Автор Тема: Прогулка под луной  (Прочитано 5369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Прогулка под луной
« : 22 Ноябрь 2011, 16:20:38 »
Бледный свет луны лился на землю. Пожухлая трава едва заметно колыхалась под легкими порывами ветра. Недавно прошел дождь, капли воды стекали по надгробиям, заставляя плакать высеченные на них имена и прикрепленные фотографии.
Кладбищенский сторож осторожно шел между могил, стараясь не упасть – землю размыло. Иногда он все же поскальзывался, и тогда ему приходилось хвататься за подворачивающиеся под руку надгробия и кресты. Всякий раз он бормотал извинения и продолжал обход.
Погода была отвратительной, однако старик Эдвардс не изменял своим привычкам. Гулять по кладбищу он любил, вдобавок осмотр территории входил в его должностные обязанности.
- Когда тебе платят деньги за любимое дело, негоже быть привередливым, – пробормотал он, хватаясь за очередное надгробие. – Простите, миссис Коллен.
С фотографии на него хмуро смотрела женщина со сросшимися на переносице бровями.
Впереди Эдвардс различил смутные очертания, которые мигом насторожили его.
- Эй! – крикнул он, делая несколько шагов вперед. – Эй! Ты еще что тут делаешь?
Метрах в десяти, прислонившись к надгробию, стоял парень. Белые брюки были перепачканы землей, длинные темные волосы свисали по обеим сторонам лица. Руки он прятал в карманах, лицо было поднято вверх. Парень вперил взгляд в луну, сиявшую на небе, как восторженный глаз. На окрик Эдвардса он никак не среагировал.
- Ты еще кто? – запыхавшийся сторож наконец добрался до него. – Какого черта по кладбищу шляешься? Да еще ночью!
Парень молчал, все так же таращась на небо.
- Ты слышишь меня вообще, а? – возмущению Эдвардса не было предела. – Я с тобой говорю!
Парень наконец соизволил повернуть голову и посмотрел на сторожа. В его глазах сияла такая неприкрытая грусть, что Эдвардс невольно отступил.
- Ты… Ты что, родственника навестить пришел? – наконец вымолвил он. – Так почему же не днем?..
Парень вздохнул и снова отвернулся.
- Вы не поймете, – произнес он так тихо, что Эдвардс едва его расслышал.
Тут до сторожа начало доходить. И как он сразу не догадался? Это же очередной… этот… как его… гот! Уж они-то любят по кладбищам разгуливать. Правда, обычно их собиралась целая компания, которую Эдвардсу приходилось разгонять с ружьем в руках. Странно, что этот был один.
- Ты что, осквернять могилы пришел? – с угрозой в голосе произнес он, подходя ближе. – У тебя же все штаны в земле! А ну говори, где рылся?
Не глядя на Эдвардса, парень указал за спину. Руки его тоже были перемазаны землей, под ногтями виднелась траурная кайма.
Эдвардс посмотрел туда, куда указывал этот странный тип. И обомлел.
Могила у надгробия была разрыта. Полностью. Не просто дырка в земле, а правильный четырехугольник, такой же, какой был при захоронении. Заглянув внутрь, Эдвардс увидел гроб с проломленной крышкой.
- Ты! – заорал он, подскакивая к парню и хватая его за белую рубашку. – Куда ты дел тело? Отвечай!
Парень со вздохом оторвал взгляд от луны и перевел его на сторожа.
- Чего вы от меня хотите?
От такого ответа Эдвардс оторопел. Этот парень выглядел абсолютно нормальным, ничуть не похожим на тех придурков, которые зачастую устраивали тут попойки. Но пугал он гораздо больше.
- Я хочу, чтобы ты сказал мне, куда дел тело, – уже спокойнее произнес сторож. – Где оно?
- Какое тело? – переспросил парень.
- То, что лежало в том гробу, – Эдвардс указал на раскопанную могилу.
- Я его не трогал.
Этот ответ еще больше поразил Эдвардса.
- Как же… Как ты его не трогал, если его там нет? – выкрикнул он. – Оно пропало, и это наверняка твоих рук дело!
- Нет, – парень был ужасающе спокоен, словно сидел в любимом кресле и смотрел телевизор. – Я пришел сюда посмотреть на луну. Тело я не трогал.
- Хочешь сказать, что здесь так все и было, когда ты явился? – вскипел Эдвардс.
- Не знаю.
Сторож тряхнул головой. Разговаривать с этим психом было просто невозможно! Он не мог выбить ни признание, ни опровержение.
- У тебя же руки и одежда в земле! – торжествующе выкрикнул он, хватая парня за руку и вздергивая ее вверх. – Вот, сам посмотри! Хочешь сказать, ты ничего тут не трогал?
- Я всего лишь пришел посмотреть на луну. Кто здесь был до меня, я не знаю, – ровным, как у робота, голосом произнес незнакомец.
Терпение Эдвардса лопнуло.
- Так, хватит. Ты отправишься со мной. Прямиком в полицию. Там и расскажешь, какая холера тебя потащила ночью на кладбище.
Он потянул парня за руку, однако тот и не думал двигаться с места. Он все так же стоял, опираясь на надгробие, и таращился на луну.
- Не хочешь по-хорошему, придется вести тебя силой, – разозлился Эдвардс.
