговорить.
- Закрой дверь. На улице ужасный дождь.
Алоиз ухмыльнулся, но подчинился.
- Рассказывай, – он бросил гаечный ключ в угол. – Какими ветрами тебя сюда занесло?
- Неужели я не могу просто прийти в гости? – обезоруживающе улыбнулся Амарант, ставя на одну из многочисленных полок с инструментами бутылку вина. Он знал, что это подействует безотказно. – Выпьем, вспомним старые времена…
- Угу, – Алоиз смотрел на бутылку, как на манну небесную. – Заманчиво. Сейчас принесу стаканы.
Механик ушел в подсобку и начал чем-то греметь. Амарант улыбнулся. Некоторые демоны не умнее людей, ими так легко управлять. Алоиз был алкоголиком со стажем: восемь с половиной веков – и ни дня без стакана чего-нибудь будоражащего. Насколько Амарант знал, мать Алоиза давала ему бутылочку со спиртом, чтобы тот заткнулся.
Сейчас, судя по обширному пузу, Алоиз подсел на пиво. Разные времена – разные предпочтения. В восемнадцатом веке он, кажется, хлестал французское вино, как воду.
План Амаранта был прост: напоить незадачливого демона и выведать у него всю информацию об инквизиторах. Стоит лишь упомянуть их, и язык Алоиза сам развяжется. Пьяный он ничем не отличался от людей.
- Ну вот, – Алоиз вывалился из подсобки. – Не совсем чистые, но что ж поделать – не каждый день заходит старый друг. Я тебя не ждал, извини.
- Сойдет, – Амарант бросил быстрый взгляд на заляпанные стаканы. Сам он пить не собирался. – Мы будем стоять здесь или пойдем в дом?
У Алоиза была комната, в которую вела дверь в глубине мастерской. В последний раз Амарант был здесь давным-давно, но не сомневался, что тут мало что изменилось.
- Хочешь пить такое прекрасное вино в моей конуре? – удивленно крякнул Алоиз. – Ну что ж, пошли.
Конура. Более точного слова даже Амарант не смог бы подобрать для крохотной комнатушки без окон. Из центра потолка вместо лампочки свисал обрывок шнура, на стенах кое-как держались хлопья старой краски. Пол протяжно скрипел при каждом шаге.
Алоиз приземлился на разваливающийся диванчик и кивком предложил Амаранту садиться рядом. Однако тот предпочел шаткий стул.
- Держи, – Алоиз протянул ему стакан, полный до краев. – Нечасто ко мне забредают демоны, должен сказать. Так что – за встречу.
Амарант мельком улыбнулся, едва пригубив вино, в то время как Алоиз уже наливал второй стакан.
«Как и было задумано», – с удовлетворением подумал демон.
Алоиз не затыкался, рассказывая о своей скучной жизни и вспоминая былые времена. Это грозило затянуться надолго, однако Амарант не торопил его, выжидая удобного момента, чтобы задать интересующий его вопрос. Изредка он поддакивал Алоизу, создавая видимость разговора, хотя этого можно было и не делать. Старый демон взахлеб расписывал великолепие прошлых веков и ругал настоящий, не забывая подливать себе вино.
«Брюзгливый старикашка», – с омерзением подумал Амарант.
- Единственное, что хорошо – это рост преступности, – важно провозгласил Алоиз, прихлебывая из стакана. – Раньше за этим больше следили, а теперь – хоть человека на улице убей, никто и не почешется. Правда, здорово? – он уставился на Амаранта выпученными от восторга глазами.
Вот оно. Момент настал.
- Да, великолепно, – ответил Амарант. – Люди придумывают сложные системы правосудия, суровые наказания – однако это никого не останавливает. Людская фантазия настолько изощренна, что приходится выдумывать новые и новые статьи. То ли дело у нас, демонов. Всего одно преступление – и одно наказание.
- Вот-вот, – с жаром закивал Алоиз. – А ты знаешь, откуда вообще появилось это правило?
- Нет, – Амарант равнодушно пожал плечами. – Я и не интересовался. Зачем?
- Ты ведь получаешь кайф от убийств, не так ли? – Алоиз наклонился к нему. Глаза его возбужденно горели.
- Все мы получаем.
- Это все не просто так. Наверняка ты не знаешь, но энергия, которую мы получаем из эмоций этих проклятых людишек, питает не только нас.
Амарант напрягся.
- Не только нас? Что это значит?
- Когда ты убиваешь кого-то или заставляешь страдать, ты впитываешь его эмоции. Твои способности становятся сильнее с каждым разом.
- Я все это знаю, – раздраженно махнул рукой Амарант. – Ты не мог бы не объяснять мне очевидные вещи?
Алоиз расхохотался.
- А ты ничуть не изменился, Амарант. Все такой же циничный сукин сын, – он налил себе очередную порцию вина. – У нас в аду установлен определенный налог на пользование способностями. Читаешь мысли и управляешь людским сознанием ты не бесплатно. Около тридцати процентов энергии проходит сквозь тебя, не задерживаясь, и льется прямиком в котел Самого. Об этом знают далеко не все, иначе среди демонов поднялся бы бунт. У нас натура такая. Мы не любим делиться.
- Самого? Главного демона?
- Да-да, именно его. Должен же он жить за чей-то счет. Все, как на Земле, – Алоиз опять рассмеялся, опрокидывая в себя очередной стакан. – Хотя нет, не совсем. Наши стражи работают куда лучше. Стоит провиниться – и от них не скроешься! Из-под земли, на небесах достанут. А знаешь, почему они так могущественны?
