Автор Тема: GIFT  (Прочитано 1703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
GIFT
« : 02 Март 2012, 02:28:35 »
Название комикса выбрано неслучайно: по-английски это "подарок", по-немецки - "яд".
Это не очередная пафосная история о Жизни и Смерти. Это своеобразный "личный дневник" человека, чье спасение состоит в победе над собой.
Проводник Зигберта, загадочная личность по кличке Пехотинец предлагает свою помощь в "изгнании дьявола, имя которому - "Двойная Мораль"...


Это - миниатюры, по мотивам которых рисуется комикс.

Почему ты думаешь, что попадешь в Ад? Его, друг мой, тоже заслуживают.

1.
Он назвался Пехотинцем.
Почему-то этот странный человек отказывается говорить свое настоящее имя. Надо же, он попытался убедить меня, будто у него нет другого! Я же не глупец и не юродивый, чтобы поверить подобной ерунде.
Когда я, наконец, покинул бесконечный лабиринт тоннелей метро, он встретил меня, уставший и обессиленный. Первое, на что я обратил внимание – толстые цепи, обмотанные вокруг худых плеч и жилистой шеи моего попутчика. К звеньям крепились многочисленные килограммовые грузы. Местами ржавый металл врос в плоть; раны саднили и нарывали, причиняя невероятные страдания. Я многое видел на войне, но подобное зрелище показалось мне даже более ужасным.
 - Вы в порядке? Может, Вам нужна помощь? – осторожно спросил я.
 - Ты губишь себя и меня, Зигберт, - горько усмехнулся незнакомец. – Все, о чем я прошу – позволь стать твоим экскурсоводом хотя бы на ближайшие сорок дней.
Мне стало нехорошо. Сорок дней? Получается, это не сон и я действительно умер?
 - Самоубийца, - продолжил он. - И мазохист, к тому же. Сколько времени ты гнил в собственном комплексе вины? Не заставляй меня бросаться дешевыми пафосными фразочками о Жизни и Смерти, достойными глупых юнцов. Ты же, друг мой, человек зрелый.
 - Извините…
 - Продолжай в том же духе, если хочешь стать убийцей, - резковато перебил меня «экскурсовод», - каждое нелепое извинение – еще одна гиря на этой цепи. Однажды моя шея не выдержит подобного груза и сломается. Так же, как сломалась твоя от тяжести тех, кто весьма удобно на ней устроился. Если ты полон решимости – идем со мной. Если трусишь – оставайся здесь.
 - Может, Вы, наконец, представитесь? – я начал чувствовать легкое раздражение. Кто он такой, чтобы учить меня жизни?!
 - Пехотинец, твой Проводник, - поклонился он. – Также твой грех и спасение. А теперь оставим все эти формальности. Смерть хоть и любит растягивать удовольствие, но ей слишком мешает собственное нетерпение…

2.
...признаться, я очень устал от этого безумного путешествия.
    Потеряв счет дням и неделям, я следовал за своим проводником, Пехотинцем. Он до сих пор не удосужился назвать своё настоящее имя, хотя меня это уже не тревожило...
    Мой добрый друг остановился около пепелища. Кажется, раньше на том месте стоял небольшой дачный домик. Пара тлеющих досок - все, что от него осталось. Печальное зрелище.
     - Распространённый вопрос о приоритетах и ценностях, - начал Пехотинец, отвлекаясь от созерцания столь унылой картины. - В горящем доме находятся профессор с мировым именем, младенец и котёнок. Кого спасёшь ты при условии, что помочь можно только одному из них?
     - Ребенка, наверное, - по улыбке Пехотинца сразу стало ясно - мой ответ оказался хуже, чем он предполагал.
     - Эх, Зигберт-Зигберт... Ты ведь тоже находишься в горящем доме. Вот и беги прочь, помоги себе. За это время наберется целая очередь героев для спасения профессора, младенца и котёнка.
     - Ты не считаешь это аморальным? - возмутился я.
     - Не более и не менее, чем желание очереди энтузиастов прослыть героями дня, - пожал плечами он.