Он достал из кармана наручники, которые с недавнего времени таскал с собой. Он обожал хватать мелких нарушителей, которыми чаще всего оказывались подростки, и волочь их в полицию, где им вправляли мозги. Разъяренные родители поначалу орали, ругались, грозили судом, зато потом наверняка были ему благодарны. Ведь их ненаглядное дитятко больше не смело соваться на кладбище.
Эдвардс попытался повернуть парня к себе спиной, но у него ничего не вышло. Тот все так же стоял и смотрел вверх.
- Повернись, черт тебя дери, – буркнул он.
- И не подумаю, – ответствовал парень. – Я не совершил ничего противозаконного.
- А проникать на запретную территорию – не противозаконно?
- А я и не проникал, – пожал плечами парень.
- Так, все. Твое имя! – гаркнул Эдвардс.
- Шейн. Шейн Гаррисон.
- А-а-а, – протянул сторож. – Так ты сын Гаррисонов. Пришел на могилу брата, значит?
- Нет. Я пришел посмотреть на луну.
Эдвардс предпочел пропустить ответ мимо ушей.
- Ну если ты хотел брата навестить, зачем же ночью это делать?
- Потому что днем нет луны.
- Да что ты заладил – луна да луна… Хочешь, не хочешь, а в полицию я тебя отведу – родители должны знать, чем ты по ночам занимаешься.
Он снова попытался заломить руки Шейна за спину, но тот, зарычав, толкнул его. Эдвардс не удержался на ногах и рухнул в раскопанную могилу. Лодыжку пронзила ужасающая боль – падая, он угодил ей в трещину в гробу.
Громкий вопль раздался над кладбищем. Вороны, ютившиеся где попало, от деревьев до надгробий, с отвратительными криками взмыли в воздух.
- Я же сказал. Я просто хочу посмотреть на луну, – процедил сквозь зубы Шейн. – Не надо мне мешать.
- Ну ты совсем оборзел, паренек! – Эдвардс барахтался на дне ямы, встать ему мешать разбитый гроб и сломанная лодыжка. – Вот дети пошли! А ну, помоги мне! Сейчас же! Я ногу сломал, между прочим!
Но Шейн отвернулся и снова уставился на луну.
- Ты… – Эдвардс задыхался от возмущения и боли. – Я… Я доберусь до тебя, сосунок! Дай мне только подняться…
Взгляд скользнул по надгробию, и Эдвардс в ужасе замер. Недавно выбитые в мраморе буквы четко выделялись на сером фоне. Прочесть их не составило труда.
«Шейн Гаррисон. Любимый сын и брат. 20 сентября 1989 – 15 мая 2011».
Ужас сковал горло, и Эдвардс не сразу понял, что не может кричать. Это спасло его от паники, которая была готова захлестнуть разум.
«Он же просто пошутил! Представиться именем своего мертвого брата – отличная шутка! Тем более, они близнецы! Ну я и дурак! Так попасться…».
- Слушай, – хрило выдохнул он. – Чарли. Помоги мне выбраться отсюда. Обещаю, я не поведу тебя в полицию, а просто отпущу домой, договорились?
- Меня зовут не Чарли, – сказал парень, не оборачиваясь. – Меня зовут Шейн. Чарли мой брат.
- Да-да, конечно, – Эдвардс решил не спорить. Кто же знал, что у второго сына Гаррисонов поедет крыша из-за смерти брата? – Шейн. Помоги мне.
- Скоро луна уйдет, – ровным голосом произнес парень. – И я уйду. Если хотите, мы уйдем вместе.
- Да! Разумеется! – Эдвардс радостно приветствовал забрезживший на горизонте лучик надежды. – Только помоги мне выбраться отсюда…
- Зачем? – все тот же механический голос. – Вы там, где должны быть.
Эдвардс пораженно замер. Что собирается делать этот малец? Похоронить его заживо?
Бред. Полный бред. У этого мальчишки сил не хватит закопать его. Ему придется махать лопатой до самого рассвета, чтобы зарыть такую гигантскую яму…
Страшная мысль пронзила сторожа. Он задрал голову, насколько смог, и оглядел края могилы.
Ни единого комка земли. Ни единого камушка. Ничего. Край был абсолютно чист, словно кто-то просто вырезал прямоугольник земли и перенес его в другое место.
Эту могилу не раскапывали. Остались бы следы.
Паника захлестнула сознание Эдвардса. Он завопил, пытаясь выдернуть ногу из пустого гроба, однако острые обломанные края зацепились за штанину и не желали отпускать добычу.
- Луна уходит, – печально произнес парень, оборачиваясь. – Пора и мне.
- Нет!!! – орал Эдвардс, пытаясь освободиться. Острая боль не останавливала его, скорее, наоборот, подхлестывала, заставляя дергать сильней. – Не смей! Не смей, ты… монстр! Не смей!!!
Парень спрыгнул в могилу. Крик Эдвардса оборвался. Он сорвал голос, но не понял этого, продолжая сипеть с открытым ртом.
Шейн Гаррисон подошел к нему. Глаза его были все так же печальны.
- Вы не понимаете, как прекрасна луна, – произнес он. – Но скоро поймете. В следующий раз я возьму вас с собой на прогулку.
Вороны возвращались на насиженные места. Ветер утих. Снова начался дождь. Он бил по надгробию и ровной, как стол, земле перед ним.
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #1 : 22 Ноябрь 2011, 17:00:09 »
Интересно и немного грустно...
 Особенно это момент
- Вы не понимаете, как прекрасна луна, – произнес он. – Но скоро поймете. В следующий раз я возьму вас с собой на прогулку.
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2011, 17:01:26 »
спасибо! да, немного печально получилось... настроение, видимо, такое)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн ChongLee

