Автор Тема: Вернувшийся из тьмы.  (Прочитано 3762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вернувшийся из тьмы.
« : 29 Август 2011, 09:52:50 »
                            Пролог. Сон.

 Агате снился странный сон: она шла по огромному, уходящему за горизонт кладбищу,
где ни на одной могиле не было ни ограды, ни крестов, а лишь древние полуразрушен-
ные надгробные камни с почти стертыми временем надписями и датами.
 В кроваво-красном, словно где-то в неведомой выси бушевал вселенский пожар, небе,
с противоестественной скоростью, клубились такие же красные облака.
 Остановившись возле одной из могил, девушка, с трудом разбирая слова, с ужасом про-
читала: "Здесь лежит ( именно лежит, а не покоится - даже во сне отметила Агата) Агата
Владимировна Сенина - женщина предавшая любовь". Под высеченной на камне стран-
ной надписью, стояла дата рождения: 11. 02. 1984г. - все верно, но дата смерти настоль-
ко стерлась, что прочитать ее оказалось невозможно.
 Подойдя к другому могильному камню, девушка обнаружила точно такую же надпись,
и дата смерти, так же была стерта.
 Агата медленно шла среди могил, читая одни и те же слова, пока не вышла на круглую,
сделанную из какого-то черного материала, и гладкую как зеркало, площадку, в кото-
рой отражались облака.
 Посреди площадки, в старомодном кресле-качалке, сидел одетый в грязные лохмотья
человек; его глаза светились бледным холодным светом, но лицо было каким-то стертым
и неопределенным. "Его стерло время, как и даты на могильных камнях", - пришла вдруг
в голову Агаты странная мысль.
 Не смотря на то, что это был сон, девушка ощущала жуткий холод, исходящий от этого
человека. Всепоглощающий страх захватил сознание девушки, но он не был единственным
чувством, которое она испытывала - странная тоска сжимала душу, комкая ее как ненуж-
ный листок бумаги.
- Я ждал тебя, Агата, - скрипучим голосом, проговорил человек (а человек ли). - А ты меня
ждала? Ведь та всегда знала, что я вернусь, не так ли?
- Кто ты? - прошептала девушка. - Я  не знаю тебя!
- Твоя душа знает меня, но разум не хочет верить, так зачем задавать ненужные вопросы!
 Скоро и сознание твое примет мое возвращение как должное... и ты ужаснешься моей си-
ле, Агата, - человек встал с кресла, а холодный свет в его глазах приобрел красноватый от-
тенок. - Скоро, Агата! Очень скоро!
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 08:58:04 от треш-кин »

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #1 : 29 Август 2011, 10:43:26 »
                            1. Визит Володара.

