Автор Тема: Конкурс творчества "Детское лето"!  (Прочитано 6757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля




Стартует новый конкурс!
Тематика конкурса: "Детское лето".
Участвовать может абсолютно каждый!





Итак, уважаемые обитатели нашего форума, у нас уже лето! А никаких летних конкурсов нету, непорядок ;)
Берусь исправить это досадное упущение!
Объявляю открытым набор творений на тему "Детское лето"!


В этот раз я не собираюсь ограничивать вас рамками какого-то определенного жанра или вида творчества.
Полная свобода в выборе того, как вы хотите показать свои воспоминания,
или может свою несбывшуюся мечту или, так и не ставшими реальностью, фантазии.
Творите! Проза, поэзия, живопись, комп. графика, прикладное искусство, фотографии или что еще пожелает ваша душа!
Может быть вы захотите построить замок из песка, который так хотели построить в детстве,
может нарисуете образ лучшего отдыха в своем понимании, что угодно на ваш выбор!

Вместо описания:
Все мы когда-то были детьми, а некоторые ими остаются и сейчас.
Но пришло время вспомнить: "Как же это было на самом деле?".

Любимое плескание в теплом "лягушатнике" на берегу реки, мощные морские волны и нежная пена щекочущая пятки,
палящее солнце, друзья, родители и никаких забот!
Вот оно детское лето!
А может кто-то дорожит другими впечатлениями?
Может кому-то больше по нраву запах свежей травы, мягкий плед и любимая книжка.
Кому-то почти белые ночи украшенные сиянием ярких звезд и прохладный ветер морского утеса.
Кому-то еще дороги воспоминания о шустрых играх во дворе с другими ребятами.
Салки, прятки, классики, игры в войнушку и лазанье по деревьям.
Каждому найдется что вспомнить!
Может быть кому-то запомнился поход с родителями в лес на шашлыки, теплые ночи и свежесть острой хвои смешанная с благоуханием березовой листвы.
Ну и, конечно же, что может быть дороже сердцу ребенка, как не поездка на дачу!
Теплый пруд, жареные на свежем воздухе сосиски и хрустящая корочка чуть подгоревшего хлеба, ловля мелких лягушек,
 у которых откуда-то взялся хвостик, а потом тебе мама рассказывает, что этот хвостик у них еще потому, что они не до конца повзрослели,
 ведь они когда-то были теми маленькими черными головастиками заполонившими здешний пруд.

Детство - это потрясающе!
Но давайте не будем грустить, что оно прошло, давайте будем вспоминать и радоваться, что оно было!



И, конечно же, свод правил:

1. Ваше произведение не должно нарушать локальных правил Творческого Форума, ничьих Авторских прав и законодательной базы Российской Федерации.
2. От каждого пользователя только одна работа, сделанная, написанная, нарисованная (и т.д.) специально для этого конкурса.
3. Если вы выберете прозу или поэзию, то, очень прошу, в размере текста руководствуйтесь здравой логикой, не заставляйте нас читать обременительно длинные повести и рассказы.
4. В своих творениях придерживайтесь общепринятых норм этики, морали и здравого смысла.
5. Предположительный срок для набора работ - месяц, однако конкурс может продлится до того момента, пока Администрация не сочтет, что творений будет собрано достаточное количество для голосования.
6. А теперь попробую вас удивить. Наград, за конкурс как таковых не будет! Верней будут, но не те, которые вы привыкли видеть в конкурсах!
Без награды не останется ни один участник, и даже ни один читатель! Призами тут будут: воспоминания, интересные люди, истории, чувства и целая буря разнообразных эмоций!
Всегда приятно понимать, что твои эмоции можешь переживать не только ты сам, но и другие!
А радость в детстве в основном доставляют одинаковые вещи и ситуации. Поэтому каждый поймет каждого, один порадуется за другого, второй посмеется вместе с третьим.
Так что вот так, официально заявляю, что в этом конкурсе одним и самым главным призом, который достанется всем, будут чувства!
Ведь именно они всегда являются вдохновителем для творческих порывов.
7. Конечно же, по окончанию набора, будет проведено голосование. Но лишь затем, что бы вывести статистику о том, какие из детских воспоминаний являются людям самыми дорогими.
Считайте, что этот конкурс - скорей возможность поделиться детскими мыслями, чем гонка за наградой, которая тут, к слову, тоже весьма абстрактна.



