Автор Тема: Фантазия.  (Прочитано 2786 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Фантазия.
« : 06 Декабрь 2011, 16:11:47 »
Фантазия. Маленькая Алиса боялась ее, ведь родители называли ночные страхи девочки именно этим словом. А еще они говорили, что Фантазия у Алисы богатая и хорошая, чем ввергали бедное дитя в недоумение. Ну, богатая, еще куда ни шло – с этим худо-бедно согласиться можно, в конце концов, почему бы и нет, но хорошая? Как Фантазия может быть хорошей, если это именно она бродит ночью по спальне неслышной поступью и смотрит холодными глазами из темноты углов? Это ее страшный шепот проступает в шорохе ветра за окном, заставляя Алису забираться с головой под одеяло. Она прячется во мраке под кроватью, навевая девочке тревожные мысли. Как Фантазия может быть хорошей, если она – это страх?!

 Однажды отец спросил Алису:
 - чего ты боишься больше всего?
Девочка думала долго, ведь этот вопрос, как она считала, требует серьезного ответа. Наконец, глядя в добрые глаза отца, сказала:
- Больше всего, папа, я боюсь злодеев из сказок. “- Это же не иначе как они прячутся в темноте спальни по ночам, – размышляла девочка. - Это они – Фантазия!”.
- А каких именно злодеев ты боишься? – спросил отец.
 На этот раз Алиса ответила сразу:
- Вообще-то это не злодеи, а злодейки. Ну, в общем, я боюсь: Снежную королеву, Бастинду и Гингему, - и, немного подумав, добавила: - Да, точно – Гингему я боюсь больше всех!
- Ну, что же, - нахмурился отец. – Вполне достойные злодейки, чтобы их бояться. А знаешь, как я в детстве избавлялся от своих страхов?
 Алиса пожала плечами и состроила недоуменную гримаску, что означало: “- Откуда же мне это знать, папа?”.
 Отец оценил молчаливый ответ дочки и начал объяснять:
- Перед сном я представлял, что собираю все свои страхи в один черный комок, а потом бросаю этот комок в воображаемый огонь. Страхи сгорали в пламени, и я больше не боялся. Вот такой нехитрый способ.
 Алиса задумчиво поковыряла в носу и, вытащив козявку, вытерла ее об подол платья.
- Интересно, - наконец сказала она. – А топить ты их не пробовал?
 На этот раз надолго задумался отец.

Вечером перед сном девочка решила испытать папин способ. Алисе он показался вполне разумным, вот только огонь ей почему-то не нравился. “- В конце концов, - думала она, - это мои страхи, и как от них избавиться, я могу решить сама. Утопить Фантазию – то, что надо!”.
 Алиса долго лежала с закрытыми глазами, стараясь представить воду… много воды, ведь не будет же она топить страхи в какой-нибудь луже? Здесь нужно что-то посерьезней! Воображение у девочки было хорошее, и через какое-то время сознание Алисы перенеслось на берег озера. Над поверхностью круглого, как тарелка, большого водоема стелился туман. Девочке озеро показалось куском неба, по которому клубятся легкие белые облака. Странно, но Алиса даже ощутила приятную прохладу, исходящую от воды. Водоем дышал таким спокойствием, словно само время прервало свой бег, чтобы насладиться безмятежностью этого места. “- Это озеро, в котором рождаются сны, - уверенно подумала девочка. – Я же спрячу здесь свои страхи. Скрою Фантазию под водой и туманом”.
- Придите ко мне, страхи! – крикнула она. – Я жду тебя, Фантазия!
- Я здесь, Алиса, - услышала девочка шепот за спиной. – Я всегда рядом с тобой.
 Девочка обернулась и увидела высокую фигуру. По очертаниям это была женщина, но состояла она из тьмы. Только глаза излучали холодный бледный свет. Голову женщины венчала высокая черная корона. Алиса узнала в темном создании злодеев из сказок. Узнала свою страшную Фантазию, но сейчас девочка не боялась ее.
- Я хочу, - твердо сказала Алиса, - чтобы ты ушла в Озеро снов и больше не возвращалась! Ты мой страх, а значит, должна мне повиноваться! Я приказываю тебе – уходи!
- Хорошо, - тихо, словно это прошептал ветер, произнесла женщина. – Я уйду, но ты, Алиса, всегда будешь думать обо мне. Когда-нибудь ты позовешь меня, и я буду ждать твой зов…
 Фантазия медленно направилась к озеру.
- Я буду ждать, - продолжала шептать она. – Я буду ждать… - темная фигура растворилась в тумане, превратилась в черную дымку и исчезла. – Я буду ждать…
 Алиса вдруг почувствовала такую тоску, какую не испытывала никогда в жизни, словно в Озеро снов вместе с Фантазией ушла частичка ее души.

