Проза - наше творчество > Философия, психология, "Не для всех"

Я вернулся (видения в прозе от Камио)

(1/10) > >>

Kamio:


Я вернулся
7.05.12

Я вернулся…
Ты примешь меня?
Да, наверное, соскучился.
Так ты меня впустишь?
Я бы хотел отдохнуть.
С тобой всегда спокойней.
Спасибо…

Тяжелые от вековой пыли ворота на этот раз не сомкнулись за моей спиной. Однако мне всё равно не было до этого дела. Главное, что меня впустили. Здесь пахнет пеплом и туманом, воздух будто пропитан переливающейся серебристой жидкостью. Так легко… Единственное место, где можно побыть одному и не тревожиться о том, что происходит снаружи. Стены Замка надежно защищают своих обитателей от суеты внешнего мира.

Я рад, спасибо тебе.

Аккуратно шагая по  каменной дороге, я замечал, что здесь всё по-прежнему, ничего не изменилось. Даже разрушенные статуи всё так же лежат на тусклой почве, обращенные некогда прекрасными лицами в пыль дороги. Раньше мне всегда здесь было холодно, но сейчас струи блеклого ветра согревали и окутывали нежностью. Я же, в ответ, распахивал им свою душу, надеясь, что хоть немного тепла вольется в нее.  И душа согревалась… медленно, но  хотя бы так.
Присев на покалеченные временем и одиночеством ступени Замка, я заметил, что это место скучало по мне так же, как и я по нему. Вот уж неожиданность. Никогда бы не подумал, что ему может быть скучно. Мне всегда казалось, что каменные своды этого древнего строения не умеют ни скучать, ни радоваться. Как оказалось, я ошибался. Сейчас, всем нутром чувствуя тихую, еле заметную радость темных камней, я хотел остаться.

Да, я немного побуду с тобой, но потом, прости, мне нужно будет уйти. Однако не огорчайся, ты сможешь существовать надеждой на то, что я вновь появлюсь и вновь потревожу вековую пыль твоих потрескавшихся плит. А ты снова и снова сможешь согревать мои тело и душу, ведь, находясь здесь, я буду доверять их именно тебе. Потому что сам не смогу их удерживать, наслаждаясь теплом живого ветра. Моё доверие к тебе никогда не иссякнет, ведь ты единственный, кто ни разу не предавал меня и не лгал мне. За это я тебе очень благодарен. Знаешь, во внешнем мире ложь и предательство – это нормальные явления. Да, меня это тоже огорчает, но я стараюсь сделать всё, что могу. Ты говоришь, я могу больше, но есть проблема - мне неизвестно, что делать дальше. Банально, не правда ли?

Наклонив голову, я горько усмехнулся.

Не стоит жаловаться, ведь от этого не будет толку ни для кого. Даже тебе не в новинку мои рассказы. Это страшно. Но страшнее то, что неизвестно, как это лечится.
Ты знаешь выход?

Ветер подул сильнее, на этот раз он не был теплым. Сталь ледяных игл впилась в мои уставшие кости. Вновь я ощутил то, что и раньше.

Именно это я привык от тебя слышать. Ты никогда не изменишь своим принципам, да? Почему, зная выход, ты прячешь ключи?
В надежде на обитателей ты проводишь свои дни. И прячешь ключи ты именно поэтому. Ты - тишина и спокойствие, ты есть смерть. Ты хочешь себе новых обитателей. Не стоит злиться, я всегда это подозревал, но ты добр ко мне, мой Замок, поэтому я буду тебя навещать, несмотря ни на что. И даже спустя тысячелетия мне всё равно нужно будет место, где я смогу побыть один.
Ты даже не зовешь меня остаться, это странно.
Что-то случилось?
Ну да… ты тоже иногда хочешь одиночества. Похоже, что мы родственники.
Наверное, у меня тоже есть ключи, которые я ото всех прячу, надеясь, что найду обитателей для своей души. Ты будешь меня навещать?
Я рад.

Пожалуй, посижу тут еще немного.
Я слишком скучал по каменной тишине, чтобы уходить так быстро.
Только давай помолчим, разговоров мне хватает и в обычном мире.
Спасибо.  



Так же в этой теме:
2 часть: Над ступенями (http://literat.su/index.php?topic=5229.msg43738#msg43738)
3 часть: Закрытые ворота (http://literat.su/index.php?topic=5229.msg44504#msg44504)
4 часть: В пути (http://literat.su/index.php?topic=5229.msg44581#msg44581)
5 часть: Частица Начала Мира (http://literat.su/index.php?topic=5229.msg44630#msg44630)
6 часть: Среди отличий (http://literat.su/index.php?topic=5229.msg45401#msg45401)

Kamio:
Простите, это сложно назвать прозой, просто захотелось поделиться... :muse:

Зима:
Ого! Проза от Ками.)))
Прочитала. Супер! Очень атмосферно. Очень глубоко. Я прям почувствовала уединение и тишину, когда читала, несмотря на балаган дома. Думаю, у каждого есть подобный "замок" куда приходишь отдыхать от окружающего мира. Быть наедине с собой. Мне очень понравилось!


--- Цитировать ---Однако мне всё равно небыло до этого дела.
--- Конец цитаты ---
Раздельно. "Не было"

--- Цитировать ---мой Замок, поэтому я буду тебя навещать, не смотря ни на что.
--- Конец цитаты ---
Если используется синонимом "вопреки", то пишется слитно. Несмотря.

Kamio:
спасибо, я рада что ты оценила  :d_daisy:
на счет исправлений...в первом не уверена, хотя ворд ругался, но я не исправила, а во втором ворд ругался и я исправила, оказалось зря)
можно конечно заменить на вопреки, но мне это слово не слишком нравится почему то....

Зима:

--- Цитировать ---в первом не уверена, хотя ворд ругался, но я не исправила,
--- Конец цитаты ---
Слитно пишется, если наречие. Если глагол - раздельно.  ;D Кроме исключений: ненавидеть, например.
Хотя, с этим, наверное, лучше к Рю. Я ж не учителка.  ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии