Автор Тема: "Лия"  (Прочитано 2886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lady Annet

  • Читатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация +0/-0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Лия"
« : 13 Октябрь 2010, 20:25:25 »
Глава 1.Не такая как все.
Был обычный октябрьский день.Лия шла по улице одна,с растрепанными волосами,в кедах,в футболке и мастерке.Она слышала только свои шаги,шорох листьев,шум ветра и как капли дождя шуршат по уже сухой траве.Ей было холодно,но ее это не волновало.Она любила осень.И дождь. Лия старалась,чтобы в ее мыслях не было ничего,кроме этого.Но эта идилия продолжалась недолго.Послышались чьи-то шаги.Как назло,это была ее бывшая одноклассница.
"С ней надо говорить...Нет уж.Не хочу."-подумала она.Лия развернулась,и пошла в другую сторону.Но уже появились люди,собаки,птицы,кошки,дети "и прочая нечисть".Тогда она искала место,где могла бы побыть наедине с дождем и с мыслями.Где ее не будут подстерегать на каждом углу друзья,знакомые,товарищи,родственники...Она знает такое место.Туда никто не ходил,потому что все боялись.Про это место ходили легенды.Вернее только одна.Какая?Узнаете позже.А Лия любит это место.Она к нему привыкла.Лия живет на окраине города.В частном секторе.Рядом окружная дорога.Если перейти через нее,то есть проползти по трубе,которая находится под окружной,то окажешься в небольшом лесу,в яре.Потом нужно пройти где-то 100 метров,и увидишь перед собой небольшую поляну,а в ее конце-заброшенный дом.Как он там оказался-неизвестно никому.Но там очень необычная энергетика.Лия всегда чувствовала энергетику всех мест...Все всегда говорили,что у нее есть сверхъестественные способности...Она это тоже знает.Но суть не в этом...Просто это было ее место.Она так всегда считала.
Лия села на скамеечку,которая стояла возле этого дома.Несмотря на то,что там бывала только она,и в доме никто не жил уже примерно 20 лет,она была очень красивая.На ней как всегда лежала тетрадка Лии со стихами.Там к ней всегда приходило вдохновение,и она писала все новый и новый.Она не боялась ее там оставлять,потому что,как я уже говорила,туда никто не ходил.Некоторые не знали,а большая часть-боялись.А Лия не такая как все.Она любит одиночество. И осень.Ничего не боится.Опять-таки,ее способности...Бабки на лавочках всегда говорили про нее.Что "девочки в ее возрасте на дискотеки ходят,про парней разговаривают,красятся..А она вечно оденет эти,как их там,кеды,джинсы,футболку,камеру на шею,и идет себе куда-то.Никогда ни с кем не поболтает,да что там поболтает,она даже не здоровается!И вы понимаете,всегда одна!И имя какое-то странное.Нет,что бы Клавой назвать...или,не знаю,там,Надей что-ли?Так нет же.Лия...".Она знает все это,но не хочет меняться.Лия всегда говорит "Я не овца,чтобы идти за стадом".И не идет.А еще она любит фотографировать.Лия видит мир своими глазами.И фотографирует это.Получается всегда красиво.
Лия сидела на скамейке и слушала шум дождя.От холодных капель ее оберегала густая крона клена,склонившегося над ней.Кажется,что в этом месте все ее любит-деревья,трава,земя,даже этот дом.
Лия открыла тетрадку,и начала писать:
Холодные слезы текут по щекам.
Люблю,вопреки всем словам и стихам.
Потом она отложила тетрадку,закрыла лицо руками и заплакала.Вдруг рядом с ней на скамейку упал кленовый лист.Лия увидела,что на нем что-то написано.Она присмотрелась и прочитала."Лия,не плачь.Он не достоин.".