Амарант растерянно покачал головой. Резкая перемена темы застала его врасплох, и он не успел сделать хоть какие-то предположения.
- Потому что они – не совсем демоны.
- Как это – не совсем демоны? – удивленно переспросил Амарант.
- Поговаривают, что они полукровки, – Алоиз понизил голос. – Наполовину демоны, наполовину люди.
- Как-то это глупо, ты не находишь? – рассмеялся Амарант, стараясь, чтобы смех звучал непринужденно, хотя внутри у него все похолодело. – Демона может выследить только демон.
- О, ты недооцениваешь людей, – Алоиз плеснул еще вина в стакан. – В сочетании с могуществом демона людские страсти дают взрывоопасную смесь. В старину таких выродков уничтожали. Людям они были не нужны, а демоны их попросту боялись, так как лучше людей понимали, что значит такое кровосмешение. И всего лишь в двенадцатом веке был принят закон, запрещающий их истреблять. Никто не знает, куда они исчезают после рождения, но п&#
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 18:45:01 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #30 : 04 Июль 2011, 13:28:34 »
Помоги мне, Карлос
Во время ночной прогулки Данте чуть не сбил невесть откуда взявшийся автомобиль. Бросив равнодушный взгляд на водителя, размытый силуэт которого виднелся за стеной дождя, он пошел дальше, даже не осознав, что едва избежал верной гибели. Все мысли занимали газетные вырезки и сводка, присланная Карлосом.
Данте вернулся домой и лег на кровать, но уснуть так и не удалось. Поворочавшись около часа и заработав первые признаки головной боли, он встал и включил компьютер, но никакой новой информации не нашел. Вздохнув, Данте перевел взгляд на стену, к которой были прикреплены материалы расследования.
Взгляд задержался на цветке. Что же, черт побери, он значит? Для чего убийца оставил его на месте преступления?
Данте снова уставился в монитор. Затем в тысячный раз набрал в строке поиска «амарант».
Он знал о нем абсолютно все. Почему его называют «бессмертником», как цветет, в каких странах культивируется, сколько видов существует в природе. Он все это знал наизусть. Не знал лишь одного: какую роль цветок играл во всей этой истории?
Наступило утро. С трудом дождавшись восьми часов, Данте, откровенно наплевав на учебу, отправился в полицейское управление.
Дежурный куда-то запропастился, и Данте пришлось коротать время на неудобном стуле. Изредка мимо проходили стажеры – взгляд устремлен в пол, кипа бумаг прижата к груди. Полицейские были заняты своими делами, на Данте никто не обращал внимания. После трагедии на него обрушилась лавина внимания, окружающие показывали пальцем, шептались за спиной. От сверстников доставались насмешки, от взрослых – ненужное сочувствие. После того, как дело было закрыто, убийство оставили в покое, зато волна вопиющих, ужасающих сплетен обрушилась на Карлоса. Чего только не придумывали, чтобы утолить любопытство! Самой популярной версией считалась та, по которой Карлос усыновил Данте, чтобы получить его наследство. Полнейшая чушь! Но людям всегда нужны страшные, несправедливые происшествия, чтобы они могли порадоваться, что такое произошло не с ними.
Данте достал из кармана колоду карт и начал тасовать.
Из материалов, представленных в сводке, он знал, что обвиняемый отказался от своих показаний относительно человека в черном. Когда алкогольные пары выветрились, он, вероятно, посчитал, что его сочтут психом. Однако Данте надеялся, что удастся узнать что-то новое непосредственно от участника событий.
Из колоды выпала семерка червей и спланировала на пол, прямо под ноги дежурному.
- Тут карты запрещены, – он сморщил нос, отчего стал похож на крысу. Сходства добавили маленькие усики и писклявый голос. На начищенном значке сияло имя: «Майкл Хаммер».
- Спасибо, я в курсе, – Данте подобрал карту и сунул колоду в карман. – Детектив Гонсалес здесь?
- Умник выискался, – прошипел дежурный. – Его нет.
- А когда будет?
- Откуда мне знать? – фыркнул Хаммер, садясь за свой стол. – Назовите свое имя и цель визита, он вам перезвонит.
Данте разозлился. Все время одно и то же.
- Вы прекрасно меня знаете. Так зачем каждый раз спрашивать мое имя?
Дежурный уставился на него, как на надоедливую букашку, размышляя, стоит ли давить ее или пусть поживет. Наконец он проскрипел:
- Скажите свое имя, и он вам перезвонит.
- Вы прекрасно его знаете!
- В таком случае сидите и ждите, раз уж вам так хочется, – полицейский презрительно поморщился и склонился над журналом.
В затылок кольнула первая игла боли. Данте стиснул зубы, чтобы не наорать на грубияна. Да, он прекрасно знал, как к нему относятся в управлении, но это уже откровенное хамство!
- Кто бы мог подумать! – прозвучал на все помещение зычный голос.
Легкая улыбка скользнула по лицу Данте. Он обернулся.
Знаменитые усы были аккуратно подстрижены. Широкие плечи способны были закрыть солнечный свет. Мощные руки бугрились мышцами, но объемистый живот выпирал над ремнем. Он стал еще больше, чем был, отметил про себя Данте.