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 2898
  • Репутация +69/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #3 : 23 Ноябрь 2011, 03:24:53 »
метвяк-романтик, любопытно) :good:
я вернулся)

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #4 : 23 Ноябрь 2011, 05:39:46 »
спасибо! да, получился такой вот необычный мертвец)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Deliss

  • Заинтересованный
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2011, 22:26:55 »
От этой истории мурашки по телу... Но все же, интересно получилось.
И с другом и с врагом ты должен быть хорош!
Кто по натуре добр, в том злобы не найдешь.
Обидишь друга – наживешь врага ты,
Врага обнимешь – друга обретешь.
                                             Омар Хайям

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2011, 22:30:10 »
спасибо!
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #7 : 28 Ноябрь 2011, 14:22:39 »
Конечно старика Эдвардса жалко, но такой уж жанр. У вас тоже что-то вроде зомби-парада получилось, если учесть, что в следующий раз на луну смотреть вылезут двое.
Здорово. Атмосферный рассказ!!! :o

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #8 : 28 Ноябрь 2011, 14:27:55 »
старика Эдвардса жалко,
Странно, но мне почему-то его не жалко. Не прониклась я к нему. А к парню прониклась, очень даже)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн треш-кин

  • Герой произведения
  • *
  • Сообщений: 399
  • Репутация +13/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #9 : 28 Ноябрь 2011, 14:39:18 »
А что парня-то жалеть - с ним вроде как все в порядке, не смотря на то, что он мертвый.