 Не смотря на то, что короткая стрелка на настенных часах едва перевалила за римскую
цифру пять, а небо за окном только начинало окрашиваться красным светом восходяще-
го солнца, кто-то, проигнорировав кнопку звонка, настойчиво стучал в дверь.
 С трудом разлепив глаза, девушка поднялась с постели и, накинув халат, поплелась в
коридор.
- Кого черт принес в такую рань, - зевнув, пробормотала она.
 По своему обыкновению не спросив "кто там", Агата щелкнула замком и открыла дверь.
 На пороге стоял мужчина в черном осеннем пальто и в черной шляпе, из-под которой
выглядывали седые волосы. Несмотря на седину, мужчина выглядел лет на тридцать пять-
от силы: сорок. Из-под густых, сросшихся на переносице бровей, смотрели светло-серые
встревоженные глаза. В правой руке мужчина сжимал красивую и явно дорогую трость с
набалдашником в виде головы медведя, которой он, очевидно, и стучал в дверь.
- Извините, что потревожил вас в такую рань, - быстро заговорил незваный гость. - Но у
меня к вам очень серьезное дело. Нам надо срочно поговорить!
- Кто вы? - подавив очередной зевок, строго спросила Агата. - И почему стучитесь, когда
есть звонок?!
- Понимаете, - слегка смутившись, сказал незнакомец. - Ваш звонок электрический, а я не
люблю все, где есть электричество, это своего рода фобия. Мое имя Володар Вяземский,
и я... извините, не люблю это слово, но другого, более подходящего, пожалуй, еще не при-
думали: в общем- я колдун.
- Вы что - серьезно?!
- Абсолютно! И вам, Агата, грозит большая опасность!
- Откуда, черт возьми, вы меня знаете? - сонное состояние улетучилось, сменившись на
легкую тревогу. - И о какой опасности вы мне тут толкуете?!
 Мужчина сделал небольшую паузу, по видимому размышляя с чего начать, после чего за-
говорил:
- То, что я сейчас скажу, может показаться вам полным бредом, но поверьте - все это со-
вершенно серьезно! Вы ведь близко были знакомы с Виктором Черновым, больше извест-
ным как "Ночной душитель", не так ли?
 В сознании Агаты вспыхнули отголоски странного сна, и она почувствовала, как по спине по-
бежали мурашки, а в голове слегка помутилось.
- Куда уж ближе, - немного придя в себя, довольно резко ответила она. - Он был моим же-
нихом, и думаю- вам это хорошо известно, раз задаете такие вопросы!
- Простите!  Я не...
- Короче! - все так же резко перебила девушка. - Говорите, что хотели, и уходите!
- Виктор Чернов вернулся. Он стал опаснее во много раз и ему нужны вы! - на одном дыха-
нии выпалил Володар.
- Что за чушь вы несете, - в возмущенном голосе Агаты, проскочили нотки страха. - Виктор
Чернов мертв- я сама видела, как этот подонок испустил дух. Думаю, сейчас он горит в аду,
в самом жарком его пламени!
- К сожалению, нет, Агата. Каким-то образом, "Ночной душитель" ускользнул из того места,
что вы называете адом, и он снова будет убивать.
 Больше всего Агате сейчас хотелось закрыть дверь и забыть об этом странном утреннем
госте, но то ли в голосе, то ли в глазах колдуна было что-то такое, что заставило глубоко в
сознании вспыхнуть огонек доверия к этому человеку, да и странный сон делал слова Воло-
дара до жути правдоподобными.
- Откуда вы знаете, что он вернулся ? - голос девушки заметно дрожал.
- Мне об этом сказала Анна, - вздохнув, сказал Вяземский. - Его седьмая жертва. Я, видите ли,
обладаю некоторыми способностями, и одна из них: общение с душами умерших.
 Сделав большую паузу, достаточную, чтобы обдумать слова колдуна, Агата тихо произнес-
ла:
- Чернов увлекался мистикой- читал книги по оккультизму, но меня это не очень беспокоило-
я всегда уважала людей с увлечениями. Как потом оказалось: убивая свою жертву, он выре-
зал на ее лбу странные знаки и удалял глаза- все это походило на какой-то ритуал. Этот подо-
нок убил тринадцать женщин, и если бы я не обнаружила тетрадь, в которой он во всех под-
робностях описывал каждое убийство, и из которой я поняла, что мой жених и "Ночной души-
тель" один и тот же человек, то жертв было бы гораздо больше. Я сообщила обо всем в мили-
цию, и когда группа захвата ворвалась в его квартиру- все было кончено: Виктор воткнул ос-
колок зеркала в артерию на своей шее. По некоторому стечению обстоятельств, я присутство-
вала при его смерти: весь пол вокруг этого ублюдка был красным от крови, но он улыбался, -
словно боясь громко озвучивать свои воспоминания, Агата перешла на шепот. - Улыбался так,
словно эти последние секунды доставляли ему неописуемое удовольствие. С тех пор прошло
три года, но эта его улыбка, до сих пор стоит у меня перед глазами. И знаете что? Прежде чем
отправиться в ад, он произнес два слова: я вернусь!.. Странно, что все это вам рассказываю, но
вы почему-то внушаете мне доверие, хотя для меня такое чувство не свойственно.
- Я вас понимаю, -  с искренним сочувствием произнес Володар. - Но вы вполне можете мне до-
верять.
- А Анна еще что нибудь вам сказала, кроме того, что Виктор вернулся?
- Она сказала, что последствия его возвращения будут ужасны, ведь он больше не человек, а
нечто из другого мира - зло в чистом его проявлении. Виктор еще слаб после перехода в нашу
реальность, но он быстро восстановит свою силу.
 Сама не зная почему, но Агата была уверена: Володар говорит правду, словно глубоко в под-
сознании она знала - обещавший вернуться Виктор - вернулся... он всегда держал свое слово!
- И что же, черт возьми, мне делать? - всплеснув руками, воскликнула девушка. - Сидеть и ждать,
когда эта тварь придет за мной?!
- Нет. Конечно, нет, - спокойно ответил колдун. - Мы найдем его раньше, чем он доберется до
вас. Сейчас я должен уйти - надо сделать кое-какие приготовления, но к часу дня вы придете
по этому адресу, - Володар протянул черную, украшенную серебристыми звездочками, визитку. -
Я буду ждать вас.
 Слегка приподняв шляпу в знак прощания, колдун ободряюще улыбнулся и заспешил вниз по
лестнице, а Агата, испытывая легкую неловкость, что не пригласила Володара в квартиру и весь
этот серьезный разговор происходил на лестничной площадке, закрыла дверь и подошла к ок-
ну: вышедший из подъезда колдун направился к красивой черной машине ( такой автомобиль,
Агата видела только в детстве, но помнила, название: "Чайка" ) и, открыв заднюю двер-
цу, забрался в салон.
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 19:01:15 от треш-кин »

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #2 : 29 Август 2011, 16:44:47 »
                                  2. Новые обстоятельства.