-Что? - Лия огляделась - Кто здесь? - Она услышала шорох,посмотрела в ту сторону,и увидела,что что-то унеслось в лес.Лия заметила что-то похожее на развивающиеся волосы в этой фигуре.Но не захотела в это верить. - Показалось. - фыркнула Лия.
Но все же она встала и пошла обратно.Потом на пол-пути остановилась и побежала за этим листиком.Тут поднялся ветер и поднял именно этот лист,но не унес его в лес.Листик оказался прямо в руках Лии.Она пошла назад.Но опять остановилась,повернулась лицом к дому и прокричала:
- Неправда!...Он...достоин!
Потом она проскользнула в трубу,проползла по ней и оказалась в своем дворе.Тут Лия увидела черную кошку,сидящую на дереве с пожелтевшими листьями.Девушка взяла камеру,сфотографировала это и пошла дальше.Настроение у нее немного исправилось.Лия думала о том,что случилось.Кто написал эти слова?Неужели там кто-то был...Или эта легенда-правда?...Ее размышления прервал телефонный звонок.Это была бабушка Лии.
- Слушаю.
- Лия,это ты?
- Ба,ну а кто же еще?
- Во-первых,не отвечай мне вопросом на вопрос.А во-вторых ты опять была там!Я же волновалась!Что тебя прет в этот лес?!
- Бабуль,ну неужели ты веришь во всю эту чушь про неспокойный дух 20-летней девушки,которая жила в этом
доме,а потом пропала без вести?-спросила монотонным голосом Лия.
- Господи!Да что,ты меня не знаешь?В жизни в этот бред не поверю!Просто ты же знаешь,сколько сейчас маньяков!Только телевизор включи-везде они!Везде!
- Боже,да это все актеры!Ничего подобного и не было!
- Ладно,все..Давай,иди домой.Обед уже готов.
Лия разочарованно вздохнула,положила телефон в карман и пошла дальше.Вдруг она услышала что кто-то кричал "Лия!Лия!" Она обернулась и увидела бегущую к ней навстречу девушку с длинными каштановыми волосами,одетую практически та же,как она...Когда та уже была совсем близко,Лия узнала свою лучшую подругу из детства...
- Катя!- закричала Лия и побежала навстречу.Девушка подбежала и обняла Лию.-Катюша,я так соскучилась!Наконец-то ты вернулась!Что там в Аглии? - Она отошла,что бы рассмотреть подругу - Ты так изменилась..
- Лиечка,я тоже очень скучала!В Англии ничего такого не было,ты же знаешь...Я вообще не хотела туда ехать!Меня мама заставила...А как у тебя дела? - дело в том,что когда девочкам было по двенадцать лет,5 лет назад,мама Кати отправила ее учиться в Англию.А сейчас она закончила школу и вернулась.
- Как,как..потихоньку...
- Ну что значит "потихоньку"?Рассказывай все:Как там Машка,Дианка,Эля?Как вообще наш класс?Как прошел выпускной?Куда поступила?- "допросила" Катя Лию с невероятным энтузиазмом.
- На выпускной я не пошла.Еще пока никуда не поступила.Через год буду.Класс нормально..Диана в восьмом классе ушла в другую школу.Эля переехала в Москву.А Маша...погибла в автокатастрофе 2 года назад.
- Что?
- Знаю,я две недели рыдала после ее похорон...
- Боже мой..
- Ладно,не будем о грустном..Ты домой?
- Ага.
- Давай я тебя проведу..5 лет ведь не виделись.
Через полчаса они уже были рядом с подъездом Кати.
- Ладно,я пойду.- сказала Лия грустным голосом.В ее памяти в это время одна другую сменяли картинки из прошлого.Большей частью грустные.
- Ага.Пока.Телефон у тебя тот же?
- Да.А ты не меняла?
- Неа.Звони когда захочешь.
- Ладно,все..До встречи.
Снова пошел дождь.Лия поплелась домой.От воспоминаний значительно ухудшилось настроение,ее радовал только приезд Кати.Хочу заметить,что они очень похожи характерами.Наверное поэтому и подружились.