3.
Меня угнетает вид пустого города. Здесь остался  лишь гнусный дух надвигающейся бури, тревожное ощущение чужой спешки и пробирающий до костей холод.
- Существование человека противоречит законам Природы, - задумчиво произнес Пехотинец.
 - Почему это?
 - Вы образовали идеальную пищевую цепочку, в которой все же нашелся один изъян. Вершины нет. Равные по силам все равно отыщут повод для зависти и ненависти. Даже этот ваш Ницше писал, что человек ненавидит тех, кто выше его или равен ему. Остальных презирает. Тем не менее, один любопытнейший парадокс пищевой цепочки ваш вид иллюстрирует лучше всего.
Он замедлил шаг около витрины заброшенного зоомагазина. Посреди нее, среди осколков и сломанных клеток покоилась туша крупного хищника. Кажется, тигра… На его поминки, как и полагается, слетелся рой мух, саранчи и других представителей царства насекомых. Только крыс для полноты картины не хватает.
 - Раненый хищник неизменно будет добит кузнечиками, - пожал плечами Пехотинец. – Потому лучшие уходят первыми, пусть даже их никогда не зовут сюда преждевременно.

4.
 - Когда ты говоришь «восхищаюсь», то частенько скрываешь свое искреннее «завидую».

5.
 - Не могу согласиться с тобой, - наконец, произнес я, когда мы покинули разрушенный город. – Человеку свойственно испытывать жалость. Он не всегда бессмысленно жесток.
 - Не могу не согласиться, - кивнул Пехотинец. – Но, опять же, жалость часто становится приемным ребенком самовлюбленности.
 - Опять ты за свое.
 - Благотворители – это народные герои, которые обладают особой привилегией. Они на время выходят из пищевой цепочки. Выбывают из игры. Они «в домике», совсем как в детских играх, помнишь? Плата за аренду этого «домика» высока…
Временами я приходил к выводу о том, что беседы с Пехотинцем становятся для меня невыносимыми. Надо же быть настолько разочаровавшимся в людях!
 - Добро легко становится наркотиком. Добро…как твое обезболивающее. Сначала ты убеждал себя в том, что это на один только раз, чтобы твои легкие не разрывала на части невыносимая боль. Чуть позже ты стал зависим от него. Так же и здесь. Добро имеет такое неприятное свойство – оказывать медвежью услугу. Люди восхищаются благотворителями, а сами благотворители уже не могут без славы и любви остальных. Им нужно еще и еще…
А потом все же появится такой честолюбец, который задаст себе вопрос «А чем я хуже?»
…и вот тогда он говорит Благотворителю: «Я восхищаюсь тобой».
 - Значит ли это, что Добро губит человека?
 - Справедливое замечание. Но ложное.
И мы продолжили путь в молчании.

6.
 - Человек, отрицающий свои недостатки гораздо хуже тех, кто хвастает своими достоинствами. Последние хотя бы не лгут. А первые обращают в добродетель удвоенный порок.



7.
 - Ты видел этих священников? Да как они могут жить с такими принципами! Человек должен сдерживать свои плотские порывы! Именно борьба с ними возвышает его над животными, - на следующий день мы зачем-то заговорили о религии. Пехотинец таинственно улыбался, пока я объяснял ему причины собственного атеизма.
 - О да, именно поэтому я не люблю церковь, - горячо согласился я. – Если бы я избрал судьбу священнослужителя, ни за что не стал бы вести себя как большинство!
 -Утверждая свой атеизм ты, тем не менее, являешься верующим. Я бы сказал, что вижу в тебе истинного адепта культа Двойной Морали. А я, наверное, буду довольствоваться скромной ролью Верховного Жреца.
 - От скромности не умрешь. Хорошо хоть не Божеством себя сделал, - я обиженно фыркнул, но, в глубине души, конечно же, согласился с Пехотинцем.
 - Божество, Зигберт, живет в каждом из нас. Так что ты в такой же степени Бог, как и я.