 Дом по адресу, указанному на визитке, Агата нашла без труда. Красивое, выкрашенное в ярко-
синий цвет одноэтажное здание сильно выделялось среди одноэтажных же, но ветхих строений,
свойственных и привычных для окраины старого города. Над красной, невероятным образом гар-
монирующей с синем окрасом стен, дверью, висела длинная табличка, на которой гротескными
буквами было написано: "Магический салон Володара".
 Открыв дверь, Агата прошла по обитому красным бархатом коридору, на стенах которого, в ви-
тиеватых подсвечниках, горели настоящие свечи.
 В конце коридора, за массивным столом, сидела пожилая женщина и что-то печатала на старой
механической пишущей машинке.
- Извините, - обратилась Агата. - Но Володар Вяземский просил меня прийти к часу дня и...
- Вы Агата? - не переставая печатать, и даже не оторвав взгляда от постепенно выползавшего из
машинки листка бумаги, строго спросила женщина.
- Да.
- Проходите, Володар вас ждет.
 Подойдя к кабинету колдуна, девушка подняла было руку, чтобы постучать, но передумав, прос-
то открыла дверь и вошла.
 Кабинет, выдержанный в темных тонах, освещали свечи, в таких же подсвечниках, что и в коридоре.
На стенах висели гравюры вперемежку с жутковатыми масками, а на массивном столе лежала огром-
ная раскрытая книга. В воздухе витал легкий аромат благовоний. Обстановка комнаты работала на
создание определенной, мрачной и таинственной атмосферы. Вспомнив о странной фобии колдуна,
Агата не очень удивилась, что не увидела в доме ни одного электрического прибора.
- Пришли. Отлично, - поприветствовал девушку Володар, вставая из-за стола. - Есть кое-какие новос-
ти.
 На этот раз на колдуне был черный вельветовый пиджак и черная водолазка - по-видимому, он пред-
почитал именно такой цвет в одежде.
- Надеюсь, не плохие, - встревожилась Агата.
- К сожалению - и плохие тоже, - вздохнул колдун. - Пожалуй, с них и начну: cегодня утром обнаружи-
ли труп девушки. Она была задушена, а на лбу вырезан какой-то знак. Глаза выколоты. Но самое лю-
бопытное: в нескольких метрах от трупа сидел известный в том районе алкоголик, сжимающий в ру-
ке окровавленный осколок от пивной бутылки. Алкоголик сознался, что это он убил девушку, вырезал
знак и выколол глаза, но уверяет: действовал не по своей воле, словно им кто-то управлял, как какой-
то марионеткой.
- Откуда вы все это узнали? - поразилась Агата. - Ведь прошло совсем немного времени!
- У меня хорошие связи, - пожав плечами, сказал Володар. - Но это не важно! Важно то, что в отличии
от следователей по этому делу - я совершенно не сомневаюсь в правдивости слов того бедолаги. Си-
ла Виктора растет, и теперь он может управлять людьми с ослабленной психикой на большом рассто-
янии.
- Да уж, - поморщилась девушка. - Все это...
- Противоестественно для вашего сознания, - закончил за нее Володар. - Вы все еще сомневаетесь?
- Но где же сам Виктор? - не ответив на вопрос, спросила Агата. - Где, черт возьми, он находится сей-
час?
- Вы будете удивлены, но я знаю, где сейчас находится Чернов!
- Серьезно?! - девушка и впрямь была удивлена.
- Более чем! - слегка улыбнувшись, произнес колдун. - Мои незримые помощники нашли логово этой
твари. Оно находится в пятидесяти километрах от нашего города, в деревне под названием "Дракино".
Вернее, - тут же пояснил Володар. - Бывшей деревне, так как более двадцати лет в ней никто не жи-
вет - это мертвое место.
 В этот момент раздался глухой звук, словно кто -то резко ударил по фанерной доске. Подскочив к
единственному в комнате окну, Володар отодвинул плотные занавески и Агата с колдуном увидели,
что за окном, на маленьком металлическом карнизе, лежит мертвая ворона, а по стеклу разбежались
многочисленные трещины. Не надо быть гением, что бы понять - птица на огромной скорости вреза-
лась в окно и, не перенеся удара, сдохла.
- Для вашего офиса это нормальное явление? - не отрывая глаз от мертвой птицы, дрожащим голосом
проговорила Агата.
- Раньше, я сказал бы  "к счастью", но теперь говорю "к сожалению"- нет, - озадаченно ответил Воло-
дар. - Это не нормальное явление, - после чего добавил: - Нам надо спешить! Кажется, Виктор узнал,
что мы вычислили его логово. Вы готовы отправиться в путь прямо сейчас?
- Конечно, - вздохнула девушка. - Думаю, выбора у меня нет!
- Хорошо, - взяв стоявшую возле стола трость, сосредоточенно сказал колдун. - Выезжаем!
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 11:38:36 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #3 : 29 Август 2011, 20:27:37 »
Пролог. Сон.

- Я ждал тебя, Агата, - скрипучим голосом, проговорил человек (а человек ли?). - лучше добавить "?".

- Твоя душа знает меня, но разум не хочет верить, так зачем задавать не нужные вопросы!

"ненужные" слитно.

"Скоро и сознание твое, примет мое возвращение как должное... и ты ужаснешься моей силе". - лишняя запятая.

пока все) позже дочитаю.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #4 : 30 Август 2011, 09:00:49 »
 Огромное спасибо Ryuzaki! Я исправил ошибки на которые вы указали. :)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #5 : 30 Август 2011, 10:47:13 »
                                    3. Стая.