Лия подошла к подъезду.Открыла дверь и зашла.Вдруг она почувствовала что-то странное.Не было обычной энергетики.Что-то было не так.Вдруг,на уровне какого-то подсознания,Лия подошла к своему почтовому ящику и открыла.Там лежал свернутый лист бумаги.Она взяла его в руки,и почувствовала тоже самое,что чувствовала когда брала в руки тот кленовый лист...Она развернула письмо и прочитала:
Лия,приходи завтра в 12:00 утра к заброшенному дому.Не бойся.
Девушка вынула из кармана тот кленовый лист.Потом сравнила почерки из листа и этого письма.Они были абсолютно одинаковыми.И даже написаны одной и той же ручкой.Лия знала,что это не шутка и не прикол.Это серьезно,и она должна пойти.
Глава 2.С добрым утром,страх!
Лия поднялась по ступенькам,зашла в квартиру и ужаснулась.Все было залито водой,а бабушка буквально ползала на коленках по полу с тряпкой и причитала.
- Боже,что случилось?
- У нас сорвало кран.Понимаешь,Лия,у нас сорвало кран!Я хотела постирать наше одеяло,набирала ванную,и заснула!Я ведь уже не девочка,мне 50 лет в конце-та концов!Имею я право поспать,или нет?!А вот если бы ты хоть часик посидела бы дома,а не шлялась непонятно где,этого бы не было!Эх,ты...В институт не поступила,на работу устраиваться не хочешь,бездельничаешь все целыми днями!Нет,ну я понимаю,если б у тебя хоть парень был,на свидания бы ходила,тогда бы хоть перспектива на свадьбу была!Так нет же,никто ведь тебя не любит,никому ты не нравишься!
На последних словах сердце Лии предательски сжалось.Но она решила не плакать и не думать об этом.Девушка сглотнула слезы,сняла кеды и пошла по воде в свою комнату.Она располагалась на втором этаже квартиры,и поэтому ее не залило.Вообще,семья Лии неплохо жила,хоть и зарабатывала только мама.А воспитывала Лию бабушка.А у отец ушел от них когда Лие было пять лет.Сначала он выплачивал алименты,но со временем мама Лии от них отказалась со словами "нам не нужны твои подачки" и открыла свой магазин женской одежды.
Лия зашла в комнату и села на диван.В ее гоове шел бой между мыслями о НЕМ и мыслями о предстоящей встрече неизвестно-с-кем.Не победил никто.Ничья.Чтобы заглушить скандал между фанатами-предрассудками и фантазиями,Лия заснула.
Ей приснился сон.Она стояла напротив заброшенного дома.С ней происходило что-то странное.Лия так и не поняла,что
именно.Только такого она не испытывала никогда. Потом она закричала.И кто-то звал ее "Лия!...Лия!"
- Лия!...Лия!...Лиечка!Просыпайся! - бабушкин голос был всегда неприятным спросонок.
- А,это ты,ба...
- А кто?Конечно я.Иди кушать.
- Да,да.Я иду.Просто устала очень сегодня и вот заснула.
- Ну теперь ты понимаешь,почему кран сорвало?...- бабушка болтала пока они шли на кухню,а потом на протяжении всего обеда.Лия к этому привыкла и не обращала внимания.- ...и пропал без вести.Исчез.А ты туда ходишь!
- Стоп,подожди..Кто пропал?
- Нет,ну ты меня слушаешь?
- Я просто задумалась...Можешь про это еще раз?
- Ладно.В бщем муж Ларисы,ну помнишь,та которая несколько лет назад к нам на Новый год приходила,моя однокурсница?
- Ага,все.Помню.