- Привет, Карлос.
Полицейский заключил его в объятия.
- Давненько от тебя новостей не было, парень. Я уж начал думать, что ты обо мне забыл.
- Как я мог забыть своего спасителя? – ответил Данте. – Ведь благодаря тебе я жив.
- Да что уж там вспоминать, – широко улыбнулся он. – Ты здесь по делу? Ни за что не поверю, что ты пришел просто проведать старика.
Данте вздохнул. Карлос всегда видел его насквозь.
- Вообще-то по делу. Мы можем где-нибудь поговорить?
- Пойдем в мой кабинет. Выпровожу напарника, и нам никто не помешает. А ты, Майк, еще раз нахамишь моему сыну – я твои усики на зубную щетку пущу.
Тот в ответ скорчил рожу. Карлос покачал головой, но ничего не сказал.
Проходя по коридору, Данте то и дело ловил на себе любопытные взгляды. Разумеется, все знали, что он приемный сын Карлоса, но большинство никак не могло взять в толк, зачем полицейский взвалил на себя лишнюю обузу. У него уже было трое детей, все гораздо младше Данте. Жена умерла, когда младшей, Селене, был всего годик. Через два года после этого Карлос оформил опеку над мальчиком, потерявшим родителей. За его спиной то и дело проносились смешки, сотрудники крутили пальцем у виска. Карлос же делал вид, что ничего не замечает. Это внушило Данте еще больше уважения к этому человеку.
Кабинет Карлоса представлял собой крохотную душную комнатушку в самом конце коридора. Тут едва помещались два узких стола. В углу приютился крохотный шкафчик с папками. Кондиционера не было и в помине.
Высокий лысый человек стоял на столе и пытался открыть окно. Защелку заело, и он ругался, время от времени постукивая кулаком по раме. Его огромный живот колыхался в такт ударам.
- Эй, не при детях, Джерри, – осадил его Карлос.
- А кто это с тобой? Поймал кого-то на наркотиках? – Джерри покосился на Данте. Этот хлыщ был одним из тех, кто приехал по вызову в тот роковой вечер. Почему-то он сразу невзлюбил мальчика, и даже не пытался это скрыть. – Видок у него такой, будто месяц без продыху кололся.
- Нет, я очень плохо сплю, – ответил Данте.
Напарник Карлоса с трудом слез со стола и уставился на него сверху вниз птичьим взглядом.
- Где ты откопал этого остряка, Карлос? – он намеренно не обращался напрямую к Данте.
- Он мой сын, Джерри, так что попридержи язык, – Карлос сунул под нос напарнику огромный кулак. – Оставь нас, пожалуйста. Нам нужно поговорить.
Джерри презрительно фыркнул и удалился, громко хлопнув дверью.
- Садись за его стол. Больше некуда, извини. Сам видишь, в каких условиях приходится работать.
Данте кивнул и приземлился за стол Джерри, отодвинув в сторону кипу бумаг и кружку с недопитым чаем. Напарник его приемному отцу попался не сахар. Всего четыре месяца назад его приставили к Карлосу, а он уже успел довести до белого каления и полицейского, и его семью. Данте помнил, как Джерри допрашивал его много лет назад. Почему-то он решил, что Данте тогда поссорился с родителями, и принялся давить на мальчика, угрожая отправить в тюрьму за соучастие. Ограниченное представление о детских проблемах сыграло с ним злую шутку – за допрос с пристрастием Джерри получил строгий выговор. Ничего, он здесь ненадолго, рядом с Карлосом плохие люди не задерживались. В чем тут дело, Данте искренне не понимал.
- Ужасно рад тебя видеть, малыш, – Карлос широко улыбнулся. – Не видел тебя с того самого момента, как мы раскрыли дело об изнасиловании. Помнишь его?
- Еще бы, – кивнул Данте. – Одно из самых сложных дел, с какими нам приходилось сталкиваться.
- Если бы не ты, мы так до сих пор и прыгали бы вокруг да около, пытаясь выяснить, на кой черт девчонке понадобилось врать.
- А она и не врала.
- Да, да, – Карлос вздохнул и достал портсигар. – Твоя помощь была просто неоценима, Данте. Как учеба? По-прежнему самый лучший на курсе? – не дожидаясь ответа, он хлопнул огромной ладонью по крышке стола. – Черт побери, а зачем я об этом спрашиваю? И так ясно, что ты просто умница. Через пару лет мир приобретет гениального сыщика. Но ты уже сейчас мог бы сделать неплохую карьеру в полиции, если бы согласился поступить на службу.
- Карлос…
- Знаю, знаю. Тебе по душе частная практика, – полицейский задымил сигаретой. – Но ты же ничего не зарабатываешь на этом! Полиция не отстегивает тебе премиальных за раскрытие дела! Они, черт возьми, даже понятия не имеют, что это ты им помогаешь!
- Я занимаюсь этим ради интереса. В деньгах я не нуждаюсь, ты сам знаешь, – это была правда. От родителей и дяди ему досталось приличное наследство, и Данте мог спокойно учиться, не задумываясь о материальных проблемах. – Как Селена? Давненько ее не видел.
- Замечательно, – Карлос расплылся в улыбке. Селена была любимицей Данте, и он это прекрасно знал. – Перешла в шестой класс, а гонору – ну на университет потянет! Недавно спрашивала о тебе.
- Я тоже очень соскучился. Будет время – обязательно загляну. Ты ведь не против?