 Быстро пройдя мимо продолжавшей печатать пожилой женщины и миновав красный коридор, Ага-
та и Володар вышли на улицу.
 То, что увидела девушка в следующее мгновение, привело ее в состояние легкого шока: в небе, зас-
лоняя и без того тусклое осеннее солнце, словно слетевшись со всего города, кружилась стая ворон.
Птицы с жутким гомоном кружились по часовой стрелке, отбрасывая на землю и стены домов ме-
чущиеся тени.
 - Быстро в машину! - указав тростью на припаркованную недалеко от дома "Чайку", крикнул Воло-
дар.
  Перепуганную Агату не надо было просить дважды: перепрыгнув через прилегающие к двери сту-
пеньки, она помчалась вслед за колдуном. Но, не пробежав и нескольких метров, как гомон воронь-
ей стаи перешел в резкий и яростный шум. Заметив бегущих людей, птицы с ошеломляющей ско-
ростью бросились вниз.
 Продолжая бежать, Агата увидела, что из "Чайки" выскочил долговязый чернокожий мужчина и, обо-
гнув автомобиль, открыл заднюю дверцу, после чего, так же быстро вернулся на водительское си-
денье.
  Добежав до машины, Володар остановился, пропуская девушку, которая, не сбавляя скорости, рыб-
кой нырнула в салон. Колдун же, с невероятной ловкостью сбив тростью первую спикировавшую
на него ворону, с совершенно не подходящим для случая спокойствием, влез вслед за Агатой на зад-
нее сиденье и резко захлопнул дверь.
  В ту же секунду раздался страшный грохот: птицы на огромной скорости врезались в автомобиль и
близлежащий асфальт. Лобовое стекло мгновенно покрылось окровавленным месивом костей, разво-
роченного мяса и черных перьев. Безумие, с которой вороны жертвовали собой, превращаясь в бес-
форменные кровавые ошметки, не поддавалось ни какой логике.
 Агата почувствовала, как к горлу подкатывает тошнота, и только благодаря невероятной силе воли
она загнала рвотные позывы обратно, в готовый вывернуться наизнанку, желудок.
- Поехали, Джером, - спокойно произнес Володар. - У нас мало времени.
 Автомобиль мгновенно рванул с места, и, обогнув растущий возле дороги клен, стал выезжать из пе-
реулка.
 Некоторое время вороны с глухим стуком еще падали на крышу машины, но по большей части
промахивались и разбивались об асфальт. Оглянувшись и посмотрев в заднее стекло, Агата приш-
ла в ужас: вся земля была покрыта мертвыми и умирающими птицами, и только тогда, когда автомо-
биль въехал на другую улицу, весь этот кошмар прекратился.
 Володар сидел рядом с Агатой и выглядел совершенно спокойным, словно только что им не грози-
ла смертельная опасность. Девушка и себя считала не из робкого десятка, но выдержка колдуна ее
очень впечатлила. Спокойствие Володара выдавало в нем человека, действующего в минуты опас-
ности с рассудительным хладнокровием и без лишней суеты, и Агата была рада, что из всех людей на
земле, ей помогает именно он.
- С вами все в порядке, Агата? -с сочувствием в голосе, спросил колдун. - Вы выглядите... гх-м.. нем-
ного бледной.
- А какой, черт возьми, я должна выглядеть?! - вспылила девушка, руки которой все еще дрожали
после пережитого. - На нас только что напала стая ворон самоубийц!
- Ну, ну! - Володар ободряюще улыбнулся. - Мы ведь целы. Кстати познакомьтесь, - указывая ла-
донью на чернокожего водителя, добавил колдун. - Джером Нуар. Он с Гаити. По- русски все пони-
мает, но говорит плохо. Джером - мой друг и помощник.
 Джером Нуар, не оборачиваясь, изогнул правую руку через плечо, которую Агата незамедлительно
пожала, пробормотав: "Очень приятно". Возможно, Гаитянину тоже было приятно, но вслух он это-
го не произнес.
 "Чайка" выехала на шоссе, и быстро, но, не превышая положенной скорости, поехала в сторону де-
ревни "Дракино". Сидевшие в автомобиле люди не подозревали, как из пункта ГИБДД, в нескольких
километрах от них, с совершенно пустым и отрешенным взглядом, вышел молодой сержант. Сняв с
плеча автомат, он встал у обочины дороги.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 11:54:34 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #6 : 30 Август 2011, 18:12:57 »
Первая глава.

Лишние запятые:

По своему обыкновению, не спросив "кто там", Агата щелкнула замком и открыла дверь.

В сознании Агаты, вспыхнули отголоски странного сна, и она почувствовала, как по спине побежали мурашки, а в голове слегка помутилось.

Больше всего, Агате, сейчас хотелось закрыть дверь и забыть об этом странном утреннем госте, но то ли в голосе, то ли в глазах колдуна, было что-то такое, что заставило глубоко в сознании, вспыхнуть огонек доверия к этому человеку, да и странный сон, делал слова Володара до жути правдоподобными. - куча лишних запятых)

Сама не зная почему, но Агата была уверена: Володар говорит правду, словно глубоко в подсознании, она знала - обещавший вернуться Виктор - вернулся... он всегда держал свое слово!

Мужчина сделал не большую паузу, по видимому размышляя с чего начать, после чего заговорил. - "небольшую" - слитно.

Сделав большую паузу, достаточную, что бы обдумать слова колдуна, Агата тихо произнесла. - "чтобы" слитно.

- Короче! - все так же резко перебила девушка. - Говорите, что хотели, и уходите! - не хватает запятой.

Прежде чем отправиться в ад, он произнес два слова: я вернусь! - не хватает запятой.