- Ну так вот.Ее муж получил значит какое-то письмо,и на следующий день почему-то пошел к тому дому,куда ты ходишь,черт этот дом побери!Ну пошел,и не вернулся!Искали его уже,детектива нанимали-все напрасно.Хотя Лариса просила его чтобы он туда не ходил,и я тебя прошу!Не ходи ты туда,Лиечка!
Лия почувствовала какой-то комок в горле.
- Ужасно...- протянула она
- Вот!Ладно..ты уже поела?
- Да..Бабуль,я пойду,ладно?
- Иди,иди!
Лия поднималась к себе и думала."А вдруг со мной случится тоже самое?Хотя нет.Сомневаюсь.Вряд-ли там со мной что-то может случится.Хотя перестраховаться нужно...что же делать...Точно!Катя!"
Девушка забежала в свою комнату,схватила мобильный,и набрала номер,который всегда знала наизусть.Номер Кати.
- Алло?
- Кать,это ты?
- Да,я.Чего ты шепчешь?
- Катюш,понимаешь,тут такое дело...Помнишь тот заброшенный дом за окружной?Где мы с тобой все время сидели?
- Конечно помню..А что?
- Кать,ты сможешь завтра в двенадцать часов утра туда со мной пойти?
- Тю,конечно!Когда это я не могла куда-то с тобой пойти?
- Катюш,спасибо!Ты не представляешь,как меня выручила!
- Да не за что...Заходи за мной завтра.Уже даже соскучилась по нашему с тобой месту..А зачем тебе туда?
- Эммм...это не для телефонного разговора.Завтра расскажу.
- Да,ты меня заинтриговала.Сегодня пораньше лягу спать,чтобы быстрее настало завтра.
- О'кей..я за тобой зайду примерно в 11:45 - сказала Лия и бросила трубку.
"Слава Богу...не так страшно...Стоп.Страшно?Мне страшно?Неет.Я просто перестраховалась.Все."

На следующий день Лия проснулась от сильного света.Она открыла глаза и увидела перед собой девушку в длинном белом платье с длинными русыми волосами.Она была очень похожа на Лию...Но откуда она в ее комнате?
- Сегодня в двенадцать..- сказала она мелодичным голосом и исчезла...
Лия минут на пять застыла с открытым ртом.Потом немного отошла от шокового состояния,протерла глаза и сказала убедительным голосом сама себе
- Спокойно.Это у тебя галлюцинации.Или,скорее всего,продолжение сна..
Потом она посмотрела на часы и ужаснулась.Было 11:20.Лия вскочила с кровати,наспех оделась,и побежала в ванную.Быстро почистила зубы,умылась,небрежно расчесалась,схватила из холодильника уже заранее приготовленный бутерброд,сбежала по ступенькам на первый этаж и заскочила к бабушке.Она смотрела телевизор.
- Бабушка!
- Ой,Господи,Лия!Ты меня напугала!Что такое?Почему ты одетая?
- А я..иду..к Кате!Она из Англии приехала!
- Хорошо,иди.Телефон взяла?
- Конечно взяла!Только...не надо мне звонить,пожалуйста!Я скоро.
Лия выбежала из комнаты и побежала к выходу.Потом сбежала на первый этаж и вышла на улицу.Затем пошла быстрым шагом к дому Кати.Та уже стояла у подъезда.
- Лия,где тебя носит?Уже пятьдесят семь минут!
- Извини,проспала.
- Ладно,проехали.Рассказывай,что случилось.
- Да,да,только по дороге,мы опаздываем!
- Куда?
- Сейчас узнаешь.- Лия рассказала Кате о случившемся и вчера,и утром.
- Ну ты даешь,Лиечек! - с восхищением воскликнула Катя,когда они вылезли из трубы.
- Не говори.Пойдем!
Девушки вышли на поляну.Там все было обычно.Только...В доме вместо черных дыр без стекол были обыкновенные окна,даже со шторами.А еще в них отражалось солнце.Хотя день был абсолютно пасмурным.Вдруг Лия схватилась за голову.
- Что такое?!