Вот такой конкурс, дорогие мои и уважаемые форумчане!
Надеюсь, что вам будет интересно в нем участвовать,
ведь всегда интересно увидеть каким было детство у каждого из вас.

И именно поэтому
я желаю вам самого лучшего вдохновения и самых теплых воспоминаний!



В данном конкурсе скрытность не уместна вовсе, поэтому свои творения можете смело выкладывать здесь ;)
Я думаю, что каждому доставит удовольствие не только поделиться своими впечатлениями, но и узнать какими они были у других "детей".



« Последнее редактирование: 18 Август 2011, 08:46:21 от Крайсли »
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Крайс

  • Администратор
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2178
  • Репутация +106/-2
  • Пол: Мужской
  • Я за тобой наблюдаю
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #1 : 08 Июнь 2011, 21:20:45 »
Я впечатлен оформлением))
Моя проза (http://literat.su/index.php?board=89.0)
Мои стихи (http://literat.su/index.php?topic=21.0)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #2 : 08 Июнь 2011, 21:53:48 »
Я рада, что мне удалось тебя впечатлить  :пардон:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Марика

  • Нарратор
  • *
  • Сообщений: 684
  • Репутация +38/-0
  • Пол: Женский
  • Роковая...
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #3 : 08 Июнь 2011, 23:02:31 »
Хороший конкурс. что-то новенькое!!!

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #4 : 08 Июнь 2011, 23:25:02 »
Счастлива угодить  :D

Надеюсь на активное участие наших форумчан!  :читаю:
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Ex_Libris

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 68
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
  • "Когда-нибудь и никогда очень похожи" (с)
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 17:30:09 »
Я так понимаю, что работы сюда выкладывать?)
ну уж раз мне разрешили, то такой вот рисунок представляю))
я первая, ого оО
(http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/1106/96/257cae67d71c.jpg.html)

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #6 : 16 Июнь 2011, 21:06:34 »
начало положено)
Прекрасный рисунок)
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Куэнта

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #7 : 21 Июнь 2011, 01:31:06 »
КОСМИЧЕСКОЕ ЛЕТО.

Это случилось давным-давно, а я помню все события того дня так отчётливо, как будто это было только вчера.

Лето, маленький городок в средней полосе России, дом на окраине, мне только что исполнилось восемь. Помню свою детскую комнату окнами на юг, она вся пронизана солнцем. Я сижу на покрытом цветастым ковром полу и пытаюсь соорудить рубку звездолёта из колченого столика, старого неработающего радиоприёмника и карты звёздного неба, вырванной тайком из книжки.

Книги разбросаны тут же, на полу. Ближе всего ко мне лежат Ефремовская «Туманность Андромеды» и «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери. Томик Брэдбери – яркий и глянцевый, а книжка Ефремова – старая и потрёпанная. Она издана в 1957 году, и её читает уже третье поколение нашей семьи. Я знаю об этом, и знаю о том, что до самого октября того далёкого года в мире была докосмическая эра.
 
Резкий звонок. Я отрываюсь от своего занятия и слышу, как бабушка идёт открывать. Хлопает дверь, раздаются невнятные голоса и через мгновение ко мне в комнату врывается моя подруга Динка. Её остренькое конопатое личико возбуждённо сияет, а васильковые глаза широко распахнуты.

Она прислоняется к двери, секунду смотрит на меня с непонятным торжествующим видом и звонко выпаливает:

- За городом разбился космический корабль пришельцев!

Я ошарашено молчу, но тут же мой не по годам развитый и критичный ум берёт верх над изумлением.

- Не бзди, Динка, - спокойно и вежливо ответствую я подруге и с показным равнодушием верчу в руках радиоприёмник. Динка вздрагивает от гнева; прищурясь, обводит взглядом разбросанные по полу предметы.
- Играешься? – спрашивает она непередаваемо ядовитым тоном. – Ну, играйся… А я пошла контакт устанавливать.
И она берётся за ручку двери. Я тут же даю задний ход.

- Да подожди ты, Динка!.. Объясни хоть толком! Какой  ещё космический корабль?! Где он разбился?!

Динка моментально отцепляется от ручки и шлёпается на ковёр рядом со мной.
- Короткую дорогу на Рогачёвку знаешь? Вот там он и упал. Недалеко от обочины, среди деревьев.