- Ну что ты! Ларри и Эдди тоже жутко скучают. Уверен, что не хочешь вернуться?
Данте помотал головой.
- Ну смотри, – пожал плечами Карлос. – Так ты здесь по делу, я не ошибся?
- Да. Вчера вы арестовали парня в Трущобах. За убийство.
Карлос выпустил кольцо дыма.
- А, этот. Обычное дело. Чего-то не поделили, вот и полез в драку. А что с него взять, пьяный в стельку, – он невесело усмехнулся.
- Карлос, мне нужно поговорить с этим парнем, – Данте наклонился вперед, опершись локтями на грязный стол.
- Тебе? – вытаращился на него полицейский. – Зачем? Тут и так все ясно. Дело уже закрыто. Собственно, оно даже не открывалось. Преступника поймали на месте, и…
- Он сказал, что видел человека в черном.
Карлос замолчал. Потом медленно поднялся и затушил окурок прямо о столешницу. Данте знал: это плохой знак. Сейчас Карлос начнет на него орать.
Он не ошибся.
- Так вот в чем дело! Данте, сколько раз я тебе говорил: оставь свое прошлое в покое! Ты не вернешь родителей, даже если разгадаешь эту загадку!
- Я должен знать, кто это был! – Данте тоже повысил голос. – И я не успокоюсь, пока не найду его. Ты же знаешь меня, Карлос!
- Зачем тебе это надо? Ну выяснишь ты, что этот мужик причастен к тому, что произошло с Кармен и Хоакином. Доказательств-то нет! И кому от этого станет легче?
- Мне.
Карлос замолчал. Данте смотрел на него исподлобья черными глазами. Тяжелее взгляда полицейский не видел ни у кого, а уж он на своем веку повидал немало. Из глаз Данте темнота выплескивалась наружу, захлестывала с головой, навевала мысли о самоубийстве. Даже сам Карлос поначалу боялся смотреть ему в глаза, так как потом не мог избавиться от кошмаров. Ко всему привыкаешь, но те, кому впервые доводилось испытать на себе взгляд мальчика, моментально разбегались, а некоторые крестились, словно дьявола узрели. Психолог, к которому Карлос отвел приемного сына вскоре после оформления опеки, отказался с ним работать после первого же сеанса. Таким Данте стал после убийства родителей, таким и останется на всю жизнь. Хуже всего, что он и сам не до конца понимал, как изменило его давнее преступление. Общительный, веселый мальчик, которым он когда-то был, мигом превратился в отшельника. Ровесники не сторонились его, он сам загнал себя в дыру, из которой не мог выбраться до сих пор.
«Ну, он по крайней мере находится достаточно близко к выходу», – с иронией подумал Карлос. Будучи далеко не тщеславным человеком, он прекрасно понимал, что в этом есть и его заслуга, и – в большей степени – его детей. И попытка вернуть Данте домой была лишь еще одним способом вырвать его из пещеры страхов.
Но Данте отказался. И теперь
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 18:45:36 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #31 : 04 Июль 2011, 13:29:07 »
поехали дальше?)
Суп доварю и с удовольствием прочитаю.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #32 : 04 Июль 2011, 13:29:54 »
Когда жертва и охотник меняются местами
Амарант сидел в кафе и потягивал чай, наблюдая за посетителями внимательнее, чем обычно. Раньше он не видел в окружающих никакой угрозы, ему даже нравилось смотреть, как люди ведут себя в той или иной ситуации. Что они делают, когда им нахамил кассир? Злятся. А когда едва не сбила машина? Пугаются. Или идут ночью по темной улице и слышат непонятный звук? Паникуют.
Все эти эмоции демон хорошо знал, ведь зачастую он сам вызывал их в людях, чтобы получить ответную реакцию. Для него не было ничего вкуснее десерта из безнадеги, гнева и животного ужаса, которые испытывали смертные, оказавшиеся в нестандартной ситуации.
Но чаще всего он любил просто наблюдать, не вмешиваясь. Люди сами по себе довольно забавные существа, и даже без помощи Амаранта они нередко вели себя интересно.
Теперь же все изменилось.
Вскоре в каждом встреченном человеке ему будет мерещиться охотник. Улыбнувшаяся красотка в баре может хотеть не только жаркой ночи. Явившийся заказать своего родственника слизняк на самом деле жаждет его смерти. Как же быстро они поменялись местами! Еще недавно весь мир составляли жертвы, и вдруг все они взяли в руки оружие и превратились из улетающей дичи в свирепого тигра. Амарант не хотел, чтобы его разорвали на клочки. Но паникой делу не поможешь, и он приказал себе успокоиться.
Информация, которую дал ему Алоиз, оказалась ценной – и бесполезной. Насколько опасны полудемоны-полулюди, Амарант совершенно не представлял. Он вообще о них никогда не слышал! Дома у него хранилась старинная книга по демонологии, в которой, возможно, нашелся бы ответ на этот вопрос, но туда ему нельзя было соваться. И послать кого-то тоже не представлялось возможным. За домом наверняка установлено наблюдение, и если подручного схватят, можно попрощаться не только с ним, но и с Амарантом.
Демон сжал чашку покрепче, чтобы не дрожали пальцы. Впервые в своей долгой жизни он боялся, но не признавался в этом даже самому себе. Впервые его подстерегала неизвестность, и он понятия не имел, как выпутаться из этой истории.