- Ничего,Кать.Просто тут творится что-то странное!Я чувствую!
- Лия,пойдем отсюда!
- Нет,мы должны остаться!
Внезапно все стекла окон разбились в дребезги.Стекло разлетелось по всей поляне.Налетел страшный ветер.Вокруг кружились листья.Стоял страшный шум.Лия боялась.Она поняла,что она чувствовала тогда во сне.Это был страх.
Чувство,которое Лия не постигала никогда.
Внезапно вокруг воцарилась тишина,и появился ослепительный свет.Такой же,как и утром.
- Лия,пойдем отсюда!!! - закричала она,схватила подругу за руку и они побежали обратно.Когда они были рядом с трубой,Лия остановилась и села на землю.Катя села рядом с ней.
- Лия,что это было?!
- Откуда я знаю?!
- Ну хорошо.Что это может быть?
- Ты же сама говорила,что веришь в паранормальные явления!
- Да,верю.Похоже это оно и было.Ладно,пойдем домой?
- Нет,домой мы не пойдем.Я не могу.
- Почему же?
- Ну потому что.Не могу и все.
- Ну хорошо,поехали в центр города?
- Ой,ненавижу!Что там делать..Я хочу...на кладбище.
- На кладбище?!
- Да,на могилу к Маше.
- Но..
- Никаких но.Я сказала,значит пойдем.Тут недалеко.
- А тебе не страшно? Одни...
- И что теперь? Там ничего не может быть!
- Ну,знаешь ли...после сегодняшнего..
- Так!Ты что,меня не знаешь?Если сказала,что надо,значит надо!
- Хорошо,пойдем.
Девушки "перешли" окружную и пошли в сторону кладбища.Оно было совсем близко.
- Так зачем это тебе все-таки понадобилось?
- Что именно?На кладбище?Я же сказала,к Маше..
- Нет!Идти к заброшенному дому сегодня?Ты бы ведь могла проигнорировать это письмо и делов-то!
- Кать,ну понимаешь...Я что-то почувствовала...как-бы тебе так сказать..странное.
- В смысле?
- Ну,ты же знаешь,что у меня бывают моменты,что я чувствую,что мне надо куда-либо идти,что-либо делать...и сейчас точно так же!Чувствую,что надо на кладбище,а зачем - не знаю...Ой.. - Лия проговорилась.Она пошла на кладбище не из-за того,что хочет "проведать" Машу,а из-за того,что какое-то непонятное "шестое чувство" повело ее туда..
- Ладно уже..Идем же все-таки.
Девушки уже вышли на дорогу,отделенную от трассы,ведущую на кладбище,как вдруг Катя остановилась и схватила Лию за руку.
- Смотри вперед... - сказала она,заикаясь.На дороге стояла та же самая девушка с длинными русыми волосами.Та девушка,которая являлась к Лие утром.Теперь Лия поняла,что это призрак.
- Ты - сказала девушка и показала на Катю - иди обратно.А ты - теперь она показала на Лию - останься.
- Ладно,я пойду. - прошептала Катя и убежала.Сначала Лия обернулась,и хотела бежать за ней,но потом перевела взгляд на призрака и осталась.
- Что вам от меня надо? - спросила спокойным голосом Лия
- Поверь,я ничего тебе не сделаю.Просто послушай.20 лет назад я жила.Жила в доме,к которому ты часто ходишь.Припоминаешь?Так вот.Я была очень похожа на тебя.Вернее,я была тобой. - Лия еще тем утром заметила их абсолютную схожесть,но не обратила на это внимания. - Твоя мама тебе ничего не рассказывала про твою сестру?
- Какую сестру?У меня их нет и не было.
- Есть,вернее была.Я.
Лия так и застыла на этой дороге.Она была в таком шоке,что даже не услышала сигнала машины сзади...