- А Анна, еще что нибудь вам сказала, кроме того, что Виктор вернулся? - в первом случае лишняя, во втором - не достает.

вышедший из подъезда колдун, направился к красивой черной машине (такой автомобиль,
Агата видела только в детстве, и она помнила, что называется он "Чайка") - лишние запятые. И можно перефразировать, например: такой автомобиль Агата видела только в детстве, но помнила название: "чайка". А то тяжеловато читается) но это на ваше усмотрение.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #7 : 30 Август 2011, 18:22:26 »
Первые несколько предложений полностью перепишу, если вы не против) слишком много править.

Дом по адресу, указанному на визитке, Агата нашла без труда. Красивое, выкрашенное в ярко-синий цвет одноэтажное здание сильно выделялось среди одноэтажных же, но ветхих строений,
свойственных и привычных для окраины старого города. Над красной, невероятным образом гармонирующей с синим окрасом стен дверью висела длинная табличка, на которой гротескными буквами было написано: "Магический салон Володара".
Открыв дверь, Агата прошла по обитому красным бархатом коридору, на стенах которого в витиеватых подсвечниках горели настоящие свечи.

Подойдя к кабинету колдуна, девушка подняла было руку, что бы постучать, но передумав, просто открыла дверь и вошла. - слитно.

- Надеюсь, не плохие, - встревожилась Агата. - не хватает запятой.

Но самое любопытное: в нескольких метрах от трупа, сидел известный в том районе алкоголик, сжимающий в руке окровавленный осколок от пивной бутылки. - лишняя запятая.

Подскочив к единственному в комнате окну, Володар отодвинул плотные занавески и Агата с колдуном увидели, что за окном, на маленьком металлическом карнизе, лежит мертвая ворона, а по стеклу разбежались многочисленные трещины.

э-э-э... может, тоже лучше немного перефразировать? А точнее, убрать кусочек текста. Например: Подскочив к единственному в комнате окну, Володар отодвинул плотные занавески: на маленьком металлическом карнизе лежала мертвая ворона, а по стеклу разбежались многочисленные трещины.

Интересно) происшествие с алкоголиком мне напомнило эпизод с бомжом и подвыпившим пареньком из моей книги "Амарант")) любят демонюги в сознание людей вселяться))
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #8 : 30 Август 2011, 18:39:35 »
Птицы, с жутким гомоном кружились по часовой стрелке, отбрасывая на землю и стены домов, мечущиеся тени. - лишние запятые.

- Быстро в машину! - указав тростью на припаркованную не далеко от дома "Чайку", крикнул Володар. - слитно.

Перепуганную Агату, не надо было просить дважды: перепрыгнув через прилегающие к двери ступеньки, она помчалась вслед за колдуном, но, не пробежав и нескольких метров, как гомон вороньей стаи, перешел в резкий и яростный шум.

У-у-у, тут вообще... Перепишу)
Перепуганную Агату не надо было просить дважды: перепрыгнув через прилегающие к двери ступеньки, она помчалась вслед за колдуном. Но не успели они пробежать и нескольких метров, как гомон вороньей стаи перешел в резкий и яростный шум.

Агата увидела, что из "Чайки" выскочил долговязый чернокожий мужчина и, обогнув автомобиль, открыл заднюю дверцу, после чего, так же быстро вернулся на водительское сиденье. - лишняя.

Добежав до машины, Володар остановился, пропуская девушку, которая, не сбавляя скорости, рыбкой нырнула в салон. - не хватает.

Колдун же, с невероятной ловкостью, сбив тростью первую спикировавшую
на него ворону, с совершенно не подходящим для случая спокойствием, влез вслед за Агатой на заднее сиденье и резко захлопнул дверь. - лишние.

Агата почувствовала, как к горлу подкатывает тошнота, и только благодаря невероятной силе воли,
она загнала рвотные позывы обратно, в готовый вывернуться наизнанку, желудок. - лишние.

Некоторое время, вороны, с глухим стуком, еще падали на крышу машины, но по большей части промахивались и разбивались об асфальт. - лишние.

Спокойствие Володара, выдавало в нем человека, действующего в минуты опасности с рассудительным хладнокровием и без лишней суеты (пропущено слово, наверное), и Агата была рада, что из всех людей на земле, ей помогает именно он. - лишние запятые.

- С вами все в порядке, Агата? -с сочувствием в голосе, спросил колдун. - лишняя.

Сидевшие в автомобиле люди не подозревали, как из пункта гибдд, в нескольких километрах от них, с совершенно пустым и отрешенным взглядом, вышел молодой сержант. Сняв с плеча автомат, он встал у обочины дороги.

Может, "что из пункта ГИБДД"? лишняя запятая, и можно перефразировать: "что из пункта ГИБДД вышел молодой сержант. Его взгляд был совершенно пустым".

злобный я, однако, редактор) интересный сюжет, буду ждать продолжения! Забавно, но в моем "Чародее" тоже был чернокожий водитель, только звали его Джемал.  ;D
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #9 : 30 Август 2011, 19:09:53 »
 Огромное спасибо Ryuzaki, что уделяете мне свое время. Такого полезного для меня разбора текста, я даже не ожидал!
Завтра буду исправлять указанные Вами ошибки. К сожалению
"Чародеев не читал", но если увижу обязательно прочту. ::)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #10 : 30 Август 2011, 19:13:12 »
 Увидел! Буду читать.