 Алиса больше не испытывала страх, когда вечером родители гасили свет в спальне. Девочка больше не слышала шепота Фантазии в шорохе ветра за окном. Страх не ходил неслышными шагами в темноте и не смотрел холодными глазами из черных углов. Страшная Фантазия исчезла, но иногда, прежде чем уснуть, Алиса ощущала странную печаль. И так было, пока девочке не исполнилось тринадцать лет.

                                              *************

 Солнечный свет весело играл в волосах Алисы, зажигая их ярким искрящимся пламенем. Легкий ветерок дарил свежесть и приятную прохладу ее коже. Лето ласкало взгляд Алисы синевой неба и зеленью деревьев и трав. Девочка возвращалась домой от подруги, ощущая беззаботную радость юности, и мысли ее текли спокойной рекой.
 До дома оставалось совсем немного, когда Алиса увидела возле тропинки, по которой она шла, черный автомобиль и стоявшего возле него мужчину. В душе девочки что-то екнуло. Легкая тревога закралась в сознание, но дорога до дома была одна, и Алиса лишь ускорила шаг.
 Мужчина стоял, скрестив руки на груди, не обращая на девочку никакого внимания. Он смотрел себе под ноги и казался совершенно спокойным.
 Алиса прошла мимо мужчины и уже готова была вздохнуть с облегчением, как почувствовала, что что-то тяжелое обрушилось ей на голову. Ноги девочки подкосились. Глаза застлала черная пелена, и Алиса потеряла сознание.