Глава 3. Люди в белых халатах
Лия очнулась в комнате с белыми стенами,белым потолком,в кровати под белой простыней. Любому понятно,что она в больнице. Послышались чьи-то шаги. Лия насторожилась.
- Лия? - В двери она увидела свою маму.
- А,мам,это ты..
- Да,Лиечка,это я, - сказала она нежным голосом.
- Я так понимаю,я попала под машину. Что со мной?
- Ничего страшного,водитель успел затормозить,но тормозной путь,ты же знаешь...
- Конечно. Так что со мной?
Мама вздохнула.
- У тебя сломана нога,рука, и небольшое сотрясение.
- Да,конечно. "Ничего".
- Лия,ты сама виновата.Зачем ты пошла туда? - голос мамы становился все громче и громче.
- Эмм..я хотела..к Маше.
- А,понятно...
- А кто меня сбил?
- Пока что неизвестно...
- Как неизвестно?! Ты же говорила,что он успел притормозить, - удивилась Лия - откуда тогда ты это знаешь?
- Доченька,так предпологают.
- Ясно.
На самом деле Лие ничего было не ясно.Она подозревала,что существует косвенная, или даже прямая связь между тем,что ее сбила машина, и тем,что произошло до этого.
Когда мама уже была возле двери,Лия кое-что вспомнила.
- Мама!
- Что такое? Не пугай меня!
- А какое сегодня число?
- Семнадцатое октября.
- А сбили меня...
- Тоже семнадцатого. Ты пролежала без сознания час.
- Все,поняла.
Мама вышла,и Лие было время подумать над случившемся. Спросить обо всем Лия боялась." Сестра? Мне никто никогда не говорил.. но она так на меня похожа. И должно же быть объяснение тому,что мне так хорошо возле этого дома.."
Ее размышления прервал жалобный скрип двери. Она подняла голову. Там стоял ОН.
Он стоял с огромным букетом красных роз в руках. Лия подозревала, что ее лицо сейчас озаряет абсолютно идиотская улыбка, а бешеное биение сердца видно через простыню. Она убрала с покрасневшего
лица прядь своих золотистых волос, и пролепетала :
- Привет, Жень..
- Привет, - сказал он сладким голосом и протянул ей букет. - Я узнал, что ты здесь и пришел тебя навестить..
- Ага, спасибо... А как узнал? - спросила Лия, так как больше спрашивать было нечего.
- Диана сказала, а что?
- Да так, ничего.. - Лия сегодня звонила Диане, а так как она с Женей дружит с первого класса, это не удивительно.
- А что с тобой случилось?
- А это она тебе не говорила?
- Нет.
- Меня машина сбила.. сломана рука, нога и небольшое сотрясение, - цитировала Лия свою маму.
- А как ты умудрилось? - " и эта насмешка вместо жалости.." подумала с грустью она.
- Я шла.. на кладбище, и не услышала машины.
- А зачем тебе было на кладбище? - " какие мы любопытные.." подумала она, но не сказала.
- Я шла на могилу к Маше Литовской.
Они говорили еще час про школу, про одноклассников, про прошлое, но тут зашла медсестра.
- Пора делать укол. Юноша, ваше время вышло. - "Черт ее побери..."
- Ладно, пока. Я может быть еще зайду. Завтра.
- Пока... - на самом деле Лия была на седьмом небе от счастья. В ее мечты ворвалась медсестра.
- Парень?
- Нет, пока что друг.. Пока что..
Медсестра ухмыльнулась и поставила цветы в вазу.

________

Я буду постепенно его продолжать, он длинный) И плиз, указывайте на тавтологию и неувязки в тексте, я просто это писала на другом форуме, и там у меня все разделено на посты) Не судите строго).
- Теперь вот такое предложение: а что, если...
- Не стоит.
- Ясно... Тогда может быть нужно...
- Не нужно.
- Понятно. Разрешите хотя бы...
- Вот это попробуйте.
(с)
Бриллиантовая рука