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #11 : 31 Август 2011, 11:58:52 »
                                        4.Дорога.

 Немного придя в себя после нападения птиц, Агата обратилась к Володару:
- Можно вас кое о чем спросить?
-Конечно, - пожал плечами колдун. – Спрашивайте.
- Почему вы… гх-м… не любите электричество?
- Все просто, - нисколько не смутившись, ответил Володар. – Электричество, даже если я не вступаю с ним  в прямой контакт, лишает меня на некоторое время моих способностей. Проще говоря: если рядом со мной находится источник электричества – я плохо соображаю.
- это…
- Странно, - закончил за девушку колдун. – Конечно, странно. Но за все, знаете ли, надо платить, и цена моего дара именно такая.
 Чувствуя усталость, Агата больше не стала задавать вопросов; она откинулась на мягком сидении и закрыла глаза. “За все надо платить, - словно неоновая вывеска супермаркета, вспыхивали в сознании слова Володара. – За все надо платить! И какова же будет цена для нее во всей этой истории?!”.
- Джером, прибавь скорость, - прервал вдруг  мысли Агаты, резкий голос  колдуна. – Я чувствую впереди опасность!
 Гаитянин коротко кивнув, сильнее нажал на педаль газа.
- Что случилось? - встревожилась девушка.
- Я не знаю точно, но у нас на пути что-то есть… какое-то проявление зла… и мы к нему приближаемся!
 Инстинктивно пододвинувшись ближе к Володару, Агата неосознанно вжалась в сиденье.

                                        ****************

 Несмотря на холодный осенний день, на лбу сержанта ГИБДД выступили крупные капли пота. Его фуражку сдул порыв ветра, но он этого даже не заметил. Где-то глубоко в подсознании полицейский понимал – с ним происходит что-то странное, что-то совершенно неправильное, но какая-то темнота застилала эти мысли, меняя ее на свою: “Расстрелять черную “Чайку””. Эта мысль  была, словно океан, который нельзя обойти, как аксиома, которую не надо доказывать.
 Вдалеке показался черный автомобиль, и сержант снял автомат с предохранителя.
 “Чайка” приближалась с огромной скоростью и, когда расстояние между ним и автомобилем  достигло сотни метров, молодой полицейский вскинул автомат и открыл огонь.

                                   *******************

 Агата, Володар и Джером не слышали звуков выстрела, но когда одна из пуль, пробив лобовое стекло, вонзилась  в заднее сиденье, в сантиметре от плеча девушки, все трое машинально пригнули головы, причем Агата, еще и успев коротко вскрикнуть, крепко вцепилась обеими руками в руку колдуна.
 Похоже, выдержка Джерома была не хуже чем у Володара – он не запаниковал и не растерялся, а лишь крепче сжал руль и сильнее нажал на педаль газа. “Чайка”, поднимая в воздух  опавшие на дорогу сухие листья, словно черный метеор промчалась мимо продолжавшего нажимать на курок сержанта.
 Большинство пуль прошли мимо, но две из них все же попали в цель, застряв в передней и задней дверце автомобиля; и даже когда в обойме автомата кончились патроны, а машина скрылась из поля зрения полицейского сержант с тупой настойчивостью, продолжал жать на спусковой крючок.
- Что это было?! – глубоко дыша, словно после долгого бега, закричала Агата.
- Похоже, Виктор использует все свои силы, чтобы нас остановить, - Володар не был так спокоен, как после нападения птиц, но все же в руках себя держал.
- Но как?!
 - Чернов управлял сознанием полицейского, заставив его стрелять в нас, как управлял сознанием алкоголика, убившего сегодня утром девушку.
 Агата, слушая стук бешено бьющегося сердца, обхватила голову руками. Несколько мыслей одновременно носились в сознании, но ни одна из них не хотела остановиться, чтобы обдумать ее как следует.
- Мне страшно, - наконец прошептала она. – Я боюсь, что не справлюсь со всем этим. Как мы остановим Виктора, если он обладает такой силой?!
- Все будет хорошо! – взяв девушку за руку, уверенно сказал Володар. – У меня есть план, как отправить Виктора туда, откуда он пришел. Но для этого понадобится все ваше мужество – так что соберитесь!
- Хорошо, - после небольшой паузы произнесла Агата. – Надеюсь, остаток пути до этой чертовой деревни пройдет спокойно.
 Колдун промолчал – ему не хотелось пугать девушку, но он опять чувствовал опасность. Чувство было слабым и неопределенным, как далекий раскат грома, предвещающий приближение грозы… но оно было!
 Володар чувствовал опасность, но не догадывался, что далеко впереди, навстречу черной “Чайке”, несется груженый песком грузовик. За рулем сидел немолодой мужчина, лицо которого в нормальных обстоятельствах можно было бы назвать простодушным – а скорее- даже глуповатым, если бы не его глаза: они смотрели на исчезающую под колесами дорогу, с тем же отрешенным взглядом, что и у молодого сержанта, когда тот нажимал на курок.
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 16:59:25 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #12 : 31 Август 2011, 16:13:02 »
За все надо платить! И какова же будет цена для нее, во всей этой истории?!