Оффлайн Dolly Do

  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1066
  • Репутация +62/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #10 : 28 Ноябрь 2011, 14:58:32 »
не смотря на то, что он мертвый.
Да, обстоятельство-то в принципе ничтожное:)
То, что красиво — красиво. Даже когда увядает. То, что мы любим — мы любим. Даже когда умираем.
М. Горький. "Утро"

Оффлайн Клепа

  • Ангел-хранитель
  • Графоман
  • *
  • Сообщений: 1163
  • Репутация +128/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2011, 15:28:55 »
Хороший фильм,, когда читала, смотрела мысленно фильм на этот рассказ.
Парень красивый, правда....   Роберт Пэттинсон пожалуй. А сторож хромой.

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2011, 16:11:21 »
спасибо всем!
с парнем действительно все в порядке... ну любит он смотреть на луну, и смерть этому не преграда)
а к сторожу у меня тоже жалости не было, когда писала...
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #13 : 15 Декабрь 2011, 19:27:36 »
а  мне тоже как-то сторожа вашего жалко стало..в чем он виноват-то в конце-концов? думал-то, что собирается злоумышленника наказать, "осквернителя могил", а в итоге - за что боролся, на то и напоролся  :-[

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #14 : 15 Декабрь 2011, 19:34:31 »
жестоко, согласна... но, повторюсь, к сторожу у меня изначально жалости не было. спасибо за отзыв)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Blown-by-the-wind

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 152
  • Репутация +5/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2011, 12:38:56 »
не за что)у вас замечательные рассказы и что ещё очень нравится, ваши герои очень живые и поэтому их поведение вызывает неоднозначные эмоции, ведь человеческая сущность также неоднозначна, читая, все время есть над чем задуматься)

Оффлайн TruMination

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 149
  • Репутация +7/-0
  • Пол: Женский
  • Жизнь довольно проста,если смотреть из будущего
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #16 : 24 Ноябрь 2012, 19:34:40 »
хороший расказ,понравилось то, как вы вели его. вызвал  непонятные чувства...
Сторожа не жалко(хотя мне кажется должно быть...)
Ангел во плоти демона

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #17 : 24 Ноябрь 2012, 19:50:18 »
спасибо большое))
сторожа мне тоже не жалко было, нисколько)
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".

Оффлайн Зима

  • Легенда
  • *
  • Сообщений: 3446
  • Репутация +108/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #18 : 16 Апрель 2016, 08:36:12 »
Как то печально. Совсем не жутко, всего лишь грустно. Старика жалко да, но при этом совсем не чувствуется ужас. Только какая-то глубокая задумчивость и мысль о бесконечности вселенной.  Наверное, это из-за меланхоличного любителя поглазеть на луну.  ;D
Интересный рассказ. Загадочный такой.  :good:
***
Блондинки не боятся проблем, это проблемы боятся блондинок. Когда блондинки начинают решать проблемы, то проблемы появляются у проблем!
***
Включила дуру. Выключить не могу! День не могу. Второй не могу. А потом смотрю… жизнь-то налаживаться стала!
***

Оффлайн Ryuzaki

  • Модератор
  • Творец
  • *
  • Сообщений: 5382
  • Репутация +159/-0
    • Просмотр профиля
Re: Прогулка под луной
« Ответ #19 : 16 Апрель 2016, 09:11:40 »
Цитировать
Наверное, это из-за меланхоличного любителя поглазеть на луну.
призрак-романтик, и такие бывают, да  ;D
Заходят как-то аморал, нигилист и уставший от жизни циник (все - оппозиционные активисты) в бар. А бармен им: "У нас спиртное только с 18 лет".