Оставался только один выход – попробовать одолеть инквизиторов своими силами. Но для этого нужна была хоть какая-то информация. Алоиз не сказал ничего, что могло бы помочь справиться с ними. Даже этот старый, умудренный опытом демон предпочитал закрывать глаза на страшную правду и думать, что полукровки – всего лишь миф.
Но теперь Амаранту хотя бы было понятно, почему его так упорно преследовали. Своим добрым делом он направил поток энергии, предназначавшийся Самому, в противоположную сторону. Добро получило новые силы. Пусть незначительные, всего лишь капля в море, но такой вольности Сам вытерпеть не мог. Он питался за счет злых поступков и сопутствующих им эмоций – страха, ненависти, злобы, гнева. Сострадание не входило в этот список.
Алоиз был прав, когда сказал, что, узнай все демоны о подлости Самого, среди них поднялся бы бунт. Но он наверняка обезопасил себя, посвятив в эту тайну только самых старых и мудрых демонов, для которых максимализм молодняка был давно пройденным этапом. Таких, как Алоиз. Если бы не его алкоголизм, Амарант никогда не узнал бы об этом.
Вот только от этих сведений демону было ни жарко, ни холодно. Клеймо продолжало гореть на плече, и убей он даже сотню маленьких девочек, это не смыло бы его грех.
Единственное, что мог сделать Амарант – не сидеть на месте. Если он будет постоянно передвигаться, то выследить его будет сложнее. Разумеется, он не знал способностей инквизиторов, но чутье редко подводило.
Демон бросил на стол купюру и вышел из кафе. Солнечные лучи на мгновение ослепили его, заставив достать из кармана куртки темные очки.
Люди проходили мимо, смеялись, ругались, разговаривали по мобильникам, жили своей жизнью и наслаждались ей. До недавнего времени они были просто скотом, служащим источником демонического наркотика, но теперь стали врагами. Никогда Амарант не ощущал этого так сильно.
Он быстрым шагом перешел дорогу и сел за руль «форда». Завел мотор, но трогаться не спешил. Достав мобильник, он набрал номер Розалины.
Гудок, второй. Если она сейчас в офисе, то скорее всего оставила телефон в кабинете. Пятый, шестой. Если нет, то уже ответила бы. После двенадцатого гудка Амарант хотел уже дать отбой, но трубку наконец взяли.
- Это вы? – голос Розалины был запыхавшимся, будто она бежала по лестнице.
- Я.
- С вами все в порядке?
- Да. Слушай меня внимательно и не задавай вопросов. Если кто-то заявится, строй из себя простую секретаршу. Ты не должна знать, где я, надолго ли уехал. И не пытайся втихаря прикончить тех, кто будет меня искать. Поняла?
- Вы считаете, что я не справлюсь? – в медовом голосе Розалины прозвучала обида. Видимо, она не ожидала, что Амарант знает ее настолько глубоко.
- Дело не в этом. С обычными людьми ты бы справилась без проблем. Но меня ищут не они.
- Кто? Другие из вашей породы?
- Нет. Еще хуже. Ты поняла меня?
- Да, босс, – в голосе Розалины явственно слышалось разочарование.
- Это не игра, Розалина. Будь предельно осторожна. Те, кто ищут меня, не остановятся ни перед чем. Если они только заподозрят, что у нас несколько иные отношения, нежели со всеми остальными сотрудниками, то явятся за тобой.
Розалина помолчала.
- Я все поняла.
- Отлично.
Амарант нажал на кнопку отбоя, откинулся на спинку сиденья и на мгновение прикрыл глаза. Розалина его не предаст, он мог быть уверен в этом на сто процентов, но где гарантия, что ее не используют, как приманку? Если инквизиторы не такие уж идиоты, они должны понимать, что демон ни за что не пойдет в капкан ради человека. Но с другой стороны, своим поступком он уже доказал, что склонен жалеть смертных. Они могут попытаться. Надо было сказать Розалине, чтобы уезжала из города.
Нет. Ее бегство лишь усугубит проблему. Подскажет инквизиторам, где и как надо искать. Пусть все остается, как есть. У Амаранта были более важные проблемы: что делать теперь? К кому обратиться за помощью?
Он мог попытаться выехать из города, затаиться, но это поможет лишь на время. К тому же, все дороги уже наверняка перекрыты. Также он мог спуститься в ад, но это было равносильно явке с повинной.
Амарант с силой сжал руль. Пластмасса подалась, как мягкое мороженое. Сообразив, что делает, он усилием воли заставил себя разжать пальцы. На рулевом колесе остались длинные борозды. Боковые стекла в «форде» были наглухо тонированы, защищая Амаранта от любопытных взглядов, иначе многочисленные прохожие не преминули бы потаращиться на такую диковинку. Показав не видящим его людям неприличный жест, Амарант вырулил на дорогу.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 18:49:44 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #33 : 04 Июль 2011, 13:32:33 »
Это он заставил меня убить!
- Как вас зовут? – спросил Данте.
- Фокс. Тейлор Фокс, – ответил парень, не поднимая глаз.