- Джером, прибавь скорость, - прервал вдруг мысли Агаты, резкий голос  колдуна. – Я чувствую впереди опасность!

Агата, Володар и Джером, не слышали звуков выстрела, но когда одна из пуль, пробив лобовое стекло, вонзилась  в заднее сиденье...

“Чайка”, поднимая в воздух  опавшие на дорогу сухие листья, словно черный метеор промчалась мимо продолжавшего нажимать на курок, сержанта.

...а машина скрылась из поля зрения полицейского, сержант, с тупой настойчивостью, продолжал жать на спусковой крючок.

Надеюсь, остаток пути, до этой чертовой деревни пройдет спокойно.
- лишние запятые.

- Что случилось? - встревожилась девушка. - вместо запятой, которая была тут изначально, нужен "?"

Вдалеке показался черный автомобиль и, сержант снял автомат с предохранителя. - запятая должна быть перед "и".

- Похоже, Виктор использует все свои силы, что бы нас остановить. - слитно.

Несколько мыслей одновременно носились в ее сознании, но ни одна из них не хотела остановиться, что бы обдумать ее как следует. - слитно, и можно перефразировать: но ни одна из них не захотела остановиться, чтобы девушка могла обдумать ее как следует.

...они смотрели на исчезающую под колесами дорогу, с тем же отрешенным взглядом, что и у молодого сержанта, когда тот нажимал на курок. - наверное, лучше "с тем же отрешенным выражением".
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #13 : 31 Август 2011, 17:01:05 »
 Спасибо Ryuzaki, указанные вами ошибки исправил ::)

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #14 : 01 Сентябрь 2011, 13:13:17 »
                                     5. Грузовик.
  Минут десять ехали молча. Агате не хотелось ни о чем говорить – она смотрела, как мелькает за окном лес, в который осень внесла желтые и красные тона. В душе девушки разгорались пока еще слабые угольки отчаяния, и она боялась, как бы эти угольки не переросли в пожар, сжигающий веру в себя, веру в Володара, веру в добро, черт возьми, как бы банально это не звучало. Она очень боялась, ведь отчаяние последнее чувство которое Агата хотела испытывать в своем положении.
- Сбавь пожалуйста немного скорость, Джером, - наклонившись вперед, тихо произнес колдун. – И внимательно смотри на дорогу… очень внимательно!
- Вы что-то почувствовали? – девушка сама удивилась, как спокойно звучал ее голос.
- Возможно, - так же спокойно ответил Володар, но Агата видела, что рука колдуна, сжимавшая трость, побелела от напряжения. – Что-то темное движется нам навстречу.
 Странно, но слово “темное” напугало Агату больше, чем сам факт того, что это “темное” приближается. Она не умела предчувствовать опасность как Володар. Агата, черт возьми, даже пресловутой интуицией не могла похвастаться, и то, что она сошлась с Виктором, было тому хорошим примером, но сейчас девушка ощущала то же что и колдун: жуткую тревогу, и с каждым ударом сердца, она нарастала.
 Неожиданно из-за поворота, к которому со стремительной неизбежностью приближалась “Чайка”,  выскочило то, что Агата в первые мгновения приняла за какое-то жуткое бесформенное чудовище. Оно с трудом вписалось в изгиб дороги и, мотаясь из стороны в сторону , двинулось навстречу. “Грузовик! Гребаный, управляемый каким-то безумцем, грузовик, - с быстротой молнии пронеслось в сознании девушки. – Это его приближение чувствовал Володар”. В лобовом стекле и хромированном  бампере отражались отблески солнца, а из кузова в разные стороны разлетался песок, превращаясь в бледно-желтый клубящийся смерч.
 После резкого поворота грузовик бросало из одного края дороги в другой, и только это, пожалуй, да отличная реакция Джерома, спасло “Чайку” от неминуемой катастрофы: когда до столкновения с железным монстром оставались считанные мгновения, грузовик занесло влево, и не потерявший самообладания Гаитянин, воспользовавшись ситуацией, вывернул руль в противоположную от грузовика сторону.
 После такого маневра “Чайка” едва не перевернулась, но обошлось все тем, что ее пару раз развернуло на триста шестьдесят градусов, как попавшую в водоворот лодку, а Агата, ударившись головой об спинку переднего сиденья, потеряла сознание.
 Грузовик же, с безумным ревом вылетев за пределы дороги, врезался в огромный ветвистый дуб, подняв в воздух тучи желтых листьев. Какое-то время он еще пыхтел, словно не веря, что путь его закончен, но скоро эти звуки затихли, сменившись шелестом деревьев и шорохом высыпающегося из кузова песка.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 19:18:07 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #15 : 01 Сентябрь 2011, 18:49:41 »
Странно, но слово “темное”, напугало Агату больше, чем сам факт того, что это “темное” приближается. - лишняя запятая.

...но сейчас девушка ощущала то же, что и колдун: жуткую тревогу, и с каждым ударом сердца, тревога нарастала. - первой не хватает, вторая лишняя. И повтор - можно вторую "тревогу" заменить на "она".

Неожиданно из-за поворота, к которому со стремительной неизбежностью приближалась “Чайка”,  выскочило то, что Агата впервые мгновения приняла за какое-то жуткое бесформенное чудовище. - раздельно "в первые".