Я напряжённо размышляю. Рогачёвка – это деревенька километров в пяти от города. К ней ведёт асфальтированное шоссе, по которому ездят машины. Но есть и более короткая просёлочная дорога среди полей и перелесков. Это я знаю. Но представить на обочине рогачёвского просёлка разбившийся инопланетный звездолёт не могу совершенно.

- И кто ж его там видел? – осторожно спрашиваю я.
- Яшка видел. Он на велосипеде мимо ехал. Смотрит – за деревьями что-то огромное, металлическое и странное виднеется. Хотел подойти поближе, а тут откуда ни возьмись появились двое сердитых дядек и прогнали его.

Яшка?! Я расхохоталась. Яшка живёт в соседнем подъезде и отроду ему – шесть лет. Вот уж нечего сказать: авторитетный свидетель! Да он даже в школу ещё не ходит, детсадовец несчастный! Дело яснее ясного: в кустах стоял автомобиль, а дядьки там водку пили, увидели мелкого, вот и прогнали. И правильно сделали. Что Яшка вообще делал так далеко от дома? Ему ведь мать дальше двора уходить не разрешает.

- Не очень-то он её слушает, - презрительно отвечает Динка. - Зря ты так про Якова. Он, между прочим, все марки машин знает. Ты вот не знаешь, и я не знаю, а он – знает. Что ж получается? «Тойоту» от «Вольво» Яшка отличить может, а космический корабль от автомобиля – нет?!

Я молчу, потому что насчёт автомобильных талантов Яшки Динка сказала истинную правду. Но я всё ещё не убеждена. И тогда Динка наносит решающий удар. Наклонившись ко мне, она шепчет трагическим голосом:
- Те дядьки были в форме. И с оружием:  пистолетами на боку, - тут Динка выразительно изображает руками с какими именно пистолетами и на каком именно боку. – Это спецслужбы. Охраняют место посадки.

Аргумент серьёзный, почти убийственный. Однако продолжая цепляться слабеющими пальцами за свой скептицизм, я жалобно говорю:
- Но, Динка, если бы за городом рухнул звездолёт – об этом бы все знали…
- Никто не знает, - ликующе орёт Динка, - потому что спецслужбы, потому что оцепили, чтоб ни гу-гу! Только мы трое знаем: ты, я и Яшка. Господи, Юлька, ты как будто вчера родилась! Книг что ли не читала и фильмов не смотрела?! Ведь так оно всегда и бывает…

Тут моя подруга попала в яблочко. Это один из хрестоматийных сюжетов тех фантастических книг, которые мы с Динкой  читаем запоем, и фантастических фильмов, которые мы смотрим, затаив дыхание: прибытие инопланетян на Землю, преследующие их злобные и тупые генералы и парочка юных и благородных землян, спасающих реноме нашей цивилизации перед братьями по разуму.

Правда, согласно другому хрестоматийному сюжету в роли злобных агрессоров оказывались как раз космические пришельцы… Но об этом почему-то не вспомнилось.

Я сидела на полу, изумлённо моргала глазами и меня захватывало ликование: неужели это всё взаправду?! Неужели нам выпало такое великое приключение?! Сердце забилось тревожно и льдисто.
- Ну, давай, пошли, чего рассиживаться, - подгоняла меня Динка. Она уже была у двери. Я готова была последовать за ней на край света. Но тут мою предусмотрительную голову осенила полезная идея:
- Динка, погоди!
- Что ещё?.. – сурово нахмурила  рыжие брови Динка.
- Раз контакт будем устанавливать, то надо бы подготовиться, - авторитетно заявила я.

Набор юного контактёра был готов через пять минут. В него вошли: уже упоминавшаяся карта звёздного неба (пусть покажут нам, откуда прилетели), йод и бинты (для оказания первой медицинской помощи пострадавшим при аварийной посадке гуманоидам), русско-английский словарь (мало ли…), а также бутылка лимонада и пачка вафель «Артек» (для подкрепления угасающих сил братьев по разуму).

Всё это было сложено в бабушкину хозяйственную сумку. Сумка повешена на руль моего велосипеда, который мы с Динкой, кряхтя и отдуваясь, вытащили на улицу.

Динкин велосипед стоял прислонённый к кособокой скамейке около подъезда. А на скамейке, яростно болтая ногами от нетерпения, сидел светловолосый и ясноглазый крепыш. Это был Яшка.