 Девочка очнулась и сразу же ощутила жуткий холод. Она находилась в маленьком, освещенном тусклым светом лампочки помещении. Стены из красного кирпича и единственная ржавая дверь были сырыми и грязными. Голова раскалывалась от боли, а тело онемело. Девочка почувствовала резкий приступ рвоты, и ее стошнило на влажный бетонный пол. Когда желудок успокоился, Алиса села на корточки и обхватила руками колени. Ее трясло от холода и страха. Мысли никак не хотели сфокусироваться на том, где она и что с ней произошло.
 Вдруг девочка услышала скрежет засова. Дверь со скрипом открылась, и в помещение вошел тот самый высокий мужчина, что стоял на тропинке возле черного автомобиля. Мужчина был настолько худым, что потертый джинсовый комбинезон бесформенным мешком висел на его тощей фигуре. Из засученных по локоть рукавов красной рубашки торчали костлявые, с резкими прожилками вен руки. Впалые щеки и узкий подбородок покрывала многодневная щетина, но главное - его глаза, которые показались Алисе маленькими кусочками льда.
- Ну что, очнулась? – голос мужчины был под стать его глазам – холодным и злым. – Это хорошо, а то я уже начал терять терпение – валяешься, как дохлая крыса!
- Ч-что вам от меня н-нужно? – превозмогая дрожь, с трудом произнесла Алиса. – П-почему я здесь?
- Заткнись! – рявкнул мужчина. – Сейчас сама узнаешь, почему ты здесь и что мне нужно.
“- Нет, нет, нет! – взорвалось в сознании девочки. – Этого не может происходить со мной!”.
 Глаза мужчины сузились в две злобные щелочки, и он двинулся к застывшей от ужаса Алисе.
“- Нет, нет! Только не это! Пожалуйста…”
 Неожиданно со стороны двери и откуда-то сверху послышалось резкое треньканье телефонного звонка.
- Дьявол! – выругался мужчина. – Скоро вернусь, - бросил он девочке и вышел, не забыв при этом закрыть дверь и задвинуть засов.
  Разум кружился в безумном водовороте. Перед глазами мелькали темные пятна. На лбу девочки выступили крупные капли холодного пота. Алиса чувствовала, как паника захватывает сознание. Задыхаясь от ужаса, девочка вот-вот готова была потерять сознание.
“ – Ты знаешь, что делать, Алиса, - вдруг услышала девочка четкий голос в голове. – Тебе только нужно позвать меня ”.
Алиса вздрогнула - она узнала этот голос. Девочка помнила его на протяжении многих лет, ведь это был голос ее Фантазии. Вдруг разум девочки прояснился, словно на него плеснули ледяной водой. На душе стало спокойно, как будто какая-то сила вырвала из сознания ужас и отчаяние. Алиса перестала дрожать и закрыла глаза. Девочка представила воду, и воображение тут же перенесло ее на берег озера, которое рождает сны. На этот раз водоем был покрыт прозрачной коркой льда, под которым клубилось что-то темное и бесформенное. Веяло холодом и обреченностью. Алисе казалось… нет, она была уверена, что Озеро снов умирало. Время больше не хотело останавливать свой бег, чтобы насладиться безмятежностью этого места, ведь в его холодном спокойствии чувствовалась сама смерть. Но все еще можно исправить!
- Ты нужна мне!  - закричала Алиса. – Помоги мне! Прости меня!
 Несколько мгновений, показавшихся девочке вечностью, ничего не происходило. Алиса набрала воздух в легкие, чтобы закричать снова, но тут раздался жуткий треск, и по ледяной поверхности водоема побежали резкие трещины. В центре озера лед вздыбился огромными торосами и с грохотом разлетелся в разные стороны белыми осколками. Из воды начала подниматься гигантская, словно сотканная из тьмы женская фигура. Голову женщины венчала высокая черная корона, верх которой затерялся в мрачных серых облаках.
- Я помогу тебе, Алиса, - громовым голосом сказала женщина, - но после этого я навсегда останусь с тобой!
- Конечно, - согласилась девочка.
- Тогда очнись, Алиса! – резко закричала женщина, и ее голос был подобен землетрясению. – Очнись! Очнись!..
 Девочка открыла глаза и увидела, как что-то, похожее на темный туман, закружилось между кирпичных стен в бешеном водовороте. Через мгновение черный бесформенный сгусток прошел прямо сквозь дверь, оставив сладковатый запах прелых листьев. “- Страх! – мелькнуло в сознании Алисы. – Это запах страха. Темный аромат моей Фантазии!”.
 Сердце бешено колотилось. Все казалось странным безумным сном.
 Вдруг девочка услышала приглушенный стенами душераздирающий крик, грохот, словно упало что-то тяжелое, после чего все стихло.
 Алиса сидела, затаив дыхание. Она чувствовала, что там, за железной дверью произошло что-то страшное. В следующее мгновение услышала скрежет открываемого засова, и ее сердце заколотилось еще сильнее. Воображение Алисы тут же нарисовало картину, как дверь со скрипом открывается, и в помещение входит ее страшный пленитель с перекошенным от ярости лицом. Больше всего в этот момент Алисе хотелось вжаться в стену и стать невидимой. Но дверь не открылась. После скрежета засова настала полная давящая тишина. Некоторое время девочка сидела, боясь пошевелиться, словно ее движения могли сделать что-то непоправимое. Алиса снова начала дрожать. Наконец она решилась и поднялась с пола. На ватных ногах девочка подошла к двери и, сделав три глубоких вдоха, потянула ручку на себя. Ужасный скрип ржавых петель заставил Алису втянуть голову в плечи. Казалось, нервы сжались в тугой комок. За дверным проемом девочка увидела уходящую вверх деревянную лестницу. Недолго думая, Алиса вышла из промозглого помещения и тихо поднялась по ступенькам.
 То, что увидела девочка, испугало ее, но это был страх с примесью облегчения: в захламленной комнате, прислонившись спиной к опрокинутому креслу, на полу сидел пленитель Алисы. Девочке хватило одного взгляда, чтобы понять, что он мертв. Лицо мужчины не походило на человеческое, до такой степени исказила его гримаса ужаса. Остекленевшие глаза затянуло бледной пеленой. Но больше всего поразили Алису волосы: до этого темные, волосы мужчины сейчас были абсолютно седыми. Побелевшая рука мертвеца сжимала оборванную телефонную трубку.
 Девочка долго смотрела на труп, не в силах оторвать взгляд. Наконец она еле слышно произнесла:
- Спасибо тебе!
 И хотя в комнате кроме нее и мертвого мужчины никого не было, Алиса знала, что ее слова будут услышаны той, кому они предназначались.

 После того, как в спальне гас свет, Алиса ощущала неслышную поступь в темноте. Фантазия смотрела из черных углов и шепталась с шорохом ветра за окном. Она пряталась под кроватью и навевала девочке хорошие мысли. Алиса больше не чувствовала печали. Она все чаще засыпала с улыбкой на устах и видела приятные добрые сны.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 08:04:20 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Фантазия.
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2011, 18:31:04 »
Вполне достойные злодейки, что бы их бояться. - слитно.

В конце концов, - думала она, - это мои страхи, и как от них избавиться, я могу решить сама. - не хватает.

Алиса долго лежала с закрытыми глазами, стараясь представить воду. - не хватает.