Он и Данте сидели в комнате для допросов. Стены, выкрашенные белой краской, зрительно увеличивали пространство, заставляя чувствовать себя неуютно. Из мебели – только стол и два стула. В приоткрытую дверь виднелся охранник с оружием наизготовку. Как будто этот несчастный собирался сбежать! Бегство еще больше усугубило бы его и без того незавидное положение, и он это прекрасно понимал.
- Вы в курсе, в чем вас обвиняют?
- Разумеется, – шепотом ответил он и еще ниже опустил голову. Светлые волосы упали на лоб.
Данте вздохнул. С ним будет просто. Заключенный не орал, как бешеный, требуя выпустить его, но и не замыкался в себе. Он уже понял, что следующие десять лет проведет в тюрьме, и смирился с этим.
- Послушайте, Тейлор, – Данте слегка наклонился к нему, однако смотрел исподлобья, опасаясь, что Фокс все же поднимет голову. – Меня чрезвычайно заинтересовало ваше дело. А точнее, некоторые его обстоятельства. Возможно, вы сумеете помочь мне в раскрытии одного давнего преступления. Вы согласны рассказать все с самого начала?
- Я уже сто раз рассказывал, – парень устало провел рукой по лбу.
- Сто первый не повредит.
- В протоколе все есть.
- Невнимательный служитель закона мог пропустить пару строк.
Парень наконец поднял глаза и уставился на Данте. Тот слегка опустил голову и вперил взгляд в стол.
- Кто вы такой? Вы не полицейский.
- Частный детектив. Меня зовут Данте.
- Данте… а дальше?
- Вам это знать ни к чему.
- Вы слишком молоды для детектива.
- Закончил экстерном. Расскажите, что произошло в тот вечер.
Парень горестно вздохнул. Ему до смерти надоело повторять одно и то же, но он обязан был защищаться. Обвинение в убийстве – не шутки. Фокса собирались отправить на психиатрическую экспертизу, чтобы доказать невменяемость, однако сейчас он таковым не выглядел. Отнюдь.
- Вы не будете ничего записывать? – Фокс кивнул на пустой стол перед Данте.
Тот непонимающе сдвинул брови. Затем на лице мелькнула легкая улыбка.
- У меня хорошая память. Надеюсь, что и у вас тоже. Не упускайте, пожалуйста, никаких деталей.
- Как хотите, – Тейлор пожал плечами и начал рассказ. – Ну, шел я с вечеринки, которую устроил парень моей сестры. По поводу поступления в университет, что ли… Все так перепились, что имя собственной матери не вспомнили бы. Черт его знает, чего меня понесло через Трущобы, обычно я туда не суюсь, а тут решил сократить дорогу. Наверное, прилично набрался.
- У вас в крови нашли достаточное количество алкоголя.
- Вот я и говорю, – перебил Фокс. – Нажрался я хорошо. Черт, никогда больше не буду пить. Значит, шел я по улице и горланил песню. Весело мне было, понимаете? И тут этот мужик!
Данте насторожился. Но его надежды не оправдались – Тейлор Фокс говорил о своей жертве.
- Он рылся в мусорке. Искал кого-то, собаку, наверное, раз грозился на цепь посадить. Орал, как полоумный, на всю улицу.
Этими словами Фокс словно пытался оправдать свои действия. Он выжидающе посмотрел на Данте, однако тот промолчал. Вздохнув, Фокс продолжил:
- Ну, мне, в общем-то, было наплевать, до тех пор, пока я не поравнялся с ним. И тут… – парень осекся.
- Что? – Данте подался вперед.
- Холод. Мороз по коже. Я сразу протрезвел. Я не знаю, как это описать! – он беспомощно посмотрел на Данте. – Будто я – это не я, а наблюдаю за происходящим со стороны! Но мой рот велел ему заткнуться. Он в ответ огрызнулся и полез на меня с кулаками. Я ударил его. Он упал на землю. Я бил его ногами, орал слова песни, которую пел до этого. И… И…
Данте ничего не говорил, давая парню возможность самому завершить свой рассказ.
- И мне это нравилось, – прошептал Тейлор, закрыв лицо руками. Его трясло. – Я бил его, и мне это жутко нравилось! До тех пор, пока меня не отпустило.
Данте молчал.
- Я очнулся, а он… Он лежал в луже крови и не шевелился. Я думал, нет, я знал, что бил его кто-то другой, но не я! Я не мог этого сделать! А потом увидел кровь на своих джинсах, и… – голос становился все тише и наконец потух совсем.
- Продолжайте, Тейлор, – поторопил его Данте.
- Меня вырвало, – будничным тоном закончил парень. Подняв голову, он вперил удивленный взгляд в Данте. – Как может человека рвать, после того, как он кого-то убил? Намеренно убил? Он ведь так или иначе готовится к этому, да? Тогда почему… Почему меня вывернуло наизнанку после того, как я запинал его до смерти?
«Ну и понесло же тебя, – подумал Данте. – Философские рассуждения ни к чему не приведут».
- Это сложный вопрос, – ответил он. – Что было потом?
- Я потерял сознание. А очнулся, когда меня волокли к машине, закованного в наручники. Вот все, что вы хотели услышать.
Данте не верил своим ушам. Тейлор ни слова не сказал о человеке в черном, хотя до этого буквально вопил о нем! Неужели его вынудили забыть? Посчитали бредом? Почему никто не придал значения его словам?
- Нет, Тейлор. Вы рассказали мне далеко не все.
Глаза парня округлились.
- Все, клянусь! Больше ничего не помню, хоть убейте!