После резкого поворота, грузовик бросало из одного края дороги в другой... - лишняя.

Какое-то время, он еще пыхтел, словно не веря, что путь его закончен... - лишняя.

ошибок все меньше, что радует!
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2011, 18:50:10 от Ryuzaki »
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #16 : 01 Сентябрь 2011, 19:15:26 »
ошибок все меньше, что радует!
Да и сама глава короткая. Спасибо за разбор текста, постараюсь быть еще внимательней к ошибкам!

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #17 : 02 Сентябрь 2011, 12:55:33 »
                                      6. Кладбище.

 Агата снова шла среди могил по бескрайнему кладбищу. Небо стало темнее, чем в утреннем сне, и из его бордовых недр доносился монотонный гул, словно среди облаков витал гигантский пчелиный рой. Но в этом мире могил изменилось не только небо: надгробные камни больше не были древними и полуразрушенными – они выглядели как совсем недавно врытые в землю обелиски; и хотя надпись на них оставалась прежней: “Здесь лежит  Агата Владимировна Сенина – женщина предавшая любовь”, было еще кое- что: напротив четкой, вырезанный в камне даты рождения, стояли еще одни цифры – 22.11.2011. – дата смерти. Она читалась с трудом, но она была!
- Это же сегодня, - посмотрев на надпись, с каким-то обреченным спокойствием, прошептала Агата. – Сегодня.
- Да, сегодня! – услышала девушка голос  у себя за спиной, и, повернувшись, увидела стоявшего посреди черной круглой площадки Виктора. Он выглядел так же, как и при жизни: те же волевые черты лица, те же глаза, в которых не было ничего дьявольского, но Агата чувствовала то, что возможно чувствовал Володар при приближении грузовика – “что-то темное” – зло, которое нельзя увидеть, но которое чувствует душа.
- Зачем ты это делаешь? – печально сказала Агата. – Почему не уйдешь туда, откуда пришел?  Так будет лучше для всех!
- Для всех?! – закричал Виктор. – Уйти туда, откуда пришел?!  Да знаешь ли ты, откуда я пришел? Я целую вечность бродил в черной холодной пустоте, и эта ледяная тьма разъедала мою душу, как кислота разъедает металл. В этом месте сама мысль о свете была настолько чужеродной и доставляла такую боль и страдания, что пресловутый ад казался не таким страшным – я мечтал о нем, лишь бы не быть в этой мертвой пустоте, но сознавал, что обречен на вечность страха, холода и боли. Но знаешь? – глаза Виктора больше не казались человеческими – это были глаза какой-то безумной твари. – Тот, кому я служил при жизни, разыскал меня и показал выход. Он вернул меня к жизни и одарил силой. Такой силой, что с помощью нее я убью тысячи людей и отправлю ему в подарок их жалкие души!
- Я остановлю тебя! – закричала Агата. – Пускай я окажусь в той холодной темноте, но клянусь: я остановлю тебя!
- Ты? – усмехнулся Виктор. – Ты всего лишь слабая испуганная женщина, а твой друг колдун – жалкая букашка по сравнению со мной – жалкая, ничтожная букашка.
- Мы остановим тебя! – уверенно сказала девушка, и эта уверенность была не только в голосе, но и в ее сознании: на одно мгновение она увидела страх в глазах Виктора, когда тот упомянул о Володаре… одно мгновение, но этого оказалось достаточно, чтобы изгнать из души отчаяние.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2011, 14:07:41 от треш-кин »

Оффлайн Ryuzaki

  • Местный маньяк
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2011, 13:05:09 »
Агата снова шла среди могил по бескрайнему кладбищу. Небо стало темнее, чем в утреннем сне, и из его бардовых недр доносился монотонный гул, словно среди облаков витал гигантский пчелиный рой. - не хватает запятой, и "бордовых".

...надгробные камни больше небыли древними и полуразрушенными... - раздельно.

...посмотрев на надпись, с каким-то обреченным спокойствием, прошептала Агата. - либо первая, либо вторая запятая лишние. либо посмотрела со спокойствием, либо прошептала со спокойствием.

- Да, сегодня! – услышала девушка голос  у себя за спиной, и, повернувшись, увидела стоявшего посреди черной круглой площадки, Виктора. - лишняя.

Он выглядел, так же, как и при жизни: те же волевые черты лица, те же глаза, в которых не было ни чего дьявольского... - "ничего" слитно, первая запятая лишняя, второй не хватает.

Я целую вечность бродил в черной холодной пустоте, и эта ледяная тьма разъедала мою душу, как кислота разъедает метал. - "металл".

В этом месте сама мысль о свете была настолько чужеродной, и доставляла такую боль и страдания, что пресловутый ад казался не таким страшным... - лишняя.

Такой силой, что с помощью нее я убью тысячи людей, и отправлю ему в подарок их жалкие души! - лишняя.

...одно мгновение, но этого оказалось достаточно, что бы изгнать из души отчаяние. - слитно.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Модератор
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вернувшийся из тьмы.
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2011, 14:11:03 »
 Спасибо! Я даже не ожидал, что сделал столько ошибок в таком коротком тексте. Кстати, некоторые неправильные запятые я поставил после проверки Вордом.  :o
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2011, 14:11:27 от треш-кин »