Воображение у девочки было хорошее (как и фантазия), и через какое-то время сознание Алисы перенеслось на берег озера. - не хватает запятой, и лишнее уточнение - фразу в скобках можно опустить.

Над поверхностью круглого, как тарелка, большого водоема стелился туман. - не хватает.

- Придите ко мне, страхи! – крикнула она. – Я жду тебя, Фантазия! - не хватает.

Ты мой страх, а значит, должна мне повиноваться! - не хватает.

Алиса вдруг почувствовала такую тоску, какую не испытывала ни когда в жизни. - слитно.

Девочка возвращалась домой от подруги, ощущая беззаботную радость юности, и мысли ее текли спокойной рекой. - не хватает.

Легкая тревога закралась в сознание, но дорога до дома была одна, и Алиса лишь ускорила шаг. - не хватает.

Перед глазами вспыхнула черная пелена, и Алиса потеряла сознание. - пелена по определению вспыхнуть не может, тут либо "глаза застлала черная пелена", либо как-то еще...

Мысли ни как не хотели сфокусироваться на том, где она и что с ней произошло. - слитно.

но главное - его глаза - они показались Алисе маленькими кусочками льда. - не хватает первого тире, и можно убрать, поставить слово "которые"... "но главное - его глаза, которые показались Алисе...".

– Ты знаешь, что делать, Алиса, - вдруг услышала девочка четкий голос в голове. - не хватает.

Время больше не хотело останавливать свой бег, что бы насладиться безмятежностью этого места. - слитно.

Несколько мгновений, показавшихся девочке вечностью, ничего не происходило.  - не хватает.

Алиса набрала воздух в легкие, что бы закричать снова, но тут раздался жуткий треск, и по ледяной поверхности водоема побежали резкие трещины. - слитно, не хватает.

Девочка открыла глаза и увидела, как что-то, похожее на темный туман, закружилось между кирпичных стен в бешеном водовороте. - не хватает.

Вдруг девочка услышала приглушенный стенами душераздирающий крик, грохот, словно упало что-то тяжелое, после чего все стихло. - не хватает.

Алиса сидела, затаив дыхание. - не хватает.

Она чувствовала, что там, за железной дверью произошло что-то страшное. - не хватает.

Воображение Алисы тут же нарисовало картину, как дверь со скрипом открывается, и в помещение входит ее страшный пленитель с перекошенным от ярости лицом. - не хватает.

Девочке хватило одного взгляда, что бы понять, что он мертв. - слитно.

Но больше всего поразили Алису волосы: до этого темные, волосы мужчины, сейчас были абсолютно седыми. - первой не хватает, вторая лишняя.

Девочка долго смотрела на труп, не в силах оторвать взгляд. - не хватает.

И хотя в комнате кроме нее и мертвого мужчины ни кого не было, Алиса знала, что ее слова будут услышаны той, кому они предназначались. - слитно.

классный рассказ! мне так понравился!! очень интересный взгляд на детские страхи!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фантазия.
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2011, 08:05:40 »
Спасибо большое Ryuzaki!!!
Я очень рад, что Вам понравилось!!! Буду и дальше стараться!

Оффлайн Мыfь

  • Блудный попугай
  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 680
  • Репутация +20/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фантазия.
« Ответ #3 : 20 Декабрь 2011, 20:58:25 »
*мурашки по коже.
Потрясающий рассказ.
Враги умолкли - слава Богу,
Друзья ушли - счастливый путь.
Осталась жизнь, но понемногу
И с ней управлюсь как-нибудь...

Оффлайн Ева Райер

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 112
  • Репутация +1/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Фантазия.
« Ответ #4 : 03 Январь 2012, 19:04:11 »
Я вообще не фанат такого, но блин, это что-то)) спасибо)) понравилось очень)
Они слепы ровно целую жизнь

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фантазия.
« Ответ #5 : 10 Январь 2012, 13:55:26 »
Большое спасибо Мыfь! Большое спасибо Ева Райер! Я очень рад, что вам понравился рассказ!

Оффлайн Ботан-Шимпо

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 483
  • Репутация +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Философфф и Чайный алкаш))
    • Просмотр профиля
Re: Фантазия.
« Ответ #6 : 16 Январь 2012, 17:02:34 »
Очень понравилось! Простой и чистый язык, интересный сюжет, а главное - идея!

Прочитал с удовольствием.
Спасибо!
*****************

На самом деле рыбы не глупые - просто они знают все что им нужно.

Эмир Кустурица.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фантазия.
« Ответ #7 : 17 Январь 2012, 14:15:18 »
Спасибо большое Ботан-Шимпо!