Увидев нас, он вскочил и вытянулся по стойке смирно. Вместо приветствия я спросила его грозным шёпотом:
- Ты кому ещё про звездолёт рассказывал?
- Никому, - пищит Яшка и мотает головой так, что она кажется вот-вот отвалится. – Я сразу понял, что надо тебя и Динку искать. Вы ведь у нас главные по космосу.

Мы обмениваемся с Динкой довольными взглядами, гордясь заслуженным космическим авторитетом.

Быстро решаем оперативно-тактические вопросы предстоящей операции и садимся на своих «железных коней». Яшка вскарабкивается на мой багажник: ему на своём маленьком детском велике за нашими «взрослыми» велосипедами не угнаться. С воплями и визгами мы мчимся по пыльным пустынным улочкам. Мелькают дома, гаражи, шоссе и вот – город кончился. Перед нами солнечный летний простор.

На мгновение мы притормаживаем. Я окидываю взглядом горизонт, смотрю вверх и истошно ору:
- Динка, Яшка, гляньте на облака!

Облака на небе – страннющие: серебристо-жемчужного цвета, узкие, длинные и причудливо-извилистые, как узоры на камне агат из маминой геологической коллекции. «Что за ненормальные облака?» - волнуясь, думаю я. – «Они и на облака-то не похожи…»

- Следы разлившегося  ракетного топлива в атмосфере, - безапелляционно заявляет Динка. – Я о таком читала.

Возбуждённые и немного испуганные, мы мчимся дальше. Велики подпрыгивают на неровном просёлке. Я вздрагиваю от истошного Яшкиного крика, раздавшегося за моей спиной:
- Вон!.. Вон там! Тормозите!

Останавливаемся. До перелеска, на который указывает Яшка, ещё добрых полверсты, но ближе приближаться опасно: мы же не хотим, чтобы нас заметила охрана спецслужб.

У рощицы стоит автомобиль: «Жигули», - определяет Яшка. Людей и, хм-м, не-людей – не видно. Но за деревьями… Да, сомнений быть не может! За деревьями – таинственный металлический блеск!

Мы сворачиваем с просёлка на какую-то луговую тропинку. Наш план состоит в том, чтобы совершить обходной маневр и приблизиться к объекту не со стороны дороги, откуда часом раньше прогнали Яшку, а подкрасться с противоположного направления, где можно будет спрятаться за деревьями.

Делаем полукруг по лугу и подъезжаем к первым деревьям. Бросаем велики и вступаем под развесистые дубовые кроны. Мне весело и страшно. Я покрепче сжимаю ручку хозяйственной сумки с набором для контакта и оглядываюсь на Динку и Яшку. Оба они встрёпанные, раскрасневшиеся, а их глаза сияют, как драгоценные камни. Я понимаю, что выгляжу также.

Мы осторожно продвигаемся вперёд. Деревья, густой подлесок и поднимающийся вверх склон закрывают нам обзор: мы не видим ничего, кроме зелени. Надо подняться на пригорок.

Мы идём, а затем ползём на четвереньках. Трава и веточки больно колются и царапаются, но никто не думает об этом. Вот мы почти наверху. Смотрим друг на друга огромными глазами. Потом дружно делаем последний рывок и вытягиваем шеи, как жирафы.

Внизу на вспаханной страшным падением земле, среди поваленных стволов лежит он – звездолёт. Он невыразимо странен и прекрасен. Ажурная ребристая конструкция тихо сияет серебристым светом.

У меня перехватывает дыхание, Яшка мелодично свистит, Динка в экстазе по-кроличьи барабанит по земле ладонями. Стоп-кадр.

… Конечно, это не был звездолёт. Даже мы, восьмилетки, поняли это через три минуты. Была обычная стройка, тянули линию электропередачи, на земле лежали металлические вышки. Они были красивые и причудливые, но ничего инопланетного в них не было. Дядьки, которые прогнали Яшку, были охранниками. Прогнали они и нас.