8.
Немало меня удивило кладбище, мимо которого лежал наш с Пехотинцем путь. Странно увидеть подобное там, куда люди попадают после смерти. Это напоминало сложные философские категории «вещи в себе».
Все-таки меня утомил этот театр абсурда.
 - Я тут подумал, - начал Пехотинец. – Что у каждого человека очень и очень глубокий внутренний мир.
 - Золотые слова, - улыбнулся я, отметив, что Пехотинец впервые сказал что-то хорошее.
 - О, этот мир настолько глубок и всеобъемлющ! Распотрошив тебе брюхо, конечно, прикоснешься к его тайнам, но обратно это все уже не запихнёшь, как бы ни старался.
 - Ты неисправим, - я едва сдержал возмущение. В самом деле, зачем проводить такие мерзкие параллели?!
 - По крайней мере это объясняет, откуда в людях столько дерьма.
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 02:36:10 от bittere_nacht »
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: GIFT
« Ответ #1 : 02 Март 2012, 09:05:53 »
Любопытный комикс. Довольно интересное оформление для философствования.
Мне понравились отрывки, спасибо.))

Цитировать
Потеряв счет дням и неделям, я следовал за своим проводником, Пехотинцем. Он до сих пор не удосужился назвать своё настоящее имя, хотя меня это уже не тревожило...
Многовато местоимений в предложении. Цепляет глаз.
Повтор "своего" + "я" и "мне" и "он"
Без них было бы куда динамичнее. По тексту есть ещё места с подобными спотыкашками.
Потеряв счет дням и неделям, следовал за проводником, Пехотинцем. Он до сих пор не удосужился назвать настоящее имя, хотя это уже не тревожило...

Цитировать
раны саднили и нарывали, причиняя невероятные страдания.
Не убедительно.(( Повествование от первого лица. Откуда ГГ известно, что раны саднили и нарывали? Совершенно нет описания попутчика. Гораздо убедительнее было бы описать, как тот выглядел, тогда читатель сам додумается, что раны саднили и нарывали. Что-то вроде:
Губы судорожно кривились, руки даже не дрожали, а подёргивались, как от удара током, глаза щурились, словно от боли...
Ну, как-то так, наверное.)) Мне вот почему-то не хватило для того, чтобы картинку представить.))
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT
« Ответ #2 : 02 Март 2012, 19:57:38 »
Любопытный комикс. Довольно интересное оформление для философствования.
Мне понравились отрывки, спасибо.))
Спасибо, что уделили внимание и оставили несколько замечаний!  :краснею:
Написала тут длинный пост с объяснительной запиской, да ноутбук завис. Надеюсь, ничего страшного, если я еще раз воспроизведу все чуточку позже?)
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн bittere_nacht

  • Эрато
  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 328
  • Репутация +25/-0
  • Пол: Женский
  • Are You Watching Closely?
    • Просмотр профиля
Re: GIFT
« Ответ #3 : 02 Март 2012, 20:00:35 »
9.
 - Если тебе так тяжело тащить все эти цепи и грузы, почему бы просто не избавиться от них? - удивился я. - Зачем терпеть?
 - Если ты чувствовал ужасные боли в груди, почему же считал это последствием простуды? - ответил вопросом на вопрос Пехотинец. - Зачем позволять Раку причинять подобные страдания?
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 20:01:57 от bittere_nacht »
"Публике не нужно было понимать суть, чтобы наслаждаться эффектом".

Кристофер Прист

Оффлайн Зима

  • Модератор
  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: GIFT
« Ответ #4 : 02 Март 2012, 20:16:21 »
Цитировать
Написала тут длинный пост с объяснительной запиской, да ноутбук завис. Надеюсь, ничего страшного, если я еще раз воспроизведу все чуточку позже?)
Нет, что Вы, сейчас же на плаху.  :butcher:  ;D
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***