- А как же тот человек, который, по вашему же утверждению, стоял и смотрел, как вы убиваете того несчастного?
Фокс уставился на Данте, словно привидение увидел. Минуту он смотрел на него, обдумывая, стоит ли рассказывать что-то или притвориться дурачком. Затем замотал головой.
- Нет. Вы мне не поверите. А я не хочу, чтобы меня опять держали за идиота.
- В вашем положении это был бы не худший вариант. Лечебница, конечно, не сахар, но куда лучше тюрьмы.
Парень исподлобья взглянул на Данте. По его взгляду Данте понял: он добился, чего хотел. Через тридцать секунд этот несчастный выложит все, что ему известно. Надо лишь подождать.
Но его ждало разочарование. Фокс снова затряс головой.
- Ну нет. Я на ваши штучки не куплюсь. Скоро экспертиза, и… Я не хочу, чтобы меня считали психом, – тихо закончил он.
Остался только один способ вытянуть информацию, и Данте становилось не по себе от мысли, что кто-то еще проникнет в его тайну. Но выбора не было. Он поднял голову.
- Посмотрите на меня, Тейлор. Посмотрите мне в глаза.
Фокс уставился на него, поджав губы. Но через пару секунд весь его скептицизм растаял, как сахарная вата. Он приоткрыл рот от удивления, локоть соскользнул, и Фокс чуть не ударился подбородком о стол.
- Да кто же вы? – прошептал он.
- Мне нужно, чтобы вы рассказали мне о человеке в черном. Жизненно необходимо. Вы сами можете догадаться, что я тоже встречался с ним. Это было много лет назад. Я даю слово, что поверю всему, что вы скажете. Только не молчите.
Тейлор Фокс вздохнул. А потом заговорил.
- Он стоял за мусорными баками. Во всем черном, как сам дьявол. Он смотрел на меня.
- Вы видели его лицо?
- Да я бы собственную мать не узнал в такой темноте! Но от него исходила какая-то угроза. Даже не знаю, как объяснить… Это как если бы он держал в руках базуку, направленную прямиком мне в лицо. Разумеется, ничего подобного не было, но угроза была реальна. Осязаема. Понимаете?
Данте кивнул, хотя не совсем сообразил, о чем говорил Фокс. Но перебивать его не собирался. Одно неверное слово – парень замкнется в себе, и тогда вытянуть из него хоть что-то будет чрезвычайно сложно.
- Потом он рассмеялся, и я понял: это он.
Данте дернулся. Сердце забилось чаще.
- Кто – он?
- Это он заставил меня убить того мужика. Это не я, а он хотел его смерти. Когда он двинулся ко мне, я успел разглядеть его волосы. Черные и длиннющие, как у рок-музыканта.
- Но лица вы так и не увидели?
Фокс покачал головой.
- Сознание потерял.
Данте разочарованно откинулся на спинку стула.
Тейлор Фокс перегнулся через стол и схватил его за руку.
- Найдите его! Докажите, что я невиновен!
Данте убрал руку и прикрыл ладонью глаза.
- Это будет нелегко, учитывая, что вы сами признались в избиении.
- Ноги-то были мои, но управлял ими не я, как вы не понимаете! – в отчаянии выкрикнул парень. – Это он! Это все он!
Данте оставил заключенного биться в истерике. Он ничем не мог ему помочь, а всю нужную информацию он уже узнал.
Попрощавшись с Карлосом, Данте вышел на улицу. Дождь лил как из ведра, но он даже не потрудился надеть капюшон. Люди прыгали между луж, как гигантские лягушки, прикрываясь сумками и папками от низвергающейся на них небесной воды. Они стремились поскорее укрыться от разгулявшейся стихии, опасаясь, что дождь испортит прическу или одежду. Данте не понимал их. Такая погода создана, чтобы наслаждаться, а не убегать. Жара – это убийца. Благословенная прохлада – жизнь. Особенно для него.
Вода лилась по волосам, крупными каплями падала на асфальт. Данте шел, низко опустив голову. Он не хотел, чтобы кто-то видел его глаза. Как-то Карлос сказал, что его взгляд настолько тяжел, что способен убить. А значит, привлекает излишнее внимание. Быть невидимкой куда проще и безопаснее.
Данте с наслаждением шлепал по лужам, не обращая внимания на то, что в кроссовки заливается вода. Домой возвращаться он не спешил. Нужно было подумать, а в квартире было слишком жарко, чтобы он мог нормально соображать.
Мысли снова и снова возвращались к словам Фокса. Цепь. Собаку с таким рвением не ищут, особенно люди без определенного места жительства. Они вообще не склонны заводить домашних животных, разве что приблудившиеся дворняги сходят им за друзей. Здесь дело куда сложнее. В Трущобах он наверняка отыщет ответы на возникшие вопросы.
Это было всего лишь предположение, но Данте считал, что тот мужчина искал своего ребенка. Даже чудовищные слова о цепи не опровергали, а скорее подтверждали его догадку. Данте знал о Трущобах достаточно, чтобы данная версия имела право на жизнь. Цепь была еще относительно мягкой альтернативой.
Значит, существует немалая вероятность, что того таинственного незнакомца в черном видел кто-то еще. Возможно, это лишь маленький ребенок, но иногда дети бывают куда наблюдательнее взрослых.
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2012, 18:51:24 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #34 : 04 Июль 2011, 15:48:06 »
Всё интереснее. ))