Но нас, как магнитом, тянуло к месту несостоявшегося контакта. И когда мы пришли туда через пару недель, то увидели, что стройка заброшена, а дядек и след простыл. Такое было совсем не редкость в те годы. Так что свой «звездолёт» мы всё-таки получили. До сих пор удивляюсь, как никто из нас не поранился и не убился среди всех этих железок и арматуры. Где мы только не побывали в то лето! Альдебаран, Сириус, Бетельгейзе, даже в туманность Андромеды как-то заглянули…

Да, то лето было весёлым. Но оно прошло. Однако осталось воспоминание. Воспоминание, которое я пронесу до конца своих дней и которое первым всплывает в памяти, когда я думаю о самых счастливых мгновениях своей жизни: мне восемь лет, я мчусь по золотисто-зелёной траве, под агатовым небом, вместе с верными друзьями - навстречу чуду.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2011, 01:35:34 от Куэнта »

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #8 : 22 Июнь 2011, 08:49:51 »
Какие вы у меня все молодцы
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)

Оффлайн Хельга-андеграунд

  • Решительный
  • *
  • Сообщений: 61
  • Репутация +4/-0
  • Пол: Женский
  • мой космический
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #9 : 24 Август 2011, 16:50:12 »
Хорошо ли кошкой быть

Жил да был один котенок.
Он мяукал целый день.
Веселился, бегал, прыгал
И ловил свою же тень.

Но однажды наш котенок
Перестал свой хвост ловить.
И задумался котенок,
Хорошо ли кошкой быть.

Все собаки на котенка
Лают, лают очень звонко.
Не боюсь я их ни крошки.
Не хочу быть больше кошкой.

Я хочу собакой быть.
Можно всех котов ловить.
Есть сосиски и котлеты
Осенью, зимой и летом.

Но гулять на поводке,
Плыть за мячиком в реке.
И с ошейником дружить...?
Не хочу собакой быть!

Я завидую мышам.
Крошки есть и тут. и там.
Корка хлебная и сыр.
Пир мышонку на весь мир.

Но от кошек убегать,
Мышеловки обходить...
Очень трудно мышкой быть.
Не хочу я мышкой быть!

Может, лучше быть котенком.
Можно мяу говорить,
веселиться, бегать, прыгать,
Всех мышей подряд ловить.

Можно есть сметану, сливки
И, гуляя под окном,
Представлять себе сосиску.
Что ж! Останусь я котом.
Опасность не угрожает тому, кто не боится

Оффлайн ЕвгМед

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Я сам
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #10 : 12 Февраль 2012, 13:06:34 »
1.
Опять наша Жанна
меня обскакала:
Пижамку сложила,
кроватку убрала,
Пошла на зарядку
попрыгать с дедулей,
И знаться не хочет
С невыспанной Улей!

2.
Кап, кап, кап, как интересно,
Мы играем под навесом –
Если выставить ладошку,
Капли катятся горошком.
Здесь просторно нам под крышей,
И забора нет в помине –
Наш участок для мальчишек
Притягательнее всех в мире.
Саша с Лешей спозаранку
К нам наладили гулянку,
Взяв игрушки, сев в качели –
Нам-то что же, в самом деле!
Но Жанна им стала велеть, выговаривать –
Как быстро она научилась командовать!

3.
Лампа, стол, тетрадь, пенал,
Света яркого овал –
Все готово, только ждет,
Когда Улечка придет!
Мама хмурится от дум,
Когда я возьмусь за ум
И сама без принужденья
Буду делать упражненья!
Дед давно готов к урокам:
Он задумался глубоко,
Как легко и постепенно
Рассказать мне о вселенной!
Только я с сестренкой Жанной
Строю кубики упрямо
И внушаю своей кукле,
Чтоб она учила буквы!
Кукла ленится немного,
Но я буду очень строгой
И внушу ей, что лентяи
Никогда не успевают!
Только где найти терпенья
Со своей бороться ленью?


4.
Я сегодня узнала,
Что не все в мире гладко,
Если даже в бассейне
Оцарапана пятка,
Если нет ударенья
На проверочной букве,
Если прячется счастье
На развесистой клюкве!

5.
Снова в школе урок да урок,
У меня ж в голове скок да скок:
Там у них на доске умноженье,
Я же мысленно в поле сраженья,
Когда книжку всем классом читают,
Я по небу как птица летаю,
А когда на английском лепечут,
Мне сияют венчальные свечи!
И только когда к перемене звонят,
Я смело бегу впереди всех ребят!

Безынициативное несение вахты - залог безаварийного плавания!

Оффлайн Kamio

  • Творец
  • *
  • Сообщений: 6167
  • Репутация +190/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Конкурс творчества "Детское лето"!
« Ответ #11 : 08 Май 2012, 00:51:15 »
Неактуально. Закрыто.
Правила Форума (http://literat.su/index.php?topic=1185.0)
Помощь по форуму (http://literat.su/index.php?topic=3451.0)