По главе "не совсем демоны".

Капюшон слетел с его головы, и он растерянно заморгал в свете фар.

С его головы - лишнее уточнение. Капюшон слетел с головы, и он растерянно заморгал в свете фар. - так звучит лучше, на мой взгляд.

Он совершил типично человеческую ошибку – ощущение собственного могущества ударило ему в голову, как хорошее вино, и совершенно лишило его осторожности.
Опять повторения "его".
Он совершил типично человеческую ошибку – ощущение собственного могущества ударило в голову, как хорошее вино, и совершенно лишило осторожности.
Кажется, так читается лучше?

- Самого? Того, чье имя не знает никто?
Честно, вот просто рассмеялась. Перед глазами тут же возник Воландеморт. Тот, чьё имя нельзя называть. Стоит изменить фразу, чтобы не было подобных ассоциаций.  ;D

Всё вышесказанное - ИМХО. ))

С уважением, Зима.
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #35 : 04 Июль 2011, 15:52:31 »
Спасибо за замечания! Честно говоря, про Воландеморта удивило) Не читала Поттера и смотрела вполглаза) И уж точно о нем не думала, когда писала о Самом)) Может, подсознание так шутит?
С лишними местоимениями надо что-то делать, факт...
Продолжение выкладывать?) Или рано?
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #36 : 04 Июль 2011, 16:01:33 »
Он даже не раскрыл тетрадь. Ручка укатилась под стол, а он этого даже не заметил.
Повторяющееся "даже" мешает читать. И может стоит из этих предложений сделать одно?
Это не мешало, скорее, даже помогало. Никто не лез в его личную жизнь, и его это вполне устраивало.

Второе предложение воспринимается, как пояснение слов "даже помогало", но при этом его вторая часть: "и его это вполне устраивало", кажется то ли лишней, то ли не правильной. Она не вписывается.

Придя домой, он первым делом прошел в ванную и открыл кран с холодной водой.
И все? Какое-то не понятное завершение главы. Зачем он это сделал? Вы говорите, что он открыл кран первым делом, т.е. это что-то важное, но почему он это сделал не говорите. Странно как-то.

Сюжет становиться все интересней)) Думаю я подсела на ваш роман, еще один на этом форуме, а у меня в холодильнике пусто(((
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #37 : 04 Июль 2011, 16:05:05 »
Продолжение выкладывать?) Или рано?
Ещё не дочитала. По главам читаю.  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #38 : 04 Июль 2011, 16:10:23 »
Глава "помоги мне, Карлос".

Все его мысли занимали газетные вырезки и сводка, присланная Карлосом.

Данте вернулся домой и лег на кровать, но уснуть ему так и не удалось. Поворочавшись около часа и заработав первые признаки головной боли, он встал и включил компьютер, но никакой новой информации не нашел. Вздохнув, Данте перевел взгляд на стену, к которой были прикреплены материалы его расследования.

Опять много всяких "его", которые моно безболезненно выкинуть.

Все мысли занимали газетные вырезки и сводка, присланная Карлосом. Данте вернулся домой и лег на кровать, но уснуть так и не удалось. Поворочавшись около часа и заработав первые признаки головной боли, встал и включил компьютер, но никакой новой информации не нашел. Вздохнув, перевел взгляд на стену, к которой были прикреплены материалы расследования.

Попробуйте прочитать. Кажется, так получше?

Наступило утро. С трудом дождавшись восьми часов, Данте, откровенно наплевав на учебу, отправился в полицейское управление.
Дежурный куда-то запропастился, и Данте пришлось коротать время на неудобном стуле. Изредка мимо проходил какой-нибудь стажер с кипой бумаг. Его словно не замечали, и это вполне устраивало Данте.
Слишком много Данте в этом кусочке. )) Может, стоит переработать?


После трагедии на него обрушилась лавина внимания, на него показывали пальцем, шептались за спиной.
Два раза "на него". ))

В затылок кольнула первая игла боли. Данте стиснул зубы, чтобы не наорать на незадачливого полицейского.

Незадачливый? По тексту он был скорее хамоватый, грубиян, но никак не незадачливый.  :???:

Данте смотрел на него исподлобья своими черными глазами.

Своими чёрными глазами... смотреть чужими глазами нельзя. ))

Данте исподлобья сверлил его черными глазами. Может так?)) А лучше было бы вообще "чёрным взглядом". )))
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 16:13:24 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Амарант
« Ответ #39 : 04 Июль 2011, 16:31:51 »
Глава: Когда жертва и охотник меняются местами

Все эти эмоции демон хорошо знал, ведь зачастую он сам насылал их людям
Насылал эмоции людям - звучит странно.
Все эти эмоции демон хорошо знал, ведь зачастую он сам вызывал их в людях.
Или, если не хочется менять предложение, "посылал", но никак не "насылал".  :???:

Единственное, что мог сделать Амарант – это не сидеть на месте. Если он будет постоянно передвигаться, то выследить его будет сложнее. Разумеется, он не знал способностей инквизиторов, но чутье его редко подводило.
Снова царапнуло.
Единственное, что мог сделать Амарант – не сидеть на месте. Если постоянно передвигаться, то выследить его будет сложнее. Разумеется, он не знал способностей инквизиторов, но чутье редко подводило.
Может, так лучше? Хотя среднее предложение лучше бы вообще переработать, чтобы избавиться от "его", а то опять повторы чудятся.

Солнце на мгновение ослепило его. Он достал из кармана куртки темные очки и надел их.
"Его", "он", "их" - много...
Солнце на мгновение ослепило, заставив достать из кармана куртки очки и спрятать за ними глаза. Может, как-то так?  :???:

но тут трубку на том конце взяли.

"тут трубку на том конце"  :-\ очень цепляет взгляд.
"в этот момент сняли трубку на том конце" - ммм...?

Показав не видящим его людям неприличный жест, Амарант вырулил на дорогу.

Показать жест - масло масляное. Сделал жест?)))
« Последнее редактирование: 04 Июль 2011, 17:27:53 от Зима »
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***